Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
Тема:

Обидчивый и эмоциональный ребёнок

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Очень не любит ошибаться. Думаю, что Вы правы, это способ избежать ошибки.
    Это многое объясняет как раз.
    Тогда и отношение к крику может быть потому таким болезненным: крик - это ведь как сигнал "ты ошиблась".
    Что скажете, Светлячок?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    У меня хорошо. Я тоже понимаю, что одна из причин моего раздражения здесь.
    Ну с другой стороны так же не бывает, чтобы учиться было всегда легко, чтобы совсем не нужно было напрягаться. Или у вас так было по всем предметам?

    Если б дочь ещё не ныла при этом...
    Можно задачу переделать, подставить других действующих лиц, любимых героев каких-нибудь, чтобы было интереснее, подбадривать ее как-то по ходу дела. Взять инициативу в свои руки, чтобы ей не до нытья было.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Попробуем почитать. К сожалению, книжки которые я любила в детстве у неё плохо идут. Исключение наверное "Динка" и "Лев, колдунья и платяной шкаф". Ей больше нравятся современные авторы. Наверное поэтому я ей ещё её не подсунула. Но, спасибо, что напомнили об это книге, обязательно начнём с ней читать вместе. Может быть получится заинтересовать.
    А у вас нет традиции - читать перед сном? Когда вы ей читаете вслух, а она в кровати лежит?
    Мне кажется, в такой обстановке можно любую книгу преподнести. А если еще и читать с выражением..)))

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Спор по поводу кто должен решать задачу. А раздражение по нескольким причинам, что дочь не хочет делать сама уроки, что для неё сложно то, что легко для меня (я понимаю, что не правильно и не конструктивно).
    Она не соответствует образу "дочка сама легко делает математику"?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Если б дочь ещё не ныла при этом...
    А что вы чувствуете, когда она ноет? ну там может быть скулы сводит, как от скрежета, лицо куксится, во рту кисло и пр.?
    Можно ей все это попробовать описать, с демонстрацией))))
    В форме "Я-предложения"))))
    Потом вместе посмеяться)
    Думаю, в следующий раз вам будет достаточно лишь скукситься.)) Все сразу станет понятно)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    дочка подходит, просит помочь, я пробую помочь, но она хочет, чтобы я решила за неё. Я прошу начать думать самой вслух, а я буду говорить правильно или нет. Дочь начинает говорить, что ничего не понимает и не знает как решать. Здесь мы какое-то время спорим, пока я не начинаю злиться. Дальше, как правильно сказала Илария, начинается «игра». Я ругаюсь, дочка плачет, мы расходимся, математика решается… Вот. (((
    У меня потом бывает чувство досады, что не сдержалась. Думаю, что дочь тоже чувствует себя не очень хорошо, думаю, что, вы правы она думает, что её ни кто не любит.
    Какие у нас у обоих бонусы? Ну, у меня конечно сделанные самостоятельно уроки дочери, других я не вижу. А удочери… Может ли быть у неё такой способ подготовки к неприятной работе?
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Смешно она отвечает, что вообще ничего не понимает. Ну, это мне сейчас смешно, а когда она делает домашку я вот здесь злиться начинаю - она таких задач уже решила десяток и я знаю, что вот сейчас мы с ней по всему сценарию пройдём и она всё решит без меня.
    Светлячок, а если поломать "сценарий игры"? Т.е. изменить привычное реагирование?
    Есть какие-нибудь мысли, как это можно сделать?

    А бонусы... Они могут быть и такие: у вас - выплеск негатива, а у дочери - провоцирование вас на чувство вины...
    Но это в порядке предположения, и не более.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это многое объясняет как раз.
    Тогда и отношение к крику может быть потому таким болезненным: крик - это ведь как сигнал "ты ошиблась".
    Что скажете, Светлячок?
    А тогда может это быть не приобретённым в результате «неправильного воспитания»? Вот сейчас вспомнила, дочке года полтора было. Я тогда вообще её ни за что ни когда не ругала. Она съела «Агушу» и осталась неё в руках коробочка и чайная ложка. Я её попросила положить ложку в мойку, а коробочку в помойку. А она перепутала. Я со смехом сказала: «Ну вот, ложку выбросила!» Мой смех она тогда тоже восприняла как оскорбление и горько плакала.
    А у вас нет традиции - читать перед сном? Когда вы ей читаете вслух, а она в кровати лежит?
    Мне кажется, в такой обстановке можно любую книгу преподнести. А если еще и читать с выражением..)))
    До школы читали, сейчас только когда болеет. Но, традицию можно и нужно вернуть. )))
    Она не соответствует образу "дочка сама легко делает математику"?
    Да. Мне стыдно (((.
    А что вы чувствуете, когда она ноет? ну там может быть скулы сводит, как от скрежета, лицо куксится, во рту кисло и пр.?
    Можно ей все это попробовать описать, с демонстрацией))))
    В форме "Я-предложения"))))
    Потом вместе посмеяться)
    Думаю, в следующий раз вам будет достаточно лишь скукситься.)) Все сразу станет понятно)
    Скулы сводит. Я попробую ))).

  8. #38
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну с другой стороны так же не бывает, чтобы учиться было всегда легко, чтобы совсем не нужно было напрягаться. Или у вас так было по всем предметам?
    Да нет, конечно всякое бывало... )))
    Можно задачу переделать, подставить других действующих лиц, любимых героев каких-нибудь, чтобы было интереснее, подбадривать ее как-то по ходу дела. Взять инициативу в свои руки, чтобы ей не до нытья было.
    Спасибо, попробую )))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Светлячок, а если поломать "сценарий игры"? Т.е. изменить привычное реагирование?
    Есть какие-нибудь мысли, как это можно сделать?
    Для начала попробую то, что предложила Марина:
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно задачу переделать, подставить других действующих лиц, любимых героев каких-нибудь, чтобы было интереснее, подбадривать ее как-то по ходу дела. Взять инициативу в свои руки, чтобы ей не до нытья было.
    И поговорить я-предложениями, как предложила Птичка Тари. И ещё подумаю.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А бонусы... Они могут быть и такие: у вас - выплеск негатива, а у дочери - провоцирование вас на чувство вины...
    Но это в порядке предположения, и не более.
    У меня возможно, а вот у дочери вряд ли. Не вижу я плюсов для неё в моём чувстве вины. Отношение к ней у меня не меняется.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Для начала попробую то, что предложила Марина:

    И поговорить я-предложениями, как предложила Птичка Тари. И ещё подумаю.
    Это и будет "ломка" сценария.

    Светлячок, у меня сложилось впечатление, что вы - отличная мама ))) Я думаю, что у вас с дочерью все получится

  11. #41
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Светлячок, у меня сложилось впечатление, что вы - отличная мама ))) Я думаю, что у вас с дочерью все получится
    Спасибо !
    Меня Светлана зовут. )))

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    А тогда может это быть не приобретённым в результате «неправильного воспитания»? Вот сейчас вспомнила, дочке года полтора было. Я тогда вообще её ни за что ни когда не ругала. Она съела «Агушу» и осталась неё в руках коробочка и чайная ложка. Я её попросила положить ложку в мойку, а коробочку в помойку. А она перепутала. Я со смехом сказала: «Ну вот, ложку выбросила!» Мой смех она тогда тоже восприняла как оскорбление и горько плакала.
    Возможно и так.
    Хотя - с этим ведь не рождаются.
    Смех все-таки мы априори воспринимаем как маркер радости.
    А почему решили тогда, что именно как оскорбление?

    Да. Мне стыдно (((.
    Что именно вызвало такие чувства, Светлячок?

    Скулы сводит. Я попробую ))).
    Ну вот представьте, как вы ей говорите Я-сообщением: когда кто-то ноет, я чувствую как у меня ..., как я, .
    И все это показать в лицах))))
    Шутка оказывается намного эффективнее, чем нотация.
    Но - это важно - искренняя, добрая, над собой, а не над ребенком.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Меня Светлана зовут. )))
    Очень приятно, Светлана )))
    Я Наташа, или Илария - как удобней

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Возможно и так.
    Хотя - с этим ведь не рождаются.
    Смех все-таки мы априори воспринимаем как маркер радости.
    А почему решили тогда, что именно как оскорбление?
    Очень горько плакала. Пугаться не должна была, её тогда вообще не ругали.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что именно вызвало такие чувства, Светлячок?
    Ну, я же понимаю, что то что мне легко даётся не обязательно должно легко даваться другим. А я раздражаюсь и стыдно, что раздражаюсь.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Очень горько плакала. Пугаться не должна была, её тогда вообще не ругали.
    Счас вспомнила - у нас педиатр на участке такая была - позитивный ураган) Это просто солнышко летающее.
    Но ураган, с очень громким голосом. Дочка ее очень пугалась поначалу. Перестала лишь годам к двум.

    Ну, я же понимаю, что то что мне легко даётся не обязательно должно легко даваться другим. А я раздражаюсь и стыдно, что раздражаюсь.
    А мне кажется, раздражаться - нормально вполне. Все раздражаются. Особенно, если детки - подростки. )))))

    Тем более, соглашусь с Наташей - вы очень хорошая и чуткая мама, неравнодушная к детям.
    А неравнодушие оно ведь и в негативные эмоции может воплощаться, как же без этого.
    Не бывает такого, чтоб только на позитив реагировать.
    Но мне думается, можно негатив трансформировать в позитив. В юмор, например.
    И у вас это получается - юморить над собой и на дочкой.

    Кста - в этом все те же Я-сообщения помогают. Ими можно цивилизованно выплескивать свой негатив: Я сердита. Я злюсь, когда ноют.
    раза два так проговоришь, и вроде уже и раздражение ушло....

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Счас вспомнила - у нас педиатр на участке такая была - позитивный ураган) Это просто солнышко летающее.
    Но ураган, с очень громким голосом. Дочка ее очень пугалась поначалу. Перестала лишь годам к двум.
    Не, не мой вариант. У меня наоборот очень тихий голос. )))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем более, соглашусь с Наташей - вы очень хорошая и чуткая мама, неравнодушная к детям.
    А неравнодушие оно ведь и в негативные эмоции может воплощаться, как же без этого.
    Не бывает такого, чтоб только на позитив реагировать.
    Но мне думается, можно негатив трансформировать в позитив. В юмор, например.
    И у вас это получается - юморить над собой и на дочкой.

    Кста - в этом все те же Я-сообщения помогают. Ими можно цивилизованно выплескивать свой негатив: Я сердита. Я злюсь, когда ноют.
    раза два так проговоришь, и вроде уже и раздражение ушло....
    Спасибо !

    Сегодня муж сходил в школу. Учительница, как сказала Аришка: "Сегодня добрая была!")))

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Сегодня муж сходил в школу. Учительница, как сказала Аришка: "Сегодня добрая была!")))
    Очень рада за нее)
    А главное, Аришка убедилась, что, чтобы не случилось, она под защитой)))
    Здоровски!

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Я задаю первый вопрос, она отвечает, я задаю второй вопрос, она отвечает, в третьем действии нужно взять число из первого действия, она спрашивает: "А что это за число?" Здесь у меня возникает ощущение, что я последние десять минут сама с собой разговаривала. Нервы быстро кончаются.
    Захотелось вернуться к этому посту, Светлана...
    Знаете, у меня ощущение сложилось, что и дочка в такие моменты может ощущать что-то подобное.
    Я бы назвала это "утекание ресурсов".
    И ваши последующие скандалы с ней - это попытка каждой из вас это утекание остановить.
    Оно потом и останавливается - разрывом общения. И точка.

    Естественно, это только ощущение...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Захотелось вернуться к этому посту, Светлана...
    Знаете, у меня ощущение сложилось, что и дочка в такие моменты может ощущать что-то подобное.
    Я бы назвала это "утекание ресурсов".
    И ваши последующие скандалы с ней - это попытка каждой из вас это утекание остановить.
    Оно потом и останавливается - разрывом общения. И точка.

    Естественно, это только ощущение...
    Птичка Тари, видимо да. Потому, что как только я ухожу в другую комнату я почти сразу начинаю думать головой, а не эмоциями и успокаиваюсь. Дочка, видимо, тоже. Она же находит в себе силы решить задачи после этого.
    У нас, кстати, вчера были первые успехи. Дочь сделала уроки без скандала, спасибо Вам !
    Она тоже вчера очень старалась не заныть, а говорить, что она не понимает нормальным голосом.
    Большое Вам спасибо за внимание к моей теме. Вы обращаете моё внимание на такие места... даже не знаю, как выразить свою мысль...
    Вот, например, сегодняшняя мысль про "утекание ресурсов". Теперь я буду об этом помнить и стараться прекратить "утекание" до начала скандала. Может быть переключение дочки с уроков, например на чаю попить и поболтать.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, видимо да. Потому, что как только я ухожу в другую комнату я почти сразу начинаю думать головой, а не эмоциями и успокаиваюсь. Дочка, видимо, тоже. Она же находит в себе силы решить задачи после этого.
    Вот-вот.

    У нас, кстати, вчера были первые успехи. Дочь сделала уроки без скандала, спасибо Вам !
    и вам спасибо, Светлан.
    И вам, и Аришке) Это ведь ваша общая заслуга)
    И очень приятная новость.
    *шепотом* шоколадками с ней побаловались потом? )))

    Она тоже вчера очень старалась не заныть, а говорить, что она не понимает нормальным голосом.
    Она умничка у вас. Думаю, все постепенно наладится.
    Большое Вам спасибо за внимание к моей теме. Вы обращаете моё внимание на такие места... даже не знаю, как выразить свою мысль...
    Вот, например, сегодняшняя мысль про "утекание ресурсов". Теперь я буду об этом помнить и стараться прекратить "утекание" до начала скандала. Может быть переключение дочки с уроков, например на чаю попить и поболтать.
    Хороший вариант, кстати.
    А как думаете, если с ней это обсудить? Наверное и она придумает что-то, что помогло бы ей и вам прийти в себя? Дети ведь очень наблюдательны, и чутко замечают, когда мы начинаем выходить из себя...

    Да и, мне кажется, если вы обе сможете как-то отслеживать в себе это состояние и предупреждать друг друга - будет легче на ранних стадиях оборвать сценарий.
    И, как бы выразиться..., действовать сообща с дочкой, и не против друг друга, а против этого самого непонимания между вами.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    *шепотом* шоколадками с ней побаловались потом? )))
    Мороженым))) А ещё наш папа нас клубникой угощал)))
    А ещё вчера начали читать "Витю Малеева" дочка хихикала, сегодня быстро сделала уроки и свои домашние дела, чтобы побольше успеть прочитать. )))

  22. #52
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Мороженым))) А ещё наш папа нас клубникой угощал)))
    А ещё вчера начали читать "Витю Малеева" дочка хихикала, сегодня быстро сделала уроки и свои домашние дела, чтобы побольше успеть прочитать. )))

    Класс! Я очень рада за вас и Арину, Светлана! ))

  23. #53
    А после "Вити Малеева" можно почитать. "Веселую семейку" и "Дневник Коли Синицына".

  24. #54
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Класс! Я очень рада за вас и Арину, Светлана! ))
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А после "Вити Малеева" можно почитать. "Веселую семейку" и "Дневник Коли Синицына".
    Спасибо, Наташа! Спасибо, Марина!

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Мороженым))) А ещё наш папа нас клубникой угощал)))
    А ещё вчера начали читать "Витю Малеева" дочка хихикала, сегодня быстро сделала уроки и свои домашние дела, чтобы побольше успеть прочитать. )))
    Здорово))
    А потом можно почитать "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса", повести Юрия Сотника, Голявкина и пр.)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search