Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Ребенок достался очень тяжело, боюсь избаловать

  1. #1

    Ребенок достался очень тяжело, боюсь избаловать

    Здравствуйте, заранее прошу прощения, возможно, проблема, поднятая мной, где-то фигурирует на форуме, просто так хочется получить ЛИЧНЫЙ совет.
    Моему сыну сейчас 1 год и 5 месяцев. Ребенок очень желанный, подаренный Богом, вообщем как и встреча с супругом. Я так долго ждала женского счастья, а потом все быстро, повстречала идеального, так я считаю, для себя мужчину, через 2 месяца забеременнела, сыграли красивую свадьбу.
    На 24 неделе выяснилось, что у моего малыша гидроцефалия (голова не росла внутриутробно, но желудочки головного мозга были очень большими), предлагали прерывание, я отстаивала своего ребенка, верила и молила Бога, что все будет хорошо. На 32 неделе произошла отслойка плаценты, экстренная операция, малыш весом 1700 в реанимации на ИВЛ, затем резкое и стремительное развитие болезни, больницы, операции, все это страшно, было очень страшно, как жуткий сон сейчас вспоминаю (вернее, я постоянно об этом помню). Так получилось, что ребенку поставили временный шунт, который с ростом ребенка нужно было менять, каждый месяц мы мотались к нейрохирургам с бешенным страхом, что вот сейчас опять положать на операцию. НО! Произошло чудо, настоящее чудо, мой мальчик пробил свои собственные каналы спинномазговой жидкости, операций не требуется, мы не шунтозависимы. Наши нейрохирурги говорят, такое случается крайне редко.

    Это все я написала, чтобы было понимание КАК он нам достался.

    Мы растем, еще есть небольшое отставание в развитие, хотя тут я уже сомневаюсь, может я слишком критична. Очень хочется теперь быть идеальной мамой, моему ребенку необходимы постоянные занятия, так говорят неврологи, ему все сложно дается, я стараюсь, но часто у меня опускаются руки от усталости что-ли. Я практически постоянно с ним одна, муж на работе, бабушки-дедушки с ним не сидят, за эти нервные 1,5 года ни отдыха, ни возможности отвлечься не было, дома столько дел и я ничего не успеваю. И постоянно ругаю себя за то, что не дала ребенку столько внимания, сколько могла.
    Последние несколько месяцев сын стал слишком капризным, очень требовательным, он практически постоянно визжит. Не от радости, таким образом он требует, чего? Я практически уверенна, что он сам не знает. Если ему отказываешь и не потакаешь капризы и истерики только усиливаются. Я боюсь рушить его нервную систему, боюсь потакать во всем и усугубить ситуацию тоже. Середину найти не получается, потому что тут ее нет, мне уже так кажется. И снежный ком, от таких деньков усталость моя только усиливается, я еще меньше могу ему дать, он еще больше требует.
    Муж пытается применить брутальные методы воспитания. Орет? ну и пусть орет, не обращай внимания. Я не могу не обращать внимания, в голове сильно засели впечатления от больниц, страха, и чувство вины, что не доносила его до положенного срока. У меня не получается себя побороть и я НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО БУДЕТ бороть себя. А может мой ребенок более возбудим, с одной стороны, а может я уже что-то запустила, с другой...
    Он дерется, пришла в гости подруга с дочкой-его ровесницей, бросал в нее игрушки, постоянно хныкал и пытался меня увести куда-то (мы сейчас ходим кругами по квартире за руку, сам еще не пошел).
    Вот такая ситуация, очень прошу помочь советом...

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    моему ребенку необходимы постоянные занятия, так говорят неврологи, ему все сложно дается, я стараюсь, но часто у меня опускаются руки от усталости что-ли. Я практически постоянно с ним одна, муж на работе, бабушки-дедушки с ним не сидят, за эти нервные 1,5 года ни отдыха, ни возможности отвлечься не было, дома столько дел и я ничего не успеваю. ..
    Здравствуйте, ув. Настя! По-моему, вы чудесная мама. Вы так боролись за своего ребенка, не опуская рук, делая всё возможное.

    А врачи по поводу вашего сыночка что говорят? В плане насколько быстро он переутомляется, возбудим и т.п.?

    Настя, и еще детки очень хорошо считывают состояние мамы, особенно пока еще такие маленькие. Пока у вас на душе неспокойно, и у него так же будет.

    У вас есть возможность нанять няню? Хотя бы на пару раз в неделю на несколько часов выйти погулять с ребенком, или поиграть с ним? Я когда-то тоже зашивалась совсем, потом нашла девочку-школьницу, очень хорошую. Она приходила на несколько часов в неделю, оплата почасовая.. хотя бы на пару часов иногда отправить их погулять, и не так дорого, и себе время высвобождалось.

    С мужем у вас как отношения, поддерживает вас?

  3. #3
    Спасибо) врачи говорят, что он, конечно, имеет право быть возбудимым, но в общем и целом он здоров, нужно относится к нему как к здоровому ребенку. Когда мы приходим к врачам, мой сына ведет себя идеально (ему просто все тетечки на свете нравятся), с первой просьбы говорит чему научился (кря-кря там, мяу, топ-топ), дома он это сделает просьбы с 20-ой, а может и не сделает. Я не думаю, что причины капризов в утомляемости, просто если ему нужно, чтобы я держала его на руках, а он ручку балкона дергал, он будет визжать, стоя у балкона очень долго. Я стараюсь переключить его внимания, НЕТ, "если сейчас я запланировать подергать ручку балкона, извольте, я попрусь туда".
    На счет няни приходящей я уже задумывалась. Наверное, я еще не готова доверить сына постороннему человеку, да к тому же мы живем в квартире родителей, а они будут категорически против приходов няни.(((

  4. #4
    Муж поддерживает и посильно помогает. Но он очень поздно приезжает с работы, а Даня (сынок) настолько сильно зависит от меня, что не отпускает ни на шаг, даже когда папа дома. Разве что, у нас с мужем нет единой тактики воспитания.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Муж поддерживает и посильно помогает. Но он очень поздно приезжает с работы, а Даня (сынок) настолько сильно зависит от меня, что не отпускает ни на шаг, даже когда папа дома. Разве что, у нас с мужем нет единой тактики воспитания.
    А выходные папа проводит время с сыном?
    Как вы относитесь к тому, что сын вас ни на шаг не отпускает?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А выходные папа проводит время с сыном?
    Как вы относитесь к тому, что сын вас ни на шаг не отпускает?
    У нас получаются не каждые выходные, через выходные муж дома. Он активно старается помочь, но... он как бы не умеет что-ли играть с сыном, или у него не получается, потому что Даня постоянно бегает за мной, стоит мне выйти из комнаты, тут же крик МАМА-МАМА-МАМА и слезы.
    Плохо отношусь к тому, что не отпускает. Мне кажется, ему нужно общаться не только с мамой и не только в присутствие мамы, да и мне иногда нужно перевести дух.

  7. #7
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    потому что Даня постоянно бегает за мной, стоит мне выйти из комнаты, тут же крик МАМА-МАМА-МАМА и слезы.
    Плохо отношусь к тому, что не отпускает. Мне кажется, ему нужно общаться не только с мамой и не только в присутствие мамы, да и мне иногда нужно перевести дух.
    Ув.nastya_28, вот читаю Вашу тему, вспоминаю своих деток примерно в этом возрасте, тоже любили липнуть к маме, мне тогда помогло осознание, что пока мама дома, в поле досигаемости, реьенок та к и будет липнуть. Нужно просто выйти из этого поля. Если мамы нет рядом, то он и не будет кричать мама-мама-мама. Очень просто, вы живете с родителями, или вот муж дома, оставляете им ребенка и уходите не в соседнюю комнату, а из дома вообще - в магазин, например. Ребенку спокойно объясняете, что мама ушла по делам, скоро вернусь, ты остаешься с папой. И уходите, только открыто, не тайком. Постепенно время отсутствия увеличиваете, чтоб пообедал без мамы, подгадываете, чтоб лег спать без мамы. Вот он постепенно от Вас и отвыкнет. Ну и СВОИ проблемы решайте, если что-то беспокоит.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Нужно просто выйти из этого поля. Если мамы нет рядом, то он и не будет кричать мама-мама-мама. Очень просто, вы живете с родителями, или вот муж дома, оставляете им ребенка и уходите не в соседнюю комнату, а из дома вообще - в магазин, например. Ребенку спокойно объясняете, что мама ушла по делам, скоро вернусь, ты остаешься с папой. И уходите, только открыто, не тайком. Постепенно время отсутствия увеличиваете, чтоб пообедал без мамы, подгадываете, чтоб лег спать без мамы. Вот он постепенно от Вас и отвыкнет. Ну и СВОИ проблемы решайте, если что-то беспокоит.
    по выходным я хожу в магазин, наш папа остается с ребенком, минимум 20 минут после моего ухода ребенок плачет и стучит во входную дверь( сердце то рвется....
    ... и мне жалко мужа уходить на весь день, у него же выходной, ему хочется отдохнуть и побыть ВСЕЙ семьей дома.
    И разве мое отсутствие решит проблему требования желаемого непрекращающимися криками и визгами...

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ему нужно общаться не только с мамой и не только в присутствие мамы, да и мне иногда нужно перевести дух.
    Это позже. А в год и 5 нужна именно мама и только мама.

    И чем больше, ближе, теплее и нежнее будет мама, тем охотнее ребенок будет обходиться потом без нее.
    И, если ребенок бегает за вами следом, это означает, что ему вас все-таки не хватает.

    Настя, вы кормили сыночка грудью?

  10. #10
    моя в полтора, наверно, была не такой капризной, но мама-мама - было. зато щас (2,5 года) начала капризничать,е сли ей что-то не дают сделать самой: кнопку лифта-двери нажать, кашку сварить, пропылесосить, одеться... короче, практически ВСЁ. это тихий ужас ) если нечаянно по привычке нажму кнопку лифта - такие обиды и истерики!.. и по 2 часа жду, пока оденется
    мне кажется, что ничего ненормального в поведении Дани нету но, наверно, все-таки вы его СЛИШКОМ опекаете (я такая же), потому и "всё сама", "он без меня никак". А на самом деле - он сможет. Надо только начать делать примерно так, как и Маззи написала.
    зы. и не на целый день, конечно. некоторые мамы такое практикуют, но у них такие детки. я свою до сих пор больше, чем на 5 часов (и то раза два!) - не оставляла тоже - сердце рвалось
    Последний раз редактировалось Маргаритка; 06.02.2012 в 14:53.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чем больше, ближе, теплее и нежнее будет мама, тем охотнее ребенок будет обходиться потом без нее.
    И, если ребенок бегает за вами следом, это означает, что ему вас все-таки не хватает.

    Настя, вы кормили сыночка грудью?
    Я согласна с тем, что мама должна быть нежной и доброй, нежели строгой воспитательницей, я хочу быть именно такой мамой. И тоже думаю, что ему не хватает чего-то во мне, но я всю себя стараюсь отдавать ему, и мучаюсь с вопросом, даю мало, или же слишком много, так, что он мной манипулирует.
    Даня родился недоношенным. Ему было бы слишком тяжело рассосать грудь, потом наше заболевание, при гидроцефалии сосать грудь не очень то и можно, я сцеживалась пол года, и кормила сцеженным молоком... Я мечтала кормить грудью своего ребенка, но не получилось.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    с первой просьбы говорит чему научился (кря-кря там, мяу, топ-топ), дома он это сделает просьбы с 20-ой, а может и не сделает.
    Насть, дети очень неохотно показывают дома, чему они научились. Если только это не игра такая.
    Ну посудите сами - мама 2 минуты назад сказала, как именно гавкает собачка, и теперь вдруг спрашивает об этом, словно не знает. Но ведь знает!!! Не могла забыть за 2 минуты!!!

    Если так уж хочется убедиться в том, что ребенок усваивает ваши уроки, придумайте какую-нить игру. Чтоб вам обоим было интересно и весело.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    мне кажется, что ничего ненормального в поведении Дани нету но, наверно, все-таки вы его СЛИШКОМ опекаете (я такая же), потому и "всё сама", "он без меня никак". А на самом деле - он сможет. Надо только начать делать примерно так, как и Маззи написала.
    Я как то никогда не думала, что решением вопроса капризов может быть мое исключения из круга досягаемости( А по поводу все сам, надеюсь у меня хватит терпения потакать желаниям все делать самому)

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Я согласна с тем, что мама должна быть нежной и доброй, нежели строгой воспитательницей, я хочу быть именно такой мамой. И тоже думаю, что ему не хватает чего-то во мне, но я всю себя стараюсь отдавать ему, и мучаюсь с вопросом, даю мало, или же слишком много, так, что он мной манипулирует.
    В полтора года дети не умеют манипулировать. Если малышу что-то надо, то НА САМОМ ДЕЛЕ надо ЭТО. А не позлить маму.
    Чаще детям в этом возрасте нужен телесный контакт - быть на ручках у мамы, касаться ее, обнимать ее...
    Причем - это желание обостряется к полутора годам. Словно малыш перед тем как начать делать что-то самостоятельно, стремится наобщаться, натискаться с мамой впрок
    Вы не замечали что-то подобного?

    Кстати, насть, не думали о слинге? Он очень выручает.

    Даня родился недоношенным. Ему было бы слишком тяжело рассосать грудь, потом наше заболевание, при гидроцефалии сосать грудь не очень то и можно, я сцеживалась пол года, и кормила сцеженным молоком... Я мечтала кормить грудью своего ребенка, но не получилось.
    Замечательно! Вы сделали очень многое в вашей ситуации, мне кажется.
    А сейчас малыш получает смесь? Или пьет цельное молоко? Из бутылочки или из чашки?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Если так уж хочется убедиться в том, что ребенок усваивает ваши уроки, придумайте какую-нить игру. Чтоб вам обоим было интересно и весело.
    фантазии у меня что-ли не хватает, ищу в сети такие игры, подготавливаю, не получаю заинтересованности ребенка и бросаю. Я отношусь к таким играм как к занятиям обучающим что-ли... и мне самой, к сожалению, не весело. Развитие ребенка стало моей РАБОТОЙ, на приемы к неврологу я иду как на ковер к директору, мне стыдно за такое неумение играть.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    У нас получаются не каждые выходные, через выходные муж дома. Он активно старается помочь, но... он как бы не умеет что-ли играть с сыном, или у него не получается, потому что Даня постоянно бегает за мной, стоит мне выйти из комнаты, тут же крик МАМА-МАМА-МАМА и слезы.
    Плохо отношусь к тому, что не отпускает. Мне кажется, ему нужно общаться не только с мамой и не только в присутствие мамы, да и мне иногда нужно перевести дух.
    А как мужу можно научиться играть с сыном, Настя? Если не пытаться, то и не получится. С вашей стороны мужу просто необходима поддержка, терпение и понимание. Для мальчика общение с папой очень-очень важно. Сыну необходим папин пример, папин авторитет. Да и вам будет легче, когда сын научится общаться не только с вами, но и папой.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чаще детям в этом возрасте нужен телесный контакт - быть на ручках у мамы, касаться ее, обнимать ее...
    Причем - это желание обостряется к полутора годам. Словно малыш перед тем как начать делать что-то самостоятельно, стремится наобщаться, натискаться с мамой впрок
    Вы не замечали что-то подобного?


    Замечательно! Вы сделали очень многое в вашей ситуации, мне кажется.
    А сейчас малыш получает смесь? Или пьет цельное молоко? Из бутылочки или из чашки?
    Даня не требует телесного контакта, только когда спать ложится, надо маму обнимать. А так, это мне больше нужен телесный контакт, хочется его обнимать, целовать, тискать, он обычно отстраняется (ну не сразу, но ему быстро надоедает), я замечаю, что ему нужно просто знать, что я рядом. Слинг у нас есть, активно им пользовались летом, сейчас уже не сядем в него, там же сидеть надо, а сидеть ему вечно некогда.

    Мы пьем кисломолочку адаптированную, компоты, кушвем кашки на смеси. Цельное молоко не пьем, у нас атопический дерматит. Пьет из поильника, в качестве игры и развлечения во время еды пьет из чашки (ну большую чсть проливает конечно). А, ну да, он большой любитель пустышек.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А как мужу можно научиться играть с сыном, Настя? Если не пытаться, то и не получится. С вашей стороны мужу просто необходима поддержка, терпение и понимание. Для мальчика общение с папой очень-очень важно. Сыну необходим папин пример, папин авторитет. Да и вам будет легче, когда сын научится общаться не только с вами, но и папой.
    Он пытается, мы пытаемся, видимо у мужа тоже плохо с фантазией, меня радует, что сыну очень нравится наблюдать, как папа что-то делает руками, он просто стоит рядом и смотрит очень заинтересованно. ...наш папа так редко бывает дома....(

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    фантазии у меня что-ли не хватает, ищу в сети такие игры, подготавливаю, не получаю заинтересованности ребенка и бросаю. Я отношусь к таким играм как к занятиям обучающим что-ли... и мне самой, к сожалению, не весело. Развитие ребенка стало моей РАБОТОЙ, на приемы к неврологу я иду как на ковер к директору, мне стыдно за такое неумение играть.
    Может в этом и причина?
    Мои дети тоже нуждались в занятиях, мы с мужем занимались с рождения и с дочкой, и с сыном. Помню, поначалу было трудно, потом как-то разыгрались))))
    Нам было еще веселее в том плане, что доча категорически отвергала все задания как задания, и моментально придумывала свое применение дидактическому материалу. Ксюш, надо сложить из плиточек орнамент, чтоб построить дорожку к замку. Не, мама, я лучше из них счас домик построю!)))
    И все - отзанимались)))

    Самые простые и полезные занятия с малышом, ИМХА, - это развитие анализаторов (участков ГМ, ответственных за обработку сигналов, идущих от органов чувств). Это значит - показывать картинки - разные. Можно объяснять - вот тут красный цветок, а тут синий кораблик.))))

    Включать музыку - тоже разную.
    Счас много дисков с инструментальной музыкой самых разных жанров,с разными инструментами, со звуками природы Включите и ... потанцуйте с малышом на руках, пусть он почувствует ритм, мелодию, ее характер.)))

    Обращать его внимание, что существуют разные запахи и вкусы. Вкусы - давать попробовать, достаточно капли. Детки очень чутко реагируют на вкус и запах.
    И что предметы разные на ощупь - твердые, мягкие, теплые и холодные, колючие или гладкие)))

    Попробуйте придумать, чем его можно заинтересовать?))))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может в этом и причина?
    В этом точно есть проблема. Очень дельные советы, все это пробуем конечно, пока ему больше всего нравится рассматривать картинки и изображать "как животные разговаривают". Есть у нас несколько книжек с животными, вот если садимся читать, притащит именно эти книжки, но заинтересовать они его могут максимум на 10 минут. И снова поскакали туда, куда нельзя)

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Даня не требует телесного контакта, только когда спать ложится, надо маму обнимать. А так, это мне больше нужен телесный контакт, хочется его обнимать, целовать, тискать, он обычно отстраняется (ну не сразу, но ему быстро надоедает), я замечаю, что ему нужно просто знать, что я рядом. Слинг у нас есть, активно им пользовались летом, сейчас уже не сядем в него, там же сидеть надо, а сидеть ему вечно некогда.
    Это да, они такие живчики в этом возрасте)))



    Мы пьем кисломолочку адаптированную, компоты, кушвем кашки на смеси. Цельное молоко не пьем, у нас атопический дерматит. Пьет из поильника, в качестве игры и развлечения во время еды пьет из чашки (ну большую чсть проливает конечно). А, ну да, он большой любитель пустышек.
    Просто коровье молоко и молочные продукты из него (кефир, сыр - особенно) очень положительно влияют на созревание ГМ у деток. Т.к. содержат казеиноморфин (на Портале много говорили о нем).
    Насчет смеси - не уверена.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    В этом точно есть проблема. Очень дельные советы, все это пробуем конечно, пока ему больше всего нравится рассматривать картинки и изображать "как животные разговаривают". Есть у нас несколько книжек с животными, вот если садимся читать, притащит именно эти книжки, но заинтересовать они его могут максимум на 10 минут. И снова поскакали туда, куда нельзя)
    10 минут - это очень много в полтора года, Настя))))
    И прекрасно - что поскакали. Значит, у вас развитый здоровый малыш))

    Поиграйте с ним в лист бумаги))) Из него ведь отличная игрушка может получиться).

  23. #23
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    Я как то никогда не думала, что решением вопроса капризов может быть мое исключения из круга досягаемости( А по поводу все сам, надеюсь у меня хватит терпения потакать желаниям все делать самому)
    вообще-то, здесь я отвечала на другой ваш "вопрос":
    я стараюсь, но часто у меня опускаются руки от усталости что-ли. Я практически постоянно с ним одна, муж на работе, бабушки-дедушки с ним не сидят, за эти нервные 1,5 года ни отдыха, ни возможности отвлечься не было, дома столько дел и я ничего не успеваю.
    спасибо за внимание. извините

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение



    Просто коровье молоко и молочные продукты из него (кефир, сыр - особенно) очень положительно влияют на созревание ГМ у деток. Т.к. содержат казеиноморфин (на Портале много говорили о нем).
    Насчет смеси - не уверена.
    сыр, кефир кушаем, кефир на ночь (Агушу), сыр очень любит. А вот просто коровье молоко и домашний творог например дают незамедлительную реакцию на кожу (маленкие экземки по всему телу).

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Поиграйте с ним в лист бумаги))) Из него ведь отличная игрушка может получиться).
    верно, видно работать нужно не над сыном, а над собой.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    верно, видно работать нужно не над сыном, а над собой.
    А вы помните себя в детстве, Насть?))) Представьте, что вам - лет 5, и вам дали для игр кипу бумаги?))
    Чем бы занялись в первую очередь?)))

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    ... сыр очень любит.
    Чувствует, где казеиноморфина больше всего)))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    вообще-то, здесь я отвечала на другой ваш "вопрос":


    спасибо за внимание. извините
    мне интересно и важно любое мнение, вы правы, мне не хватает отдыха. но скорее я оправдываю себя этим.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы помните себя в детстве, Насть?))) Представьте, что вам - лет 5, и вам дали для игр кипу бумаги?))
    Чем бы занялись в первую очередь?)))
    я в детстве любила рисовать. С Даней мы тоже рисуем, вернее он смотрит как рисую я, иногда вносит поправочки, я даю ему только ручку, карандаши он ест.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nastya_28 Посмотреть сообщение
    я в детстве любила рисовать. С Даней мы тоже рисуем, вернее он смотрит как рисую я, иногда вносит поправочки, я даю ему только ручку, карандаши он ест.
    Есть специальные съедобные фломастеры и краски, можно попробовать рисовать ими)

    А еще что можно сделать с листом бумаги?)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search