Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 515
Тема:

Конфликт между женой и мамой

  1. #1

    Конфликт между женой и мамой

    Здравствуйте! Мне 27 лет, жена младше на 4 года. Мы женаты уже больше года, живем с родителями жены. До свадьбы жили год отдельно на съемной квартире. Мы очень любим и уважаем друг друга, прекрасно ужились с родителями жены и когда отдельно жили всё было хорошо. Но существует одна проблема, которая очень меня беспокоит. Между женой и моей мамой появилась неприязнь, очень сильная (хотя до свадьбы всё было хорошо, будущая жена очень нравилась моей маме). Маме с самого начала нашей совместной жизни стало не нравится что мы не часто, по её мнению, ходим к ним в гости и вообще мало уделяем им с отцом внимания (хотя я звонил ей минимум раз в неделю и мы достаточно много времени общались, а в гости ходили по праздникам и ещё я один бывало заезжал на пару часиков пообщаться). Потом она начала заявлять (не напрямую а через отца) что я поменялся вхудшую сторону после свадьбы. И наконец до моей жены через третьих лиц дошли совершенно нелицеприятные высказывания моей матери о ней. Естественно жена очень сильно обиделась (она вообще человек эмоциональный) и я тоже был в шоке. Мы решили не общаться с матерью пока та не извинится и не изменит отношение к нам. Прошло уже месяц с момента описываемых событий. Мама не звонит (она и раньше сама звонила очень редко, в основном я звонил, она вообще считает что сын должен звонить матери), хотя она знает обо всем этом через отца. Я переживаю по-этому поводу, я вообще не конфликтный человек, не люблю скандалить, обижаться и т.д.. Но в этой ситуации надо что-то делать. Позвонить матери я не могу после такого, мы с женой договорились, а сама она не звонит. Складывается впечатление что я ей не нужен Подскажите, пожалуйста, как поступить, как уладить конфликт?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте, Spinne!
    Вы до свадьбы с будущей супругой жили отдельно. Что толкнуло вас жить у тещи?
    Складывается впечатление что я ей не нужен
    Кому вы не нужны?

    ЗЫ Spinne в переводе с немецкого паук. Почему вы взяли такой ник?

  3. #3
    На свою квартиру мы пока не заработали. На съемной жили чтобы притереться друг к другу, попробовать какого оно жить самостоятельно. Но бюджет не позволяет сейчас тратиться на съемное жилье, поэтому приняли решения переехать к родителям.

    Складывается впечатление что не нужен матери, раз она не звонит.

    ЗЫ. Люблю пауков

  4. #4
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Складывается впечатление что не нужен матери, раз она не звонит.
    Здравствуйте, Spinne.
    А что вы чувствуете, когда пишете это?

  5. #5
    Чувствую что так не должно быть. Я всегда раньше звонил матери, а почему она мне не звонит... Тем более в такой ситуации.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Чувствую что так не должно быть.
    Нет, я спросила про чувства... Эмоции какие ощущаете, когда пишете, что не нужны своей матери?

    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Я всегда раньше звонил матери, а почему она мне не звонит... Тем более в такой ситуации.
    Но она, как я поняла из вашего поста, и раньше звонила редко? Как редко, кстати?

    И что значит "в такой ситуации"? Какой "такой"?

    И еще. Я правильно поняла, что с отцом вы отношения поддерживаете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Чувствую что так не должно быть.
    А как должно быть, по-вашему?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Скажите, Spinne, когда вы жили отдельно, ваша мама тоже обижалась?
    В чем выражается неприязнь между мамой и супругой?
    Вы - единственный ребенок в семье?
    Какие отношения в вашей родительской семье?

    Приятно встретить родственную душу. Я биолог. Работаю сейчас со стрекозами.

  9. #9
    Какие эмоции?: обидно, прежде всего за жену; она ничего такого не сделала, чтобы услышать про себя гадости; и грустно мне. А вообще хороший вопрос Может быть я слишком резко написал и на самом деле совсем так не думаю, но проблему это не снимает.

    Насколько редко она звонила сказать сложно, потому что звонил в основном я.

    Да, с отцом я поддерживаю отношения, мы пересекаемся с ним по рабочим вопросам.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Скажите, Spinne, когда вы жили отдельно, ваша мама тоже обижалась?
    В чем выражается неприязнь между мамой и супругой?
    Вы - единственный ребенок в семье?
    Какие отношения в вашей родительской семье?

    Приятно встретить родственную душу. Я биолог. Работаю сейчас со стрекозами.
    1. Может быть и обижалась на что-то, но я этого не замечал. Трудно сказать, просто сейчас это уже явно видно, а тогда нет.

    2. В принципе они почти не общались друг с другом после свадьбы. Как относится мама к жене уже понятно по её поведению. А жена жутко обиделась и не хочет ничего слушать и накаких дел вести с моими родителями пока мать не извинится и не изменит своего отношения к нам.

    3. Я не единственный ребёнок, у меня еще младшая сестра.

    4. Это сложный вопрос Я считаю, что отношения хорошие, такие какие и должны быть. По крайней мере жили всегда спокойно, без конфликтов.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Чувствую что так не должно быть. Я всегда раньше звонил матери, а почему она мне не звонит... Тем более в такой ситуации.
    Возможно , Она тоже человек- эмоциональный, как и жена
    Естественно жена очень сильно обиделась (она вообще человек эмоциональный)
    Мы решили не общаться с матерью пока та не извинится и не изменит отношение к нам.
    Кто был инициатором именно такого решения, ув.Spinne?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Приятно встретить родственную душу. Я биолог. Работаю сейчас со стрекозами.
    Очень приятно пообщаться с человеком из науки!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение


    Кто был инициатором именно такого решения, ув.Spinne?
    В большей степени жена. Но я её полностью поддержал.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    И наконец до моей жены через третьих лиц дошли совершенно нелицеприятные высказывания моей матери о ней.
    А что за третьи лица и что за высказывания, если не секрет?..
    /Про то, что мамы могут ревновать сыновей к супругам - Вы про это, надеюсь, в курсе?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно , Она тоже человек- эмоциональный, как и жена
    Вот как раз за ней я особой эмоциональности никогда в жизни не замечал. Скорее для неё характерно спокойствие и твердый расчет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А что за третьи лица и что за высказывания, если не секрет?..
    Про то, что мамы могут ревновать сыновей к супругам - Вы про это, надеюсь, в курсе?
    Третьи лица это наши общие знакомые и родственники. Про высказывания конкретно ничего не скажу, могу добавить что они касались личностных качеств моей жены.

    То что мамы могут ревновать это понятно, но должны же быть какие-то разумные пределы, не опускаться же до оскорблений без причин. Моя жена ни разу ничего плохого про маму не говорила и раньше прекрасно к ней относилась.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Складывается впечатление что я ей не нужен Подскажите, пожалуйста, как поступить, как уладить конфликт?
    Может, Вы ей ТАКОЙ не нужен? Женатый, с новыми заботами, создавший свою отдельную ячейку общества...
    "Родителям хочется, чтобы мы оставались детьми" (с) Естественно, ничего не утверждаю, лишь накидываю версии...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может, Вы ей ТАКОЙ не нужен? Женатый, с новыми заботами, создавший свою отдельную ячейку общества...
    "Родителям хочется, чтобы мы оставались детьми" (с) Естественно, ничего не утверждаю, лишь накидываю версии...
    Это что же получается мне не надо было жениться? По-моему родители должны наоборот быть рады за сына. Разьве нет?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Третьи лица это наши общие знакомые и родственники. Про выказывания конкретно ничего не скажу, могу добавить что они касались личностных качеств моей жены.
    Хм... Тут вопрос... а у них какой интерес был слова сии передавать?.. хотя тут это не основное, конечно...
    И еще вопрос... Я никоим образом не настаиваю на конкретике, но если можно - спрошу - почему предпочитаете не говорить конкретно, что это за высказывания?.. если не хотите, ессно можете не отвечать...

    То что мамы могут ревновать это понятно, но должны же быть какие-то разумные пределы, не опускаться же до оскорблений без видимых причин. Моя жена ни разу ничего плохого про маму ни говорила и раньше прекрасно к ней относилась.
    Увы, ревность и разум - весЧи плохо совместимые. Лично знаю немало случаев, когда имели место быть именно оскорбления, и именно без видимых причин. В Инете почитайте, историй масса( проблема увы распространенная...

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Это что же получается мне не надо было жениться? По-моему родители должны наоборот быть рады за сына. Разьве нет?
    Ой, ну почему настолько далеко идущие выводы... я реально лишь версии сейчас выкладываю...
    Должны-не должны... факты говорят о том, что в ряде семей женитьба сыновей (а иногда и замужество дочерей) вызывают у родителей весьма противоречивые чувства... Иногда бывает, что и не радуются.

  21. #21
    На сегодня покидаю форум. Завтра снова появлюсь и отвечу на все вопросы. Огромное спасибо за помощь и внимание!!!

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    она вообще считает что сын должен звонить матери
    А почему, кстати?..

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    1. Может быть и обижалась на что-то, но я этого не замечал. Трудно сказать, просто сейчас это уже явно видно, а тогда нет.

    2. В принципе они почти не общались друг с другом после свадьбы. Как относится мама к жене уже понятно по её поведению. А жена жутко обиделась и не хочет ничего слушать и накаких дел вести с моими родителями пока мать не извинится и не изменит своего отношения к нам.

    3. Я не единственный ребёнок, у меня еще младшая сестра.

    4. Это сложный вопрос Я считаю, что отношения хорошие, такие какие и должны быть. По крайней мере жили всегда спокойно, без конфликтов.
    Может быть такое, что ваша мама ревнует вас к тому, что вы женились, что живете у родни жены, что ладите с ними?
    Третьи лица, полагаю, в курсе, что между вашими женщинами есть конфликтная ситуация. И подливают масло в огонь - люди так могут развлекаться, представляете. Вы уверены, что сказанное якобы мамой в сторону жены - есть реальные факты, а не чьи-то субьективные оценки и наговор?
    Я бы вам предложила самому позвонить маме и попробовать поговорить с ней наедине. Вы стали Мужем, да, но в любом случае вы остаетесь любящим Сыном. В беседе нужно быть уважительным и спокойным, твердым и убедительным. С женой тоже нужен разговор тет-а-тет. Она, ваша жена, не обязана любить свекровь как родную, но уважать и ровно относиться обязана. Обнуляйте счета - то есть, обе дамы прекращают противостояние.
    Знаете, как у Ленина: "Мирное сосуществование государств с различным общественным строем."

  24. #24
    Можно мои имховые пять копеек? Ваша жена пособирала сплетни, родственники, конечно, те еще редиски, и вместо того,чтобы прояснить ситуацию напрямую, что и как было сказано,требует извинений. Может ваша мама ничего такого и не говорила, может это извращенные фантазии родственников. А вы вместо того,чтобы прояснить ситуацию хотя бы для себя, сразу стали безоговорочно на сторону жены, сразу виноватой сделав мать. Почему? Может мама и права, в своих высказываниях.
    Я,например, бывшую девушку сына тоже лентяйкой называла. Но она и была лентяйка. Поест, посуду грязную за собой не помоет. И к ревности это не имеет никакого отношения.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    В большей степени жена. Но я её полностью поддержал.
    То есть, таким образом признали, что Ваша мама способна на заспинное охаивание близкого Вам человека. Даже не спросив у самой мамы об этом.
    Чему же тогда удивляетесь, что мама не звонит Вам?

    Кстати, кто озвучил маме решение жены, полностью поддержанное Вами- о том, что ей следует принести свои извинения?? (За наветы третьих лиц?)

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я,например, бывшую девушку сына тоже лентяйкой называла. Но она и была лентяйка. Поест, посуду грязную за собой не помоет. И к ревности это не имеет никакого отношения.
    "Уж сколько раз твердили миру.." - живите, молодые, отдельно.
    А что же это, если не ревность?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    "Уж сколько раз твердили миру.." - живите, молодые, отдельно.
    А что же это, если не ревность?
    Это справедливое возмущение на грязную посуду. Ну не люблю, когда меня встречает грязная тарелка на столе.
    А по поводу живите отдельно- я двумя руками за, молодняк против. Ибо отдельно- это общага и без вайфая.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Это справедливое возмущение на грязную посуду. Ну не люблю, когда меня встречает грязная тарелка на столе.
    А по поводу живите отдельно- я двумя руками за, молодняк против. Ибо отдельно- это общага и без вайфая.
    Согласна - коль живешь в доме, соблюдай правила, принятые в доме. Неубранная за собой посуда - вполне справедливый повод поставить на вид. А вот "лентяйка" - мне кажется, это уже общий вывод о человеке.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эмоции какие ощущаете, когда пишете, что не нужны своей матери?
    Цитата Сообщение от Spinne Посмотреть сообщение
    Какие эмоции?: обидно, прежде всего за жену; она ничего такого не сделала, чтобы услышать про себя гадости; и грустно мне. А вообще хороший вопрос Может быть я слишком резко написал и на самом деле совсем так не думаю, но проблему это не снимает.
    Ммм... То есть, когда вы это написали (что, наверное, я не нужен своей матери) - вы думали прежде всего о жене?

    Spinne, тогда как вы думаете на самом деле?

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Она, ваша жена, не обязана любить свекровь как родную, но уважать и ровно относиться обязана.
    Марин, я не соглашусь тут с тобой. Уважение - процесс взаимный. Невозможно уважать того, кто тебя не уважает...

    Правда, мы не знаем - как оно на самом деле у автора.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Марин, я не соглашусь тут с тобой. Уважение - процесс взаимный. Невозможно уважать того, кто тебя не уважает...

    Правда, мы не знаем - как оно на самом деле у автора.
    Уважать как Мать Мужа. Попробую объяснить. У меня свекровь - не сахар. Я бы не сказала, что мы в восторге друг от друга. Но у нас ровные отношения. Я ей благодарна за то, что она родила моего мужа, воспитала его. Не будь ее, у меня бы не было мужа. За это я ее уважаю. Не уважая мать мужа, я не уважаю мужа. Как-то так.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Напряженные отношения между мной, моей девушкой и моей мамой
    от Ironman в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 12:44
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 07:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search