Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 237
Тема:

Вина перед ребёнком

  1. #1
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4

    Вина перед ребёнком

    Введение: Был женат, в браке родилась дочка. Желанный ребёнок. Три года назад ушёл из семьи. Сейчас дочке пять с половиной лет и она живёт с мамой (бывшей женой). До ухода проводил много времени с дочкой. Да и сейчас не против. Мне это интересно и нужно. Сейчас вижусь с ребёнком 1 раз в неделю.

    На данный момент жадно наблюдаю за детьми которые мне напоминают дочку. Время от времени некоторые моменты в кино, клипах сильно цепляют и в такие моменты могут слёзы наворачиваться. Пришёл к выводу, что испытываю чувство вины перед дочкой. Вину за то, что она растёт в неполной семье, не могу и не смогу дать ей в будущем отца рядом когда он потребуется, в моменты когда общаемся по телефону иногда возникают вопросы которые если бы я был рядом просто не возникали. Подплющивает ещё то, что я живу с женщиной у которой есть 9 летняя дочка. И в голове получается, что одному ребёнку я помогаю, а другой остаётся без этого. Время от времени ощущаю, что бросил ребёнка и он одинок. В общем как то так.

    Хотелось бы понять, нормально это или нет + возможно в будущем это даст дочке хороший рычаг давления на меня для манипуляций, а этого как бы не хотелось.

  2. #2
    Билли, с женой отношения на том же уровне, что в прошлой теме?
    Договориться о том, чтобы ты мог чаще видеться с дочерью, не получается?

    П.С. Прости, я имела в виду БЖ
    Последний раз редактировалось Илария; 10.02.2012 в 01:35.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Пришёл к выводу, что испытываю чувство вины перед дочкой. Вину за то, что она растёт в неполной семье, не могу и не смогу дать ей в будущем отца рядом когда он потребуется, в моменты когда общаемся по телефону иногда возникают вопросы которые если бы я был рядом просто не возникали.
    Как я понимаю у мамы ребёнка сейчас мужчины нет?
    Ты бы хотел/такое возможно видится с дочкой чаще?

    Подплющивает ещё то, что я живу с женщиной у которой есть 9 летняя дочка. И в голове получается, что одному ребёнку я помогаю, а другой остаётся без этого. Время от времени ощущаю, что бросил ребёнка и он одинок. В общем как то так.
    Ну, бросил, на сколько я поняла, ты не ребёнка, а жену, так?
    Дочь не одинока, она, как минимум, с мамой живёт и с тобой видится.
    А вот про то, что одному помогаешь, а другой без этого- можешь подробней, не очень поняла.

    Хотелось бы понять, нормально это или нет + возможно в будущем это даст дочке хороший рычаг давления на меня для манипуляций, а этого как бы не хотелось.
    А как ты видишь, что вот, дочь выросла и манипулирует тобой, как она это делает, если опираться на то, что её мама и папа жили раздельно.

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Билли, с женой отношения на том же уровне, что в прошлой теме?
    Договориться о том, чтобы ты мог чаще видеться с дочерью, не получается?
    С бывшей женой отношения ровно натянутые. Подозреваю, что она, мягко говоря, не очень хочет что бы я больше времени проводил.

  5. #5
    возможно в будущем это даст дочке хороший рычаг давления на меня для манипуляций, а этого как бы не хотелось.
    Билли, я тут слышу так: я боюсь, что не смогу.... что не сможешь?

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Как я понимаю у мамы ребёнка сейчас мужчины нет?
    Ты бы хотел/такое возможно видится с дочкой чаще?
    Мужчины нет. Уже устал ждать когда он появится
    Брать дочку на большее время - я только за.
    Вот старая тема, что бы понятней было: https://vezha.com/threads/30073.html
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну, бросил, на сколько я поняла, ты не ребёнка, а жену, так?
    Дочь не одинока, она, как минимум, с мамой живёт и с тобой видится.
    Да про то, что дочь я не бросал я и сам себе могу сто раз сказать. Только от этого цеплялки не исчезают...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А вот про то, что одному помогаешь, а другой без этого- можешь подробней, не очень поняла.
    Отец падчерицы - погиб. И у неё сейчас есть мужчина к которому она может обратиться каждый день в любой момент + модель семьи. Да хоть просто поиграть. А у дочки этого нет.
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А как ты видишь, что вот, дочь выросла и манипулирует тобой, как она это делает, если опираться на то, что её мама и папа жили раздельно.
    Честно - без понятия, но подозреваю, что это очень хороший крюк для манипуляций. Да и сам буду себе говорить: вот это с ней случилось из-за того, что я не жил с дочкой...Как то так...

  7. #7
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Билли, я тут слышу так: я боюсь, что не смогу.... что не сможешь?
    Не могу сказать, что боюсь. Скорее сам себя заем.
    А если и боюсь, то того, что позволю ей что то сделать, а сам спущу это на тормозах.

    Боюсь, что жизнь у неё будет труднее от того, что росла в неполной семье. Вот этого точно боюсь. Вернее себя виню. Сам это сделал и как то глупо это теперь самому себе говорить. Тому, что с бывшей не живу - только рад, а дочку жалко.
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 10.02.2012 в 01:54.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мужчины нет. Уже устал ждать когда он появится
    Брать дочку на большее время - я только за.
    Вот старая тема, что бы понятней было: https://vezha.com/threads/30073.html
    Ага, вчера начала читать тему- пока не осилила.

  9. #9
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что боюсь. Скорее сам себя заем.
    А если и боюсь, то того, что позволю ей что то сделать, а сам спущу это на тормозах.

    Боюсь, что жизнь у неё будет труднее от того, что росла в неполной семье. Вот этого точно боюсь. Вернее себя виню. Сам это сделал и как то глупо это теперь самому себе говорить. Тому, что с бывшей не живу - только рад, а дочку жалко.
    Билли, а у тебя есть чёткое представление того, что и как ты бы хотел делать в различных вариантах развития ситуации? Т.е. решил, что с дочерью нужно видеться столько-то раз в неделю, если жена будет против, то такие-то способы воздействия / прихода к компромиссу, и т.п.

    Может быть, твоё чувство вины это еще в какой-то мере дискомфорт от неизвестности - что и как может повлиять на развитие дочери?

  10. #10
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Думать надо. Подумаю - напишу

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Билли, а у тебя есть чёткое представление того, что и как ты бы хотел делать в различных вариантах развития ситуации? Т.е. решил, что с дочерью нужно видеться столько-то раз в неделю, если жена будет против, то такие-то способы воздействия / прихода к компромиссу, и т.п.
    Представление есть. В итоге всех перетурбаций пришли к тому, что вижусь раз в неделю. Бывшая жена воздействия как раз хочет. Поэтому лучше худой мир. В противном случае вины больше становится.
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Может быть, твоё чувство вины это еще в какой-то мере дискомфорт от неизвестности - что и как может повлиять на развитие дочери?
    Сейчас подумал и надумалось мне, что у меня в голове сидит, что я повлиял на будущее дочки не в лучшую сторону. Что будет у неё мутный муж, проблемы в пубертате. Понятно, что это всё в голове сидит и совершенно не обязательно, что так будет и что если бы я жил с бывшей - было бы лучше, но как кто крутятся время от времени не очень хорошие мысли...
    Вот ощущение, что дочка одна одинёшенька и тоскливо ей и как то не радостно

  12. #12
    если бы я жил с бывшей - было бы лучше,
    Откуда такая уверенность, Билли?

  13. #13
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность, Билли?
    Так нет такой уверенности.
    совершенно не обязательно, что так будет и что если бы я жил с бывшей - было бы лучше

    Хрень какая то

  14. #14
    Вот ощущение, что дочка одна одинёшенька и тоскливо ей и как то не радостно
    Билли, а когда ты с ней проводишь время, это заметно по ней, по её поведению?

  15. #15
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Билли, а когда ты с ней проводишь время, это заметно по ней, по её поведению?
    Такие мысли бывают когда её нет рядом. Да и не всё время, а время от времени тюкает в голове.
    Когда общаюсь с ребёнком - нет такого.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Такие мысли бывают когда её нет рядом. Да и не всё время, а время от времени тюкает в голове.
    Когда общаюсь с ребёнком - нет такого.
    Может в эти моменты ты сам один одинёшенек и тоскливо тебе и как-то не радостно?

  17. #17
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Может в эти моменты ты сам один одинёшенек и тоскливо тебе и как-то не радостно?
    Да нет. Просто в какой то момент (например девочку увидел на улице, которая напомнила чем то дочку, или в кино увидел девочку оставшуюся одну) как то может накрыть.
    Просто вчера как раз смотрел этот клип из дневника (Protection от Massive Attack) и накрыло в очередной раз. Что отвёл там отец девочку домой и уходит, что детское кресло едет пустое. И понял, что не просто так взгруснулось.

    Вот опять накрыло. Дурдом...

  18. #18
    Билли, а тебе стыдно перед дочерью?

  19. #19
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Билли, а тебе стыдно перед дочерью?

    Нет. Мне не за что перед ней стыдится.
    Или думаю так. Хз.
    Вроде как нет.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение

    Нет. Мне не за что перед ней стыдится.
    Или думаю так. Хз.
    Вроде как нет.
    Боюсь, что жизнь у неё будет труднее от того, что росла в неполной семье. Вот этого точно боюсь. Вернее себя виню. Сам это сделал и как то глупо это теперь самому себе говорить.
    Мне показалось, что вот за это тебе стыдно, и ты начинаешь себя винить, а потом и бояться... Возможно того, что она тебя отвергнет. Всё ИМХО.

  21. #21
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что вот за это тебе стыдно, и ты начинаешь себя винить, а потом и бояться... Возможно того, что она тебя отвергнет. Всё ИМХО.
    То, что отвергнет - нет такого. Ни разу об этом не задумывался и только сейчас ты сказала, что такое возможно То, что я с дочкой буду общатся и у нас в общении всё будет хорошо - просто знание есть в голове. Будет хуже - решу проблему. А может эта вина так толкает.
    Но стыда нет. Стыдно, это когда сделал или, наоборот, не сделал что-то и боишься осуждения окружающих или сам себя съедаешь. Что поступил не так, как надо. Наверно так. Этого нет. Поступил и поступил. Это факт и оценка его окружающими как то не трогает.
    Когда перестал жить с дочкой и разошёлся с женой - думал, что будет всё как в фильмах. Созвонились, ребёнок спокойно уезжает с приходящим родителем на выходные или более длительное время. Но оказалось, что в моей действительности это не получается. И выяснил это уже задним числом.

  22. #22
    То, что я с дочкой буду общатся и у нас в общении всё будет хорошо - просто знание есть в голове. Будет хуже - решу проблему.
    А за что винишь тогда себя? Что всё-таки не так хорошо?

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Когда перестал жить с дочкой и разошёлся с женой - думал, что будет всё как в фильмах. Созвонились, ребёнок спокойно уезжает с приходящим родителем на выходные или более длительное время. Но оказалось, что в моей действительности это не получается
    Что не получается в твоей действительности, Билли?

  24. #24
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А за что винишь тогда себя? Что всё-таки не так хорошо?
    Что будут у неё проблемы в голове. И она их решить сможет только если захочет. Что полная семья даёт ребёнку пример для жизни, а у неё полной семьи нет.
    Это наверно, как когда женщины беременные - боятся, что родится больной ребёнок. Что то подобное.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Что будут у неё проблемы в голове. И она их решить сможет только если захочет. Что полная семья даёт ребёнку пример для жизни, а у неё полной семьи нет.
    Это наверно, как когда женщины беременные - боятся, что родится больной ребёнок. Что то подобное.
    Скажи, а ты хочешь чтобы у неё была полная семья, но, как бы это... не с тобой?

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Что будут у неё проблемы в голове. И она их решить сможет только если захочет. Что полная семья даёт ребёнку пример для жизни, а у неё полной семьи нет.
    Это наверно, как когда женщины беременные - боятся, что родится больной ребёнок. Что то подобное.
    Билли, ты заранее берешь на себя ответственность за возможные, но вовсе необязательные косяки в жизни дочери?

    Полная семья с номинальным наличием мамы-папы не панацея.. Сам видишь, сколько тут тем от детей из полных, но вовсе не счастливых от этого семей.
    Может, ты пока теряешься и не знаешь, какую стратегию в отношении дочери выстраивать?

    Кто тебе уже говорил о твоей вине перед дочкой?

  27. #27
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что не получается в твоей действительности, Билли?
    Не получается так, как в фильмах Смешно, знаю.
    Что бывшая жена может сделать так, что не вижусь с дочкой по несколько недель. Что забрать дочь на несколько дней - уже не получается.
    Давил бывшую своё время, да не додавил, а ей это в кайф. Тут была тема по этому поводу. Тогда бывшая жена очень хорошо играла на том, что я не собирался отступать и хотел несмотря ни на что общаться с ребёнком. Сейчас такой проблемы уже нет - получила, что как только начинает попытки препираться, а не договариваться - сразу до свиданья, увидимся через неделю. Пяток таких разговоров дали бывшей понять, что если хочет иметь свободное личное время - надо договариваться сразу, а не начинать препираться.

  28. #28
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Скажи, а ты хочешь чтобы у неё была полная семья, но, как бы это... не с тобой?
    Не могу сказать, что хочу или не хочу. Но то, что не против - точно. Особенно, если мужик будет нормальный.

  29. #29
    Билли, ты заранее берешь на себя ответственность за возможные, но вовсе необязательные косяки в жизни дочери?
    Вот тоже так подумала.
    Т.е. ты уверен, что при любом раскладе сценарий повторится?

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не получается так, как в фильмах Смешно, знаю.
    Что бывшая жена может сделать так, что не вижусь с дочкой по несколько недель. Что забрать дочь на несколько дней - уже не получается.
    Давил бывшую своё время, да не додавил, а ей это в кайф. Тут была тема по этому поводу. Тогда бывшая жена очень хорошо играла на том, что я не собирался отступать и хотел несмотря ни на что общаться с ребёнком. Сейчас такой проблемы уже нет - получила, что как только начинает попытки препираться, а не договариваться - сразу до свиданья, увидимся через неделю. Пяток таких разговоров дали бывшей понять, что если хочет иметь свободное личное время - надо договариваться сразу, а не начинать препираться.
    Дочь для БЖ в отношении тебя- единственное орудие для выражения тебе своего фе, понятное дело. Думаешь, что когда она наладит свою ЛЖ, это отпадет?

    Я помню твою тему. Жестковато было

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнком называют. В довольно зрелом возрасте...
    от sergpan1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 20:08
  2. Продолжите фразу: "в отношениях с ребёнком важно..."
    от Кристина 1234 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 20:43
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  4. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search