Страница 106 из 199 ПерваяПервая ... 67696103104105106107108109116136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 151 по 3 180 из 5943
Тема:

О прекрасной Еве и фунционале ГМ вида хомо

  1. #3151
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Щас попробую объяснить, что я имею ввиду... А то мож и впрямь иллюзия, как Птичка Тари пишет.

    Ну вот, например, пищевой инстинкт. Я, когда набираю несколько лишних кг и хочу от них избавиться - я могу не есть. Не ужинать, к примеру, хотя хочу. Выпиваю большую чашку чая с мёдом, т.о. обманываю свой мозг, и быстро ложусь спать. Или по работе, если что-то срочное, - то могу не пообедать, хотя бываю голодная.
    Это называется "сила воли", но не управление инстинктами.
    И по секрету Вам скажу (Вы уж не обижайтесь), что так можете не только Вы. Так могут практически все.
    На то мы и люди.

    Управление инстинктами было бы, если бы Вы сумели совершенно отказаться от еды или от удовлетворения полового инстинкта.
    Но это было бы не управление инстинктами, а диагнозом.

    Управление инстинктами было бы, если бы Вы силой воли умели приказывать своему организму не хотеть есть. Вот это было бы управлением.
    Вы банально путаете понятия.

  2. #3152
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Евушка, вот то "управление инстинктами", которые ты описываешь, имхо, называется попытка наплевать на естественные потребности организма. сама страдаю тем же, грешна. имхо, управление инстинктами - это когда ты "включаешь кнопку" и инстинкт включается - либо полностью выключается (вот так я хотела бы, но как этого достичь - ?),
    Вот. Единорожка короче и понятнее объяснила, чем я.

  3. #3153
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Это называется "сила воли", но не управление инстинктами.
    И по секрету Вам скажу (Вы уж не обижайтесь), что так можете не только Вы. Так могут практически все.
    На то мы и люди.
    Дык, я об уникальности своей и не говорила.

    Управление инстинктами было бы, если бы Вы сумели совершенно отказаться от еды или от удовлетворения полового инстинкта.
    Но это было бы не управление инстинктами, а диагнозом.

    Управление инстинктами было бы, если бы Вы силой воли умели приказывать своему организму не хотеть есть. Вот это было бы управлением.
    Я бы это назвала - "отключить инстинкт". Ну то, что Ирина назвала "вкл/выкл кнопку". Этого да, этого я не умею. А "управлять" , я имела ввиду, - способность контролировать инстинкт или отменить его на время, осознанно.

    Вы банально путаете понятия.
    Не исключаю. Я выше пояснила своё видение. Возможно потерялась в формулировках.

  4. #3154
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Я бы это назвала - "отключить инстинкт". Ну то, что Ирина назвала "вкл/выкл кнопку". Этого да, этого я не умею. А "управлять" , я имела ввиду, - способность контролировать инстинкт или отменить его на время, осознанно.
    Ув. Ева, мне кажется, лишние килограммы - это как-то совсем не про инстинкт. Или про инстинкты самосохранения и размножения - чтобы быть здоровой и привлекательной для другого пола, вам лишние кг сбросить надо, вот вы их и сбрасываете.

    Вы же не сможете совсем не есть. Или сможете, если затараканитесь напропалую (анорексия, н-р), только и тогда инстинкт никуда не девается, за затараканистостью он всё равно есть.

    Ну и про другие ваши примеры так же.. IMHO.

  5. #3155
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Это называется "сила воли", .
    Предлагаю поговорить про силу воли. Что это такое и на чем основывается?

    Уже кое-что было про это на форуме.

  6. #3156
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Я бы это назвала - "отключить инстинкт". Ну то, что Ирина назвала "вкл/выкл кнопку". Этого да, этого я не умею. А "управлять" , я имела ввиду, - способность контролировать инстинкт или отменить его на время, осознанно.
    Теперь понятно, почему главная метафора темы - трамвай?)))))))
    Который НА САМОМ ДЕЛЕ управляется только тем, что подтормаживается в нужный момент при помощи реостата)))

    Хотя вагоновожатый при этом называется вагоноВОЖАТЫЙ.
    Т.е. тот, кто ВОДИТ (управляет) трамваем)))))

  7. #3157
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Дык, я об уникальности своей и не говорила.
    Да, не говорили. Это я приплела.

    Просто я никогда не понимала, как люди прям страдают без еды один день. Или пару раз без ужина - прям капец как тяжело. Это я называю слабостью воли.
    Просто этот пример с едой как-то не катит как "управление инстинктами". Если это могут все, то это норма, наверное, а не что-то уникальное. Поэтому так написала.

    зы. А еще... Лучше "могу не есть" как бы нивелировать. Испортить желудок очень легко, а лечить - трудно, проблемно, тяжело и больно.
    Лучше спортом и правильным питанием. То есть исключением всякой гадости.

    Я бы это назвала - "отключить инстинкт". Ну то, что Ирина назвала "вкл/выкл кнопку". Этого да, этого я не умею. А "управлять" , я имела ввиду, - способность контролировать инстинкт или отменить его на время, осознанно.
    Ну, вот давайте разберем, Ева
    Смотрите. Управлять чем-либо, значит, иметь полный контроль над объектом управления.
    Например, Вы управляете автомобилем. Вы имеете над ним полный контроль (если, конечно, водить умеете). Исключим сейчас ситуации, когда автомобиль выходит из-под контроля, и Вы теряете над ним власть. Сейчас речь о штатных ситуациях. Автомобиль без Вашего желания, без Вашей воли не сдвинется с места. А если сдвинется, то сам по себе не поедет туда, куда Вам нужно. Без Вас - он просто вещь, которая сама по себе не имеет воли. Но существовать она может без Вас.
    Ваш организм несколько иная вещь. Тут все так устроено, что без Вашего вмешательства (подпитки извне) он долго не просуществует. Но это лишь необходимое условие его существования (как топливо для автомобиля). И очень много важный функций Вашего организма происходит без Вашего участия. Раз уж разбираем пищевой инстинкт, давайте продолжим.
    Вы получаете сигнал о том, что хотите есть. Уровень сахара крови падает, мозг получает сигнал. Запретить мозгу что-либо сигнализировать Вы не можете. Вы можете на время подавить этот сигнал или сделать вид, что не слышите его. Но не можете убрать насовсем (кроме как покормив организм). Грубо говоря, это не Вы управляете своим пищевым инстинктом, а он Вами. Он Вам дает сигнал, а Вы решаете, что с ним делать. И то, могу поспорить, что Ваш выбор очевиден. И процесс пищеварения и расщепления жиров, белков, углеводов происходит без Вашего участия. Вы можете лишь помогать ему это делать, но не делать это вместо него, не управлять им.
    Разве это называется "управлением"? Автомобилю Вы можете задать траекторию, организму - нет. Это он Вам траекторию задает.

    Управлять чем-либо - значит, иметь над этим чем-что полную, неограниченную власть. Если Вы этой власти не имеете, это называется как угодно, но не "управлением".

    Согласны?

  8. #3158
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    А "управлять" , я имела ввиду, - способность контролировать инстинкт или отменить его на время, осознанно.
    Контролировать это вроде как не только отменять, но и проявлять и усиливать, когда нужно. Вы можете включить голод или жажду по своему желанию? Или захотеть в туалет? ))))

  9. #3159
    Кстати, вот дополнюсь насчет "управлением инстинктами в организме". Очень хорошо понимаешь, что ничем не управляешь, когда заболеваешь. Когда ты не хочешь, чтоб что-то болело, а оно болит.
    Я все о своем, конечно. Простите меня ради бога. Просто аргумент, мне кажется, весомый.
    Когда у меня недавно была сильная боль, я сидела и умоляла: "Господи, перестань болеть, пожалуйста, не боли. Я больше не могу. Хватит. Пожалуйста, не боли". Я говорила так, будто от моих слов он перестанет болеть.
    И это ощущение, что твой организм тебе не подвластен, по-моему ужасно.
    Я, конечно, всегда это подозревала, но в такие моменты понимаешь это как нельзя лучше.

    И еще. Вспомните сцену в "Мастере и Маргарите" по поводу саркомы легких. Тоже демонстративно.

    Я к тому, что никакими инстинктами мы не управляем. Все само собой управляется.
    Каким образом - не знаю. Но без нашего участия точно.

  10. #3160
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Предлагаю поговорить про силу воли. Что это такое и на чем основывается?

    Уже кое-что было про это на форуме.
    Давайте. Сила воли - это способность делать то, что тебе не хочется, либо не делать то, что тебе хочется.
    Покатит определение?

  11. #3161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Давайте. Сила воли - это способность делать то, что тебе не хочется, либо не делать то, что тебе хочется.
    Покатит определение?
    Иначе говоря, тормозить свои ХОЧУ и МОГУ при помощи ДОЛЖЕН, НАДО?

    Иначе говоря - управляемый Внутренний Родитель? ))

  12. #3162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, тормозить свои ХОЧУ и МОГУ при помощи ДОЛЖЕН, НАДО?

    Иначе говоря - управляемый Внутренний Родитель? ))
    Ну, где-то так, да.

  13. #3163
    Вот интересная вещь получается. С одной стороны инстинкты - это информация, которую в человека заложила природа, необходимая для выживания популяции. И если этой информацией не руководствоваться, то обратный эффект получается будет? Если тормозить инстинкт самосохранения, продолжения рода, то есть вероятность не выжить.

    А с другой стороны, инстинкты - это Внутренний Ребенок. И если у человека только он останется, то что с ним будет? Бог с ним с Внутренним Родителем, но что будет без Внутреннего Взрослого? Тоже ведь ничего хорошего.

  14. #3164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот интересная вещь получается. С одной стороны инстинкты - это информация, которую в человека заложила природа, необходимая для выживания популяции. И если этой информацией не руководствоваться, то обратный эффект получается будет? Если тормозить инстинкт самосохранения, продолжения рода, то есть вероятность не выжить.
    Вообще-то это ДВА инстинкта: самосохранения и продолжения рода.
    Которые в норме частенько конкурируют друг с другом.

  15. #3165
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот интересная вещь получается. С одной стороны инстинкты - это информация, которую в человека заложила природа, необходимая для выживания популяции. И если этой информацией не руководствоваться, то обратный эффект получается будет? Если тормозить инстинкт самосохранения, продолжения рода, то есть вероятность не выжить.
    Инстинкты - это своего рода ограничители, которые мешают существу и его популяции самоуничтожиться. Все только для этого. Если пренебрегать инстинктами (например, пищевым или инстинктом продолжения рода), то конечно, есть вероятность самоуничстожиться и самоуничтожить будущие поколения.
    Только тут, конечно, разница большая.
    Одно направлено на само существо, другое - на популяцию существ.

  16. #3166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Инстинкты - это своего рода ограничители, которые мешают существу и его популяции самоуничтожиться. Все только для этого. Если пренебрегать инстинктами (например, пищевым или инстинктом продолжения рода), то конечно, есть вероятность самоуничстожиться и самоуничтожить будущие поколения.
    Юь, ты серьезно?
    Т.е. каждый организм спит и видит, как бы ему самоуничтожиться?

    Скорее наоборот.
    Живая материя отличается от неживой как раз тем, что она заточена на поддержание живего живого состояния при минимуме затрат и минимуме контроля)))

  17. #3167
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то это ДВА инстинкта: самосохранения и продолжения рода.
    Которые в норме частенько конкурируют друг с другом.
    Например, Наташ?

  18. #3168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юь, ты серьезно?
    Т.е. каждый организм спит и видит, как бы ему самоуничтожиться?

    Скорее наоборот.
    Живая материя отличается от неживой как раз тем, что она заточена на поддержание живего живого состояния при минимуме затрат и минимуме контроля)))
    Вполне серьезно, Наташ )))

    Если б не было инстинктов, как раз вполне все бы и самоуничтожились легко.
    Все инстинкты встроены именно для этого. Именно поэтому живые организмы хотят жить))

  19. #3169
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Если б не было инстинктов, как раз вполне все бы и самоуничтожились легко.
    Все инстинкты встроены именно для этого. Именно поэтому живые организмы хотят жить))
    Если бы не было инстинктов, то некому бы было самоуничтожаться.

  20. #3170
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Вполне серьезно, Наташ )))

    Если б не было инстинктов, как раз вполне все бы и самоуничтожились легко.
    Все инстинкты встроены именно для этого. Именно поэтому живые организмы хотят жить))
    Зачем самоуничтожаться, если все равно уничтожатся? Все механизмы для этого встроены уже.

  21. #3171
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    .
    ... мозг получает сигнал....
    Вот это ключевое. Я похоже, когда писала про инстинкты, на самом-то деле подразумевала видимо сигналы в мозг. Которые, как ты (мы на "ты", мы уже об этом договаривались) правильно заметила, можно "услышать", но на время отложить, а потом их удовлетворить. И видать, потерялась в формулировках.
    А про инстинкты - я с тобой согласна.

  22. #3172
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если бы не было инстинктов, то некому бы было самоуничтожаться.
    Тоже верно)))

  23. #3173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Например, Наташ?
    Токующие глухари.
    Самцы богомола.
    "Сумасшедшие от любви" люди)))

  24. #3174
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем самоуничтожаться, если все равно уничтожатся? Все механизмы для этого встроены уже.
    Мне кажется, это просто недоработка создателя ))) Вечный двигатель он, наверное, не смог придумать

  25. #3175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Вполне серьезно, Наташ )))

    Если б не было инстинктов, как раз вполне все бы и самоуничтожились легко.
    Все инстинкты встроены именно для этого. Именно поэтому живые организмы хотят жить))
    Юль, гомеостаз организма поддерживается совсем не инстинктами, а более низких уровнях: тканевом, клеточном, биохимическом.

  26. #3176
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Вот это ключевое. Я похоже, когда писала про инстинкты, на самом-то деле подразумевала видимо сигналы в мозг. Которые, как ты (мы на "ты", мы уже об этом договаривались) правильно заметила, можно "услышать", но на время отложить, а потом их удовлетворить. И видать, потерялась в формулировках.
    А про инстинкты - я с тобой согласна.
    Уря, мы поняли друг друга)))

    зы. Ко мне на ты, конечно же. Мы договаривались)) А эта... мне как лучше?

  27. #3177
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то это ДВА инстинкта: самосохранения и продолжения рода.
    Которые в норме частенько конкурируют друг с другом.
    К примеру, лососЯ какие-нить?.. Впечатляющий имхо примерчик...

  28. #3178
    А вот правда, есть инстинкт самосохранения, есть продолжения рода, есть инстинкт сохранения вида. И на самом деле бывает так, что эти инстинкты действуют в разных направлениях. Ну вот солдат на войне. Инстинкт самосохранения диктует спрятаться от вражеских пуль, сохранения вида - прогнать врага со своей земли, пусть даже ценой своей жизни, инстинкт продолжения рода завет потрахаться с симпатичной медсестрой. И куда же тут податься бедному татарину? Вот может быть разум или Внутренний Взрослый должен выбрать приоритетное направление. Должен решить куда же пойти, какому из инстинктов логичнее последовать в данный момент.

  29. #3179
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, гомеостаз организма поддерживается совсем не инстинктами, а более низких уровнях: тканевом, клеточном, биохимическом.
    Ну, я не беру совсем уж такие глубины)) Я чуть более поверхностно))
    Ткани и клетки тоже нужно поддерживать. Не просто же так)

  30. #3180
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Инстинкт самосохранения диктует спрятаться от вражеских пуль, сохранения вида - прогнать врага со своей земли, пусть даже ценой своей жизни
    Дело в том, что на земле существует только один вид человека. Снежного в расчет не будем брать.

Страница 106 из 199 ПерваяПервая ... 67696103104105106107108109116136 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search