Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #331
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Тиар, можно я спрошу? Тебя воспитывала бабушка? И тебе было...сложно, трудно с ней? Ты рано потеряла родителей? Твои трудности в общении с твоей бабушкой = проблемы в общении с бабушкой твоих детей?

    *если больно говорить об этом, то не отвечай...*
    Юля, не сейчас.

  2. #332
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Юля, не сейчас.
    хорошо, я не тороплю...

  3. #333
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, не знаю даже. вот Сурганова и Оркестр "Курица"
    постоянно последнее время слушаю.
    Ага, прослушала, Тиар.
    Вероятно, как-то о Вашем общем состоянии сейчас?
    Как на Вас эта песня действует?

  4. #334
    Бабушка, зачем ты это со мной сделала? почему так себя вела? я ни в чём не виновата. я любила тебя, как родную маму, а ты относилась ко мне как к подброшенному котёнку. мне всегда было холодно рядом с тобой. и теперь мне не хватает тепла, чтобы поделиться им со своими детьми. но я справлюсь, и ты, бабушка, не будешь больше мне мешать жить.

  5. #335
    вот как-то так.
    а песня меня успокаивает, Дара

  6. #336
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Бабушка, зачем ты это со мной сделала? почему так себя вела? я ни в чём не виновата. я любила тебя, как родную маму, а ты относилась ко мне как к подброшенному котёнку. мне всегда было холодно рядом с тобой. и теперь мне не хватает тепла, чтобы поделиться им со своими детьми. но я справлюсь, и ты, бабушка, не будешь больше мне мешать жить.
    А еще что-то продолжить, усилить это ощущение, с которым писалось, Тиар?
    Хоть немножечко злости возникло?

  7. #337
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А еще что-то продолжить, усилить это ощущение, с которым писалось, Тиар?
    Хоть немножечко злости возникло?
    не дожала. в основном обида и чуть-чуть злости.
    сейчас не получится уже ничего. в другой раз ещё попробую.

  8. #338
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    не дожала. в основном обида и чуть-чуть злости.
    сейчас не получится уже ничего. в другой раз ещё попробую.
    Тиар, а ЧТО ИМЕННО бабушка сделала? КАК себя вела? Попробуйте это раскрыть.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Бабушка, зачем ты это со мной сделала? почему так себя вела? я ни в чём не виновата. я любила тебя, как родную маму, а ты относилась ко мне как к подброшенному котёнку. мне всегда было холодно рядом с тобой. и теперь мне не хватает тепла, чтобы поделиться им со своими детьми. но я справлюсь, и ты, бабушка, не будешь больше мне мешать жить.
    ....и родилось решение "быть лучшей в мире матерью", поэтому тот, кто тоже проявляет любовь и интерес к твоим детям (твоя свекровь в частности), = конкурент, мешающий реализации этого решения. Возникает ревность,- и бабушка, претендующая на звание "лучшей", вызывает раздражение?
    *в качестве версии*

  10. #340
    бабушка, я тебя боюсь. я до сих пор тебя боюсь. я была маленьким беззащитным ребёнком, который просто не мог тебе ничего ответить. а ты подавила меня. ты просто не захотела меня принять, не хотела, чтобы я была. будто я виновата в том. что умерла моя мама. но я ни в чём не виновата! я есть! хочешь ты этого или нет. но я справлюсь, я разберусь со всем и буду жить свободно. и ты уйдёшь из моей жизни как страшный сон.

  11. #341
    Дара, не получается сильно разозлиться.

  12. #342
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    ....и родилось решение "быть лучшей в мире матерью", поэтому тот, кто тоже проявляет любовь и интерес к твоим детям (твоя свекровь в частности), = конкурент, мешающий реализации этого решения. Возникает ревность,- и бабушка, претендующая на звание "лучшей", вызывает раздражение?
    *в качестве версии*
    нет, Юля. родилось решение, что в людях, проявляющих интерес, я вижу свою бабушку. и, значит, боюсь, что они будут себя вести так же как и она.

  13. #343
    у меня как-то быстро всё проходит. т.е. сильных эмоций на долго не хватает. вспыхнула и остываю быстро, возвращаюсь в нормальное состояние. не знаю, хорошо это или плохо. это вообще нормально?
    Ваша психическая организация, вероятно, "привыкла" к катарсисам
    Дара, значит всё таки не нормально?

  14. #344
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    бабушка, я тебя боюсь. я до сих пор тебя боюсь. я была маленьким беззащитным ребёнком, который просто не мог тебе ничего ответить. а ты подавила меня. ты просто не захотела меня принять, не хотела, чтобы я была. будто я виновата в том. что умерла моя мама. но я ни в чём не виновата! я есть! хочешь ты этого или нет. но я справлюсь, я разберусь со всем и буду жить свободно. и ты уйдёшь из моей жизни как страшный сон.
    Здравствуйте, Тиар.
    Что в теле при этих словах? Попробуйте описать.
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, не получается сильно разозлиться.
    Ничего страшного)
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, значит всё таки не нормально?
    Относительно Вашей истории и детства - как раз предсказуемо.
    Только вот уходить от этого сценария точно полезнее.

  15. #345
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Тиар.
    Что в теле при этих словах? Попробуйте описать.
    вчера было, когда первые слова пришли, было такое ощущение, что сжалось всё внутри, от низа живота и до шеи. знаете, как тюбик выдавили, от самого низа и до крышечки. потом будто отпустили и постепенно, что могло, вышло само. но осталось ощущение, что там, внутри , на стенках, ещё что-то есть. и это никак не достанешь.

    Относительно Вашей истории и детства - как раз предсказуемо.
    Только вот уходить от этого сценария точно полезнее.
    знаете, вот вижу другой туннель реальности, шире и свободнее, а из своего вырваться не могу.

  16. #346
    бабушка, я тебя боюсь. я до сих пор тебя боюсь. я была маленьким беззащитным ребёнком, который просто не мог тебе ничего ответить. а ты подавила меня. ты просто не захотела меня принять, не хотела, чтобы я была. будто я виновата в том. что умерла моя мама. но я ни в чём не виновата! я есть! хочешь ты этого или нет. но я справлюсь, я разберусь со всем и буду жить свободно. и ты уйдёшь из моей жизни как страшный сон.

    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    родилось решение, что в людях, проявляющих интерес, я вижу свою бабушку и, значит, боюсь, что они будут себя вести так же как и она.
    Тиар, я вызываю такие же эмоции? Я - не званный гость в твоей теме,проявивший к тебе интерес, мое присутствие злит тебя? Пугает?

  17. #347
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Тиар, я вызываю такие же эмоции? Я - не званный гость в твоей теме, мое присутствие злит тебя? Пугает?
    нет... пока...
    новые люди сначала вызывают дискомфорт. но я к тебе уже привыкла

  18. #348
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вчера было, когда первые слова пришли, было такое ощущение, что сжалось всё внутри, от низа живота и до шеи. знаете, как тюбик выдавили, от самого низа и до крышечки. потом будто отпустили и постепенно, что могло, вышло само. но осталось ощущение, что там, внутри , на стенках, ещё что-то есть. и это никак не достанешь.
    И как Вам сегодня, в таком состоянии, Тиар?

  19. #349
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И как Вам сегодня, в таком состоянии, Тиар?
    никак. я не знаю. наверное, со временем только пойму. последнее время состояние какое-то никакое. нет желаний, нет нечего, даже усталости нет.

  20. #350
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Только вот уходить от этого сценария точно полезнее.
    Дара, а как это сделать?

  21. #351
    вчера к вечеру как-то совсем тоскливо стало, депрессия какая-то. даже ссылку на песню сюда хотела кинуть. а потом пришёл муж и поднял мне настроение
    вот даже сейчас ту же песню слушаю с удовольствием, а пессимизма нет.
    наверное, всё таки моё лечение - это моя семья: муж, дети.

  22. #352
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вчера к вечеру как-то совсем тоскливо стало, депрессия какая-то. даже ссылку на песню сюда хотела кинуть. а потом пришёл муж и поднял мне настроение
    вот даже сейчас ту же песню слушаю с удовольствием, а пессимизма нет.
    наверное, всё таки моё лечение - это моя семья: муж, дети.
    Это хорошо, если с близкими Вам людьми Вам хорошо, Тиар)))
    А чем Вам хотелось бы заняться для себя в свободное время, до чего давно руки не доходили?

  23. #353
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, а как это сделать?
    Учиться жить иначе, взаимодействовать с людьми, иногда страшиться - когда страшно, радоваться - когда радостно... Как это ни странно, этому и правда иногда нужно учиться.. Да вот, хотя бы у детей

  24. #354
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это хорошо, если с близкими Вам людьми Вам хорошо, Тиар)))
    А чем Вам хотелось бы заняться для себя в свободное время, до чего давно руки не доходили?
    если честно, мне кажется, что у меня уж слишком много свободного времени )) делаю, что хочу, читаю, фильмы смотрю. вообще люблю книги и кино. чуть-чуть работаю дома.
    а руки давно до мужа не доходили )) хочется побыть вдвоём побольше, а не 2 часа, когда дети уже спят, а мы ещё нет. хочется сходить вместе куда-нибудь. не куда-нибудь, а именно вдвоём.

  25. #355
    а дети, конечно, радуют.
    сын к нам с мужем подходит, говорит:
    мама, ты в каком городе родилась? - я ему: я в В.
    папа, а ты? - муж: я в С.
    а мы с братом в К.? - да
    как здорово, что родились в разных, а все встретились здесь ))

  26. #356
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Учиться жить иначе, взаимодействовать с людьми, иногда страшиться - когда страшно, радоваться - когда радостно... Как это ни странно, этому и правда иногда нужно учиться.. Да вот, хотя бы у детей
    это хорошо. а то у меня закрадывались мыли, что меня спасёт только лоботомия

  27. #357
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а руки давно до мужа не доходили )) хочется побыть вдвоём побольше, а не 2 часа, когда дети уже спят, а мы ещё нет. хочется сходить вместе куда-нибудь. не куда-нибудь, а именно вдвоём.
    А это можно как-то осуществить, Тиар?

  28. #358
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а дети, конечно, радуют.
    сын к нам с мужем подходит, говорит:
    мама, ты в каком городе родилась? - я ему: я в В.
    папа, а ты? - муж: я в С.
    а мы с братом в К.? - да
    как здорово, что родились в разных, а все встретились здесь ))

  29. #359
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А это можно как-то осуществить, Тиар?
    ну, сейчас это возможно только, если к нам приезжает мама мужа или если мы к ним едем. отчасти, отсюда и выросла вся эта тема
    на самом деле не всё так плохо, сейчас погода немного наладится и можно будет выходить всей семьёй погулять на выходных. это в некотором смысле тоже решение, потому что дети заняты больше прогулкой, нежели нами.

  30. #360
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну, сейчас это возможно только, если к нам приезжает мама мужа или если мы к ним едем. отчасти, отсюда и выросла вся эта тема
    на самом деле не всё так плохо, сейчас погода немного наладится и можно будет выходить всей семьёй погулять на выходных. это в некотором смысле тоже решение, потому что дети заняты больше прогулкой, нежели нами.
    Что-то мне слышится, чудится, Тиар...
    "Без нее обойдемся".
    Права?)

Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search