Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Ребенок не понимает слова "нельзя"

  1. #1

    Ребенок не понимает слова "нельзя"

    ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ как объяснить дочке 1г9м что нельзя это нельзя!!!!!!не понимает ни чего,лезет во вседу,если чуть слово против скажешь,психне,сядет,потом ляжет на пол и будет орать пока не пожалею,я уже и объясняла,и в угол ставила,делала все,и отвлекала.но ни чего не помагает .в магазине если что схватит и не дай бог отберу визгу на весь горот пока не отдам!!!!!!!как исправить эту ситуацию.спасибо!

  2. #2
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от ирина242012 Посмотреть сообщение
    ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ как объяснить дочке 1г9м что нельзя это нельзя!!!!!!не понимает ни чего,лезет во вседу,если чуть слово против скажешь,психне,сядет,потом ляжет на пол и будет орать пока не пожалею,я уже и объясняла,и в угол ставила,делала все,и отвлекала.но ни чего не помагает .в магазине если что схватит и не дай бог отберу визгу на весь горот пока не отдам!!!!!!!как исправить эту ситуацию.спасибо!
    Ирина, не обижайтесь, но вы не помните в "Городке" такой гэг был: "Доктор, моя собачка постоянно писается. Даже когда я отдаю простые команды."?

    Посчитайте кол-во восклицательных знаков в Вашем сообщении. Я аж сам вздрогнул.

  3. #3
    Simon;извините кол-во восклицательных знаковв данном сообщении-говорит о безвыходности

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Ирина,
    а как часто Вы это самое "нельзя" дочке говорите?

  5. #5
    Ребёнок чувствует вашу слабость. Переборите себя и старайтесь не обращать на такие случаи внимание. Упал на пол, отойдите и делайте вид, что не замечаете. Будет трудно, надо время и нервы.

  6. #6
    Дара я запрещаю только запретное для нее,например съесть крем,или залесть в шкаф где ножи.....

  7. #7
    майкл если не обращать внимание,отойти или сделайть вид, что не замечаю- она удет кричать визжать еще громче,и так до истерики,а потом подходит и обнимает,начинаю объяснять что так делать нельзя,снова кричать начинает и плакать

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ирина242012 Посмотреть сообщение
    Дара я запрещаю только запретное для нее,например съесть крем,или залесть в шкаф где ножи.....
    Ирина, вопрос - как часто Вы произносите это слово?
    И - много ли запретных/опасных предметов находится в зоне досягаемости ребенка?

  9. #9
    Даранет не часто в день порядка 5-7 мест?но так как она забывает и лезет снова получается гораздо чаще

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
    Ребёнок чувствует вашу слабость. Переборите себя и старайтесь не обращать на такие случаи внимание. Упал на пол, отойдите и делайте вид, что не замечаете. Будет трудно, надо время и нервы.
    Видите ли, ув. Майкл,
    т.н. "споковское" воспитание, весьма распространенное десяток лет назад, имеет весьма плачевные последствия.
    Особенно - в указанном автором возрасте ребенка (т.н. "шизоидная фаза развития", когда ребенок остро нуждается в чувстве безопасности, тесно связанном с мамой и ее особенностями организации пространства).
    В этот период у ребенка закладывается базовое чувство безопасности и начинает формироваться базовое чувство доверия к миру.
    Действуя таким образом, чтобы ребенок оставался со своими страхами и неуверенностями относительно окружающего пространства, мама рискует навсегда потерять 1. доверительные отношения с ребенком, 2. лишить ребенка базового чувства безопасности, 3. стать источником устойчивых детских страхов.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ирина242012 Посмотреть сообщение
    Даранет не часто в день порядка 5-7 мест?но так как она забывает и лезет снова получается гораздо чаще
    А отчего Вы не организуете пространство так, чтобы ребенок не имел доступа к опасным местам, кремам и проч?
    Заглушки, перебор содержимого шкафов (опасные вещи - наверх, безопасные - вниз) - часто решают эту проблему.
    Мусорное ведро, лекарства, хим. вещества - должны быть как можно дальше от детей.
    Иногда об этом даже в инструкциях пишут

  12. #12
    все равно - все не ограничить.как правильно объяснить дочке что это не игрушка например,или что так делать нельзя.Ей просто слова нельзя сказать.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ирина242012 Посмотреть сообщение
    все равно - все не ограничить.как правильно объяснить дочке что это не игрушка например,или что так делать нельзя.Ей просто слова нельзя сказать.
    А Вы и не объясните))
    Это выше понимания ребенка такого возраста.
    Скажите, Ирина, для Вас проще/удобнее сделать по-своему, или оградить ребенка, защитить его?
    Просто на самом деле, на мой взгляд, куда проще обезопасить окружающее пространство и не запрещать ребенку его исследовать, чем все время пытаться ограничивать естественные для ребенка интерес и подвижность.

  14. #14
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Вы создали на портале ещё одну тему... возможно, поведение ребёнка связано с проблемами в Вашей семье между Вами и мужем.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ирина, было бы неплохо для Вас, и уж точно полезно - почитать темы в этом разделе - "Дети и родители", возможно, Вы найдете для себя нужные материалы.

  16. #16

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Майкл,
    т.н. "споковское" воспитание, весьма распространенное десяток лет назад, имеет весьма плачевные последствия.
    Особенно - в указанном автором возрасте ребенка (т.н. "шизоидная фаза развития", когда ребенок остро нуждается в чувстве безопасности, тесно связанном с мамой и ее особенностями организации пространства).
    В этот период у ребенка закладывается базовое чувство безопасности и начинает формироваться базовое чувство доверия к миру.
    Действуя таким образом, чтобы ребенок оставался со своими страхами и неуверенностями относительно окружающего пространства, мама рискует навсегда потерять 1. доверительные отношения с ребенком, 2. лишить ребенка базового чувства безопасности, 3. стать источником устойчивых детских страхов.
    ув. Дара, а можно поподробнее? особенно про пункт 3...

  18. #18
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ув. Дара, а можно поподробнее? особенно про пункт 3...
    Так имхо все просто: "Вокруг столько всего страшного, чего ДАЖЕ МАМА боится."

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так имхо все просто: "Вокруг столько всего страшного, чего ДАЖЕ МАМА боится."
    Да, и если мама боится - значит пространство вокруг небезопасное. Всегда.
    И ДАЖЕ МАМА не способна меня в такой ситуации защитить.
    Учитывая, что в указанном возрасте ребенок еще не разделен с Мамой, т.е. мама является его неотъемлимой частью, той, что отвечает за безопасность и удовлетворяет базовые потребности (в кои безопасность тоже входит) - происходящее вокруг воспринимается в тч через призму восприятия Мамы.
    Тревожная, злая, неудовлетворенная мама неизбежно превносит эти состояния в восприятие мира ребенком.
    Отсюда может формироваться чувство беспомощности перед тем, что происходит в окружающем мире. Неуверенность в себе. Различные страхи.

  20. #20
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да, и если мама боится - значит пространство вокруг небезопасное. Всегда.
    И ДАЖЕ МАМА не способна меня в такой ситуации защитить.
    Учитывая, что в указанном возрасте ребенок еще не разделен с Мамой, т.е. мама является его неотъемлимой частью, той, что отвечает за безопасность и удовлетворяет базовые потребности (в кои безопасность тоже входит) - происходящее вокруг воспринимается в тч через призму восприятия Мамы.
    Тревожная, злая, неудовлетворенная мама неизбежно превносит эти состояния в восприятие мира ребенком.
    Отсюда может формироваться чувство беспомощности перед тем, что происходит в окружающем мире. Неуверенность в себе. Различные страхи.
    Соответственно получается, что если в этот период ребенка мама очень боится за свои отношения с мужем, других женщин, то ребенок ощущает ее страх перед чем-то загадочным, ему неведомым, глазу не видимым, потусторонним?

  21. #21
    а мне совершенно по-другому прочиталось. что ребёнок начинает бояться собственную мать. мама не боится, но внушает страх ребёнку одним своим видом и тем, что будет ругать...

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Соответственно получается, что если в этот период ребенка мама очень боится за свои отношения с мужем, других женщин, то ребенок ощущает ее страх перед чем-то загадочным, ему неведомым, глазу не видимым, потусторонним?
    Мама в этом случае усиливает и без того тревожный для ребенка фон.
    И вот это ощущение - "страшно, небезопасно" - четко запоминает тело, в будущем не совсем адекватно реагируя на реальность.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мне совершенно по-другому прочиталось. что ребёнок начинает бояться собственную мать. мама не боится, но внушает страх ребёнку одним своим видом и тем, что будет ругать...
    В этом возрасте ребенок еще не воспринимает Мать отдельно от себя)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В этом возрасте ребенок еще не воспринимает Мать отдельно от себя)
    ну вот не помню я себя в таком возрасте((( пытаюсь реконструировать, так сказать - для лучшего понимания...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В этом возрасте ребенок еще не воспринимает Мать отдельно от себя)
    Тут в свое время весьма подробно описали, правда - много читать: http://ivezha.ru/threads/30539.html

  26. #26
    спасибо, Макс ))) я никак эту тему не осилю...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    спасибо, Макс ))) я никак эту тему не осилю...
    В свое время читал +/- синхронно с обсуждением, осилить с ходу 200 страниц - это нелегко. Но она того стоит

    P.S. Про засранцев так подробно и широко не получилось...

  28. #28
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Тут в свое время весьма подробно описали, правда - много читать: http://ivezha.ru/threads/30539.html
    Спасибо.
    Попробую осилить.
    Прочитал первые посты - у меня явно было: сжимать сильно-сильно от приступа нежности и любви, хотеть укусить.
    Кстати вроде бы прошло.

  29. #29
    Цитата Сообщение от ирина242012 Посмотреть сообщение
    Даранет не часто в день порядка 5-7 мест?но так как она забывает и лезет снова получается гораздо чаще
    Ну не мало ( а что мешает дать ребенку возможность рассмотреть запретные места, всё там потрогать, пооткрывать ?

    У нас такой опыт получился, когда у внука проявилась потребность трогать все, что "нельзя" ...разрешалось! (месяцев с десяти, когда кто-то из взрослых хошь-не -хошь, а рядом), все телефоны, все компьютеры с мышками, включатели-выключатели и пр. Сейчас ему уже два основной интерес - игрушки, даже не вспомню, когда требовалось нельзя. Если сейчас что-то опасное интересует, то дам возможность "поизучать" сей предмет.

Похожие темы

  1. Значение слова Вежа
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:15
  2. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  3. меня не понимает бабушка
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 17:58
  4. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search