Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80
Тема:

Надеюсь, что он вернется...

  1. #31
    чаще всего в детстве я становилась свидетельницей ссор, чем приятных моментов. как-то вот так получалось. однажды один мужчина поднял на маму руку, и я в этот момент стояла между ними, пыталась его от неё прогнать... но у меня не получилось, он меня саму прогнал, ведь мне было лет 9... эта травма у меня до сих пор в душе, я отчётливо помню тот день... редко я видела хорошие поступки мужчин!
    был также один "дядя"... у меня в детстве была фобия - я боялась автомобилей. а нам как раз надо было куда-то ехать. и я испугалась машины. он силой схватил меня и затащил в машину, хорошо, что мама рядом была, она обняла меня и мне стало спокойнее...

    чувства мамы я смогла понять, когда стала чуточку взрослее, лет в 15. тогда у меня самой стали случаться небольшие эмоциональные потрясения: ссоры, предательства, непонимание - просто в силу возраста.

    боль - как реакцию на то, как к ней относились близкие люди, они просто разрывали её на части, я это смогла сама почувствовать, да... это ужасно...

    а с отчимом я общаюсь как с равным, как с другом. он часто становится на мою сторону, защищает. но у меня такая проблема с детства - я не говорю ему ни "вы", ни "ты"... вместо того, чтобы сказать, например "Купи мне шоколадку" я говорю "Хочу шоколадку", или вместо "Тебя мама ищет" - "Эй, мама искала.." и тому подобное... это напрягает, ведь иногда просто необходимо сказать в предложении "ты", а я не могу, и получается какой-то нелепый бред...

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    чаще всего в детстве я становилась свидетельницей ссор, чем приятных моментов. как-то вот так получалось. однажды один мужчина поднял на маму руку, и я в этот момент стояла между ними, пыталась его от неё прогнать... но у меня не получилось, он меня саму прогнал, ведь мне было лет 9... эта травма у меня до сих пор в душе, я отчётливо помню тот день... редко я видела хорошие поступки мужчин!
    был также один "дядя"... у меня в детстве была фобия - я боялась автомобилей. а нам как раз надо было куда-то ехать. и я испугалась машины. он силой схватил меня и затащил в машину, хорошо, что мама рядом была, она обняла меня и мне стало спокойнее...
    То есть вот как-то положительных мужчин в Вашем детстве не случилось, Аня?
    Тех, кто бы защитил, доброе слово сказал? Обидчикам наподдал?

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    чувства мамы я смогла понять, когда стала чуточку взрослее, лет в 15. тогда у меня самой стали случаться небольшие эмоциональные потрясения: ссоры, предательства, непонимание - просто в силу возраста.
    А когда у Мамы были эмоциональные потрясения?
    Вы ведь со своими их как-то сравниваете, если я правильно поняла, Аня?

    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    боль - как реакцию на то, как к ней относились близкие люди, они просто разрывали её на части, я это смогла сама почувствовать, да... это ужасно...
    А как это - разрывали на части?
    Можете как-то поподробнее, Аня? Что Вы под этим понимаете и хотите до меня донести?

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    а с отчимом я общаюсь как с равным, как с другом. он часто становится на мою сторону, защищает. но у меня такая проблема с детства - я не говорю ему ни "вы", ни "ты"... вместо того, чтобы сказать, например "Купи мне шоколадку" я говорю "Хочу шоколадку", или вместо "Тебя мама ищет" - "Эй, мама искала.." и тому подобное... это напрягает, ведь иногда просто необходимо сказать в предложении "ты", а я не могу, и получается какой-то нелепый бред...
    А почему Вы не можете обращаться к Отчиму как-то напрямую, Аня?
    Что произойдет, если Вы это сделаете?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть вот как-то положительных мужчин в Вашем детстве не случилось, Аня?
    Тех, кто бы защитил, доброе слово сказал? Обидчикам наподдал?
    нет, таких не случилось((( вот я и стала искать какую-то поддержку со стороны мужчин. ведь у всех были папы, братья, а я одна в семье... некому меня было защитить, да. всё сама!)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А когда у Мамы были эмоциональные потрясения?
    Вы ведь со своими их как-то сравниваете, если я правильно поняла, Аня?


    А как это - разрывали на части?
    Можете как-то поподробнее, Аня? Что Вы под этим понимаете и хотите до меня донести?
    мама очень страдала из-за того, что не могла найти мужчину, который бы её любил по-настоящему. а когда она его нашла, то любимая дочь его не приняла. ей, я думаю, было как минимум неприятно...
    разрывали на части - то есть отчим навязывал ей своё мнение, а я - своё. она нас обоих любит, и не знала, кого поддерживать...

  7. #37
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А почему Вы не можете обращаться к Отчиму как-то напрямую, Аня?
    Что произойдет, если Вы это сделаете?
    не знаю, не могу. мне ужасно тяжело, я боюсь это сделать. я пыталась преодолеть страх, но не смогла. это какой-то страх с детства у меня идёт. не знаю, почему, не знаю, как с ним справиться...((

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    нет, таких не случилось((( вот я и стала искать какую-то поддержку со стороны мужчин. ведь у всех были папы, братья, а я одна в семье... некому меня было защитить, да. всё сама!)
    Понимаю Вас, Аня...
    А в чьем лице Вы хотели найти поддержку?

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    мама очень страдала из-за того, что не могла найти мужчину, который бы её любил по-настоящему. а когда она его нашла, то любимая дочь его не приняла. ей, я думаю, было как минимум неприятно...
    разрывали на части - то есть отчим навязывал ей своё мнение, а я - своё. она нас обоих любит, и не знала, кого поддерживать...
    А Вы должны были принять маминого Мужчину? Сколько Вам тогда было лет?
    И - если Мама не смогла занять свое место в собственной семье - точно ли Вы в этом виноваты, Аня?

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    не знаю, не могу. мне ужасно тяжело, я боюсь это сделать. я пыталась преодолеть страх, но не смогла. это какой-то страх с детства у меня идёт. не знаю, почему, не знаю, как с ним справиться...((
    А вот если бы этот страх мог говорить, что бы он сказал, Аня?
    И где в Вашем теле он живет? Можете попробовать его почувствовать? Где в теле он проявится - как напряжение или какое-то неприятное ощущение?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Понимаю Вас, Аня...
    А в чьем лице Вы хотели найти поддержку?
    в лице того, кто близок мне по духу, кто такой же как и я. вот как Андрей... поэтому мне так не хватает его, потому что он смог понять меня, понять изнутри.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вы должны были принять маминого Мужчину? Сколько Вам тогда было лет?
    И - если Мама не смогла занять свое место в собственной семье - точно ли Вы в этом виноваты, Аня?
    по крайней мере я должна была её хотя бы поддержать. а я вместо этого, можно сказать, осудила её. это ужасный поступок с моей стороны... я жалею об этом, очень...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А вот если бы этот страх мог говорить, что бы он сказал, Аня?
    И где в Вашем теле он живет? Можете попробовать его почувствовать? Где в теле он проявится - как напряжение или какое-то неприятное ощущение?
    ну...наверное, он бы сказал "Отойди от него, спрячься.." он где-то в области сердца, болит и ноет. когда я хочу сказать "ты", у меня внутри всё сжимается. и не получается((

  14. #44
    мне было где-то 12-13 лет..

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    в лице того, кто близок мне по духу, кто такой же как и я. вот как Андрей... поэтому мне так не хватает его, потому что он смог понять меня, понять изнутри.
    Это правда важно, Аня.
    И иногда, однажды встретив человека, который с нами способен разделить что-то, мы очень боимся его потерять.
    Потому что кажется, будто такого человека на свете больше нет - способного нас понять.
    Аня, вот правда - я хочу Вас понять. Значит, есть еще и я И другие участники нашего большого Портала

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    по крайней мере я должна была её хотя бы поддержать. а я вместо этого, можно сказать, осудила её. это ужасный поступок с моей стороны... я жалею об этом, очень...
    Пожалеть и поддержать? В 13 лет?
    Кто поддерживает и жалеет? И кого?
    Если брать систему Родители-Ребенок?
    Аня, Вы точно не путаете жалость с пониманием и заботой?
    Что для Вас эти понятия?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это правда важно, Аня.
    И иногда, однажды встретив человека, который с нами способен разделить что-то, мы очень боимся его потерять.
    Потому что кажется, будто такого человека на свете больше нет - способного нас понять.
    Аня, вот правда - я хочу Вас понять. Значит, есть еще и я И другие участники нашего большого Портала
    да, спасибо, здесь я реально почувствовала понимание. на других форумах мне ничем совершенно не помогли... да и окружающие не сильно стремяться к тому, чтобы понять, а здесь - сильно... спасибо)))

  18. #48
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Пожалеть и поддержать? В 13 лет?
    Кто поддерживает и жалеет? И кого?
    Если брать систему Родители-Ребенок?
    Аня, Вы точно не путаете жалость с пониманием и заботой?
    Что для Вас эти понятия?
    в принципе так и есть... но всё равно я испытываю чувство вины. может, просто попросить прощения? я ведь ещё даже не сказала "прости" за свои поступки...

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    ну...наверное, он бы сказал "Отойди от него, спрячься.." он где-то в области сердца, болит и ноет. когда я хочу сказать "ты", у меня внутри всё сжимается. и не получается((
    А что там, в этой боли, Аня?
    Если бы сама боль могла говорить?
    Прислушайтесь к себе. И как себя сейчас чувствуете?

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    в принципе так и есть... но всё равно я испытываю чувство вины. может, просто попросить прощения? я ведь ещё даже не сказала "прости" за свои поступки...
    А можете это сделать, сильно не откладывая, Аня?
    Или что-то мешает это сделать сейчас?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что там, в этой боли, Аня?
    Если бы сама боль могла говорить?
    Прислушайтесь к себе. И как себя сейчас чувствуете?
    там какой-то страх, непонятный, у меня сердце стучит сильно, когда я об этом думаю...
    я думаю, эта боль не могла бы говорить, она скорее могла бы кричать...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А можете это сделать, сильно не откладывая, Аня?
    Или что-то мешает это сделать сейчас?
    я попробую поговорить с мамой в ближайшие сутки, но я боюсь, что я не смогу ей сказать "прости", потому что я никогда не признавала своих ошибок. когда мы с отчимом ругались и я была не права, я даже помирившись не признавала свою неправоту. а теперь сказать "прости" для меня - это как признать своё поражение...

  23. #53
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    там какой-то страх, непонятный, у меня сердце стучит сильно, когда я об этом думаю...
    я думаю, эта боль не могла бы говорить, она скорее могла бы кричать...
    Наверное, очень много там накопилось, да, Аня?
    А что бы эта боль прокричала?
    Может, это просто какие-то звуки сначала будут?

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    я попробую поговорить с мамой в ближайшие сутки, но я боюсь, что я не смогу ей сказать "прости", потому что я никогда не признавала своих ошибок. когда мы с отчимом ругались и я была не права, я даже помирившись не признавала свою неправоту. а теперь сказать "прости" для меня - это как признать своё поражение...
    То есть вот как будто Вы с Мамой сражались-сражались, а тут... придется сдаться?
    Так получается, Аня?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Наверное, очень много там накопилось, да, Аня?
    А что бы эта боль прокричала?
    Может, это просто какие-то звуки сначала будут?
    да, накопилось прилично... скорее всего это просто крик, крик души, как кричат, когда что-то болит сильно, до безумия..

  26. #56
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть вот как будто Вы с Мамой сражались-сражались, а тут... придется сдаться?
    Так получается, Аня?
    ну маме я готова проиграть, а отчиму - нет..

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    да, накопилось прилично... скорее всего это просто крик, крик души, как кричат, когда что-то болит сильно, до безумия..
    Ну вот какой это будет звук? Поэкспериментируйте.
    Какой-нибудь "ыыыы" или "ууууууу", или как-то еще?
    Правда, попробуйте.
    Иногда таким образом можно попробовать понять, что там внутри из нас не может вырваться, что мы блокируем, закрываем в себе.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аня Я Посмотреть сообщение
    ну маме я готова проиграть, а отчиму - нет..
    А что у Вас за сражение с Отчимом, Аня? И - за кого это сражение?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну вот какой это будет звук? Поэкспериментируйте.
    Какой-нибудь "ыыыы" или "ууууууу", или как-то еще?
    Правда, попробуйте.
    Иногда таким образом можно попробовать понять, что там внутри из нас не может вырваться, что мы блокируем, закрываем в себе.
    это звук "аааа".. да, причём яркий и отчётливый...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что у Вас за сражение с Отчимом, Аня? И - за кого это сражение?
    это ещё осталось с детства, когда я маму ревновала к отчиму. мне казалось, что она его сильнее любит, чем меня, что она ему уделяет больше времени. она и вправду уделяет ему больше времени. мы живём на разных концах города, и видимся (так уже года 4) раз в сутки, а то и реже, полчаса примерно общаемся и расходимся... и я пыталась привлечь её внимание. в результате она была на моей стороне. я, можно сказать, победила...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. бывший, он же настоящий, и, надеюсь, что будущий
    от Makovka662 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 10:03
  2. А вдруг он не вернется???
    от NUP в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 18:53
  3. Что такое лингам и отчего он живёт в шушумне?
    от Unicorn в разделе Разговорчики
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search