Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 515
Тема:

Конфликт между женой и мамой

  1. #361
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ничего он не должен.
    Сын сам себе создал конфликтную ситуацию. а теперь плачет в песочнице.
    Дин, мне кажется тут ты уже перегибаешь. Фразы типа: "Сам виноват" редко кому помогают разрешить конфликт.

  2. #362
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Интересно чем это я сам себе создал конфликтную ситуацию? Тем что не ходил каждый день в гости или не звонил по пять раз в день? Или тем что отреагировал на оскорбления в адрес моей жены? Надо было сделать вид что ничего и не было?
    Предположу, что в возникшем конфликте и у вас и у жены и у вашей мамы есть своя доля влияния.
    На вопрос в посте #351 сможете ответить?

  3. #363
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а ваш отец какое мнение имеет по всей этой ситуации?
    Вообще он старается не лезть в нее. Несколько раз советовал позвонить мне матери и всё.

  4. #364
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дин, мне кажется тут ты уже перегибаешь. Фразы типа: "Сам виноват" редко кому помогают разрешить конфликт.
    Возможно. и резковато. Согласна. Но для начала разрешения конфликта нужно прежде всего быть честным с самим собой.

  5. #365
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ну как "похоже на то"...
    Такое поведение мамы касалось и касается и вас и невестки ее?
    Как видите в отношении звонков да. Возможно ей много что не нравится, но напрямую она этого не высказывает.

  6. #366
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Интересно чем это я сам себе создал конфликтную ситуацию? Надо было сделать вид что ничего и не было?
    См пост №301.

  7. #367
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    См пост №301.
    Вас ничего в том совете не настораживает?
    Если вы беретесь защищать жену, значит, надо поднимать свою попу и ехать разговаривать с мамой. Выяснить в личном разговоре, что было сказано. И если будет повод, сказать маме, что вам не нравится, что в адрес вашей жены звучат подобные высказывания и если они продолжатся, тогда вам придется сократить или прекратить общение, потому что вы теперь большой мальчик и у вас своя семья

  8. #368
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Как видите в отношении звонков да. Возможно ей много что не нравится, но напрямую она этого не высказывает.
    Напрямую никогда ничего не высказывает?..
    Зато показывает это своей неприязнью.

    Это ведь держит окружающих в напряжении...А особенно невестку.

    Скажите, а не замечали у вашей мамы обостренное чувство справедливости?

  9. #369
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вас ничего в том совете не настораживает?
    А что меня по-Вашему должно насторожить?

  10. #370
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение

    Скажите, а не замечали у вашей мамы обостренное чувство справедливости?
    А что это за чувство? Мне несовсем понятно.

  11. #371
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что меня по-Вашему должно насторожить?
    Я правильно понимаю, что в том совете Вас всё устраивает?

  12. #372
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    А что это за чувство? Мне несовсем понятно.
    Ну что-то типа: со мною поступают несправедливо, обижают, со мною не считаются, слова никому не скажи - сразу плохая, принимает всё на свой счёт и обижается.
    Сергей, или я ошибаюсь?

  13. #373
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    А что это за чувство? Мне несовсем понятно.
    Это достаточно постоянное ощущение необходимости справедливости, даже в тех ситуациях, где справедливость могла бы быть заменена обычной женской милосердностью...

    В семейной жизни, такая свекровь предъявляет жесткие требования к невестке (хоть и не всегда озвучивает их), вместо того, чтоб в некоторых ситуациях быть по женски милосердной к каким-то особенностям невестки. По мнению свекрови - это делается для "блага" семьи.

    Почему она так делает, отдельный вопрос.

  14. #374
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну что-то типа: со мною поступают несправедливо, обижают, со мною не считаются, слова никому не скажи - сразу плохая, принимает всё на свой счёт и обижается.
    Сергей, или я ошибаюсь?
    Очень похоже.

  15. #375
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это достаточно постоянное ощущение необходимости справедливости, даже в тех ситуациях, где справедливость могла бы быть заменена обычной женской милосердностью...

    В семейной жизни, такая свекровь предъявляет жесткие требования к невестке (хоть и не всегда озвучивает их), вместо того, чтоб в некоторых ситуациях быть по женски милосердной к каким-то особенностям невестки. По мнению свекрови - это делается для "блага" семьи.

    Почему она так делает, отдельный вопрос.
    Все подходит. Единственное, я не уверен что это делается для блага семьи.

  16. #376
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Все подходит. Единственное, я не уверен что это делается для блага семьи.
    Обычно люди с обостренным чувством справедливости искренне полагают, что все делается ими ради этой самой справедливости.Но справедливости - в их понимании.
    Естественно, другие люди могут эту мысль и не разделять.

  17. #377
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Все подходит. Единственное, я не уверен что это делается для блага семьи.
    Вы не уверены, но мама скорее всего не допускает и мысли, что действует не совсем адекватно...
    Потому как человеком с обостренным чувством справедливости чаще всего управляют защиты в форме невротических рационализаций.
    Неконструктивные защиты подменяют адекватность и гибкость, из-за того, что у такого человека у самого внутри "кавардак".

    Вы упомянули, что ваш папа не особо вмешивается в ситуацию. Можете ли вы сказать, что мама - это лидер в вашей родительской семье?..

  18. #378
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вы не уверены, но мама скорее всего не допускает и мысли, что действует не совсем адекватно...
    Потому как человеком с обостренным чувством справедливости чаще всего управляют защиты в форме невротических рационализаций.
    Неконструктивные защиты подменяют адекватность и гибкость, из-за того, что у такого человека у самого внутри "кавардак".

    Вы упомянули, что ваш папа не особо вмешивается в ситуацию. Можете ли вы сказать, что мама - это лидер в вашей родительской семье?..
    Думаю да.

  19. #379
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Думаю да.
    А как бы вы охарактеризовали своего папу?..

  20. #380
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А как бы вы охарактеризовали своего папу?..
    Он добродушный, открытый человек, с рациональным складом ума, неконфликтный как и я, умеренно эмоциональный.

  21. #381
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Он добродушный, открытый человек, с рациональным складом ума, неконфликтный как и я, умеренно эмоциональный.
    То есть, чем-то похож на вас...
    И мама все же лидер.

    Скажите пожалуйста, какие отношения у ваших папы с мамой?Не замечали ли, что маме как-будто не хватает внимания папы?

  22. #382
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть, чем-то похож на вас...
    И мама все же лидер.

    Скажите пожалуйста, какие отношения у ваших папы с мамой?Не замечали ли, что маме как-будто не хватает внимания папы?
    Нет, не замечал. Он всё делает для неё.

  23. #383
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Нет, не замечал. Он всё делает для неё.
    Устает от этого папа?

  24. #384
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Устает от этого папа?
    Бывает что и устает, но не часто.

  25. #385
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Бывает что и устает, но не часто.
    Поначалу, читая вашу тему, у меня возникло одно предположение по поводу некоторых особенностей вашей мамы. Но теперь это предположение несколько изменилось. Суть его состоит в том, что замечаю у вашей мамы определенные черты невротической гиперсоциальности. Отличительные особенности этого состояния я уже выше в своих вопросах косвенно указал и в ваших ответах нашел им подтверждение. Как правило, невротическая гиперсоциальность - результат какой-либо "внутренней дисгармонии".

    И распространение ложных слухов о невестке - это один из инструментов, которые такая свекровь использует в отношениях с невесткой. Однако, замечу, что этот инструмент свекровь использует бессознательно, по указанным мной выше причинам. Не ведает, что творит, иначе говоря...И направлен он вовсе не на благо семьи сына, а на личность невестки. Это агрессия, направленная на разрушение личности невестки.А также, как следствие, на разрушение семьи сына и...даже на личность сына. Эта проблема ложных слухов - должна проговариваться в семье. Если этого не происходит, то давление и неприязнь свекрови к невестке будет скорее всего возрастать.
    Последний раз редактировалось sega1978; 16.02.2012 в 13:56.

  26. #386
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Поначалу, читая вашу тему, у меня возникло одно предположение по поводу некоторых особенностей вашей мамы. Но теперь это предположение несколько изменилось. Суть его состоит в том, что замечаю у вашей мамы определенные черты невротической гиперсоциальности. Отличительные особенности этого состояния я уже выше в своих вопросах косвенно указал и в ваших ответах нашел им подтверждение. Как правило, невротическая гиперсоциальность - результат какой-либо "внутренней дисгармонии".

    И распространение ложных слухов о невестке - это один из инструментов, которые такая свекровь использует в отношениях с невесткой. Однако, замечу, что этот инструмент свекровь использует бессознательно, по указанным мной выше причинам. Не ведает, что творит, иначе говоря...И направлен он вовсе не на благо семьи сына, а на личность невестки. Это агрессия, направленная на разрушение личности невестки.А также, как следствие, на разрушение семьи сына и...даже на личность сына. Эта проблема ложных слухов - должна проговариваться в семье. Если этого не происходит, то давление и неприязнь свекрови к невестке будет скорее всего возрастать.
    Что конкретно посоветуете мне?

  27. #387
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Можно и проигнорировать эти условия и позвонить просто так. Мало ли что там сын сказал, в жизни всякое бывает.
    это справедливо только для мамы?

  28. #388
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Что конкретно посоветуете мне?
    Советовать не буду.
    Но могу немного приоткрыть вашу роль в том, чтоб этот конфликт ослабить. А также могу приоткрыть слегка как вести себя вашей жене.

    Идет?..

  29. #389
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение

    И распространение ложных слухов о невестке - это один из инструментов, которые такая свекровь использует в отношениях с невесткой. Однако, замечу, что этот инструмент свекровь использует бессознательно, по указанным мной выше причинам. Не ведает, что творит, иначе говоря...И направлен он вовсе не на благо семьи сына, а на личность невестки. Это агрессия, направленная на разрушение личности невестки.А также, как следствие, на разрушение семьи сына и...даже на личность сына. Эта проблема ложных слухов - должна проговариваться в семье. Если этого не происходит, то давление и неприязнь свекрови к невестке будет скорее всего возрастать.
    это и предлагаем ...но почему-то такой вариант не устраивает...

  30. #390
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Советовать не буду.
    Но могу немного приоткрыть вашу роль в том, чтоб этот конфликт ослабить. А также могу приоткрыть слегка как вести себя вашей жене.

    Идет?..
    Давайте.

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Напряженные отношения между мной, моей девушкой и моей мамой
    от Ironman в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 12:44
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 07:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search