Страница 58 из 63 ПерваяПервая ... 284855565758596061 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 711 по 1 740 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #1711
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Дара, с точки зрения профессионала на сколько вообще всерьез подобные тесты можно воспринимать?
    Слабо верится что по субъективным ответам под настроение на пару десятков вопросов (да еще прямых! Самооценочных) можно всерьез выводы про себя делать.

  2. #1712
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Да, Дина, вы такое впечатление лично на меня и производите. Сбалансированного человека.
    Ещё бы самой на себя такое производить впечатление))

    Сдерживать некому. Если взрослый устал, потерялся, ослаб - ребенок в панике, что остался один, сам по себе.
    А почему в панике ребенок?
    Может, наоборот, повеселиться, пошалить ему хочется, Саш? Как думаете?

    Интересно от чего это? Слишком много был предоставлен самому себе в детстве?
    А с кем хотелось быть?

  3. #1713
    Марина, какой классный тест, здорово!
    У меня получилось:
    Ребенок (Ре): 35%
    Взрослый (В): 40%
    Родитель (Р): 25%

  4. #1714
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Не за что, Саш ))) правда, ни разу не поняла где и когда у мнея это получилось... доказательство от противного, что ли?
    В споре рождается истина.

  5. #1715
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ещё бы самой на себя такое производить впечатление))
    Дина (можно на ты?), а вдруг если это получится, то это начало конца?
    Постоянное стремление к равновесию при невозможности его достичь гарантируют стабильность системы при сохранении в ней движения?
    *Остапа понесло* ))))


    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А почему в панике ребенок?
    Может, наоборот, повеселиться, пошалить ему хочется, Саш? Как думаете?
    А чем взрослый этому мешает?
    Мой взрослый при этом ребенке иногда.... как Терминатор при юном Джоне Конноре.
    У меня и с дочерью часто такой "режим" включается: охранять, выполнять просьбы, отвечать, не давать наносить вред себе. Модуля "сдерживать проявления" в программу не заложено.
    Вот правда, иногда бываю ласковым, воспитывающим папой, а иногда хладнокровным секьюрити.



    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А с кем хотелось быть?
    Да вот чтоб я знал!
    Абсолютная загадка. Со мной все занимались, меня все в детстве любили. Развлекали, но не зажимали. И при этом такое ощущение, будто я все время кого-то то ли искал, то ли ждал.
    Кроме версии - брат или сестра - ничего не приходит.

    Но опять же. Почему-то пелена памяти о детстве резко проходит в год временного проживания у маминых родителей. А я там был особенно предоставлен самому себе. В 10 лет. Бабушка еще маме меня нахваливала - золотой ребенок: сам пошел куда-то погулял с детьми, сам пришел вовремя, сам сел поделал уроки, сам лег рано спать. Ничего заставлять или придумывать не надо. И именно там я начал вдруг читать и читать запоем. Иной раз по 100 страниц не отрываясь.

  6. #1716
    Саш, подумалось... я ведь тоже запойный читатель... а современные дети уходят в виртуальный мир, да и не только дети... может, именно поэтому некоторая часть нас и сидит на Веже )))

    запойное чтение как способ бегства от реальности? реальности, в которой ты не нужен, не любим, изгой... в какой-то теме была мысль, что быть изгоем - хуже смерти...

    не знаю как у тебя (надеюсь, расскажешь), а у меня когда читаю - картинки мелькают, смотрю кино - яркое, красочное и только для меня - на внутренней поверхности черепушки над лобными долями. Может, поэтому я не могу смотреть экранизации книг - какими бы гениальными они не считались, особенно если сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм. Просто то, что на экране, в принципе не совпадате с тем, что в моей голове, беднее, что ли...

    может, ты ждал не кого-то, а чего-то. любви - искренней, безусловной?
    ты был удобным ребёнком - но был ли ты счастливым ребёнком?

  7. #1717
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Саш, подумалось... я ведь тоже запойный читатель... а современные дети уходят в виртуальный мир, да и не только дети... может, именно поэтому некоторая часть нас и сидит на Веже )))
    Ну именно я сижу на Веже ради реального мира людей.
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    запойное чтение как способ бегства от реальности? реальности, в которой ты не нужен, не любим, изгой... в какой-то теме была мысль, что быть изгоем - хуже смерти...
    Так почему же когда столько людей пытаются тебя зазвать из твоего изгойства, ты упираешься с таким ожесточением, будто у тебя самое сокровенно отбирают?
    "Присоединяйтесь, господин Барон!"

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не знаю как у тебя (надеюсь, расскажешь), а у меня когда читаю - картинки мелькают, смотрю кино - яркое, красочное и только для меня - на внутренней поверхности черепушки над лобными долями. Может, поэтому я не могу смотреть экранизации книг - какими бы гениальными они не считались, особенно если сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм. Просто то, что на экране, в принципе не совпадате с тем, что в моей голове, беднее, что ли...
    Ну я думаю, Ир, что все книголюбы именно за это и ценят книги - за возможность "рисовать" самому.
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    может, ты ждал не кого-то, а чего-то. любви - искренней, безусловной?
    ты был удобным ребёнком - но был ли ты счастливым ребёнком?
    Меня любили. Никаких условий не ставили.
    Я на кладбище к старикам своим езжу - курю, иногда плачу чуть-чуть, но всегда улыбаюсь.
    Жаль редко только.

  8. #1718
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так почему же когда столько людей пытаются тебя зазвать из твоего изгойства, ты упираешься с таким ожесточением, будто у тебя самое сокровенно отбирают?
    "Присоединяйтесь, господин Барон!"
    не знаю.
    как версия - боюсь. знаю по собственной биографии - высоко взлетевши, больно падать. раны, наносимые самыми близкими, кровоточат сильнее и дольше. вытащат -а потом снова загонят, опустят ниже плинтуса... у меня такое было...

    короче, подорвано у меня базовое доверие к миру...

  9. #1719
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дина (можно на ты?), а вдруг если это получится, то это начало конца?
    Постоянное стремление к равновесию при невозможности его достичь гарантируют стабильность системы при сохранении в ней движения?
    *Остапа понесло* ))))
    Конечно. Саш. Будем на ты

    Если это случится, т.е ощущать себя сбалансированной личностью не по результатам теста,
    а по результатам своей жизни каждодневной, то будет просто жизнь, без заморочек о начале и конце

    А чем взрослый этому мешает?
    Мой взрослый при этом ребенке иногда.... как Терминатор при юном Джоне Конноре
    Разве взрослый мешает, Саш?


    Да вот чтоб я знал!
    Абсолютная загадка. Со мной все занимались, меня все в детстве любили. Развлекали, но не зажимали. И при этом такое ощущение, будто я все время кого-то то ли искал, то ли ждал.
    Кроме версии - брат или сестра - ничего не приходит.
    Версия очень реальная. Мне тоже все время хотелось брата или сестру.

  10. #1720
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вытащат -а потом снова загонят, опустят ниже плинтуса...
    Ир, если так ставить вопрос - то конечно этим всегда и закончится.
    А если по другому? Не вытащат, а помогут вылезти самой.

  11. #1721
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если это случится, т.е ощущать себя сбалансированной личностью не по результатам теста,
    а по результатам своей жизни каждодневной, то будет просто жизнь, без заморочек о начале и конце
    Я видимо пока только подбираюсь даже не к достижению этого, а хотя бы к примерному представлению - как это может быть.

  12. #1722
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ир, если так ставить вопрос - то конечно этим всегда и закончится.
    А если по другому? Не вытащат, а помогут вылезти самой.
    Саш, я не хочу ниже плинтуса. пока я за плинтусом - есть шанс, что ниже не опустят...
    "спасти меня и снова убивать? ну это, право, по-гусарски слишком!" (с)

  13. #1723
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дара, с точки зрения профессионала на сколько вообще всерьез подобные тесты можно воспринимать?
    Слабо верится что по субъективным ответам под настроение на пару десятков вопросов (да еще прямых! Самооценочных) можно всерьез выводы про себя делать.
    Привет!
    Саша, знаешь, я все-таки стараюсь полагаться на свои ощущения)
    И вот зачем мне знать, сколько процентов чего у меня? Как это вообще можно измерить в процентах?
    Да и смысл?

  14. #1724
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Саш, я не хочу ниже плинтуса. пока я за плинтусом - есть шанс, что ниже не опустят...
    "спасти меня и снова убивать? ну это, право, по-гусарски слишком!" (с)
    Ир, ты снова даже не попробовала подумать что я имел в виду.

  15. #1725
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Привет!
    Саша, знаешь, я все-таки стараюсь полагаться на свои ощущения)
    И вот зачем мне знать, сколько процентов чего у меня? Как это вообще можно измерить в процентах?
    Да и смысл?
    Привет.
    Ну это.... прикольно! )))))

    Но у меня результаты с самоощущением совпали

    Вчера пытались супруге тест провести, сбросил результат мобильный интернет. Но насколько у нас с ней по большинству вопросов совпадает!

  16. #1726
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Саша, то есть ты себе настолько не доверяешь, что соглашаешься со своими ощущениями, только когда их кто-то подтверждает?
    -Саша, ты хочешь есть?
    -Нет, не хочу.
    -Нет, Саша. Ты ХОЧЕШЬ есть!

  17. #1727
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Саша, то есть ты себе настолько не доверяешь, что соглашаешься со своими ощущениями, только когда их кто-то подтверждает?
    -Саша, ты хочешь есть?
    -Нет, не хочу.
    -Нет, Саша. Ты ХОЧЕШЬ есть!
    Да, точно. Это одна из серьезных моих проблем. Прогресс есть, но все равно еще часто проявляется.

    Не во всем.Только что касается ощущений, связанных с другими людьми, с отношениями.

    Все что касается НЕ людей - предметы, еда, стихии, животные - тут я обычно ясно понимаю свои ощущения, чувства и повлиять на это трудно.

  18. #1728
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Саша, то есть ты себе настолько не доверяешь, что соглашаешься со своими ощущениями, только когда их кто-то подтверждает?
    -Саша, ты хочешь есть?
    -Нет, не хочу.
    -Нет, Саша. Ты ХОЧЕШЬ есть!
    Вспомнилось как бабушка (мамина мама) всегда уговаривала меня поесть еще. У нее это главный способ выразить любовь был - накормить

  19. #1729
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да, точно. Это одна из серьезных моих проблем. Прогресс есть, но все равно еще часто проявляется.
    "Я отражаюсь в других - следовательно я существую"...
    Про истероидов, помнишь, Саш?

  20. #1730
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Я отражаюсь в других - следовательно я существую"...
    Про истероидов, помнишь, Саш?
    Помню конечно, Наташ.
    Но я обычно наоборот - избегаю отражаться в других. Как будто очень этого боюсь.
    В свое время был сильно удивлен, когда преподавательница английского (на работе были индивидуальные занятия), женщина в возрасте всегда выражавшая мне свою симпатию, однажды назвала меня (без негативного окраса) как "very reserved person". Тогда это стало неожиданностью для меня. Сам себя так совсем не ощущал. Но поразмыслив понял что она имела ввиду - предельная вежливость, доброжелательность, корректность, общительность! но.... фиг разглядишь что там за этим стоит.

    А ты что имела ввиду про истероидность в контексте сегодняшнего разговора?

  21. #1731
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Помню конечно, Наташ.
    Но я обычно наоборот - избегаю отражаться в других. Как будто очень этого боюсь.
    В свое время был сильно удивлен, когда преподавательница английского (на работе были индивидуальные занятия), женщина в возрасте всегда выражавшая мне свою симпатию, однажды назвала меня (без негативного окраса) как "very reserved person". Тогда это стало неожиданностью для меня. Сам себя так совсем не ощущал. Но поразмыслив понял что она имела ввиду - предельная вежливость, доброжелательность, корректность, общительность! но.... фиг разглядишь что там за этим стоит.
    ))) Ой )))
    Переведи, пожалуйста - как ты это понял? Я не знаю английского (в смысле - вообще никогда не учила).

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А ты что имела ввиду про истероидность в контексте сегодняшнего разговора?
    Вот:

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Саша, то есть ты себе настолько не доверяешь, что соглашаешься со своими ощущениями, только когда их кто-то подтверждает?
    Да, точно. Это одна из серьезных моих проблем. Прогресс есть, но все равно еще часто проявляется.
    Поэтому я и вспомнила насчет истероидов: внутри смерть, снаружи суета (с)
    Может, оно совсем не к месту, но вот почему-то так мной воспринялось...

  22. #1732
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Ой )))
    Переведи, пожалуйста - как ты это понял? Я не знаю английского (в смысле - вообще никогда не учила).

    1) скрытный, сдержанный, замкнутый, необщительный, неразговорчивый
    2) сдержанный, ограниченный (чем-л.)


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Поэтому я и вспомнила насчет истероидов: внутри смерть, снаружи суета (с)
    Может, оно совсем не к месту, но вот почему-то так мной воспринялось...
    А, понял.
    У меня скорее наоборот - внутри так много всего, что проявлять, показывать получается только то, на счет чего нет ни малейшего сомнения, что будет принято.

    Вот типичный пример моих заморочек: сначала не уловил какую связь ты увидела с истероидностью и хотел выразить удивление. Меня это не задело. Но. Очень долго формулировал в голове как написать, что бы ты не увидела в моем ответе даже легкой агрессии или недовольства твоими словами.

    Пока формулировал - дошло )))))))

  23. #1733
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Дальше мысль сама развивается:

    Я настолько боюсь повредить любому сложившемуся ко мне хорошему человеческому отношению, что начинаю замалчивать все свои эмоции и чувства. Это периодически взрывается и вообще утомляет. А комфортными могут оказаться люди, которые ведут себя ко мне резко и жестоко, но я так же спокойно могу жестко обращаться с ними. У меня друг был школьный. Много лет не разлей вода. Так мы очень цинично и жестко смеялись и ерничали друг над другом. И при этом в глубине души нравятся мне совсем другие люди.

  24. #1734
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дальше мысль сама развивается:

    Я настолько боюсь повредить любому сложившемуся ко мне хорошему человеческому отношению, что начинаю замалчивать все свои эмоции и чувства. Это периодически взрывается и вообще утомляет.
    Ну еще бы это не утомляло...
    А страх-то такой откуда есть пошел?.. сорри если об этом было уже в теме, а я пропустила или не видела... И ой, а почему вообще все эмоции и чувства замалчивать надо?.. даже радость там или восторг - их тоже надо?.

  25. #1735
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дальше мысль сама развивается:

    Я настолько боюсь повредить любому сложившемуся ко мне хорошему человеческому отношению, что начинаю замалчивать все свои эмоции и чувства. Это периодически взрывается и вообще утомляет. А комфортными могут оказаться люди, которые ведут себя ко мне резко и жестоко, но я так же спокойно могу жестко обращаться с ними. У меня друг был школьный. Много лет не разлей вода. Так мы очень цинично и жестко смеялись и ерничали друг над другом. И при этом в глубине души нравятся мне совсем другие люди.
    "Я хочу понравиться!"
    Так, Саш?

  26. #1736
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение

    1) скрытный, сдержанный, замкнутый, необщительный, неразговорчивый
    2) сдержанный, ограниченный (чем-л.)
    анекдот с математическими терминами.
    дорогая, ты у меня такая компактная - стройная? - нет, замкнутая и ограниченная

  27. #1737
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну еще бы это не утомляло...
    А страх-то такой откуда есть пошел?.. сорри если об этом было уже в теме, а я пропустила или не видела... И ой, а почему вообще все эмоции и чувства замалчивать надо?.. даже радость там или восторг - их тоже надо?.
    надо Оль, надо... мало ли, вдруг у тебя восторг, а собеседник этого восторга не разделяет, что важнее - сохранить отношения или проявить эмоцию? мне это очень юлизко и понятно, сама такая, без колебаний выбираю первое, научена уже... у Саши всё-таки, насоклько могу судить, этот трабл гораздо мягче чем у меня, но у меня были случаи, когда моя радость обижала моих близких

    Саш, так ты почти что настоящий англичанин - very reserved )))

  28. #1738
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну еще бы это не утомляло...
    А страх-то такой откуда есть пошел?..
    Откуда он пошел я уже несколько месяцев здесь пытаюсь разобраться.
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И ой, а почему вообще все эмоции и чувства замалчивать надо?.. даже радость там или восторг - их тоже надо?.
    Не все. А те которые здесь и сейчас могут усложнить отношения. С отрицательными само собой, но и положительные - например я выскажу что-то хорошее близкому человеку, а у него (ее) затруднение возникнет ответить. Напряжение. Или он (она) ответит и уже я дальше развить не смогу. Напряжение.

  29. #1739
    Саш, какие у тебя сейчас с женой отношения?

  30. #1740
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Я хочу понравиться!"
    Так, Саш?
    Ты верно в целом, Наташ, но немного не так.

    Понравиться человеку, который нравится мне - обычно для меня очень легко.
    Что дальше делать, как правильно развивать отношения - вот проблема. Я получается продолжаю вновь и вновь действовать по изначальным установкам - на понравиться. Случилось что-то в отношениях - вместо того, что бы разобрать, исправить, научиться, получить опыт, я придумываю очередной способ понравиться задвинув это подальше с глаз.

    Вот теперь только переучиваю себя.

Страница 58 из 63 ПерваяПервая ... 284855565758596061 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search