Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 257
Тема:

как забыть прошлое? выкинуть все из головы и сердца

  1. #211
    Венера, доброго времени суток!
    Я перечитала всю вашу тему и не могу остаться равнодушной.
    Посоветовать Вам вряд ли что-то смогу, да думаю, и не стоит, Вам хорошие советы дают, на мой взгляд
    Но знайте, что я мысленно с Вами и вашей семьей и поддерживаю Вас в начинании разбираться в своей жизни

    PS: сынулька у вас и правда очень славный и муж производит впечатление очень умного и сильного человека
    Удачи!

  2. #212
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Венера, знаете, есть такое понтятие- Стокгольмский синдром.
    Вы слышали про это что-нибудь? Поищите в сети, почитайте.
    Иногда его называют Хельсинским синдромом.

    Подумайте- есть ли у вас признаки наличия такого синдрома?
    и все что в головушку вашу придет после прочтения, отпишите в тему, хорошо?

    Чувства вашей мамы понять можно- скорее всего, она в ужасе от того, как сложилась ваша жизнь с отцом. Просто не знает как поступить, вот и ставит ультиматумы. Это не со зла, а от незнания и ужаса.
    Не правда, и вы, как психолог, должны почувствовать эгоизм мамы. Какая ж это мать, которая не искала своего ребенка столько лет и, после того, как дочь сама ее нашла, рассказала, как трудно ей было, и после этого мать еще больше боли причиняет своему ребенку, игнорируя ее звонки и ставя такие ультиматумы. После того, как Венера пережила столько горя мама должна отдать всю любовь и ласку, которыми ребенок был обделен в детстве.... а она снова начинает мучить ее.... Читая рассказы Венеры - в мире животных, просто.... Что мама, что папа - звери бессердечные.... И мачеха такая же.... А для того, чтоб избавиться от своих страхов и ночных кошмаров - Вам, Венера, нужно согласиться поехать с отцом, пусть он замаливает грехи, но Вы простите его, если уж он раскаялся, и Вам легче будет.... Ваша душа освободится от этого страха..... и ночные кошмары уйдут. Если послушать маму - посадить его - тем самым Вы уподобитесь этим людям и, сами того не замечая, прилипните к этой стае.... Не будьте такими, как они, простите их, будьте ВЫШЕ!!!!!
    Последний раз редактировалось Ali-03sa; 15.02.2012 в 06:38.

  3. #213
    Детдом - это не спасение от насилия!!!! Бывают случаи, когда дети издеваются над новенькими, только вот взрослый человек понимает меру наказания за совершенные поступки, а вот дети - нет! Они избивают более жестоко, либо морально подводят до суицида!!!! Нельзя ни в коем случае отвечать злом на зло!!!! Тем более, что отец уже расскаялся! И с мачехой, насколько я поняла из разговора, отношения наладились! Сейчас нужно простить отца, в душе простить...... и тогда в памяти уже не так яростно воспоминания из прошлого всплывать будут..... забудется - нет, конечно, такое не забывается.... Но простив однажды, на душе будет легче.....

  4. #214
    Цитата Сообщение от Ali-03sa Посмотреть сообщение
    Сейчас нужно простить отца, в душе простить...... и тогда в памяти уже не так яростно воспоминания из прошлого всплывать будут..... забудется - нет, конечно, такое не забывается.... Но простив однажды, на душе будет легче.....
    Честно говоря не знаю возможно ли ТАКОЕ простить. Извините, конечно.

    Венера, а Вас очень хочется поддержать. Самое главное в Вашей жизни это сейчас Ваша семья: муж и малыш. Счастья Вам!
    Последний раз редактировалось Svetljachok; 15.02.2012 в 07:26.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Ali-03sa Посмотреть сообщение
    Детдом - это не спасение от насилия!!!! Бывают случаи, когда дети издеваются над новенькими, только вот взрослый человек понимает меру наказания за совершенные поступки, а вот дети - нет! Они избивают более жестоко, либо морально подводят до суицида!!!! Нельзя ни в коем случае отвечать злом на зло!!!! Тем более, что отец уже расскаялся! И с мачехой, насколько я поняла из разговора, отношения наладились! Сейчас нужно простить отца, в душе простить...... и тогда в памяти уже не так яростно воспоминания из прошлого всплывать будут..... забудется - нет, конечно, такое не забывается.... Но простив однажды, на душе будет легче.....
    Простить? Если он в своём репертуаре?
    ТЫ СТЕРВА, ВРЕДНА, ХОЧЕШЬ ОТЛУЧИТЬ СЫНА ОТ ЕГО РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ....

  6. #216
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ali-03sa Посмотреть сообщение
    Не правда, и вы, как психолог, должны почувствовать эгоизм мамы.
    Ali-03sa, тема терапевтическая все же.
    Вижу Вы ощутили боль, прочитав тему. Что за боль отозвалась в Вас?
    Расскажите нам. Вам знакомы чувства Венеры?

    ПС: И рекомендую Вам, вместо того, что бы утверждать, что должен психолог, мама Венеры, почитайте таки о Стокгольмском синдроме.

  7. #217
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А почему отказали?
    Там нет разъяснений.
    Просто написано В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - ОТКАЗАТЬ. У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

    в суд она не обращалась

  8. #218
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    Там нет разъяснений.
    Просто написано В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - ОТКАЗАТЬ. У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

    в суд она не обращалась
    Венера, как я понию, ваша мама постоянно пыталась вас найти, только ей отказывались в поисках, так?

  9. #219
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Венера, доброго времени суток!
    Я перечитала всю вашу тему и не могу остаться равнодушной.
    Посоветовать Вам вряд ли что-то смогу, да думаю, и не стоит, Вам хорошие советы дают, на мой взгляд
    Но знайте, что я мысленно с Вами и вашей семьей и поддерживаю Вас в начинании разбираться в своей жизни

    PS: сынулька у вас и правда очень славный и муж производит впечатление очень умного и сильного человека
    Удачи!
    Спасибо Вам большое )))

  10. #220
    Цитата Сообщение от Ali-03sa Посмотреть сообщение
    Не правда, и вы, как психолог, должны почувствовать эгоизм мамы. Какая ж это мать, которая не искала своего ребенка столько лет и, после того, как дочь сама ее нашла, рассказала, как трудно ей было, и после этого мать еще больше боли причиняет своему ребенку, игнорируя ее звонки и ставя такие ультиматумы. После того, как Венера пережила столько горя мама должна отдать всю любовь и ласку, которыми ребенок был обделен в детстве.... а она снова начинает мучить ее.... Читая рассказы Венеры - в мире животных, просто.... Что мама, что папа - звери бессердечные.... И мачеха такая же.... А для того, чтоб избавиться от своих страхов и ночных кошмаров - Вам, Венера, нужно согласиться поехать с отцом, пусть он замаливает грехи, но Вы простите его, если уж он раскаялся, и Вам легче будет.... Ваша душа освободится от этого страха..... и ночные кошмары уйдут. Если послушать маму - посадить его - тем самым Вы уподобитесь этим людям и, сами того не замечая, прилипните к этой стае.... Не будьте такими, как они, простите их, будьте ВЫШЕ!!!!!
    ваша точка зрения ближе мне. Поэтому мне сложно заставить себя понять, что мама права.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Ali-03sa Посмотреть сообщение
    Детдом - это не спасение от насилия!!!! Бывают случаи, когда дети издеваются над новенькими, только вот взрослый человек понимает меру наказания за совершенные поступки, а вот дети - нет! Они избивают более жестоко, либо морально подводят до суицида!!!! Нельзя ни в коем случае отвечать злом на зло!!!! Тем более, что отец уже расскаялся! И с мачехой, насколько я поняла из разговора, отношения наладились! Сейчас нужно простить отца, в душе простить...... и тогда в памяти уже не так яростно воспоминания из прошлого всплывать будут..... забудется - нет, конечно, такое не забывается.... Но простив однажды, на душе будет легче.....

    Да, с мачехой наладились отношения. Вот с дедовщиной дедомовской полностью соглашусь.
    Вот и проблема простить душой. Нужно как то работать собой, а как - не понимаю.
    Вроде простила, начинаешь пытаться не обращать внимание, как он сразу начинает лезть в семью и вот опять

  12. #222
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Честно говоря не знаю возможно ли ТАКОЕ простить. Извините, конечно.

    Венера, а Вас очень хочется поддержать. Самое главное в Вашей жизни это сейчас Ваша семья: муж и малыш. Счастья Вам!
    Спасибо большое за поддержку. Я действительно не ожидала что будут столько поддержок

  13. #223
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Простить? Если он в своём репертуаре?
    Вот вот и я про то и говорю. Как только начинаю отходить, он сразу начинает лезть в семью. И снова все всплывает.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Венера, как я понию, ваша мама постоянно пыталась вас найти, только ей отказывались в поисках, так?
    Нет, не так. Она искала меня - ей прислали полный мой адрес. Где я живу, в какой садик хожу и на какие занятия.
    Далее она опять поиск давала - ей прислали опять мой полный адрес, школа в которой я учусь и т.д.
    У неё были полностью мои данные.
    А в 2006 году, она чудо образом получила свидетельство о моей смерти и смогла выписать меня из квартиры и приватизировать её. (это вообще повергло меня в шок)
    В а 2009 году она опять пишет запрос и получает ответ что я вышла замуж и проживаю в Астрахани, с моим полным адресом.

    Ей отказывали относительно возбуждения уголовного дела против папы.
    Отказ только в возбуждения дела уголовного против папы.
    А мои данные она знала.

  15. #225
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    Что-то я долго думаю над этим вопросом.
    За то что он меня не бросил. Мне кажется мужчине сложно одному растить ребенка. Хотя и меры конечно были жестокими.
    Но на тот момент я считала его своим спасителем от мамы, которой я не нужна.
    За то что он мой отец, а отца нужно любить.
    длго читала и думала... я Вас ,Венера, понимаю. у меня похожая ситуация... Но только воспитывал нас(троих) брат отца, и тоже весьма изощрёнными методами. эт я к тому что "мужчине тяжело одному воспитывать ребёнка"... он нашёл на ком выместить всю злобу и ненависть, потому что дети не могут за себя постоять, потому что беззащитны, при этом прикрываясь благородными целями

  16. #226
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    Поэтому мне сложно заставить себя понять, что мама права.
    Венера, но ведь мы не суде, что бы обвинять или оправдывать кого-либо.
    У меня складывается впечатление, что вы с мамой находитесь в некотором противостоянии. Либо она, либо я.
    Есть что-то такое?

  17. #227
    Цитата Сообщение от Evgenia Посмотреть сообщение
    длго читала и думала... я Вас ,Венера, понимаю. у меня похожая ситуация... Но только воспитывал нас(троих) брат отца, и тоже весьма изощрёнными методами. эт я к тому что "мужчине тяжело одному воспитывать ребёнка"... он нашёл на ком выместить всю злобу и ненависть, потому что дети не могут за себя постоять, потому что беззащитны, при этом прикрываясь благородными целями
    Папа оставлял меня со своим младшим братом. Так я стояла целый день в углу на одной ноге. Как только нога уставала я начинала её опускать - сразу же удар по ноге ремнем или деревянной (советской) шваброй

  18. #228
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Венера, но ведь мы не суде, что бы обвинять или оправдывать кого-либо.
    У меня складывается впечатление, что вы с мамой находитесь в некотором противостоянии. Либо она, либо я.
    Есть что-то такое?
    Мне кажется, что такого нет. Когда муж уговорил её разыскать - мне понадобилось всего ОДИН звонок в структуру МВД, чтобы мне предоставили её адрес, номер телефона, год, месяц, день рождения. Всего ОДИН звонок просто работнику, ни верхушке какой то, а рядовому работнику, и 5-10 минут ожидания. Все. За 5 минут мне сказали все её данные. И я никак не могла поверить в то, что она искала меня 20 лет и не смогла найти. В итоге я смогла узнать про её поиски - оказалось, что она давала запроси и ей ПРЕДОСТАВЛЯЛИ мой полный адрес. Т.е. она прекрасно знала где я живу. У меня сейчас у самой ребенок и я не представляю КАК можно искать ребенка, знать где он и не попытаться с ним встретиться. Ну это в случае если она ищет и хочет вернуть, а мама утверждает что искала дабы вернуть!
    В итоге, когда Я её нахожу, узнаю правду, что она меня не бросала, она узнает правду почему я не искала её ранее. Т.е. мне вбивали в мозг, что она плохая, меня бросила и т.д. В моем понимании она должна была обнять, расцеловать и начать счастливую жизнь. Дочь же нашлась, которую она так ищет. А что получается? Я к ней все душой, терплю все её оскорбления, закрываю на это глаза оправдывая её тем что она много боли пережила и ей очень тяжело. Пытаюсь всячески найти с ней общий язык и наконец зажить счастливой семьей. А что в ответ??? Д пошла ты куда подальше, забудь меня вообще, если уж ты не бросаешь мужа и не переезжаешь ко мне, то ты мне не нужна. Ты придумала легенду о своей трудной жизни чтоб я тебя пожалела. Этого не будет, я уже не наивная, все понимаю. Все забудь меня.

    У меня было только одно мнение: Пока нужны были детские пособия (т.к. со мной она многодетная и до 18 лет там у неё были пособия) она писала, типо меня ищет. Пособия закончились, она подает на отца в суд на алименты за меня (извините, какие алименты, если я с ней не живу????? я не понимаю)
    А уж и это не прокатило, она пишет что ей нужно приватизировать квартиру и каким то чудо образом получает свидетельство о смерти на мое имя! У меня до сих пор руки дрожат когда я пишу это словосочетании "свидетельство о смерти". А после чего она пишет опять, узнает что я жива здорова, вышла замуж, у неё есть мой адрес и телефон и она мне опять не звонит! Хорошо в первом случае вы консультанты говорили что могла она бояться папы и не приходить ко мне. А теперь кого бояться? Она получила что я в другом городе, замужем. Кого теперь бояться?
    В моем случае логичнее думать, что все её поиски были только для достижения каких то её целей. Т.е. пособия детские, алименты, квартира.
    Разве не так получается?

  19. #229
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Разве не так получается?
    Мы можем знать. Для этого надо спросить маму, но ее здесь нет.

    Кого теперь бояться?
    Вас, к примеру..
    Как полагаете, может быть такое?

  20. #230
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мы можем знать. Для этого надо спросить маму, но ее здесь нет.



    Вас, к примеру..
    Как полагаете, может быть такое?
    Хорошо. Если она боялась меня - вот она я. Сама пришла. Что же теперь меня прогонять?

  21. #231
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    Хорошо. Если она боялась меня - вот она я. Сама пришла. Что же теперь меня прогонять?
    А Вы почитайте свои посты выше. Да, это Ваши чувства и они естественны.
    Вполне вероятно она о них догадывается.
    И когда Вы ей рассказываете, как Вы жили, там предполагаются Ваши гнев и обида на папу, что бил, на нее, что не защитила.
    Но ведь бил - папа.

  22. #232
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А Вы почитайте свои посты выше. Да, это Ваши чувства и они естественны.
    Вполне вероятно она о них догадывается.
    И когда Вы ей рассказываете, как Вы жили, там предполагаются Ваши гнев и обида на папу, что бил, на нее, что не защитила.
    Но ведь бил - папа.
    Я сейчас думаю о своих чувствах по отношению к маме. Когда я ей позвонила, спросила её по имени отчеству, она сказала что у телефона.
    Я представилась. И второе предложение было Я ТЕБЯ 20 ЛЕТ ИЩУ, ГДЕ ЖЕ ТЫ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛА
    У меня ушли все негативные мысли о ней, все что говорил папа - я забыла обо всем. Я расплакалась - меня искали, я нужна, как здорово, сейчас мы познакомимся и все будет супер. Вся моя прошлая жизнь отошла на задний план. На следующий день она попала в больницу с почками. муж сразу же отправил меня к ней. В этот же день я была у неё.
    Делала ВСЁ чтобы ей не было больно. забивала на очень многие её высказывания.
    То что я прибежала к ней сразу же - этого мало, чтобы понять - прошлое позади??? Все мои шаги ей а встречу, постоянные звонки, проявление заботы - это все разве не доказательство того, что я хочу начать новую жизнь?
    Я не понимаю её поведения. Мне как женщине и матери совершенно не понятны её действия. И как просто человек - я не могу понять.

    Сначала я искала проблемы в себе, ну что еще сделать, ну как еще к ней подойти.... А сейчас, именно сейчас, в данную минуту, я думаю: а почему у неё нет друзей? Почему с ней никто не общается? Почему её дочь (третья) не общается с ней. Дочка то третья никуда не пропадала, жила с ней и выросла с ней. Даже в больницу не приехала, когда она лежала с почками и я туда ездила.

    Так может быть дело не во мне?

  23. #233
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    Я сейчас думаю о своих чувствах по отношению к маме.
    Да, Венера. И они очень сложные и неоднозначные. С одной стороны вы тянетесь к маме, к теплу и безопасности, с другой обида, гнев, страх..

    То что я прибежала к ней сразу же - этого мало, чтобы понять - прошлое позади???
    Милая Венера, а оно разве позади? Прошлое - это часть нас самих. Мы не можем его выкинуть. Но мы можем вырасти из него, оставив его частью нас-вчерашних.
    И от кого в первую очередь зависело, что Ваше прошлое оказалось таким, каким оказалось? Кто создал те условия в которых Вы оказались и желаете забыть?

  24. #234
    venera я Вам очень сочувствую, вы очень сильная и я уверена Вы во всем разберетесь!Примите мою поддержку. Счастья Вам , Вашему мужу и сынульке. И еще сил.

  25. #235
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Да, Венера. И они очень сложные и неоднозначные. С одной стороны вы тянетесь к маме, к теплу и безопасности, с другой обида, гнев, страх..

    Я считаю, что страха по отношению к ней у меня нет. Гнев - он думаю есть всегда и везде. Обиды - нет. Т.к. она не виновата в произошедшем. И как ни странно я не виню её, что произошедшее она не изменила, хотя это было в её силах. Я в этом не сомневаюсь. У меня к ней непонимание. Я её просто не понимаю. Вот не может мои душа, сердцу и мозг её понять. Я её не осуждаю. Ни в коем случае. Любви у меня к ней тоже нет. Ну откуда мне её любить, если я её не видела никогда, а когда встретила - она никаких чувств ко мне не проявила. Кроме оскорблений и унижений ничего я от неё не слышала. Вот жалость к ней у меня есть.
    Наверное это моя проблема - папу жалею, маму жалею... д что же это такое (


    Милая Венера, а оно разве позади? Прошлое - это часть нас самих. Мы не можем его выкинуть. Но мы можем вырасти из него, оставив его частью нас-вчерашних.
    И от кого в первую очередь зависело, что Ваше прошлое оказалось таким, каким оказалось? Кто создал те условия в которых Вы оказались и желаете забыть?
    Если бы мы с мамой поладили, то прошлое, которое было относительно её, оно бы исчезло само собой со временем.
    Например папа говорил что она меня ненавидит и бросила - а тут я вижу что она любит меня и не бросала: одной галочки в моей "больной" голове стало меньше.
    Или же папа говорил что она гулящая, плохая и т.п. и я вся в неё - а я вижу что у неё нормальный образ жизни и ничего того что говорил папа неправда. Еще одной галочки меньше. И так далее.

    Кто создал такие условия? Я тут не причем, мне всего три года было. Мама получается потерпевшая сторона. Следовательно папа и создал. И на данный форм я зашла с целью освобождения от воспоминаний, которые связаны именно с условиями созданными папой.

  26. #236
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    Кто создал такие условия? Я тут не причем, мне всего три года было. Мама получается потерпевшая сторона. Следовательно папа и создал. И на данный форм я зашла с целью освобождения от воспоминаний, которые связаны именно с условиями созданными папой.
    Венера, понимаете к чему это разговор... Мы ведь НЕ на суде, что бы выносить вердикты. Делать кого-то правым, кого-то нет.
    Дело в том, что Вы любите папу. И это понятно. И так же понятно, что Вы не испытываете нежных и ласковых чувств к маме. Она Вам практически чужой человек. Ее не было с Вами, когда Вы были ребенком.
    Однако, есть отношение и к папе и к маме. И в этой ситуации на маму гневаться проще, нежели на папу, который Вас от нее увез. Но очень важно, что бы гнев, что Вы испытываете (а он совершенно нормален и естественен в Вашей ситуации) был отдан тому, кто его действительно заслужил. Мама скорее всего тоже его заслужила, но нет ли в гневе на маму, гнева, что направлен папе? Как считаете? Ведь Вам плохо жилось с папой..

  27. #237
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Венера, понимаете к чему это разговор... Мы ведь НЕ на суде, что бы выносить вердикты. Делать кого-то правым, кого-то нет.
    Дело в том, что Вы любите папу. И это понятно. И так же понятно, что Вы не испытываете нежных и ласковых чувств к маме. Она Вам практически чужой человек. Ее не было с Вами, когда Вы были ребенком.
    Однако, есть отношение и к папе и к маме. И в этой ситуации на маму гневаться проще, нежели на папу, который Вас от нее увез. Но очень важно, что бы гнев, что Вы испытываете (а он совершенно нормален и естественен в Вашей ситуации) был отдан тому, кто его действительно заслужил. Мама скорее всего тоже его заслужила, но нет ли в гневе на маму, гнева, что направлен папе? Как считаете? Ведь Вам плохо жилось с папой..

    Нет. Однозначно нет. К папе - был страх, сейчас его нет. Раздражает меня когда он начинает пытаться лезть в мою семью. Когда дает какие то советы - сразу отторжение у меня. Папа для меня не авторитет. Но мне его жалко.

    К маме: страха нет никакого. Когда она говорила "бросай мужа и переезжай ко мне" - у меня не было отторжения, который мог возникнуть по отношению к папе. Я просто сказала "мам, я же люблю мужа, я счастлива, я его никогда не брошу". Негативных чувств нет к ней. Жалость есть. Я думаю о ней. Как она, что у неё в мыслях, ну почему никак не получается наладить с ней отношения...

    Если сравнить два моих внутренних чувства к маме и папе, то получается:

    К папе: негатив, потом после негатива, жалость. Ну как же так, он один совсем, я его единственная родная кровинка, больше никого нет. Родители не вечны и т.д.

    К маме: пустота, потом тяга к ней (я не могу пока понять, что это за тяга, почему я к ней тянусь. Может я как то чувствую её боль и хочу сделать ей приятное. Не понимаю пока.) И конечно же моя проблема жалость. она столько пережила, она же не виновата что меня выкрали, она как никак мама, не стоит обижаться....

    А потом включается мозг, отодвигая душу и сердце на задний план и говорит: стоп девочка! Кто бы тебя пожалел. А ты что виновата во всем что с тобой произошло? Ты что жила как кот в сметане, чтобы винить себя во всем происходящем. Ты такая же потерпевшая сторона. И если маме на это все равно, то с какой стати тебе продолжать к ней тянуться? И все в таком духе.

  28. #238
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    И конечно же моя проблема жалость.
    Угу, Венера.. всех пожалели. Вот только воспоминания о былом тревожат..

  29. #239
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Угу, Венера.. всех пожалели. Вот только воспоминания о былом тревожат..
    да, да. И вот как их оставить, забыть - не знаю. Я же не сижу и вспоминаю о них. Я вообще о них не думаю. Но папу из жизни не выкинешь и как только он звонит, пишет, общаемся - есть дистанция и негатив. И бывают моменты, которые мне не подвластны, не контролируемы - что ситуации из жестокого детства проносятся перед глазами.
    И снова возникает первоначальный вопрос - д как же все таки от этого всего избавиться?

  30. #240
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от venera Посмотреть сообщение
    да, да. И вот как их оставить, забыть - не знаю. Я же не сижу и вспоминаю о них. Я вообще о них не думаю. Но папу из жизни не выкинешь и как только он звонит, пишет, общаемся - есть дистанция и негатив. И бывают моменты, которые мне не подвластны, не контролируемы - что ситуации из жестокого детства проносятся перед глазами.
    И снова возникает первоначальный вопрос - д как же все таки от этого всего избавиться?
    Венера, может попробуете все что проносится перед глазами,
    что вызывает негативные чувства - здесь написать. Со всем-
    чувствами, ощущениями внутренними и телесными? Не заго-
    нять снова и снова их внутрь, а наоборот - вытащить на свет
    и посмотреть на них.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как все это забыть? (измена мужа в санатории)
    от Nataliy2012 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:05
  2. как забыть прошлое
    от marina online в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 12:14
  3. КАК ЗАБЫТЬ ПРОШЛОЕ, ПРОСТИТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО?????
    от svetik-samocvetik в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 14:41
  4. Она не может забыть свое прошлое, поэтому не получается настоящее и нет будущего
    от Платон в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 11:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search