Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 99
Тема:

Сапожник без сапог

  1. #31
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Т.е. у сына нет ни одного значимого взрослого мужчины, который мог бы на него положительно влиять?
    К сожелению, так, ув. Snusmumrik. У сына вообще нет авторитетов...

  2. #32
    Вы пробовали предложить ему заниматься спортом? Бокс, единоборства, плавание? Что могло бы его заинтересовать?

  3. #33
    [QUOTE=Snusmumrik;1722030]Вы пробовали предложить ему заниматься спортом? Бокс, единоборства, плавание? Что могло бы его заинтересовать?[/QUOTE
    Да. И спорт, и театральную студию, и музыкальную школу, и языки, и книги.... Его ничего не интересует.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    ЧТО в этом не правильного? НЕ ПОНИМАЮ?!!!
    ну наверное то, что вы несчастны(((
    Получается - это способ не работает, увы...




    Нет. Не помню.
    А в детстве?

  5. #35
    Боже мой! Ну как же примитивно: надавить на пациента, заставить его почувствовать себя в чем-то абсолютно несостоятельным или незначительным, а затем начать копаться в его детстве... Ув. Птичка Тари, позвольте Вам напомнить, что я тоже психолог (см. первое сообщение). Я не "несчастна"! У меня дистресс! И я знаю и причины моего дистресса, и первопричины... Мне из него выйти надо! Или Вы действительно полагаете, что если я как в детстве на "велике" покатаюсь или на санках с горки это поможет?
    Простите меня за нескромный вопрос, ув. Птичка Тари: Сколько Вам лет?

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Коли позволите, вопрос, ув. Хельга.
    Какова цель Вашего обращения на Портал психологической помощи?
    Вот серьезно и без кидания какашками)
    И - прошу меня простить за прямоту такую.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Боже мой! Ну как же примитивно: надавить на пациента, заставить его почувствовать себя в чем-то абсолютно несостоятельным или незначительным, а затем начать копаться в его детстве... Ув. Птичка Тари, позвольте Вам напомнить, что я тоже психолог (см. первое сообщение). Я не "несчастна"! У меня дистресс! И я знаю и причины моего дистресса, и первопричины... Мне из него выйти надо! Или Вы действительно полагаете, что если я как в детстве на "велике" покатаюсь или на санках с горки это поможет?
    Простите меня за нескромный вопрос, ув. Птичка Тари: Сколько Вам лет?
    44.
    И я не психолог.

  8. #38
    Хельга, а как сын относится к перспективе отсиживаться в 9-ом классе третий год?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хельга, а как сын относится к перспективе отсиживаться в 9-ом классе третий год?
    Он уверен, что закончит девятый класс в этом году. Когда я его спрашиваю, каким образом, если он не ходит в школу, то отмахивается... Сейчас вовсе не разговаривает со мной. Телефон не берет. На СМС не отвечает. У него по отношению ко мне позиция "Отстань! Достала!" Наверное я и в самом деле его "достала", но я же переживаю за его образование, за его будущее... (( Мы с ним по разному смотрим на ситуацию: он с позиции "здесь и сейчас", а я с проекцией на будущее. Проблема в том, ув. Snusmumrik, что он меня ни слушать, не тем более услышать не хочет. Здесь, конечно, хорошо бы было вмешательство третьего лица (я понимаю Ваш вопроос о значимом мужчине в его жизни), но, увы, обратиться мне за такой помощью не к кому((
    Коли позволите, вопрос, ув. Хельга.
    Какова цель Вашего обращения на Портал психологической помощи?
    Вот серьезно и без кидания какашками)
    И - прошу меня простить за прямоту такую.
    Доброго вечера, Дара. Не извиняйтесь, я понимаю о чем Вы. Попробую еще раз сформулировать свою проблему: у меня дистрессовое состояние, граничащее с депрессивным. Причина - ком проблем, которые мне не удается разрешить. Основная проблема - это проблема с сыном. Состояние усугубляется тем, что я чувствую себя бессильной и очень усталой от того, что все приходится решать в одиночку. Это порождает чувство глубокой неудовлетворенности собой и своей жизнью. Мне одиноко. Рядом нет человека, с которым я могла бы разделить свои проблемы, точно также как и свои маленькие радости. Точнее сказать - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за решение. Друзья, любимый - они хорошие, но они живут как бы в параллели, если Вы понимаете о чем я. У них есть о ком позаботиться. Они могут поддержать меня эмоционально, приободрить, но этого оказывается недостаточно. Этот смайлик очень ярко показывает мое состояние.

  10. #40
    Я все время в борьбе. А мне хочется покоя, умиротворения. Мне в самом деле важно быть любимой, необходимой, нужной, и я умею отвечать взаимностью на эти чувства. Но все складывается как - то наперекосяк... Чем больше отдаю, тем меньше получаю. Закон равновесия! А "брать" я так и не научилась (((
    Мама была не щедра на похвалы и ласковые слова. Потому в детстве мне приходилось прикладывать много усилий чтобы получить от нее хотя бы капельку поощрения. Этот стереотип, верно, срабатывает во мне до сих пор. ((( Я все чаще думаю, что обречена на одиночество. Потому как все время боюсь, как в детстве, вызвать гнев и раздражение или даже разочарование, боюсь, что мне предпочтут других. Так и выходит, по сути. Чего я хочу? - Найти опору под ногами. Научиться радоваться жизни. Научиться обращать все свои "тараканы" в преимущества.

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Попробую еще раз сформулировать свою проблему: у меня дистрессовое состояние, граничащее с депрессивным. Причина - ком проблем, которые мне не удается разрешить. Основная проблема - это проблема с сыном. Состояние усугубляется тем, что я чувствую себя бессильной и очень усталой от того, что все приходится решать в одиночку. Это порождает чувство глубокой неудовлетворенности собой и своей жизнью. Мне одиноко. Рядом нет человека, с которым я могла бы разделить свои проблемы, точно также как и свои маленькие радости. Точнее сказать - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за решение. Друзья, любимый - они хорошие, но они живут как бы в параллели, если Вы понимаете о чем я. У них есть о ком позаботиться. Они могут поддержать меня эмоционально, приободрить, но этого оказывается недостаточно. Этот смайлик очень ярко показывает мое состояние.
    ув. Хельга, в чем Вы хотели бы, чтобы Вам помог форум?
    Какой результат Вашего обращения будет считаться Вами удовлетворительным?

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Чего я хочу? - Найти опору под ногами. Научиться радоваться жизни. Научиться обращать все свои "тараканы" в преимущества.
    Можно ли считать это Вашим запросом?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Хельга, в чем Вы хотели бы, чтобы Вам помог форум?
    Какой результат Вашего обращения будет считаться Вами удовлетворительным?
    Я хочу избавиться от чувств бессилия и одиночества. Перестать плакать и думать о смерти, как об избавлении.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Можно ли считать это Вашим запросом?
    Да, ув. Дара, если выражаться в позитивном ключе, то именно так.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Я хочу избавиться от чувств бессилия и одиночества. Перестать плакать и думать о смерти, как об избавлении.
    Ну вот, теперь более понятно, ув. Хельга.
    Не сердитесь, но коли психолог - понимаете, что тут важна конкретика)
    Расскажете о своих увлечениях, радостях - имеются ли такие в Вашей повседневной жизни?

  16. #46
    Мне кажется, что вам действительно пора дать сыну осознать его собственную долю ответственности за его жизнь. Поддерживать с ним контакт, общаться втроем: с сыном и дочерью одновременно, если это возможно - привлекать к этому общению своего мужчину. И пусть сын сам решает проблемы в школе. Он нарушает порядок, дисциплину? Или просто тихо-мирно прогуливает?

  17. #47
    Я не сержусь. Я все понимаю, ув. Дара.
    У меня оч. мало увлечений. Работа занимает оч. много времени в моей жизни. Она, пожалуй, приносит самой ольшой эмоциональный вклад в мою повседневность. Я люблю свою работу. Еще радости: встречи с любимым; шоппинг (куда нам женщинам без него))); с дочей в кино сходить, мультики посмотреть, порукодельничать (она у меня это очень любит), с подругой по телефону поболтать или в ресторане встретиться. Коллекционирую жирафов. Пожалуй и все.

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Мне из него выйти надо! Или Вы действительно полагаете, что если я как в детстве на "велике" покатаюсь или на санках с горки это поможет?
    Многим помогает.
    На самом деле я хотела б поговорить о ваших РЕСУРСАХ. Тех источниках жизненной силы, которые к вас ведь были когда-то...
    Или чтобы попробовать поискать новые...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вам действительно пора дать сыну осознать его собственную долю ответственности за его жизнь. Поддерживать с ним контакт, общаться втроем: с сыном и дочерью одновременно, если это возможно - привлекать к этому общению своего мужчину. И пусть сын сам решает проблемы в школе. Он нарушает порядок, дисциплину? Или просто тихо-мирно прогуливает?
    Спасибо, ув. Snusmumrik. Я действительно сейчас практически отдала ему полностью ответственность за свою жизнь. Подумала, что "самостоятельное плавание", возможно, заставит его осознать всю серьезность ситуации. Хотя все же тревожусь, не накуролесил бы чего... Про общение втроем - хорошая идея! Я подумаю как это лучше организовать, чтобы получилось позитивно, без ссор и взаимных упреков.
    Отвечаю на Ваши вопросы: Сын просто не ходит в школу. Может не появлятся там по нескольку недель.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Многим помогает.
    На самом деле я хотела б поговорить о ваших РЕСУРСАХ. Тех источниках жизненной силы, которые к вас ведь были когда-то...
    Или чтобы попробовать поискать новые...
    Я пробовала, ув. Птичка Тари, с дочкой на горке покататься. На велосипеде летом "погонять". Это действует как анальгин при зубной боли: отпускает, но не надолго.(( Думала о занятих йогой и о походах в тир (с детства люблю стрелять). Но это требует определенных временных и денежных затрат, которые я на сегодняшний день не могу себе позволить. Видите ли, я вынуждена снимать квартиру. Это "съедает" значительную часть нашего бюджета. Плюс траты за проезд из Подмосковья в Москву... На дорогу на работу и с работы у меня уходит ежедневно 4,5 - 5 часов. Бегу вечером домой, чтобы успеть проверить уроки у дочки. С друзьями встречаюсь либо по пятницам вечеров, либо по субботам. С любимым - после 22.00, когда малышка уже спит. Вот такой расклад. Я расписала, чтобы Вы не подумали, что я "отмазываюсь".))
    Последний раз редактировалось Helga K; 19.02.2012 в 19:58.

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Я не сержусь. Я все понимаю, ув. Дара.
    У меня оч. мало увлечений. Работа занимает оч. много времени в моей жизни. Она, пожалуй, приносит самой ольшой эмоциональный вклад в мою повседневность. Я люблю свою работу.
    ув. Хельга, а можно уточнить, что именно Вам нравится в Вашей работе?
    И - верно ли предположу - что там Ваша нужность проявляется, как нигде?
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Еще радости: встречи с любимым; шоппинг (куда нам женщинам без него))); с дочей в кино сходить, мультики посмотреть, порукодельничать (она у меня это очень любит), с подругой по телефону поболтать или в ресторане встретиться. Коллекционирую жирафов. Пожалуй и все.
    А жирафов - это как?
    Расскажете поподробнее? Мне любопытно

  22. #52
    Вы абсолютно правы, ув. Дара. В работе моя "нужность" проявляется как нигде. Потому я ее и люблю. Мне нравится обучать людей новыи умениям, связанным с коммуникацией и управлением. Мне нравится наблюдать, как они совершенствуются в своей работе и становятся более профессиональными продажниками и/или управленцами. Мне нравится помогать руководителяи подразделений решать задачки, связанные с мотивацией, ротацией и развитием персонала. Мне нравится прикладывать свой опыт и знания на практике и постоянно развиваться и "двигаться" самой в своей профессии.
    Про жирафов: у меня небольшая коллекция жирафов: это и картины, которые мне рисовали мои талантливые ученики, и мягкие игрушки, и статуэтки, привезенные друзьям из разных стран. Сейчас вот сама вышиваю крестом небольшую картинку с забавным жирафиком. Основное требование к экспонату - его оригинальность, некая "изюминка". На Новый год, например, я подарила себе медведя в костюме жирафа.))) У него и рожки и хвостик как у жирафа)))

  23. #53
    Здравствуйте, ув. Helga.
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Чего я хочу? -
    1. Найти опору под ногами.
    2. Научиться радоваться жизни.
    3. Научиться обращать все свои "тараканы" в преимущества.
    Можете по каждому пункту написать более подробно- что вы "вкладываете" в эти строки? Что в вашем понимании "опора под ногами", что значит "радоваться жизни"...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    У меня дистресс! И я знаю и причины моего дистресса, и первопричины... Мне из него выйти надо!
    А что такое "дистресс" можете рассказать? И про причины и первопричины... поделитесь?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что такое "дистресс" можете рассказать? И про причины и первопричины... поделитесь?
    Ув. Ёжка. Стресс, дистресс, эустресс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E5%F1%F1 В сообщениях 39 и 40 я уже ответила на ваш второй вопрос.

  26. #56
    Можете по каждому пункту написать более подробно- что вы "вкладываете" в эти строки? Что в вашем понимании "опора под ногами", что значит "радоваться жизни"...
    Попробую:
    "Найти опору под ногами" - обрести уверенность. Избавиться от страха потери и отчания одиночества.
    "Научиться радоваться жизни" - выбраться из - под стеклянного колпака , стать более жизнерадостной. Научиться больше акцентировать свое внимание на положительных моментах. Опять же обрести уверенность, оптимизм. И, опять же, избавиться от страхов и одиночества.
    "Научиться обращать "тараканов" в преимущества" - "Тараканы" - это мои недостатки, мои страхи и комплексы. Хочу, чтобы не они мной управляли, а я ими.

  27. #57
    Друзья! Я благодарю всех, кто проявляет интерес к моей теме! Всех, кто старается мне помочь! Прошу меня извинить, но мне нужна не просто помощь добрых и хороших людей. Мне нужна помощь специалиста - я пришла на этот форум за квалифицированной помощью.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    ... Мне нужна помощь специалиста - я пришла на этот форум за квалифицированной помощью.
    А вы уверены, что сможете довериться специалисту?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что сможете довериться специалисту?
    Разумеется. Иначе зачем я здесь...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Разумеется. Иначе зачем я здесь...
    А можно вам задать вопрос по вашей подписи?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search