Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Как убрать "маму" из отношений?

  1. #1

    Как убрать "маму" из отношений?

    Откровенно плохо отношусь к маме. Не хочу её видеть и говорить. Так сложилось. Давно уехал от неё. Но груз остался.
    Сейчас отношения с девушкой. Отношения хорошие, но только на уровне поведения и рациональных соображений. Ей хорошо, мне нет. На каком-то моменте поймал себя на мысли, что она и мама для меня будто одно. Недавно мылся в душе и в воображении буквально девушке орал - "Да пошла ты! Да пошла ты!!! Достала! Отвали!". Но ведь ВООБЩЕ никаких предпосылок к этому не было! Вдруг я себя одёрнул и понял, что это опять вклиниваются отношения с мамой, которым здесь не место.
    Я не люблю, когда мама мне звонит, меня это раздражает, я начинаю матерится. Точно такую же реакцию схватил, когда мне звонила девушка. Точно также с ней разговариваю и проявляю эмоции. То есть, вообще не проявляю, прёт негатив, который я сдерживаю и смешиваю с собственным шутовством и дурацкими шутками, будто стараюсь выгнать дурные мысли из головы. Выглядит слегка неадекватно.
    Мне хочется сохранить отношения. Моё расставание для меня всегда уродливо, особенно если оно происходит под диктовку внутренних проблем и комплексов. Это не первый раз, но всё как по накатанной. Я хочу остановиться и быть с моей дамой сейчас.
    Возможно ли сохранить отношения?

  2. #2
    Здравствуйте
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Откровенно плохо отношусь к маме. Не хочу её видеть и говорить.Так сложилось. Давно уехал от неё. Но груз остался.
    О каком грузе вы говорите?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Сейчас отношения с девушкой. Отношения хорошие, но только на уровне поведения и рациональных соображений.
    А плохие - на уровне?.. Каком?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Ей хорошо, мне нет. На каком-то моменте поймал себя на мысли, что она и мама для меня будто одно. Недавно мылся в душе и в воображении буквально девушке орал - "Да пошла ты! Да пошла ты!!! Достала! Отвали!". Но ведь ВООБЩЕ никаких предпосылок к этому не было! Вдруг я себя одёрнул и понял, что это опять вклиниваются отношения с мамой, которым здесь не место.
    А что было? Виделись с девушкой?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Я не люблю, когда мама мне звонит, меня это раздражает, я начинаю матерится.
    Адресно? В смысле - маме высказываете свои претензии или всё в себе держите?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Точно такую же реакцию схватил, когда мне звонила девушка. Точно также с ней разговариваю и проявляю эмоции. То есть, вообще не проявляю, прёт негатив, который я сдерживаю и смешиваю с собственным шутовством и дурацкими шутками, будто стараюсь выгнать дурные мысли из головы. Выглядит слегка неадекватно.
    Мне хочется сохранить отношения. Моё расставание для меня всегда уродливо, особенно если оно происходит под диктовку внутренних проблем и комплексов. Это не первый раз, но всё как по накатанной. Я хочу остановиться и быть с моей дамой сейчас.
    Расскажите о прошлых расставаниях - что было предпосылкой, в чем была причина расставаний.

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Возможно ли сохранить отношения?
    Если вы готовы над этим работать - шанс есть безусловно.

  3. #3
    Илария, здравствуйте!

    Груз в виде неприятных воспоминаний. Все воспитывают детей в меру своих возможностей, и семья была нормальная вполне, интеллигентная. Но меня всё раздражает там. При звонках веду себя вежливо и как необходимо, но сам факт этого меня выводит из себя. Претензий не высказываю, потому что не на что.
    Отношения же плохие в том, что постоянно я впадаю в состояния неадекватности и конфликта. Плохие на эмоциональном уровне. Мне мешает вот этот вот груз войти в отношения нормально и в полный рост. Различный негатив приходит будто сам, на автомате запускаясь. От мысли об отношениях или ситуациях. От разговора обычного даже. Что-то, любое, о маме напомнит - и всё. Некоторые вещи я видимо не сознаю, которые от семейных отношений остались, но они тоже, судя по всему, как-то влияют.
    Прошлые расставания всегда были по моей инициативе. Причин очевидных не было, я просто начинал раздражаться и терять интерес. Как-то прислушаться к себе смог только сейчас. В голову приходит печальная мысль, что от такой ерунды можно избавиться только лет через 10-20...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Груз в виде неприятных воспоминаний. Все воспитывают детей в меру своих возможностей, и семья была нормальная вполне, интеллигентная. Но меня всё раздражает там.
    Ув.Терминатор неприятные воспоминания с чем связаны, или, о чем они ?
    При звонках веду себя вежливо и как необходимо, но сам факт этого меня выводит из себя. Претензий не высказываю, потому что не на что.
    "Как необходимо", кому ? или для чего ?
    Отношения же плохие в том, что постоянно я впадаю в состояния неадекватности и конфликта. Плохие на эмоциональном уровне. Мне мешает вот этот вот груз войти в отношения нормально и в полный рост.
    Ув.Терминатор, под неадекватностью что имеется в виду ?
    *То есть в отношения входите если не "в полный рост", то "согнувшись" ?* мысли вслух* ...как выглядит это не в полный рост?
    Различный негатив приходит будто сам, на автомате запускаясь. От мысли об отношениях или ситуациях. От разговора обычного даже. Что-то, любое, о маме напомнит - и всё. Некоторые вещи я видимо не сознаю, которые от семейных отношений остались, но они тоже, судя по всему, как-то влияют.
    Конкретизируйте, если возможно, что чаще напоминает о маме
    Прошлые расставания всегда были по моей инициативе. Причин очевидных не было, я просто начинал раздражаться и терять интерес. Как-то прислушаться к себе смог только сейчас. В голову приходит печальная мысль, что от такой ерунды можно избавиться только лет через 10-20..
    Прислушались уже хорошо )))
    *Это не ерунда, дружище Биттнер, это совсем не ерунда ( * (с)

  5. #5
    Jazmina, неприятные воспоминания в семье связаны с тем, что меня считают вечным ребёнком и не считаются с моим выбором. Я там не главный, не знаю, что мне нужно и вообще без воли. Кому угодно в семье виднее, что мне нужно, кроме меня самого.
    ВСЁ, что я скажу, подвергается сомнению. Это главное, что раздражает. Ввязывает в конфликт какой-то. Неважно, чего я добился и что представляю из себя в реальной жизни, меня всё равно там гнобят.
    Но общаюсь с родственниками спокойно и не провоцирую на ссоры. Ссоры ни к чему не приводят и истощают. Мне проще просто не контактировать или быстро уходить. Иначе буду чувствовать вину за то, что меня такого вырастили и на ноги поставили, что мама забила на собственную жизнь ради меня, а я, кАзёл такой...
    Недаекватность рождается в сплаве вот этого семейного груза отношений, который я транслирую на свою даму. И того, что я понимаю, что БЕЗ этой трансляции мы могли бы вообще создать семью и жить вместе. Да, девушка ставит под сомнение некоторые мои мысли, и иногда ведёт себя, как мама (как все мамы себя ведут, что-то общее), но я бы реагировал на это по другому. Не взрывался бы внутренним конфликтом.
    Сплав этих видений порождает внешнюю неадекватность. Я то сближаюсь, то отталкиваю. То грубый, то шучу. В итоге ни туда, ни сюда. Холодно очень от такого.
    Я как собака, сказать хочу ей, что со мной происходит, но не могу. Что я скажу девушке? Что она напоминает мне маму, поэтому я веду себя как придурок, но при этом ничего сделать с собой не могу? Вряд ли это можно будет понять... Чисто по человечески...

  6. #6
    Ув.Терминатор , стану с вами дружить
    Я тоже оченно хочу убрать мамо из отношений, вернее из своих мыслей (

    Вот в этой темке пытаюсь , может найдете для себя чего полезное
    https://vezha.com/threads/31701.html?highlight=

  7. #7
    "Мама" встревает даже в интим. Ужасно.

    Цитата Сообщение от Jazmina Посмотреть сообщение
    Ув.Терминатор , стану с вами дружить
    Я тоже оченно хочу убрать мамо из отношений, вернее из своих мыслей (

    Вот в этой темке пытаюсь , может найдете для себя чего полезное
    https://vezha.com/threads/31701.html?highlight=
    Jazmina, спасибо!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    "Мама" встревает даже в интим. Ужасно.
    Ну ........это вообще то закономерно, более того еще и папа, и бабушки с дедушками, мы это немного обсуждали в кабинете ув.Нага

  9. #9
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Груз в виде неприятных воспоминаний. Все воспитывают детей в меру своих возможностей, и семья была нормальная вполне, интеллигентная. Но меня всё раздражает там. При звонках веду себя вежливо и как необходимо, но сам факт этого меня выводит из себя. Претензий не высказываю, потому что не на что.
    Получается, что свое раздражение и недовольство вы носите в себе, не позволяя себе адресовать его тому, кто это раздражение вызывает. Так?

    Терминатор, вы можете этот груз нести дальше, а можете от него избавиться. И начать можно прямо сейчас.
    Вот тут в теме - взять и написать всё, что вы хотели бы сказать своей маме, но держите в себе.
    Сможете?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Отношения же плохие в том, что постоянно я впадаю в состояния неадекватности и конфликта. Плохие на эмоциональном уровне. Мне мешает вот этот вот груз войти в отношения нормально и в полный рост. Различный негатив приходит будто сам, на автомате запускаясь. От мысли об отношениях или ситуациях. От разговора обычного даже. Что-то, любое, о маме напомнит - и всё. Некоторые вещи я видимо не сознаю, которые от семейных отношений остались, но они тоже, судя по всему, как-то влияют.
    Что это за мысли? Сможете конкретизировать?
    Сюда же - то, что напоминает о маме.

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Прошлые расставания всегда были по моей инициативе. Причин очевидных не было, я просто начинал раздражаться и терять интерес. Как-то прислушаться к себе смог только сейчас. В голову приходит печальная мысль, что от такой ерунды можно избавиться только лет через 10-20...
    Смотря что за "ерунда", конечно... А откуда у вас такие мысли про 10-20 лет?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    неприятные воспоминания в семье связаны с тем, что меня считают вечным ребёнком и не считаются с моим выбором. Я там не главный, не знаю, что мне нужно и вообще без воли. Кому угодно в семье виднее, что мне нужно, кроме меня самого.
    ВСЁ, что я скажу, подвергается сомнению. Это главное, что раздражает. Ввязывает в конфликт какой-то. Неважно, чего я добился и что представляю из себя в реальной жизни, меня всё равно там гнобят.
    Но общаюсь с родственниками спокойно и не провоцирую на ссоры. Ссоры ни к чему не приводят и истощают. Мне проще просто не контактировать или быстро уходить.
    Но внутри... Что? Всё кипит, да?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Иначе буду чувствовать вину за то, что меня такого вырастили и на ноги поставили, что мама забила на собственную жизнь ради меня, а я, кАзёл такой...
    Терминатор, а давайте подробнее об этом...
    Расскажите о том, как вы росли. О родителях, об их взаимоотношениях друг с другом, об отношении к вам.
    Чем пожертвовала мама ради вас - всё, что вспомните.

    Терминатор, сколько вам лет? Чем занимаетесь? Как давно ушли из родительской семьи?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Недаекватность рождается в сплаве вот этого семейного груза отношений, который я транслирую на свою даму. И того, что я понимаю, что БЕЗ этой трансляции мы могли бы вообще создать семью и жить вместе. Да, девушка ставит под сомнение некоторые мои мысли, и иногда ведёт себя, как мама (как все мамы себя ведут, что-то общее), но я бы реагировал на это по другому. Не взрывался бы внутренним конфликтом.
    Что это за поведение, когда девушка ведет себя как мама? Как ведут себя, по-вашему, все мамы?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Сплав этих видений порождает внешнюю неадекватность. Я то сближаюсь, то отталкиваю. То грубый, то шучу. В итоге ни туда, ни сюда. Холодно очень от такого.
    Терминатор, расскажите об этом холоде. Где он чувствуется в теле, на что похож? Сможете?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Я как собака, сказать хочу ей, что со мной происходит, но не могу. Что я скажу девушке? Что она напоминает мне маму, поэтому я веду себя как придурок, но при этом ничего сделать с собой не могу? Вряд ли это можно будет понять... Чисто по человечески...
    То есть и с девушкой вы молчите, да? Копится раздражение - но всё давится в себе?

    Терминатор, вы можете себе представить, какое колоссальное количество сил и энергии тратится на вот это подавление раздражения?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Jazmina, неприятные воспоминания в семье связаны с тем, что меня считают вечным ребёнком и не считаются с моим выбором. Я там не главный, не знаю, что мне нужно и вообще без воли. Кому угодно в семье виднее, что мне нужно, кроме меня самого.
    Дык, а зачем Вам быть главным там ?
    Главным лучшеЕ стать в своих парных отношениях....как думаете ?
    ВСЁ, что я скажу, подвергается сомнению. Это главное, что раздражает. Ввязывает в конфликт какой-то. Неважно, чего я добился и что представляю из себя в реальной жизни, меня всё равно там гнобят.
    Удалось в социальном плане нормально устроиться ?
    Но общаюсь с родственниками спокойно и не провоцирую на ссоры. Ссоры ни к чему не приводят и истощают. Мне проще просто не контактировать или быстро уходить. Иначе буду чувствовать вину за то, что меня такого вырастили и на ноги поставили, что мама забила на собственную жизнь ради меня, а я, кАзёл такой...
    О да, тутА расплатиццо будет сложно
    Недаекватность рождается в сплаве вот этого семейного груза отношений, который я транслирую на свою даму. И того, что я понимаю, что БЕЗ этой трансляции мы могли бы вообще создать семью и жить вместе.
    Все ж таки не понятно про неадекватность, это что-то связано с самооценкой или как ?
    Да, девушка ставит под сомнение некоторые мои мысли, и иногда ведёт себя, как мама (как все мамы себя ведут, что-то общее), но я бы реагировал на это по другому. Не взрывался бы внутренним конфликтом.
    Пары организуются не *с бухты-барахты*
    Сплав этих видений порождает внешнюю неадекватность. Я то сближаюсь, то отталкиваю. То грубый, то шучу. В итоге ни туда, ни сюда. Холодно очень от такого.
    И как она это воспринимает ?
    Я как собака, сказать хочу ей, что со мной происходит, но не могу. Что я скажу девушке? Что она напоминает мне маму, поэтому я веду себя как придурок, но при этом ничего сделать с собой не могу? Вряд ли это можно будет понять... Чисто по человечески...
    Сейчас психологией интересуются многие, может Ваша девушка очень даже обрадуется возможности поговорить, ей ведь тоже интересно, чего это Вы -мужчина, а "как собака"

  11. #11
    Я бы сказал маме - "ты заставляешь меня чувствовать ничтожеством. Я не буду с тобой общаться вообще и буду тебя игнорировать. Я устал, ты разрушаешь мою жизнь. И я вижу, что это не изменится. Спасибо за всё. ПОКА!!!". И всем родственникам - "Да пошли вы нахрен со всем вашим "добром". Вы меня уродуете".
    Но почему-то чувствуется, что если я это скажу, то для меня станет всё куда хуже. Отдаление от себя. Какая-то грязь, мерзость от моих слов исходит. Они не идут. Тут какое-то кощунство, что ли... Нельзя так с родственниками. Да и мне нужна их помощь, как бы это ни звучало. И им моя. Я им не смогу отказать несмотря ни на что.

    Негативные мысли запускаются вообще от мысли об отношениях. Да.... Пары образовываются не с бухты барахты. Я такие сам, видимо, выбираю. Что бы была похожа на маму. Может, это есть выход? Выбрать совсем другую. Да, определённо... Но это не спасёт мои текущие отношения.

    Сейчас мне 25. Работаю в компании, которую можно с натяжкой назвать корпорацией. Большие планы. Зарабатываю больше, чем отец и мать вместе взятые в мои годы, да и сейчас уже приближаюсь к тому, что буду зарабатывать больше, чем они сейчас. На работе меня уважают. Я там популярен.
    Ушёл из семьи в 22. Не чувствую себя особо взрослым, по факту - что "мама" всё ещё во мне. Эдипов комплекс? Говорят, с возрастом проходит. Как раз к 40-ка годам.
    Мама бросала работу и сидела со мной дома, лечила от болезней врождённых. Много лет сидела. Отец почти мной не занимался, а если занимался, то пьяным и орал, какой я дебил и идиот. Хотя на тот момент у него были поводы, ибо я не работал. Но уважения к нему это не прибавило. Отношения мамы и отца были ровными, без страстей. Простой быт. Отец философ, в своей теме и задумках, мама - "простая женщина", дом-работа-театр.
    Меня же самого в семье никто не уважал. Почему мне хочется быть главным в семье? А кем ещё? Какого чёрта они меня ни во что не ставят! Я уйду туда, где я сам буду главным и буду принимать решения. Место, где из меня делают недееспособного дебила мне к чёрту не всталось.

    Но и в личных отношениях я не могу быть главным! Опять "мама" появляется.
    Дама постоянно проявляет "инициативу", иногда силой, фактически со мной не считаясь. Например, куда пойти. Или какую забегаловку выбрать, даже в этом.
    Она почти что силой начинает наводить порядок у меня дома, трогая мои личные вещи.
    Когда я пресекаю попытки наводить у меня порядок, она начинает меня отчитывать.
    Она не проявляет со мной эмоций как "девушка". Только как "мама". Нет страсти, заигрываний, кокетства. Вообще. Они отсутствуют, как класс.

    И всё! От этого у меня начинается короткое замыкание. Я становлюсь немым или несу бессвязный бред. Пропадает эмпатия! Я вижу перед собой девушку, а по факту - это "мама". Это забивает, физически, весь мозг. Голова кружится. Я очень быстро устаю. На это и правда, тратится очень много сил. Не знаю, что с этим делать. Я мучаю даму, изображая заинтересованность, и сам мучаюсь от этого. Она меня чувствует, что я её не люблю в моменты, когда она - "мама". И ей от этого плохо. Если я скажу ей всю правду, это будут слова прощания. Если всё рассказать, про "маму", с этим нельзя жить. Но я не хочу опять, в пятый раз, уходить и бросать... Хотя уже, судя по всему, это какой-то вопрос принципа...

  12. #12
    Терминатор, если нажать кнопку "ответить с цитированием" - будет легче отвечать ))), ну и воспринимать ответы

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Я бы сказал маме - "ты заставляешь меня чувствовать ничтожеством. Я не буду с тобой общаться вообще и буду тебя игнорировать. Я устал, ты разрушаешь мою жизнь. И я вижу, что это не изменится. Спасибо за всё. ПОКА!!!". И всем родственникам - "Да пошли вы нахрен со всем вашим "добром". Вы меня уродуете".
    Терминатор, а расскажите - как мама заставляет вас чувствовать себя ничтожеством?
    Ведь если к этому нет предпосылок - то человеку хоть тыщу раз скажи: "ты ничтожество!" - он не станет таким...

    Расскажите о родственниках. Кто это такие? Что за "добро" они пытаются вам всучить?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Но почему-то чувствуется, что если я это скажу, то для меня станет всё куда хуже. Отдаление от себя. Какая-то грязь, мерзость от моих слов исходит. Они не идут. Тут какое-то кощунство, что ли...
    Терминатор, что чувствуете в теле, когда "слова не идут"? Что мешает им, как думаете?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Нельзя так с родственниками. Да и мне нужна их помощь, как бы это ни звучало. И им моя. Я им не смогу отказать несмотря ни на что.
    Кто вам такое говорил? Чьим голосом звучат эти слова?

    Терминатор, а помощь, в которой вы нуждаетесь, никто кроме родственников предоставить не может?
    (Я правильно поняла ситуацию: вы нуждаетесь в их помощи, но плата за это - навязывание чего-то такого, что не ваше?)

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Негативные мысли запускаются вообще от мысли об отношениях. Да.... Пары образовываются не с бухты барахты. Я такие сам, видимо, выбираю. Что бы была похожа на маму. Может, это есть выход? Выбрать совсем другую. Да, определённо... Но это не спасёт мои текущие отношения.
    Чтобы выбрать другую - надо самому стать другим...
    А текущие отношения спасти можно - было бы желание и силы над этим работать.

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Ушёл из семьи в 22. Не чувствую себя особо взрослым, по факту - что "мама" всё ещё во мне. Эдипов комплекс? Говорят, с возрастом проходит. Как раз к 40-ка годам.
    В чем это еще проявляется, кроме "мамы" в вас"?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Мама бросала работу и сидела со мной дома, лечила от болезней врождённых. Много лет сидела.
    Терминатор, а вот это ваше: мама ради меня!... - а я кАзел!" (то, что выше вы писали) - оно как-то озвучивается вашей мамой или кем-то из родственников?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Отец почти мной не занимался, а если занимался, то пьяным и орал, какой я дебил и идиот. Хотя на тот момент у него были поводы, ибо я не работал. Но уважения к нему это не прибавило. Отношения мамы и отца были ровными, без страстей. Простой быт. Отец философ, в своей теме и задумках, мама - "простая женщина", дом-работа-театр.
    Ну, с моей точки зрения, отсутствие у человека работы не делает его ни дебилом, ни идиотом...
    А что в детстве? То есть отец не воспитывал вас, а если воспитывал - то только называя вот этими словами?..

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Меня же самого в семье никто не уважал. Почему мне хочется быть главным в семье? А кем ещё? Какого чёрта они меня ни во что не ставят! Я уйду туда, где я сам буду главным и буду принимать решения. Место, где из меня делают недееспособного дебила мне к чёрту не всталось.
    В чем проявлялось неуважение к вам?

    Терминатор, а кто, по-вашему, в семье должен быть главным?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Дама постоянно проявляет "инициативу", иногда силой, фактически со мной не считаясь. Например, куда пойти. Или какую забегаловку выбрать, даже в этом.
    Она почти что силой начинает наводить порядок у меня дома, трогая мои личные вещи.
    Когда я пресекаю попытки наводить у меня порядок, она начинает меня отчитывать.
    То есть как маленького ребенка, несмышленыша?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Она не проявляет со мной эмоций как "девушка". Только как "мама". Нет страсти, заигрываний, кокетства. Вообще. Они отсутствуют, как класс.
    Терминатор, какие эмоции проявляет девушка? (какие не проявляет - вы написали)

    Что эти отношения вам дают?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    И всё! От этого у меня начинается короткое замыкание. Я становлюсь немым или несу бессвязный бред. Пропадает эмпатия! Я вижу перед собой девушку, а по факту - это "мама". Это забивает, физически, весь мозг. Голова кружится. Я очень быстро устаю. На это и правда, тратится очень много сил. Не знаю, что с этим делать. Я мучаю даму, изображая заинтересованность, и сам мучаюсь от этого. Она меня чувствует, что я её не люблю в моменты, когда она - "мама". И ей от этого плохо. Если я скажу ей всю правду, это будут слова прощания. Если всё рассказать, про "маму", с этим нельзя жить. Но я не хочу опять, в пятый раз, уходить и бросать... Хотя уже, судя по всему, это какой-то вопрос принципа...
    Т.е., если вы озвучите девушке ваши мысли про маму и про то, что девушка бывает этой самой мамой - то?.. Что случится?
    Почему с этим "нельзя жить"?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Иначе буду чувствовать вину за то, что меня такого вырастили и на ноги поставили, что мама забила на собственную жизнь ради меня, а я, кАзёл такой...
    Автор, как Вам мысль - что это было выбором Вашей мамы?..

    Ну вот если простенький пример взять... Завели Вы, допустим, хомячка) и теперь Вам нужно сколько-то раз в неделю чистить клетку, каждый день кормить-поить, а если хомячок простудится - везти к ветеринару... уточню, сие суть не аналогия, а пример, причем пример несложный, неглобальный совсем... Таки... разве хомячок виноват в том, что кушает и какает и воздухом питаться не умеет?) И разве хомячок под дулом пистолета Вас заставил себя завести?.. наверное ж, заводя хомячка, Вы подумали бы предварительно об том, что сколько-то времени на хомячка придется тратить...

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Я как собака, сказать хочу ей, что со мной происходит, но не могу. Что я скажу девушке? Что она напоминает мне маму, поэтому я веду себя как придурок, но при этом ничего сделать с собой не могу? Вряд ли это можно будет понять... Чисто по человечески...
    Ну... Тут от девушки зависит... Может, и поймет...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Терминатор, а расскажите - как мама заставляет вас чувствовать себя ничтожеством?
    Ведь если к этому нет предпосылок - то человеку хоть тыщу раз скажи: "ты ничтожество!" - он не станет таким...
    Своим отношением ко мне, как к маленькому мальчику. Это невозможно изменить практически.

    Расскажите о родственниках. Кто это такие? Что за "добро" они пытаются вам всучить?
    Добро в виде "знаний о жизни" и "советах", а также умной, по их мнению, критики моей деятельности и мыслей. Стоит мне что-то сказать, то это сразу перевернут как бред. Так и скажут - "бред собачий! Вот так правильно - ...". Хочешь снимать квартиру - бред, езжай отдыхать вместо этого на море. Хочешь работать в корпорации - бред, там у людей язвы от нервов появляются. Говоришь научную мысль - бред всё, всё неправильно...
    Я избегаю общения с ними.

    Терминатор, что чувствуете в теле, когда "слова не идут"? Что мешает им, как думаете?
    Неуютно. Холодно. Мотает в голове. Мешает внутренний конфликт и сложности с вербализацией своего состояния. Если я начну говорить о своих проблемах и видеть лицо дамы в этот момент, мне проще будет замолкнуть. Я себя пациентом чувствую в такие моменты. Не отношения, а циклические приёмы у психотерапевта...

    Кто вам такое говорил? Чьим голосом звучат эти слова?
    "Нельзя с родственниками" - слова, наверное, не мои, но мне оно кажется естественным. С ними нельзя портить отношения, потому что это семья. Если развязать войну, из этого выйдут только разрушения.

    Терминатор, а помощь, в которой вы нуждаетесь, никто кроме родственников предоставить не может?
    (Я правильно поняла ситуацию: вы нуждаетесь в их помощи, но плата за это - навязывание чего-то такого, что не ваше?)
    В помощи я не нуждаюсь, но иногда она полезна. Деньгами или какой-то физической помощью. Да и просто знание, что есть семья где-то.

    В чем это еще проявляется, кроме "мамы" в вас"?
    Во всём ином я чувствую себя старше своего возраста. Но как только "мама" - всё... 15 лет.


    Терминатор, а вот это ваше: мама ради меня!... - а я кАзел!" (то, что выше вы писали) - оно как-то озвучивается вашей мамой или кем-то из родственников?
    Иногда озвучивается. Но мягко. Не в режиме открытого шатнажа. Просто с грустью, что я не у мамы и она страдает и хочет умереть.


    Ну, с моей точки зрения, отсутствие у человека работы не делает его ни дебилом, ни идиотом...
    А что в детстве? То есть отец не воспитывал вас, а если воспитывал - то только называя вот этими словами?..
    Я помню только его оскорбления.

    В чем проявлялось неуважение к вам?
    Терминатор, а кто, по-вашему, в семье должен быть главным?
    Я исключался из всех семейных событий, когда необходимо было принимать коллективные решения. Я всегда был каким-то незначительным на фоне брата, например. Он то ОГО-ГО!!! А я - ну... так себе...
    И ещё... Я, типа, такой хилый и слабый... Мама постоянно шутила, что может меня забороть. Говорила так и смеялась. Предлагала армрестлинг. При том, что я могу её легко оторвать от земли и подкинуть. Меня это даже УЖЕ не оскорбляет. Она видит во мне 10 летнего мальчика.

    Дама же говорит, что я "большой и сильный". По сути, это одно и тоже. Такое говорят детям, что они уже "большие", и с позиции старшего.

    То есть как маленького ребенка, несмышленыша?
    ДА! Именно так и отчитывает. Будто я тупой и ничего не понимаю.

    Терминатор, какие эмоции проявляет девушка? (какие не проявляет - вы написали)
    Что эти отношения вам дают?
    Почти никаких не проявляет. Разве что какую-то грусть от того, что как я реагирую. Постоянная задумчивость такая.
    Отношения мне дают... Не знаю. Рационально, опять же, я понимаю, что она такая, что с ней можно строить семью. Она для меня много делает, но во мне это не отзывается.

    Т.е., если вы озвучите девушке ваши мысли про маму и про то, что девушка бывает этой самой мамой - то?.. Что случится?
    Почему с этим "нельзя жить"?
    То в отношениях станет слишком много психологии и проблем. Для меня. Это вовсе не то, что могло бы быть...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Автор, как Вам мысль - что это было выбором Вашей мамы?..

    Ну вот если простенький пример взять... Завели Вы, допустим, хомячка) и теперь Вам нужно сколько-то раз в неделю чистить клетку, каждый день кормить-поить, а если хомячок простудится - везти к ветеринару... уточню, сие суть не аналогия, а пример, причем пример несложный, неглобальный совсем... Таки... разве хомячок виноват в том, что кушает и какает и воздухом питаться не умеет?) И разве хомячок под дулом пистолета Вас заставил себя завести?.. наверное ж, заводя хомячка, Вы подумали бы предварительно об том, что сколько-то времени на хомячка придется тратить...
    Эвол, у меня была мысль, что у неё не было выбора как такового. Отец не хотел второго ребёнка, мама хотела. Но вышло так, что я болел много. У меня нет благодарности за собственную жизнь.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Эвол, у меня была мысль, что у неё не было выбора как такового.
    То есть?.. как это - не было выбора?..

    Отец не хотел второго ребёнка, мама хотела. Но вышло так, что я болел много. У меня нет благодарности за собственную жизнь.
    А должна быть?.. Как-то не так ощущаете себя - из-за того, что нет благодарности?

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Добро в виде "знаний о жизни" и "советах", а также умной, по их мнению, критики моей деятельности и мыслей. Стоит мне что-то сказать, то это сразу перевернут как бред. Так и скажут - "бред собачий! Вот так правильно - ...". Хочешь снимать квартиру - бред, езжай отдыхать вместо этого на море. Хочешь работать в корпорации - бред, там у людей язвы от нервов появляются. Говоришь научную мысль - бред всё, всё неправильно...
    Я избегаю общения с ними.
    Много кто избегал бы подобного общения, я думаю...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То есть?.. как это - не было выбора?..
    У мамы с больным ребёнком выходов недостаточно много. Обычно.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А должна быть?.. Как-то не так ощущаете себя - из-за того, что нет благодарности?
    Это в какой-то мере ценно, хотя свою жизнь именно в том ключе, что мне мама дала, я не ценю.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    У мамы с больным ребёнком выходов недостаточно много. Обычно.
    Ну... Количество выборов - оно в неслабой степени от ээм... от имеющейся на данный момент картины мира человека зависит...
    Таки.. я не совсем тЭоретик, я сама в прошлом была больное дитё очень ответственной мамы... И анализ конкретно моей ситуации показал, что "посвящение мамой мне жизни" - оно порой не только и не столько из-за меня было... Сорри что я в Вашей теме о себе, но на примерах иногда проще...

    Это в какой-то мере ценно, хотя свою жизнь именно в том ключе, что мне мама дала, я не ценю.
    А в каком именно?..

  21. #21
    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Своим отношением ко мне, как к маленькому мальчику. Это невозможно изменить практически.
    Согласна.
    Менять можно только себя, свое отношение.

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Добро в виде "знаний о жизни" и "советах", а также умной, по их мнению, критики моей деятельности и мыслей. Стоит мне что-то сказать, то это сразу перевернут как бред. Так и скажут - "бред собачий! Вот так правильно - ...". Хочешь снимать квартиру - бред, езжай отдыхать вместо этого на море. Хочешь работать в корпорации - бред, там у людей язвы от нервов появляются. Говоришь научную мысль - бред всё, всё неправильно...
    Я избегаю общения с ними.
    Да, я понимаю вас...
    Такие отношения напрягают.

    Терминатор, а кто это? Кто это говорит?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Неуютно. Холодно. Мотает в голове. Мешает внутренний конфликт и сложности с вербализацией своего состояния. Если я начну говорить о своих проблемах и видеть лицо дамы в этот момент, мне проще будет замолкнуть. Я себя пациентом чувствую в такие моменты. Не отношения, а циклические приёмы у психотерапевта...
    А напряжение в теле есть где-нибудь? Что чувствуется в руках, ногах?
    Может быть, что-то в груди или животе?

    Попробуйте почувствовать, хорошо?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    "Нельзя с родственниками" - слова, наверное, не мои, но мне оно кажется естественным. С ними нельзя портить отношения, потому что это семья. Если развязать войну, из этого выйдут только разрушения.
    Терминатор, а напишите пожалуйста, что будет, если вдруг испортить отношения с семьей?
    Что будет с семьей, что будет с вами?
    Что чувствуете, когда будете писать это? (это очень важно. Постарайтесь фиксировать телесные ощущения и писать сюда, хорошо? Я же вас не вижу, мне нужно знать - что с вами происходит).

    И кстати. Напишите пожалуйста - что такое семья для вас? Кто входит в понятие "семья"?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    В помощи я не нуждаюсь, но иногда она полезна. Деньгами или какой-то физической помощью. Да и просто знание, что есть семья где-то.
    Что вам дает такое знание?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Во всём ином я чувствую себя старше своего возраста. Но как только "мама" - всё... 15 лет.
    Именно 15?
    Терминатор, напишите - что происходило в вашей жизни, когда вам было 15 лет.

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Иногда озвучивается. Но мягко. Не в режиме открытого шатнажа. Просто с грустью, что я не у мамы и она страдает и хочет умереть.
    Грустно мне...
    Это тоже шантаж.

    "Ты будешь принадлежать мне - или я умру".

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Я помню только его оскорбления.

    Я исключался из всех семейных событий, когда необходимо было принимать коллективные решения. Я всегда был каким-то незначительным на фоне брата, например. Он то ОГО-ГО!!! А я - ну... так себе...
    И ещё... Я, типа, такой хилый и слабый... Мама постоянно шутила, что может меня забороть. Говорила так и смеялась. Предлагала армрестлинг. При том, что я могу её легко оторвать от земли и подкинуть. Меня это даже УЖЕ не оскорбляет. Она видит во мне 10 летнего мальчика.
    Расскажите о брате. Он старше вас?
    Как родители к нему относились? Как у вас с братом складывались отношения в детстве? Как сейчас?

    И ответьте пожалуйста: кто в семье главный? Как вы думаете?

    Цитата Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
    Дама же говорит, что я "большой и сильный". По сути, это одно и тоже. Такое говорят детям, что они уже "большие", и с позиции старшего.

    ДА! Именно так и отчитывает. Будто я тупой и ничего не понимаю.

    Почти никаких не проявляет. Разве что какую-то грусть от того, что как я реагирую. Постоянная задумчивость такая.
    Отношения мне дают... Не знаю. Рационально, опять же, я понимаю, что она такая, что с ней можно строить семью. Она для меня много делает, но во мне это не отзывается.

    То в отношениях станет слишком много психологии и проблем. Для меня. Это вовсе не то, что могло бы быть...
    Знаете, мне кажется, что девушку вы выбрали очень похожую на маму...

    И вы не ответили на вопрос: как обычно мамы себя ведут? Все мамы? (выше вы писали, я просила уточнить)

Похожие темы

  1. ТЕКСТОТЕРАПИЯ (пути отношений)
    от Джубал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 03:30
  2. Нет отношений с противоположным полом
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 01:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search