Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Синдром Аспергера?

  1. #1

    Синдром Аспергера?

    Доброго времени суток.
    Прошу помочь мне определить наличие/отсутствие синдрома Аспергера. Понимаю, что сложно, но я была бы очень благодарна за взгляд со стороны.
    Возможно, я просто мнительная, или же мне и правда нужна помощь специалиста...
    Недавно прошла тест на Аспергера (автор Саймон Барон-Коэн), он показал результат 36 - высокий, т.е. предполагается наличие синдрома.
    Проблемы в следующем. Практически отсутствует взаимодействие с другими людьми, за исключением семьи и друга, но от этого никаких неудобств и страданий не испытываю. Наоборот, всячески избегаю общества, и мысли о том, что придется с кем-либо взаимодействовать по тем или иным вопросам вгоняют меня в нервные переживания. Перед этим тщательно планирую в голове что и каким тоном нужно сказать, обыгрываю ситуацию, даже если дело какое-нибудь ерундовое. Помимо этого я очень толстокожая, чужие переживания проходят мимо, даже если это касается родных, но не всегда, конечно. Часто не понимаю, что человек чувствует; обижаю близких своей грубостью и нетерпением, раздражаюсь по поводам, которые кажутся мне значимыми, а им нет. Это меня больше всего и беспокоит.
    Есть несколько увлечений (вышивание, например), полностью поглощающих мое внимание и время, очень не терплю, когда меня отвлекают, вплоть до вспышек гнева. Поэтому меня лишний раз стараются не трогать. Полностью погружаюсь в работу на очень длительное время.
    Люблю планировать, но не скажу, что все абсолютно. Но если что-либо запланировано, то должно быть выполнено, иначе я очень расстроюсь, вплоть до срывов, до слез. Крайне не терплю, когда кто-то не выполняет обещанное в срок, сама очень пунктуальна.
    Что касается повторяющихся действий - присутствует, например, ем из одной и той же посуды, могу на протяжении долгого времени есть однотипную еду, хотя простор для разнообразия есть. Слушаю песни одни и те же по много-много раз, перечитываю книги, привязана к одежде определенной. В детстве и подростковом возрасте фильм один, например, могла по несколько раз смотреть за день. Сейчас на это времени не хватает, видимо) в голове может крутиться одна и та же мысль, фраза, не имеющая определенного значения в конкретный момент, и так очень долго. Если у меня появляется много свободного времени - каникулы, например, то полностью подстраиваюсь под свой режим, из дома выхожу очень редко, и изо дня в день один и тот же распорядок, от чего я получаю большое удовольствие.
    Вот что еще присутствует - могу подолгу пялиться на людей, но пока мне не сделают замечание, я этого не осознаю. Часто "витаю" в облаках, теряю связь с происходящим - даже не слышу, что мне говорят. Часто ловлю себя на том, что постоянно считаю предметы, изучаю узоры, подсчитываю в них элементы и т.п. Между тем очень хорошая память, даже очень-очень, легко запоминаю и формулы, и прочитанный текст, высокая обучаемость.
    И итогом вопрос - это нормально? или же следует обратиться к врачу за консультацией?

  2. #2
    Зачем к врачу, если Вас все устраивает? Советую почитать материалы сайта http://aspergers.ru/ и пройти там тесты.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Недавно прошла тест на Аспергера (автор Саймон Барон-Коэн), он показал результат 36 - высокий, т.е. предполагается наличие синдрома.
    Это вот этот, что ли: http://www.aspergers.ru/node/134?

    Забавно Я тоже набрал 36 Аспергер я или нет - хз ))))
    Если по группам:
    Навыки общения: 8
    Переключение внимания: 7
    Внимание к деталям: 7
    Коммуникация: 5
    Воображение: 9
    Правда, некоторые вопросы ставили в тупик совсем, на некоторые - если по состоянию на сейчас трудно ответить, отвечал, как было в детстве.

  4. #4
    Не устраивает то, какие отношения у меня складываются из-за этого с близкими. Благодарю за ссылку, но тесты, предложенные на данном сайте, я уже проходила. Результаты такие же.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Это вот этот, что ли: http://www.aspergers.ru/node/134?

    Забавно Я тоже набрал 36 Аспергер я или нет - хз ))))
    Да, этот тест, и все остальные дали подобные результаты.

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Не устраивает то, какие отношения у меня складываются из-за этого с близкими.
    Расскажите, что Вас не устраивает в отношениях с близкими?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Расскажите, что Вас не устраивает в отношениях с близкими?
    Мое отношение к ним. Надо сказать, что они у меня очень терпеливые и любящие, пытаются понять меня, и мне не хотелось бы обижать их действиями, наподобие тех, что я описала в первом сообщении. В конечном итоге, я просто все больше и больше отдаляюсь от них.

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Мое отношение к ним. Надо сказать, что они у меня очень терпеливые и любящие, пытаются понять меня, и мне не хотелось бы обижать их действиями, наподобие тех, что я описала в первом сообщении. В конечном итоге, я просто все больше и больше отдаляюсь от них.
    А Вы конкретно расскажите)))) чего ж Вы там такого им наделали)))?
    Маму нах послали, бабушку с др не поздравили))?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А Вы конкретно расскажите)))) чего ж Вы там такого им наделали)))?
    Маму нах послали, бабушку с др не поздравили))?
    Не совсем )) например, из-за учебы я появляюсь дома только по выходным, которые провожу преимущественно в своей комнате, закрываю двери и делаю свои дела. Пока мне не сказали, что это их обижает, я об этом понятия и не имела. Привыкла завтракать одна, поэтому когда кто-то из них хочет ко мне присоединиться, то я невольно расстраиваюсь. Они уже лишний раз ко мне не обращаются, чтобы не помешать, не спровоцировать мои срывы и т.д.
    Хотя все это решаемо, и я не собираюсь списывать все свои проблемы с близкими на наличие синдрома.
    Вопрос в том, есть он у меня или же нет

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, есть он у меня или же нет
    А что изменится в вашей жизни,когда вы получите ответ на этот вопрос?

    ну вот скажу я вам счас - ЕСТЬ! - и что тогда?)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что изменится в вашей жизни,когда вы получите ответ на этот вопрос?

    ну вот скажу я вам счас - ЕСТЬ! - и что тогда?)
    Не думаю, что произойдут какие-то значительные изменения, да они и не нужны. А ответ нужен для того, чтобы лучше разобраться в себе

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Не думаю, что произойдут какие-то значительные изменения, да они и не нужны. А ответ нужен для того, чтобы лучше разобраться в себе
    Ну если от ответа ничего не зависит - выберете тот, что вам больше нравится.)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну если от ответа ничего не зависит - выберете тот, что вам больше нравится.)
    Спасибо за совет думаю, так я и сделаю

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет думаю, так я и сделаю
    Просто, ну вот я и читаю вас.
    Мне видится, вас очень тактичные и мудрые люди оеружают, которые принимают вас и стараются понять. А это не всем так везет, поверьте.

    И вы к ним очень бережно относитесь, стараетесь сгладить свои "странности" в общении с ними.
    Так какая разница, на самом деле - есть он у вас или нет?)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто, ну вот я и читаю вас.
    Мне видится, вас очень тактичные и мудрые люди оеружают, которые принимают вас и стараются понять. А это не всем так везет, поверьте.

    И вы к ним очень бережно относитесь, стараетесь сгладить свои "странности" в общении с ними.
    Так какая разница, на самом деле - есть он у вас или нет?)
    В том-то и дело, что не всегда это выходит...а хочется. Мне очень трудно "перекраивать" себя, в конечном итоге это ведет к срыву.
    Как я понимаю, синдром во многом определяет то или иное поведение, реакции. Согласитесь, есть ведь разница между данным синдромом или же эгоизмом, возведенном в абсолют? Поэтому для меня важно определить, что именно из этого лежит в основе моей модели поведения.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не всегда это выходит...а хочется. Мне очень трудно "перекраивать" себя, в конечном итоге это ведет к срыву.
    А зачем себя перекраивать, если это ведет к срыву?
    Более того, если себя перекраивать, это неизбежно приведет к срыву.
    Вот тут есть немного про Аспергера - https://vezha.com/threads/30002.html

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Знаете, что удивляет - вы так мало написали про свои ДОСТОИНСТВА - высокий интеллект, навыки, недоступные большинству.

    Это ведь ваш ресурс - пред которым меркнет все остальное, мне кажется.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем себя перекраивать, если это ведет к срыву?
    Более того, если себя перекраивать, это неизбежно приведет к срыву.
    Вот тут есть немного про Аспергера - https://vezha.com/threads/30002.html
    Ну возможно не "перекраивать", а как-то корректировать свое поведение.
    Благодарю за ссылку, очень интересно было почитать.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, что удивляет - вы так мало написали про свои ДОСТОИНСТВА - высокий интеллект, навыки, недоступные большинству.

    Это ведь ваш ресурс - пред которым меркнет все остальное, мне кажется.
    Я старалась писать о том, что меня беспокоит. В основном.
    И да... Спасибо за то, что уделили мне время

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Coma White Посмотреть сообщение
    Ну возможно не "перекраивать", а как-то корректировать свое поведение.
    Зачем?
    Близких что-то не устраивает в вашем поведении?

    Я старалась писать о том, что меня беспокоит. В основном.
    И напрасно) Как раз наши ресурсы помогают нам справляться с нашими недостатками, мне кажется.
    У вас было такое в жизни?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    О ресурсах - https://vezha.com/entries/958.html

Похожие темы

  1. Чип -энд -Дейлский синдром или Ну кто меня за язык тянул?
    от Клариса в разделе Психология Личности
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 23:16
  2. Синдром хорошей девочки
    от Horoshaya devochka в разделе Психология Личности
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:56
  3. Синдром перверсии ревности
    от env в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 16:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search