Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

Не могу найти контакт с сыном 1,8лет

  1. #1

    Не могу найти контакт с сыном 1,8лет

    Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в себе.
    Ситуация: не могу найти общий язык со своим сыном, ему 1,8года.
    Мне 30, мужу 36, ребенок долгожданный и желанный. С рождения сын не любил, когда его брали на руки (даже когда брала я), не успокаивался на руках, когда давала грудь тоже плакал, не успокаивался.
    Ребенок гиперактивный, старается больше исследовать окружающий мир, когда был малышом если брали на руки -извивался, кричал и бил по лицу, сейчас сам просится на руки -но чтобы дотянуться до высоко лежащих предметов.
    Активный, очень возбудимый, устраивает истерики, если не получает желаемого: швыряет все, что попадается под руку, выгибается и кричит, кусается и бьет. Слово "нельзя" игнорирует, хотя и понимает. Все делает только с ревом: кушать с ревом (хоть и голодный), спать только в коляске (по доугому никак не засыпает), на горшок с ревом, штаны мокрые менять тоже.
    Такое поведение не только со мной, но и с мужем и с бабушкой.
    Не могу найти с ним общий язык: объяснения он не хочет понимать (просто в силу своей гипервозбудимости: не может выслушать, убегает или дальше продолжает делать то, что я запрещаю: включать конфорки у эл.плиты, со всего размаха бить по зеркалу, стеклу в дверях и т.д.) Перестает только когда накричу на него или шлепну по попе.
    Я себя ощущаю как цербер -то нельзя, это нельзя, ребенок уже не обращает внимание на мои запреты, меня игнорирует и не хочет общаться (т.к. все время понуждения и запреты), не играет со мной, боится моих вспышек гнева.
    Муж более мягко к нему относится, папа пришел с работы -у сына праздник, в мою сторону даже не глядит, не зовет, даже не заходит в ту комнату, где я нахожусь.
    Получается мы с мужем как "добрый полицейский" и "злой полицейский": я все запрещаю, требую, а муж не требует. Но ребенок при такой "разрешительной" тактике мужа точно также кричит при смене мокрых штанов, устраивает истерики на горшке, т.е. ведет себя точно также как и со мной. Но папу при этом он очень любит, не сторонится как меня, ждет его с работы, бежит к нему. Меня же сын не любит и отвергает, когда я прихожу -не радуется, а уходит к папе. Когда я ухожу из дома: помахал рукой и пошел играть. И в течение моего отсутствия даже не вспоминает про меня.

    В итоге, обе стратегии поведения и моя (запретительная) и мужа (разрешительная) не эффективны в плане приучения к социальным нормам.
    Как быть -плюнуть на все социальные нормы (писать в горшок, не бить родителей, не швырять вещи) и разрешать сыну все в надежде, что он не будет меня так откровенно не любить? Или продолжать учить его "что такое хорошо, а что такое плохо" в ущерб нашему с ним взаимопониманию (как сейчас).
    Вопрос в том, какой способ реагирования выбрать: попустительство (все разрешать, добиваясь "дешевой популярности") или запрещать. Договариваться и объяснять бесполезно -сын не желает понимать.
    Помогите пожалуйста разобраться.

  2. #2
    Диагноз у ребенка какой, ув. Лика?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Как быть -плюнуть на все социальные нормы (писать в горшок, не бить родителей, не швырять вещи) и разрешать сыну все в надежде, что он не будет меня так откровенно не любить?
    Здравствйте, Lika.
    Дети лишь зеркалят эмоции родителей.

  4. #4
    Договариваться и объяснять бесполезно -сын не желает понимать.
    А как можно договориться с ребёнком 1,8 лет, как вы это делаете?

  5. #5
    невролог в карте написала "синдром гипервозбудимости"

  6. #6
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Диагноз у ребенка какой, ув. Лика?
    невролог в карте написала "синдром гипервозбудимости"

  7. #7
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А как можно договориться с ребёнком 1,8 лет, как вы это делаете?
    ну например я пытаюсь так: Матвей, не надо крутить ручки плиты -она горячая, ты можешь обжечься, пойдем играть", кручу-верчу перед ним игрушку, даю ему. Но он отталкивает меня и дальше лезет к плите. Или лупит по зеркалу (оно большое, я боюсь, что оно разобьется). Уговоры и объяснения не помогают, помогает только шлепок по попе, после которого начинается истерика, с катаниями по полу, швырянием всего подряд и агрессией в мой адрес.

    Понимаю, что нельзя отучить от такого деструктивного поведения (желания беспричинно ударить меня или мужа, швырнуть) своей же агрессией.
    А как быть?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    невролог в карте написала "синдром гипервозбудимости"
    Лечитесь?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    пойдем играть", кручу-верчу перед ним игрушку, даю ему.
    Ув.Lika, а в какие игры удается поиграть ? Чего Ваш малыш умеет делать самостоятельно ?
    Такое поведение не только со мной, но и с мужем и с бабушкой.
    Не могу найти с ним общий язык: объяснения он не хочет понимать (просто в силу своей гипервозбудимости: не может выслушать, убегает или дальше продолжает делать то, что я запрещаю: включать конфорки у эл.плиты, со всего размаха бить по зеркалу, стеклу в дверях и т.д.)
    Объяснения не хочет понимать....а вообще на обращенную к нему речь как реагирует ? к примеру, принеси мне то...то или посмотри туда то...Слова уже говорит ?

  10. #10
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Лечитесь?
    да, с детства пили курсами Фенибут, Магне В6, Пантогам, Винпоцетин, сейчас микстуру Павлова. Ходили по разным врачам, т.к. ребенок с детства очень беспокойный, со сном проблемы с детства. Органических нарушений гол. мозга и цнс нет (несколько раз проходили обследования)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    ну например я пытаюсь так:Матвей, не надо крутить ручки плиты -она горячая, ты можешь обжечься, пойдем играть", кручу-верчу перед ним игрушку, даю ему. Но он отталкивает меня и дальше лезет к плите. Или лупит по зеркалу (оно большое, я боюсь, что оно разобьется). Уговоры и объяснения не помогают, помогает только шлепок по попе, после которого начинается истерика, с катаниями по полу, швырянием всего подряд и агрессией в мой адрес.
    Уговоры и объяснения даже некоторые взрослые люди не понимают, а что говорить о ребенке.
    Ребенок просто не понимает этого. Дети воспринимают чувственно-образную информацию, а вы к его мышлению обращаетесь.
    Матвей, не надо крутить ручки плиты -она горячая, ты можешь обжечься, пойдем играть
    Что вы чувствуете, когда говорите это сыну?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Lika, а в какие игры удается поиграть ? Чего Ваш малыш умеет делать самостоятельно ?


    Объяснения не хочет понимать....а вообще на обращенную к нему речь как реагирует ?
    когда сын расположен поиграть со мной (редко очень), играем так: катаем друг другу по полу колечки от пирамидки, рисуем (минуту порисует и начинает у меня забирать карандаши), я его катаю на большой машинке, я кручу юлу -он пальцем трогает.
    Самостоятельно может поиграть, но ему быстро надоедают игры и все они всегда заканчиваются вспышкой агрессии, ревом и швырянием игрушек (независимо сам играет или со взрослым). На горшок не хочет ходить, ложкой ест немного и только то, что нравится (салатик), из кружки пьет из рук взрослого, иначе переворачивает и швыряет.

    на "Матвей, на" -хорошо реагирует, на остальное -никак. если звать его по имени -не всегда хочет откликаться.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Уговоры и объяснения даже некоторые взрослые люди не понимают, а что говорить о ребенке.
    Ребенок просто не понимает этого. Дети воспринимают чувственно-образную информацию, а вы к его мышлению обращаетесь.

    Что вы чувствуете, когда говорите это сыну?
    я очень беспокоюсь, тревожусь за его безопасность, т.к. он очень шустрый, везде лазит. Хотя в последнее время все больше чувствую раздражение, злость на него и на себя, что не могу найти к нему подход.
    подскажите, каким способом мне обратиться к его чувственно0образному восприятию?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    да, с детства пили курсами Фенибут, Магне В6, Пантогам, Винпоцетин, сейчас микстуру Павлова. Ходили по разным врачам, т.к. ребенок с детства очень беспокойный, со сном проблемы с детства. Органических нарушений гол. мозга и цнс нет (несколько раз проходили обследования)
    Лечение помогает, ув. Лика?
    Какие прогнозы дают медики?

  15. #15
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Лечение помогает, ув. Лика?
    Какие прогнозы дают медики?
    lorel, лечение не эффективно, поэтому меняем препараты часто. Врачи говорят это такой темперамент, наберитесь терпения, на то вы и родители и т.д.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    я очень беспокоюсь, тревожусь за его безопасность, т.к. он очень шустрый, везде лазит. Хотя в последнее время все больше чувствую раздражение, злость на него и на себя, что не могу найти к нему подход.
    подскажите, каким способом мне обратиться к его чувственно0образному восприятию?
    Чтобы вам лишний раз не тревожиться, подготовьте пространство для того, чтобы не ограничивать ребенка в своих попытках его исследовать. Уберите все опасные предметы из мест, где он может дотянуться, поставить заглушки на розетки, некоторые дверцы шкафов тоже можно закрыть на специальные замки.
    я очень беспокоюсь, тревожусь за его безопасность, т.к. он очень шустрый, везде лазит
    что вас заставляет тревожиться?
    в последнее время все больше чувствую раздражение, злость на него и на себя, что не могу найти к нему подход
    вероятно он чувствует то же самое.

    подскажите, каким способом мне обратиться к его чувственно0образному восприятию
    Вы любили в детстве играть?
    Расскажите немного о себе, о своем детстве, о родителях, о ваших отношениях с мужем.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    lorel, лечение не эффективно, поэтому меняем препараты часто. Врачи говорят это такой темперамент, наберитесь терпения, на то вы и родители и т.д.
    Обращались ли вы к специалистам-психологам, которые работают с такими детьми?

  18. #18
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Обращались ли вы к специалистам-психологам, которые работают с такими детьми?
    нет, пока к психологам не обращались. думаю уже об этом.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    нет, пока к психологам не обращались. думаю уже об этом.
    Да. это хорошая мысль. Вам нужен психолог-дефектолог, специалист по работе именно с детьми.
    Вам необходима и информация о развитии деток с такими нарушениями, и специальная коррекция поведения.
    Причем, готовьтесь к тому, что это будет продолжаться не один год.

    Было бы очень хорошо, если бы вы нашли все-таки толкового врача. без медикаментов, к сожалению, вряд ли удастся нормализовать состояние ребенка.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Было бы очень хорошо, если бы вы нашли все-таки толкового врача. без медикаментов, к сожалению, вряд ли удастся нормализовать состояние ребенка.
    Увы, но стандартная мировая схема лечение гиперактивности предлагает такие препараты, которые в РФ запрещены для использования в педиатрии. ((((
    Применяемые реально и (и незапрещенные) селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, увы, при видимой эффективности приносят все же куда больше вреда, чем пользы((((

    Так что, Лика, я возможно вас разочарую, но волшебной таблетки тут нет.
    Это на самом деле темперамент - это надо принять.
    Если вас это обрадует - к подростковому возрасту все обычно компенсируется.)

    Терпения вам.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 15.02.2012 в 20:01.

  21. #21
    Наташ, так я и говорю о толковом враче.
    Возможно, то будет частный врач.
    Но ребенка необходимо и обследовать, и лечить.
    И коррекция нужна в реале.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Ребенок гиперактивный, старается больше исследовать окружающий мир
    Это ведь здорово, Лика!

    Как говорят наши уважаемые терапевты - активный ребенок = умный ребенок!)

  23. #23
    Лика, вот в этой теме на форуме - https://vezha.com/threads/8708.html можно скачать книгу Мурашевой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Я думаю, что вам имеет смысл эту книгу почитать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    когда сын расположен поиграть со мной (редко очень), играем так: катаем друг другу по полу колечки от пирамидки, рисуем (минуту порисует и начинает у меня забирать карандаши), я его катаю на большой машинке, я кручу юлу -он пальцем трогает.
    Самостоятельно может поиграть, но ему быстро надоедают игры и все они всегда заканчиваются вспышкой агрессии, ревом и швырянием игрушек (независимо сам играет или со взрослым). На горшок не хочет ходить, ложкой ест немного и только то, что нравится (салатик), из кружки пьет из рук взрослого, иначе переворачивает и швыряет.

    на "Матвей, на" -хорошо реагирует, на остальное -никак. если звать его по имени -не всегда хочет откликаться.
    Есть кружечки с носиком, там крышка герметичная, и выливается жидкость только из дырочек .

    Ув.Lika, ну сейчас понятно, что тревожно Вам за сына..а прежде как у Вас с тревогами было?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Чтобы вам лишний раз не тревожиться, подготовьте пространство для того, чтобы не ограничивать ребенка в своих попытках его исследовать. Уберите все опасные предметы из мест, где он может дотянуться, поставить заглушки на розетки, некоторые дверцы шкафов тоже можно закрыть на специальные замки.

    что вас заставляет тревожиться?

    вероятно он чувствует то же самое.


    Вы любили в детстве играть?
    Расскажите немного о себе, о своем детстве, о родителях, о ваших отношениях с мужем.
    1) пространство подготовили как только он начал ползать и ходить: все розетки в квартире в заглушках, на всех ящиках шкафов специальные замки, на кухне все ящики закрыты на гибкие замки -их не открыть, речь о таких вещах, которые не спрячешь при всем желании: плита, зеркало на двери шкафа купе.

    2) меня заставляет тревожиться тот факт, что он может получить травму, добравшись до того, что мы не можем спрятать в силу габаритности

    3) я сама экстраверт, достаточно возбудимая и эмоциональная, но в меру, я считаю. моя мама достаточно мягкая, спокойная, с отцом мама разошлась , когда мне было 5лет. Бабушка и дедушка нас любили, но не баловали. Я была очень дружна с сестрой, мы играли вместе, учились в одном классе (погодки). Мы придумывали с ней разные увлекательные игры: то из травинок человечков, то из бумаги куколок и домики, нам не было скучно. В детстве нас с сестрой редко наказывали, т.к. мы были послушными, играли друг с другом, шкодили, конечно же, как и все дети, но такой неуправляемости как в сыне, мама во мне не замечала. Муж у меня тоже холерического темперамента, эмоциональный, но добрый и отходчивый, не злой и не агрессивный. Мы с ним можем пошуметь друг на друга, но стараемся быстро мириться.
    Последний раз редактировалось Lika; 15.02.2012 в 21:05.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Лика, вот в этой теме на форуме - https://vezha.com/threads/8708.html можно скачать книгу Мурашевой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Я думаю, что вам имеет смысл эту книгу почитать.
    спасибо! книжку скачала, буду читать

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Увы, но стандартная мировая схема лечение гиперактивности предлагает такие препараты, которые в РФ запрещены для использования в педиатрии. ((((
    Применяемые реально и (и незапрещенные) селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, увы, при видимой эффективности приносят все же куда больше вреда, чем пользы((((

    Так что, Лика, я возможно вас разочарую, но волшебной таблетки тут нет.
    Это на самом деле темперамент - это надо принять.
    Если вас это обрадует - к подростковому возрасту все обычно компенсируется.)

    Терпения вам.

    да, лечимся мы все время. Это полдела.
    а как мне быть с психологической точки зрения: как себя вести с ним ? все разрешать или запрещать, вызывая нелюбовь?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    да, лечимся мы все время. Это полдела.
    а как мне быть с психологической точки зрения: как себя вести с ним ? все разрешать или запрещать, вызывая нелюбовь?
    Тут уже упоминали про одну очень хорошую книжку. Почитайте ее непременно.
    И, если позволите, поделюсь своими наблюдениями.
    Разрешать, но не все. И запрещать - но тоже не все. А в разумных пределах.))))

    Но сперва...

    У меня ощущение, что вы сама очень устали, Лика.
    Знаю, такой малыш - это обычно большая нагрузка, особенно для мамы.

    Расскажите про себя.
    Кто вам помогает с малышом? Есть ли возможность отдохнуть?
    Какие у вас любимые занятия, хобби - у вас лично и у всей семьи?

  29. #29
    Лика, скажите, вы ребенку книжки читаете? Как он - любит их слушать? Мультики смотрит?

  30. #30
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Lika, если у вас есть возможность, себя тоже чуток проверить. Ваши сценарии, внутренние и подсознательные установки проверить. Не помешает. Дети действительно очень много считывают подсознательно - прямую суть явлений и вещей окружающего мира, и отзеркаливают доступными для себя способами. У них органы чувств так работают - суть вещей. А сейчас многие дети рождаются с обостренным восприятием явлений мира.
    А так, безусловно, терпения. Все поправится с возрастом.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  2. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
  3. не могу найти себя...
    от Пелагея в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:37
  4. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  5. Не могу найти себя, Все рушится
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search