Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #361
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    И мне, и мне нужен совет! У меня у примулы края листьев засыхают. Что делать? Опрыскивать? Но ведь листья почти как у герани - пушистенькие немного.
    скорее всего, примуле жарко. Для неё в комнате оптимально 10-12 градусов, максимум - 16. она элементарно поджаривается при нормальной комнатной температуре. опрыскивать нельзя, поскольку листья пушистые, но можно поставить на поддон с влажным керамзитом. Так что выбираем самое прохладное и светлое место - и переселяем

  2. #362
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Можно ещё локально повысить влажносьт воздуха с помощью бытового увлажнителя воздуха или горшка большей ёмкости с керамзитом - в него ставишь гибискус (если это реально, конечно, он растёт быстро) и увлажняешь керамзит, не забывая поливать и почву тоже
    А цветы неподалеку от увлажнителя должны стоять, или не обязательно?..
    У меня уж полтора месяца сия фигня (увлажнитель воздуха) имеется (он для меня атмосферу увлажняет, народ тут подсказал, что при бронхитах и пр. сие актуально), но он далеко от растений стоит, и по ним никаких изменений не наблюдаю... Или некоторым растениям влажность именно что выше среднего нужна? А увлажнитель всего лишь поднимает влажность в городских квартирах до нормы или около того...

  3. #363
    вот тут точно не скажу, что да как - надо опытным путём подбирать. Большинство комнатных - выходцы из тропиков, меньше - из субтропиков, там тепло и влажно, а в квартирах - тепло но сухо. те растения, которым нужна совсем высокая влажность, обычно сажают в флорариумы (те же аквариумы, только в них сухопутные растения живут) и оранжереи. Есть ещё циперус папирус - он вообще водой заливается, прям плавает.

    но ёмкость с керамзитом - это вариант для растений хороший. керамзит можно купить в садовых и хозяйственных магазинах - он продаётся в отделе грунтов и удобрений

  4. #364
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вот тут точно не скажу, что да как - надо опытным путём подбирать.
    Понятно..
    Большинство комнатных - выходцы из тропиков, меньше - из субтропиков, там тепло и влажно, а в квартирах - тепло но сухо. те растения, которым нужна совсем высокая влажность, обычно сажают в флорариумы (те же аквариумы, только в них сухопутные растения живут) и оранжереи. Есть ещё циперус папирус - он вообще водой заливается, прям плавает.
    Что-то смутно припоминаю) вроде слышала, или даже ботаники наши на кафедре кого-то так растили, дайбоххпамяти
    Это ж вот такие типа фигни имеются в виду?.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: data_650.jpg
Просмотров: 42
Размер:	169,2 Кб
ID:	55985 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 35
Размер:	78,1 Кб
ID:	55986Нажмите на изображение для увеличения
Название: florarium_1.jpg
Просмотров: 56
Размер:	43,7 Кб
ID:	55987
    Выглядят впечатляюще)))

  5. #365
    ага, оно самое ))) частенько там живут орхидеи, бромелиевые и иже с ними. а кстати, аквариум с рыбками в непосредственной близости от растений - тоже вариант. в крупных оранжереях сооружают всякие фонтаны-водопады и обвешивают их любителями высокой влажности - получается впечатляюще

  6. #366
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, оно самое ))) частенько там живут орхидеи, бромелиевые и иже с ними. а кстати, аквариум с рыбками в непосредственной близости от растений - тоже вариант. в крупных оранжереях сооружают всякие фонтаны-водопады и обвешивают их любителями высокой влажности - получается впечатляюще
    ) Замутить что ли что-нить подобное на досуге, из соответствующей банки... ой, кстати. Обычное стекло ж не пропускает ультрафиолет, а это не критично для растений?. эти нюансы не помню что-то
    *мечтательно* Таки аквариумы - они, наверное, и для человеков воздух хорошо увлажняют.... но как подумаю, сколько с оным возни

  7. #367
    в обычной банке сажать если только мелюзгу посредством китайских палочек для еды (без шуток, такой вот инструмент может быть весьма уместным в комнатном цветоводстве)

    а вот, к примеру, что люди делают (вообще там вся тема познавательная, но на этой странице то, что мне больше всего нравится)
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopi...348/start/570/

  8. #368
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    в обычной банке сажать если только мелюзгу посредством китайских палочек для еды (без шуток, такой вот инструмент может быть весьма уместным в комнатном цветоводстве)
    Блин, прикольно)) вооружиться что ли и заморочиться на досуге... таки если дозрею - буду, есличО, донимать вопросами, а то ботаник-практик из меня на самом деле никакой (даром что для диплома лилии в пробирках выращивала )

    а вот, к примеру, что люди делают (вообще там вся тема познавательная, но на этой странице то, что мне больше всего нравится)
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopi...348/start/570/
    Красиво)) А хто это там в аквариуме обитает?. Какие-нить бромелиевые?

  9. #369
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    да я здесю, Юль, на форуме, правда - набегами

    скорее всего гибискусу очень жарко и сухой воздух - он этого не любит. если сейчас не цветёт, можно попробовать перетащить в другое место, опрыскивание по листьям в любом случае должно помочь. Можно ещё локально повысить влажносьт воздуха с помощью бытового увлажнителя воздуха или горшка большей ёмкости с керамзитом - в него ставишь гибискус (если это реально, конечно, он растёт быстро) и увлажняешь керамзит, не забывая поливать и почву тоже
    ОН бутоны дает, но они не распускаются...

  10. #370
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Блин, прикольно)) вооружиться что ли и заморочиться на досуге... таки если дозрею - буду, есличО, донимать вопросами, а то ботаник-практик из меня на самом деле никакой (даром что для диплома лилии в пробирках выращивала )


    Красиво)) А хто это там в аквариуме обитает?. Какие-нить бромелиевые?
    да забрасывай ))) меня сейчас на все темы не хватает, но сюда заглядываю

    да, там бромелиевые - какие-то тилляндсии, причём коллекционные. но стильно, аднака )))

  11. #371
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    ОН бутоны дает, но они не распускаются...
    тогда срочно опрыскивать надо. в недостаточной влажности бутоны не могут раскрыться, они подсыхают снаружи. Тогда вопрос с перестановкой отпадает, пока не закончатся цветы. вооружайся пульверизатором, либо влажным керамзитом, либо увлажнителем, или всем сразу...

    вот сюда ещё загляни
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/107197/

  12. #372
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    да забрасывай ))) меня сейчас на все темы не хватает, но сюда заглядываю
    Оки)) как только - так сразу))

    да, там бромелиевые - какие-то тилляндсии, причём коллекционные. но стильно, аднака )))
    Понятно, спасибо)

  13. #373
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тогда срочно опрыскивать надо. в недостаточной влажности бутоны не могут раскрыться, они подсыхают снаружи. Тогда вопрос с перестановкой отпадает, пока не закончатся цветы. вооружайся пульверизатором, либо влажным керамзитом, либо увлажнителем, или всем сразу...

    вот сюда ещё загляни
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/107197/
    Ириш, спасибо! Попробую спасти.

  14. #374
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ирина-Единорожка, привет!

    У тебя есть опыт общения с банзаями? У меня на работе зеленый друг теряет листики. На листиках ржавые пятнышки, похожие на ожог. Пытались под бинокуляром рассмотреть, но ничего не увидели.

  15. #375
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ирина-Единорожка, привет!

    У тебя есть опыт общения с банзаями? У меня на работе зеленый друг теряет листики. На листиках ржавые пятнышки, похожие на ожог. Пытались под бинокуляром рассмотреть, но ничего не увидели.
    привет, Марин! ))) ты имеешь в виду бонсай? а зелёный друг какого биологического вида? *можно фотку?*
    бонсай - это категория эстетическая, а не биологическая, способ формирования и обрезки.

  16. #376
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    привет, Марин! ))) ты имеешь в виду бонсай? а зелёный друг какого биологического вида? *можно фотку?*
    бонсай - это категория эстетическая, а не биологическая, способ формирования и обрезки.
    Надо у его "мамы" просить - моя коллега с ним носится.
    Фото выложу после выходных.

  17. #377

  18. #378
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ирин, наш зеленый друг - перечное дерево (Zanthoxylum piperitum).
    Коллега передала фото:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020896.jpg
Просмотров: 39
Размер:	70,0 Кб
ID:	56062 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020897.jpg
Просмотров: 36
Размер:	30,8 Кб
ID:	56063
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020898.jpg
Просмотров: 41
Размер:	45,4 Кб
ID:	56064 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020899.jpg
Просмотров: 38
Размер:	52,1 Кб
ID:	56065

  19. #379
    про перечное дерево - уход

    http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru...m-zanthoxylum/
    http://iplants.ru/zanthoxylum.htm
    похоже, жарко ему

    а вот фотка № 3 меня насторожила. похоже, на нём щитовка завелась - можно этот фрагмент покрупнее снять? если это она, то бороться надо срочно. сидит на всех относительно молодых частях растения - и на зелёных, и на одревесневших. инсектициды её не особо берут (хотя в сети встречаются советы типа применения зоошампуней от блох), у меня если заводится - я её аккуратно снимаю с помощью влажной салфетки, и так несоклько раз. вредитель сосущий и очень вредоносный. видны взрослые особи, они неподвижны, а мелочь видна только в лупу, и она как раз подвижна (бродяжки), и разбегается на другие растения

  20. #380
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    про перечное дерево - уход

    http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru...m-zanthoxylum/
    http://iplants.ru/zanthoxylum.htm
    похоже, жарко ему

    а вот фотка № 3 меня насторожила. похоже, на нём щитовка завелась - можно этот фрагмент покрупнее снять? если это она, то бороться надо срочно. сидит на всех относительно молодых частях растения - и на зелёных, и на одревесневших. инсектициды её не особо берут (хотя в сети встречаются советы типа применения зоошампуней от блох), у меня если заводится - я её аккуратно снимаю с помощью влажной салфетки, и так несоклько раз. вредитель сосущий и очень вредоносный. видны взрослые особи, они неподвижны, а мелочь видна только в лупу, и она как раз подвижна (бродяжки), и разбегается на другие растения
    Ирин, спасибо за ссылки. Буду знакомиться.
    Листики коллега снимает под большим увеличением. Похоже, ты права насчет щитовки.

  21. #381
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Снимки листиков: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonsai_Blatt_abgefallen.jpg
Просмотров: 36
Размер:	106,1 Кб
ID:	56074 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonsai_Blatt_abgefallen02.jpg
Просмотров: 69
Размер:	86,9 Кб
ID:	56075
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonsai_Blatt_alt.jpg
Просмотров: 48
Размер:	74,5 Кб
ID:	56076 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonsai_Blatt_alt2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	103,3 Кб
ID:	56077 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonsai_Blatt_jung02.jpg
Просмотров: 35
Размер:	78,0 Кб
ID:	56073
    В верхнем рядя два отвалившихся листа.
    В нижнем слева направо - старый лист, еще раз старый, молодой.

    Прошу прощения за цветность - торопились выправить в Фотошопе, чтобы структуры были видны.

  22. #382
    вижу желёзки на листьях, типичные для семейства рутовые, симметрично расопложены. опавшие листья явно подверглись высоким температурам.

    а подозрение на щитовку силит на черешках и верхушках побегов

  23. #383
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Спасибо, Ирин.

  24. #384
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ирина, это я опять по твою душу.
    У бабочковой орхидеи листья стали портиться. Что это может быть?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855717.jpg
Просмотров: 41
Размер:	39,8 Кб
ID:	56277Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855713.jpg
Просмотров: 41
Размер:	41,8 Кб
ID:	56278
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855714.jpg
Просмотров: 46
Размер:	51,7 Кб
ID:	56279Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855715.jpg
Просмотров: 38
Размер:	50,5 Кб
ID:	56280Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855716.jpg
Просмотров: 41
Размер:	42,1 Кб
ID:	56281

  25. #385
    думаю, что фаленопсис что-то грибное подхватил из-за избытка влажности. посмотри сюда

    http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6525

  26. #386
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    думаю, что фаленопсис что-то грибное подхватил из-за избытка влажности. посмотри сюда

    http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6525
    Спасибо, Ириш, хорошую ссылку нашла.

  27. #387
    не за что, Марин! ))) обращайся ))

  28. #388
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Обрезала вчера у орхидеи пораженные участки листьев. Получилось, что некоторые листья пришлось полностью снять, у некоторых - обрезать часть. Ни одного здорового целого листа. Ранки активированным углем обработала. Поменяла субстрат. Проверила корневую систему, корни в большинстве живые, крепкие. Прогноз не знаю какой... Почувствовала, что расстроилась. Вроде, ерунда - цветок, а вот...

  29. #389
    ну а теперь дай орхидюшке спокойно восстановиться. живые корни - это обнадёживающий признак. после хирургии нужна реабилитация. растениям в таких случаях лучше не мешать... фаленопсисы - они живучие, пожалуй, самые живучие среди комнатных орхидей.

  30. #390
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ириш, то бишь, подкармливать пока не надо?
    Живучие и неприхотливые, да.

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search