Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Ребенок и деньги

  1. #1

    Ребенок и деньги

    У моего сына 6 лет новый прикол - просить деньги. Сейчас у него есть свои небольшие деньги - догадались родственники подарить на день рождения и на Рождество, ему позволено тратить их самостоятельно, пару раз он покупал себе какие-то мелочи, игрушки, потом понял, что от этого их становится меньше, перестал тратить) Но стал постоянно просить деньги. Я его понимаю - каждый из на не прочь получить побольше денег, но каждый из нас и понимает, что они достаются трудом. Это я ему и попыталась донести. Сначала он просто просил деньги. Я говорила, что не дам, что все, что надо, у него есть, и деньги зарабатывают трудом. Он спросил, а где ему заработать, я сказала, что пока нигде, что чтобы зарабатывать, ему сейчас надо учиться и расти, а когда вырастет и выучится, его возьмут на работу, и там он будет зарабатывать деньги. Он понял, что это долго, и придумал другой ход. Говорит, а я же вот скоро в школу пойду, и вы с папой должны платить мне за учебу, или вот я убрал сегодня игрушки - платите за уборку, или вот сел есть суп - платите, за то, что я ел, да еще и с хлебом. Я ему сказала, что у нас в семье не будет никаких денежных расчетов, и я его не нанимала, а это его обязанность, а то что, мне тоже с него деньги брать, за то, например, что чай ему налила или в школу сводила? Он вроде согласился, что это смешно, но все равно продолжает требовать, чтоб ему платили. В последнее время часто у него такие мысли, про деньги. В связи с чем возникли два вопроса.
    1. Как правильно ребенку 6-ти лет растолковать все про деньги.
    2. А правильно ли вообще настраивать ребенка с детства на такую жесткую модель школа-ВУЗ-деньги-работа. Этот вопрос навеян книжкой Кийосаки, где утверждалось что-то вроде наемные работники учить детей становится такими же наемными работниками (см.схему выше), а миллионеры учат, как быть миллионером, что люди будут работать на тебя, учат обращаться с деньгами (ссори, если очень сильно переврала смысл высказывания).

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Говорит, а я же вот скоро в школу пойду, и вы с папой должны платить мне за учебу, или вот я убрал сегодня игрушки - платите за уборку, или вот сел есть суп - платите, за то, что я ел, да еще и с хлебом. Я ему сказала, что у нас в семье не будет никаких денежных расчетов, и я его не нанимала, а это его обязанность, а то что, мне тоже с него деньги брать, за то, например, что чай ему налила или в школу сводила?
    Это он сам придумал?

    А почему не хотите ему карманные деньги выдавать?
    Небольшую сумму раз в неделю и так же тратить по своему усмотрению...
    В 6 лет - это уже самостоятельный мужчина вообще-то. Клянчить деньги у мамы - как-то унизительно, мне кажется...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это он сам придумал?

    А почему не хотите ему карманные деньги выдавать?
    Небольшую сумму раз в неделю и так же тратить по своему усмотрению...
    В 6 лет - это уже самостоятельный мужчина вообще-то. Клянчить деньги у мамы - как-то унизительно, мне кажется...
    Сам придумал, конечно. Мы вообще с мужем удивляемся, откуда это все берется, эти требования. Карманные деньги - я считаю, еще рановато. Муж вообще против, чтоб у него были деньги. У сына есть небольшая сумма, подаренная ему на день рождения и Рождество родственниками - около 1500 руб., он не спешит ее тратить, я писала выше. Думаю, этих денег на данный момент ему достаточно. Ребенок в школу еще не ходит, времени, которое он проводил бы самостоятельно, у него нет. С какой стати я должна ему давать на карманные расходы? Может, когда он подрастет, карманные деньги ему и будут выдаваться, а сейчас вопрос так не стоит.
    Вопрос в другом, как он додумался, что мы ему должны платить за учебу и за уборку, и как правильно ему все объяснять про деньги, раз уж вопрос уже возник. Вот ему же не кажется, что клянчить деньги - это унизительно.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Сам придумал, конечно. Мы вообще с мужем удивляемся, откуда это все берется, эти требования. Карманные деньги - я считаю, еще рановато. Муж вообще против, чтоб у него были деньги. У сына есть небольшая сумма, подаренная ему на день рождения и Рождество родственниками - около 1500 руб., он не спешит ее тратить, я писала выше. Думаю, этих денег на данный момент ему достаточно.
    ну а он, получается, думает иначе. Что он - уже достаточно взрослый. чтоб иметь карманные деньги.
    УЧитывая ваши слова - для него это вполне может быть такой вот маркер " я взрослый".

    И как быть?

    Вопрос в другом, как он додумался, что мы ему должны платить за учебу и за уборку, и как правильно ему все объяснять про деньги, раз уж вопрос уже возник.
    ну а как еще он может получить деньги?
    Вы же сами сказали - деньги зарабатывают. Для детей единственная возможность работать - либо учеба, либо домашний труд.
    Так что все логично как раз...

    надеюсь, до варианта - украсть, он еще не додумался?

    С какой стати я должна ему давать на карманные расходы?
    Чтоб он мог купить себе что-то, что хочет именно он.
    Чтоб учился распоряжаться деньгами.
    Чтоб порадовался)
    ну и - просто так, потому что он у вас есть))
    Неужели пожалеете для ребенка 50 рублей в неделю?

  5. #5
    Маззи, у меня племяшке 9 лет. Своих денег практически нет (не с чего баловать, сестра одна ее воспитывает, ну, и бабушка помогает). Но всё-таки есть И если уж сестра их дает, то это означает, что вот тебе деньги, покупай, что хочешь, в том числе и сладкое, и игрушку-финтифлюшку, но больше тебе никто сегодня (или в течение недели) ничего не купит. То есть либо мама сама купит, либо дочь.
    Или вот племяшка копит деньги на аквапарк нашла 300 рублей на улице и никуда не потратила, положила в копилочку
    Конечно, наша постарше, но, думаю, в 6-7 лет ваш тоже поймет, раз такое "вымудрил" )

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Кстати, мой сын, которому 5 лет, иногда "зарабатывает" монетку-другую, так он их потом мне отдает (иногда ). Такой гордый, что вот мама, я заработал, это тебе.

    А может еще и осознание важно, что если он захочет заработать, то возможности всегда есть.
    Последний раз редактировалось Enigma; 08.02.2012 в 13:44.

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Нечаянно удалила вот этот текст, когда редактировала пост выше:
    --

    Ув. Маззи, мне кажется, это очень здорово, что ребенок хочет заработать и спрашивает вас об этом. Надо ловить момент, пока хочет!

    ИМХО, стоит вооружиться родительской мудростью и изобретательностью, и найти ему занятие, за которое вы сможете ему платить. Уборка своих вещей, игрушек, комнаты - это само собой, потому что он уже большой и мужчина, а вот что-то, что не входит в круг его обязанностей. Цветы поливать или еще че-нить..

    Я у Литвака читала, он в такой ситуации дал своим сыновьям перепечатывать (набирать) свои лекции. Типа и дело на самом деле нужное, и заработали сами, и русский язык подтянули, и кое-что интересное из лекций запомнили.

    В общем, тут надо думать, но оно того стоит, ИМХО.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Нечаянно удалила вот этот текст, когда редактировала пост выше:
    --

    Ув. Маззи, мне кажется, это очень здорово, что ребенок хочет заработать и спрашивает вас об этом. Надо ловить момент, пока хочет!

    ИМХО, стоит вооружиться родительской мудростью и изобретательностью, и найти ему занятие, за которое вы сможете ему платить. Уборка своих вещей, игрушек, комнаты - это само собой, потому что он уже большой и мужчина, а вот что-то, что не входит в круг его обязанностей. Цветы поливать или еще че-нить..

    Я у Литвака читала, он в такой ситуации дал своим сыновьям перепечатывать (набирать) свои лекции. Типа и дело на самом деле нужное, и заработали сами, и русский язык подтянули, и кое-что интересное из лекций запомнили.

    В общем, тут надо думать, но оно того стоит, ИМХО.
    Вы знаете, ув.Enigma, вопрос на самом деле очень интересный. Мне тоже понравилось, что он спрашивал меня, как ему ЗАРАБОТАТЬ. Про то, что можно ПРИДУМАТЬ ему заработок - поняла. А вот этот вариант, платить за выполнение домашних дел, или за учебу мне кажется неправильным. А может, я не права? Я обдумаю сама и обсужу вопрос карманных денег с мужем. И опять, в таком случае выдача этих денег тоже не должна быть ничем обусловлена, или должна? Как тут правильно? Как вот некоторые делают - получил пятерки - вот тебе 100 руб., тройки - 50 руб. (ну, это условно). Но пока я не вижу вариантов, где можно заработать ребенку 6-ти лет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Кстати, мой сын, которому 5 лет, иногда "зарабатывает" монетку-другую, так он их потом мне отдает (иногда ). Такой гордый, что вот мама, я заработал, это тебе.

    А может еще и осознание важно, что если он захочет заработать, то возможности всегда есть.
    О! А как он у вас зарабатывает монетку-другую?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Маззи, мне кажется, это очень здорово, что ребенок хочет заработать и спрашивает вас об этом. Надо ловить момент, пока хочет!
    Вот именно!)))

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    О! А как он у вас зарабатывает монетку-другую?
    Посуду моет всю. Может и не лучший вариант, но обычно посуду мою всю я, так что предложила ему - хочешь, мой всю, заработаешь за это столько-то.

    Надо еще че-нить придумать. Типа конвертиков наклеить мне для работы или еще че-нить.

    Ой, может, вместе и подумаем? И вы, и другие участники темы - можно накидать идей, и вообще прикрепить эту тему. Как заработать деньги ребенку.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А вот этот вариант, платить за выполнение домашних дел, или за учебу мне кажется неправильным. А может, я не права? Я обдумаю сама и обсужу вопрос карманных денег с мужем. И опять, в таком случае выдача этих денег тоже не должна быть ничем обусловлена, или должна? Как тут правильно? Как вот некоторые делают - получил пятерки - вот тебе 100 руб., тройки - 50 руб. (ну, это условно). Но пока я не вижу вариантов, где можно заработать ребенку 6-ти лет.
    В разных семьях этот вопрос решается по-разному.
    Я еще про такие варианты слышала : карманные деньги (небольшие) + доплата за отлично законченную четверть, помощь на приусадебном участка
    Или карманные деньги, но за плохую учебу их лишают
    Мой сын зарабатывал летом, помогая соседским бабушкам обрезать сухие ветки в саду). Племянник на прогулке помогает дворнику убирать снег в детском саду, за это через дворника ему "выдают зарплату".
    Но у нас, это к сожалению не очень принято, как-то считается, что помощь должна быть непременно бескорыстной.
    А жаль(((

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А вот этот вариант, платить за выполнение домашних дел, или за учебу мне кажется неправильным.
    Мне кажется, что он должен делать сам - за то платить не надо. Это поддержание порядка в своей комнате, убрать за собой тарелку после еды и т.п.

    Насчет учебы не знаю, пока не возникал вопрос.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А может, я не права?
    Не знаю, я тоже так думала... потом подумала, если он хочет заработать, а я его обломаю, то буду еще больше неправа. Пока решила поступиться посудой.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Надо еще че-нить придумать. Типа конвертиков наклеить мне для работы или еще че-нить.
    О, для работы - самое оно!)))
    Счас вспомнила - мои мне макеты проверяли на предмет грамматических ошибок)

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Карманные деньги у моего есть. Он ходит в школу-садик, у них постоянно че-то продается. Соки, сладкое молоко, книжки б/у. Я ему даю монетку, хочет - молоко купит, хочет - на эти деньги книжку себе купит.

    Зато когда просит купить ему еще игрушку, можно ответить - заработай себе на нее сам. И тут же предложить варианты, как заработать. В прошлом году он мне кое-что помогал делать в плане покупок, потом я ему сказала, что мы вместе заработали деньги, потому можем ему купить что он хочет в пределах опред. суммы. Он тогда купил себе Вуди из "Истории игрушек" Сейчас вот вспомнила, с каким восторгом он нёсся к кассе с этой игрушкой. Не знаю, помнит или нет теперь Вуди валяется забытый

  16. #16
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Карманные деньги у моего есть. Он ходит в школу-садик, у них постоянно че-то продается. Соки, сладкое молоко, книжки б/у. Я ему даю монетку, хочет - молоко купит, хочет - на эти деньги книжку себе купит.
    А мой-то никуда не ходит пока. Вот пойдет в школу в сентябре, тогда можно задуматься о карманных деньгах, да.
    Обсудила с мужем вопрос об организации заработка ребенку дома, муж категорически против, я с ним согласна, в принципе, тем более, что не вижу вариантов, как это организовать. Буду просто объяснять, видимо, что у нас так не принято, денег с родителей требовать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Буду просто объяснять, видимо, что у нас так не принято, денег с родителей требовать.
    А как принято, ув. Mazzy?

  18. #18
    Mazzy
    Мне кажется, карманные деньги даются без условий. Раз в неделю к примеру. Если вы считаете, что он мал еще для этого, то он может заработать.
    Платить за домашние дела и учебу это гибло, ни к чему хорошему в дальшейшем не приведет (полистайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?" там есть и про это).
    Самый лучший вариант, он например ВНЕ ДОМА откидывает снег с тропинки, а дворник (с которым вы договорились заранее) передает ему з/п. Ему надо понять, что работа это ТРУД. Как долго и как часто он сможет откидывать снег ?
    Летом может цветы сажать, поливать (организовать клумбу у дома).
    Что-то покрасить.

    Главное, чтобы это было НЕ внутри семьи.
    Последний раз редактировалось Kzero; 09.02.2012 в 04:54.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А как принято, ув. Mazzy?
    А получается, что надо или просить не деньги, а конкретную вещь, или довольствоваться тем, что родители сами дают. Вот я не пойму, как правильно-то? Ну вот воспитаны мы с мужем так, что не требовали у своих родителей деньги, и что? Стали ли мы от этого счастливее? Ну вот сейчас, допустим, заставим его замолчать, типа, плохо ты делаешь, что просишь, и т.д., вырастет он и так и будет свои желания "зажимать" или наоборот, за деньгами гоняться. Вот я и спрашиваю, как воспитать здоровое отношение.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kzero Посмотреть сообщение
    Mazzy
    Мне кажется, карманные деньги даются без условий. Раз в неделю к примеру. Если вы считаете, что он мал еще для этого, то он может заработать.
    Платить за домашние дела и учебу это гибло, ни к чему хорошему в дальшейшем не приведет (полистайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?" там есть и про это).
    Самый лучший вариант, он например ВНЕ ДОМА откидывает снег с тропинки, а дворник (с которым вы договорились заранее) передает ему з/п. Ему надо понять, что работа это ТРУД. Как долго и как часто он сможет откидывать снег ?
    Летом может цветы сажать, поливать (организовать клумбу у дома).
    Что-то покрасить.

    Главное, чтобы это было НЕ внутри семьи.
    Вне семьи - хм, это сложно вообще-то. Мы в маленьком населенном пункте живем, частный дом, тут дворников нет. Да и муж у меня категорически против любого организовывания заработка ребенку. Он и так возмущен, что ребенку надарили даже денег, говорит, рано ему еще.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А получается, что надо или просить не деньги, а конкретную вещь, или довольствоваться тем, что родители сами дают. Вот я не пойму, как правильно-то? Ну вот воспитаны мы с мужем так, что не требовали у своих родителей деньги, и что? Стали ли мы от этого счастливее? Ну вот сейчас, допустим, заставим его замолчать, типа, плохо ты делаешь, что просишь, и т.д., вырастет он и так и будет свои желания "зажимать" или наоборот, за деньгами гоняться. Вот я и спрашиваю, как воспитать здоровое отношение.
    По-моему, вы решение уже приняли, обсудив с мужем, не?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    По-моему, вы решение уже приняли, обсудив с мужем, не?
    Да, получается, приняли.

  23. #23
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    что не требовали у своих родителей деньги, и что? Стали ли мы от этого счастливее? .
    Так он же не требует.. он хочет научиться тому, что умеете вы. И родителям почему бы не разделить с ребенком то, что умеют сами? С огнем обращаться учим, на велике ездить учим, готовить еду учим, а в деньгах что такого страшного?

    Я своему иногда давала немного денег. Интересно про деньги? Ну вот тебе монетка, попробуй, посмотри, что ты сможешь на неё купить. Когда раньше отправляла его с няней гулять, давала им обоим деньги (няня подросток была) - как хотите, так и тратьте. Сами выбирали, что хотели - попкорн, мыльные пузыри, мороженое, на такси оставить или пешком домой пойти, и т.п.

    Иногда в магазине просит че-нить купить, говорю, что хорошо, мы можем потратить столько-то на игрушки, выбирай. Рассматривает игрушки, ценники, думает
    Иногда он едет в магазин с родственниками, даю ему денег, прошу купить жидкость для мытья посуды, н-р.

    Я не к тому, что так правильно, у меня у самой он первый, и ему 5 лет всего просто мне хочется его научить тому, что умею я, вот и с денежками так получается.. пусть пока прикидывает, что за сколько денег примерно можно купить.. хочет заработать - пробуй.. мало зарабатываешь - чем лучше навыки и знания, тем больше чел зарабатывает..рассказываю ему иногда, как я училась в школе, вузе, как пробовали заработать с подружкой, о своей работе рассказываю.

    На результат посмотрим

  24. #24
    Юль, жалко плюсануть не дают в репу )))
    Поэтому тут: +++++++++++++++++++ ))

  25. #25
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Он понял, что это долго, и придумал другой ход. Говорит, а я же вот скоро в школу пойду, и вы с папой должны платить мне за учебу, или вот я убрал сегодня игрушки - платите за уборку, или вот сел есть суп - платите, за то, что я ел, да еще и с хлебом.
    Самое клёвое, что он у вас оч. сообразительный!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Самое клёвое, что он у вас оч. сообразительный!
    Сообразительный до опупения) Сейчас вот вспомнила еще, как он зарабатывать пытался - написал на листе бумаги алфавит красиво, с завитушками, назвал это "свадебные буквы" и пытался мне этот листок с нарядными буквами продать за 1000 руб., потом за 500 руб. и обижался, что никто не покупает. Потом еще телефон сотовый хотел продать, написал объявление о продаже в комнате на гвоздик повесил с перечеркнутой высокой ценой и рядом низкой (этот прием он у меня в каталоге косметики подглядел) и удивлялся, что никто не покупает. Сейчас вспоминаю - смешно, а тогда не оценила креатива.

  27. #27
    Еще деньги разменять пытался - поменять 900 руб. на 1000руб.
    А вот в магазине он теряется, боится подойти к продавцу, для него это трудно. Я тоже в его возрасте продавцов боялась, трудно мне было к ним обратиться, и не только в детстве.

  28. #28
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Сообразительный до опупения) Сейчас вот вспомнила еще, как он зарабатывать пытался - написал на листе бумаги алфавит красиво, с завитушками, назвал это "свадебные буквы" и пытался мне этот листок с нарядными буквами продать за 1000 руб., потом за 500 руб. и обижался, что никто не покупает. Потом еще телефон сотовый хотел продать, написал объявление о продаже в комнате на гвоздик повесил с перечеркнутой высокой ценой и рядом низкой (этот прием он у меня в каталоге косметики подглядел) и удивлялся, что никто не покупает. Сейчас вспоминаю - смешно, а тогда не оценила креатива.
    Кстати, это идея..наверно, предложу своему сыну нарисовать мне таблички для работы (надо придумать че-нить), и открытку забацать моей подружке на день рождения.. за это можно заплатить.

    Спасибо, ув. Mazzy!

  29. #29
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ой, вспомнила - в школе моего сына недавно ярмарка была, там продавались всякие штучки, которые они сами и сделали. Типа табличек на комнаты, закладок для книжек и т.п. Только поделки были из классов чуть постарше.

    Кстати, с той ярмарки он принес закладку для книжки, с тех пор ей и пользуется.

  30. #30
    Ну вот я не очень понимаю. В детстве закладывается модель отношений с окружающим миром. Это что, значит, у ребенка заложится, что если в семье кто-то кому-то помог, другой за это должен денег заплатить? Это нормально? Другое дело, если ребенок контрольную написал на пятерку, или четверть хорошо закончил, тогда да. Или заработал где-то вне дома. Это как бы будет аналог работающего человека. Хорошо поработал, получил вознаграждение за работу, сумел себе купить то что хочешь. Даже стихи вспомнились Барто. Они хоть и из советского времени, но все равно... Картинка кажется не очень приглядной...


    Копейкин.


    В будний день и в выходной

    Раздается за стеной:

    — Ты возьмешь меня на пляж?

    — Что ты мне за это дашь?

    — Почини мне карандаш!

    — Что ты мне за это дашь?



    Алексей пришел из школы,

    Это он ведет торги

    (Знаю я Алешин голос,

    Узнаю его шаги).



    Он со всех взимает плату.

    Застегнул штанишки брату —

    Взял с него за попеченье

    Полпеченья.



    — Подними очки, голубчик!—

    С просьбой дедушка к нему.

    Отвечает милый внучек:

    — Дашь копейку — подниму!



    Алексей пришел из школы.

    Он теперь придумал так:

    «Если выучу глаголы,

    Сам себе даю пятак.

    Если выучу приставки,

    Я потребую прибавки».



    В будний день и в выходной

    Раздается за стеной:

    — Алик, дедушке поможешь

    На восьмой дойти этаж?

    — Алексей, отца уважь!—

    А в ответ одно и то же:

    — Что ты мне за это дашь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок ворует деньги
    от Бузина в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 14:25
  2. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  3. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search