Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

боюсь грязи

  1. #1

    Question боюсь грязи

    Добрый день !
    Вынужденна обратиться за помощью, потому что самой справиться с этим не получается.
    что произошло-
    мне 33 года, год назад я забеременела, ребенок первый и долгожданный.. так как я много времени провожу в интернете, то стала читать на эту тему... любой вопрос-сразу за ответом в инет... и почему то попадались мне всякие страшилки., и вот вместо того чтобы наслаждаться беременным состоянием я запугала себя до такой степени, что боялась сьесть что нибудь не то, намазаться чем нибудь не тем.тут кольнет , там потянет-сразу страх за ребенка.....начиталась про токсоплазмоз(из недоготовленного мяса), и т.д. стала бояться таких продуктов как сырое мясо, рыба, яйца(сама перестала их готовить, только муж., и то после этого все обрабатывала кипятком).. тоже самое с фруктами-мыла их кипятком....какой то страх грязи, бактерий, инфекций..
    дальше больше
    стала бояться других людей, вернее их прикосновений., мне сразу нужно было переодеться в чистую одежду., в эту категорию попал даже мой муж((... я позволяла дотрагиваться до себя только чистыми руками.... да и сама стала мыть руки чуть ли не по 100 раз в день... сама от этого уставала , но не могла от этого отказаться, мне так было спокойней..
    скандалы постоянные изза этого моего сдвига на стерильности никакого резултата не давали.... причем я понимала что это не нормально , но((
    походы в женскую консультацию были для меня каторгой, приходила домой и мылась по часу в ванной.общественные места , такие как больницы, вокзалы,магазины и т.д. стали для меня" опасными"..ручки дверей я открывала салфетками, и не дай бог кто то до меня дотронется(

    самое главное , что раньше у меня ничего подобного не было, я даже подумать не могла что буду так себя вести
    мужа конечно замучала постоянными -а ты руки помыл?

    думала после родов у меня это пройдет., но это все оттягивается и оттягивается., хотя какие то "пункты" я ослабила., но всеравно .
    сейчас у меня рубеж , вот ребенок поползет(типа и так все в рот тащить начнет, не уследишь), тогда можно и расслабиться..
    но я себе уже не верю(,, не знаю как с этим справиться
    мне хочется жить как раньше и "не париться"...помогите разобраться!

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Осспадя, и как только наши предки в деревнях выжили?! ))
    Говорят: "ешь гаже - будешь глаже".
    На сколько мне известно, детей не рекомендуется содержать в полной стерильности. Им необходимо войти симбиоз с разными микробами.
    Я однажды увидела, как моя подруга яблоки детям мыла - мочила водичкой и вытирала полотенцем. На мое недоумение она просто ответила: пусть привыкают к микробам. Дети живы здоровы и никогда не болеют. ))

  3. #3
    знаете, я понимаю что со стороны это выглядит ерундовой проблемой., и Вы все правильно говорите. но вот справиться с собой не могу!. хочу вернуться к прежнему состоянию и не знаю как!...стало уже нормой после того как например достала например молоко из холодильника, налила в стакан и пошла!мыть руки... (мало ли кто трогал эту бутылку).....(

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    А если попробовать пойти назад тем же путем, каким вы пришли к этому состоянию: поискать в инете инфу том, что стерильность вредна и поверить в это? ))

  5. #5
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Ув. Лурекс, Вы врачам говорили о своей этой проблеме?

  6. #6
    если Вы имеете ввиду обращалась ли я к психотерапевту, то нет..у меня сейчас грудной ребенок, нет возможности куда либо отлучаться..(помошников , чтобы посидели с малышом тоже нет)

  7. #7
    Здравствуйте, lurex.

    Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с мужем. Как давно в браке?

    И о ребенке. У вас мальчик или девочка? Сколько сейчас ребенку?

  8. #8
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    если Вы имеете ввиду обращалась ли я к психотерапевту, то нет..у меня сейчас грудной ребенок, нет возможности куда либо отлучаться..(помошников , чтобы посидели с малышом тоже нет)
    Да любому врачу. Вы к детскому же ходите с малышом.
    Не спрашивали ни разу - ни во время беременности, ни
    после?

  9. #9
    Не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.
    Любой человек может внести изменения в википедию и говорить, что он прав.

  10. #10
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    знаете, я понимаю что со стороны это выглядит ерундовой проблемой., и Вы все правильно говорите. но вот справиться с собой не могу!. хочу вернуться к прежнему состоянию и не знаю как!...стало уже нормой после того как например достала например молоко из холодильника, налила в стакан и пошла!мыть руки... (мало ли кто трогал эту бутылку).....(
    ну, вообще-то, вы правы
    не поощряю чистюлизм, но разумный подход к гигиене понимаю и одобряю сама такая же.

    немножко не в тему, но напишу. вчера общалась с мамой 2-летней девочки (моя чуть постарше). говорит, что та очень боится быть запачканной. ни пластелин, ни краски не берет - брезгует. я спросила, а играли ли они летом в песочке, например? сказала, что она ее с собой на работу возит всегда, а там помыться негде. так за все лето и не играли в песочке. не знаю, связаны ли эти вещи... но вот моя тоже ручки любит помыть, но и посвинячить - тоже (хотя в песочке ТАКАЯ ГАДОСТЬ, что даже представлять страшно!)

    скажите, а вы стали грязи бояться в связи с чем именно? что именно пугает?

  11. #11
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    ... изза этого моего сдвига на стерильности
    ...самое главное , что раньше у меня ничего подобного не было, я даже подумать не могла что буду так себя вести
    Расскажите пожалуйста о ваших родителях, у вас есть брат/сестра?

  12. #12
    папа умер давно(пил много)., а мама умерла от рака несколько лет назад, сестер и братьев нет..
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста о ваших родителях, у вас есть брат/сестра?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, вообще-то, вы правы
    не поощряю чистюлизм, но разумный подход к гигиене понимаю и одобряю сама такая же.

    немножко не в тему, но напишу. вчера общалась с мамой 2-летней девочки (моя чуть постарше). говорит, что та очень боится быть запачканной. ни пластелин, ни краски не берет - брезгует. я спросила, а играли ли они летом в песочке, например? сказала, что она ее с собой на работу возит всегда, а там помыться негде. так за все лето и не играли в песочке. не знаю, связаны ли эти вещи... но вот моя тоже ручки любит помыть, но и посвинячить - тоже (хотя в песочке ТАКАЯ ГАДОСТЬ, что даже представлять страшно!)

    скажите, а вы стали грязи бояться в связи с чем именно? что именно пугает?
    ..а вот что пугает, обьяснить себе даже трудно..наверное заразить себя или ребенка чем нибудь..

    я как человек впечатлительный, стараюсь даже телевизор не смотреть,..
    когда лежала на сохранении, рассказали что якобы у кого то знакомую заразили через капельницу гепатитом.. так вот потом я всю дорогу боялась уколов и кровь сдавать..

    понимаю что глупо бояться того чего нет., но пытаюсь всячески избежать любой " опасности".. изза этого постоянно в напряжении, хочется уже расслабить мозг

  14. #14
    Цитата Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
    Не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.
    Любой человек может внести изменения в википедию и говорить, что он прав.
    согласна!.. и всем бы дала такой же совет..
    а вот что делать с тем что уже в голове?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Да любому врачу. Вы к детскому же ходите с малышом.
    Не спрашивали ни разу - ни во время беременности, ни
    после?
    нет ,не спрашивала, мне стыдно(
    моя врач, которая наблюдала меня во время беременности видела это мое состояние.,но особо ничего не говорила....хотя мне наверное не повезло с консультацией(это была какая то бабушкина поликлиника, в которой был женский кабинет.., он в ужасном состоянии., все древнее..... а когда я увидела как "эти штуки" которыми делают осмотр медсестра намывает щеткой в раквине прям в кабинете., чуть дурно не стало, фу!..
    и вот из таких всяких эпизодов, которые накапливались в моей голове и вырос этот страх...вот точно говорят. не видишь-не бредишь.
    я бы даже сказала что это смесь страха и брезгливости.

  16. #16
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    папа умер давно(пил много)., а мама умерла от рака несколько лет назад, сестер и братьев нет..
    Соболезную.
    А можете ли вы припомнить, те скорбные события (папино пьянство и мамина болезнь) не сопровождались ли они:
    я бы даже сказала что это смесь страха и брезгливости.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Соболезную.
    А можете ли вы припомнить, те скорбные события (папино пьянство и мамина болезнь) не сопровождались ли они:
    с папой это никак не связано
    .а вот с мамой ,да.. я испытывала именно эти два чувства, страх и брезгливость., как будто могу заразиться при общении с ней.., хотя и переживала за нее.. а после ее смерти, еще долго мне снились нехорошие сны, и я до сих пор испытываю угрызения совести за то что могла бы быть с ней помягче и больше поддерживать и помогать ей.., сейчас вспоминаю, это было очень тяжело жить бок о бок с человеком, который угасал на твоих глазах, знать что скоро его не станет.,...
    наверное задатки моего нынещнего состояния как раз из того времени, хотя на обычной жизни это никак не отражалось, единственное что я ничего не оставила из маминых вещей.,я склонна верить что вещи сохраняют энергетику(в данном случае болезненную).

  18. #18
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    с папой это никак не связано
    Почему?
    Он никогда не приходил домой вдрызг пьяный, полуживой не приползал?


    .а вот с мамой ,да.. я испытывала именно эти два чувства, страх и брезгливость., как будто могу заразиться при общении с ней.., хотя и переживала за нее.. а после ее смерти, еще долго мне снились нехорошие сны,
    Можете рассказать какой нибудь сон?


    и я до сих пор испытываю угрызения совести за то что могла бы быть с ней помягче и больше поддерживать и помогать ей.., сейчас вспоминаю, это было очень тяжело жить бок о бок с человеком, который угасал на твоих глазах, знать что скоро его не станет.,...
    Расскажите о вашем рождении?

  19. #19
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    с папой это никак не связано
    .а вот с мамой ,да.. я испытывала именно эти два чувства, страх и брезгливость., как будто могу заразиться при общении с ней..
    Можете вспомнить, чем были вызваны ваши чувства?
    От чего умерла ваша мама?

  20. #20
    Цитата Сообщение от lurex Посмотреть сообщение
    мне хочется жить как раньше и "не париться"...помогите разобраться!
    ув. Люрекс, прошу, опишите подробно Ваши
    "ритуалы чистоплотности" )))

    То есть - когда возникает желание "почис-
    титься" или "почистить", как именно Вы его
    реализуете..

    ОКи?

Похожие темы

  1. Боюсь паразитов, микробов, грязи.Помогите!!!
    от Laila в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 20:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search