Страница 9 из 32 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #241
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение

    спасибо. мне тоже нравится с Вами разговаривать.
    Спасибо, мне правда приятно)
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, а вот зачем нужны все эти описания ощущений и чувств. имеет значение именно то, что чувствуешь, или смысл в том, что они проговариваются как бы "вслух"(т.е. по сути признаёшь, что чувствуешь)?
    не знаю, понятно написала или нет.
    Вполне понятно написали, да
    Когда Вы точно определяете потребности своего тела, соответствие с происходящим в нем и окружающей реальностью, соотносите ныне существующие неприятные ощущения с телесной памятью детства - Вы даете себе возможность освободиться от различных травм, прожить их полностью.
    В детстве многие наши потребности в силу различных причин не удовлетворяются и вот эта неудовлетворенность "запоминается" телом - как напряжение, сдавленность, сжатость и прочие проявления.
    Затем мы работаем с такими реакциями, постепенно проживая негативные периоды жизни - но уже не как ребенок, который не мог ничего с этим поделать в силу отсутствия опыта и сил, но как взрослый, имеющий и силы, и опыт, и точно знающий, куда он может применить высвободившийся благодаря таким проживаниям ресурс

  2. #242
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я поняла! Вам стала интересна тема и Вы стали за ней следить, когда оставили отзыв на 64, по-моему, сообщение. так?
    А вот и не угадали))
    Слежу за темой с самого начала

  3. #243
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Когда Вы точно определяете потребности своего тела, соответствие с происходящим в нем и окружающей реальностью, соотносите ныне существующие неприятные ощущения с телесной памятью детства - Вы даете себе возможность освободиться от различных травм, прожить их полностью.
    В детстве многие наши потребности в силу различных причин не удовлетворяются и вот эта неудовлетворенность "запоминается" телом - как напряжение, сдавленность, сжатость и прочие проявления.
    Затем мы работаем с такими реакциями, постепенно проживая негативные периоды жизни - но уже не как ребенок, который не мог ничего с этим поделать в силу отсутствия опыта и сил, но как взрослый, имеющий и силы, и опыт, и точно знающий, куда он может применить высвободившийся благодаря таким проживаниям ресурс
    теоретически понятно. а имеет вообще какой-то смысл то, где находятся эти "напряжения" и "сжатости"? ну там, в руках, ногах, голове. это важно или нет?

    а ещё, у меня есть какой-нибудь результат сейчас или нет? я понимаю, что мало времени прошло, но всё же.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А вот и не угадали))
    Слежу за темой с самого начала
    ну да, Вы ж всё таки модератор.
    Последний раз редактировалось Дара; 16.02.2012 в 23:12.

  5. #245
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    теоретически понятно. а имеет вообще какой-то смысл то, где находятся эти "напряжения" и "сжатости"? ну там, в руках, ногах, голове. это важно или нет?
    разумеется, имеет. Т.к. показывает подавляемые импульсы.

    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а ещё, у меня есть какой-нибудь результат сейчас или нет? я понимаю, что мало времени прошло, но всё же.
    Это уж я у Вас должна спрашивать - есть ли у Вас результаты, Тиар?
    Как строится Ваша жизнь?
    Что в ней поменялось и в какую сторону с самого начала темы и по сей день?

  6. #246
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну да, Вы ж всё таки модератор.
    И это тоже)

  7. #247
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это уж я у Вас должна спрашивать - есть ли у Вас результаты, Тиар?
    Как строится Ваша жизнь?
    Что в ней поменялось и в какую сторону с самого начала темы и по сей день?
    ну, связи некоторые увидела. кое-что поняла. но это всё на уровне логики. с точки зрения чувств и реакций пока непонятно.

    ------------------------------------------
    всё, я спать, устала сегодня что-то.
    спокойной ночи, Дара.
    и спасибо.

  8. #248
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну, связи некоторые увидела. кое-что поняла. но это всё на уровне логики. с точки зрения чувств и реакций пока непонятно.
    А Вам зачем такая понятность в этом, Тиар?)

    ------------------------------------------
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    всё, я спать, устала сегодня что-то.
    спокойной ночи, Дара.
    и спасибо.
    спите спокойно, доброй ночи

  9. #249
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вам зачем такая понятность в этом, Тиар?)
    да, Вы, наверное, правы. она не нужна. это то, о чём я говорила раньше про "отключить мозг", я тогда неправильно выразилась. я имела ввиду, скорее, "отключить логику". просто перестать пытаться всё проанализировать. не пытаться найти алгоритм, по которому это всё работает. такой, наверное, больше мужской подход.
    вот такой вот у меня дефект мышления )

  10. #250
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот такой вот у меня дефект мышления )
    Это не дефект, Тиар, а просто такая особенность
    И, скорее всего, Вы просто по-другому не научились...
    Крайне рекомендую, коли еще не читали, вот эту тему на Портале:
    https://vezha.com/threads/31578.html

  11. #251
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И, скорее всего, Вы просто по-другому не научились...
    да. я тоже пришла к такому же выводу.
    Крайне рекомендую, коли еще не читали, вот эту тему на Портале:
    https://vezha.com/threads/31578.html
    спасибо. обязательно прочитаю

  12. #252
    Мне тоже нравится эта темка, сижу, читаю -просто у меня было подобное. Тоже нервничала, но при этом мне бабушку было жаль- она напрягается, когда например колготки внуку одевала. И вот был один момент. Одеваемся на прогулку. Мы у бабушки в гостях. Бабушка одевает внука и со вздохом говорит: когда ж ты внучок, будешь сам одеваться? На что я(каюсь, могла бы и помолчать) удивленными интонациями: а дома он сам давно одевается. Да, после гостей приходится ребенка приводить в порядок, но на бабушку я уже не реагирую негативно. Она на внука говорит: он же ребенок, а я на бабушку: она же бабушка. И отпускает, если есть злость.

  13. #253

  14. #254
    Дара, вот знаете, у меня такой, ну не знаю, страх, что ли, вот прихожу я сюда, а Вас нет, совсем нет и не появитесь. и от этого так грустно становится. и вот мне кажется, что если однажды я приду и не буду этого боятся, а просто порадуюсь, если каждый пойдёт дальше своей дорогой, то вот в таком случае Вы точно мне помогли.

    а ещё сейчас вспомнилось. читали что-нибудь Марины и Сергея Дяченко? вот у них есть такой роман "Долина совести" называется. я давно читала, не всё помню, но смысл в том, что там был человек, который не по своей воле, но привязывал людей к себе. как будто из него выходило множество тонких нитей, пронизывающих людей. и чем больше он с каким-то человеком общался, тем больше было этих нитей. и если по какой-то причине этот человек переставал с кем-то общаться, то эти нити рвались. и вот люди, с которыми рвалась эта связь, начинали испытывать сильный физический дискомфорт.
    так вот у меня такое чувство, что у меня так же, только нити исходят не из меня, а от различных людей ко мне. и вот когда какая-то связь рвётся - мне больно.

    мысль в первом абзаце давно пришла в голову, обдумывала её. а вот когда пришло воспоминание о романе, то прям просветление какое-то наступило. внутри что-то отпустило. сейчас трясти началО, как вчера.

  15. #255
    ходила туда-сюда трясло всё тело, холодно было, аж зубы стучали. дышала глубоко - так хотелось. уже почти прошло. стало теплее, немного даже душно, нагрелось опять ухо и часть головы.

  16. #256
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, вот знаете, у меня такой, ну не знаю, страх, что ли, вот прихожу я сюда, а Вас нет, совсем нет и не появитесь. и от этого так грустно становится. и вот мне кажется, что если однажды я приду и не буду этого боятся, а просто порадуюсь, если каждый пойдёт дальше своей дорогой, то вот в таком случае Вы точно мне помогли.
    Вероятно, я как-то пока для Вас идентифицируюсь с "хорошей мамой") Это нормально для такого этапа терапии. И хорошо, что сказали об этом, это тоже важно учитывать.
    На этом этапе формируется базовое доверие, затем Вам точно будет легче доверять и другим людям, миру вообще, и грустно точно быть не должно
    Да и я пока умирать не собираюсь, на Веже бываю, и Вы всегда можете написать мне что-то про себя, когда терапия закончится, Тиар

  17. #257
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а ещё сейчас вспомнилось. читали что-нибудь Марины и Сергея Дяченко? вот у них есть такой роман "Долина совести" называется. я давно читала, не всё помню, но смысл в том, что там был человек, который не по своей воле, но привязывал людей к себе. как будто из него выходило множество тонких нитей, пронизывающих людей. и чем больше он с каким-то человеком общался, тем больше было этих нитей. и если по какой-то причине этот человек переставал с кем-то общаться, то эти нити рвались. и вот люди, с которыми рвалась эта связь, начинали испытывать сильный физический дискомфорт.
    так вот у меня такое чувство, что у меня так же, только нити исходят не из меня, а от различных людей ко мне. и вот когда какая-то связь рвётся - мне больно.
    А что это за чувство, которое возникает, когда кто-то уходит от Вас, удаляется, Тиар?
    Однако, и привязываться Вам... как? Мне почудилось, что страшно. Я права?

  18. #258
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    мысль в первом абзаце давно пришла в голову, обдумывала её. а вот когда пришло воспоминание о романе, то прям просветление какое-то наступило. внутри что-то отпустило. сейчас трясти началО, как вчера.
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ходила туда-сюда трясло всё тело, холодно было, аж зубы стучали. дышала глубоко - так хотелось. уже почти прошло. стало теплее, немного даже душно, нагрелось опять ухо и часть головы.
    Озвучили страх и он начал выходит через тело, Тиар?

  19. #259
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Озвучили страх и он начал выходит через тело, Тиар?
    видимо...

  20. #260
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что это за чувство, которое возникает, когда кто-то уходит от Вас, удаляется, Тиар?
    грусть
    Однако, и привязываться Вам... как? Мне почудилось, что страшно. Я права?
    конечно страшно, ведь будет больно, если что... не только из-за разрыва, а вообще, может в общении что-то не сложится.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вероятно, я как-то пока для Вас идентифицируюсь с "хорошей мамой")
    я думала об этом, да, наверное, отчасти. не всё время, а иногда.
    Да и я пока умирать не собираюсь, на Веже бываю, и Вы всегда можете написать мне что-то про себя, когда терапия закончится, Тиар
    Вы точно все кирпичи на крышах проверили?

  22. #262
    и обмануться страшно, и довериться страшно и навязчивой быть страшно.

  23. #263
    здравствуйте, ТИАР! Можно, я тоже немножечко почитаю Вашу тему? Вы очень хорошо пишите. Это Вам.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    и обмануться страшно, и довериться страшно и навязчивой быть страшно.
    Вы в реале одиноки?...

    *я Юля, можно на ты.*

  25. #265
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    здравствуйте, ТИАР! Можно, я тоже немножечко почитаю Вашу тему? Вы очень хорошо пишите. Это Вам.
    спасибо.

  26. #266
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Вы в реале одиноки?...

    *я Юля, можно на ты.*
    нет...
    а я Тиар

  27. #267
    можно с Вами поболтать?

  28. #268
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это нормально для такого этапа терапии. И хорошо, что сказали об этом, это тоже важно учитывать. На этом этапе формируется базовое доверие, затем Вам точно будет легче доверять и другим людям, миру вообще, и грустно точно быть не должно
    я почему вообще об этом говорю, чтобы Вам было понятнее, что у меня такое часто с людьми. а не потому, что Вы психотерапевт и это просто этап терапии.

  29. #269
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    можно с Вами поболтать?
    давайте попробуем

  30. #270
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    грусть
    Ну, это правда может быть грустно, Тиар. Ведь мы как-то сближаемся с людьми, привыкаем к ним - а потом они уходят.. по каким-то причинам. У них свои причины, у нас свои.
    И грустить точно нормально
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    конечно страшно, ведь будет больно, если что... не только из-за разрыва, а вообще, может в общении что-то не сложится.
    А точно будет больно, Тиар?
    Или думается, что так будет? Есть такой вот, болючий опыт?

Страница 9 из 32 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search