Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 317
Тема:

Как отключить в себе супермена? Нехарактерные сны.

  1. #181
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я могу так сказать своему отцу,сейчас,тогда не могла,я другой была, и он был в силах, в уме, но не всё смог понять. Это слова не из той,из нынешней,взрослой жизни. Насчет маминых слёз,да,срабатывало.Она плакала отец ненавидел её пожизненное нытьё и бездействие по жизни. но он отлично знал,что свои обязанности он выполнит всё равно,и исполнял их. Я думаю,что к этим нюням он относился тогда,до болезни, так же,как я к ним отношусь сейчас. Получается,что я говорю то,что говорил тогда отец,вернее,сказал бы. Странно,что в то время я была на стороне мамы и ненавидела отца,вероятно,потому,что я всегда была её жилеткой. и выслушивала её позицию,с ним же не общалась вовсе. Плюс своё дело делали ёе слёзы,она манипулировала нами с их помощью. Странные дела получаются, девочки ,обычно копируют мать,а мальчики отца, пусть не копируют, но, невольно, перенимают манеры поведения в быту. А у меня получается наоборот. я повторила отца,в лучших его качествах. Причем это произошло без его участия,вернее,без какого бы то ни было навязывания. И меня очень раздражают мамины слабые стороны. Ни дай бог я вижу,что чем-то напоминаю себе её, и я в ужасе,ненавижу себя в тот момент. Обидно то, что меня всегда настраивали против отца и мама и бабушка, я понимаю,как они его воспринимали,они не доросли до него и не могли его понять,как и я тогда. Но,всё же, они лишили меня выбора,этот выбор был навязан. Меня не пускали к отцовой матери,я бывала там крайне редко,но насколько я её помню,она умерла ,когда я уже замужем была, бабушка была очень умной и рассудительной женщиной,хорошей хозяйкой,умела правильно обращаться с деньгами, была золотой серединкой. Когда мы с ней разговаривали,она говорила,что я её внучка,что я такая же,как она,умная и сообразительная,Что такая же красивая,какой она была в молодости,хотя,я считаю,что она и в старости была красивой. Сам собой напрашивается вопрос, быть похожей на отца,перенять что-то от него -это патология, я имею ввиду для дочери? Это нормально,или быть похожей на мать было бы нормой?
    Дети всегда похожи на ОБОИХ родителей.
    Полагаю, у Вас сложилась такая ситуация, когда порою родители втягивают ребенка в свой конфликт, а он вынужден выбирать, "за кого" ему быть.
    Быть "за маму" - для ребенка = предать отца.
    И наоборот.
    В Вашем случае физическое (формальное) согласие было с Мамой, неформальное (истинное) - с Отцом.
    Девочка в норме идентифицируется с Мамой, но у испытывающее раздражение к Матери Девочки процесс идентификации может быть нарушен.
    Отсюда - как следствие - сложности с проявлением женских качеств, ибо качества идентифицируются с мамой (дефолтно) или с бабушкой.

  2. #182
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Вообще я люблю людей и не делю их на касты. Поэтому о людях могу говорить долго. Но, все же, моё-это моё,я имею в виду то,что никогда не показываю свои переживания на людях.
    Отлично, что любите, Рената)
    Теперь пришло время и о себе позаботиться

  3. #183
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Знаете,дорогая моя Дара, я никогда в жизни не могла подумать,что отсутствие матери в дошкольном возрасте может так влиять на взрослую жизнь. А я многое списывала на неуверенность в себе и комплексы,хотя теперь вижу,что действительно просто всю свою жизнь бегу по полю за машиной,в которой почему-то уезжает моя мама!!!
    Если есть такая возможность, Рената,
    не могли бы Вы проиллюстрировать эту картинку - похожими, или теми, которые у Вас ассоциируются с этим состоянием?
    В Интернет таких картинок много.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дети всегда похожи на ОБОИХ родителей.
    Полагаю, у Вас сложилась такая ситуация, когда порою родители втягивают ребенка в свой конфликт, а он вынужден выбирать, "за кого" ему быть.
    Быть "за маму" - для ребенка = предать отца.
    И наоборот.
    В Вашем случае физическое (формальное) согласие было с Мамой, неформальное (истинное) - с Отцом.
    Девочка в норме идентифицируется с Мамой, но у испытывающее раздражение к Матери Девочки процесс идентификации может быть нарушен.
    Отсюда - как следствие - сложности с проявлением женских качеств, ибо качества идентифицируются с мамой (дефолтно) или с бабушкой.
    Хочу спросить, что надо делать,переиначиваться не получится! Да и не очень то и хочется. Меня чаще всего устраивает идентификация с отцом. я не могу сказать,что я хочу хлопать ресницами, выпячивать губки дудочкой,изображать обмороки. Меня устраивает,что я в сложных ситуациях сначала включаю мозги,а потом эмоции. Мне это помогает,очень. Был такой случай:"я ехала на машине,многополосное движение,дорога хорошего качества, я и придавила на газ, за 100 первалило,на трассе не многолюдно. С просёлочной дороги выезжает дедок,на стареньком Москвиче,он нарушает правила и перестраивается на другую полосу,не посмотрев в зеркало заднего вида. Короче говоря,он меня подрезает, а у меня такая скорость! Я даже подумать не успела,само сработало. В такой ситуации нельзя ни тормозить резко,ни сворачивать. Я стала вилять,сбавляя скорость. Трудно,но машину я удержала и не останавливаясь продолжила путь. Дед съехал на обочину и стал. У меня через несколько минут появилась мелкая дрожь в руках. Включились эмоции и я испугалась. А если б я сначала испугалась, закрыла бы лицо руками, затормозила бы или руль бы вывернула. Я бы перевернулась,при такой скорости. Я как-то не готова отказаться от всего,что дал папа. Вот бы научиться эмоции включать,когда надо и отключать на всё остальное время,вот это был бы супер!!! А это вообще реально?!

  5. #185
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, что надо делать,переиначиваться не получится! Да и не очень то и хочется. Меня чаще всего устраивает идентификация с отцом. я не могу сказать,что я хочу хлопать ресницами, выпячивать губки дудочкой,изображать обмороки.
    То есть Вас устраивает быть Мужчиной?
    Как думаете, Рената, почему Вы на себе все тянете?
    Для Мужчины вполне нормальная роль, кстати.
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Меня устраивает,что я в сложных ситуациях сначала включаю мозги,а потом эмоции. Мне это помогает,очень. Был такой случай:"я ехала на машине,многополосное движение,дорога хорошего качества, я и придавила на газ, за 100 первалило,на трассе не многолюдно. С просёлочной дороги выезжает дедок,на стареньком Москвиче,он нарушает правила и перестраивается на другую полосу,не посмотрев в зеркало заднего вида. Короче говоря,он меня подрезает, а у меня такая скорость! Я даже подумать не успела,само сработало. В такой ситуации нельзя ни тормозить резко,ни сворачивать. Я стала вилять,сбавляя скорость. Трудно,но машину я удержала и не останавливаясь продолжила путь. Дед съехал на обочину и стал. У меня через несколько минут появилась мелкая дрожь в руках. Включились эмоции и я испугалась. А если б я сначала испугалась, закрыла бы лицо руками, затормозила бы или руль бы вывернула. Я бы перевернулась,при такой скорости. Я как-то не готова отказаться от всего,что дал папа.
    Не поверите)) Скорость реагирования - это Ваш мозг, а не папино-мамино
    Есть, конечно, и это - но в бОльшей степени это Ваша личная реакция)
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Вот бы научиться эмоции включать,когда надо и отключать на всё остальное время,вот это был бы супер!!! А это вообще реально?!
    Классно было бы быть роботом? Уверены, Рената?
    Как думаете, для чего человеку вообще нужны эмоции?

  6. #186
    [QUOTE=Дара;1711071]Если есть такая возможность, Рената,
    не могли бы Вы проиллюстрировать эту картинку - похожими, или теми, которые у Вас ассоциируются с этим состоянием?
    В Интернет таких картинок много.[/ATTACH]Название: грусть 1.jpg
Просмотров: 71

Размер: 2,0 КбНазвание: грусть.jpg
Просмотров: 74

Размер: 2,1 КбНазвание: грусть2.jpg
Просмотров: 91

Размер: 2,1 КбНазвание: грусть4.jpg
Просмотров: 59

Размер: 2,6 КбНазвание: грусть5.jpg
Просмотров: 60

Размер: 2,3 Кб
    Если получится, если нет, то в понедельник.

  7. #187
    Последний снимок- это как к этому я отношусь сейчас! Нечего сожалеть о том,чего уже нельзя изменить! В этом случае я предпочитаю отойти от категорий "хорошо" и "плохо". Это моё прошлое,оно такое,какое было. Единственное,что я знаю точно,что не может оно откладывать отпечаток на всю мою жизнь настолько сильно. Вернее,я не могу позволить прошлому рулить моим настоящим,это непозволительно. Иначе я буду там,где я есть всегда,в луже. Лужа-не то место,где я хочу находиться.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть Вас устраивает быть Мужчиной?
    Как думаете, Рената, почему Вы на себе все тянете?
    Для Мужчины вполне нормальная роль, кстати.

    Не поверите)) Скорость реагирования - это Ваш мозг, а не папино-мамино
    Есть, конечно, и это - но в бОльшей степени это Ваша личная реакция)

    Классно было бы быть роботом? Уверены, Рената?
    Как думаете, для чего человеку вообще нужны эмоции?
    Я, честно говоря,об этом как- то не думала,я имею в виду,как моя жизнь будет выглядеть,если я не буду тянуть всё на себе.А кто будет? А не станет ли мне скучно? Я понимаю,что сейчас я включила заднюю скорость.Но тем не менее... Но меня несказанно радует,что скорость реагирования- моя заслуга,что она не отвалится ,если я начну меняться,как нечто ненужное. Плохо быть роботом, плохо, но я отношусь с опаской к включению эмоций. Объясняю: Бывают у нас в семье такие моменты,когда муж находит работу с приличным заработком, денег на меня он никогда не жалел. В такие моменты он начинает меня баловать,он любит когда я покупаю что-то себе. Я отключаю робота,выпускаю себя из мною созданных ежовых рукавиц. Я начинаю радоваться жизни,просто жить,на пытаюсь всё контролировать. Как только наступает вот эта оттепель,ломается всё. Возможно,я, благодаря многократным повторениям вот этого сценария, настолько боюсь и ожидаю этих событий,что всё возвращается на круги своя. Я заметила после таких радужных периодов,обычно ,наступает такая засада,что передать не могу. Он может уехать в рейс и пропасть на полгода,и не потому,что много работы,потому,что поломался или нет груза,а ехать пустым несколько тысяч километров слишком невыгодно. И нет ни мужа,ни средств. То,что я отложила постепенно тает и опять ежовые рукавицы,отключение эмоций ,что б не так тяжело было это пережить. Это лишь один из возможных сценариев . Смысл такой,что как только я расслабляюсь- неизбежная засада.

  9. #189
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Лужа-не то место,где я хочу находиться.
    Последний снимок - это кошка?
    А в каком месте хотите находиться, Рената, когда в луже сидите?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Последний снимок - это кошка?
    А в каком месте хотите находиться, Рената, когда в луже сидите?
    Последний снимок-это не просто кошка,а очень прикольная кошка.Я хочу сказать то,что нечего бегать по полю,я и так по нему забегалась,даже не подозревая об этом. Поэтому вместо себя посадила прикольного котёнка,ведь у него не было таких проблем,а в цветах ему понравится. А что касается лужи,так нечего о ней и думать. Встала, переоделась, платье постирала, глажу. А когда в луже находилась, хотела быть там,где должна быть. Я не знаю откуда у меня это,но я всегда знала ,что я родилась с короной на голове. Я родилась,чтобы быть благополучной во всех отношениях. Не знаю,смогу ли я до Вас,Дара,донести этот смысл. У меня очень сильная уверенность в том,что я многого могу в этой жизни достичь. На личных достижениях я не зацикливалась ,пока занималась детьми,мне нужно было ,чтобы мои дети получали от меня всё,что им нужно: любовь,внимание,заботу, понимание. Я всегда их видела и слышала. Вы веди знаете,что смотреть и видеть,слушать и слышать- это вещи разные. Я всегда старалась стать им не диктатором,а другом. Я никогда не давила на них, объясняла все, позволяла им делать ошибки. Ведь в детстве они не такие серьёзные,но на них дети учатся,делают выводы. А теперь я просто присматриваю за ними как бы со стороны. И сейчас как раз то время,когда я могу что-то сделать ,чтобы реализовать себя,хочу поменять место жительства,мне не нравится климат,да и провинция не слишком изобилует возможностями. Я хочу находиться просто на своём месте, иметь собственное дело. Я только что получила самостоятельность, я имею ввиду тот факт,что дети разъехались, дочери я ещё немного помогаю,а сын уже полностью самостоятелен. Моё время пришло,а я не могу бросить нянчиться с мужем, с мамой. Качаю их на ручках по очереди. Я не знаю почему,но при муже я менее успешна,более погружена в быт и торможу. Вот и топчусь на месте. У нас с мужем был развод,лет 8-10 назад. мы с ним не жили вместе 2 года. Я пошла работать менеджером,поднимала новое дело с нуля,для региона это была новь. Подняла,клиентскую базу наработала. Но это было чужое дело. А приехал муж,сошлись и я растворилась,стала более пассивной,напряжённой. То есть,всё же у меня проблема в том,что не могу я его переварить,не знаю как. Может с таким мужиком как я другой мужик не уживается? Но как это изменить?

  11. #191
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Рената)
    Вот хотела узнать, в качестве обратной связи.
    Комфортно ли Вам в этой теме? И какие ощущения от нашего с Вами общения?
    Хотелось бы услышать правду)) Без прикрас.
    Это важный момент в терапии.

  12. #192
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Последний снимок-это не просто кошка,а очень прикольная кошка.Я хочу сказать то,что нечего бегать по полю,я и так по нему забегалась,даже не подозревая об этом. Поэтому вместо себя посадила прикольного котёнка,ведь у него не было таких проблем,а в цветах ему понравится. А что касается лужи,так нечего о ней и думать. Встала, переоделась, платье постирала, глажу. А когда в луже находилась, хотела быть там,где должна быть.
    Так Вы в данном моменте в каком состоянии - не совсем поняла)
    Уже не в луже, а где?) Вот по ощущениям судя)
    И - можно пару картинок-ассоциаций с собой, сегодня.
    Хочу подчеркнуть - опираясь именно на ощущения, а не некий позитивный сценарий, хорошо, Рената?
    (Есть такой прием в детской психологии - когда ко мне приходят на занятия дети, я прошу из множества картинок-явлений природы, погоды, цветов - выбрать то, что им сегодня нравится больше всего, что точно им сегодня соответствует. И иногда это вовсе не солнышки-цветочки, а тучки и дождь, грязь и камни. И это тоже правильно)

  13. #193
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я не знаю откуда у меня это,но я всегда знала ,что я родилась с короной на голове. Я родилась,чтобы быть благополучной во всех отношениях. Не знаю,смогу ли я до Вас,Дара,донести этот смысл. У меня очень сильная уверенность в том,что я многого могу в этой жизни достичь.
    Я Вас понимаю, Рената.
    Более того, уверена, что такие ощущения имеют под собой реальные основания - и тому подтверждение то, чего Вы уже сумели добиться

    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    На личных достижениях я не зацикливалась ,пока занималась детьми,мне нужно было ,чтобы мои дети получали от меня всё,что им нужно: любовь,внимание,заботу, понимание. Я всегда их видела и слышала. Вы веди знаете,что смотреть и видеть,слушать и слышать- это вещи разные. Я всегда старалась стать им не диктатором,а другом. Я никогда не давила на них, объясняла все, позволяла им делать ошибки. Ведь в детстве они не такие серьёзные,но на них дети учатся,делают выводы.
    Вы великолепно компенсировали у детей то, чего не было в Вашем детстве. И наверное, та нехватка и стала основной движущей силой. Хотя Вам пришлось намного сложнее, чем мамам, у которых в детстве это было.
    Но в данном случае недостаток в детстве стал бонусом для достатка - Вашим детям)

  14. #194
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    А теперь я просто присматриваю за ними как бы со стороны. И сейчас как раз то время,когда я могу что-то сделать ,чтобы реализовать себя,хочу поменять место жительства,мне не нравится климат,да и провинция не слишком изобилует возможностями. Я хочу находиться просто на своём месте, иметь собственное дело. Я только что получила самостоятельность, я имею ввиду тот факт,что дети разъехались, дочери я ещё немного помогаю,а сын уже полностью самостоятелен. Моё время пришло,а я не могу бросить нянчиться с мужем, с мамой. Качаю их на ручках по очереди.
    Да, бывает время, когда мы больше Мамы, больше Руководители, или больше Дочери, больше Женщины.
    Хорошо, когда это гармонично - но не всегда получается.
    Я понимаю Вас так, что Вам сейчас больше хочется побыть собой. Позаботиться как-то о себе. Я права?)
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я не знаю почему,но при муже я менее успешна,более погружена в быт и торможу. Вот и топчусь на месте. У нас с мужем был развод,лет 8-10 назад. мы с ним не жили вместе 2 года. Я пошла работать менеджером,поднимала новое дело с нуля,для региона это была новь. Подняла,клиентскую базу наработала. Но это было чужое дело. А приехал муж,сошлись и я растворилась,стала более пассивной,напряжённой. То есть,всё же у меня проблема в том,что не могу я его переварить,не знаю как.
    Отчего при наличии взрослого человека рядом с Вами, Рената, Вы забываете о себе и не можете/не хотите о себе позаботиться? Что для Вас первичнее, когда есть рядом кто-то еще?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Может с таким мужиком как я другой мужик не уживается? Но как это изменить?
    Наверное, стать Женщиной)
    Готовы принять творческое задание?

  15. #195
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Рената)
    Вот хотела узнать, в качестве обратной связи.
    Комфортно ли Вам в этой теме? И какие ощущения от нашего с Вами общения?
    Хотелось бы услышать правду)) Без прикрас.
    Это важный момент в терапии.
    Мне-да! В результате нашего общения я многое прояснила для себя,но есть ещё белые пятна. Ощущение такое,что я нашла ту информацию,которую искала много лет,если возможно,не отключайтесь,пожалуйста,Дара. Мы с Вами много о чём говорили,но много что просто переступили. А Вы считаете,что тема себя изжила,или я Вас просто утомила.Без прикрас,я ведь не могу вас принуждать с собой общаться,я знаю,что пишу я много,я много лет молчала.

  16. #196
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Мне-да! В результате нашего общения я многое прояснила для себя,но есть ещё белые пятна. Ощущение такое,что я нашла ту информацию,которую искала много лет,если возможно,не отключайтесь,пожалуйста,Дара. Мы с Вами много о чём говорили,но много что просто переступили. А Вы считаете,что тема себя изжила,или я Вас просто утомила.Без прикрас,я ведь не могу вас принуждать с собой общаться,я знаю,что пишу я много,я много лет молчала.
    Отключаться и не собиралась пока))
    Но обратная связь очень важна. В т.ч. и какие-то негативные моменты. Понимаете, Рената?
    И - пишите, сколько желается)
    Я знаю, как это важно - дать возможность выговориться и когда тебя слышат.
    Это правда важно.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Так Вы в данном моменте в каком состоянии - не совсем поняла)
    Уже не в луже, а где?) Вот по ощущениям судя)
    И - можно пару картинок-ассоциаций с собой, сегодня.
    Хочу подчеркнуть - опираясь именно на ощущения, а не некий позитивный сценарий, хорошо, Рената?
    (Есть такой прием в детской психологии - когда ко мне приходят на занятия дети, я прошу из множества картинок-явлений природы, погоды, цветов - выбрать то, что им сегодня нравится больше всего, что точно им сегодня соответствует. И иногда это вовсе не солнышки-цветочки, а тучки и дождь, грязь и камни. И это тоже правильно)
    Сейчас я в восторге от того,что получила ответы на вопросы,которые задавала себе много лет. И я знаю,что любой ответ на вопрос-это начало цепочки изменений в переосмыслении многих вопросов,а это уже не лужа.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	6,1 Кб
ID:	55793Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 17
Размер:	5,8 Кб
ID:	55794Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 17
Размер:	7,9 Кб
ID:	55795
    Ничего с собой поделать не могу!Абстракция меня завораживает!!!

  18. #198
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да, бывает время, когда мы больше Мамы, больше Руководители, или больше Дочери, больше Женщины.
    Хорошо, когда это гармонично - но не всегда получается.
    Я понимаю Вас так, что Вам сейчас больше хочется побыть собой. Позаботиться как-то о себе. Я права?)

    Отчего при наличии взрослого человека рядом с Вами, Рената, Вы забываете о себе и не можете/не хотите о себе позаботиться? Что для Вас первичнее, когда есть рядом кто-то еще?

    Наверное, стать Женщиной)
    Готовы принять творческое задание?
    Да,я очень хочу иметь возможность быть собой,иметь собственное время,для себя,иметь собственное пространство,устала быть для всех нянькой при всех. Моя мама ещё,слава богу,здорова как бык,но её всё равно надо нянчить. А я думаю,что если это уже не требуется моим детям,то уж взрослые то могут побыть взрослыми. А насчет позаботиться о себе,безусловно. У меня достаточно знаний и жизненного опыта,чтобы создать свое дело,чтобы к моей старости оно уже стабильно работало,но для этого надо погрузиться в это целиком,а не отрываться от него постоянно,чтоб кому-нибудь нос подтереть,сделать вместо кого-нибудь,что нибудь. Когда этот взрослый человек,муж, рядом,у меня нет времени ни на что,я нервничаю,я привыкла жить по мною созданному графику и не привыкла к постоянной дерготне. Когда он приезжает,надо одновременно и его развлекать,проявлять внимание,при этом о работе своей ,о домашних делах не забывать,при этом ещё и вечером как загнанная лошадь не выглядеть. Он не понимает,что я занята,он ведь свободен. И я вообще молчу,если он упьется и вынесет мне мозги,я тогда и физически плохо себя чувствую.

  19. #199
    Я готова,Дара , к творческим заданиям.

  20. #200
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	6,1 Кб
ID:	55793Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 17
Размер:	5,8 Кб
ID:	55794Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 17
Размер:	7,9 Кб
ID:	55795
    Ничего с собой поделать не могу!Абстракция меня завораживает!!!
    Красиво
    Мои любимые цвета)))

  21. #201
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Да,я очень хочу иметь возможность быть собой,иметь собственное время,для себя,иметь собственное пространство,устала быть для всех нянькой при всех. Моя мама ещё,слава богу,здорова как бык,но её всё равно надо нянчить. А я думаю,что если это уже не требуется моим детям,то уж взрослые то могут побыть взрослыми. А насчет позаботиться о себе,безусловно. У меня достаточно знаний и жизненного опыта,чтобы создать свое дело,чтобы к моей старости оно уже стабильно работало,но для этого надо погрузиться в это целиком,а не отрываться от него постоянно,чтоб кому-нибудь нос подтереть,сделать вместо кого-нибудь,что нибудь. Когда этот взрослый человек,муж, рядом,у меня нет времени ни на что,я нервничаю,я привыкла жить по мною созданному графику и не привыкла к постоянной дерготне. Когда он приезжает,надо одновременно и его развлекать,проявлять внимание,при этом о работе своей ,о домашних делах не забывать,при этом ещё и вечером как загнанная лошадь не выглядеть. Он не понимает,что я занята,он ведь свободен. И я вообще молчу,если он упьется и вынесет мне мозги,я тогда и физически плохо себя чувствую.
    А для чего Вам нужно напрягаться рядом с Мужем, Рената?

  22. #202
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я готова,Дара , к творческим заданиям.
    Хорошо)
    Тогда, для задания нам понадобится пластилин или глина.
    Конечно, глина намного лучше и долговечнее)
    Еще понадобятся краски для росписи глины.
    И - само задание - вылепить себя, какой Вы себя видите сейчас.
    Возможно, первоначальный образ не совсем совпадет с полученным - это не страшно))
    А потом - фото и отчет, как это происходило - выложить сюда.
    Идет, Рената?

    С глиной - купить ее можно в магазине канцтоваторов или в багетной мастерской. Замесить в нужной консистенции - чтобы можно было лепить (вспомните тесто)), сушить готовую фигурку лучше на батарее - в духовке она может потрескаться. Расписывать уже высохшую фигурку, мелкие трещинки заделать жидкой разведенной глиной.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А для чего Вам нужно напрягаться рядом с Мужем, Рената?
    Не знаю,но всегда получается именно так,я нервничаю рядом с ним.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Хорошо)
    Тогда, для задания нам понадобится пластилин или глина.
    Конечно, глина намного лучше и долговечнее)
    Еще понадобятся краски для росписи глины.
    И - само задание - вылепить себя, какой Вы себя видите сейчас.
    Возможно, первоначальный образ не совсем совпадет с полученным - это не страшно))
    А потом - фото и отчет, как это происходило - выложить сюда.
    Идет, Рената?

    С глиной - купить ее можно в магазине канцтоваторов или в багетной мастерской. Замесить в нужной консистенции - чтобы можно было лепить (вспомните тесто)), сушить готовую фигурку лучше на батарее - в духовке она может потрескаться. Расписывать уже высохшую фигурку, мелкие трещинки заделать жидкой разведенной глиной.
    Попробую. Когда-то я лепила очень неплохо.

  25. #205
    Уважаемая Дара, есть в мох ответах один,который для меня очень важен,мы его как-то оставили без внимания. Пожалуйста,не могли бы вы его прокомментировать? Этот ответ я написала 04.04.12 в 16-44. Заранее благодарна.

  26. #206
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Уважаемая Дара, есть в мох ответах один,который для меня очень важен,мы его как-то оставили без внимания. Пожалуйста,не могли бы вы его прокомментировать? Этот ответ я написала 04.04.12 в 16-44. Заранее благодарна.
    В упор не вижу, Рената((( Извините уж((
    Не могли бы продублировать?

  27. #207
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря,об этом как- то не думала,я имею в виду,как моя жизнь будет выглядеть,если я не буду тянуть всё на себе.А кто будет? А не станет ли мне скучно? Я понимаю,что сейчас я включила заднюю скорость.Но тем не менее... Но меня несказанно радует,что скорость реагирования- моя заслуга,что она не отвалится ,если я начну меняться,как нечто ненужное. Плохо быть роботом, плохо, но я отношусь с опаской к включению эмоций. Объясняю: Бывают у нас в семье такие моменты,когда муж находит работу с приличным заработком, денег на меня он никогда не жалел. В такие моменты он начинает меня баловать,он любит когда я покупаю что-то себе. Я отключаю робота,выпускаю себя из мною созданных ежовых рукавиц. Я начинаю радоваться жизни,просто жить,на пытаюсь всё контролировать. Как только наступает вот эта оттепель,ломается всё. Возможно,я, благодаря многократным повторениям вот этого сценария, настолько боюсь и ожидаю этих событий,что всё возвращается на круги своя. Я заметила после таких радужных периодов,обычно ,наступает такая засада,что передать не могу. Он может уехать в рейс и пропасть на полгода,и не потому,что много работы,потому,что поломался или нет груза,а ехать пустым несколько тысяч километров слишком невыгодно. И нет ни мужа,ни средств. То,что я отложила постепенно тает и опять ежовые рукавицы,отключение эмоций ,что б не так тяжело было это пережить. Это лишь один из возможных сценариев . Смысл такой,что как только я расслабляюсь- неизбежная засада.
    Я чуть-чуть во времени ошиблась. Вот оно. Как перестать притягивать такие события, но из за многократных повторений у меня твёрдая уверенность,что как только я расслабляюсь,последует напряжённый период.

  28. #208
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я чуть-чуть во времени ошиблась. Вот оно. Как перестать притягивать такие события, но из за многократных повторений у меня твёрдая уверенность,что как только я расслабляюсь,последует напряжённый период.
    Если подумать о положительных сторонах (каким бы странным это не казалось) - какие в таком сценарии могут быть для Вас выгоды, Рената?
    Что Вы можете себе позволить, когда так бывает?

  29. #209
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если подумать о положительных сторонах (каким бы странным это не казалось) - какие в таком сценарии могут быть для Вас выгоды, Рената?
    Что Вы можете себе позволить, когда так бывает?
    Выгоды? Выгоды в сложном периоде? Каждый раз я убеждаюсь,что как бы тяжело ни было,я буду на высоте. Дети будут обуты-одеты,накормлены. Я могу из ничего сделать конфетку. Как бы мало средств ни было я всё равно приготовлю 1,2 и 3 блюдо. Сэкономить смогу ,естественно,только на себе. Получается,я таким образом самоутверждаюсь, опять возникает этот гадский супермен, потому,что получается,что я вытягиваю сама всё . И просматривается мамина и бабушкина жертвенность и какая-то подсознательная прелесть для меня в этой жертвенности. Меня всё время раздражает мама,когда она жертвует своими интересами ради семьи,ради детей или ещё чего-нибудь и я вижу какое-то особое упоение этой жертвенностью ради высшего блага семьи. Оказывается во мне это тоже есть,только для меня не заметно. Но я могу больше,чем выживать и воскресать из пепла.Да и цели у меня другие. У меня хорошая предпринимательская жилка,в работе я всегда добиваюсь результатов,не мытьём,так катаньем,да и не в работе тоже. А я не могу проявиться в чём-то большем, потому,что зациклена на мелочах. Причём самое большое препятствие для меня создаёт не кто-то другой,а я сама. Я то увидела это сейчас,может не всё,но это уже не ничего. Но как это убрать ,изменить. Эта проблема,пожалуй,для меня является наиглавнейшей,даже то,о чём мы говорили раньше блекнет на этом фоне.

  30. #210
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И что это за препятствие, Рената?
    Можно проиллюстрировать свой ответ картинками-образами: какое оно, это препятствие? Как выглядит?

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Эти странные сны..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 17:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search