Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 237
Тема:

Вина перед ребёнком

  1. #121
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    как я её ощущения чувствую. Что раз никого рядом нет, то получается, что никому не нужна.
    Это как если бы с вами никого рядом не было, то вы бы ощущали себя никому не нужным?
    Или... если с вами нет рядом дочери, значит вы ей не нужны?
    Последний раз редактировалось Ryjik; 11.02.2012 в 11:30.

  2. #122
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Это как если бы с вами никого рядом не было, то вы бы ощущали себя никому не нужным?
    Да нет. Если я один, я совершенно спокойно могу жить, заниматся своими делами, которые нужны только мне. Меня одиночество не напрягает. Я себе сам нужен
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Или... если с вами нет рядом дочери, значит вы ей не нужны?
    Такого точно нет. Если рядом со мной кого то из близких нет, то ни он для меня, ни я для него не исчезаем.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Такого точно нет. Если рядом со мной кого то из близких нет, то ни он для меня, ни я для него не исчезаем.
    А ваша дочь это знает?

    Ваша дочь знает, что вы ушли не от нее, а от жены?

  4. #124
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Билли, я дочитала твою предыдущую тему.
    У меня к тебе вопрос: РасскАжешь про своё детство и свою родительскую семью?
    Один ребёнок в семье. Желанный. С родителями достаточно близкие отношения были в детстве. То, что я описал выше - это просто конкретные моменты. Совсем детство, 1.5-3 года как то особо не помню, то что помню - как со мной возились или куда то ехали. Отдали в 1.5 года в ясли, меня видимо это сильно потрясло, я к тому моменту говорил, а после отдачи в ясли - замолчал. И говорить начал уже в 3 года, сразу как сверстники. В детсад ходил уже без особых напрягов. Мать возилась со мной в детстве, читала книжки, песни пела, тепло давала. Всей семьей ездили отдыхать. В детстве был ближе с нею. К отцу я потянулся уже лет в 6 наверно. Было с ним интересно ходить в гараж, давал рулить, брал с собой на всякие встречи, боролись. Если наказывали, то ставили в угол. Стоишь в углу, слюнями стены разрисовываешь. Как то раз довёл бабушку, она меня выпорола. Больше физических наказаний не было (был расторможенным ребёнком - родители купили некую литературу и читали как воспитывать, вычитали, что наказывать физически не айс). Рядом с домом был большой пустырь с болотом, помойка . Все дни с мальчишками пропадали там или лазили по гаражам. Ходил гулять сколько хотел и куда хотел, никто домой не загонял. Как то так.

  5. #125
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А ваша дочь это знает?

    Ваша дочь знает, что вы ушли не от нее, а от жены?
    Знает. Она же может совершенно спокойно меня набрать и поговорить со мной в любой момент.
    Тепла от меня она получает достаточно. Возимся, играем в совместные игры. На шее катается, лошадкой я бываю сколько влезет и т.п.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Пока картинки искал, понял, что эта картинка и мне подходит в детстве и тому, что как я ощущаю чувства дочери когда ей скучно и одиноко.
    Вспомнишь ещё несколько ярких для тебя случаев из детства, где присутствовали эти чувства?

    А кресло... Оно напоминает о том, что я где то, чем то занимаюсь, а дочки рядом нет. Она в окно смотрит в это время.
    А что ещё она может делать, когда не рядом с тобой?

  7. #127
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вспомнишь ещё несколько ярких для тебя случаев из детства, где присутствовали эти чувства?
    Больше не вспоминается ничего подобного. Может не было, может не помню.
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что ещё она может делать, когда не рядом с тобой?
    Рисовать/расскарашивать, лепить, книжки рассматривать, играть с игрушками, мазаику или пазлы складывать, телек смотреть.
    Да что угодно может делать. Только она себя не может занимать весь день. Час, другой. Потом скучно ей становится. Сидит в четырёх стенах и всё по кругу.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Больше не вспоминается ничего подобного. Может не было, может не помню.
    Попробуй повспоминать, хорошо?

    Рисовать/расскарашивать, лепить, книжки рассматривать, играть с игрушками, мазаику или пазлы складывать, телек смотреть.
    Да что угодно может делать. Только она себя не может занимать весь день. Час, другой. Потом скучно ей становится. Сидит в четырёх стенах и всё по кругу.
    Она в сад ходит?

  9. #129
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Попробуй повспоминать, хорошо?
    Как то сомнительно, что вспомню. Я детство достаточно хорошо помню. Вспомнил бы сразу...
    Попробую.
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Она в сад ходит?
    Ходит. В детсаду ей нравится. Если болеет и не ходит - скучает. Там интересно.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как то сомнительно, что вспомню. Я детство достаточно хорошо помню. Вспомнил бы сразу...
    Попробую.
    Хорошо. А вот по поводу утренников- ты помнишь, как тебе родители объясняли- почему они не приходят? Что ты к ним чувствовал?
    И ещё- расскажешь про твои отношения с отцом, как я поняла, что у вас был такой период, что вы не очень-то общались, так?

    Ходит. В детсаду ей нравится. Если болеет и не ходит - скучает. Там интересно.
    Я думаю, что когда она болеет, ей занимается мама её?
    Я просто пытаюсь понять- про какие конкретно ты говоришь дни- что она скучает и сидит в четырёх стенах...

  11. #131
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Наверно не так уж ей и скучно
    Билли, если припомнить, что вина складывается из влечения + страх...Твой страх на чем основан ? На реальных моментах или на прогнозе ?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это про то, как я её ощущения чувствую. Что раз никого рядом нет, то получается, что никому не нужна. Она же в такие моменты одна.
    такая логика получается: Если человек один, то ему плохо. (В обязательном порядке)
    Откуда у тебя такое?
    Ведь на самом деле, человеку может быть плохо, может быть вполне комфортно.... Дети, порой, так и говорят: уйди, не мешай мне!

  13. #133
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Хорошо. А вот по поводу утренников- ты помнишь, как тебе родители объясняли- почему они не приходят? Что ты к ним чувствовал?
    И ещё- расскажешь про твои отношения с отцом, как я поняла, что у вас был такой период, что вы не очень-то общались, так?
    Особо не помню, как объясняли. Смутные воспоминания, что говорили, что постараются прийти. Если бы сразу говорили, что не придут - я бы не ждал. Что чувствовал к ним - наверно обиду. Я не помню.
    С отцом всегда общался. В детстве и отрочестве, он для меня был авторитетом. Потом было хуже. Отец и раньше выпить мог, а когда мне было лет 13-14, стал пить запоями. Мог неделю, вторую пить. Алкоголик. Докапывался до меня. Несколько раз убегал от него, потом дал сдачи. К отцу чётко было два отношения. Одно к трезвому, другое к пьяному. Я его потихоньку стал оттеснять с места хозяина в доме, вот и бывали у нас стычки.
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что когда она болеет, ей занимается мама её?
    Я просто пытаюсь понять- про какие конкретно ты говоришь дни- что она скучает и сидит в четырёх стенах...
    Может бывшая жена сидеть, может мать её.
    Говорил про те моменты когда бывшая лежит с мигренью.

  14. #134
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Билли, если припомнить, что вина складывается из влечения + страх...Твой страх на чем основан ? На реальных моментах или на прогнозе ?
    Получается, что в основном на прогнозе + немного реальности.

  15. #135
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    такая логика получается: Если человек один, то ему плохо. (В обязательном порядке)
    Откуда у тебя такое?
    Ведь на самом деле, человеку может быть плохо, может быть вполне комфортно.... Дети, порой, так и говорят: уйди, не мешай мне!
    Если человек один, ему необязательно плохо. Как угодно ему может быть.
    У меня это из того, что дочка не один раз говорила по телефону, что ей было/есть скучно. Видимо голос её цеплял. Что сидит, и не знает чем себя занять.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    У меня это из того, что дочка не один раз говорила по телефону, что ей было/есть скучно. Видимо голос её цеплял. Что сидит, и не знает чем себя занять.
    Билли, но твоей дочке не два годика....
    И получается как-то так: ребенка надо заниМАТЬ. А до скольки лет его надо занимать? И надо ли?
    Чувствуешь ли ты себя обязанным искать ей занятие?

    Если человек один, ему необязательно плохо. Как угодно ему может быть.
    Да. Но у тебя-то вон как выходит.....Один=ему плохо.

  17. #137
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Билли, но твоей дочке не два годика....
    И получается как-то так: ребенка надо заниМАТЬ. А до скольки лет его надо занимать? И надо ли?
    Чувствуешь ли ты себя обязанным искать ей занятие?
    Получатся, что чувствую себя обязанным занимать её. Это точно есть. Занимать наверно надо лет до 8. Потом научится читать - веселее будет.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да. Но у тебя-то вон как выходит.....Один=ему плохо.
    Нет, не так немного. Скучно = плохо. Так скорее.

  18. #138
    Научить читать= пропадет скука?

    Какая-то у тебя логическая цепочка получается....
    Средство от скуки= чтение...
    Не умеет читать= скучает...
    Один=скучно...
    Скучно=плохо...
    Что, у тебя чувство вины от того, что ты ее читать не учишь?
    Тогда и решение простое: научи дочку читать, да и все.

  19. #139
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Научить читать= пропадет скука?

    Какая-то у тебя логическая цепочка получается....
    Средство от скуки= чтение...
    Не умеет читать= скучает...
    Один=скучно...
    Скучно=плохо...
    Что, у тебя чувство вины от того, что ты ее читать не учишь?
    Тогда и решение простое: научи дочку читать, да и все.

    Азбуку знает, названия некоторые читает. Через год наверно читать уже сама будет.

    Подумалось мне, что в некоторые моменты то или иное меня цепляет и напоминает о моих детских переживаниях. И проекция на дочку идёт, что она должна испытывать то, что было у меня. Наверно так.

  20. #140
    Билли, дочка твоя - большая затейница и фантазёрка. Ну, книжки добавят ей ещё одно развлечение, т.е. скучать меньше на час в день будет. Но ведь в её случае такие эпизоды случаются не чаще пару раз в месяц. Так что может это не так уж и страшно.

  21. #141
    Знаешь, Билли, у меня странное ощущение от этой темы.
    Я никак не могу прочувствовать- в чем проблема-то, собсна?
    То, что дети чувствуют разное- это нормально. И обиду чувствуют, и гнев, и радость.... Как бы весь спектр чувств присутствует- и это хорошо.

    Есть такое мнение что вина частенько скрывает нечто иное.... Как думаешь, если убрать из твоей проблемы ребенка, что станет с виной? Что вообще получится?

    В кресле никого нет, понимаешь? КТО там сидел? И почему сейчас кресло пустует?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение



    Подумалось мне, что в некоторые моменты то или иное меня цепляет и напоминает о моих детских переживаниях. И проекция на дочку идёт, что она должна испытывать то, что было у меня. Наверно так.
    Знаешь, было бы странно, если бы тебя вообще ничего не цепляло. ты ж...эта... живой человек, ага.

  23. #143
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Есть такое мнение что вина частенько скрывает нечто иное.... Как думаешь, если убрать из твоей проблемы ребенка, что станет с виной? Что вообще получится?

    В кресле никого нет, понимаешь? КТО там сидел? И почему сейчас кресло пустует?
    Я подумаю. Может и сидел кто то...
    Как то этот вопрос меня в тупик поставил. Хотя да, кресло для того, что бы в нём сидеть. Просто так кресла не возят с собой...

  24. #144
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Получается, что в основном на прогнозе + немного реальности.
    Билли, вот еще о чем подумалось, если брак с бывшей женой был решением эдиповых проблем, то в прошлой теме удалось с ними разобраться? (не читала всю, частично только)

  25. #145
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jazmina Посмотреть сообщение
    Билли, вот еще о чем подумалось, если брак с бывшей женой был решением эдиповых проблем, то в прошлой теме удалось с ними разобраться? (не читала всю, частично только)
    С ними - это с чем?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    С ними - это с чем?
    С влечениями мамо-папо-папо-мамо-сын

  27. #147
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jazmina Посмотреть сообщение
    С влечениями мамо-папо-папо-мамо-сын
    Я не могу сказать, что мой первый брак был решением эдиповых проблем.
    А как Вы к такому вопросу пришли?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать, что мой первый брак был решением эдиповых проблем.
    А как Вы к такому вопросу пришли?
    *Кэт:-Это я....
    Штирлиц:-Да, партайгеноссэ!
    К:-Это я....
    Ш:-Да, партайгеноссэ..где Вы говорите мы встречаемся ?! *

    Билли, если отношения не сложились, то , что кроме эдипа ....

  29. #149
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jazmina Посмотреть сообщение
    Билли, если отношения не сложились, то , что кроме эдипа ....
    Много чего ещё может быть.
    Не надо во всём сразу обвинять одного Эдипа. Это как то нечестно

  30. #150
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Много чего ещё может быть.
    Не надо во всём сразу обвинять одного Эдипа. Это как то нечестно
    ЛаТно, Электра тоже бывает при делах

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнком называют. В довольно зрелом возрасте...
    от sergpan1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 20:08
  2. Продолжите фразу: "в отношениях с ребёнком важно..."
    от Кристина 1234 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 20:43
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  4. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search