Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Хладнокровие

  1. #1

    Angry Хладнокровие

    Здравствуйте!
    Это даже не проблема, хотя нет, именно проблема!
    В общем, в последнее время я стала за собой замечать весьма странное поведение - нетипичное для меня.
    Мне 21 год, и долгое время я была под пристальной опекой моей бабушки (родители развелись и с семи лет меня воспитывала бабушка). Вплоть до моего переезда в Петербург.
    У бабушки было воспитание старой закалки - и я выросла этаким домашним ребенком: учеба на отлично, потом конная школа, художественная школа, помощь по дому, и сразу домой. Со сверстниками я общалась только в рамках школы, и то только касательно домашнего задания. Понимаете, что все эти проблемы подросткового возраста, первой влюбленности, дрожи в коленках, и татушки в честь зазнобы на груди...у меня всего этого не было.
    В 20 лет я переехала в Петербург, где и случилась моя первая любовь. Не хочу вдаваться в подробности.. скажу лишь, что парень оказался редкостным засранцем - врал мне,изменял направо и налево... и т.д. Но об этом я узнала через полгода наших отношений.
    Я была раздавлена, для меня это было...чтото вроде Хиросимы. Ведь всю реальную изнанку любовных отношений я видела лишь по телевизору, и читала в книгах. Сама я с таким я никогда не сталкивалась. Чтобы прийти в себя мне потребовалась помощь психолога, и мне ее оказали...
    Вот мы и перешли к сути проблемы - после этого мч у меня больше никого не было, хотя сейчас и есть около меня достойный человек, но я катастрофически боюсь отношений.
    Но проблема не в этом.
    У меня ощущение что у меня просто-напросто отсутствует инстинкт самосохранения. Во многих чрезвычайно опасных ситуациях я веду себя очень хладнокровно. Хотя мне это не свойственно: обычно я довольно эмоциональная девушка.
    Сначала я не обращала на это внимания... например прошлым летом моя тетя учила меня плавать (я бездарна в этом вопросе), но сама тетка никогда не была в волге, и не знала что под водой часто бывают ямы... В общем получилось так, что я чуть не утонула. И у меня ничего не было - ни паники, ни истерики(хотя это свойственно моей натуре) сплошное смирение со случившимся и хладнокровие. Буквально за пару секунд я сумела себя можно сказать собрать и решить что делать.
    Можно подумать - а что в этом плохого?
    Ну например вчера утром когда я шла с вечеринки сзади на меня напал мужчина, попытавшись меня изнасиловать, и даже в такой ситуации у меня не было паники...хотя моя ситуация была не из тех, в которых следует сохранять спокойствие...
    Скажите,как вы думаете со мной все в порядке? или с хладнокровием у меня перебор?!

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вчера утром когда я шла с вечеринки сзади на меня напал мужчина, попытавшись меня изнасиловать, и даже в такой ситуации у меня не было паники...хотя моя ситуация была не из тех, в которых следует сохранять спокойствие...
    Скажите,как вы думаете со мной все в порядке? или с хладнокровием у меня перебор?!
    AlexeES, и правда, экстремальная такая ситуация произошла у вас вчера... как вы себя вели - отбивались, убегали, или просто стояли на месте? а вам удалось потом потрястить, поплакать, или так и ходите хладнокровная и спокойная?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    AlexeES, и правда, экстремальная такая ситуация произошла у вас вчера... как вы себя вели - отбивались, убегали, или просто стояли на месте? а вам удалось потом потрястить, поплакать, или так и ходите хладнокровная и спокойная?
    Сначала когда мужчина напал сзади, конечно, я испугалась от неожиданности, но потом он сказал чтоб я молчала, и я молчала в абсолютном спокойствии- ни паники, ни слез - словно сработал выключатель - и сразу вырубил во мне все эмоции. Я просто ждала определенного момента, где он проколется, чтобы закричать или попытаться ударить... И этот момент появился.
    Кто-то в такую рань выгуливал большую собаку, и она среагирвала на мой крик, и напала на насильника.
    Я убежала.

    Даже сейчас рассказывая всё это вам, это не вызывает во мне никаких эмоций, словно я просто пересказываю другу очередной фильм, или просто нелепую случай из моей жизни, и всё..

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeES Посмотреть сообщение
    Чтобы прийти в себя мне потребовалась помощь психолога, и мне ее оказали...
    ...
    У меня ощущение что у меня просто-напросто отсутствует инстинкт самосохранения.
    ...
    или с хладнокровием у меня перебор?!
    Даже сейчас рассказывая всё это вам, это не вызывает во мне никаких эмоций, словно я просто пересказываю другу очередной фильм, или просто нелепую случай из моей жизни, и всё..
    AlexeES, а какого характера была та помощь психолога? с чем вы ушли после той работы и насколько длительной она была?
    то, что вы описываете, может являться следствием сильной психотравмы и не помешала бы очная консультация психоневролога.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    AlexeES, а какого характера была та помощь психолога? с чем вы ушли после той работы и насколько длительной она была?
    то, что вы описываете, может являться следствием сильной психотравмы и не помешала бы очная консультация психоневролога.
    Да не сказать чтобы он мне так уж и помог, возможно просто смог поставить меня на место - жить дальше не смотря на всё что произошло. Я просто прекратила напрасную трату денег и уехала к родителям на время - там среди родных я более менее пришла в себя. И снова вернулась в Петербург.
    Я понимаю, что мне нужен психолог, но пока я не могу себе этого позволить, поэтому и зависаю тут.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от AlexeES Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мне нужен психолог, но пока я не могу себе этого позволить, поэтому и зависаю тут.
    ну и правильно)

  7. #7
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Здравствуйте, AlexeES. Заинтересовала Ваша тема. У меня в недавнем прошлом то же были случаи с реальной угрозой для жизни, которые кроме краткосрочного (считанные минуты) испуга не вызвали сильных переживаний и не оставили никаких следов. Хотя помню я все хорошо.
    Цитата Сообщение от AlexeES Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мне нужен психолог, но пока я не могу себе этого позволить, поэтому и зависаю тут.
    И как Вам тут?
    Почитали другие темы, что-нибудь вызвало интерес?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И как Вам тут?
    Почитали другие темы, что-нибудь вызвало интерес?
    Да так же как и всех, зачастую нас затрагивают лишь те темы, которые находят отклик в нас самих.
    Так же как и Вас заинтересовала моя тема, поскольку Вы и сами переживаете, возможно, что-то подобное. Но, не знаю как вы, но я до чёртиков устала со всем этим бороться - в данный момент я просто пытаюсь с этим жить. Приспособляюсь к новой грани моей натуры, пытаюсь извлечь из этого хоть что-то хорошее...
    Как и всегда - нами приходиться делать хорошее из плохого, потому что, в принципе, его больше не из чего делать...

  9. #9
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от AlexeES Посмотреть сообщение
    Да так же как и всех, зачастую нас затрагивают лишь те темы, которые находят отклик в нас самих.
    Ну вот я и спросил - ничего на Веже не вызвало отклика у Вас?
    Цитата Сообщение от AlexeES Посмотреть сообщение
    Так же как и Вас заинтересовала моя тема, поскольку Вы и сами переживаете, возможно, что-то подобное. Но, не знаю как вы, но я до чёртиков устала со всем этим бороться - в данный момент я просто пытаюсь с этим жить.
    AlexeES, подождите, с чем бороться? С отсутствием эмоций в некоторых ситуациях? Бороться с ничем?
    Меня те случаи уж слишком подозрительного спокойствия в экстремальной ситуации и после нее НАСТОРОЖИЛИ. Стараюсь быть более осторожным в подобных случаях теперь не будучи уверенным в инстинктах.
    Цитата Сообщение от AlexeES Посмотреть сообщение
    Приспособляюсь к новой грани моей натуры, пытаюсь извлечь из этого хоть что-то хорошее...
    Как и всегда - нами приходиться делать хорошее из плохого, потому что, в принципе, его больше не из чего делать...
    Все хорошее появляется только из плохого? Т.е. изначально все кругом г... и мы должны перерабатывать его в конфетки? И кто Вас такому научил?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search