Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 317
Тема:

Как отключить в себе супермена? Нехарактерные сны.

  1. #211
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И что это за препятствие, Рената?
    Можно проиллюстрировать свой ответ картинками-образами: какое оно, это препятствие? Как выглядит?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: трудности..jpg
Просмотров: 44
Размер:	2,9 Кб
ID:	55809 По моему восприятию мои препятствия-это не стена или барьер,это что-то,что держит меня на привязи. Если объяснить примитивно, то как будто на мне что-то вроде мужских подтяжек,которыми я зацепилась. Я пытаюсь идти вперёд,затрачиваю грандиозные усилия,но трудно очень. Потому,что как только я перестаю прикладывать усилия,упираться, я не только перестаю двигаться вперёд,но и меня что-то оттягивает назад,в самое начало и сила,оттягивающая меня назад так же велика,как моё желание двигаться вперёд. Но ощущение такое,что я стою не границе,рубеже. И если перерезать эти подтяжки,я не просто сильно продвинусь вперёд,это будет просто скачок,грандиозный прорыв,взлет. И вот на этом рубеже я нахожусь где-то года полтора. И готова ко взлёту и оторваться не могу.

  2. #212
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Рената!
    А если вот представить, что кто-то Вас за эти вот "подтяжки" сзади держит?
    Кто это может быть?
    Что приходит?

  3. #213
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Рената!
    А если вот представить, что кто-то Вас за эти вот "подтяжки" сзади держит?
    Кто это может быть?
    Что приходит?
    Если думать о подтяжках,то скорее всего это не кто-то их держит, впечатление такое,что это что-то кармическое,переходящее из поколение в поколение. Я не знаю никого из родственников,о ком бы можно было сказать " он или она, не важно, преуспел". У нас были одарённые и способные очень, но они не смогли воспользоваться своими способностями,как отец. Были тираны и бездари,как дедушка по линии матери,которые преуспели в материальном плане,но угнетая родственников,на чужом горбу,используя свою силу и слабость окружающих. Скорее всего,мне не с кого взять пример,не с кем себя сравнить,может не с кем себя отождествлять. Я как детдомовец, не знаю как должна выглядеть семья (образно). Хотя,когда я думаю,что мне что-то мешает продвинуться вперед,я думаю о негативе. Я редко общаюсь со своей свекровью не просто так. Она влияет на меня как удав на кролика. Это не страх. Это безысходность,которая от неё исходит. Мне даже иногда кажется,что она просто когда думает о нас _ тормозит всё. Для неё в жизни всё фатально,все к худшему. И если человек не родился в норковых пелёнках, то брыкаться дальше нету смысла. Так и подохнешь никем и в нищете. Хотя,это ассоциативно,скорее всего,свекровь здесь нипричем. Она уверена,что у нас ничего не получится,что бы мы ни планировали. Когда я прихожу к ней- она лезет в душу,она не отстанет,пока не скажешь о своих планах. То же самое происходит,когда приходит муж или дети. После того,как она послушает о планах, она найдёт миллион причин почему это нереально,и глупо даже пытаться. Я выхожу опустошённой с опущенными руками. Потом прихожу в себя и делаю намеченное. Но видимо бесследно для меня этот визит не проходит. Я к ней теперь не хожу и не общаюсь по телефону. Но муж и дети ходят. Она их пытает по-прежнему. Она,как человек с тяжелой энергетикой это не отпустит от себя. Они с дочерью будут это обсасывать,крутить эти варианты,почему это не реально,будут пытаться мне звонить и озвучивать всю глупость и нереальность моих планов. Это касается любых планов,даже мелочей.

  4. #214
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Рената, и все-таки, кто же держит Вас за "подтяжки"?
    И - если бы этих "подтяжек" не было, что бы Вы сделали первым делом?
    (Давайте пойдем не от поступков, а просто от движений - какие бы физические движения Вы бы совершили первым делом? Можно фантазировать)

  5. #215
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Рената, и все-таки, кто же держит Вас за "подтяжки"?
    И - если бы этих "подтяжек" не было, что бы Вы сделали первым делом?
    (Давайте пойдем не от поступков, а просто от движений - какие бы физические движения Вы бы совершили первым делом? Можно фантазировать)
    Всё же эти подтяжки не человек какой- это состояние. Я подумал и мне кажется,что это страх и неуверенность в своих силах,знаю,что необоснованная,неуверенность.
    Страх,вдруг не получится то,что хочу предпринять. Я поняла одно,я всё могу,но мне надо,что б со мной кто-то был рядом,что б за спиной кто-то был. Знаю,что делать буду всё сама,принимать решения буду сама. Но одна боюсь. Какое-то торможение. От того,кто сзади стоит мне не надо ни помощи,ни действий никаких,что б кто-то был. Но в то же время я буду делать то,что считаю нужным я. Не пойму,зачем мне этот человек. И если он есть,подтяжек нет. А если их нет,я стремительно продвигаюсь,иду вперед,быстро.И нет никаких препятствий. Просто поступательное движение. Я не вижу никаких проблем в понятии "не получилось". Способов достижения целей-миллион. Проблема в том,чтобы начать движение. Боюсь. А что касается действий если не будет подтяжек,то это просто начертанный на лиске бумаги план и всё выполняется по пунктам. Ноги в руки и вперёд. Сидя на диване не бывает ничего.

  6. #216
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Рената! Как спалось?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Всё же эти подтяжки не человек какой- это состояние. Я подумал и мне кажется,что это страх и неуверенность в своих силах,знаю,что необоснованная,неуверенность.
    Страх,вдруг не получится то,что хочу предпринять. Я поняла одно,я всё могу,но мне надо,что б со мной кто-то был рядом,что б за спиной кто-то был. Знаю,что делать буду всё сама,принимать решения буду сама. Но одна боюсь. Какое-то торможение.
    А кто там, за спиной, все-таки будет для Вас гарантом безопасности, поддержки, Рената?
    Вот если пофантазировать - кто бы это мог быть?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    От того,кто сзади стоит мне не надо ни помощи,ни действий никаких,что б кто-то был. Но в то же время я буду делать то,что считаю нужным я. Не пойму,зачем мне этот человек. И если он есть,подтяжек нет.
    Получается, эти "подтяжки" - какое-то Ваше приспособление, качество, чувство, которое как-то заменяет Вам этого человека, которого хотелось бы видеть там, за спиной? И это качество/чувство - Ваша компенсация отсутствия этого человека?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    А если их нет,я стремительно продвигаюсь,иду вперед,быстро.И нет никаких препятствий. Просто поступательное движение. Я не вижу никаких проблем в понятии "не получилось". Способов достижения целей-миллион. Проблема в том,чтобы начать движение. Боюсь.
    Давайте попробуем поразмышлять, Рената.
    Чего именно Вы боитесь, начиная движение?
    (Можно попробовать именно категориями движения поразмышлять - то есть - упасть, споткнуться, разбить коленку и тд)
    Может, есть ситуации, которые Вам вспомнятся - из этой категории, происходящие в реальности с Вами?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    А что касается действий если не будет подтяжек,то это просто начертанный на лиске бумаги план и всё выполняется по пунктам. Ноги в руки и вперёд. Сидя на диване не бывает ничего.
    Это правда, Рената. Движение есть движение

  7. #217
    Здравствуйте,Дара,отлично спалось.Рада с вами пообщаться.

    Это кто-то большой и сильный,кто смог бы меня защитить. Хотя на меня никто никогда не нападает. Да и я сама могу за себя постоять. Если мне предстоит обращаться по работе к кому-либо, как ни странно,я не боюсь,что не смогу договориться о выгодных условиях,я справлюсь. Я не умею справляться с хамами и грубиянами,чего у нас как грязи. Моя первая реакция,как в детстве,хочется забиться в уголок и съёжиться. Я потом,буквально через несколько мгновений,ловлю это состояние,справляюсь с ним и в итоге,ситуация выравнивается и я добиваюсь ,чего хочу,но вот эта первая реакция, она заметна,я думаю,на лице страх считывается, для хама этого достаточно,эти мгновения ломают многое, трудно потом исправлять положение

    Я думаю,что это какая-то самозащита. В первые мгновения,когда я вижу незнакомого человека,от которого что-то зависит,с которым мне надо будет договариваться,я имею вид жертвы,я думаю. Если человек адекватный,всё сходит на нет,все мои опасения,если гад какой-нибудь,я стараюсь побыстрее собраться, но Вы же знаете, как важно в восприятии незнакомого человека первое мгновение. Вот этот человек,что должен стоять у меня за спиной, и есть то,чего мне не хватает. Этот человек одновременно мой собранный вид,должный тон,ровный,без малейшей дрожи голос, Это имидж,которого мне не хватает. Эта та табличка на моём лбу,по надписи на которой можно понять,что хамить мне не надо. Мне необходим тот внешний вид,который выбьет из головы любого хама даже мысль о намерении быть грубым. Слово вид не имеет ничего общего с одеждой или причёской, это внутренняя собранность и непоколебимость , которая внешне смотрится как уверенность в себе.


    Нет,не боюсь ни упасть ,ни чего споткнуться. Случай,расскажу, очень интересный. Мне надо было по работе забрать долг у такого человека,хама. Мы с ним работали долго,несколько лет. Наша фирма осуществляла поставку сырья, фирме,владельцем которой он являлся. Со мной он расплачивался регулярно,сроков не нарушал,но за ним числился дол за более ранние поставки,этот долг ко мне отношения не имел,прежний менеджер этот долг забрать не смог. И каждый раз,когда я ехала к нему по своим делам,я должна была напоминать,и выбрать долг хотя бы частями. Очередной раз я приехала, а он сказал,что если я соглашусь встречаться с ним в другой обстановке,он погасит долг хоть сегодня. Очень унизительно. Я держалась вполне официально,одета всегда в классический костюм. Чем спровоцировала-не известно. Другой клиент работал тоже долго,всё устраивало,вполне приветлив,когда у него дела хуже пошли или планы изменились,он не отчитывался,он решил отказаться от услуг нашей фирмы,я стала демонтировать оборудование,Вы б слышали каким тоном,полным пренебрежения, он разговаривал,как он орал,переходя на визг. Не могу собраться,если приходишь на назначенную встречу,а там сидит в директорском кресле неуч,который делает вид,что ты муха на его бутерброде,хотя моё предложение ему тоже очень выгодно.

  8. #218
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дара,отлично спалось.Рада с вами пообщаться.
    Спасибо, Рената Мне правда приятно

    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Это кто-то большой и сильный,кто смог бы меня защитить. Хотя на меня никто никогда не нападает.
    Например, кто это мог бы быть?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Да и я сама могу за себя постоять. Если мне предстоит обращаться по работе к кому-либо, как ни странно,я не боюсь,что не смогу договориться о выгодных условиях,я справлюсь.
    То есть Вы отлично справляетесь в ситуациях, где точно знаете, как реагировать, Рената?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я не умею справляться с хамами и грубиянами,чего у нас как грязи. Моя первая реакция,как в детстве,хочется забиться в уголок и съёжиться. Я потом,буквально через несколько мгновений,ловлю это состояние,справляюсь с ним и в итоге,ситуация выравнивается и я добиваюсь ,чего хочу,но вот эта первая реакция, она заметна,я думаю,на лице страх считывается, для хама этого достаточно,эти мгновения ломают многое, трудно потом исправлять положение
    Считаете, что это плохо - показать свою реакцию?
    А если ее попробовать озвучить, как бы это прозвучало?
    Например, так: "Я боюсь тебя, потому что....., но я могу с тобой справиться, когда...."

  9. #219
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я думаю,что это какая-то самозащита. В первые мгновения,когда я вижу незнакомого человека,от которого что-то зависит,с которым мне надо будет договариваться,я имею вид жертвы,я думаю. Если человек адекватный,всё сходит на нет,все мои опасения,если гад какой-нибудь,я стараюсь побыстрее собраться, но Вы же знаете, как важно в восприятии незнакомого человека первое мгновение.
    Да, я понимаю, Рената.
    Это, наверное, и правда для Вас важно.
    И я порой тоже не очень комфортно себя чувствую, пока не узнаю человека получше. Мне кажется, что это нормально А потом я задаю какие-то вопросы, говорю о себе - и мне становится понятнее и спокойнее.
    А чего именно Вы опасаетесь рядом с этим незнакомым человеком?

    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Вот этот человек,что должен стоять у меня за спиной, и есть то,чего мне не хватает. Этот человек одновременно мой собранный вид,должный тон,ровный,без малейшей дрожи голос, Это имидж,которого мне не хватает. Эта та табличка на моём лбу,по надписи на которой можно понять,что хамить мне не надо. Мне необходим тот внешний вид,который выбьет из головы любого хама даже мысль о намерении быть грубым. Слово вид не имеет ничего общего с одеждой или причёской, это внутренняя собранность и непоколебимость , которая внешне смотрится как уверенность в себе.
    Когда я читаю это, Рената, у меня создается ощущение, что для Вас важнее именно ВЫГЛЯДЕТЬ смелой, защищенной, но как-то чувствовать себя такой не обязательно.
    Возможно, я ошибаюсь.

  10. #220
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Нет,не боюсь ни упасть ,ни чего споткнуться. Случай,расскажу, очень интересный. Мне надо было по работе забрать долг у такого человека,хама. Мы с ним работали долго,несколько лет. Наша фирма осуществляла поставку сырья, фирме,владельцем которой он являлся. Со мной он расплачивался регулярно,сроков не нарушал,но за ним числился дол за более ранние поставки,этот долг ко мне отношения не имел,прежний менеджер этот долг забрать не смог. И каждый раз,когда я ехала к нему по своим делам,я должна была напоминать,и выбрать долг хотя бы частями. Очередной раз я приехала, а он сказал,что если я соглашусь встречаться с ним в другой обстановке,он погасит долг хоть сегодня. Очень унизительно. Я держалась вполне официально,одета всегда в классический костюм. Чем спровоцировала-не известно. Другой клиент работал тоже долго,всё устраивало,вполне приветлив,когда у него дела хуже пошли или планы изменились,он не отчитывался,он решил отказаться от услуг нашей фирмы,я стала демонтировать оборудование,Вы б слышали каким тоном,полным пренебрежения, он разговаривал,как он орал,переходя на визг. Не могу собраться,если приходишь на назначенную встречу,а там сидит в директорском кресле неуч,который делает вид,что ты муха на его бутерброде,хотя моё предложение ему тоже очень выгодно.
    А что в этих случаях для Вас общего, Рената?
    Попробуйте найти схожести и различия?
    Как эти ситуации - для Вас?

  11. #221
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Спасибо, Рената Мне правда приятно


    Например, кто это мог бы быть?

    То есть Вы отлично справляетесь в ситуациях, где точно знаете, как реагировать, Рената?

    Считаете, что это плохо - показать свою реакцию?
    А если ее попробовать озвучить, как бы это прозвучало?
    Например, так: "Я боюсь тебя, потому что....., но я могу с тобой справиться, когда...."
    Здравствуйте,Дара, как настроение? У нас сегодня прекрасное солнечное утро! Большой и сильный-это мой муж. В плане хамов,ему на них плевать,он их рубит накорню, он может твердо ответить,или просто рога обломать,завидую. Вот у него на лбу написано:"лучше не трогать." Насчёт трудных ситуаций, чего стоит мой собеседник или оппонент я считываю в первое мгновение. Видимо,сразу понимаю что это за фрукт и не могу сразу контролировать свой фасад,свои эмоции. А что с ним делать,я знаю,я четко чувствую как человек реагирует на мои слова,на мой тон и т.д. В невербальном я очень сильна. Да,я считаю,что очень плохо показать свою реакцию в бизнесе. Очень плохо . Если сильный оппонент- это смертельно,не в буквальном смысле слова,конечно. Озвучить это я могу,но только себе или Вам, или тем,кто зайдёт в форум ради решения собственных проблем или ради интереса. Эти люди не оппоненты,они не пытаются отыграть мой контракт, или увести моих клиентов,в работе всё совсем по другому. Что касается озвучания моих опасений или страхов перед Вами или для себя лично -я предельно откровенна,я никогда не ищу отговорок для себя.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, Рената.
    Это, наверное, и правда для Вас важно.
    И я порой тоже не очень комфортно себя чувствую, пока не узнаю человека получше. Мне кажется, что это нормально А потом я задаю какие-то вопросы, говорю о себе - и мне становится понятнее и спокойнее.
    А чего именно Вы опасаетесь рядом с этим незнакомым человеком?


    Когда я читаю это, Рената, у меня создается ощущение, что для Вас важнее именно ВЫГЛЯДЕТЬ смелой, защищенной, но как-то чувствовать себя такой не обязательно.
    Возможно, я ошибаюсь.
    Мня беспокоят незнакомые люди,от которых что-то зависит. Боюсь только выпустить инициативу из своих рук. Боюсь потерять контроль над ситуацией. Именно поэтому меня беспокоит именно тот факт, что я выгляжу неуверенно в первый момент,не могу скрыть ,что такой тип людей для меня сложен в управлении. Я не боюсь незнакомых людей,я могу ,образно говоря, любого такого об колено поломать,но это потом,после прилаженных гигантских усилий. Эти усилия я прикладываю,чтобы сгладить это своё нелепое впечатление ,которое я произвожу в первый момент,когда у человека появляется иллюзия,что перед ни какая-то нерешительная амёба с дрожащим голосом. Приходится купировать его реакцию,необходимо обуздать его безудержное желание показать ,насколько он превосходит эту амёбу,это хамство. Я слишком много усилий трачу на то,что б поставить на место этого распоясавшегося человека. А эти силы у меня не лишние для того,что б добиться хороших результатов в обсуждении условий,на которых мы будем работать. Очень трудно решать рабочие вопросы,когда нет сил,когда он,бывает даже,преднамеренно выбивает меня из колеи. Ведь бывают и профессионалы,которые читают маня так же ,как и я их. И эта беспроигрышный вариант для него. Он,как только я зашла понимает как меня выбить из рабочего режима. С такими мне вообще трудно.

  13. #223
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дара, как настроение? У нас сегодня прекрасное солнечное утро!
    Здравствуйте, Рената
    Спасибо, настроение отличное и день сулит большое кол-во работы))
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Большой и сильный-это мой муж. В плане хамов,ему на них плевать,он их рубит накорню, он может твердо ответить,или просто рога обломать,завидую. Вот у него на лбу написано:"лучше не трогать."
    Получается, от кого именно Вы ожидаете поддержки.. и не получаете, Рената?
    И тогда - чувствуете к Мужу - что?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Насчёт трудных ситуаций, чего стоит мой собеседник или оппонент я считываю в первое мгновение. Видимо,сразу понимаю что это за фрукт и не могу сразу контролировать свой фасад,свои эмоции. А что с ним делать,я знаю,я четко чувствую как человек реагирует на мои слова,на мой тон и т.д. В невербальном я очень сильна.
    Это хорошо, что Вы так внимательны к сигналам тела. А к своим "сигналам" часто прислушиваетесь сейчас? Когда тело "говорит" Вам о каких-то потребностях, "слышите" его сразу, или нет?

  14. #224
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Да,я считаю,что очень плохо показать свою реакцию в бизнесе. Очень плохо . Если сильный оппонент- это смертельно,не в буквальном смысле слова,конечно. Озвучить это я могу,но только себе или Вам, или тем,кто зайдёт в форум ради решения собственных проблем или ради интереса. Эти люди не оппоненты,они не пытаются отыграть мой контракт, или увести моих клиентов,в работе всё совсем по другому.
    Рената, а как Вы потом справляетесь с накопившимся напряжением? Как о себе заботитесь - после того, как приходится держаться и не показывать свои эмоции, "замораживать" их?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Что касается озвучания моих опасений или страхов перед Вами или для себя лично -я предельно откровенна,я никогда не ищу отговорок для себя.
    Благодарна Вам за откровенность, Рената

  15. #225
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Рената
    Спасибо, настроение отличное и день сулит большое кол-во работы))

    Получается, от кого именно Вы ожидаете поддержки.. и не получаете, Рената?
    И тогда - чувствуете к Мужу - что?

    Это хорошо, что Вы так внимательны к сигналам тела. А к своим "сигналам" часто прислушиваетесь сейчас? Когда тело "говорит" Вам о каких-то потребностях, "слышите" его сразу, или нет?
    Да,не получаю. Когда у него что-то не ладится по работе, он постоянно дома -он нудный и тяжёлый,может выпить. А когда он работает и у него получается- он прекрасен: глаза горят, он эмоционален, он подвижен, энергичен. Когда необходимо сделать что-то - делает без проволочек. Он прекрасен и его никогда нет. Получается такая штука. Он дома только когда нет работы и тяжёлый период,а когда прекрасен - его нет и изменить это нельзя. Ничего другого он делать не умеет,да и не хочет. Мне нужно как-то правильно уложить это у себя в голове. Когда он не может мне помочь он занят. Я это понимаю и в душе разочарование, грусть и сожаление. А когда он дома в безысходности,ему нужна помощь,он перестаёт быть человеком,который может всё. Обид у меня на него нет. А прислушиваться к себе сейчас непозволительная роскошь, да и сглазить боюсь. Как только я начинаю себя слышать и расслабляюсь у нас всё ломается. Я понимаю,что могу это притягивать,но как перестать опасаться?

  16. #226
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Рената, а как Вы потом справляетесь с накопившимся напряжением? Как о себе заботитесь - после того, как приходится держаться и не показывать свои эмоции, "замораживать" их?

    Благодарна Вам за откровенность, Рената
    Я не умею избавляться от этих эмоций,которые заморозила,я не знаю как. И с накопившимся напряжением я тоже никак не справляюсь. Живу с этим. Может есть какие-то техники,способы это напряжение сбрасывать? Мне бы это помогло.

  17. #227
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что в этих случаях для Вас общего, Рената?
    Попробуйте найти схожести и различия?
    Как эти ситуации - для Вас?
    В моём понимании общее здесь есть. Прежде чем проделать что нибудь подобное с мужчиной. Любой подумал бы прежде всего о том,что можно получить отпор,физический отпор. Я кажется,начинаю понимать. Я ,видимо , боюсь мужчин на физическом уровне. У меня в детстве были случаи. Во первых,когда я была в з классе, меня сильно ударил отец,ни за что. Он приехал на машине домой раньше меня. Хотел отвезти меня к бабушке на выходные,мама к тому времени уже уехала. Он ждал,а я долго шла. Улица,на которой мы жили была длинная и прямая с большим уклоном. Школа-внизу,а дом- наверху. Из школы мы вышли толпой и болтали и смеялись,а он стоял и смотрел,психовал,вероятно. Расстояние большое,даже если б крикнул,я бы не услышала. Когда я зашла он волоком ,за шиворот затащил меня в кухню и отпустил несколько пощёчин. Во первых- унизил,во вторых,пока мы доехали до бабушки-мои щёки опухли и посинели. Больше он так не делал, но если был злой- мог намахнуться и руку у самого лица остановить. Перестал махать только тогда,когда появился мой муж и я сказала,что если он махнёт ещё раз- я пожалуюсь мужу и он оторвёт голову.

  18. #228
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Да,не получаю. Когда у него что-то не ладится по работе, он постоянно дома -он нудный и тяжёлый,может выпить. А когда он работает и у него получается- он прекрасен: глаза горят, он эмоционален, он подвижен, энергичен. Когда необходимо сделать что-то - делает без проволочек. Он прекрасен и его никогда нет. Получается такая штука. Он дома только когда нет работы и тяжёлый период,а когда прекрасен - его нет и изменить это нельзя. Ничего другого он делать не умеет,да и не хочет. Мне нужно как-то правильно уложить это у себя в голове. Когда он не может мне помочь он занят. Я это понимаю и в душе разочарование, грусть и сожаление. А когда он дома в безысходности,ему нужна помощь,он перестаёт быть человеком,который может всё.
    А как можно об этих чувствах сказать вслух, Рената?
    Ну вот так, чтобы он Вас точно услышал, и чтобы Вы обращались именно к нему?
    Попробуете, обращаясь так: "Я хочу тебе сказать, что когда ты такой....., я чувствую..."
    Ммм?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Обид у меня на него нет.
    А что есть?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    А прислушиваться к себе сейчас непозволительная роскошь, да и сглазить боюсь. Как только я начинаю себя слышать и расслабляюсь у нас всё ломается. Я понимаю,что могу это притягивать,но как перестать опасаться?
    Для начала просто попробовать.
    И - если вдруг так и получится - как привыкли - это точно не потому, что Вы, о великая Рената, силою своей мысли разрушили все))
    Я иронизирую, конечно, не обижайтесь)

  19. #229
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я не умею избавляться от этих эмоций,которые заморозила,я не знаю как. И с накопившимся напряжением я тоже никак не справляюсь. Живу с этим. Может есть какие-то техники,способы это напряжение сбрасывать? Мне бы это помогло.
    Вот прямо каких-то техник по работе с напряжением не могу подсказать, ибо сама не знаю, Рената.
    У меня долгий и бережный путь - психотерапия - который я для себя выбрала (имею в виду личную терапию), и это дает мне возможности постепенно раскладывать по полочкам хорошо рассмотренные какие-то штуки, которые я из себя достаю.
    Я понимаю, что, испытывая долгое время напряжение, Вам хочется поскорее от него избавиться. Но это и правда не всегда самый безопасный способ - ведь нужно подготовиться к тому, что будет дальше.
    Вот что Вы станете делать, когда совершенно расслабитесь - на сегодняшний день?
    Можете описать вот такой свой день - совершенно без напряжения, Рената?

  20. #230
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    В моём понимании общее здесь есть. Прежде чем проделать что нибудь подобное с мужчиной. Любой подумал бы прежде всего о том,что можно получить отпор,физический отпор. Я кажется,начинаю понимать. Я ,видимо , боюсь мужчин на физическом уровне. У меня в детстве были случаи. Во первых,когда я была в з классе, меня сильно ударил отец,ни за что. Он приехал на машине домой раньше меня. Хотел отвезти меня к бабушке на выходные,мама к тому времени уже уехала. Он ждал,а я долго шла. Улица,на которой мы жили была длинная и прямая с большим уклоном. Школа-внизу,а дом- наверху. Из школы мы вышли толпой и болтали и смеялись,а он стоял и смотрел,психовал,вероятно. Расстояние большое,даже если б крикнул,я бы не услышала. Когда я зашла он волоком ,за шиворот затащил меня в кухню и отпустил несколько пощёчин. Во первых- унизил,во вторых,пока мы доехали до бабушки-мои щёки опухли и посинели. Больше он так не делал, но если был злой- мог намахнуться и руку у самого лица остановить. Перестал махать только тогда,когда появился мой муж и я сказала,что если он махнёт ещё раз- я пожалуюсь мужу и он оторвёт голову.
    А чем, с появлением в Вашей жизни Мужа, заменились Отцовские наказания, Рената?
    И - можете с телеской попробовать описать те случаи, когда Отец наказывал Вас?
    Как это сейчас, в воспоминаниях?
    Давайте попробуем с этим поработать?

  21. #231
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А чем, с появлением в Вашей жизни Мужа, заменились Отцовские наказания, Рената?
    И - можете с телеской попробовать описать те случаи, когда Отец наказывал Вас?
    Как это сейчас, в воспоминаниях?
    Давайте попробуем с этим поработать?
    С появлением мужа мы не перестали ругаться. Орал он с таким же упоением,как только приходил домой. Моё отношение к нему изменилось. У меня пропадали эмоции когда он орал. Я просто злила его,он орал до изнеможения. У меня такая упёртость проявлялась в эти моменты,я не могла промолчать,последнее слово однозначно должно быть за мной. Да нет, отец не был человеком,который постоянно избивал своих детей,если и были случаи,то это были именно пощёчины. Я не говорю,что это нормально,это из рук вон плохо. Его конёк был унижать. Я зык у него был подвешен хорошо,поэтому он словесно извращался как мог,а мог он много. Он часто делал так: Долго орал и в довершении приближал своё лицо к моему и глядя в глаза орал оскорбления. Вместе с этим прямо перед моим носом могли мелькать его руки,кисти рук. Он орал и тряс ими перед лицом.Он всегда жестикулировал. Вероятно,поэтому я сейчас особенно сильно реагирую на выпады кого-либо в мой адрес,или желание кого-нибудь поставить себя выше.О! Я вспомнила, когда я стала подростком и появились мальчики. У него появилась новая кнопка. Он опошлял всё. Я по ,его словам, таскалась по обоссаным кустам с обсосаными мужиками. Мой брат всегда был наркоманом,по словам отца. Насколько я помню,мама говорила нам что в этой жизни нормально,а чего делать не стоит. Поэтому мы были достаточно воспитанными и сознательными детьми. Я до сих пор,если просто разговариваю с кем нибудь из мужчин, чувствую себя шлюшкой какой-то. Я понимаю,что не стоит об этом даже думать,но это чувство меня не покидает.,я просто научилась его подавлять,отгонять. Если я вспоминаю о тех временах сейчас,я особых эмоций не испытываю. У меня просто возникает сожаление,что это время ушло и я не смогла дать ему достойного отпора.Ведь зачастую он орал,чтобы завести меня,потом,нагавкавшись,он делал вид,что его обидели и его в этой семье не уважают и уходил. Скорее всего его ждали где-то.Особенно он взвизгивал,когда я говорила,что б он не орал,надо уйти-уйди,не надо нам здесь всё с больной головы на здоровую перекладывать.Не надо виноватых искать. Когда кручу это в голове,долго,конечно это гнев и жаба,что постеснялась посылать его открытым текстом,а послать хотелось бы,да не услышит уже,а жаль.
    Но на смену папе постепенно пришёл муж,со временем,когда папа отстал. Там был другой конёк. Если он нажрался или дома не ночевал,а возможно и не одну ночь,затем пришёл,закатил скандал,не зависимо от наличия детей и времени суток. Цель у него была одна- унизить. Он тоже извращался словесно,рук не распускал. Он в пьяном виде люби говорить:"Вот ужас,у меня здесь дома сидит такая ох...ая куколка,а денег нет, на панель, на панель пора!!!" И самым для него кайфом было спрашивать люблю ли я его. Я говорила,что конечно,люблю! А он говорил, зачем ты врёшь,я издеваюсь над тобой,пришёл пьяный,дома не ночевал,а ты говоришь,что любишь. а если отмахнусь от него,будет скандал с битьём посуды,а на паласе двое малышей играются. Стараюсь,что б тихо было,а он бесится,что не получается устроить скандал,а инициировать его не хочет. Зачем терпела,вот вопрос!

  22. #232
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    С появлением мужа мы не перестали ругаться. Орал он с таким же упоением,как только приходил домой. Моё отношение к нему изменилось. У меня пропадали эмоции когда он орал. Я просто злила его,он орал до изнеможения. У меня такая упёртость проявлялась в эти моменты,я не могла промолчать,последнее слово однозначно должно быть за мной. Да нет, отец не был человеком,который постоянно избивал своих детей,если и были случаи,то это были именно пощёчины. Я не говорю,что это нормально,это из рук вон плохо. Его конёк был унижать. Я зык у него был подвешен хорошо,поэтому он словесно извращался как мог,а мог он много. Он часто делал так: Долго орал и в довершении приближал своё лицо к моему и глядя в глаза орал оскорбления. Вместе с этим прямо перед моим носом могли мелькать его руки,кисти рук. Он орал и тряс ими перед лицом.Он всегда жестикулировал. Вероятно,поэтому я сейчас особенно сильно реагирую на выпады кого-либо в мой адрес,или желание кого-нибудь поставить себя выше.
    Рената, и вот как Вы тогда реагировали на такие проявления Папы?
    Как тело на воспоминания откликается?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    когда я стала подростком и появились мальчики. У него появилась новая кнопка. Он опошлял всё. Я по ,его словам, таскалась по обоссаным кустам с обсосаными мужиками. Мой брат всегда был наркоманом,по словам отца. Насколько я помню,мама говорила нам что в этой жизни нормально,а чего делать не стоит. Поэтому мы были достаточно воспитанными и сознательными детьми. Я до сих пор,если просто разговариваю с кем нибудь из мужчин, чувствую себя шлюшкой какой-то. Я понимаю,что не стоит об этом даже думать,но это чувство меня не покидает.,я просто научилась его подавлять,отгонять.
    Как будто рядом стоит Папа и на Вас смотрит, осуждает Вас, Рената?
    И тогда что Вы к такому Папе испытываете?

  23. #233
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Если я вспоминаю о тех временах сейчас,я особых эмоций не испытываю. У меня просто возникает сожаление,что это время ушло и я не смогла дать ему достойного отпора.Ведь зачастую он орал,чтобы завести меня,потом,нагавкавшись,он делал вид,что его обидели и его в этой семье не уважают и уходил. Скорее всего его ждали где-то.Особенно он взвизгивал,когда я говорила,что б он не орал,надо уйти-уйди,не надо нам здесь всё с больной головы на здоровую перекладывать.Не надо виноватых искать. Когда кручу это в голове,долго,конечно это гнев и жаба,что постеснялась посылать его открытым текстом,а послать хотелось бы,да не услышит уже,а жаль.
    Рената, а попробуйте вот эти чувства выразить в таком письме Отцу, где Вы точно сможете сказать ему все, что захочется?

  24. #234
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Но на смену папе постепенно пришёл муж,со временем,когда папа отстал. Там был другой конёк. Если он нажрался или дома не ночевал,а возможно и не одну ночь,затем пришёл,закатил скандал,не зависимо от наличия детей и времени суток. Цель у него была одна- унизить. Он тоже извращался словесно,рук не распускал. Он в пьяном виде люби говорить:"Вот ужас,у меня здесь дома сидит такая ох...ая куколка,а денег нет, на панель, на панель пора!!!" И самым для него кайфом было спрашивать люблю ли я его. Я говорила,что конечно,люблю! А он говорил, зачем ты врёшь,я издеваюсь над тобой,пришёл пьяный,дома не ночевал,а ты говоришь,что любишь. а если отмахнусь от него,будет скандал с битьём посуды,а на паласе двое малышей играются. Стараюсь,что б тихо было,а он бесится,что не получается устроить скандал,а инициировать его не хочет. Зачем терпела,вот вопрос!
    Ну вот как-то я читаю, Рената, и вижу, что Вы вроде как привыкли к унижениям что ли...

  25. #235
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну вот как-то я читаю, Рената, и вижу, что Вы вроде как привыкли к унижениям что ли...
    Здравствуйте,Дара. унижения со стороны мужчин в моей жизни были всегда. Сначала я терпела,потом стала скандалить,сейчас они (не мужчины,унижения в прошлом) мне просто мешают жить. Я не могу нормально воспринимать мужчин. Я показала Вам моё внутреннее восприятие отношений с отцом и с мужем(лет 5-7 назад). Я всегда старалась давать отпор и одному и другому. У меня восприятие мужчин такое,что хочется им мстить,как бы поточнее выразиться. Я всегда веду себя так, как будто плевать я на них хотела. Основная часть мужчин мне конечно не нужна,зачем мне они в таком количестве!! Но ведь под раздачу попадают и те,кто мне интересен,кто понравился,а я их воспринять не могу,никого. Если мужчина рядом,то я ,с одной стороны,под папиным надзором,а с другой стороны я в состоянии защиты,напряжения. Если взять всех мужчин,исключая отца и мужа,то их я уже воспринимаю как будто они отцы или мужья. Я думаю,что если б не такое количество издевательств со стороны отца и мужа,то я не жила бы так сложно и напряжённо. Я или с мужем жила бы иначе,или забыла бы о нём,но не осталась бы озлобленная одна, а нашла бы другого человека. Ведь получается,что я и мужа воспринимала уже не нормально,а через папину призму? А у меня получается,что мне и мужчины не хватает, а если появляется кто-то ,я его битой! А про мужа я вообще молчу,засада,и врозь плохо и вместе не возможно!!!

  26. #236
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Рената.
    А расскажите, поделитесь, если захотите - как Ваши дела сейчас, что в жизни происходит, как Ваше самочувствие в последнее время?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Рената.
    А расскажите, поделитесь, если захотите - как Ваши дела сейчас, что в жизни происходит, как Ваше самочувствие в последнее время?
    Здравствуйте, Дара! Сейчас зима, зимой я всегда чувствую себя в стопоре,не переношу морозов,холодов,отсутствия солнца. Состояние сонной мухи. В принципе,всё нормально, работа есть и у меня и у мужа, та,которая нужна,которую хотелось. Эмоционально-засада. Я всё это скидываю на погоду, стоит солнышку появиться и жизнь прекрасна,бодрость тела и духа,жизнью довольна,сразу хочется чего-нибудь,чем можно себя порадовать. Снежную зиму я всегда так переношу. Если зима похожа на раннюю весну,то всё в норме. Без солнца не могу.

  28. #238
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Рената.
    А расскажите, поделитесь, если захотите - как Ваши дела сейчас, что в жизни происходит, как Ваше самочувствие в последнее время?
    Здравствуйте, Дара! Сейчас зима, зимой я всегда чувствую себя в стопоре,не переношу морозов,холодов,отсутствия солнца. Состояние сонной мухи. В принципе,всё нормально, работа есть и у меня и у мужа, та,которая нужна,которую хотелось. Эмоционально-засада. Я всё это скидываю на погоду, стоит солнышку появиться и жизнь прекрасна,бодрость тела и духа,жизнью довольна,сразу хочется чего-нибудь,чем можно себя порадовать. Снежную зиму я всегда так переношу. Если зима похожа на раннюю весну,то всё в норме. Без солнца не могу.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Рената, и вот как Вы тогда реагировали на такие проявления Папы?
    Как тело на воспоминания откликается?

    Как будто рядом стоит Папа и на Вас смотрит, осуждает Вас, Рената?
    И тогда что Вы к такому Папе испытываете?
    Тело на такие проявления Папы съёживается,и на душе паршиво. Чувствую себя ничтожеством. Что к отцу испытываю? Не смотря на то,что он до сих пор на меня влияет,я думаю,что это у него проблемы были,я ничего к нему не испытываю,он как то отходит от меня,а вот гадость на душе,которая благодаря ему у меня осталась,никуда не девается.

  30. #240
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я думаю,что если б не такое количество издевательств со стороны отца и мужа,то я не жила бы так сложно и напряжённо.
    Ну вот теперь Вы точно знаете, что такое поведение этих людей в Вашей жизни и их восприятие делают Вас такой, заставляют испытывать такие чувства...
    Что будете с этим делать, Рената?

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Эти странные сны..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 17:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search