Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Ребенку 1г и 4м - страх купаться и крайнее упрямство

  1. #1

    Ребенку 1г и 4м - страх купаться и крайнее упрямство

    Добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией потому, что боюсь что уже не знаю, что и делать. У нас 2 проблемы:
    1. Ребенок страшно боится купаться. Сейчас сыну 1г и 4 мес и мы до сих пор купаемся в горке новорожденных и детской ванночке, хотя рост более 90см. Коленки торчат, но переходить в большую ванну или купаться сидя боится. Пробовала ложить в горку, а потом ее по-тихоньку убрать, но тут-же начинает плакать и вплоть до истерики. Раз в неделю купаемся с мылом, для этого приходится поднимать, и как только он встает тут же начинается опять истерика. С самого рождения купались ежедневно в горке и когда с мылом, всегда плакал страшно. Должна заметить, что даже просто лежа в ванночке, ребенок ведет себя довольно пассивно и явного удовольствия не получает. Игрушки пробовали – не спасает. Пену как только увидит, сразу истерика, даже не окунаю бывало. Летом хотим повезти ребенка на море, но боюсь, как он с такой нелюбовь к купанию, отреагирует. Что нам сделать, чтобы переломить ситуацию? Как приучить к купанию и побороть страх купаться?
    2. Вторая проблема связана с капризами и настойчивостью, вплоть до крайнего упрямства. Сын очень упрямый мальчик, и если что-то не сделать, что он хочет или не дать начинает плакать, кусаться, аж руки немного трясутся от злости. Объясняю, что мама не может сейчас сделать /пойти/дать что он хочет, потому что занята, но когда закончит, обязательно сделаем/пойдем и пр. Не понимает или делает вид, что не понимает, так же орет и тянет за руку. Сам еще ничего не говорит, только мама и то в редких случаях, в основном произносит разные звуки на своем. На улице, например, если забираю его с дороги, куда он норовит выбежать или веду его не туда, куда надо ему, начинает садиться на землю с психами и плачем. Поднимаю – он ноги поджимает, если оставляю сидеть на земле, он вообще ложится и истерит. Дома стараюсь не обращать внимания на его «хочухи» и делаю свои дела, несмотря на то, что он орет и тянет меня за руку. Интуитивно понимаю, что это не выход, но, как себя вести в таких ситуациях, не знаю, поэтому прошу Вас помочь.
    Заранее благодарна!

  2. #2
    Здравствуйте, Елена!
    Сразу возник вопрос - а были случаи, когда он пугался, когда его поливают водой? Или когда вода попала в лицо, на голову?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Елена. Добро пожаловать на Вежу.

    Цитата Сообщение от Елена Белоусова Посмотреть сообщение
    Летом хотим повезти ребенка на море, но боюсь, как он с такой нелюбовь к купанию, отреагирует. Что нам сделать, чтобы переломить ситуацию? Как приучить к купанию и побороть страх купаться?
    Подумайте, а зачем вы хотите побороть страх? Только из-за моря? Или какая-то еще причина?

    Не факт, что на море страх проявится - там другая обстановка. А если вы будете доброжелательны и терпеливы - малыш полюбит море. С ним ведь можно играть - перебирать камешки, пускать кораблики - не обязательно только плавать)

    Страх - это ведь частица вашего ребенка. Получается - побороть страх - побороть и ребенка.

    Сын очень упрямый мальчик, и если что-то не сделать, что он хочет или не дать начинает плакать, кусаться, аж руки немного трясутся от злости.
    Нуууу.. Вот положа руку на сердце - вполне так себе нормальная реакция, если от казали на просьбу. Я например тоже бывает испытываю раздражение, гнев, если отказали.
    Но мы, взрослые, может свой гнев вымещать цивилизованно - а дети пока этого не умеют. Зато умеют кусаться, плакать, или руки от гнева трясутся...

    Не понимает или делает вид, что не понимает, так же орет и тянет за руку.
    Не понимает)) Мелкий еще)

    Дома стараюсь не обращать внимания на его «хочухи» и делаю свои дела, несмотря на то, что он орет и тянет меня за руку. Интуитивно понимаю, что это не выход, но, как себя вести в таких ситуациях, не знаю, поэтому прошу Вас помочь.
    ну, малыш в 1,5 года без мамы не проживет. Поэтому его требования вполне себе обоснованы - он не сможет пока сам.

    А какие у него "хочухи"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Елена!
    Сразу возник вопрос - а были случаи, когда он пугался, когда его поливают водой? Или когда вода попала в лицо, на голову?
    да он с самого младенчества плачет когда купается, а вода конечно на голову попадает и на лицо, когда голову моем.... зато "стирать" он оооочень любит! когда искупали, а воду из ванночки не успели еще вылить, подбегает и стоя на "суше" и тряпочки туда кидает и бултыхает ими и просто хлюпает по воде и довольные как слон! а в самой ванночке боится

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день, Елена. Добро пожаловать на Вежу.


    Подумайте, а зачем вы хотите побороть страх? Только из-за моря? Или какая-то еще причина?

    Не факт, что на море страх проявится - там другая обстановка. А если вы будете доброжелательны и терпеливы - малыш полюбит море. С ним ведь можно играть - перебирать камешки, пускать кораблики - не обязательно только плавать)

    Страх - это ведь частица вашего ребенка. Получается - побороть страх - побороть и ребенка.

    Нуууу.. Вот положа руку на сердце - вполне так себе нормальная реакция, если от казали на просьбу. Я например тоже бывает испытываю раздражение, гнев, если отказали.
    Но мы, взрослые, может свой гнев вымещать цивилизованно - а дети пока этого не умеют. Зато умеют кусаться, плакать, или руки от гнева трясутся...

    Не понимает)) Мелкий еще)

    ну, малыш в 1,5 года без мамы не проживет. Поэтому его требования вполне себе обоснованы - он не сможет пока сам.

    А какие у него "хочухи"?
    страх хотим перебороть, чтобы ребенок не боялся воды, ведь, купаясь, можно столько положительных эмоций получить! Да и жалко его, как мылом мыть, так плачет сильно, ну жалко ведь...
    А как правильно реагировать на капризы дитя? интуитивно понимаю, что потакать во всем нельзя, да и не получается. Вот пример - готовлю кушать, сто у плиты, а он тянет меня за руку идти в зал с ним играть. Если иду, то он садится посередине комнаты и смотрит довольной моськой, типа "ну играй со мной, мама". Но не всегда же можно вот так бросить все и идти делать то, что надо сыночку. А он не понимает, иной раз даже поесть самой не дает, вот иди с ним и все тут!!! Ну и все "хочухи" из этой серии - не хочу играть на детской площадке, надо выбежать на дорогу, не хочу идти направо, хочу налево и пр.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Белоусова Посмотреть сообщение
    страх хотим перебороть, чтобы ребенок не боялся воды, ведь, купаясь, можно столько положительных эмоций получить! Да и жалко его, как мылом мыть, так плачет сильно, ну жалко ведь...
    Почему-то возникла ассоциация с "осчастливит насильно".
    ну вот из того, что вы пишете - деть не боится воду. Он, получается, боится самой процедуры купания.
    А в попробуйте мытье в игру превратить?
    Для купания деток счас много всяких гаджетов придумано - воротники, козырьки, чтоб мыть голову, а воду а в лицо не попадала.)))
    Скажите, а как он реагирует на тактльные прикосновения? Когда обнимаете, трогаете лицо, волосы?

    А как правильно реагировать на капризы дитя?
    ну вот мое твердое убеждение - нет в этом возрасте у деток капризов. Есть потребности и попытка настоять на их удовлетворении. Как и у взрослых, кстати.
    Просто мы можем выполнить желаемое себе сами - ребенок в 1,5 годика - не может.


    Вот пример - готовлю кушать, сто у плиты, а он тянет меня за руку идти в зал с ним играть. Если иду, то он садится посередине комнаты и смотрит довольной моськой, типа "ну играй со мной, мама".
    Можно предложит поиграть с вами рядом: на кухне - вы ежу готовите, он - с посудой возится.
    Не обязательно игнорировать. Даже мне кажется, нельзя игнорировать.

    Ну и все "хочухи" из этой серии - не хочу играть на детской площадке, надо выбежать на дорогу, не хочу идти направо, хочу налево и пр.
    Елена, а как вы бы отреагировали, если вам дозарезу надо направо, а вас силком тянут налево?)))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот из того, что вы пишете - деть не боится воду. Он, получается, боится самой процедуры купания.
    Скажите, а как он реагирует на тактльные прикосновения? Когда обнимаете, трогаете лицо, волосы?
    нормально реагирует, любит, когда волосы расчесывают, а целоваться так это вообще!!! Тут, да, страх именно купаться, голову мыть. Потому что руки моет хорошо, даже любит в ручках мыло мять, и ловить, когда оно выскальзывает
    А как лучше его постепенно пересаживать в большую ванну? Один раз просто я налила большую ванну, только подняла его садить, он увидел и сразу плакать!

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Белоусова Посмотреть сообщение
    А как лучше его постепенно пересаживать в большую ванну? Один раз просто я налила большую ванну, только подняла его садить, он увидел и сразу плакать!
    а зачем?????

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем?????
    так в маленькой уже неудобно, коленки торчат

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Белоусова Посмотреть сообщение
    так в маленькой уже неудобно, коленки торчат
    кому неудобно?

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search