Страница 6 из 85 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 2550
Тема:

Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Сколько раз я мечтала, что состоится вот такой вот судьбоносный разговор - который расставит все по местам. Утопия конечно. Для нас.
    Т.е. вы избегаете этого разговора?

  2. #152
    О тройке Хочу-Могу-Надо.
    Думаю ключевое слово здесь Могу. От него и зависит душевное равновесие.
    Надо просто душит. Наверно важно понять кому, зачем и для кого это Надо. Самое противное из троицы - Надо.
    По поводу Хочу, как-то застопорилось. Но где-то рядом с могу. Хочу и могу. НЕ Могу может быть только в силу каких-то физических и материальных возможностей. И материальных не всегда.
    А Могу это уже принятое решение. Могу это настоящее. Могу хотеть, а могу и НЕ хотеть.

  3. #153
    НЕ Могу может быть только в силу каких-то физических и материальных возможностей. И материальных не всегда.
    И только?

  4. #154
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И только?
    Ну пока ничего больше на ум не приходит...

  5. #155
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Т.е. вы избегаете этого разговора?
    Разговора об отношениях? Получается, что да.
    Я уже писала когда-то о концепции моего мужа: "Разговоры об отношениях убивают эти самые отношения", "Не должно быть препарирования чувств, от этого они пропадают".
    Вот ув.Леонис мне выше писала:
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Для чего-то хочется обвинять мужа. Наверное, ситуация не проговорена до конца, не отреагирована. Гештальт не завершен.
    Да, это так, не завершен. Но если один в паре не хочет, либо не может, либо не умеет - в одиночку этого тоже не сделаешь, верно?
    Заставить мужа захотеть говорить об этом не в моих силах.
    Следовательно - либо послать его нах (не хочешь завершать гештальт -не буду с тобой дружить). Либо - жить вместе и периодически колбаситься.

    Как вам кажется, ув.мои Собеседники, может такое случится, что если я расстанусь с мужем, то гештальт завершится? Депрессии прекратятся?
    Меня пугает, то что со мной происходит - раньше мне никогда в голову не приходила мысль, что мы можем разойтись. Сейчас же, при ссоре, обиде - это первое, что приходит в голову - вот его не будет рядом и все прекратится.... И может быть я еще смогу жить спокойно и счастливо...

  6. #156
    Как вам кажется, ув.мои Собеседники, может такое случится, что если я расстанусь с мужем, то гештальт завершится? Депрессии прекратятся?
    Нет. ИМХО

  7. #157
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Нет. ИМХО
    Вик, и что?
    Завершить его по-человечески нельзя.
    Эти мои приступы - это тоже не по-человечески, я в полном ауте, дети переживают очень, про то что на мужа выливается я вообще молчу.
    Это что-то, что я не могу прекратить волевым усилием... Крыша у меня вроде на месте, но появился вот такой вот дефект.
    Тем не менее результаты моего вторничного взрыва здесь - налицо. Эта дрянь уменьшилась и я снова взглянула на мир ясными глазами.
    Теперь чувствую и нежность и вину и страх одновременно...

  8. #158
    В твоих силах изменить себя, и ВОЗМОЖНО, вокруг тебя начнёт всё меняться.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну пока ничего больше на ум не приходит...
    Ещё...
    Надо - это Родитель
    Хочу - скорее Ребёнок
    Могу - Взрослый.

    Вот....
    Ребёнок говорит - Хочу изменить ситуацию, Родитель - подтверждает Надо, Взрослый - говорит МОГУ!
    Все довольны, гармония)))

  10. #160
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    О тройке Хочу-Могу-Надо.
    Думаю ключевое слово здесь Могу. От него и зависит душевное равновесие.
    Надо просто душит. Наверно важно понять кому, зачем и для кого это Надо. Самое противное из троицы - Надо.
    По поводу Хочу, как-то застопорилось. Но где-то рядом с могу. Хочу и могу. НЕ Могу может быть только в силу каких-то физических и материальных возможностей. И материальных не всегда.
    А Могу это уже принятое решение. Могу это настоящее. Могу хотеть, а могу и НЕ хотеть.
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ещё...
    Надо - это Родитель
    Хочу - скорее Ребёнок
    Могу - Взрослый.

    Вот....
    Ребёнок говорит - Хочу изменить ситуацию, Родитель - подтверждает Надо, Взрослый - говорит МОГУ!
    Все довольны, гармония)))
    Думала-думала я об этой тройке, и о том что Вика написала...
    Привести все 3 к одному знаменателю - да, это гармония, согласна. А их несовпадение и есть причина внутренних конфликтов. Верно?
    Часто ли они вообще могут совпасть?


    Самые конфликтующие между собой - НАДО и ХОЧУ.
    С детства нас учат - есть такое слово НАДО.
    А после это НАДО начинает доминировать, подминает под себя остальных участников тройки.
    Покопалась в себе и заметила, что мое ХОЧУ очень изменчиво - сегодня ХОЧУ, завтра НЕ ХОЧУ....
    А мое МОГУ как-то помалкивает в основном - НАДО и все тут.
    Поискала - а где же у меня бывает гармония?
    Интересно показалось с пресловутой местью, как с избавлением от обиды на мужа. Получается мне НАДО отомстить, я МОГУ найти любовника, но я НЕ ХОЧУ...
    Пошла дальше - мне НАДО заниматься математикой с сыном, я ХОЧУ чтобы он лучше стал ее понимать, но НЕ МОГУ (устаю после работы, нервничаю если не понимает)..
    С работой тройка более-менее совпадает - НАДО (зарабатывать деньги) -МОГУ (умею и знаю) - ХОЧУ (получаю удовольствие (не всегда, но часто))).
    Спорт (лыжи, велик) - НАДО (физ.нагрузка) - МОГУ (умею и люблю) - ХОЧУ (тут все ясно вроде...)

    И собственно тот момент из-за которого поднялся вопрос о тройке.
    Проблемы у мужа на работе.... Вроде бы НАДО (поддержать) - МОГУ (выслушать, посоветовать что-то) - НЕ ХОЧУ (сама на своей работе устаю + домашние дела + обида + отсутствие его добрых слов, когда мне плохо).
    Должна я (НАДО ли) или нет - так и не разобралась...

  11. #161
    Пока писала еще одну вещь увидела... После всей той истории я поняла, что мне НАДО отделяться от мужа. Сначала было НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ...
    Ведь мы почти все и всегда делали вместе, много лет, было очень много общих интересов (в основном его)...
    Около 4 лет я занималась этим "отделением", наполняла свою жизнь, искала свои интересы. Училась бывать одна (когда-то это казалось невозможным), потом иногда стало нравиться..
    ДО не случалось такого, чтобы мы проводили выходные отдельно. А сейчас я частенько сама ищу занятия и причины, чтобы побыть отдельно, отдохнуть..
    Жизнь постепенно наполнилась, но я не чувствую больше той близости, той привязанности, что была раньше ((((
    Со стороны что-то пришло, но что-то и ушло - и мне очень жаль... Ведь муж был самым-самым близким для меня человеком ((
    Или мне это только сейчас так кажется - придет весна и все вернется... Не знаю. Тяжело и одиноко.

  12. #162
    Проблемы у мужа на работе.... Вроде бы НАДО (поддержать) - МОГУ (выслушать, посоветовать что-то) - НЕ ХОЧУ (сама на своей работе устаю + домашние дела + обида + отсутствие его добрых слов, когда мне плохо).
    Должна я (НАДО ли) или нет - так и не разобралась...
    Возникает вопрос - кому НАДО, если сама не хочешь?

  13. #163
    Не знаю. Тяжело и одиноко.
    Приходи сюда, когда одиноко.

  14. #164
    Меня снова колбасит (((
    Ситуация на сегодня такова: муж весь в "работе" или в работе, не знаю, я запуталась... Приходит домой поздно, 21.00 и позже -стало нормой в последние пару месяцев. Но на каждый день у него есть объяснение... Раньше, даже во время разгара того романа и то не было таких поздних приходов.
    По выходным вроде мы вместе, но он весь в себе, подавлен. Оживление иногда бывает - если говорим о его работе или встречаемся с кем-то из друзей. Часто просто молчим. Чувствую какой-то необъяснимый напряг, как будто в воздухе висит что-то плохое.

    В начале марта слетали в Барселону на 4 дня. Первые пару дней был замкнут (опять было это "плохое" чувство), я бесилась от этого, потом он разошелся и меня отпустило, остаток прошел как в добрые времена - много ржали, сидели подолгу и болтали, гуляли и дурачились.
    Где-то с нового года секс стал реже - примерно раз в неделю.
    Раньше по утрам, когда звонил будильник мы всегда обнимались, гладились (он начинал) - теперь этого почти нет, очень редко ((( Мне не хватает очень...
    Чувствую себя очень одинокой, обиженной и винооватой одновременно. Улучшений нет, по-моему, становится только хуже.
    Если я уж совсем встаю на дыбы есть какие-то проблески, но очень короткие и быстро проходят.
    Вроде я замужем, но выть иногда хочется от тоски (((
    Все время преследует мысль - все, это конец. От этого страшно и хочется плакать.
    Помогите мне,пожалуйста, разобраться, что тут правда, а что мой вымысел! В других темах встречаются хорошие вопросы, позволяющие взглянуть на ситуацию с другой стороны!
    Очень надеюсь на помощь!

  15. #165
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Меня снова колбасит (((
    Emilia, привет Ты , когда не пишешь в теме, заходишь на форум ?
    В период *неколбашения* чего ?

  16. #166

    Это от нехватки витаминов, особенно витамина В и Л.
    Эмилия, а ты когда-нибудь подходишь к нему, просто обнимаешь?
    Какая его реакция?

  17. #167
    Привет!
    Захожу, да. Читаю другие темы в основном. Я вообще не писатель, я читатель. С большой буквы Ч. Ну и работаю много.
    В период "неколбашения" как-то удается переключиться, не драматизировать, не зацикливаться на муже и наших отношениях... Происходят какие-то мелкие события, которые сглаживают "неудовлетворенность".
    Колбасить начинает, когда накапливается. Ну е-мое! Вчера в 21., сегодня в 21, на прошлой неделе тоже, когда приходит - у меня уже язык не поворачивается что-то говорить, даже смотреть не хочется (очень злюсь ибо).
    Потом начинаю виноватить себя - "Ну Эмилия, ты же знешь как у него все сложно сейчас на работе, и ты тут еще со своим недовольством(((".
    И тут же червячок подскакивает - "А вдруг он не работал, а вдруг опять, ты сама посмотри все признаки налицо - поздно приходит, секс редкий, не приласкает, не обнимет, замкнутый все время, думку думает".
    А я ему в ответ - "Ну было бы опять, я бы почувствовала, он бы довольный приходил, а не замотанный в хлам"
    А он мне опять - "Ну да, ну да, когда он под твоим носом этим занимался тоже все время на завал жаловался, а сам, да в рабочее время....."
    И т.д. и т.п. ((((((((((((((((((((((((((((((

  18. #168
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение

    Это от нехватки витаминов, особенно витамина В и Л.
    Эмилия, а ты когда-нибудь подходишь к нему, просто обнимаешь?
    Какая его реакция?
    Привет, Вик! Рада видеть тебя
    Хороший вопрос... Дело в том, что в начале зимы была пара прецедентов, когда я пыталась ласкаться-обниматься - реакция была примерно как у твоего холодильника. Раньше не было такого, не помню. Даже когда там все происходило.
    Больше не подходила с тех пор.

  19. #169
    Хотела попросить Вас всех, не надо меня щадить. Давайте разберемся, пинка мне дадим что ли... Если муж избегает прикосновений - это что? Ему неприятно ко мне прикасаться что ли?

  20. #170
    прецедентов, когда я пыталась ласкаться-обниматься
    Почему преценденты?
    Т.е он сидел каменный?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Почему преценденты?
    Т.е он сидел каменный?
    Один раз -как каменный, вроде обнял, но механически как-то, а второй раз прямо отстранился - "дай посидеть спокойно".
    Витамины В и Л - это Внимание и Любовь, да?

  22. #172
    Вот нашла, писала 7 ноября в другой теме:
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Если говорить о вчерашнем разговоре, то да.
    Приведу еще один пример, может быть получится увидеть со стороны:
    Сидели вечером на диване, прилезла к нему приласкаться, а он вдруг: "слушай, дай посидеть спокойно". Ну ладно. Утром встала - не прошла обидка. Спрашиваю за завтраком: "А по каким признакам я могу узнать, когда можно приласкаться, а когда -нет, дабы не быть отвергнутой?" Задумался, но так и не ответил. Ничего. Вроде бы вопрос был конструктивный? Чтобы самой не обижаться потом, если что.
    Цепанул меня этот "прецедент" похоже... Если до сих пор помню.
    Как это было у ув.Нага? Тоска, как реакция на отвержение? А что это, как не отвержение???? И оно по сей день продолжается....

  23. #173
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Один раз -как каменный, вроде обнял, но механически как-то, а второй раз прямо отстранился - "дай посидеть спокойно".
    Витамины В и Л - это Внимание и Любовь, да?
    А ты скажи - Когда посидишь спокойно, можно к тебе подойти.
    Я то советую, а фиг знает, что ему надо.
    Про витамины да, правильно.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Привет!
    Захожу, да. Читаю другие темы в основном. Я вообще не писатель, я читатель. С большой буквы Ч. Ну и работаю много.
    В период "неколбашения" как-то удается переключиться, не драматизировать, не зацикливаться на муже и наших отношениях... Происходят какие-то мелкие события, которые сглаживают "неудовлетворенность".
    Колбасить начинает, когда накапливается. Ну е-мое! Вчера в 21., сегодня в 21, на прошлой неделе тоже, когда приходит - у меня уже язык не поворачивается что-то говорить, даже смотреть не хочется (очень злюсь ибо).
    Потом начинаю виноватить себя - "Ну Эмилия, ты же знешь как у него все сложно сейчас на работе, и ты тут еще со своим недовольством(((".
    И тут же червячок подскакивает - "А вдруг он не работал, а вдруг опять, ты сама посмотри все признаки налицо - поздно приходит, секс редкий, не приласкает, не обнимет, замкнутый все время, думку думает".
    А я ему в ответ - "Ну было бы опять, я бы почувствовала, он бы довольный приходил, а не замотанный в хлам"
    А он мне опять - "Ну да, ну да, когда он под твоим носом этим занимался тоже все время на завал жаловался, а сам, да в рабочее время....."
    И т.д. и т.п. ((((((((((((((((((((((((((((((
    У меня сейчас нету этих *вдругов*, а периоды хорошо-плохо есть, это я к чему ?
    К тому, что причины-зацепки где-то в другом месте, imhушка... и об этом уже говОрено, в том числе и в теме )

  25. #175
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А ты скажи - Когда посидишь спокойно, можно к тебе подойти.
    Я то советую, а фиг знает, что ему надо.
    Про витамины да, правильно.
    Что ему надо, ведомо только ему самому. Я бы о себе хотела...
    Вот когда я вижу, как мужчина женщину ласково по голове гладит у меня все внутри от тоски сжимается, и сейчас слеза набежала, пока пишу...
    Вроде бы ерунда, правда, не трудно же это сделать? Ну хотя бы это. Если слова не идут. Мне бы так хотелось такой вот малости...

  26. #176
    Цитата Сообщение от Jazmina Посмотреть сообщение
    У меня сейчас нету этих *вдругов*, а периоды хорошо-плохо есть, это я к чему ?
    К тому, что причины-зацепки где-то в другом месте, imhушка... и об этом уже говОрено, в том числе и в теме )
    Ты пост ув.Леонис имеешь в виду?
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У меня два соображения:
    1. Для чего-то хочется обвинять мужа. Наверное, ситуация не проговорена до конца, не отреагирована. Гештальт не завершен.
    2. Причина плющенья другая. На поверхности лежит обида на мужа, на его невнимание, равнодушие, а внутри что-то другое. Что? Просто сознанию легче найти такой путь и связать воедино причинно-следственную связь "мне плохо, дискомфортно" <-> "обида на мужа".
    У меня ни малейшего проблеска не появилось ((( Никаких сдвигов...
    Ну разве что.... если каким-то чудесным образом развеять обиду на мужа - "хорошо/плохо" останется все равно, потому что причина не в этом. Так получается?

    И как со стороны выглядит жизнь, которую мы сейчас ведем? Для женщины не имеющей "внутри что-то другое" (С) всего бы хватало? Не лезла бы она на стенку от нехватки витаминов В и Л?????

  27. #177
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Что ему надо, ведомо только ему самому. Я бы о себе хотела...
    Вот когда я вижу, как мужчина женщину ласково по голове гладит у меня все внутри от тоски сжимается, и сейчас слеза набежала, пока пишу...
    Вроде бы ерунда, правда, не трудно же это сделать? Ну хотя бы это. Если слова не идут. Мне бы так хотелось такой вот малости...
    Я тебя понимаю, ох как понимаю...
    А ты ему это озвучивала?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Ты пост ув.Леонис имеешь в виду?
    Не совсем...Ты там начинала немного про маму говорить...
    У меня ни малейшего проблеска не появилось ((( Никаких сдвигов...
    Ну разве что.... если каким-то чудесным образом развеять обиду на мужа - "хорошо/плохо" останется все равно, потому что причина не в этом. Так получается?

    И как со стороны выглядит жизнь, которую мы сейчас ведем? Для женщины не имеющей "внутри что-то другое" (С) всего бы хватало? Не лезла бы она на стенку от нехватки витаминов В и Л?????
    Причина то всамделишная, а зацепки , как чаще бывает в другом...ты про консолиды прочитала в теме про Еву ?

  29. #179
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я тебя понимаю, ох как понимаю...
    А ты ему это озвучивала?
    Знаешь, Вика, у меня ощущение, что мой муж делает все наоборот. Т.е. обязательно не так как я прошу. Эта догадка появилась не так давно (как ни странно).
    Вот пример хотя бы с этими обнималками-гладилками с утра: я сказала ему, как мне это нравится, сказала что иногда это единственная моя зацепка, иногда, когда уж совсем тоскливо становится. И что ты думаешь? Он практически перестал это делать.
    Еще по утрам он всегда варил кофе, частенько приносил мне его в постель (да, была у меня и такая маленькая радость), с конфеткой или еще с чем... Много лет. И меня дернуло недавно друзьям при нем похвастаться, хотелось сказать приятное о нем - с тех пор я больше НИКОГДА не пила кофе в постели...
    У меня есть и другие примеры... Вот прямо на ходу в голову приходят!
    Похоже, что СЛОВА, РАЗГОВОРЫ - это то что вызывает у моего мужа стойкое сопротивление.
    Мне тяжело стало играть в эту игру.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Что ему надо, ведомо только ему самому. Я бы о себе хотела...
    Если коротко по основным периодам :
    До 3-х годоф девочка мамина, потом влечение к папе..потом период идентификации с мамой, потом латентный(учимся общаться со сверстниками и тыды), следующий эмансипация...
    Можно начинать себя вспоминать...imhушка
    В теме Забавы ты про садик вот вспомнила, здесь в теме можно подразобрать это (если есть желание)

Страница 6 из 85 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  2. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  3. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search