Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 618
Тема:

Откуда берется ступор [позорище]

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Мне стыдно быть мягче женщины, понимаешь?
    Откуда берется ступор [позорище]
    Для мужчины это просто позор.
    кто вас стыдит, кто позорит, rising?

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Я уже написал выше. Занимался рукопашкой. И чем это закончилось для моей семьи. Обожаю муай тай.
    Вам не муайтай надо, а борьбу греко-римскую...-)
    Это разные вещи...

  3. #33
    У меня дочь!
    у меня -тоже
    Кроме всего прочего тогда я не хотел ни за что брать на себя ответственность, также был нерешительным и т.п.
    В предыдущем браке было наоборот - я всем занимался, а жене скучно было и она пошла по мужикам.
    то есть жены были принципиально разными и ты с ними по-разному себя вел? или ты был разным,а они уже "плясали" от тебя?

    Она считает, что хвалить, гладить, обниматься - это лишнее.
    а она давно родила?
    Раньше я думал, что это невозможно, "жить без любви, без тепла"(с)Агата Кристи. Оказывается можно, всего-навсего в семье, мужчина должен быть тверже женщины.
    ну, всяко можно, конечно. но нужно ли? хорошо ли тебе при этом?

    Это самый быстрый и действенный способ обрести уверенность, причем не имеющий аналогов. Для мужчин конечно, и я рад, что некоторые успехи уже есть. Уже не бегают глаза, когда с мужчинами разговариваю, уже не боюсь собак, которые на меня лают, да и лают меньше, что удивительно. На стоянке была стая, постоянно огрызалась на меня, а сейчас вожак бегает и трется об меня
    ну, возможно. но уж явно это не ближайшая дорога к Богу если она вообще через ЭТО лежит но тут, наверно, про такое рассуждать нельзя

    а вот насчет собак - никогда их не боялась. а вот грызанула меня беременную одна за икру ни за что практически (ну, это, шла в неположенное, нерабочее время по территории местной шавки, их у нас около работы много) - сразу стала остерегаться. собаки - это собаки.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто вас стыдит, кто позорит, rising?
    Да, сам себя корю, стыдно быть таким.

  5. #35
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вам не муайтай надо, а борьбу греко-римскую...-)
    Это разные вещи...
    А что в греко-римской? Панкратион?

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Да, сам себя корю, стыдно быть таким.
    стыд - чувство социальное, rising...
    а какими словами, выражениями себя стыдите обычно и позорите? можете их прямо вот тут выложить, то как к себе обращаетесь, стыдя, коря?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    у меня -тоже
    Какая прелесть!

    то есть жены были принципиально разными и ты с ними по-разному себя вел? или ты был разным,а они уже "плясали" от тебя?
    Диаметрально противоположными. Нынешняя как-то сразу перехватила инициативу, она руководитель высшего звена и уже не отдавала. Я мягче ее + не могу использовать истерику и психи как аргумент при случае.
    а она давно родила?
    Уже 3 года дочке.
    ну, всяко можно, конечно. но нужно ли? хорошо ли тебе при этом?
    Лучше чем страдать. Раньше было невыносимо. Сейчас воспринимаю как нормальное поведение. Но помню, что такое женщина, которая льнет к тебе, обнимает и целует, ласкает и любит, хочет просто быть рядом.

    ну, возможно. но уж явно это не ближайшая дорога к Богу если она вообще через ЭТО лежит но тут, наверно, про такое рассуждать нельзя
    В Ветхом Завете Бог порицает подобное поведение, вспомним того же Саула, малодушие - грех. А мужчина еще и глава семьи, малой церкви. Это еще Ап.Павел говорил. Но да не будем продолжать.
    Последний раз редактировалось Phoenix; 08.02.2012 в 16:10.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    стыд - чувство социальное, rising...
    а какими словами, выражениями себя стыдите обычно и позорите? можете их прямо вот тут выложить, то как к себе обращаетесь, стыдя, коря?
    -Ну ты и дибил!
    -Вот трусло!
    -Слабак!
    -Тормоз!
    ну и т.п. просто и емко.

    P.S. Может кто меня возьмет в личке провести терапию?

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    -Ну ты и дибил!
    -Вот трусло!
    -Слабак!
    -Тормоз!
    ну и т.п. просто и емко.
    а кто к вам еще так обращался/обращается из вашего окружения? вот с такими интонациями, вот такими оборотами, так вот просто и ёмко?

    P.S. Может кто меня возьмет в личке провести терапию?
    выбирайте: https://vezha.com/content/11-psihologi

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто к вам еще так обращался/обращается из вашего окружения? вот с такими интонациями, вот такими оборотами, так вот просто и ёмко?
    Жена только, когда "выходит из себя", может и похуже, эдакое состояние аффекта. Но я себя так называл еще и до этого брака, состояние крайнего стыда выливается в яростную ненависть к себе.

    Спасибо, но мне бы бесплатно и в режиме офлайн, т.к. даже по скайпу банально негде (ну ни дома же рассказывать).

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Жена только, когда "выходит из себя", может и похуже, эдакое состояние аффекта. Но я себя так называл еще и до этого брака, состояние крайнего стыда выливается в яростную ненависть к себе.
    а до этого брака от кого вы слышали такие слова в свой адрес, rising?



    Спасибо, но мне бы бесплатно и в режиме офлайн, т.к. даже по скайпу банально негде (ну ни дома же рассказывать).
    увы, rising, - бесплатно оффлайн - это в церковь, либо в пнд...

  12. #42
    ув. Райзинг, а кем вы работете? вы говорите такими бескомпромиссными и рубленными фразами, что мне прям-таки видятся погоны на ваших плечах...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а до этого брака от кого вы слышали такие слова в свой адрес, rising?





    увы, rising, - бесплатно оффлайн - это в церковь, либо в пнд...

    До брака не припоминаю, чтобы кто-то говорил их мне. А что такое пнд?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ув. Райзинг, а кем вы работете? вы говорите такими бескомпромиссными и рубленными фразами, что мне прям-таки видятся погоны на ваших плечах...
    Я скромный айтишник Но дед у меня профессиональный военный был. Может в детстве нахватался? Я правда очень-очень хочу измениться, и готов на любые бескомпромиссные действия.

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    До брака не припоминаю, чтобы кто-то говорил их мне. А что такое пнд?
    Но я себя так называл еще и до этого брака, состояние крайнего стыда выливается в яростную ненависть к себе.
    припомните, - это важно.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    припомните, - это важно.
    никто не мог, родители и родственники - нет, друзья тоже нет. Может в детсаду или школе?

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    никто не мог, родители и родственники - нет, друзья тоже нет. Может в детсаду или школе?
    может...

    а кого-то в вашем присутствии так ругали?
    Ну ты и дибил!
    -Вот трусло!
    -Слабак!
    -Тормоз!
    ну и т.п. просто и емко.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может...

    а кого-то в вашем присутствии так ругали?
    Возможно мать отца! Не дословно, но похоже! Да она и сейчас позволяет себе словечки, типа козел.

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как вам самому такие слова матери, обращенные к отцу, высказанные в таком вот тоне, с такой вот интонацией?
    дибил!
    -Вот трусло!
    -Слабак!
    -Тормоз!
    Да она и сейчас позволяет себе словечки, типа козел.
    вы согласны с тем, что ваш папа - козел?

    дед у меня профессиональный военный был
    а дед чей отец, - мамин, или папин? он с вами жил, или отдельно?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вам самому такие слова матери, обращенные к отцу, высказанные в таком вот тоне, с такой вот интонацией?


    вы согласны с тем, что ваш папа - козел?

    а дед чей отец, - мамин, или папин? он с вами жил, или отдельно?
    Нет конечно, он очень добрый и самоотверженный человек, мягкий может быть слишком, но не нытик и не пессимист.

    Дед - отец моей матери. Мы всегда жили отдельно. Тоже, кстати, любитель поорать...Царствие ему Небесное.

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Нет конечно, он очень добрый и самоотверженный человек, мягкий может быть слишком, но не нытик и не пессимист.
    но мама его другими словами награждала... для чего, как считаете?

    и повторюсь:
    как вам самому такие слова матери, обращенные к отцу, высказанные в таком вот тоне, с такой вот интонацией?
    как вы их переживали, как они вам отзывались?

    Дед - отец моей матери. Мы всегда жили отдельно. Тоже, кстати, любитель поорать...Царствие ему Небесное.
    а у вас с ним отношения как складывались?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но мама его другими словами награждала... для чего, как считаете?

    и повторюсь:

    как вы их переживали, как они вам отзывались?


    а у вас с ним отношения как складывались?
    Мать обзывала отца для самоутверждения, как капризный ребенок, без глубокой ненависти и злобы. Думаю ей некомфортно, что отец слишком мягкий, она ориентированна на внешний мир, где стереотипен образ мужа - сильного мужчины без финансовых проблем, защитника и т.п. Поэтому и разрывается между надеждами, что отец будет соответствовать такому образу и страхом, что потеряет контроль над ним. Возможно это проверка, если на "козел" - нет встречной агрессивной реакции, то все норм, человек подконтролен, под каблуком.

    Я человек категоричный, как заметили тут на форуме, у меня врожденное чувство справедливости, внутренне я протестую против такого обращения, это несправедливо и нечестно, отец не заслуживает таких слов. Мать пыталась безуспешно строить и меня. Я съехал от родителей именно по этой причине.

    С дедом отношения складывались нормально. Мы виделись редко. Я 3 года жил с ним на одной жилплощади. Конечно дед строил всех и хотел построить и меня. Не вышло. Мы ругались, что неудивительно - это его территория. Но начал жить отдельно - отношения стали нормальными.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Мать обзывала отца для самоутверждения, как капризный ребенок, без глубокой ненависти и злобы. Думаю ей некомфортно, что отец слишком мягкий, она ориентированна на внешний мир, где стереотипен образ мужа - сильного мужчины без финансовых проблем, защитника и т.п. Поэтому и разрывается между надеждами, что отец будет соответствовать такому образу и страхом, что потеряет контроль над ним. Возможно это проверка, если на "козел" - нет встречной агрессивной реакции, то все норм, человек подконтролен, под каблуком.
    как ее папа - военный?
    для вас мама - это женщина-ребенок, нуждающаяся в сильном мужчине рядом, в контроле и управлении?

    когда вы говорите себе:
    Ну ты и дибил!
    -Вот трусло!
    -Слабак!
    -Тормоз!
    ну и т.п. просто и емко.
    , то каким вы хотите быть в глазах мамы?


    внутренне я протестую против такого обращения, это несправедливо и нечестно, отец не заслуживает таких слов. Мать пыталась безуспешно строить и меня. Я съехал от родителей именно по этой причине.
    rising, как выглядел бы ваш протест против такого обращения мамы с отцом, если бы он был выражен в словах, в действиях? попробуйте найти эти слова и озвучить их здесь. обращайте внимание в этот момент на то, что в теле вашем происходит, что чувствуете.


    С дедом отношения складывались нормально. Мы виделись редко. Я 3 года жил с ним на одной жилплощади. Конечно дед строил всех и хотел построить и меня. Не вышло. Мы ругались, что неудивительно - это его территория. Но начал жить отдельно - отношения стали нормальными.
    что такое есть в вас, что не позволило деду вас построить, как считаете? какой это возраст, кстати?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как ее папа - военный?
    для вас мама - это женщина-ребенок, нуждающаяся в сильном мужчине рядом, в контроле и управлении?
    Да. Дед командовал заставой. Это как князь.
    Да.


    когда вы говорите себе:, то каким вы хотите быть в глазах мамы?
    Никогда не задумывался о маме в эти моменты. Можно как-то перефразировать вопрос?


    rising, как выглядел бы ваш протест против такого обращения мамы с отцом, если бы он был выражен в словах, в действиях? попробуйте найти эти слова и озвучить их здесь. обращайте внимание в этот момент на то, что в теле вашем происходит, что чувствуете.
    Громким, резким и безкомпромиссным. Возмутиться могу нараз. Сказал бы так:-"Мама, как ты можешь говорить про папу такие слова? Ты же видишь, что он не хочет спорить и ругаться с тобой не потому, что слаб и беззащитен, а потому, что он любит и хорошо относится к тебе! Что подобные фразы приносят боль, а он не хочет принести тебе боль. Отец и так во всем тебя поддерживает, все деньги приносит в семью и ведет праведный образ жизни! Так какого на него орать и оскорблять и меня таким образом?!"

    В теле напряженность небольшая, мрачная решительность.

    Я, кстати, в ругани с женой, занимаю несколько похожую позицию, если она позволяет себе опустится до оскорблений, не отвечаю в таком ключе, "сама зараза", а сразу обращаю внимание на недопустимость подобного обращения, т.к. это уже срач (пардон) называется, а я не хочу уподобляться.


    что такое есть в вас, что не позволило деду вас построить, как считаете? какой это возраст, кстати?
    Для меня никто не был авторитетом. Мне было 19лет, дурной-дурной
    Последний раз редактировалось Phoenix; 09.02.2012 в 16:15.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Да. Дед командовал заставой. Это как князь.
    Да.



    Никогда не задумывался о маме в эти моменты. Можно как-то перефразировать вопрос?
    попробуйте задуматься о том, что мама любит мужчин решительных, сильных, агрессивных даже, как ее собственный отец...
    и вот она ругает своего мужа такими, в том числе словами:
    дибил!
    -Вот трусло!
    -Слабак!
    -Тормоз!
    а вы - тоже мужчина, сын того самого ее мужа. вы любите маму и желаете быть принятым ею, одобренным.
    и чтобы она любила, нужно как-то подстроиться под ее идеал. а как именно, вы уже знаете: надо ругать и позорить себя самыми резкими словами, чтоб дошло наконец...
    но это маме вашей нужен такой мужчина-отец, смелый, могущий защитить ее от неуверенности и страхов... это - ее потребность, не ваша.



    Громким, резким и безкомпромиссным. Возмутиться могу нараз. Сказал бы так:-"Мама, как ты можешь говорить про папу такие слова? Ты же видишь, что он не хочет спорить и ругаться с тобой не потому, что слаб и беззащитен, а потому, что он любит и хорошо относится к тебе! Что подобные фразы приносят боль, а он не хочет принести тебе боль. Отец и так во всем тебя поддерживает, все деньги приносит в семью и ведет праведный образ жизни! Так какого на него орать и оскорблять и меня таким образом?!"

    В теле напряженность небольшая, мрачная решительность.
    а с вашими чувствами что происходит, rising, когда тело напряжено, когда мрачная решительность? что с вами, когда мама говорит про папу такие слова, про папу, который любит ее, и которого вы любите?
    когда она оскорбляет его и вас?

    Я, кстати, в ругани с женой, занимаю несколько похожую позицию, если она позволяет себе опустится до оскорблений, не отвечаю в таком ключе, "сама зараза", а сразу обращаю внимание на недопустимость подобного обращения, т.к. это уже срач (пардон) называется, а я не хочу уподобляться.
    а какие чувства испытываете, когда жена оскорбляет вас? я слышу, что вы делаете, но не слышу о том, что вы чувствуете на самом деле в этот момент...

    Для меня никто не был авторитетом. Мне было 19лет, дурной-дурной
    то есть, вы на свою дурноту опирались, когда выражали протест, несогласие с дедовым построением, я правильно поняла?

  26. #56
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Для меня никто не был авторитетом. Мне было 19лет, дурной-дурной
    а сейчас, ув. Райзинг? какой вы сейчас?

    я имею в виду - какой вы внутри? у меня ощущение, что вы напустили на себя эту жёсткую оболочку подражания сильным мужчинам - потому, что таким вас хочет видеть ваша мать. и вы застряли в этой оболочке, вам тесно, вы ищете выход... вот только вопрос - а сильны ли сильные мужчины внутри? насколько это так и насколько это необходимо?

    что там есть такого внутри вас, что вы боитесь показать матери? и - себе?

    ЗЫ. а к деду вас случайно не на перевоспитание отправили? )))

    и вот ещё про ступор. не может быть так, что вы как витязь на распутье - сделать так, как хочется вам - запрещено, а так, как хотелось бы вашей матери (или любому другому значимому для вас человеку) - тоже не получается. итог - ступор - нет движения, не определились, куда двигаться... "сильный мужчина" сделал бы так-то, а вам хочется сделать по-другому, и в итоге не делается ничего - ?
    Последний раз редактировалось Unicorn; 09.02.2012 в 16:49.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте задуматься о том, что мама любит мужчин решительных, сильных, агрессивных даже, как ее собственный отец...
    и вот она ругает своего мужа такими, в том числе словами:
    а вы - тоже мужчина, сын того самого ее мужа. вы любите маму и желаете быть принятым ею, одобренным.
    и чтобы она любила, нужно как-то подстроиться под ее идеал. а как именно, вы уже знаете: надо ругать и позорить себя самыми резкими словами, чтоб дошло наконец...
    но это маме вашей нужен такой мужчина-отец, смелый, могущий защитить ее от неуверенности и страхов... это - ее потребность, не ваша.
    Логически понятно. И что мне с этим делать? Нужно ведь чтото изменить в себе?


    а с вашими чувствами что происходит, rising, когда тело напряжено, когда мрачная решительность? что с вами, когда мама говорит про папу такие слова, про папу, который любит ее, и которого вы любите?
    когда она оскорбляет его и вас?
    Я чувствую печаль и сожаление.
    Люди прожили вместе 30 лет и не научились понимать друг друга.



    а какие чувства испытываете, когда жена оскорбляет вас? я слышу, что вы делаете, но не слышу о том, что вы чувствуете на самом деле в этот момент...
    Ярость, она умеет доводить. Поначалу даже чудовищную ярость, голову бы раз - с свернуть бы этой с...! Но с годами семейной жизни я осознал, что это тупая физиологическая вспыльчивость, аффект, снос крыши, что человеку потом нереально стыдно за свои слова, поэтому ощущаю легкое сожаление, за то, что моя жена не умеет себя вести в момент аффекта. Или, наоборот, стыжу себя, за то, что сказал глупость какую-то, что заставило жену резко отреагировать, а заднюю гордость не позволяет уже включить и понеслась.. В любой ситуации мне проще попросить прощения, жена это любит, сама никогда не просит, этой фразы нет в лексиконе, я отношусь спокойно, у каждого свои тараканы. Если человек не извиняется, это еще не доказывает его правоту.

    то есть, вы на свою дурноту опирались, когда выражали протест, несогласие с дедовым построением, я правильно поняла?
    На свою внутреннюю справедливость. Сейчас бы поумнее придумал бы что-нибудь, типа отдельного проживания.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а сейчас, ув. Райзинг? какой вы сейчас?

    я имею в виду - какой вы внутри? у меня ощущение, что вы напустили на себя эту жёсткую оболочку подражания сильным мужчинам - потому, что таким вас хочет видеть ваша мать. и вы застряли в этой оболочке, вам тесно, вы ищете выход... вот только вопрос - а сильны ли сильные мужчины внутри? насколько это так и насколько это необходимо?

    что там есть такого внутри вас, что вы боитесь показать матери? и - себе?

    ЗЫ. а к деду вас случайно не на перевоспитание отправили? )))

    и вот ещё про ступор. не может быть так, что вы как витязь на распутье - сделать так, как хочется вам - запрещено, а так, как хотелось бы вашей матери (или любому другому значимому для вас человеку) - тоже не получается. итог - ступор - нет движения, не определились, куда двигаться... "сильный мужчина" сделал бы так-то, а вам хочется сделать по-другому, и в итоге не делается ничего - ?
    А сейчас я такой как в первом сообщении написал, нерешительный и трусливый, с попытками восстать против этого.

    Необходимо безумно, как фундамент, на котором можно построить абсолютно все. Тут на форуме, я чувствую профессионалов, которые мне помогут.
    Если бы я знал, что я боюсь показать....и есть ли это вообще...

    Я хочу сам себя уважать, хочу быть примером и моей жене и ребенку, мужчиной, сильным, праведным, главой семейной малой церкви, опорой, каменной стеной, монолитом. Готов пожертвовать всем и отказаться от всего. Хочу жить в крепкой Православной семье.

    К деду я сбежал, чтобы с родителями не жить, устал от материнского контроля. Три дня упрашивал, чтобы взяли пожить.

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rising Посмотреть сообщение
    Логически понятно. И что мне с этим делать? Нужно ведь чтото изменить в себе?
    просто подумайте - для чего вам нужно сейчас стыдить и позорить себя, направлять злость внутрь себя, а не наружу...

    Я чувствую печаль и сожаление.
    Люди прожили вместе 30 лет и не научились понимать друг друга.
    :-"Мама, как ты можешь говорить про папу такие слова? Ты же видишь, что он не хочет спорить и ругаться с тобой не потому, что слаб и беззащитен, а потому, что он любит и хорошо относится к тебе! Что подобные фразы приносят боль, а он не хочет принести тебе боль. Отец и так во всем тебя поддерживает, все деньги приносит в семью и ведет праведный образ жизни! Так какого на него орать и оскорблять и меня таким образом?!"
    эти слова - сильно эмоционально заряжены и в них слышатся не только печаль и сожаление(пассивные эмоции), но и сильно ...активные, мощные такие, энергичные. какие же?

    Ярость, она умеет доводить. Поначалу даже чудовищную ярость, голову бы раз - с свернуть бы этой с...!
    только печаль и сожаление, rising, на мамины ругачки и оскорбления?

    а куда девается ярость, которая в аналогичной ситуации с женой прямо-таки зашкаливает?

    Но с годами семейной жизни я осознал, что это тупая физиологическая вспыльчивость, аффект, снос крыши, что человеку потом нереально стыдно за свои слова, поэтому ощущаю легкое сожаление, за то, что моя жена не умеет себя вести в момент аффекта. Или, наоборот, стыжу себя, за то, что сказал глупость какую-то, что заставило жену резко отреагировать, а заднюю гордость не позволяет уже включить и понеслась.. В любой ситуации мне проще попросить прощения, жена это любит, сама никогда не просит, этой фразы нет в лексиконе, я отношусь спокойно, у каждого свои тараканы. Если человек не извиняется, это еще не доказывает его правоту.
    тупая физиологическая вспыльчивость случается тогда, когда долго-долго копят и не дают выхода чувствам раздражения, злости... спресованные, они превращаются в ярость и выходят-таки в виде взрывов бомбы, разрушающего все, что рядом находится... конечно потом стыдно за подобные проявления, это понятно.
    чтобы не было таких взрывов, полезно замечать свою неудовлетворенность, когда она только-только возникла, и проговоривать свои нужды, ну или как-то реагировать на них.
    и тогда, если бы ваш внутренний кипящий котел ярости мог говорить, что он сказал бы о себе жене в ответ на ее оскорбления? попробуйте от лица этого вашего "котла" сказать: "я сейчас чувствую, что мне ... ..., и я хочу от тебя ..."

    На свою внутреннюю справедливость. Сейчас бы поумнее придумал бы что-нибудь, типа отдельного проживания.
    несколько слов от лица той вашей внутренней справедливости произнесите, пожалуйста.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 09.02.2012 в 17:19.

  30. #60
    ув. Райзинг, а как вы считаете, мужчина может быть нежным, мягким, добрым, любящим, заботливым? или эти качетсва присущи только женщинам? или - подрывают монолит и каменную стену?

    и если можно, расскажите про своё восприятие православия. Только не цитатами из Библии, а своими словами - что вам нравится, что - нет, но вы пытаетесь себя заставить это сделать, чтобы... (чтобы что, если так). как вы пришли к православию, с чьей помощью, и что для вас православие сейчас. и разделяет ли супруга ваша ваши взгляды?

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. откуда берутся мерзкие одинокие старушки
    от town343 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 07:32
  2. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
  3. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  4. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search