Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

Не могу найти контакт с сыном 1,8лет

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    lorel, лечение не эффективно, поэтому меняем препараты часто. Врачи говорят это такой темперамент, наберитесь терпения, на то вы и родители и т.д.
    СНВГ действительно чаще всего с возрастом редуцируется,хоть и не всегда.Чаще СНВГ в детстве приводит к некоторым другим проблемам во взросости.

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Увы, но стандартная мировая схема лечение гиперактивности предлагает такие препараты, которые в РФ запрещены для использования в педиатрии. ((((
    Применяемые реально и (и незапрещенные) селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, увы, при видимой эффективности приносят все же куда больше вреда, чем пользы((((

    Так что, Лика, я возможно вас разочарую, но волшебной таблетки тут нет.
    Это на самом деле темперамент - это надо принять.
    Если вас это обрадует - к подростковому возрасту все обычно компенсируется.)

    Терпения вам.
    Психостимуляторы вроде действительно запрещены.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут уже упоминали про одну очень хорошую книжку. Почитайте ее непременно.
    И, если позволите, поделюсь своими наблюдениями.
    Разрешать, но не все. И запрещать - но тоже не все. А в разумных пределах.))))

    Но сперва...

    У меня ощущение, что вы сама очень устали, Лика.
    Знаю, такой малыш - это обычно большая нагрузка, особенно для мамы.

    Расскажите про себя.
    Кто вам помогает с малышом? Есть ли возможность отдохнуть?
    Какие у вас любимые занятия, хобби - у вас лично и у всей семьи?
    да, действительно, ощущаю себя очень уставшей. Я еще учусь на заочном, сессии 3-4 раза в год, сейчас скоро гос.экзамены -очень тяжело дается подготовка к ним, т.к. за день с ребенком устаю, по ночам -учеба.
    С ребенком помогает свекровь, но я стараюсь пользоваться ее помощью только в случае крайней необходимости, т.к. она очень авторитарная, ценит только свое мнение (но ребенка очень балует, не наказывает, потом сама же мне жалуется, что он ее покусал или ударил, но малыш ее любит, тянется к ней, зовет играть с собой). Могу оставить ребенка с ней и со свекром на несколько часов -сходить на лекции. Но они сильно устают от него (они очень пожилые). Еще муж помогает, но только в выходные.
    На хобби времени нет, также нет возможности заниматься чем-то вне дома, т.к. нет времени.
    Когда оставляю малыша с кем-то -вся душа изболится как он там. Возвращаюсь, а он даже не подходит ко мне, отстраняется, не идет на руки. Если плачет (когда я не выполняю его желание) -не идет ко мне на руки, чтоб я его пожалела, а если подходит -то, чтоб ударить.
    Я уже просто не могу так больше, чувствую свою вину за то, что такие плохие отношения у нас с ним. И не знаю, как быть дальше: с каждым днем он все отдаляется от меня: не играет, не общается, не подходит ко мне, весь день подбегает к двери - ждет папу или бабушку.
    Последний раз редактировалось Lika; 16.02.2012 в 10:19.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Лика, скажите, вы ребенку книжки читаете? Как он - любит их слушать? Мультики смотрит?
    Марина, книжки он не дает читать -сразу выхватывает и листает, но не вдумчиво, а быстро, минуты через 2 начинает мять, рвать и швырять книгу. Если показывать на рисунки в книжке -тоже внимание не сосредотачивает. Любит слушать диск с потешками и сказками за едой, еще нравится смотреть мультфильмы (Baby Einstein) -их смотрит очень спокойно и сосредоточенно, может минут 40 смотреть.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    да, действительно, ощущаю себя очень уставшей. Я еще учусь на заочном, сессии 3-4 раза в год, сейчас скоро гос.экзамены -очень тяжело дается подготовка к ним, т.к. за день с ребенком устаю, по ночам -учеба.
    Ну вот это чувствуется, Лика - что вы устаете.
    Но все равно - вы молодец - успеваете и учиться, и с малышом справляться.
    А кто вы будете по специальности, когда закончите учебу?


    С ребенком помогает свекровь, но я стараюсь пользоваться ее помощью только в случае крайней необходимости, т.к. она очень авторитарная, ценит только свое мнение (но ребенка очень балует, не наказывает, потом сама же мне жалуется, что он ее покусал или ударил, но малыш ее любит, тянется к ней, зовет играть с собой).
    Вас волнует, что своей авторитарностью она как-то может навредить мальчику?
    Но тем не менее - здорово, что у вас есть возможность оставить малыша с ней. Сыночек ее любит - значит ему с ней хорошо. Это главное.

    На хобби времени нет, также нет возможности заниматься чем-то вне дома, т.к. нет времени.
    А как вы отдыхаете? Что любите делать дома?


    Когда оставляю малыша с кем-то -вся душа изболится как он там.
    А за что вы переживаете, Лика?

    Если плачет (когда я не выполняю его желание) -не идет ко мне на руки, чтоб я его пожалела, а если подходит -то, чтоб ударить.
    Это как раз - вполне обычное поведение двухлетки: вы не выполнили его желание - сын испытывает в ваш адрес гнев - выражает его, замахиваясь. А за "тем чтоб пожалела" наверно бежит к кому-то другому...

  6. #36
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Марина, книжки он не дает читать -сразу выхватывает и листает, но не вдумчиво, а быстро, минуты через 2 начинает мять, рвать и швырять книгу. Если показывать на рисунки в книжке -тоже внимание не сосредотачивает. Любит слушать диск с потешками и сказками за едой, еще нравится смотреть мультфильмы (Baby Einstein) -их смотрит очень спокойно и сосредоточенно, может минут 40 смотреть.
    О такого мультика я не знаю, спасибо )))
    Вдумчиво для его возраста эт нереально ,ув.Lika

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Марина, книжки он не дает читать -сразу выхватывает и листает, но не вдумчиво, а быстро, минуты через 2 начинает мять, рвать и швырять книгу. Если показывать на рисунки в книжке -тоже внимание не сосредотачивает. Любит слушать диск с потешками и сказками за едой,
    Лика - он еще очень мал для всего этого. Даже негиперактивному ребенку трудно сосредоточиться на чем-то длительное время, а уж ребенку с шилом в заднице - тем более)

    еще нравится смотреть мультфильмы (Baby Einstein) -их смотрит очень спокойно и сосредоточенно, может минут 40 смотреть.
    Гипнотизируют?

    Есть мнение, что просмотр телевизора очень сильно возбуждает деток. Особенно таких.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот это чувствуется, Лика - что вы устаете.
    Но все равно - вы молодец - успеваете и учиться, и с малышом справляться.
    А кто вы будете по специальности, когда закончите учебу?
    учусь на финансового менеджера.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вас волнует, что своей авторитарностью она как-то может навредить мальчику?
    Но тем не менее - здорово, что у вас есть возможность оставить малыша с ней. Сыночек ее любит - значит ему с ней хорошо. Это главное.
    нет, малышу она не навредит, она с ним чрезмерно лояльна, дает ему то, что я не даю (например стеклянные стаканы, которые он запросто может разбить или острые кухонные щипцы-вилку, которые потом сама не может у него забрать). Она просто преподаватель в вузе и любит давать безапелляционные советы и показывать, что она во всех вопросах разбирается лучше -поэтому я стараюсь не часто с ней общаться Да и она сильно устает от возни с малышом: малыш требует внимания постоянно и постоянной (через каждые несколько минут) смены деятельности (чтоб поддерживать его интерес и не вызывать агрессию), ей, пожилой женщине, тяжело это дается.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы отдыхаете? Что любите делать дома?
    когда хватает время -я читаю книги, художественную литературу, так хоть немного отвлекаюсь, иначе вообще можно с ума сойти.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А за что вы переживаете, Лика?
    переживаю, справилась ли свекровь с ним: смогла ли уложить спать, покормить (сын очень сильный для своего возраста, и если не захочет что-то -упрямится, противится так, что это превращается в борьбу).

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это как раз - вполне обычное поведение двухлетки: вы не выполнили его желание - сын испытывает в ваш адрес гнев - выражает его, замахиваясь. А за "тем чтоб пожалела" наверно бежит к кому-то другому...
    да-да, если папа обидел -раньше ко мне бежал, если я -к папе. А сейчас ко мне вообще перестал подходить. С каждым днем отрицательная динамика нарастает.
    Мне кажется, если я совсем исчезну -ему станет только лучше. Пишуу это и плачу. Очень тяжело. Не знаю, как быть

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Когда оставляю малыша с кем-то -вся душа изболится как он там. Возвращаюсь, а он даже не подходит ко мне, отстраняется, не идет на руки. Если плачет (когда я не выполняю его желание) -не идет ко мне на руки, чтоб я его пожалела, а если подходит -то, чтоб ударить.
    Я уже просто не могу так больше, чувствую свою вину за то, что такие плохие отношения у нас с ним. И не знаю, как быть дальше: с каждым днем он все отдаляется от меня: не играет, не общается, не подходит ко мне, весь день подбегает к двери - ждет папу или бабушку.
    Вот я наблюдаю , что бывают моменты, если внучонок долговасто по времени со мной, в какой-то момент начинает вспоминать о мама-папа-папа-мама, звоним им...так-с потом вижу, что бывает злится,я думаю, что не может рассказать о своем страхе,не понимает где мама ? Я ему предлагаю побиться машинками, потом выдохнуть...
    В год и восемь да и позже даже , когда я просила назвать свое имя... просто, что бы повторил, он всегда говорил :"Мааама" ...то есть отдельно от мамы деть себя мало воспринимает.
    Ув.Lika может отдаляется именно от Вашего страха ?

  10. #40
    Есть мнение, что просмотр телевизора очень сильно возбуждает деток. Особенно таких.
    Да, есть такое. Особенно если он сосредоточенно их смотрит. Воздействуют на психику. А советские мультфильмы не пробоваои показывать, не длинный по времени?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да, есть такое. Особенно если он сосредоточенно их смотрит. Воздействуют на психику. А советские мультфильмы не пробоваои показывать, не длинный по времени?
    советские пробовала, но они рассчитаны на деток постарше, там диалоги, некоторые сцены непонятны малышу -у него нет к ним интереса.
    Я разные мульты пробовала показывать, остановилась на развивающем "Baby Einstein", там не диалогов, там звучит классическая музыка, показывают движущиеся игрушки, животных, кукол-марионеток. Кадры сменяются, не часто (я сама не выношу ТВ из-за мелькания, т.к. устаю от этого, и почти не смотрю его). Очень хороший, спокойный мультик , и по времени 20-30мин одна серия. И смотрим мы его (1 серию) только вечером, во время еды, перед купанием.
    Кстати, во время купания, малыш тоже не успокаивается, особенно когда его вытаскиваем из ванной -выгибается, кричит, бьет головой мне в подбородок.

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    советские пробовала, но они рассчитаны на деток постарше, там диалоги, некоторые сцены непонятны малышу -у него нет к ним интереса.
    Я разные мульты пробовала показывать, остановилась на развивающем "Baby Einstein", там не диалогов, там звучит классическая музыка, показывают движущиеся игрушки, животных, кукол-марионеток. Очень хороший, спокойный мультик , и по времени 20-30мин одна серия. И смотрим мы его (1 серию) только вечером, во время еды, перед купанием.
    В этом могут быть причины плохого сна у ребенка.
    Не пробовали вообще отказаться от просмотра ТВ?
    И изредка, в первой половине дня смотреть возрастные мультфильмы типа Телепузиков?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В этом могут быть причины плохого сна у ребенка.
    Не пробовали вообще отказаться от просмотра ТВ?
    И изредка, в первой половине дня смотреть возрастные мультфильмы типа Телепузиков?
    телепузиков показывала ему -не заинтересовали. про мультики -вчера только с мужем решили постепенно вообще от них отказываться. Мы ему мультики начали показывать, т.к. он одно время у нас очень плохо ел, было сложно накормить, и при этом истерил голодный. Вот и придумали такой "маневр" с мультиками. Сейчас пора уже отказываться от них.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    советские пробовала, но они рассчитаны на деток постарше, там диалоги, некоторые сцены непонятны малышу -у него нет к ним интереса.
    Я разные мульты пробовала показывать, остановилась на развивающем "Baby Einstein", там не диалогов, там звучит классическая музыка, показывают движущиеся игрушки, животных, кукол-марионеток. Кадры сменяются, не часто (я сама не выношу ТВ из-за мелькания, т.к. устаю от этого, и почти не смотрю его). Очень хороший, спокойный мультик , и по времени 20-30мин одна серия. И смотрим мы его (1 серию) только вечером, во время еды, перед купанием.
    Кстати, во время купания, малыш тоже не успокаивается, особенно когда его вытаскиваем из ванной -выгибается, кричит, бьет головой мне в подбородок.
    Одно время нашему сыну запрещали просмотр ТВ вообще. Крики были и скандалы, пульт искал. А потом, дня через четыре, он забыл что такое ТВ, книжки, раскраски, лепка, шнуровки всякие и потихоньку стал приходить в норму.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    телепузиков показывала ему -не заинтересовали. про мультики -вчера только с мужем решили постепенно вообще от них отказываться. Мы ему мультики начали показывать, т.к. он одно время у нас очень плохо ел, было сложно накормить, и при этом истерил голодный. Вот и придумали такой "маневр" с мультиками. Сейчас пора уже отказываться от них.
    Лика, а если давать ему самому есть? И пусть он раскидывает всё, всё равно что-то да в рот попадёт. А потом уже с голодухи всё съедать будет.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    учусь на финансового менеджера.
    Нравится ваша специальность? Уже знаете, где будете работать потом?


    нет, малышу она не навредит, она с ним чрезмерно лояльна, дает ему то, что я не даю (например стеклянные стаканы, которые он запросто может разбить или острые кухонные щипцы-вилку, которые потом сама не может у него забрать). Она просто преподаватель в вузе и любит давать безапелляционные советы и показывать, что она во всех вопросах разбирается лучше -поэтому я стараюсь не часто с ней общаться Да и она сильно устает от возни с малышом: малыш требует внимания постоянно и постоянной (через каждые несколько минут) смены деятельности (чтоб поддерживать его интерес и не вызывать агрессию), ей, пожилой женщине, тяжело это дается.
    Лик, ну если она вырастила вашего мужа, значит можно предположить, что она умеет обращаться с детками. Даже с такими мелкими.


    когда хватает время -я читаю книги, художественную литературу, так хоть немного отвлекаюсь, иначе вообще можно с ума сойти.
    Это да. Вам это особенно важно - отдыхать.
    А что еще помогает вернуть себе спокойствеи, положительные настрой? Прогулки, секс, любимая еда?

    переживаю, справилась ли свекровь с ним: смогла ли уложить спать, покормить (сын очень сильный для своего возраста, и если не захочет что-то -упрямится, противится так, что это превращается в борьбу).
    Непременно справится) Не переживайте даже)


    да-да, если папа обидел -раньше ко мне бежал, если я -к папе. А сейчас ко мне вообще перестал подходить. С каждым днем отрицательная динамика нарастает.
    Мне кажется, если я совсем исчезну -ему станет только лучше. Пишуу это и плачу. Очень тяжело. Не знаю, как быть
    Лика, а вы не обращали внимание - какое у вас самой настроение, состояние было в эти последние дни?
    Вы ж понимаете, мы бежим за помощью чаще к тому, кто нам может помочь.
    Если мама устала, раздражена, боится, то ей, получается, самой нужна помощь...

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    телепузиков показывала ему -не заинтересовали.
    Не заинтересовали = не привлекли "вдумчивого внимания"?
    Это скорее хорошо, чем плохо. Я понимаю, что для вас эти 40 минут. кода сын зазомбирован телевизором - жизненно важные мгновения передышки.
    Но эта зазаомбированность и настораживает, очень.
    Телепузики - это как раз нормальный мульт для деток 2 лет.

  18. #48
    Марина, книжки он не дает читать -сразу выхватывает и листает, но не вдумчиво, а быстро, минуты через 2 начинает мять, рвать и швырять книгу. Если показывать на рисунки в книжке -тоже внимание не сосредотачивает. Любит слушать диск с потешками и сказками за едой, еще нравится смотреть мультфильмы (Baby Einstein) -их смотрит очень спокойно и сосредоточенно, может минут 40 смотреть.
    Книжки все-таки пытайтесь читать. С картинками, детские стихи. Сутеева, Владимира Степанова - они для самых маленьких.

    Попробуйте показать сказки Сутеева для малышей - тут их можно скачать:

    http://kinozal.tv/details.php?id=722763

    http://kinozal.tv/details.php?id=621522

    С ребенком тогда можно будет играть в ролевые игры, и использовать при этом персонажей из книжек или мультиков. Ну и можно пытаться не просто играть, но и руководить как-то поведением ребенка. Вместо прямых запретов в игровой форме доносить до ребенка что можно, а что нельзя. Например, он какой-нибудь положительный персонаж - добрый зайчик, а добрые зайчики стекол не бьют, а наоборот помогают мамам-зайчихам.

    И еще что важно. Если он такой непоседливый, то в школе ему будет трудно. Трудно долго сидеть на одном месте и старательно выводить буквы. Трудно сосредотачиваться и решать примеры по математике, не делая при этом ошибок. И все это может не очень хорошо получаться из-за объективных причин. И для самооценки ребенка было бы совсем неплохо, если не очень хорошие результаты по письменным предметам можно бы было чем-то скомпенсировать. Тем что не требует усидчивости и внимательности. А это может быть живое мышление, развитое воображение, широкий кругозор, хорошая память, эрудиция, хорошо развитая речь. Тогда по крайней мере с устными предметами не должно быть проблем. И я думаю, что чтение может в этом здорово помочь. И начинать наверное можно уже сейчас, потому что чем старше ребенок будет, тем его сложнее будет приучить к чему-то новому. По крайней мере, постепенно, понемножку...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Книжки все-таки пытайтесь читать. С картинками, детские стихи. Сутеева, Владимира Степанова - они для самых маленьких.

    Попробуйте показать сказки Сутеева для малышей - тут их можно скачать:

    http://kinozal.tv/details.php?id=722763

    http://kinozal.tv/details.php?id=621522

    С ребенком тогда можно будет играть в ролевые игры, и использовать при этом персонажей из книжек или мультиков. Ну и можно пытаться не просто играть, но и руководить как-то поведением ребенка. Вместо прямых запретов в игровой форме доносить до ребенка что можно, а что нельзя. Например, он какой-нибудь положительный персонаж - добрый зайчик, а добрые зайчики стекол не бьют, а наоборот помогают мамам-зайчихам.

    И еще что важно. Если он такой непоседливый, то в школе ему будет трудно. Трудно долго сидеть на одном месте и старательно выводить буквы. Трудно сосредотачиваться и решать примеры по математике, не делая при этом ошибок. И все это может не очень хорошо получаться из-за объективных причин. И для самооценки ребенка было бы совсем неплохо, если не очень хорошие результаты по письменным предметам можно бы было чем-то скомпенсировать. Тем что не требует усидчивости и внимательности. А это может быть живое мышление, развитое воображение, широкий кругозор, хорошая память, эрудиция, хорошо развитая речь. Тогда по крайней мере с устными предметами не должно быть проблем. И я думаю, что чтение может в этом здорово помочь. И начинать наверное можно уже сейчас, потому что чем старше ребенок будет, тем его сложнее будет приучить к чему-то новому. По крайней мере, постепенно, понемножку...
    Марина, спасибо за ссылки -скачала, но показывать буду немного попозже: сейчас решили пока совсем не показывать мультики за едой -т.к. он тогда сам ложкой не ест. У нас книга сказок Сутеева, буду показывать, хотя вряд ли надолго заинтересует, ну хоть пару минут -и то ладно.
    Слушать сказки и стихи малыш не любит, вырывает книгу, быстро пролистывает и бросает. Если читаю наизусть -не обращает внимание -играет как обычно, бегает, шалит.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нравится ваша специальность? Уже знаете, где будете работать потом?
    специальность нравится, но пока не знаю где буду работать, т.к. пока не решен вопрос с садиком (а там большущая очередь) подыскивать работу не имеет смысла.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Лик, ну если она вырастила вашего мужа, значит можно предположить, что она умеет обращаться с детками. Даже с такими мелкими.
    бывали случаи, когда она не могла справиться, звонила мне и я срывалась и бежала помогать.



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это да. Вам это особенно важно - отдыхать.
    А что еще помогает вернуть себе спокойствеи, положительные настрой? Прогулки, секс, любимая еда?
    помогает, как ни странно то, что я делаю руками (без участия мозга : расслабляет раскрашивание ребеночьей раскрасски восковыми мелками, подшивание брюк и т.п. Но очень-очень редко на это есть время.



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Лика, а вы не обращали внимание - какое у вас самой настроение, состояние было в эти последние дни?
    Вы ж понимаете, мы бежим за помощью чаще к тому, кто нам может помочь.
    Если мама устала, раздражена, боится, то ей, получается, самой нужна помощь...
    да-да, именно когда устала, особенно раздражает и больно когда сын игнорирует меня: сегодня на прогулке кинулся к незнакомой бабульке, взял ее за руку, водил ее по площадке, лопотал что-то ей, а на меня ноль внимания -я его подзываю, а он даже не смотрит на меня. Бабуля его спрашивает: где мама? а он даже и не поворачивается.
    Он очень легко общается с незнакомыми людьми, никого не боится, ко всем идет радостно, кроме меня...

  21. #51
    Я думаю, я уже настолько испортила наши с сыном отношения, что исправить не получится -он так и будет относится ко мне как к чужой, злой тете.
    Наверное, мне стоит набраться сил и принять все как есть, не ждать от него любви и ласки. А радоваться за него, что он любит других людей.
    Думаю, надо искать какие-то другие стороны в жизни, которые будут мне компенсировать отсутствие взаимопонимания с ребенком: может, хобби, со временем, работа.
    Вот такой у меня итог. Спасибо вам за советы.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Я думаю, я уже настолько испортила наши с сыном отношения, что исправить не получится -он так и будет относится ко мне как к чужой, злой тете.
    Наверное, мне стоит набраться сил и принять все как есть, не ждать от него любви и ласки. А радоваться за него, что он любит других людей.
    Думаю, надо искать какие-то другие стороны в жизни, которые будут мне компенсировать отсутствие взаимопонимания с ребенком: может, хобби, со временем, работа.
    Вот такой у меня итог. Спасибо вам за советы.
    Лика, вашему ребёнку всего 1,8 лет. Может вы просто не хотите?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Лика, вашему ребёнку всего 1,8 лет. Может вы просто не хотите?
    я этого больше всего хочу. но не могу найти способ: с каждым днем отношения все хуже и хуже.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    я этого больше всего хочу. но не могу найти способ: с каждым днем отношения все хуже и хуже.
    ТО что вы на этом форуме, это уже большой плюс. Теперь всё зависит от вас и вашего мужа. Почитайте темы, а здесь их не мало, воспользуйтесь советами специалистов и консультантов.
    Всё у вас получится!

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    помогает, как ни странно то, что я делаю руками (без участия мозга : расслабляет раскрашивание ребеночьей раскрасски восковыми мелками, подшивание брюк и т.п. Но очень-очень редко на это есть время.
    А вязание крючком?
    Поясню, почему. Это на мой взгляд самое такое безопасное занятие, когда живчик в доме. Крючком не уколется, если вдруг стащит, и не сильно распустит связанное, если доберется до него...
    Раскраски и прочите детские рукоделия - это просто отлично.

    Сможете сделать так, Лика, чтоб каждый день у вас была возможность заняться этим? Или без сына, пусть с ним в этот момент кто-то погуляет, или вместе с ним. Или вместе с ним - он чем-то занят и вы тут же что-то материте?

    А то, что без головы, это не странно, а скорее закономерно.
    Поверьте, головы нам, мамочкам, порой очень мешают.

    особенно раздражает и больно когда сын игнорирует меня: сегодня на прогулке кинулся к незнакомой бабульке, взял ее за руку, водил ее по площадке, лопотал что-то ей, а на меня ноль внимания -я его подзываю, а он даже не смотрит на меня. Бабуля его спрашивает: где мама? а он даже и не поворачивается.
    Он очень легко общается с незнакомыми людьми, никого не боится, ко всем идет радостно, кроме меня...
    Если вы устали и измучились. Или раздражены и обижены - то это не удивительно как раз. Ему счас легче с тем, кто спокоен.
    Может, попробовать увидеть в этом положительные моменты?
    Он занят с бабулькой - вы в это время можете отдохнуть, то же вязание из сумочки достать. Естественно, присматривая за ним.
    Он общается с людьми, в магазине, например, вы можете уделить внимание тому, что для вас важно. Выбору покупок, например.

    Я понимаю, вам хочется быть для сына самой-самой.
    Но это не вредность вашего сына, это как раз особенность таких деток - легко сходиться с окружающими, быть обаятельным, общительным и пр.
    Если вы начали читать книгу, там есть про это.
    Так что не переживайте.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Я думаю, я уже настолько испортила наши с сыном отношения, что исправить не получится -он так и будет относится ко мне как к чужой, злой тете.
    да ладно Вам...))
    Надо играть с ним в то, что ему интересно, подумать, что он любит и включиться в эти занятия.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    да ладно Вам...))
    Надо играть с ним в то, что ему интересно, подумать, что он любит и включиться в эти занятия.
    да он не дает с собой играть: бьет меня и отталкивает.
    может немного поиграть, когда мы с ним одни, но если кто-то приходит (бабушка, папа или др) -подбегает и бъет меня, не идет ко мне, кидается прочь.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вязание крючком?
    я вязать совсем не умею -не получается и все тут, прямо спицы и крючок из рук валятся. видно, это не мое

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    да он не дает с собой играть: бьет меня и отталкивает.
    может немного поиграть, когда мы с ним одни, но если кто-то приходит (бабушка, папа или др) -подбегает и бъет меня, не идет ко мне, кидается прочь.
    Это странно. А если Вы будете играть рядом во что-то интересное,он обратит внимание? Если Вы мыльные пузыри будете надувать возле него? Сделаете горку из книжки и будете катать машинку с нее? запустите заводную игрушку? Иногда необязательно разговаривать, достаточно найти контакт в каком-то занятии.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Я думаю, я уже настолько испортила наши с сыном отношения, что исправить не получится -он так и будет относится ко мне как к чужой, злой тете.
    Наверное, мне стоит набраться сил и принять все как есть, не ждать от него любви и ласки. А радоваться за него, что он любит других людей.
    Думаю, надо искать какие-то другие стороны в жизни, которые будут мне компенсировать отсутствие взаимопонимания с ребенком: может, хобби, со временем, работа.
    Вот такой у меня итог. Спасибо вам за советы.
    Ваш малыш еще такой маленький... Не опускайте руки! Вы справитесь! Вы УЖЕ на правильном пути - пытаетесь его понять, ищите пути к его сердечку. Все будет хорошо!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  2. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
  3. не могу найти себя...
    от Пелагея в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:37
  4. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  5. Не могу найти себя, Все рушится
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search