Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 276
Тема:

угнетенное состояние из-за болезни

  1. #1

    угнетенное состояние из-за болезни

    Здравствуйте!
    У меня такая проблема. Сразу попрошу у вас прощения за длинный текст, не сумею коротко описать свою проблему…. Я последнее время пребываю в очень подавленном состоянии. Причина того – экзема на кистях рук. Вообще-то эта проблема со мной всю жизнь (болею с 1,5лет), но вот сейчас что-то я совсем расклеилась, хотя не могу сказать, что состояние моей кожи совсем плохое, бывало в разы хуже. Хотя и сейчас я все время испытываю боль, зуд, эстетически выглядят мои руки ужасно.
    О себе – мне 28 лет, замужем, 2 детей. Старшему сыну 6,5лет, младшей дочке 1год исполняется на днях. Сейчас дома сижу с ребенком, а вообще с мужем ведем свое дело (торговля, у нас несколько магазинов по продаже инструмента и оборудования). Будучи в декрете работаю, помогаю мужу по мере возможностей. В ближайшее время планирую выходить на полдня в офис. Кормлю грудью.
    Моя проблема такая – я большую часть времени пребываю в подавленном, угнетенном состоянии. Моя болезнь сильно влияет на мое настроение. Мне совсем нельзя контактировать с водой, это причиняет мне сильную боль и ухудшает состояние. Перчатки часто не выход, т.к. одеть я их не могу – местами кожа слезает и на «голое мясо» больно их нацепить. Одновременно с этим кожа сохнет и в глубоких трещинах. Любое движение с болью. Ребенка переодеть, помыть, покормить – целая проблема для меня. А если доча плачет, брыкается, она невольно делает мне очень больно, порой плачу с ней вместе. Я себя очень виню за то, что я – плохая мама, плохая хозяйка, неухоженная женщина. Я часто плачу от того, что не могу ничего поменять. Врачи говорят, что нейродермит (экзема, они по-разному пишут в карте) у меня никогда не пройдет, а пока кормлю грудью они и облегчить состояние не могут, т.к. гормональные мази при грудном вскармливании нельзя, да и не сильно-то я хочу этими гормонами пичкаться, итак всю жизнь на них, а толку 0. Мои многолетние наблюдения показали, что причина обострений – не еда, на которую часто списывают. Думаю, это нервы. Или что-то другое – не известно. Врачи не копаются в поиске причин, им не сильно-то интересно. Поэтому надежду, которая прежде у меня была, что все пройдет, я потеряла. А жить с такими руками я не научилась. Не смирилась. Всегда все делала как обычный человек – училась, работала, занималась спортом. Терпела, в общем. А сейчас что-то не могу уже больше… И вот из-за этого, наверно, и плачу.
    Прошу вас, помогите научиться мне не винить себя, смотреть на мир веселей, а то иногда загоняю себя в угол…

  2. #2
    Думаю, это нервы.
    Ув. Умка, не могли бы вы вот эту фразу поподробнее описать, раскрыть тему?
    Что за "нервы" у вас такие?
    И, пожалуйста, пишите побольше, поподробнее, это как раз очень хорошо!

  3. #3
    Умка, я не врач, но можно я вмешаюсь? У меня была такая же штука! Я прекрасно тебя понимаю! Однажды вообще был кошмар, гной просто чуть ли не ручьями тёк когда кулак сжимала. Тогда у меня проблема была как раз из-за нервов. Но прошло всё буквально за две недели. Могу сказать что мне назначали примочки Реванол и солнечный свет. А потом эта проблема возникает из-за кремов для рук. Редкий крем не вызывает экзему, если к ней склонна кожа. Я спасаюсь жидкостью для рук. Знаешь, такая жутко вонючая? Нашатырём пахнет.

  4. #4
    Я тоже проходила нечто подобное. Очень тяжелая штука, понимаю Вас. Врач тогда мельком глянул, сказал "экзема", назначил фукорцин и смягчающие мази - мол, со временем само пройдет. Прошло, но где-то полгода помучало меня. В инете потом встретила инфу, что это может быть из-за проблем с почками. Сопоставила время - я тогда как раз работала в очень холодном помещении зимой. Вообщем, после того как уволилась - все прошло само собой. Поэтому могу только посоветовать проверить почки - как одну из вероятных причин.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Мои многолетние наблюдения показали, что причина обострений – не еда, на которую часто списывают. Думаю, это нервы. Или что-то другое – не известно. Врачи не копаются в поиске причин, им не сильно-то интересно. Поэтому надежду, которая прежде у меня была, что все пройдет, я потеряла. А жить с такими руками я не научилась. Не смирилась. Всегда все делала как обычный человек – училась, работала, занималась спортом. Терпела, в общем. А сейчас что-то не могу уже больше… И вот из-за этого, наверно, и плачу…
    Доброй ночи.
    Вообще,есть мнение,что многие из так называемых кожных психосоматических заболеваний,в основе имеют генетическую или иммунологическую базу все же.Психические причины (или нервы,как вы их назвали)-это просто звено в процессе развития заболевания.В процессе иммуных событий.И к обстрению кожного заболевания они приводят опмраясь на основную причину кожного заболевания.
    Например атопический дерматит может обострятся от стрессов.При этом часть имунного ответа состоит в том,что увеличивается выработка нейротрофинов и нейропептидов,что может привети к нарушению в количестве цитокинов.А это приводит к тому,что нарушается клеточный иммунитет.И отсюда-усиление воспаления,зуда и прочее.Это как пример.

    Берегите себя.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Постарайтсь пожалуйста расказать,как происходило ваше отлучение от груди.Когда ваша мама кормила вас.Когда это произошло и КАК.

  7. #7
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Умка, не могли бы вы вот эту фразу поподробнее описать, раскрыть тему?
    Что за "нервы" у вас такие?
    И, пожалуйста, пишите побольше, поподробнее, это как раз очень хорошо!
    Попробую ... Я близко к сердцу принимаю многие события, особенно неудачи свои, хотя некоторое время назад стала замечать, что все-таки прощаю себе некоторые вещи, чтобы не травить себя в конец. Муж поддерживает, ему спасибо. Если говорить о сегодняшнем дне, то поводы нервничать такие –
    - мама неважно себя чувствует, у нее высокое давление и сахарный диабет, я очень боюсь за нее, хоть и стараюсь не думать о болезнях и о плохом, я очень боюсь ее потерять. Мой папа умер очень внезапно 4 года назад… До этого я не представляла, что можно так быстро потерять родного человека.
    - бизнес каждый день требует больших душевных и физических сил, каждодневно испытываешь самые разные эмоции – от резко негативных до очень положительных. Отпуска и выходные – для нашей семьи – это редкие и кратковременные события. Работу свою мы с мужем очень любим. И даже хоть я сейчас и в декрете, но все равно работаю из дома и жду-не дождусь, когда же уже окажусь на своем рабочем месте. Дома меня все угнетает, т.к. практически все домашние дела сопровождаются сложностями для меня, а на работе я в своей тарелке – работаю за компом в большей мере, не чувствую себя ежеминутно какой-то неполноценной…
    - думаю, что роды – это сильная встряска. Плюс декрет…сам по себе переход от активной трудовой жизни к сидению дома – это стресс для меня.
    - есть конфликт со старшим братом. Он старше на 7 лет, у него тоже свое дело. Не очень-то успешно он его ведет, родители всегда ему помогали. Мама считает, что я тоже должна помогать, точнее не то, чтобы должна, но что-то вроде «что тебе стОит. Это же брат». А я не хочу. Я считаю, что он сколько вкладывает своего труда и сил, столько и получает. Он не умеет систематично работать. Я за него ничего не собираюсь делать. Плохие отношения у нас с детства, все, что о брате помню – это то, что он меня бил. Почему – я не знаю. Думаю, это детская ревность. Помню только обзывательства обидные и что бил. На балконе меня закрывал зимой. Синяки у меня были всегда. Когда брат женился и ушел из дома – мне было почти 14 лет, тогда прекратились и рукоприкладства. Не помню, чтобы родители защищали меня. Вообще очень странно, что я так мало помню.
    - у меня самой помимо экземы появились еще проблемы со здоровьем. Выросло кистозное образование 3см в щитовидной железе, гормоны туда-сюда скачут, то гипер, то в гипофункцию. Сейчас решается вопрос о лечении или операции… Переживаю и по этому поводу.
    вот это главные мои переживания сейчас, наверно...

  8. #8
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Постарайтсь пожалуйста расказать,как происходило ваше отлучение от груди.Когда ваша мама кормила вас.Когда это произошло и КАК.
    Грудью мама меня не кормила вообще ни одного дня, к моему сожалению. У нее были проблемы с давлением после родов, несколько дней она провела в барокамере и еще говорит, что не было молока. Так она мне объясняет то, почему не кормила. Только сейчас, когда мама видит как трепетно я кормлю своего уже второго ребенка, я начинаю слышать нотки сожаления в ее голосе, что у нее не было достаточной информации и знаний, чтобы организовать нормальное грудное вскармливание. Время такое было – свое молоко не сильно ценилось….

  9. #9
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Умка, я не врач, но можно я вмешаюсь? У меня была такая же штука! Я прекрасно тебя понимаю! Однажды вообще был кошмар, гной просто чуть ли не ручьями тёк когда кулак сжимала. Тогда у меня проблема была как раз из-за нервов. Но прошло всё буквально за две недели. Могу сказать что мне назначали примочки Реванол и солнечный свет. А потом эта проблема возникает из-за кремов для рук. Редкий крем не вызывает экзему, если к ней склонна кожа. Я спасаюсь жидкостью для рук. Знаешь, такая жутко вонючая? Нашатырём пахнет.
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Я тоже проходила нечто подобное. Очень тяжелая штука, понимаю Вас. Врач тогда мельком глянул, сказал "экзема", назначил фукорцин и смягчающие мази - мол, со временем само пройдет. Прошло, но где-то полгода помучало меня. В инете потом встретила инфу, что это может быть из-за проблем с почками. Сопоставила время - я тогда как раз работала в очень холодном помещении зимой. Вообщем, после того как уволилась - все прошло само собой. Поэтому могу только посоветовать проверить почки - как одну из вероятных причин.
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.
    Вообще,есть мнение,что многие из так называемых кожных психосоматических заболеваний,в основе имеют генетическую или иммунологическую базу все же.Психические причины (или нервы,как вы их назвали)-это просто звено в процессе развития заболевания.В процессе иммуных событий.И к обстрению кожного заболевания они приводят опмраясь на основную причину кожного заболевания.
    Например атопический дерматит может обострятся от стрессов.При этом часть имунного ответа состоит в том,что увеличивается выработка нейротрофинов и нейропептидов,что может привети к нарушению в количестве цитокинов.А это приводит к тому,что нарушается клеточный иммунитет.И отсюда-усиление воспаления,зуда и прочее.Это как пример.

    Берегите себя.
    Спасибо вам!!! Я знаю, что у многих есть такая беда. Всем сочувствую до глубины души. Не думайте, что я со своей болячкой не борюсь и не лечусь... Я сейчас просто подвыдохлась, если можно так сказать. Вот наберусь здесь новых сил и снова в бой. Только вот теперь к дерматологу не пойду. Хочу полечиться у иммунолога, провести нормальное обследование... Но мне бы не хотелось о физической стороне болезни говорить, меня мое душевное равновесие сейчас волнует больше всего.
    Мне иногда кажется, что чем больше я воюю со своей болячкой, тем сильнее болею. Может есть смысл мне ее (болезнь) принять?... Ну есть и есть, ну да, я - ограниченный в дейсвтиях и удовольствиях, которые может дарить жизнь, человек, но зато перестать себя травить из-за того, что я какая-то не такая....

  10. #10
    Умка, да что ж ты такое говоришь? Разве эта болячка так сильно ограничивает? Так, по мелочи. Просто прими и правда её, ну как что-то такое... ну не знаю, родинку какую-нибудь. А насчёт кремов не забудь, они правда жуткие провокаторы этой болячки. И расслабься, живи и наслаждайся тем что есть.

  11. #11
    Veragul, возможно, ты не совсем знаешь, что именно со мной происходит, поэтому считаешь, что ограничения лишь "по-мелочи". А ведь это совсем не так. Мне не хочется во всех красках описывать свою кожную проблему, так это неприятно мне самой да и вам тоже будет неприятно. Пузыри, нагноения, зуд, участками сползшая кожа как при ожогах, подолгу заживающая, потом сохнущая и трескающаяся, а под корками новые пузыри и этот процесс бесконечен. Руки плохо двигаются, т.к. отечны и болят от любого движения. Любой контакт с водой (в т.ч. и мой собственный пот) ухудшают состояние... Это ведь не только и не столько косметический дефект. Я ребенка своего, когда он без одежки, не могу взять, погладить, я ее оцарапаю. Купать не могу. Я и сама-то не могу помыться толком...Не хочу продолжать..
    Поэтому принять мне не очень-то просто это все.
    Про кремы - я знаю. Я 27 лет из своих 28 болею. Я ими не пользуюсь, только Дардией для атопиков в периоды моих ремиссий или просто улучшений.

  12. #12
    Умка, всё так серьёзно? Не бывает чистой кожи вообще?

  13. #13
    Последние 6,5 лет еще не была..(( До этого была ремиссия 2 года, самая длинная в моей жизни. До нее тоже поятоянно обострения - разные по силе. То, более-менее, то совсем плохо.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Грудью мама меня не кормила вообще ни одного дня, к моему сожалению. У нее были проблемы с давлением после родов, несколько дней она провела в барокамере и еще говорит, что не было молока. Так она мне объясняет то, почему не кормила. Только сейчас, когда мама видит как трепетно я кормлю своего уже второго ребенка, я начинаю слышать нотки сожаления в ее голосе, что у нее не было достаточной информации и знаний, чтобы организовать нормальное грудное вскармливание. Время такое было – свое молоко не сильно ценилось….
    Добрый вечер.
    За рубежом есть такая гипотеза,что на том этапе,когда происходит первоначальное отлучение малыша от мамы (в основном это предполагает именно отлучение от сиськи),бывает так,что малыш не может,по той или иной причине создать временный обьект привязанности,чтоб научится быть без сиськи постепенно.Не может часто именно потому,что отлучение от сиськи происходит резко.Этот временный обьект привязанности-это то,что позволяет малышу адаптироватся к отсутствию сиси.И в случае этой невозможности,этот обьект привязанности может замещат именно кожное заболевание.Посколько кожа-это символический промежуточный обьект,граница между малышом и миром.Дело в том,что основной,а пожалуй и единственный в младенчестве защитный механизм-вытеснение.И этого механизма недостаточно,чтоб справится с болью и страхом отсутствия сиськи.Внутреннее напряжение вызывает подавленность и враждебность,которые впоследствие проявляются регрессивно через кожу.Отсюда и заболевание кожи.

    Отсутствие грудного вскармливания вообще-частный случай этого механизма.

  15. #15
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    За рубежом есть такая гипотеза,что на том этапе,когда происходит первоначальное отлучение малыша от мамы (в основном это предполагает именно отлучение от сиськи),бывает так,что малыш не может,по той или иной причине создать временный обьект привязанности,чтоб научится быть без сиськи постепенно.Не может часто именно потому,что отлучение от сиськи происходит резко.Этот временный обьект привязанности-это то,что позволяет малышу адаптироватся к отсутствию сиси.И в случае этой невозможности,этот обьект привязанности может замещат именно кожное заболевание.Посколько кожа-это символический промежуточный обьект,граница между малышом и миром.Дело в том,что основной,а пожалуй и единственный в младенчестве защитный механизм-вытеснение.И этого механизма недостаточно,чтоб справится с болью и страхом отсутствия сиськи.Внутреннее напряжение вызывает подавленность и враждебность,которые впоследствие проявляются регрессивно через кожу.Отсюда и заболевание кожи.

    Отсутствие грудного вскармливания вообще-частный случай этого механизма.
    Интересная гипотеза... Только что мне с нею делать?.. Как сделать, чтобы механизм работал по-другому, чтобы боль и страх, как вы пишите, не выходили на кожу, а находили другой выход? Или это приговор? )

  16. #16
    ...поговорите со мной. Или скажите - это не наш случай. Или - вам туда-то... к такому-то специалисту... Не молчите. Я не знаю, что мне думать.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    ...поговорите со мной. Или скажите - это не наш случай. Или - вам туда-то... к такому-то специалисту... Не молчите. Я не знаю, что мне думать.
    Доброго дня.
    Как ваши дела? Расскажите, что произошло в последние дни.

    Интересная гипотеза... Только что мне с нею делать?.. Как сделать, чтобы механизм работал по-другому, чтобы боль и страх, как вы пишите, не выходили на кожу, а находили другой выход? Или это приговор? )
    Это всего лишь одна из гипотез, Умка.
    Расскажите, как вы себя ведете, когда внутри больно и страшно?..

  18. #18
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    Как ваши дела? Расскажите, что произошло в последние дни.
    Здравствуйте! Спасибо)

    Если говорить о здоровье, то пятницу-субботу-воскресенье было хуже, но мы все равно сходили со старшим ребенком в игровой центр, поиграли в автоматы, даже я) В пятницу я ходила по делам, нужно было в несколько мест, с маленькой дочкой сидела моя мама. Я не смогла нормально одеться (больно было натянуть колготки, простите за подробности), пошла в одних джинсах, очень замерзла на улице, мне стало обидно, что я такая никчемная, да еще и не все сделала, что планировала, позвонила мужу прямо с улицы и он за мной приехал, свозил пообедать. Было стыдно перед ним, он меня любит и не знает, как помочь. Я вижу, что он тоже устал. В кафе, где мы обедали, было много людей. За столом рядом трое громко обсуждали аллергию. Было неприятно. Казалось, что все на меня смотрят. Но рядом с мужем я все равно успокаиваюсь, потом я смогла закончить дела.
    20 числа дочке исполнился годик. Я ее обожаю. Праздновать будем в субботу. Я очень волнуюсь, что не смогу все нормально организовать-приготовить-прибрать. Я всегда переживаю, когда кто-нибудь приходит к нам.
    Последние 2 дня руки стали лучше, сгибаются, открытые раны затянулись и можно одевать перчатки. Я в эти дни всегда чувствую себя энергичной, делаю множество дел. Мне в эти дни кажется, что я всегда так смогу) Мне грустно сейчас это писать, потому что я знаю, что через пару дней все вернется.



    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это всего лишь одна из гипотез, Умка.
    Расскажите, как вы себя ведете, когда внутри больно и страшно?..
    Не могу сказать, что я чувствую страх… Мне себя жалко стало последнее время. В этом, наверно, и вся штука. В детстве-юности руки были теми же, но я их как-будто не замечала. Замотала бинтом, если совсем плохо и с рук течет, и пошла. А сейчас закрываюсь, себя виню, видеть никого не хочу. Жалею себя и ругаю одновременно. Ну и плачу иногда. Если и есть сейчас страх, то это страх оказаться совсем одной, без мужа и детей, без их помощи и без их любви. Всякие мысли рождаются, что ему все это надоест и он уйдет или что-нибудь случиться… как с папой, когда никто не ждал… Поэтому я как будто себя готовлю к чему-то более худшему. А боль… если о физической говорить, то я к ней привыкла. Бывают просто моменты, когда она меня раздражает и я нервничаю из-за нее – когда она мешает мне открыть баночку с детским питанием или переодеть ребенка или одеться самой, например…

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Если говорить о здоровье, то пятницу-субботу-воскресенье было хуже, но мы все равно сходили со старшим ребенком в игровой центр, поиграли в автоматы, даже я)
    Расскажите, во что играли?-)
    В пятницу я ходила по делам, нужно было в несколько мест, с маленькой дочкой сидела моя мама. Я не смогла нормально одеться (больно было натянуть колготки, простите за подробности), пошла в одних джинсах, очень замерзла на улице, мне стало обидно, что я такая никчемная, да еще и не все сделала, что планировала, позвонила мужу прямо с улицы и он за мной приехал, свозил пообедать. Было стыдно перед ним, он меня любит и не знает, как помочь. Я вижу, что он тоже устал. В кафе, где мы обедали, было много людей. За столом рядом трое громко обсуждали аллергию. Было неприятно. Казалось, что все на меня смотрят. Но рядом с мужем я все равно успокаиваюсь, потом я смогла закончить дела.
    Вот в этом увидел, как-будто вину за ваше состояние...
    Если так и есть, то смотрите - муж к вам тепло относится, заботливо, любит.

    Мне грустно сейчас это писать, потому что я знаю, что через пару дней все вернется.
    Умка, получается, что ожидание худшего мешает вам в моменты, когда болезнь отступает?..


    Не могу сказать, что я чувствую страх… Мне себя жалко стало последнее время. В этом, наверно, и вся штука.
    Чувство жалости к себе...
    Умка, а каково вам, когда вы себя жалеете?И каково после?..

  20. #20
    Здравствуйте, Sega.

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Расскажите, во что играли?-)
    Играла в аэрохоккей и на танке ездила) , т.к. сын в последний момент перед началом игры выскочил из танка – передумал играть, пришлось мне принимать бой))

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вот в этом увидел, как-будто вину за ваше состояние...
    Если так и есть, то смотрите - муж к вам тепло относится, заботливо, любит.
    Я действительно испытываю чувство вины. Из-за меня моя семья не может нормально работать, питаться, отдыхать дома или вне его. Я везде встреваю со своей этой проблемой. Либо я физически что-то не могу делать, либо у меня слишком кислое настроение… Хотя я провожу огромную работу над собой, чтобы максимум вещей делать самостоятельно. Или не делаю что-то для себя, чтобы сделать для семьи. Чтобы моим близким не было слишком напряжно из-за меня. Например, я в перчатках не могу долго находиться, поэтому когда возникает выбор – готовить ужин или принять полноценно душ, я всегда выбираю значимое для семьи действие – ужин. А сама горюю, что не могу помыться..


    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Умка, получается, что ожидание худшего мешает вам в моменты, когда болезнь отступает?..
    Не совсем так, я не думаю о плохом заранее, но я с осторожностью планирую походы в гости, поездки с друзьями и т.п., как правило, я не обещаю своего присутствия, т.к. не знаю как у меня все будет складываться. Когда я здорова физически, я нормально себя чувствую и веду себя как нормальный человек. Я вообще люблю повеселиться в компании близких друзей, поболтать, я очень бы хотела сходить потанцевать

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чувство жалости к себе...
    Умка, а каково вам, когда вы себя жалеете?И каково после?..
    Когда я жалею себя, я испытываю негативные чувства, я не люблю себя беспомощную, я считаю, что никто не обязан мне помогать, мне кажется в такие моменты, что всем, включая самых близких, я мешаю, я для них - обуза. Жалею себя в надежде, наверно, что кто-то подойдет и скажет мне, что это все не так, что не обуза, что заботится обо мне не тяжело , а даже приятно, ведь это забота о самом близком человеке… Жду, что мои близкие сами меня пожалеют, мне самой не нужно это делать. Для меня получается так - если я себя жалею = укоряю в беспомощности, а если жалеют родные = любят, принимают. Как-то так…
    После таких моментов я чувствую себя плохо, т.к. никакой позитив я в себя не вселяю, я себя, наоборот, загоняю в угол, что нет у меня выхода никакого, что вот только такое никчемное положение и т.п.

  21. #21
    Я читала, что психотерапия - это один из методов лечения при моем заболевании. Что посоветуете? Найти мне очного специалиста? Как его выбирать? По званиям, направлениям работы... они все разные. Цены приличные, не хотелось бы ошибиться... Подскажите, пожалуйста..

  22. #22
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Последние 6,5 лет еще не была..(( До этого была ремиссия 2 года, самая длинная в моей жизни. До нее тоже поятоянно обострения - разные по силе. То, более-менее, то совсем плохо.
    То есть получается, что экзема обострилась сразу после родов сына?
    А как протекали ваши беременности? ваше физическое и психическое состояние каким было в те периоды?

    И ещё, а как в детстве мама и папа реагировали на вашу болезнь?

  23. #23
    Умка, здравствуйте!
    В сети есть книга Ф. Александер "Психосоматическая медицина". Там есть глава о нейродермитах.

    Почитайте, если будут мысли - выкладывайте сюда.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть получается, что экзема обострилась сразу после родов сына?
    Да, обострение сразу после родов и началось, прям в роддоме появились первые зудящие пятна и так все и тянется, полного заживления не было 6,5лет.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А как протекали ваши беременности? ваше физическое и психическое состояние каким было в те периоды?
    Первая беременность была запланированной, очень желанной. (У меня был риск остатся бездетной, т.к. в 19 лет я перенесла эктренную операцию по удалению кист яичников, в итоге один яичник был полностью удален, а второй частично.) Первая половина бер-ти была тревожной - 3 раза были кровотечения, угроза отслойки плаценты, низкое ее предлежание, очень переживали с мужем. В остальном все было хорошо, хотя и тревожно после такого начала беременности. Токсикоз не сильный. Всю беременность я училась (5 курс универа), госы сдавать не стала, ушла в академ, т.к. это был 9-й месяц, не хотела лишних волнений. Роды нормальные, без осложнений. Психическое состояние было нормальное, мы с мужем в прекрасных отношениях всегда были, ждали, радовались, волновались)
    Вторая беременность оказалась сюрпризом. Мы хотели второго ребенка, но думали, что это случиться на 2-3 года раньше. Работали над этим вопросом, но ничего у нас не выходило). Врач сказала, что у меня немного шансов, яйцеклеток очень мало и необходимо гормональное лечение. Лечение я не начала, мы ушли в работу с головой (у меня умер папа и нужно было вести оставленный им бизнес). С мужем не предохранялись и беременность не наступала. Я перестала расстраиваться на этот счет и нашла уже море позитива в том, что у нас один ребенок, уже большой, столько горизонтов перед нами.... И вдруг узнаю, что беременна. Муж счастлив, а я испытала двоякие чувства, расстраивалась первое время. Как-то слишком я была настроена уже на активную, деловую жизнь. А тут опять сидеть дома....( И страх был, что будут проблемы как в первый раз, но все было хорошо. Беременность и роды прошли легко. Я всю беременность работала, последние 2 недели провалялась дома только. Экзема во время беременности, несмотря на то, что я резко бросила гормон.мази и таблетки, не накрыла меня. Обострение шло в вялотекущей форме, сильно меня не донимало.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И ещё, а как в детстве мама и папа реагировали на вашу болезнь?
    Не знаю, как и описать... спокойно реагировали...внимания на этом не заостряли. Может потому я себе и скидок не делала никогда, и сейчас получается, что предъявляю к себе требования, которым по объективной причине не могу соответстовать.
    Конечно, они, как любящие родители, переживали, пытались найти врачей, к каким-то экстрасенсам и бабулям таскали. Болезнь мало обсуждалась, хотя я понимаю, что у меня все-таки был особый режим, наверно, ведь меня никогда не заставляли мыть посуду и т.п. Я делала все сама, но только когда чувсвую, что могу. Сама я себя особенно не берегла, не тряслась. Как-то относилась, что поболит и перестанет. Родители это поддерживали. Это, наверно, правильно, меня не воспринимали как больную. Только вот сейчас, когда я выросла у меня нет выбора мыть или не мыть, готовить-не готовить и т.д. и начались у меня проблемы с самой собой...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Умка, здравствуйте!
    В сети есть книга Ф. Александер "Психосоматическая медицина". Там есть глава о нейродермитах.

    Почитайте, если будут мысли - выкладывайте сюда.
    Спасибо) скачаю..

  26. #26
    Мысли появились следующие по поводу книги…
    Демонстрация тела для того, чтобы получить внимание, любовь и одобрение, - другими словами, эксгибиционизм - используется как орудие соперничества и вызывает чувство вины. Согласно закону талиона, наказание должно быть соизмеримо преступлению; кожа, используемая в качестве средства эксгибиционизма, становится объектом болезни.
    Возможно, я не совсем правильно понимаю мысли автора. Я не психолог, и многие термины мне не вполне понятны, т.к. я знаю лишь бытовое их значение. Но мне показалось, что я сейчас в таком порочном круге и нахожусь, как описывается в книге. Болезнь – причина внутреннего неблагополучия и она же - выход из этого неблагополучия. Ну, как бы такое противоречие – меня невозможно любить из-за болезни и, одновременно, посмотрите на меня, я болею, любите меня и заботьтесь обо мне. Такое противоречие рождает чувство вины. Так и есть. У меня ощущение вины присутствует во всех делах. Если подумать, то я даже простейшие дела делаю с мыслью, кому от этого плохо (я уже писала, пойти в душ МНЕ = не приготовить ужин СЕМЬЕ, МНЕ выйти на работу, где я чувствую себя хорошо = оставить ДОЧЬ без материнской груди и тепла на целый день, поговорить с подругой о МОИХ делах = загрузить ЕЕ своими проблемами, потратить ЕЕ время на поднятие МНЕ настроения). Я все время думаю об этом. Кому будет хуже, если я позволю себе сделать лучше для себя….

    Психоаналитические исследования показали, что важным фактором расчесывания являются агрессивные импульсы, которые вследствие чувства вины отклоняются от своей первоначальной цели и оборачиваются против самого человека.
    И тут тоже похоже на меня. Чувство вины и агрессия связаны. Зуд всегда становится сильным, когда что-то не выходит, не получается. Например, дочка спит, я в это время работаю, выполняю срочное дело, от него зависит работа других людей. Дочка просыпается, придется идти ее укачивать, давать грудь, т.к. она еще недоспала. Я еще только слышу ее первые кряхтения и начинаю чесаться. Это очень часто заканчивается очень сильным приступом неконтролируемого зуда, в результате появляется много открытых ран. Я чувствую свою вину перед дочкой и перед коллегами, которых подвожу, агрессия направляется на саму себя… Изуродованные, в результате приступа зуда, руки выглядят как подтверждение того, что МНЕ ПЛОХО.

  27. #27
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    ....… Изуродованные, в результате приступа зуда, руки выглядят как подтверждение того, что МНЕ ПЛОХО.
    Вот только кому вы своим телом кричите: Мне плохо!
    С годика начиная?
    Вы рисуете картину того ,что родители старались вам помочь с вашей болезнью. Но, принимали ли они вас эмоционально? Особенно мама. Тогда, когда вы ещё и разговаривать то не могли. Или она боялась, не принимала, отторгала вас младенцем?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вот только кому вы своим телом кричите: Мне плохо!
    С годика начиная??
    Нет, это я говорю о том, что сейчас так...Про детство - я не знаю, я очень плохо его помню, мне сложно его анализировать. Кричу близким, наверно. Мужу?

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы рисуете картину того ,что родители старались вам помочь с вашей болезнью. Но, принимали ли они вас эмоционально? Особенно мама. Тогда, когда вы ещё и разговаривать то не могли. Или она боялась, не принимала, отторгала вас младенцем?
    Что значит "принимали эмоционально", в чем это выражается?
    Я у мамы спрашивала - хотела ли она второго ребенка. Она отвечает, что у нее и мысли не было, что у нее может быть только один ребенок. Так что думаю, что она хотела . А в остальном - я не знаю ее чувства.

  29. #29
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Нет, это я говорю о том, что сейчас так...Про детство - я не знаю, я очень плохо его помню, мне сложно его анализировать. Кричу близким, наверно. Мужу?
    Ну сначала маме, теперь мужу.


    Что значит "принимали эмоционально", в чем это выражается?
    Я у мамы спрашивала - хотела ли она второго ребенка. Она отвечает, что у нее и мысли не было, что у нее может быть только один ребенок. Так что думаю, что она хотела . А в остальном - я не знаю ее чувства.
    Какими вы видите отношения между вашими родителями?
    Между мамой и папой, как между мужем и женой?

  30. #30
    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Нет, это я говорю о том, что сейчас так...Про детство - я не знаю, я очень плохо его помню, мне сложно его анализировать.
    Умка, "очень плохо помню" - это как?
    Первое самое раннее воспоминание - к какому возрасту примерно относится? Есть ли периоды, которые вы не помните вообще? Что в основном помните из детства, какие ощущения у вас от воспоминаний о вашем детстве?

    Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Я у мамы спрашивала - хотела ли она второго ребенка. Она отвечает, что у нее и мысли не было, что у нее может быть только один ребенок. Так что думаю, что она хотела . А в остальном - я не знаю ее чувства.
    Умка, а что помешало вашей маме, как думаете?

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56
  2. Мои болезни и я
    от Лелька в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 20.11.2011, 06:08
  3. "Душевные болезни" в художественных произведениях
    от Гавриэль в разделе Психология искусства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 04:53
  4. Состояние острого горя
    от Larentina в разделе Психология Личности
    Ответов: 389
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 08:15
  5. Было ли обострение болезни результатом работы психолога?
    от Alica в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 18:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search