Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 211 по 239 из 239
Тема:

Боюсь воспитать из детей монстров

  1. #211
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Динара, а были у вас такие ситуации, что не все уроки успели сделать? Оставили что-то на утро, и пора уже идти, а не все еще готово? Если были, то как дочка себя вела?
    были, конечно. Психует, плачет, говорит, что в школу не пойдет, меня обвиняет - не подняла вовремя, не добилась, чтобы она встала, всего только раз сказала, что пора вставать. Хотя она и садилась сама за них поздно, встанет в 8, а сядет в 10. В итоге идет с несделанными уроками, и такое бывало, и не раз. Я ее насильно выпихивала из дома.

  2. #212
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я все время мечусь, то я отвечаю, то говорю, что это ее заботы. Ну да, если уроки не сделаны все, кроме одного, я не дам смотреть телевизор вечером и утром до уроков. Тем самым я забочусь о выполнении ее уроков.
    ну вот может стоит определиться все-таки?
    Из опыта - логичнее наказывать за плохие оценки, а не за то, что не успела.
    Ощущение, что чего-то лишили и лишили несправедливо - на мой взгляд, не самый лучший помощник в приготовлении домашних заданий в условиях цейтнота.

    Но вот чувство ненависти к родителям и к урокам это обеспечивает наверняка((((

  3. #213
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понимаете, мне кажется, можно 100 раз говорить ребенку, что уроки надо начинать раньше, чтоб все успеть. Но это не будет восприниматься. Потому что это - наш опыт. А вот если она несколько раз не успеет, и столкнется с последствиями - то это будет уже ее опытом
    Несколько раз уже было, обычно как-то проносило, иногда двойки получала. Она тут же забывает о таких неприятностях.

    А вы что на это отвечаете?
    Я сильно злюсь и не знаю, что отвечать. сегодня тоже решила ее обозвать "а ты сволочь (ничего другого на ум не пришло)", тут же получила в ответ "сама сволочь")) детский сад... иногда говорю, что от нее одни неприятности и расстройство, ничего хорошего не делает, иногда сдерживаюсь и ухожу... по-разному, значит, но она, наверное, чувствует, что я сразу подрываюсь на обзывательства и пользуется этим, чтоб задеть посильнее
    Знаете, мне кажется, лишать всего вышеперечисленного не совсем гуманно. Просто потому что воспринимается как насилие, несправедливость. ИМХА, куда лучше, если в семье есть некий кодекс наказаний. Например, за 2 - лишение кино на сутки.
    За грубость - тоже. Эти наказания можно вместе с детьми обсудить и "утвердить". Тогда меньше будет поводов для скандалов.
    Я тоже склоняюсь к этому, наверное, я в гневе слишком "щедро"наказываю и это ее выводит из себя.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    были, конечно. Психует, плачет, говорит, что в школу не пойдет, меня обвиняет - не подняла вовремя, не добилась, чтобы она встала, всего только раз сказала, что пора вставать. Хотя она и садилась сама за них поздно, встанет в 8, а сядет в 10. В итоге идет с несделанными уроками, и такое бывало, и не раз. Я ее насильно выпихивала из дома.
    Тяжелый случай
    У нас тоже так же было несколько раз когда ребенок к 12 часам в школу ходил. А вы к скольки ходите?
    Ну тут знаете, может быть тоже логично установить правила. Чтобы не мама диктовала что и когда делать, а чтобы делать все так как принято. И не просто принято, а заранее оговорено с ребенком.
    Мы вечером делали устные уроки. Потому что письменные ребенок делать просто не мог, сил не было после школы. А утром он уже знал, что отступать некуда, времени нет раскачиваться и особо не отвлекался. Часа за два наверное делали русский и математику. Обычно успевали.

  5. #215
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Несколько раз уже было, обычно как-то проносило, иногда двойки получала. Она тут же забывает о таких неприятностях.
    И это нормально, мне кажется. Если пронесло - какая ж это неприятность?))) Наоборот - счастье, приятность, удача)))

    Но у меня ощущение, что вас в этом что-то смущает?

  6. #216
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Из опыта - логичнее наказывать за плохие оценки, а не за то, что не успела.
    То есть, даже если я знаю, что уроки не сделаны, не сердиться, и пусть все идет как обычно - телек, компьютер, друзья? наказывать только за двойки. Наверное, это будет лучше, надо попробовать. Все равно уже предыдущие методы не работают. Хотя учеба в первое время явно будет заброшена и знаний будет меньше... пусть так, мне уже надоели эти скандалы, уперлись, как два барана с этими уроками и телеком...

  7. #217
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я сильно злюсь и не знаю, что отвечать. сегодня тоже решила ее обозвать "а ты сволочь (ничего другого на ум не пришло)", тут же получила в ответ "сама сволочь")) детский сад... иногда говорю, что от нее одни неприятности и расстройство, ничего хорошего не делает, иногда сдерживаюсь и ухожу... по-разному, значит, но она, наверное, чувствует, что я сразу подрываюсь на обзывательства и пользуется этим, чтоб задеть посильнее
    Ну да. Иначе чем "детский сад" это назвать как-то не получается...

    Как думаете, какой урок вы преподнесли дочери сегодня?
    Какой урок преподносите, если говорите: от тебя они неприятности и расстройства?



    Я тоже склоняюсь к этому, наверное, я в гневе слишком "щедро"наказываю и это ее выводит из себя.
    Наверное поэтмоу и рекомендуют, продумать наказания заранее и записать их. Тогда в гневе не придется ничего выдумывать...

  8. #218
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    То есть, даже если я знаю, что уроки не сделаны, не сердиться, и пусть все идет как обычно - телек, компьютер, друзья?
    Стоп.
    Если она отвечает за хлеб к ужину за уроки, то по логике она и только она решает - когда, где и с кем.
    Вы даже не имеете права спрашивать....
    Только помогать, если обратилась за помощью.

    Иначе - за уроки отвечаете вы.
    Но и получаете за это обвинения, если они не сделаны.

    Согласитесь - так логично?

  9. #219
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тяжелый случай
    К 12 и ходит.)) Она очень болезненно воспринимает, когда я ее уговариваю или заставляю что-то делать. Это мы и вечером будем ссориться, чтоб усадить за уроки, и утром, чтоб все успеть... Она и договорится, а выполнить не сможет, когда была помладше, это работало, теперь что-то изменилось, я думаю, что она хочет больше свободы и самостоятельности, а управиться сама пока не может. как-то так.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И это нормально, мне кажется. Если пронесло - какая ж это неприятность?))) Наоборот - счастье, приятность, удача)))

    Но у меня ощущение, что вас в этом что-то смущает?
    Немного смущает, что будет надеяться на удачу, а не на свои силы. Она и про двойки тут же забывает - я не ругаю.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, какой урок вы преподнесли дочери сегодня?
    Какой урок преподносите, если говорите: от тебя они неприятности и расстройства?
    Не знаю. Никакого вроде... учу, как ругаться с кем-то своим примером. )

  12. #222
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Наверное, это будет лучше, надо попробовать. Все равно уже предыдущие методы не работают. Хотя учеба в первое время явно будет заброшена и знаний будет меньше... пусть так, мне уже надоели эти скандалы, уперлись, как два барана с этими уроками и телеком...
    Я могу рассказать, как было у нас. Мы сели все вместе и решили, что наказанием за 2 и 3 будет лишение компьютера на сутки. Причем - сами дети предложили. И потом несколько раз даже подчеркивали правильность именно такого наказания (когда чьи-то предки не обращали - не обращали внимания на двойки, а потом как обратили, и как психанули и лишили компа на месяц. И это примерно раз в месяц повторялось))))

    Если скрыл - то срок наказания удваивается.
    Потом было прикольно. Сами приходили и с порога радостно так "Я сегодня за компом не сижу!")))))
    Но и обид не было - схлопотал пару - наказан. Dixi.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Согласитесь - так логично?
    Ну вообще да, логично. Значит, отстать пора уже с уроками. И не замечать, делает, или нет. даа... нелегко придется.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    К 12 и ходит.)) Она очень болезненно воспринимает, когда я ее уговариваю или заставляю что-то делать. Это мы и вечером будем ссориться, чтоб усадить за уроки, и утром, чтоб все успеть... Она и договорится, а выполнить не сможет, когда была помладше, это работало, теперь что-то изменилось, я думаю, что она хочет больше свободы и самостоятельности, а управиться сама пока не может. как-то так.
    А утром не нужно будет уговаривать. Сама будет торопиться успеть. Или вначале день-два уроки с утра вовремя не будут готовы, и после этого сама будет торопиться успеть. Попробуйте.

    Ну, и повторюсь, что реально вечером заниматься тяжело. Может быть, поэтому еще она откладывает уроки.

  15. #225
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Немного смущает, что будет надеяться на удачу, а не на свои силы.
    Но иногда удача подводит, и тогда приходится надеяться на себя)))

    Это ведь тоже надо понять, и лучше - в детстве и на своей шкурке, мне кажется)

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Ну вообще да, логично. Значит, отстать пора уже с уроками. И не замечать, делает, или нет. даа... нелегко придется.
    Угу...
    А есть, чем заняться в это время? ну там хобби, рукоделие, прогулки?

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я могу рассказать, как было у нас. Мы сели все вместе и решили, что наказанием за 2 и 3 будет лишение компьютера на сутки.
    .
    Тоже так сделаем. да, надо обсудить такие моменты. спасибо!

  18. #228
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Тоже так сделаем. да, надо обсудить такие моменты. спасибо!
    Вы можете придумать что-то свое. Мне кажется - главное - это зафиксировать.
    Можно Договор заключить, поставить подписи и печать) А то детки любят при случае перекраивать правила под свой лад)))

  19. #229
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А утром не нужно будет уговаривать. Сама будет торопиться успеть. Или вначале день-два уроки с утра вовремя не будут готовы, и после этого сама будет торопиться успеть. Попробуйте.

    Ну, и повторюсь, что реально вечером заниматься тяжело. Может быть, поэтому еще она откладывает уроки.
    Я ей предложу попробовать так. Но утром математику одна она может не сделать, там такие задачки дают непростые...
    Я сама с утра делала уроки в детстве, когда во вторую смену училась, одна, и быстро. С утра легче, конечно, но надо уметь собраться, сконцентрироваться.
    Спасибо!))
    Последний раз редактировалось Dinara; 12.02.2012 в 23:18.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу...
    А есть, чем заняться в это время? ну там хобби, рукоделие, прогулки?
    Это я найду.)) Прогулки, да, чтение, интернет, иногда работа, домашние дела. Нелегко - потому что буду переживать за ее успехи в школе. Всяко первое время съедет...

  21. #231
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы можете придумать что-то свое. Мне кажется - главное - это зафиксировать.
    Можно Договор заключить, поставить подписи и печать) А то детки любят при случае перекраивать правила под свой лад)))
    Это точно

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Всяко первое время съедет...
    Это как-то отразится негативно на ней? Она ведь в начальной школе еще, как я понимаю..

  23. #233
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это как-то отразится негативно на ней? Она ведь в начальной школе еще, как я понимаю..
    4 класс, ЕГЭ будет, это важно. Она довольно способная, но рассеянная и пока еще безответственная... Посмотрим, что получится.

  24. #234
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я ей предложу попробовать так. Но утром математику одна она может не сделать, там такие задачки дают непростые...
    Я сама с утра делала уроки в детстве, когда во вторую смену училась, одна, и быстро. С утра легче, конечно, но надо уметь собраться, сконцентрироваться.
    Спасибо!))
    Это расписание неудобное такое. На следующий год наверное уже в первую смену будет учиться.

    А так конечно - утром увидит задачу, может сразу не сообразить как решать и зависнуть. Тогда может быть можно вечером смотреть математику - все ли понятно как там решать. И если нет, то примерно обговаривать.

  25. #235
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    4 класс, ЕГЭ будет, это важно. Она довольно способная, но рассеянная и пока еще безответственная... Посмотрим, что получится.
    Если она плохо сдаст экзамен, то что? Его результаты на что-то могут повлиять?

  26. #236
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    4 класс, ЕГЭ будет, это важно. Она довольно способная, но рассеянная и пока еще безответственная... Посмотрим, что получится.
    ЕГЭ будет в 4-ом классе?
    Это какая у вас школа, обычная?

  27. #237
    Да, если она согласится, будем вечером смотреть, если откажется - дальше ее проблемы.
    Зря я ее в 6 лет в школу отдала, надо было еще годик подождать, пусть бы попозже, посерьезнее отнеслась бы к учебе изначально. С младшей уже не буду спешить, пойдет, когда будет готова.
    Спасибо всем за помощь! Что-то прояснилось в голове.
    Пойду спать, завтра на работу. Всем доброй ночи.

  28. #238
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если она плохо сдаст экзамен, то что? Его результаты на что-то могут повлиять?
    Да не особо, наверное, лишь бы сдала!
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ЕГЭ будет в 4-ом классе?
    Это какая у вас школа, обычная?
    Самая обычная школа. не понимаю, зачем эти экзамены...

  29. #239
    Я подумала, что это моя тема, и если захочется, я ведь могу тут писать что-то, потом можно и перечитать, динамику посмотреть, новые выводы сделать. Сегодня в голову пришла любопытная мысль, что я папу "обеляю", а маму "очерняю" и это взаимосвязано. Перекос получается. на папу почти нет обид, все почти устраивает, а ведь на самом деле он всегда поддерживает и поддерживал маму. Это просто мне самой, видимо, так хочется, обвинять именно маму.
    В отстаивании независимости постепенно захожу дальше, требую, настаиваю, одновременно в каких-то мелочах даю свободу родителям, чтобы они решали, как детям лучше, пока дети у них. При этом иногда сдерживаюсь, не реагирую на некоторые темы, "ага", "угу", "я поняла и "я подумаю над этим". Последнее дается нелегко, но я молчу. В результате дети пробыли у них почти две недели, меня не смогли уговорить приехать в гости и пожить, никаких конфликтов не было. Единственное, что огорчает - старшая вернулась с новой аллергией, какие-то шелушащиеся пятна с болячками с внутренней стороны коленок. Вроде все ничего, но... колеблюсь между мыслями "все идет как надо, мы все молодцы" и "детей надо было забрать раньше, надо идти на конфликт, потому что я выбираю компромисс, который сказывается на детях". Как-то так.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search