Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
Тема:

Сапожник без сапог

  1. #1

    Сапожник без сапог

    Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я - сапожник без сапог. Дело в том, что моя профессия - HR- и тренинг -менеджер. Изо дня в день я занимаюсь тем, что "читаю" людей, корректирую их поведение, обучаю умениям эффективой коммуникации и взаимодействия, управления коллективам и т.д., т.п. Судя по результатам, получается у меня хорошо. И работу свою я искренне люблю. Вот только в моей собственной, личной жизни все не так безоблачно...
    Даже не знаю с чего начать... Вся моя жизнь - это огромный ком проблем, который я уже ни один год не могу разбить. У меня не складываются отношения с сыном - подростком. Даже не так - у меня с ним застарелый конфликт, результатом которого стали его "второгодничество" в девятом классе, его постоянные побеги из дома и нежелание делать ничего, кроме как приятно проводить время в кругу друзей. Сейчас ему "светит" третий год в девятом классе. В школу он не ходит. Живет с моим бывшем мужем - его отчимом. А если сын и возвращается домой, то для меня это становится настоящей пыткой. Постоянные огрызания, оскорбления. Абсолютное пренебрежение ко мне. Дело уже стало доходить до рукоприкладничества с его стороны... Как психолог, я понимаю, что его поведение - это последствие моего воспитания. Мое стремление всегда держать сына "в узде" (он был гиперактивным ребенком) в подростковым периоде столкнулось с ярым сопротивлением с его стороны... Вот только как теперь исправить свои ошибки и как, все - таки, направить его действия в нужное русло я не знаю!
    Мои отношения с мамой... Завидую тем, для кого мама - это опора, поддержка, подруга... Я для мамы - самое большое разочарование в ее жизни. Наверное потому, что как и она я после развода одна воспитываю двоих детей. Потому, что как и у нее у меня нет (пока) законченного высшего образования. Короче, потому, что я не реализовала все ее надежды и мечты, которые она питала относительно моего будущего. И моя успешная карьера, и то, что я веду благопристойный образ жизни, и не имею зависимостей от алкоголя и наркотиков для нее не являются значимым поводом, чтобы любить меня. Да что там, хотя бы чтобы общаться со мной и интересоваться моей жизнью и жинью моих детей. Однажды я решила поделиться с ней своими переживаниями (даже не помню уже по какому поводу) и услышала в ответ:" Не вешай на меня свои проблемы!" Это было 5 лет назад. Этот нож до сих пор силит в моем сердце. И даже не смотря на то, что в период, когда мама переносила онкологическую операцию я в течении месяца не отходила от нее в больнице и, чем могла, помогала ей в восстановительный период, она по-прежнему разговаривает со мной сквозь зубы и не может мен простить..., не знаю за что. Я пыталась поговорить, я старалась выяснить, что не так... Мне было отвечено: "За что тебя любить?"...
    А еще у меня есть любимый мужчина. "Любовь зла!" Нет, он хороший. И я осознаю, что сама намеренно "вляпалась" в эту историю. Я знала, что у него в другом городе есть женщина, на которой он собирается жениться. И что она родила от него дочь. И что он строит дом для них, чтобы перевести их. Знала! И все равно согласилась встречаться с ним, с условием, что наши отношения временны... Любовь - она ж такая
    самонадеянная, безрассудная! Сначала мне казалось, что у меня получится "отбить" его у той женщины. Сейчас, спустя полтора года, я понимаю, что я - всего лишь любовница. Признаюсь, я пыталась с ним порвать и не раз. Но не смогла... Задыхаюсь без него. Люблю! И еще, страшно боюсь одиночества. Впрочем, эти отношения меня от Одиночества не спасают...
    Одиночество... Это моя самая большая боль. Недавно наткнулась на такие слова: "Одиночество - это когда ты окружен замечательными людьми, которые тебя любят, понимают и поддерживают, но у каждого из них есть кто-то ближе, чем ты." У меня есть подруги, у меня есть любимый человек, у меня есть мама... Но у всех них есть кто-то ближе чем я... Ближе и дороже! Есть только один человечек, у которого нет пока никого дороже меня - это моя 9 -тилетняя дочка.. Но это только пока. И этого, честно говоря, этого так мало для Женщины!!! Моя малышка - это единственное что меня удерживает здесь, в той жизни, больше похожей на запутанную сеть из проблем, обид, бессилия и одиночества. Вот такой я сапожник без сапог... Коллеги, помогите разобраться. Может все - таки есть шанс выпутаться из этой сети и обрести счастье и радость жизни?

  2. #2
    24 просмотра... И ни одного ответа((( Глухо, как в чаще. Жаль...

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ольга, добрый вечер!..
    Вы делайте поправку на то, что выходные сейчас... В выходные активность на форуме несколько спадает...

  4. #4
    Хельга, сейчас вечер пятницы). Люди устали или заняты. Не всегда есть возможность, да и настроение отреагировать сразу, кому-то надо подумать или получить еще инфы. У нас на форуме не все психологи, но с вами поговорят, это точно)). Имейте чуточку терпения.
    Кстати, можно пока побродить по детскому разделу и поискать инфу для себя о взаимоотношениях с подростками.
    А чем занимается ваш сын в то время, когда должен быть в школе?
    Почему он живет с отчимом?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Может все - таки есть шанс выпутаться из этой сети и обрести счастье и радость жизни?
    Раз Вы тут, на форуме, написали о проблеме, и хотите что-то делать - то шанс явно есть.

    Ольга, можете сформулировать, почему так грустно было, что не было ни одного ответа в Вашей теме?..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хельга, сейчас вечер пятницы). Люди устали или заняты.
    Почему он живет с отчимом?
    Видите, я после рабочего дня, тож зарапортовалась и субботу с пятницей перепутала))))

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    У меня не складываются отношения с сыном - подростком. Даже не так - у меня с ним застарелый конфликт, результатом которого стали его "второгодничество" в девятом классе, его постоянные побеги из дома и нежелание делать ничего, кроме как приятно проводить время в кругу друзей. Сейчас ему "светит" третий год в девятом классе. В школу он не ходит. Живет с моим бывшем мужем - его отчимом. А если сын и возвращается домой, то для меня это становится настоящей пыткой.
    Здравствуйте, ув. Хельга! А с сыном давно отношения испортились? Как получилось, что он живет с отчимом? Отчего вы и ваш бывший муж расстались? Есть ли у вас своё жильё? Ваш сын сам решает, где он живёт? Захотел - пошёл к отчиму, захотел - к вам пришёл?

  8. #8
    Хельга, сейчас вечер пятницы). Люди устали или заняты. Не всегда есть возможность, да и настроение отреагировать сразу, кому-то надо подумать или получить еще инфы. У нас на форуме не все психологи, но с вами поговорят, это точно)). Имейте чуточку терпения.
    Простите, друзья! Просто очень хотелось поговорить! Весь день ждала ответов.

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Хельга! А с сыном давно отношения испортились? Как получилось, что он живет с отчимом? Отчего вы и ваш бывший муж расстались? Есть ли у вас своё жильё? Ваш сын сам решает, где он живёт? Захотел - пошёл к отчиму, захотел - к вам пришёл?
    Здравствуйте, Enigma. Отношения с сыном начали портится года два с половиной назад. Я по 12 - 14 часов провожу вне дома: работа + дорога. Предоставленный самому себе он стал прогуливать школу, связался с плохой компанией...Начались проблемы с Комиссией по делам несовершеннолетних: меня неоднократно вызывали и "распинали" за то, что я не выпоняю свой родительский долг. Пропало из дома все золото - "ушло", как выяснялось, через ломбард на Макдональдс, выпивку и сигареты...А я уже никак не могла на сына повлиять. Ни давлением, ни страхами, ни жалостью, ни уж тем более взывая к здравому смыслу. Сколько раз разговаривали спокойно, без эмоций, договориваясь о том, что он не будет прогуливать, закончит школу. Но его хватало держать обещания максимум на неделю, а затем снова загулы, друзья, девушки...
    К отчиму сын сбегает из дома именно так, как вы написали: захотел - ушел, захотел - пришел. И он все решает сам: где жить, с кем общаться, ходить в школу или нет, отвечать на звонки или нет... Едет туда, поскольку прописан в той квартире и знает, что отчим не имеет право его не пустить. Кстати, живя у него, сын тоже не всегда дома ночует, мне БМ сам рассказывал (мы с ним поддерживаем контакт по этому вопросу). Развелись, кстати, по причине алкоголизма.БМ не запойный, он пьет постоянно, т.е. ежедневно. Не знаю как сейчас, а когда мы жили вместе, то напившись он дебоширил. Закончилось все тем, что он нас избил: меня и дочку. Мы с детьми ушли из дома среди ночи. Я сняла побои и подала заявление в милицию. БМ был осужден и получил полтора года условно. Я же с детьми после того, как ушла, около месяца помыкалась по подругам, а затем сняла квартиру в Подмосковье...
    А чем занимается ваш сын в то время, когда должен быть в школе?
    Почему он живет с отчимом?
    Snusmumrik, здравствуйте! Сын обычно гуляет по городу, или отсиживается у кого - нибудь из знакомых. Последнее время уезжает в Москву, поскольку у него там живет любимая девушка. ВКонтакте просиживает... Музыку слушает, на гитаре играет...
    Последний раз редактировалось Helga K; 19.02.2012 в 09:03.

  9. #9
    Хельга, а где он берет деньги на прогулки-поездки? Золота ведь наверняка не бездонная коробка?Кто его одевает?
    Как он свое будущее представляет? Разговаривали с ним об этом?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Snusmumrik, здравствуйте! Сын обычно гуляет по городу, или отсиживается у кого - нибудь из знакомых. Последнее время уезжает в Москву, поскольку у него там живет любимая девушка. ВКонтакте просиживает... Музыку слушает, на гитаре играет...
    Нормальные подростковые увлечения.
    а чем еще он интересуется? Кем хочет быть?

    Есть только один человечек, у которого нет пока никого дороже меня - это моя 9 -тилетняя дочка.. Но это только пока. И этого, честно говоря, этого так мало для Женщины!!!
    Вы забыли еще одного человечка, ув. Хельга... Догадываетесь, кого?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хельга, а где он берет деньги на прогулки-поездки? Золота ведь наверняка не бездонная коробка?Кто его одевает?
    Как он свое будущее представляет? Разговаривали с ним об этом?
    Деньги таскает из моего кошелька, берет у друзей, иногда подрабатывает раздачей листовок или в переходе с гитарой... Одеваю я, разумеется, обычно это происходит в дни нашего перемирия. О будущем он не задумывается. Просто говорит:" Все у меня будет хорошо, не парься!" Ничем не увлекается, ни к чему не стремиться. Живет сегодняшним днем... Даже не днем, а моментом. Совсем не задумывается о последствиях своих поступков. А когда ему все по полочкам раскладываю, делает вид, что соглашается и ... продолжает в том же духе.

    Вы забыли еще одного человечка, ув. Хельга... Догадываетесь, кого?
    Не забыла, ув.Птичка Тари. Сын во мне не нуждается. Это же очевидно! Возможно я не совсем понятно обрисовала круг своих проблем... Я не ставлю цель наладить отношения с сыном, с мамой. Я хочу перестать мучаться угрызениями совести из - за них и обидой (не знаю, из-за чего больше). Я хочу снова научиться радоваться жизни, перелистнув страницу жизни. Меня мучает то, что я - сапожник без сапог.

  12. #12
    Не угадали(((

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Не забыла, ув.Птичка Тари. Сын во мне не нуждается. Это же очевидно! Возможно я не совсем понятно обрисовала круг своих проблем... Я не ставлю цель наладить отношения с сыном, с мамой. Я хочу перестать мучаться угрызениями совести из - за них и обидой (не знаю, из-за чего больше). Я хочу снова научиться радоваться жизни, перелистнув страницу жизни. Меня мучает то, что я - сапожник без сапог.
    Ув. Снусмумрик права. Ответ не верный.

    Еще попытка?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Раз Вы тут, на форуме, написали о проблеме, и хотите что-то делать - то шанс явно есть.

    Ольга, можете сформулировать, почему так грустно было, что не было ни одного ответа в Вашей теме?..
    Ув, Эвол. Попробую: это была даже не грусть, а злость от разочарования. Все равно что кричать посреди улицы от боли и страха и при этом видеть проходящих мимо абсолютно равнодушных людей. Я в этом болоте обиды и бессилия (см. первое сообщение) живу уже ни один год. И никак не могу выбраться... Тяну - тяну себя как Мюнхаузен за косичку )) Иногда становится полегче, но только на время. Очень часто плачу. Иногда приходят мысли о суициде - это самое страшное. Никогда раньше и не думала, что желание перерезать вены может быть таким же простым и очевидным, как желание утолить жажду, или покурить... Подруг стараюсь своими переживаниями не "грузить", понимаю как это утомляет слушать одно и тоже из месяца в месяц. Любимого тоже - боюсь отпугнуть. Остается рефлексировать... Мне приятельница порекомендовала обратиться на этот сайт за помощью. Ну а дальше Вы все знаете...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Снусмумрик права. Ответ не верный.

    Еще попытка?
    Себе? Ну нет... Себе я не нужна. Знаете, у каждого человека есть свой СМЫСЛ ЖИЗНИ, своя МИССИЯ, если хотите. Для меня всего важнее БЫТЬ НУЖНОЙ. Материальные ценности, вкусная еда, веселые развлечения - это все, конечно, здорово на на оч. коротенький промежуток времени. Счасьливой я себя чувствую только лишь тогда, когданаверняка знаю, что нужна и важна. А себе я зачем?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Себе? Ну нет... Себе я не нужна.

    Знаете, у каждого человека есть свой СМЫСЛ ЖИЗНИ, своя МИССИЯ, если хотите. Для меня всего важнее БЫТЬ НУЖНОЙ. Материальные ценности, вкусная еда, веселые развлечения - это все, конечно, здорово на на оч. коротенький промежуток времени. Счасьливой я себя чувствую только лишь тогда, когданаверняка знаю, что нужна и важна.
    Ну вот я читаю вас, и у меня ощущение, что ваша миссия - нагружать собою окружающих.
    От такой грузни кто хочешь сбежит...

    А с другой стороны - зачем кому -то нужна женщина, которая так не любит себя?
    Помните сказку "Такая корова нужна самому"?

  17. #17
    Я и радоваться жизни хочу научится, чтобы дочку свою этому научить. Я ж понимаю, какой негативный пример ей подаю своей депрессивной аппатией. А она ребенок еще совсем, ей жизни надо много - много! Эмоций положительных много - много! А я как пустой сосуд в этом смысле. И как себя жизнью наполнить не знаю(((

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот я читаю вас, и у меня ощущение, что ваша миссия - нагружать собою окружающих.
    От такой грузни кто хочешь сбежит...

    А с другой стороны - зачем кому -то нужна женщина, которая так не любит себя?
    Помните сказку "Такая корова нужна самому"?
    Ув. Птичка Тари, правильно ли я Вас поняла, что сначала мне необходимо полюбить себя?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Я и радоваться жизни хочу научится, чтобы дочку свою этому научить. Я ж понимаю, какой негативный пример ей подаю своей депрессивной аппатией. А она ребенок еще совсем, ей жизни надо много - много! Эмоций положительных много - много! А я как пустой сосуд в этом смысле. И как себя жизнью наполнить не знаю(((
    А раньше получалось? Когда сосуд опустел, сможете припомнить?

    Да. Хельга, как вобще случилось, что вы себе такую миссию провозгласили?
    Знаете, у каждого человека есть свой СМЫСЛ ЖИЗНИ, своя МИССИЯ, если хотите. Для меня всего важнее БЫТЬ НУЖНОЙ.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, правильно ли я Вас поняла, что сначала мне необходимо полюбить себя?
    А это вам решать, что вам необходимо)
    Я просто свои ощущения описала.
    Я вас про вас спрашиваю, а вы мне в ответ - лозунги пишете.)))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это вам решать, что вам необходимо)
    Я просто свои ощущения описала.
    Я вас про вас спрашиваю, а вы мне в ответ - лозунги пишете.)))
    Это не лозунги, это то, что я чувствую. Я себе ничего не провозглашала. Просто поняла, что для меня важнее всего, что больше всего радости и удовольствия приносит. И прошу Вас, не надо ерничать, ув. Птичка Тари.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    И прошу Вас, не надо ерничать, ув. Птичка Тари.
    Я ни в коем разе не ерничаю. Наоборот - очень серьезна с вами.
    ну разве что чуть улыбаюсь.

    Это не лозунги, это то, что я чувствую. Я себе ничего не провозглашала. Просто поняла, что для меня важнее всего, что больше всего радости и удовольствия приносит.
    А что вы чувствуете, когда вам говорят, что вы нужны?
    Только именно ЧУВСТВУЕТЕ.
    Ведь "У каждого человека есть свой СМЫСЛ ЖИЗНИ, своя МИССИЯ, если хотите. Для меня всего важнее БЫТЬ НУЖНОЙ." - это все-таки не чувства, это слова.

  23. #23
    Хельга, а по-моему, это не так. Если бы вы не были себе нужны, не было бы сейчас у вас любимого, и полоскали бы вы моск с утра до вечера своему сыну прописными истинами, возвращали бы его домой с милицией и тыны пыры.
    А где отец мальчика?

  24. #24
    Я не вижу ничего плохого в том, что бы быть для кого - то важной, желанной, любимой, необходимой. Не как капризная маленькая девочка, а как заботливая и любящая мама, как надежный, заботливый и верный друг, как нежная, опять же заботливая и любящая женщина... Как коллега, который всегда поможет, подскажет, поддержит... Без фанатизма. Не раболепствуя. Просто искренне помогая, уважая, любя... Для меня в этом кайф - да!!!
    Отвечаю на Ваш вопрос: Сосуд начал пустеть давно... Еще в браке. Когда почувствовала свое бессилие перед алкоголизмом мужа. Окончательно иссякло когда осталась одна с двумя детьми в чужом тогда еще городе. Это было очень страшно - боялась, что не хватит денег на оплату квартиры, одежду и пропитание... Потом вроде все образумелось, но сосуд слово прохудился. Всякая радость, происходящая в жизни, оч. быстро и бесследно уходила. И снова "накрывало"...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хельга, а по-моему, это не так. Если бы вы не были себе нужны, не было бы сейчас у вас любимого, и полоскали бы вы моск с утра до вечера своему сыну прописными истинами, возвращали бы его домой с милицией и тыны пыры.
    А где отец мальчика?
    Ув. Snusmumrik, может Вы и правы. Может я и не безнадежная альтруистка)) С отцом мальчика мы расстались еще на 3 - ем месяце моей беременности. С тех пор не общаемся. Контакты потеряны.

  26. #26
    А что вы чувствуете, когда вам говорят, что вы нужны?
    Только именно ЧУВСТВУЕТЕ.
    Радость, душевный подъем, счастье! Хочется петь и танцевать! А еще прилив сил: кажется горы могу сдвинуть))) Даже не обязательно, что бы говорили. Это же и так бывает понятно, без слов))

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Я не вижу ничего плохого в том, что бы быть для кого - то важной, желанной, любимой, необходимой. Не как капризная маленькая девочка, а как заботливая и любящая мама, как надежный, заботливый и верный друг, как нежная, опять же заботливая и любящая женщина... Как коллега, который всегда поможет, подскажет, поддержит... Без фанатизма. Не раболепствуя. Просто искренне помогая, уважая, любя... Для меня в этом кайф - да!!!
    Ну вот мне в этом видится противоречие - как может быть НА САМОМ нужным тот, кто не нужен сам себе?
    Чем он будет поить окружающих, если его его собственный сосуд пуст?

    Ну, только разве это иллюзия такая для самоуспокоения - раз я нужна, то значит сосуд вроде как принимают за полный...

    Что скажете ув. Хельга?

    Отвечаю на Ваш вопрос: Сосуд начал пустеть давно... Еще в браке. Когда почувствовала свое бессилие перед алкоголизмом мужа. Окончательно иссякло когда осталась одна с двумя детьми в чужом тогда еще городе. Это было очень страшно - боялась, что не хватит денег на оплату квартиры, одежду и пропитание... Потом вроде все образумелось, но сосуд слово прохудился. Всякая радость, происходящая в жизни, оч. быстро и бесследно уходила. И снова "накрывало"...
    Значит до брака вы умели наполнять свой сосуд?
    Помните, чем и как?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Helga K Посмотреть сообщение
    Радость, душевный подъем, счастье! Хочется петь и танцевать! А еще прилив сил: кажется горы могу сдвинуть))) Даже не обязательно, что бы говорили. Это же и так бывает понятно, без слов))
    А для себя - горы сворачивать не хочется?

  29. #29
    Т.е. у сына нет ни одного значимого взрослого мужчины, который мог бы на него положительно влиять?

  30. #30
    ...как может быть НА САМОМ нужным тот, кто не нужен сам себе?
    У меня нет ответа на этот вопрос. Я весьма скептически отношусь к теории "Только тот кто любит себя, достоин любви!" Дело в том, что понятие "любить себя" имеет слишком много интерпретаций... Я себя тоже люблю! Но жить для себя мне не интересно. Мне это просто не доставляет удовольствия. Мне ничего в этой жизни не нужно, кроме как быть важной и нужной близким и любимым. Я хочу разделять их радости и победы с ними и свои с ними, я хочу поддерживать в неприятностях их и получать поддержку от них! ЧТО в этом не правильного? НЕ ПОНИМАЮ?!!!

    Значит до брака вы умели наполнять свой сосуд?
    Помните, чем и как?
    Нет. Не помню.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search