Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
Тема:

НЕ могу справится с волнением,страхом

  1. #1

    НЕ могу справится с волнением,страхом

    Очень надеюсь на Вашу помощь. Сложновато конечно описать.так как я не красноречива. Но попробую.
    Проблема банальна на самом деле. НЕ могу разобраться в своих эмоциях. НЕ могу их контролировать. Это наверно неуверенность в себе.
    Во общем к делу.Расскажу ситуацию из жизни. Предложили мне работу,работа на телефоне ,привлекать клиентов к сотрудничеству. НЕ хочу её терять.Но кажись все к этому идет...и все из за моих страхов,неуверенности в себе...Мало того ,что я месяц просидела,готовясь к первому звонку,зная что я буду жутко волноваться,написала себе на листочке текст ,что должна произнести,все по пунктикам,что б было идеально,ответы на возможные вопросы продумала)) Ну и что получилось? Как обычно,заволновалась жутко,голос задрожал.Текст весь перемешала,говорила все в разброс не по существу.на его вопросы ответить правильно и грамотно ответить не смогла. Скажите можно от этого избавится.Только не клин клином )))

  2. #2
    Алексия, а вам нравится ваша работа?
    Или терять ее не хотите по какой-то другой причине?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Алексия, а вам нравится ваша работа?
    Или терять ее не хотите по какой-то другой причине?
    Здравствуйте Илария. Нравится косвенно. Потому как я толком ещё не работала.только один звонок ,который меня в панику поверг) Я конечно знала ,что я буду волноваться,но думала ,что немного подготовки, то есть если буду конкретно знать ,что мне сказать ,тогда я справлюсь,а оказалось то что я не могу контролировать свое волнение.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Как обычно,заволновалась жутко,голос задрожал.Текст весь перемешала,говорила все в разброс не по существу.на его вопросы ответить правильно и грамотно ответить не смогла.
    Алексиа, а с кем еще у вас так происходит?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Алексиа, а с кем еще у вас так происходит?
    Здравствуйте Азбука!
    Еще такое происходит ,когда мне звонит негативно настроенный в мою сторону человек,с претензиями к примеру.
    (Да и вообще бывают звонки с целью просто познакомиться они у мня вызывают похожую реакцию,но не совсем.Не знаю что сказать ,ответить.Скорее это можно назвать стеснением)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Алексиа, а с кем еще у вас так происходит?
    Да и ещё в конфликтах ,где нужно отстоять свою позицию )

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Азбука!
    Еще такое происходит ,когда мне звонит негативно настроенный в мою сторону человек,с претензиями к примеру.
    (Да и вообще бывают звонки с целью просто познакомиться они у мня вызывают похожую реакцию,но не совсем.Не знаю что сказать ,ответить.Скорее это можно назвать стеснением)
    а только по телефону так бывает, что с претензиями к вам обращаются, с негативным настроем (или с желанием познакомиться),или в живом общении тоже?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Да и ещё в конфликтах ,где нужно отстоять свою позицию )
    вот интересно, с кем у вас такие конфликты бывают... расскажете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а только по телефону так бывает, что с претензиями к вам обращаются, с негативным настроем (или с желанием познакомиться),или в живом общении тоже?
    НЕ только по телефону .В жизни то же самое.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот интересно, с кем у вас такие конфликты бывают... расскажете?
    Ну сейчас есть конфликт с девушкой,просто у неё ко мне личная неприязнь. Все её претензии ко мне считаю полным бредом.Но вот отстоять эту позицию не могу.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Ну сейчас есть конфликт с девушкой,просто у неё ко мне личная неприязнь. Все её претензии ко мне считаю полным бредом.Но вот отстоять эту позицию не могу.
    Алексия, такая ситуация впервые в вашей жизни, или бывало нечто подобное раньше?
    просто мне кажется, что давняя история у этих вот "страхов,неуверенности в себе"...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Алексия, такая ситуация впервые в вашей жизни, или бывало нечто подобное раньше?
    просто мне кажется, что давняя история у этих вот "страхов,неуверенности в себе"...
    Были такие ситуации и не мало. В основном на прошлой работе.там тоже она была связана с людьми ,только на прямую, не по телефону. Много конфликтных ситуаций было.Где я вроде бы тоже считала себя полностью правой ,но так же не могла отстоять позицию.Вроде ка бы и монолог в голове уже построен,знаю ,что сказать,но стоит мне почувствовать негатив в свою сторону,сразу теряюсь. Вот не понимаю причины.почему так происходит.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Были такие ситуации и не мало. В основном на прошлой работе.там тоже она была связана с людьми ,только на прямую, не по телефону. Много конфликтных ситуаций было.Где я вроде бы тоже считала себя полностью правой ,но так же не могла отстоять позицию.Вроде ка бы и монолог в голове уже построен,знаю ,что сказать,но стоит мне почувствовать негатив в свою сторону,сразу теряюсь. Вот не понимаю причины.почему так происходит.
    Были такие ситуации и не мало.
    то есть, это привычный ваш паттерн, усвоенный давно...

    а вот это "теряюсь" чем сопровождается, Алексия, какими чувствами и переживаниями? и если так посмотреть на людей из ближайшего вашего круга, то с кем еще так теряете себя? (глагол теряюсь - это возвратная форма, означает - теряю себя)
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.02.2012 в 20:18.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот это "теряюсь" чем сопровождается, Алексия, какими чувствами и переживаниями? и если так посмотреть на людей из ближайшего вашего круга, то с кем еще так теряете себя? (глагол теряюсь - это возвратная форма, означает - теряю себя)
    Вообще со всеми с кем я вступаю в конфликт ,чувствую себя неуверенно,сердце бьется быстро,трудно дышать становится,голос дрожит,забываю все что хочу сказать,поэтому несвязная речь получается,повторяю все по сто раз.И со всеми близкими окружающими людьми тоже самое, только не так явно эт выражается.Ну то есть сердце не так сильно бьется,голос не так сильно дрожит ))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Вообще со всеми с кем я вступаю в конфликт ,чувствую себя неуверенно,сердце бьется быстро,трудно дышать становится,голос дрожит,забываю все что хочу сказать,поэтому несвязная речь получается,повторяю все по сто раз.И со всеми близкими окружающими людьми тоже самое, только не так явно эт выражается.Ну то есть сердце не так сильно бьется,голос не так сильно дрожит ))
    Да и после каждого конфликта ,я очень долго от него отхожу.Снова и снова прокручиваю этот конфликт в голове,как бы внутренний диалог веду.Только вот уже по другому отвечаю,так,как бы мне хотелось.связно и по существу. Ведь я уже наедине с собой не волнуюсь )

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Вообще со всеми с кем я вступаю в конфликт ,чувствую себя неуверенно,сердце бьется быстро,трудно дышать становится,голос дрожит,забываю все что хочу сказать,поэтому несвязная речь получается,повторяю все по сто раз.
    а как думаете, что вы в такие моменты сильного волнения теряете в себе, Алексиа? вступая в конфликт, вы кто в нем оказываетесь?
    вот представьте, что вышли на лесную полянку звери. вы - какой зверек там будете? а те с кем конфликтуете - какие зверьки?

    И со всеми близкими окружающими людьми тоже самое, только не так явно эт выражается.Ну то есть сердце не так сильно бьется,голос не так сильно дрожит ))
    кто ваши близкие люди, с которыми неуверенно себя чувствуете?

    Да и после каждого конфликта ,я очень долго от него отхожу.Снова и снова прокручиваю этот конфликт в голове,как бы внутренний диалог веду.Только вот уже по другому отвечаю,так,как бы мне хотелось.связно и по существу. Ведь я уже наедине с собой не волнуюсь )
    а когда вот так прокручиваете в голове, связно и по существу, то вы - какой зверек?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как думаете, что вы в такие моменты сильного волнения теряете в себе, Алексиа? вступая в конфликт, вы кто в нем оказываетесь?
    вот представьте, что вышли на лесную полянку звери. вы - какой зверек там будете? а те с кем конфликтуете - какие зверьки?
    Ну прежде всего теряю уверенность. Зверек? Наверно трусливый,неуверенный заяц я)) А вот для спорщиков,не могу подобрать образ.Честное слово,нечего не приходит в голову.(
    кто ваши близкие люди, с которыми неуверенно себя чувствуете?
    Родственники ,друзья...все...ну неуверенно чувствую с ними только в спорах.так то мне с ними вполне комфортно общаться.

    а когда вот так прокручиваете в голове, связно и по существу, то вы - какой зверек?
    Ну тут я наверно лев-король зверей)) Лев ассоциируется у меня с уверенностью,храбростью,непобедимостью ))
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.02.2012 в 22:15.

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я там подправила цитаты в вашем сообщении, Алексиа.)

    Ну прежде всего теряю уверенность. Зверек? Наверно трусливый,неуверенный заяц я)) А вот для спорщиков,не могу подобрать образ.Честное слово,нечего не приходит в голову.(
    да, я тоже умею быть зайчиком и так ..трястись в ситуациях, где не уверена...
    а вот если зверек трясется, трусливый, то он чего трусит, что ему что будет (обидят?) на лесной полянке, куда он вышел... зачем, кстати?
    и, соответственно, от кого из зверей?
    от мухи будет что-то? от мышки? от другого зайца? от лисы? а от волка, или льва?

    Родственники ,друзья...все...ну неуверенно чувствую с ними только в спорах.так то мне с ними вполне комфортно общаться.
    а с кем конкретно из родственников такое бывает у вас?

    Ну тут я наверно лев-король зверей)) Лев ассоциируется у меня с уверенностью,храбростью,непобедимостью ))
    ага.) а те, которые ваши собеседники, - они кто на этой воображаемой полянке?

  19. #19
    Спасибо Азбука. )
    да, я тоже умею быть зайчиком и так ..трястись в ситуациях, где не уверена...
    а вот если зверек трясется, трусливый, то он чего трусит, что ему что будет (обидят?) на лесной полянке, куда он вышел... зачем, кстати?
    и, соответственно, от кого из зверей?
    от мухи будет что-то? от мышки? от другого зайца? от лисы? а от волка, или льва?

    Да .Боюсь.Но страшно не от того ,что кто то обидеть...а просто боюсь ,что буду выглядеть слабой,побежденной так скажем,увидят мою неуверенность (вообще,если честно этот вопрос меня заставил задуматься,чего же я боюсь то )

    а с кем конкретно из родственников такое бывает у вас?

    С двоюродной сестрой.Не часто ,но бывает. Вообще когда она спорит,говорит полный бред,но с уверенным голосом )И это видимо меня пугает )

    ага.) а те, которые ваши собеседники, - они кто на этой воображаемой полянке?

    Ну так как лев - король зверей.Все мои собеседники ,а они все разные ...есть и зайцы ,есть и волки и львы )

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Да .Боюсь.Но страшно не от того ,что кто то обидеть...а просто боюсь ,что буду выглядеть слабой,побежденной так скажем,увидят мою неуверенность (вообще,если честно этот вопрос меня заставил задуматься,чего же я боюсь то )
    вот увидели вашу слабость, неуверенность, Алексиа, и что сделали звери - съели вас, ...или?

    С двоюродной сестрой.Не часто ,но бывает. Вообще когда она спорит,говорит полный бред,но с уверенным голосом )И это видимо меня пугает )
    пугаетесь, когда слышите громкий голос... как будто лев-король зверей зарычал, а заяц-подчиненный задрожал...

    и вы говорите как-то о том, что испугались, или же прячете свой испуг?

    Ну так как лев - король зверей.Все мои собеседники ,а они все разные ...есть и зайцы ,есть и волки и львы )
    значит, вы умеете быть и зайчиком и львом... а на какие еще отношения в вашей жизни похоже такое взаимодействие, Алексиа, когда один из пары - лев, другой - заяц, или один лев, другой - ...тоже лев?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот увидели вашу слабость, неуверенность, Алексиа, и что сделали звери - съели вас, ...или?

    Не съели ,но морально покалечили ))

    пугаетесь, когда слышите громкий голос... как будто лев-король зверей зарычал, а заяц-подчиненный задрожал...

    и вы говорите как-то о том, что испугались, или же прячете свой испуг?

    Пытаюсь скрыть свой испуг.Как то замять конфликт. Сделать вид,что мне не интересен этот спор.


    значит, вы умеете быть и зайчиком и львом... а на какие еще отношения в вашей жизни похоже такое взаимодействие, Алексиа, когда один из пары - лев, другой - заяц, или один лев, другой - ...тоже лев?
    НЕ уверена ,что поняла вопрос... Отвечу как поняла )
    Точно такие же ощущения испытываю,когда чувствую ответственность.Например тогда ,когда мне нужно ,стать старшим,что то донести человеку,объяснить. Вроде в такой ситуации нужно чувствовать себя львом,потому как знаешь информацию,которую не знает собеседник и она ему нужна. Но Получается ,все наоборот.Чувствую себя зайцем )))

  22. #22
    Ой.опять ка то не так написала )

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Ой.опять ка то не так написала )
    чтобы получались отдельные цитаты в рамочке, следите, чтобы до и после текста стояли такие коды: [ QUOTE] текст [ /QUOTE]
    когда отвечаете, пользуйтесь предпоследней кнопочкой наверху формы ответа: "Вставить ВВ код цитаты вокруг выделенного текста"

    Не съели ,но морально покалечили ))
    Пытаюсь скрыть свой испуг.Как то замять конфликт. Сделать вид,что мне не интересен этот спор.
    а где и когда такое было в вашей жизни, что когда вы показывали слабость, свой страх, то вас калечили морально? и как это калечение выглядело?
    попробуйте припомнить.

    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    НЕ уверена ,что поняла вопрос... Отвечу как поняла )
    Точно такие же ощущения испытываю,когда чувствую ответственность.Например тогда ,когда мне нужно ,стать старшим,что то донести человеку,объяснить. Вроде в такой ситуации нужно чувствовать себя львом,потому как знаешь информацию,которую не знает собеседник и она ему нужна. Но Получается ,все наоборот.Чувствую себя зайцем )))
    вот интересно... а как вы узнали что именно так нужно себя чувствовать, именно что львом?
    "стать старшим" - означает как бы не совсем собой в этот момент стать что ли?

    а на какие еще отношения в вашей жизни похоже такое взаимодействие, Алексиа, когда один из пары - лев, другой - заяц, или один лев, другой - ...тоже лев?
    я хотела узнать у вас, Алексиа, где вы подсмотрели такую вот модельку отношений, в которой один боится и дрожит, другой наоборот, доминирует и так ...пугает несколько своей властью, королевским поведением?
    ну или модель, где оба человека как два короля зверей друг с другом общаются? так более понятен мой вопрос?

  24. #24
    а где и когда такое было в вашей жизни, что когда вы показывали слабость, свой страх, то вас калечили морально? и как это калечение выглядело?
    попробуйте припомнить.
    Ну мне достаточно одной ухмылки со стороны собеседника и я уже можно сказать покалечена) Но честно сказать ,в большинстве случаев,я сама себе накручиваю,начинаю боятся еще до случившейся ситуации.Вот с этим я не могу справится .


    вот интересно... а как вы узнали что именно так нужно себя чувствовать, именно что львом?
    "стать старшим" - означает как бы не совсем собой в этот момент стать что ли?
    Ну а как иначе. К примеру если я прихожу в магазин и интересуюсь каким то продуктом,который мне не известен,продавец должен знать свое дело и объяснить мне что да как.Неуверенность и дрожащий голос тут не к чему.Как то так.
    Стать старше - ну можно сказать и так,не совсем собой,потому что нужно избавится от некоторых привычек,например от слов паразитов.Стиль общения сменить на более официальный. Ну это я о работе с клиентами. С друзьями эти маленькие грешки, я могу себе позволить,они поймут )

    я хотела узнать у вас, Алексиа, где вы подсмотрели такую вот модельку отношений, в которой один боится и дрожит, другой наоборот, доминирует и так ...пугает несколько своей властью, королевским поведением?
    ну или модель, где оба человека как два короля зверей друг с другом общаются? так более понятен мой вопрос?
    Честно сказать даже не помню.Может фильмы) Где начальник разговаривает с подчиненным или с клиентами .

  25. #25
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы получались отдельные цитаты в рамочке, следите, чтобы до и после текста стояли такие коды: [ QUOTE] текст [ /QUOTE]
    когда отвечаете, пользуйтесь предпоследней кнопочкой наверху формы ответа: "Вставить ВВ код цитаты вокруг выделенного текста"
    Благодарю!

  26. #26
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Алексиа, добрый вечер.
    А почему при таких своих страхах Вы выбрали именно работу с клиентами.
    И в примере Вы то же приводите работу продавца-консультанта.

    А по образованию у Вас какая специальность?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Алексиа, добрый вечер.
    А почему при таких своих страхах Вы выбрали именно работу с клиентами.
    И в примере Вы то же приводите работу продавца-консультанта.

    А по образованию у Вас какая специальность?
    Здравствуйте Симон!

    Образования ещё нет.Только поступать буду.
    Поэтому и выбора особого нет.Продавец,официант.Вот недавно предложили работу на телефоне.Так же с людьми.Да я и сама не хочу отстранятся от людей.

  28. #28
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Симон!

    Образования ещё нет.Только поступать буду.
    Поэтому и выбора особого нет.Продавец,официант.Вот недавно предложили работу на телефоне.Так же с людьми.Да я и сама не хочу отстранятся от людей.
    На кого же хотите учиться?

    А в школе как учеба складывалась? Какие предметы давались лучше, какие были проблемой?

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексиа Посмотреть сообщение
    Ну мне достаточно одной ухмылки со стороны собеседника и я уже можно сказать покалечена)
    ох, Алексиа, какой вы силой собеседника наделяете мощной..., что калечитесь от одной его ухмылки.
    такой важный для вас и всемогущий собеседник получается, что вы даже и не пытаетесь с ним договориться как-то. все хочу узнать, где ж вы этому научились, что договориться с важным всемогущим человеком невозможно - либо сразу в плен, руки вверх, либо харакири. а вы его, харакири, таки устраиваете каждый раз.
    Но честно сказать ,в большинстве случаев,я сама себе накручиваю,начинаю боятся еще до случившейся ситуации.Вот с этим я не могу справится .
    а для чего так себя накручиваете, знаете? ведь получается, что вам выгодно бояться и накручивать, чем разбираться, что же на самом деле происходит между вами и другим человеком.
    как будто разбираться - это такой ...безнадёжный путь, никто и не услышит, и не примет во внимание ваши доводы, мнение. так?

    Ну а как иначе. К примеру если я прихожу в магазин и интересуюсь каким то продуктом,который мне не известен,продавец должен знать свое дело и объяснить мне что да как.Неуверенность и дрожащий голос тут не к чему.Как то так.
    а если бы вы пришли в магазин и продавец вам дрожащим голосом отвечал, то что было бы с вами, как бы вы себя чувствовали в этот момент, и к этому продавцу какие бы чувства возникли, попробуйте представить.


    Стать старше - ну можно сказать и так,не совсем собой,потому что нужно избавится от некоторых привычек,например от слов паразитов.Стиль общения сменить на более официальный. Ну это я о работе с клиентами. С друзьями эти маленькие грешки, я могу себе позволить,они поймут )
    а кто сказал вам, что слова-паразиты есть маленькие грешки, Алексиа?

    Честно сказать даже не помню.Может фильмы) Где начальник разговаривает с подчиненным или с клиентами .
    даа, фильмы. а еще? в семье могли такое подсмотреть?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    На кого же хотите учиться?

    А в школе как учеба складывалась? Какие предметы давались лучше, какие были проблемой?
    На дизайнера скорее всего.
    Честно сказать.В школе не складывалось нечего. Головы на плечах не было.Прогуливала уроки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search