Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

Боязнь общения, неуверенность в себе

  1. #31
    Вложение 56135
    котенок-беззащитный, неуверенный, напуганный, дикий, все вокруг плохие, я всех боюсь, я такой маленький и слабый, что не смогу себя защитить, я один.
    Вложение 56136
    безнадежность -кажется, что вся красивая, яркая, цветная жизнь проходит мимо, а я сижу в стороне и никто не может мне помочь, на горизонте ни одного корабля, ждать некого.
    Вложение 56137
    отношение ко мне других людей - кажется, что рассматривают "как через лупу", постоянно наблюдают за мной и моими поступками
    Вложение 56138
    кажусь себе клоуном, маской, на которую все указывают пальцем и обсуждают ее.
    Вложение 56139
    безысходность, не понимаю , как выбраться из этого состояния, депрессия, кажется, что так будет всегда, хочется сжаться в комок и никуда не выходить. почему-то возникли мысли: страшно показывать свое тело. Действительно, я постоянно пытаюсь закрыться от всех, причем и физически (рукой, сумкой).
    Вложение 56140
    чувство, что я не взрослая женщина, а маленький напуганный ребенок
    Вложение 56141
    отношение ко мне других людей: кажется, что относятся презрительно, не поймут, высмеют.
    страх темноты:

    Вложение 56142
    попытка сжаться в комок. спрятаться от страхов
    Вложение 56143
    свет лампы, фонаря является единственным спасением от воображаемых монстров. пока горит свет - никто меня не обидит.
    Вложение 56144
    эта картинка напомнила мне, как в детстве я постоянно спала с игрушками, мне казалось, что они меня смогут защитить от темноты.

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Светлана, а вот при описании картин, что в теле ощущается?

  3. #33
    Вложение 56145
    это прямо как я: вглядываюсь в дальний темный угол комнаты и думаю: есть там кто-нибудь или нет, вдруг на меня кто-нибудь наброситься. при свете удобнее разглядеть, что в комнате никого нет. Возник образ большого окна и падающий свет фонарей на улице.
    Вложение 56146
    у страха глаза велики
    Вложение 56147
    в детстве посмотрела фильм ужасов про оборотней (точнее не посмотрела, а вошла в комнату, где сидели родители - и они как раз смотрели это фильм, то есть я увидела только эпизод, по-моему, это была "серебряная пуля"). меня потом долго мучали кошмары про оборотней, что они на меня нападают. мне было, наверное, лет 10.
    я теперь сомневаюсь, с детства ли я боюсь темноты, может с этого эпизода все и началось. не могу вспомнить...
    почему-то, глядя на эту картинку возникает мысль о сексуальном насилии, но я ничего об этом не помню.

  4. #34
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Светлана, а вот при описании картин, что в теле ощущается?
    дрожь, напряжение, комок в горле, хочется заплакать, и неприятное чувство в районе груди и в районе солнечного сплетения, как будто все сдавило.

    там, где изображен котенок еще жалость и желание помочь ему, погладить.

    сильнее всего эти эмоции, когда смотрю на картинки, где девушки сжаты, свернуты в комки и где собака.
    Последний раз редактировалось Светлана Синицина; 18.02.2012 в 18:14.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    дрожь, напряжение, комок в горле, хочется заплакать, и неприятное чувство в районе груди и в районе солнечного сплетения, как будто все сдавило.

    там, где изображен котенок еще жалость и желание помочь ему, погладить.
    Где именно напряжение и дрожь?

    Светлан, а почему Вы не плачете?
    В чем нужна помощь этому милому котенку?

  6. #36
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Где именно напряжение и дрожь?

    Светлан, а почему Вы не плачете?
    В чем нужна помощь этому милому котенку?
    Дрожь в руках (по всей длине рук) только не снаружи, а внутри (как будто ногу отсидела - вот то же самое, только с руками). напряжение во всем теле - наверное, потому, что я про свои страхи почти никому не рассказывала.

    Erta, почему не плачу я не знаю, раньше вроде могла плакать, но в последнее время... только сейчас поняла, что я даже не помню когда последний раз я плакала...! Вот, вспомнила, два года назад у меня умер знакомый и это была первая смерть в моей жизни знакомого человека и я первый раз была на кладбище, когда его хоронили, тогда слезы у меня лились просто рекой, хотя это был не такой близкий для меня человек. с тех пор я не плакала.

    Котенка я хочу приласкать, посадить на колени, погладить, сказать ему, что все хорошо, он в безопасности, его никто не обидит, он может ничего не бояться.

  7. #37
    Erta, спасибо, что Вы со мной общаетесь, помогаете мне понять мои страхи. Я Вам очень признательна за это.

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Дрожь в руках (по всей длине рук) только не снаружи, а внутри (как будто ногу отсидела - вот то же самое, только с руками). напряжение во всем теле - наверное, потому, что я про свои страхи почти никому не рассказывала.
    Светлана, попробуйте усилить эту дрожь. Какие движения желают совершить Ваши руки?
    А затем прислушайтесь - что за слова у Вас застряли в горле? Что Вы желаете сказать тем, указывающим на Вас пальцем, тем, кто Вас разглядывает через лупу, высмеивает и относится с презрением?
    Сможете?

    Erta, почему не плачу я не знаю, раньше вроде могла плакать, но в последнее время... только сейчас поняла, что я даже не помню когда последний раз я плакала...!
    Но ведь желается порой? Отчего Вы не можете заплакать, когда желается?

  9. #39
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Светлана, попробуйте усилить эту дрожь. Какие движения желают совершить Ваши руки?
    А затем прислушайтесь - что за слова у Вас застряли в горле? Что Вы желаете сказать тем, указывающим на Вас пальцем, тем, кто Вас разглядывает через лупу, высмеивает и относится с презрением?
    Сможете?
    мне хочется закрыть лицо руками и закричать, заплакать...
    Хочется сказать: "пожалуйста, не трогайте меня, я безобидна, я никому не причиню вреда, я всего лишь маленькая девочка...я вас всех боюсь, я не понимаю, чего от вас ожидать - хорошие вы или плохие, я не хочу, чтобы вы меня обижали и я лучше буду держаться в стороне..."

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но ведь желается порой? Отчего Вы не можете заплакать, когда желается?
    плакать хочется, да, но я не могу. можно, конечно, найти какую-нибудь мелодраму и попробовать поплакать под нее, будет ли это иметь какой-нибудь эффект?

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    мне хочется закрыть лицо руками и закричать, заплакать...
    Хочется сказать: "пожалуйста, не трогайте меня, я безобидна, я никому не причиню вреда, я всего лишь маленькая девочка...я вас всех боюсь, я не понимаю, чего от вас ожидать - хорошие вы или плохие, я не хочу, чтобы вы меня обижали и я лучше буду держаться в стороне..."
    Светлана, подумайте, в чем именно Вас обвиняет общество?

    плакать хочется, да, но я не могу. можно, конечно, найти какую-нибудь мелодраму и попробовать поплакать под нее, будет ли это иметь какой-нибудь эффект?
    А что происходит, когда Вы желаете заплакать? Что не дает слезкам литься?

  11. #41
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Светлана, подумайте, в чем именно Вас обвиняет общество?
    Erta, вы меня этим вопросом прямо в тупик поставили... Действительно в чем меня обвиняет общество? Я же никому ничего плохого не сделала. Я не вор и не преступник и не убийца. Всегда помогаю, если у кого беда, проблема. В чем они могут меня обвинить?... Почему они должны меня обидеть? Я же такая же, как они. И обвинять меня не в чем.
    Не будут же они меня обвинять в том, что я не была самой лучшей для своих родителей? Зато я для себя самая лучшая.
    Сейчас вдруг возникло представление о себе , как о "Забитой лохушке". Я, правда, из-за страха перед людьми выгляжу неуверенно и зашугано. Но не помню таких моментов, когда бы меня избивали одноклассники или жестоко со мной обходились или издевались надо мной. Такого не было. Почему я тогда чувствую себя не такой, как все?
    Я думаю, общество меня может обвинить в том, что я "забитая" и поэтому они могут обидеть меня, потому что у меня глаза испуганные и вид человека, который не может за себя постоять.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А что происходит, когда Вы желаете заплакать? Что не дает слезкам литься?
    Они просто не льются. Слезы могут стоять в глазах и я чувствую, что их много, но вот этот барьер, чтобы политься они не могут преодолеть, а потом исчезают.

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я думаю, общество меня может обвинить в том, что я "забитая" и поэтому они могут обидеть меня, потому что у меня глаза испуганные и вид человека, который не может за себя постоять.
    Светлана, "забитая" - это как-то вот выглядит не причиной, но уже следствием. Как считаете?
    У меня создается впечатление, что Вы заранее обретаете вид забитости. Вроде как - "не обижайте меня, меня уже обидели".

  13. #43
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Светлана, "забитая" - это как-то вот выглядит не причиной, но уже следствием. Как считаете?
    У меня создается впечатление, что Вы заранее обретаете вид забитости. Вроде как - "не обижайте меня, меня уже обидели".
    Erta, да, Ваш ответ прямо в точку. Я действительно уже заранее выгляжу забитой, обиженной, чтобы, посмотрев на меня, люди поняли, что меня не надо обижать, меня уже и так обидели. Все правильно. Своим поведением я хочу сказать: не обижайте меня, меня УЖЕ обидели.

    Но зачем??? Для чего я это делаю??? И как мне перестать это делать???

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Но зачем??? Для чего я это делаю???
    Хороший вопрос, Светлана. Мне тоже интересно для чего Вы это делаете? Что Вам это дает?

  15. #45
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, Светлана. Мне тоже интересно для чего Вы это делаете? Что Вам это дает?
    Странно, но у меня возникает ответ "я просто привыкла так делать, я всегда так делала". может, я просто не хочу проблем и этот способ мне кажется самым оптимальным для того, чтобы избежать неприятностей. Но это просто глупость какая-то. Я умом-то понимаю, что так нельзя делать, но ничего не могу с собой поделать - я все равно остаюсь такой же беспомощной, слабой. Я хочу измениться и поступать как сильная, уверенная в себе девушка.
    Почему же для меня выгодно поступать как неудачница? Если я неудачница..., мои родители все равно меня не ценят такую, какая я есть, лучше я буду неудачницей, все равно все другое бесполезно.
    Ерунда какая-то получается. Ну не могу я додуматься до правильного ответа...

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Я хочу измениться и поступать как сильная, уверенная в себе девушка.
    Хорошо. Давайте подумаем, возможно есть нечто общее тут.
    Для чего Вы желаете поступать, как сильная и уверенная в себе девушка?

  17. #47
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Хорошо. Давайте подумаем, возможно есть нечто общее тут.
    Для чего Вы желаете поступать, как сильная и уверенная в себе девушка?
    Для того, чтобы мне было легче жить. Для того, чтобы не приходилось все время соглашаться на лишние поручения на работе, которые я делать не обязана. Для того, чтобы суметь защитить себя в сложной ситуации, чтобы дать отпор хаму или наглому человеку, чтобы сказать "нет", если я не хочу делать то, что мне не нравиться.
    У меня в голове есть идеал этой сильной, уверенной в себе девушки, но я не могу стать на нее похожей, все время чего-то боюсь, какой-нибудь мелочи, которая другому бы показалась глупостью.

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы мне было легче жить. Для того, чтобы не приходилось все время соглашаться на лишние поручения на работе, которые я делать не обязана. чтобы сказать "нет", если я не хочу делать то, что мне не нравиться.
    Тут Вы изложили чего Вы НЕ желаете. А был вопрос - для чего желаете.

    Для того, чтобы суметь защитить себя в сложной ситуации, чтобы дать отпор хаму или наглому человеку,
    Такие часто случаются? Что это за ситуации?

    У меня в голове есть идеал этой сильной, уверенной в себе девушки, но я не могу стать на нее похожей, все время чего-то боюсь, какой-нибудь мелочи, которая другому бы показалась глупостью.
    "Чего-то" - чего именно?

    Светлана, что бы нам с вами понимать о чем мы говорим, давайте поговорим на конкретных примерах. Вот все вопросы, что я вам сейчас задала проиллюстрируйте конкретными, реальными, имевшими место быть ситуациями. Ок?

  19. #49
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тут Вы изложили чего Вы НЕ желаете. А был вопрос - для чего желаете.
    Для того, чтобы защитить себя от боли и от езды на мне других людей. Как говориться, кто везет, на том и возят. Так вот, я всегда "везу".

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Такие часто случаются? Что это за ситуации?
    Случаются не часто. Я стараюсь таких ситуаций избегать.
    В школе когда училась, помню случай первого сентября (мне было , наверное, лет 16). сзади стоял парень из другого класса, а у меня был портфель-сумка на плече со змейкой. И он мне эту змейку растегивал-застегивал. А я даже не могла обернуться и сказать, чтобы он так не делал.
    Или я возвращалась из школы домой, а два подростка намного меньше меня шли за мной следом и кидали в меня камешки. Опять же, я даже не могла им дать отпор, обернуться, просто молча шла вперед. Стыдно об этом писать и неприятно. Надо ли вспоминать весь этот бред...
    В колледже когда училась. В столовой какой-то парень позади меня разговаривал со своим другом и сказал: смотри, сразу видно, что забитая.
    На работе также говорили: ты какая-то зашуганная. Теперь привыкли ко мне и больше так не говорят, я всем помогаю и умею делать все. За спиной, скорее всего говорят.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    "Чего-то" - чего именно?
    Я боюсь показаться жалкой и беззащитной. Неуверенной в себе. Дурочкой. Все подумают: она ничего из себя не представляет, она ничтожество. она не смогла справиться с такой простой ситуацией. Она не смогла постоять за себя.
    А если я обернусь и скажу слова в свою защиту они меня не послушаются и все равно будут делать то, что делали.

  20. #50
    Или вот недавно случай в магазине. Там продавался гель для душа и внизу была табличка "мыло в подарок". Ну я и взяла этот гель, подошла к кассе, его мне пробили. но мыла никакого не дали. Мне бы спросить, а как же обещанный подарок? Так нет же, промолчала, взяла гель и ушла...

    Посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь упражнения. А то я чувствую, что я совсем не продвинулась в борьбе с этим страхом...

    Еще у меня депрессия. Пониженное настроение утром. Вставать совершенно не хочется. Так бы и пролежала весь день. Уже несколько раз позволяла себе просто весь день находится в постели, когда муж уезжал. Но это не помогает, если честно. Утром все так же не хочется вставать.

    Эх, я все жалуюсь, жалуюсь... В жизни я никому этого не рассказывала.
    Последний раз редактировалось Светлана Синицина; 23.02.2012 в 18:01.

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы защитить себя от боли и от езды на мне других людей. Как говориться, кто везет, на том и возят. Так вот, я всегда "везу".
    Светлана, но ведь свято место пусто не бывает. Что желаете вместо боли и езды на вас?

    Случаются не часто. Я стараюсь таких ситуаций избегать.
    Света, Вы все время ждете от мира нападения, как будто находитесь в войне с миром. И в ответ на это, Вы пытаетесь воевать с ним. Но войны просто так не бывает. Что Вы с миром не поделили, Свет?

  22. #52
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Светлана, но ведь свято место пусто не бывает. Что желаете вместо боли и езды на вас?
    Я желаю уверенности, какой-то внутренний стержень, который бы меня поддерживал, чтобы я знала, что, когда я говорю "нет" это правильно. Я хочу именно знать, что я права и не чувствовать себя виноватой, говоря "нет". Хочу быть авторитетом для себя, а так я все правление собой отдаю другим людям. Я понимаю, что это неправильно, но как мне перестать так делать?

    А так я почему-то считаю, что если кто обидит меня, то он прав, что я это заслужила. Это бред, конечно.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Света, Вы все время ждете от мира нападения, как будто находитесь в войне с миром. И в ответ на это, Вы пытаетесь воевать с ним. Но войны просто так не бывает. Что Вы с миром не поделили, Свет?
    Я действительно, постоянно жду нападения. Но чего я не поделила я не знаю. Мне бы очень хотелось разобраться в себе. Понять свои чувства и мысли. Мне кажется, что я не уважаю себя.

    Сегодня у меня произошел небольшой скачок вперед. Я стала более спокойно относится к взглядам на улице и даже на работе стала больше разговаривать! Вчера вечером я стала думать о своем будущем, оно мне представилось большим неясным пятном, туманом. Мне сразу стало страшно и неуютно от этого. Я вспомнила, что нужно смело смотреть страху в лицо и представила, как я смело шагаю в этот туман неизвестности. страх отступил! С сегодняшнего утра я представляла, когда мне было страшно пройти мимо кого-нибудь, или посмотреть на кого-нибудь, что я смело шагаю вперед, в эту неизвестность и страх отступал! Очень бы хотелось, чтобы мне это помогало и в дальнейшем. Для других это, конечно, ничего особенного, но для меня это небольшая победа над собой.

    Еще я пытаюсь работать с мыслями, разделяю их на факты и вымысел. Получается, что, например, человек идет мне на встречу - это факт, а то, что он думает я сказать не могу, т.к. я же не телепат, поэтому все мои мысли по поводу того, что он там обо мне думает - это вымысел.

  23. #53
    Хотела еще сказать, Erta, что мне все-таки на днях удалось заплакать. Я специально посмотрела тяжелый фильм "В душЕ я танцую" про инвалидов и во время него плакала довольно сильно, потом сместила свое внимание на свои проблемы и плакала уже из-за них. Как мне показалось, особого облегчения я не почувствовала, но теперь я вижу, что пошел какой-то сдвиг в лучшую сторону ТТТ.

    Сегодня, пожалуй впервые за долгие годы проснулась в хорошем настроении. Это меня очень обрадовало! Не было тяжести на душе, как обычно.

    Хотела еще сказать, что с мыслями пытаюсь работать после прочтения темы rising*а (он описывал свои мысли, когда идет по узкой тропке и навстречу ему кто-то идет - его мысли по этому поводу. а потом описывает его прогресс, когда он просто думает: мужик идет мне навстречу и все!). Мне близка его тема и я часто ее читаю. Я, правда, не религиозный человек, но его страх перед другими людьми, перед агрессией, мне знаком.

    Сегодня иду с мужем на масленицу. Страха нет! Я просто думаю: будет много народу. И все. Все остальные мои мысли по этому поводу, что МОГУТ ПОДУМАТЬ другие - это просто вымысел. Я же не телепат, чтобы читать их мысли.

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Я желаю уверенности, какой-то внутренний стержень, который бы меня поддерживал, чтобы я знала, что, когда я говорю "нет" это правильно. Я хочу именно знать, что я права и не чувствовать себя виноватой, говоря "нет".
    А если перевести выходит: "Я желаю, что б люди от меня отстали наконец"

    Я действительно, постоянно жду нападения.
    Ок. Тогда давайте отвлеченно подумаем - в каких ситуациях человек может нападать. Прям перечислите. Пунктов 10.
    1.., 2.., 3..

    потом сместила свое внимание на свои проблемы и плакала уже из-за них.
    Что именно было в этих слезках?

    Сегодня иду с мужем на масленицу. Страха нет! Я просто думаю: будет много народу. И все. Все остальные мои мысли по этому поводу, что МОГУТ ПОДУМАТЬ другие - это просто вымысел. Я же не телепат, чтобы читать их мысли.
    Расскажете как все прошло?))

  25. #55
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А если перевести выходит: "Я желаю, что б люди от меня отстали наконец"
    Я действительно, последнее время достаточно раздраженно реагирую на любые просьбы ко мне. Я не хочу их выполнять, но и сказать нет тоже не могу. Если же я отказываюсь, то меня начинает мучить чувство вины. Что я ДОЛЖНА БЫЛА помочь.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ок. Тогда давайте отвлеченно подумаем - в каких ситуациях человек может нападать. Прям перечислите. Пунктов 10.
    1.., 2.., 3..
    1. чтобы защитить себя
    2. чтобы повысить свой авторитет
    3. чтобы повысить свою самооценку за счет другого
    4. чтобы показать перед другими, что он способен за себя постоять
    5. чтобы получить удовольствие видя, как страдает другой человек
    6. чтобы защитить свою семью
    7. чтобы получить желаемое
    8. чтобы не показать, что на самом деле он испуган
    9. чтобы развести противника на драку
    10. чтобы сорвать на ком-то свое плохое настроение

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Что именно было в этих слезках?
    В основном страх из-за неясного будущего. Нет квартиры, нет денег. Представилось, что денег совсем не станет и придется "нищебродствовать" (хотя тут больше надуманно, ведь я же работаю, хоть зарплата и небольшая, но на еду хватает).

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Расскажете как все прошло?))
    На масленицу съездили хорошо. Понравилось. Сначала, когда ехали, появилось опять ощущение опасности, неясности, но я с ним справилась.

    Поняла, наконец, кого именно я боюсь. В основном молодежь, людей моей категории и людей, у которых есть власть. Не боюсь пожилых и совсем маленьких. Причем, если из молодых я с кем-то знакомлюсь и узнаю их получше, я совершенно перестаю их бояться. Получается, что боюсь незнакомых.

    На масленице в основном был страх, когда ведущая выбирала людей на конкурсы. Испугалась, что меня выберут.
    И был страх, когда увидела молодых людей бандитского вида.

    К нам подошли наши знакомые и я с ними совершенно спокойно общалась, шутила, смеялась. Тут даже никакого стеснения нет.

    Erta, и Вы правильно заметили, что я жду нападения. Я сегодня думала над этим, оценивала свои мысли. я, действительно, когда вижу человека, сначала думаю, может ли он причинить мне боль, обидеть меня.
    Последний раз редактировалось Светлана Синицина; 26.02.2012 в 18:32.

  26. #56
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Я действительно, последнее время достаточно раздраженно реагирую на любые просьбы ко мне. Я не хочу их выполнять, но и сказать нет тоже не могу. Если же я отказываюсь, то меня начинает мучить чувство вины. Что я ДОЛЖНА БЫЛА помочь.
    Откуда такое должествование у Вас? Кому Вы должны на самом деле?

    1. чтобы защитить себя
    2. чтобы повысить свой авторитет
    3. чтобы повысить свою самооценку за счет другого
    4. чтобы показать перед другими, что он способен за себя постоять
    5. чтобы получить удовольствие видя, как страдает другой человек
    6. чтобы защитить свою семью
    7. чтобы получить желаемое
    8. чтобы не показать, что на самом деле он испуган
    9. чтобы развести противника на драку
    10. чтобы сорвать на ком-то свое плохое настроение
    И еще столько же))

    В основном страх из-за неясного будущего. Нет квартиры, нет денег. Представилось, что денег совсем не станет и придется "нищебродствовать" (хотя тут больше надуманно, ведь я же работаю, хоть зарплата и небольшая, но на еду хватает).
    Ага. Как давно у Вас такая ситуация с неясным будущим? И как так сложилось, что оно неясно, Светлана?

    На масленицу съездили хорошо. Понравилось. Сначала, когда ехали, появилось опять ощущение опасности, неясности, но я с ним справилась.
    Хорошо)) Теперь если будут какие боюшки - давайте их сюда. Будем глядеть и разглядывать, какие они у Вас)))

  27. #57
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Откуда такое должествование у Вас? Кому Вы должны на самом деле?
    Erta, здравствуйте. Я понимаю, что никому ничего не должна, но меня мучает чувство вины, когда я отказываю кому-либо в просьбе.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И еще столько же))
    К сожалению, больше ничего не могу придумать...
    Возможно еще, что человек может нападать, чтобы спровоцировать агрессию со стороны других лиц для того, чтобы почувствовать себя жертвой.
    Или вот, еще может нападать словесно, когда хочет привлечь к себе внимание.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ага. Как давно у Вас такая ситуация с неясным будущим? И как так сложилось, что оно неясно, Светлана?
    Наверное, это еще после школы. Я долго не могла решить, куда мне идти дальше учиться (и я до сих пор не нашла своего призвания), поэтому поступила на бесплатное обучение на специальность, которая мне совсем не нравилась. Отучилась. Потом последовал поиск работы по этой специальности. Но я не хотела работать по ней. Вот за эти годы эта неясность и образовалась. Куда? Зачем?

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Хорошо)) Теперь если будут какие боюшки - давайте их сюда. Будем глядеть и разглядывать, какие они у Вас)))
    Боюшек у меня много . Могу их записывать в течении дня и выкладывать здесь.

    Например, за последние дни:

    нужно ехать в больницу (комиссия), а я не еду - боюсь этих очередей, неизвестности, как найти кабинет, как проходить. Не будет ли проблем в очереди. Из-за этого поездку все откладываю.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Светлана Синицина Посмотреть сообщение
    Erta, здравствуйте. Я понимаю, что никому ничего не должна, но меня мучает чувство вины, когда я отказываю кому-либо в просьбе.
    Но ведь кто-то научил Вас виноватиться ((
    Кто?

    К сожалению, больше ничего не могу придумать...
    Возможно еще, что человек может нападать, чтобы спровоцировать агрессию со стороны других лиц для того, чтобы почувствовать себя жертвой.
    Или вот, еще может нападать словесно, когда хочет привлечь к себе внимание.
    Ну... еще попытку Вам))

    Наверное, это еще после школы. Я долго не могла решить, куда мне идти дальше учиться (и я до сих пор не нашла своего призвания), поэтому поступила на бесплатное обучение на специальность, которая мне совсем не нравилась. Отучилась. Потом последовал поиск работы по этой специальности. Но я не хотела работать по ней. Вот за эти годы эта неясность и образовалась. Куда? Зачем?
    Т.е. Вы достаточное время находитесь в этой неопределенности...
    Но сколько понимаю, ранее не так сильно беспокоило Вас. коли говорите о том сейчас.
    Что же сегодня изменилось, что Вы решили об этой неопределенности поговорить?

    Боюшек у меня много . Могу их записывать в течении дня и выкладывать здесь.
    Ага. Только не на 2 строчки, а так... смачно, красиво, в красках, звуках, запахах. Попробуйте нас запугать )) Идет?

  29. #59
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ну... еще попытку Вам))
    Erta, думала целый день вот еще ответы, почему человек может нападать:
    - чтобы отомстить
    - чтобы быть как все
    - чтобы избежать наказания
    а дальше получилось, что отвечаю уже на вопрос "почему":
    - потому что он чувствует, что имеет на это право
    - потому что его заставляют
    - потому что другие тоже нападают и он берет с них пример
    - потому что он болен психически ( )

    Сама удивилась, сколько еще можно ответов придумать
    Последний раз редактировалось Светлана Синицина; 04.03.2012 в 18:16.

  30. #60
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы достаточное время находитесь в этой неопределенности...
    Но сколько понимаю, ранее не так сильно беспокоило Вас. коли говорите о том сейчас.
    Что же сегодня изменилось, что Вы решили об этой неопределенности поговорить?
    Меня эта неопределенность беспокоила всегда (с окончания школы). Я всегда хотела о ней поговорить. Но боялась, что меня неправильно поймут, все вокруг казались такими уверенными. И психолога я хотела давно посетить, но у меня не было возможности и финансов. Открыто говорить на эту темы я стала только здесь, только в этом году, на этом форуме (т.к. и интернет у меня появился не так давно и я даже не знала, что есть такие форумы, где могут помочь в этом). Я была и на форумах по социофобии (тоже не знала, что они есть и есть люди, у которых такая же проблемы как у меня, случайно, читая статью на эту тему, узнала, что есть такие форумы). , Больше об этой проблеме никто не знает

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search