Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 129
Тема:

Как не растворяться в любимых людях?

  1. #91
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Да, так яснее.Но я и когда несчастлива тоже неспокойна.
    Только оно несравнимо с неспокойствием в период счастья.

    И что мне делать?
    И тем не менее, сейчас я счастлива больше, чем когда-либо...
    А этта... счастливой быть. Не?
    От чего и говорю -

    Обычно не то, что само не уходит. Часто человек сам не отпускает уже.
    Это НЕ приговор, конечно же. Выбираются из такого. Каждый день, шаг за шагом... что-то меняя вокруг и в себе.

    Что ты можешь ответить маме на ее раздражение о твоем счастье?

  2. #92
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Это НЕ приговор, конечно же. Выбираются из такого. Каждый день, шаг за шагом... что-то меняя вокруг и в себе.

    Что ты можешь ответить маме на ее раздражение о твоем счастье?
    Ну то, что я и делаю - стараюсь избегать контакта.

    А отвечать если... мне хочется, чтобы она признала это в себе. Она совсем этого не видит.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    И мужчина и женщина добиваюся своего. Но КАК? По-разному. Женщина не то чтобы должна быть слабой, она должна быть ЖЕНЩИНОЙ, только и всего. Когда женщина становится на позицию мужской силы, мужчина не видит в ней женщины и "сражается" с ней, как с равным себе мужчиной. Разве это хорошо? В равной степени странно выглядит как слабый мужчина, так и сильная "стальная" женщина. Конечно, это все ИМХО.
    «И вобще готова поспорить» в сочетании с «Конечно, это все ИМХО.» не оставляет шансов на победу в споре, скорее заставляет задуматься о «стальной» женщине ))).

    Если был слишком категоричен, то это из-за нежелания в коротком сообщении уточнять условия, вводить оговорки. Всё равно получилось длинно и, к сожалению, не понятно.

    О нежности спорить не буду. Зачем мне спорить о том, о чем не имею понятия?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну то, что я и делаю - стараюсь избегать контакта.

    А отвечать если... мне хочется, чтобы она признала это в себе. Она совсем этого не видит.
    Стараться избегать - это разве не слабость которой стоит избегать даже женщине?
    Может не видит, а может не хочет признать. А может это конфликт интересов и кто-то обязательно окажется в проигрыше?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    «И вобще готова поспорить» в сочетании с «Конечно, это все ИМХО.» не оставляет шансов на победу в споре, скорее заставляет задуматься о «стальной» женщине ))).

    Если был слишком категоричен, то это из-за нежелания в коротком сообщении уточнять условия, вводить оговорки. Всё равно получилось длинно и, к сожалению, не понятно.
    Ну вот... "стальной" женщиной я еще не была...)))
    Да не были категоричны...)))
    Сложно представить, что не имеете понятия о нежности... Я, например, видела сколько нежности в мужчинах, когда в роддоме им вручают заветный сверток. Сдержанной такой, но нежности ... и счастья...
    Мне вот показалось, что для Вас нежность это как-то где-то стыдно...извините, если ошибаюсь.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Стараться избегать - это разве не слабость которой стоит избегать даже женщине?
    Может не видит, а может не хочет признать. А может это конфликт интересов и кто-то обязательно окажется в проигрыше?
    Так это же и есть то самое "голову в песок", о котором писала выше...
    Все может быть...я могу только предполагать...

  7. #97
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну вот..."стальной" женщиной я еще не была...)))
    Ты сказал (с) ))

  8. #98
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Так это же и есть то самое "голову в песок", о котором писала выше...
    Все может быть...я могу только предполагать...
    А что мешает то голову из песка вытащить?
    Неоднократно проверено: спокойный грамотный конфликт гораздо лучше подавления себя. Не похоже что у Вас с этим проблема, скорее привычка перекладывать ответственность с себя на кого-то. Застарелая привычка из детства. Лечится действием.

  9. #99
    Есть ещё интересный вопрос: а зачем Вам эти проблемы? Должна быть какая-то выгода, от чего они избавляют. Как-то момент появления страха должен быть связан с моментом предполагающим какое-то действие.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    А что мешает то голову из песка вытащить?
    Неоднократно проверено: спокойный грамотный конфликт гораздо лучше подавления себя. Не похоже что у Вас с этим проблема, скорее привычка перекладывать ответственность с себя на кого-то. Застарелая привычка из детства. Лечится действием.
    А как Вы себе это представляете? Маме 63, пучок болезней, сильные головные боли, повышенная нервозность по жизни. И тут Я.
    Да! Еще у меня проблема с грамотным конфликтом. Я долго молчу, потом когда уже не молчу, на меня сильно обижаются.
    Как это - грамотно конфликтовать?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Есть ещё интересный вопрос: а зачем Вам эти проблемы? Должна быть какая-то выгода, от чего они избавляют. Как-то момент появления страха должен быть связан с моментом предполагающим какое-то действие.
    Ну может быть чтобы отбрыкаться от ответственности? Только это и пришло в голову...

  12. #102
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А как Вы себе это представляете? Маме 63, пучок болезней, сильные головные боли, повышенная нервозность по жизни. И тут Я.
    Да! Еще у меня проблема с грамотным конфликтом. Я долго молчу, потом когда уже не молчу, на меня сильно обижаются.
    Как это - грамотно конфликтовать?
    Да, с мамой вашей я бы не конфликтовал. Я вообще не конфликтный, если меня не понимают - в игнор. А если ещё и обижаются - тем более в игнор. Когда хоронили отца я не мог отделаться от ощущения что он таким образом избавился от сильно нервозных и болезненных жены и дочери. После его смерти здоровье обеих несколько улучшилось.

    Грамотно это когда начальнику можешь убедительно расказать почему ты не будешь делать то что тебе делать не хочется.
    Иногда полезно обозначить ситуацию: сейчас ты пытаешься повесить на меня ответственность за ..., таким образом....
    Иногда полезно отвечать истерикой манипуляцию, в частности на обиду. Попробуйте, это интересно.
    Последний раз редактировалось Генна; 07.02.2012 в 22:40.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну может быть чтобы отбрыкаться от ответственности? Только это и пришло в голову...
    Вы у меня спрашиваете? Хотите отбрыкаться от ответственности?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Да, с мамой вашей я бы не конфликтовал. Я вообще не конфликтный, если меня не понимают - в игнор. А если ещё и обижаются - тем более в игнор. Когда хоронили отца я не мог отделаться от ощущения что он таким образом избавился от сильно нервозных и болезненных жены и дочери. После его смерти здоровье обеих несколько улучшилось.

    Грамотно это когда начальнику можешь убедительно расказать почему ты не будешь делать то что тебе делать не хочется.
    Иногда полезно обозначить ситуацию: сейчас ты пытаешься повесить на меня ответственность за ..., таким образом....
    Иногда полезно отвечать истерикой манипуляцию, в частности на обиду. Попробуйте, это интересно.
    Понимаете, в игнор можно просто знакомых, даже друзей. Но очень сложно в игнор маму - такого близкого человека. Я устраиваю временное бегство периодически. Но у нее есть какое-то неприятие внешних моих проявлений. Если я говорю, то плохо. Если молчу, то тоже плохо. Все раздражает ее. В последнее время я хоть научилась настаивать на своем с ней, т. е. просто не делать то, что "слишком". И вот тут она вспоминает мой знак зодиака, обзывается "рогатым овном". Но есть один плюс - мы все эмоциональные, но отходчивые.)))
    С грамотностью относительно конфликта - то пожизненный мой урок. Если что несправедливо, так так прут эмоции....зашкаливают. Когда прихожу в себя, так думаю, что вот дура, надо было так и вот так. А поздно уже.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Вы у меня спрашиваете? Хотите отбрыкаться от ответственности?
    Слушайте, вот смотрю на себя - какая я все-таки хитрая! вот правда! Как ловко и незаметно даже на Вас решила перевалить ответственность-то! Спасибо, что вернули!)))

    Думаю - почему так боюсь ответственности. А потому что боюсь последствий неправильно принятого решения. Чувства вины.
    Да помню я, что говорили Вы мне о том, что не бывает "правильно -неправильно" , что надо все просто проживать. А как избавиться от страха ошибки...
    Вы понимаете, что головой осознаешь многое, а изнутри другое идет...

  16. #106
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А отвечать если... мне хочется, чтобы она признала это в себе. Она совсем этого не видит.
    Для чего тебе это хочется?

  17. #107
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Для чего тебе это хочется?
    Мне кажется, если она увидела бы это, то очень удивилась бы. Разве может мать намеренно так себя вести? Такое впечатление, что она не хочет это видеть, будто у нее нет мужества признать этот факт. А если бы признала, то перестала бы так себя вести.Это не так, да? Как-то наивно я изъясняюсь, как ребенок.

  18. #108
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А если бы признала, то перестала бы так себя вести.
    Но мама не хочет видеть ничего такого.

    Но ты желаешь, что бы мама
    перестала бы так себя вести.
    По отношению к тебе в твоем присутствии
    Что делать будешь?

  19. #109
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но мама не хочет видеть ничего такого.

    Но ты желаешь, что бы мама

    По отношению к тебе в твоем присутствии
    Что делать будешь?
    Переделать маму нельзя. Мало ли что я хочу. Значит надо как-то поменять к этому свое отношение. А как - не знаю. И на какое? Совсем избегать - это моя мама. Скрывать счастье? Странно как-то. Пытаюсь вести себя ровно.

  20. #110
    Как мне это растворение знакомо! Наконец-то нашла себе подобых.
    Когда поняла, что со мной происходит - в ужас пришла. Так жить невозможно. А вытягивать себя из этого состояния оооочень трудно. Но можно и нужно!

  21. #111
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Слушайте, вот смотрю на себя - какая я все-таки хитрая! вот правда! Как ловко и незаметно даже на Вас решила перевалить ответственность-то! Спасибо, что вернули!)))

    Думаю - почему так боюсь ответственности. А потому что боюсь последствий неправильно принятого решения. Чувства вины.
    Да помню я, что говорили Вы мне о том, что не бывает "правильно -неправильно" , что надо все просто проживать. А как избавиться от страха ошибки...
    Вы понимаете, что головой осознаешь многое, а изнутри другое идет...
    Я вот все-таки не понял какие чувства у Вас от от осознания собственной хитрости. Судя по улыбке - добрые. Ни вины, ни последствий за неправильно принятое решение! Так и должно быть.
    С каких пор Вы виноваты? Кто эту вину накладывает? Это же встроенный механизм манипулирования, причем пользоваться им может любой при достаточной сноровке.
    Какие бывают последствия ошибки? Кроме чувства вины?
    И очень важно понять критерий оценки "правильно-не правильно". С чем сверяетесь?

    Мама человек близкий? Это как вы определили? Это просто мама и у нее должна быть своя жизнь. Близость возникает когда есть понимание.

  22. #112
    Цитата Сообщение от teg Посмотреть сообщение
    Как мне это растворение знакомо! Наконец-то нашла себе подобых.
    Когда поняла, что со мной происходит - в ужас пришла. Так жить невозможно. А вытягивать себя из этого состояния оооочень трудно. Но можно и нужно!
    Уважаемая teg, у Вас получилось?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Я вот все-таки не понял какие чувства у Вас от от осознания собственной хитрости. Судя по улыбке - добрые. Ни вины, ни последствий за неправильно принятое решение! Так и должно быть.
    С каких пор Вы виноваты? Кто эту вину накладывает? Это же встроенный механизм манипулирования, причем пользоваться им может любой при достаточной сноровке.
    Какие бывают последствия ошибки? Кроме чувства вины?
    И очень важно понять критерий оценки "правильно-не правильно". С чем сверяетесь?

    Мама человек близкий? Это как вы определили? Это просто мама и у нее должна быть своя жизнь. Близость возникает когда есть понимание.
    Забавное чувство такое, почему-то озорное))))))))).

    Мне видится,что сама на себя вину накладываю. Вот будто какой-то неуправляемый процесс. (Видать опять хочу ответственность переложить...))) ) Манипулировать - это да. Кто только не манипулировал. Меня легко можно развести на жалость, на вину, на сомнения, на неуверенность.
    Последствия - типа "опять на те же грабли", самобичевание, ощущение, что я тупая, наивная, эдакий лох. Две крайности, то всего боюсь, то излишне доверяю. С чем сверяюсь? Ну с рождения человек живет в социуме и как-то понимает, что плохо, что хорошо. Как-то незаметно это происходит и поселяется в тебе. А потом одно думаешь - почему я считаю, что это плохо?

    Мама - ну однозначно человек родной. Не знаю как определила. Люблю ее. Много обижалась, не понимала. Но не помню состояния, чтобы не любила. Конечно, бывают моменты, когда мы понимаем друг друга.

  24. #114
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Переделать маму нельзя.
    Нельзя. Да и зачем?
    НО! СВОЮ позицию обозначить сможешь? Маме.

  25. #115
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Нельзя. Да и зачем?
    НО! СВОЮ позицию обозначить сможешь? Маме.
    Как именно обозначить? Сказать это ей в лицо?

  26. #116
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Как именно обозначить? Сказать это ей в лицо?
    Тань, я вижу ты немного растерялась))

    Я бы начала с вопроса - ЧТО именно обозначить?))

  27. #117
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    у Вас получилось?
    Да.
    У меня получается

  28. #118
    Цитата Сообщение от teg Посмотреть сообщение
    Да.
    У меня получается
    Это очень-очень хорошо. А как Вы это делаете, если не секрет?)

  29. #119
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тань, я вижу ты немного растерялась))

    Я бы начала с вопроса - ЧТО именно обозначить?))
    Обозначить свою позицию. Что мне не нравится ее реакция в те периоды, когда я счастлива. Поэтому в такие моменты я избегаю общения.
    Ну, может я не так поняла. Тогда так:

    Оля, ЧТО именно я должна обозначить своей маме?))

  30. #120
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Оля, ЧТО именно я должна обозначить своей маме?))
    А что желается обозначить? Если желается, конечно)))

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Описалась при людях
    от Natala в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 07:44
  2. Боль от потери любимых!
    от Лилия одинокая в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 18:52
  3. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 18:34
  4. Не могу мочиться при других людях
    от АлАн в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 16:43
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search