Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 515
Тема:

Конфликт между женой и мамой

  1. #391
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    это и предлагаем ...но почему-то такой вариант не устраивает...
    Если Spinne пожелает услышать некоторые мои соображения, то надеюсь поймем, почему так.

  2. #392
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Советовать не буду.
    Но могу немного приоткрыть вашу роль в том, чтоб этот конфликт ослабить. А также могу приоткрыть слегка как вести себя вашей жене.

    Идет?..
    Давайте

  3. #393
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Давайте.
    Начну с вашей роли, все же. Как с главы семьи.
    Читая вас, углядел в создавшейся ситуации некоторую вашу растерянность и уход в обиду, в создавшейся ситуации. А ведь в этой ситуации от вас, как от главы семьи, требовался не уход в обиду и в молчание, а требовалось простое - противостоять маме.В чем же может быть причина этой неспособности к противостоянию?..Задумавшись об этом, я обнаружил, что вместе с создавшейся ситуацией и неспособностью к противостоянию, обостряются отношения с женой. Это непременное условие всех ситуаций, когда жена ощущает, что муж застыл перед ситуацией и не чувствует, что способен, по сути, защитить ее.

    Тут мне несколько помогли даже не рассуждения, а просто опыт. Я припомнил, что именно эта диада - неспособность к противостоянию с мамой+обострения отношений с женой - это один из признаков идеализации мамы сыном...Причем тут хитро - сын может постепенно видеть, что мама не всегда совершенна, но...как-будто внутри сидит что-то, что не дает взять разуму вверх над бессознательным.

    Это называется идеализированным переносом. Случается такая штука у тех мужчин, которые по каким-либо причинам окончательно не сумели сепарироваться от мамы. Осознание того факта, что мама не всегда идеальна и совершенна - это одно из условий такой сепарации.

    А теперь представьте, каково жене рядом с мужчиной, у которого в бессознательном мама совершенна...
    Разве жене можно тягаться с "богом"?..оттого она ощущает себя второй и "проигрывающей". Что и приводит к обострению супружеских отношений.

    Иначе говоря, я полагаю, что возможности противостоять маме мешает отсутствие глубокого осознания того, что мама несовершенна. Это первое.

    Но к сожалению, я не знаю ничего о ваших отношениях с женой.А именно это является тем вторым, что потребно такому мужчине. Осознать свои эмоции, в том числе негативные, которые изначально предназначаться маме, но переносится на жену.

    Задумайтесь о том, что ваше молчание сейчас - очень похоже на неосознанную пассивную поддержку маминого поведения.

    Как вы думаете, что понимается под противостоянием маме?И что вас останавливает при мысли о необходимости перейти к более зрелым действиям по противостоянию?..

  4. #394
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Начну с вашей роли, все же. Как с главы семьи.
    Читая вас, углядел в создавшейся ситуации некоторую вашу растерянность и уход в обиду, в создавшейся ситуации. А ведь в этой ситуации от вас, как от главы семьи, требовался не уход в обиду и в молчание, а требовалось простое - противостоять маме.В чем же может быть причина этой неспособности к противостоянию?..Задумавшись об этом, я обнаружил, что вместе с создавшейся ситуацией и неспособностью к противостоянию, обостряются отношения с женой. Это непременное условие всех ситуаций, когда жена ощущает, что муж застыл перед ситуацией и не чувствует, что способен, по сути, защитить ее.

    Тут мне несколько помогли даже не рассуждения, а просто опыт. Я припомнил, что именно эта диада - неспособность к противостоянию с мамой+обострения отношений с женой - это один из признаков идеализации мамы сыном...Причем тут хитро - сын может постепенно видеть, что мама не всегда совершенна, но...как-будто внутри сидит что-то, что не дает взять разуму вверх над бессознательным.

    Это называется идеализированным переносом. Случается такая штука у тех мужчин, которые по каким-либо причинам окончательно не сумели сепарироваться от мамы. Осознание того факта, что мама не всегда идеальна и совершенна - это одно из условий такой сепарации.

    А теперь представьте, каково жене рядом с мужчиной, у которого в бессознательном мама совершенна...
    Разве жене можно тягаться с "богом"?..оттого она ощущает себя второй и "проигрывающей". Что и приводит к обострению супружеских отношений.

    Иначе говоря, я полагаю, что возможности противостоять маме мешает отсутствие глубокого осознания того, что мама несовершенна. Это первое.

    Но к сожалению, я не знаю ничего о ваших отношениях с женой.А именно это является тем вторым, что потребно такому мужчине. Осознать свои эмоции, в том числе негативные, которые изначально предназначаться маме, но переносится на жену.

    Задумайтесь о том, что ваше молчание сейчас - очень похоже на неосознанную пассивную поддержку маминого поведения.

    Как вы думаете, что понимается под противостоянием маме?И что вас останавливает при мысли о необходимости перейти к более зрелым действиям по противостоянию?..
    Думаю, что под противостоянием понимается открытое указание маме на то, что она совершенно не права раз, и что мы не позволим больше оскорблять нашу семью два.
    Останавливает нежелание идти на открытый конфликт.

  5. #395
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Думаю, что под противостоянием понимается открытое указание маме на то, что она совершенно не права раз, и что мы не позволим больше оскорблять нашу семью два.
    Останавливает нежелание идти на открытый конфликт.
    Но разве открытый конфликт является зрелым действием, в вашей ситуации?..
    Вот например, если бы вы шли с женой по улице, и на вас напали бы бандиты, то тут действительно, открытый конфликт (врезать по морде например) был бы адекватным решением. Когда отступать некуда, за вашей спиной жена (а может и ребенок) то тут действительно, деваться некуда. Тут не требуются какие-то изыски боевых искусств, но удар по лицу, хотя бы самый простой (хук например), мужчине стоит уметь наносить-)

    На самом деле, первым зрелым действием по противостоянию маме, является признание того, что проблема с зависимостью от нее и ее идеализацией есть. А далее - осознать, что мама не совершенна и у нее есть "особенности", о которых выше писал.

    Ваше нежелание идти на конфликт с мамой, то есть противостоять ей, мне видится признаком зависимости от мамы. Поэтому эти страхи и зависимость от мамы должны быть проработаны, осознанны и преодолены.

    Следующее зрелое действие - определить стратегию того, как не вовлекаться в конфликт с мамой, да и с супругой, поскольку это связано.
    Причем эта стратегия должна охватывать как психологию, так и реальные действия...

  6. #396
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Но разве открытый конфликт является зрелым действием, в вашей ситуации?..
    Вот например, если бы вы шли с женой по улице, и на вас напали бы бандиты, то тут действительно, открытый конфликт (врезать по морде например) был бы адекватным решением. Когда отступать некуда, за вашей спиной жена (а может и ребенок) то тут действительно, деваться некуда. Тут не требуются какие-то изыски боевых искусств, но удар по лицу, хотя бы самый простой (хук например), мужчине стоит уметь наносить-)

    На самом деле, первым зрелым действием по противостоянию маме, является признание того, что проблема с зависимостью от нее и ее идеализацией есть. А далее - осознать, что мама не совершенна и у нее есть "особенности", о которых выше писал.

    Ваше нежелание идти на конфликт с мамой, то есть противостоять ей, мне видится признаком зависимости от мамы. Поэтому эти страхи и зависимость от мамы должны быть проработаны, осознанны и преодолены.

    Следующее зрелое действие - определить стратегию того, как не вовлекаться в конфликт с мамой, да и с супругой, поскольку это связано.
    Причем эта стратегия должна охватывать как психологию, так и реальные действия...
    Согласен с Вами. На сегодня покидаю форум. Было бы приятно продолжить общение завтра. Спасибо за внимание и помощь!

  7. #397

  8. #398
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Я снова на форуме
    Какие мысли сейчас у вас?

  9. #399
    Хотелось бы услышать дальнейшие рассуждения sega1978. А так я достаточно мирно настроен, хочу на выходных позвонить маме и поговорить по-душам.

  10. #400
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать дальнейшие рассуждения sega1978. А так я достаточно мирно настроен, хочу на выходных позвонить маме и поговорить по-душам.
    А по поводу его вчерашних рассуждений, у вас самого не появилось никаких мыслей?

  11. #401
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение

    Следующее зрелое действие - определить стратегию того, как не вовлекаться в конфликт с мамой, да и с супругой, поскольку это связано.
    Причем эта стратегия должна охватывать как психологию, так и реальные действия...
    Меня интересует стратегия того, как не вовлекаться в конфликт. Своих путных мыслей пока нет.

  12. #402
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Меня интересует стратегия того, как не вовлекаться в конфликт.
    Это второй шаг.
    А первый, который вот этот:
    На самом деле, первым зрелым действием по противостоянию маме, является признание того, что проблема с зависимостью от нее и ее идеализацией есть. А далее - осознать, что мама не совершенна и у нее есть "особенности", о которых выше писал.
    По нему вам всё понятно, никаких вопросов нету?


    Своих путных мыслей пока нет.
    А, можно и беспутные мысли выкладывать. Это ж ваши мысли.

  13. #403
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это второй шаг.
    А первый, который вот этот:

    По нему вам всё понятно, никаких вопросов нету?
    С первым всё понятно.

  14. #404
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    С первым всё понятно.
    Да?
    Вы уверены?


    хочу на выходных позвонить маме и поговорить по-душам.
    А это как?

  15. #405
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да?
    Вы уверены?

    А это как?
    А что не так? Если Вы пытаетесь из меня что-то вытянуть, то вытягивать нечего. Я достаточно подробно описал свою проблему и ответил на кучу вопросов. Теперь мне просто хочется услышать предлагаемые варианты действий.

  16. #406
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать дальнейшие рассуждения sega1978. А так я достаточно мирно настроен, хочу на выходных позвонить маме и поговорить по-душам.
    Добрый день.
    Вопросы Лемминг вполне адекватны, по своей сути, кстати. Ведь в итоге всех рассуждений, которые ведутся в вашей теме, вы наверное хотели бы прийти к согласию в ваших отношениях. Но дело в том, что в отношения свекрови, невестки и сына всегда включено некое содержимое, которое ими не сознается. И которое они постоянно друг на друга переносят. Поэтому для всех участников конфликта просто необходимо понимание того, как каждый из них сознает себя в этих отношениях.
    Мне показалось, что вопросы, которые задает Лемминг, направлены именно на прояснение того, насколько такое осознание появляется у вас...
    Когда мы формулируем что-то словесно, в группе людей, это позволяет глубже осознать проблему. Оттого и вопросы такие. Поэтому не стесняйтесь, формулируйте. Это для вас же в первую очередь полезно-)

    Перед тем, как вы сформулируете свою стратегию не вовлечения в этот конфликт, я бы хотел немного раскрыть роль вашей жены в этом конфликте. И то, как ей можно было бы вести себя, дабы его не сделать неуправляемым...По опыту наблюдений, могу сказать, что бороться и противостоять против свекрови, для невестки - дело гиблое. И приводит это только к углублению конфликтов, разводам и неврозам с психосоматикой уже у самой невестки...Поэтому, заниматься этим (бороться) я бы не рекомендовал. И причина тут не в "слабости" невестки, а в глубине невротичности свекрови. Поскольку вступить в борьбу с человеком раздираемым невротическими конфликтами - это значит самому оказаться вовлеченным в эти конфликты.

    То есть, лично мое мнение - невестка не должна бороться с такой свекровью.
    Что действительно может быть полезно для невестки - так это, так же как и ее мужу, начинать осознавать происходящее.Полезным может быть, если вы, как более понимающий уже, разъясните жене некоторые особенности вашей мамы и почему она (мама) "не ведает что творит". Есть и еще нюансы...Невестка может неосознанно переносить свои неотреангированные чувства к собственной маме (в том числе и агрессивные) на свекровь. Вы ведь ничего не рассказали об отношениях вашей жены и ее мамы...Какие они были в детстве, какие сейчас. Это может быть важным. Если жена поймет, что что-то такое есть, то ей было бы полезно эти проблемы и чувства пережить, проработать. Также, встречал в таких конфликтах невестки, сына и свекрови проблемы у невестки, связанные с ее ощущением собственной неполноценности, иногда незрелость, когда невестка полагала, что "муж любит маму больше чем меня".

    Расскажите пожалуйста о отношениях вашей жены с ее мамой. Сейчас и ранее.

  17. #407
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    ... Теперь мне просто хочется услышать предлагаемые варианты действий.
    Хотеть не вредно
    Я правильно вас понимаю, что вы считаете что первый шаг взрослый вы уже прошли?

  18. #408
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста о отношениях вашей жены с ее мамой. Сейчас и ранее.
    Отношения между ними не изменились после нашей свадьбы. Они много общаются, помогают друг другу. В общем прекрасные отношения, я не вижу никаких проблем. Теща во всем нас поддерживает, и старается не лезть в наши личные дела.

  19. #409
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хотеть не вредно
    Я правильно вас понимаю, что вы считаете что первый шаг взрослый вы уже прошли?
    Да, считаю что прошел первый шаг.

  20. #410
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Отношения между ними не изменились после нашей свадьбы. Они много общаются, помогают друг другу. В общем прекрасные отношения, я не вижу никаких проблем. Теща во всем нас поддерживает, и старается не лезть в наши личные дела.
    Ну раз так, то остается только невестке начать осознавать причины такого поведения своей свекрови.
    Могу только на ваши слова опираться...

    Кстати, как сейчас реагирует жена на поведение свекрови?..

  21. #411
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ну раз так, то остается только невестке начать осознавать причины такого поведения своей свекрови.
    Могу только на ваши слова опираться...

    Кстати, как сейчас реагирует жена на поведение свекрови?..
    Ну, во-первых они не общались уже очень долго, во-вторых она очень обижена, и в-третьих она не собирается с ней общаться и вообще иметь какие-либо дела пока та не изменит своего поведения.

  22. #412
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых они не общались уже очень долго, во-вторых она очень обижена, и в-третьих она не собирается с ней общаться и вообще иметь какие-либо дела пока та не изменит своего поведения.
    Ну то, что не общаются, не значит, что супруга никак не реагирует на поведение свекрови...
    Так. То есть реакция такая - обида и нежелание общаться вообще.

  23. #413
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых они не общались уже очень долго, во-вторых она очень обижена, и в-третьих она не собирается с ней общаться и вообще иметь какие-либо дела пока та не изменит своего поведения.
    Вообще говоря, таким образом часто реагирует невестка, которая опасается, что при общении со свекровью, ей придется или соответствовать требованиям свекрови, или опасается, что придется яростно защищать себя...Такой невестке действительно может помочь осознание того, что то, из-за чего свекровь клевещет на нее или нападает - не недостаток невестки, а просто...перенос свекрови.

  24. #414
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых они не общались уже очень долго, во-вторых она очень обижена, и в-третьих она не собирается с ней общаться и вообще иметь какие-либо дела пока та не изменит своего поведения.
    как мать должна себя вести?

  25. #415
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    как мать должна себя вести?
    Извиниться за случившееся или хотя бы как-то сгладить это, во-вторых перестать как это было раньше постоянно жаловаться на то что мы мало (по ее мнению) уделяем им внимания.

  26. #416
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Извиниться за случившееся или хотя бы как-то сгладить это, во-вторых перестать как это было раньше постоянно жаловаться на то что мы мало (по ее мнению) уделяем им внимания.
    Разве так необходимы ее извинения?..Разве для того, чтобы простить необходимы извинения?..
    Для того, чтобы простить, нужно всего лишь осознание поведения всех участников конфликта, осознание их ролей, которое я пытаюсь до вас донести.

  27. #417
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Разве так необходимы ее извинения?..Разве для того, чтобы простить необходимы извинения?..
    Для того, чтобы простить, нужно всего лишь осознание поведения всех участников конфликта, осознание их ролей, которое я пытаюсь до вас донести.
    Ну предположим извинения ей и не нужны, но дальнейшее сквернословие должно прекратиться.

  28. #418
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Ну предположим извинения ей и не нужны, но дальнейшее сквернословие должно прекратиться.
    Не ей, а вам...Я имел ввиду вас.

  29. #419
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Не ей, а вам...Я имел ввиду вас.
    Мне тоже не нужны.

  30. #420
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Мне тоже не нужны.
    Только что вроде были нужны...
    как мать должна себя вести?

    Извиниться за случившееся или хотя бы как-то сгладить это, во-вторых перестать как это было раньше постоянно жаловаться на то что мы мало (по ее мнению) уделяем им внимания.
    Раз ваше осознание ситуации идет такими большими шагами, то попробуйте все же самостоятельно начать формулировать стратерию того, как не вовлекаться в конфликты...Попробуете?

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Напряженные отношения между мной, моей девушкой и моей мамой
    от Ironman в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 12:44
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 07:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search