Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
Тема:

обидчивый ребенок

  1. #1

    обидчивый ребенок

    Скажите пожалуйста как с этим бороться???Мой ребенок обижается за то.что его ругают!!!Сегодня в садике подошол и ударил ногой мальчика,воспитатель тихо сказала,что у них есть веревка,которой связывают ручки или ножки если кто-то дерется!Сынок сразу расплакался и ушол в сторону!!!Даже ко мне нестал подходить!!!Выплакался,подошол!Я спросила-зачем ты это сделал и обьяснила,что мальчику больно!На что он мне ответил,что сделал это нечаянно!!!!!!!Но это было спец-но!!!!!!!И это не один случай его обид!!Помогите пож-та!!!!Душа рвется!!!!!!!!!!

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ваш сын всегда себя так ведет?
    Сколько ему лет? Полная ли у вас семья?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста как с этим бороться???Мой ребенок обижается за то.что его ругают!!!Сегодня в садике подошол и ударил ногой мальчика,воспитатель тихо сказала,что у них есть веревка,которой связывают ручки или ножки если кто-то дерется!Сынок сразу расплакался и ушол в сторону!!!Даже ко мне нестал подходить!!!
    Скажите, а вы присутствовали при этом разговоре воспитателя с ребенком? А при ударе?

    Помогите пож-та!!!!Душа рвется!!!!!!!!!!
    А по поводу чего рвется ваша душа, ув. Лена?

  4. #4
    Последнее время частенько!Семья полная(но папа часто срывается на ребенка(у него метод воспитания:кнутом и пряником))Ребенку 3 года!!!Я очень люблю своего сына,вкладываю в него всю свою любовь и заботу!!!Еще были случаи,когда за что-нибудь наругаешь или скажеш(обьясниш),что так делать нельзя,он отварачивается уходит и говорит что со мной или с кем-то другим НЕ ДРУЖИТ!!!!и может заплакать!Когда к нему подхожу пытаюсь обьснить или обосновать его поступок,он всегда отвечает:"Прости я нечаянно"!

  5. #5
    Да при всем лично присутствовала!Села с ним рядом и обьяснила,что так делать не хорошо!Сказала,что нужно извиниться!!!!!Вместе со мной(спустя 5 минут)Пошли извинятся!!!!!!!!!

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Да при всем лично присутствовала!Села с ним рядом и обьяснила,что так делать не хорошо!Сказала,что нужно извиниться!!!!!Вместе со мной(спустя 5 минут)Пошли извинятся!!!!!!!!!
    Если сделал - значит у него были на то основания, получается. Вы не думали, какие?
    Может мальчик обидел его, разозлил, ударил первым?

    Я спросила-зачем ты это сделал и обьяснила,что мальчику больно!На что он мне ответил,что сделал это нечаянно!!!!!!!Но это было спец-но!!!!!!!
    А как бы вы отреагировали, если бы сын признался, что сделала это специально?

    Лена, вы употребляете очень много восклицательных знаков, рассказывая про это случай.
    Мне кажется, вы очень возбуждены, рассказывая о произошедшем.
    Что у вас самой сейчас на душе, сможете описать?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Последнее время частенько!Семья полная(но папа часто срывается на ребенка(у него метод воспитания:кнутом и пряником))Ребенку 3 года!!!Я очень люблю своего сына,вкладываю в него всю свою любовь и заботу!!!Еще были случаи,когда за что-нибудь наругаешь или скажеш(обьясниш),что так делать нельзя,он отварачивается уходит и говорит что со мной или с кем-то другим НЕ ДРУЖИТ!!!!и может заплакать!Когда к нему подхожу пытаюсь обьснить или обосновать его поступок,он всегда отвечает:"Прости я нечаянно"!
    Обида - это манипуляция. Ваш сын почувствовал, что когда он делает обиженный вид, обманывает, вы чувствуете вину, готовы сделать для него все только чтобы вернуть его расположение.

    С мужем у вас какие отношения? Вы счастливы?

  8. #8
    В душе тревога за то,что он замыкается в себе и не может обьяснить своего поступка.В группе были только он и другой мальчик.Они стояли напротив друг-друга и мой сын просто подошол ближе и стукнул его ногой без всякой на то причины!Воспитатель говорит,что сын часто обижается и уходит в сторону,перестав со всеми общаться,но потом (спустя время)снова возвращается к играм!

  9. #9
    И что же мне делать?Я пытаюсь с ним всегда разговаривать и обяснять,что хорошо,а что плохо.Пытаюсь помоч найти верное решение в той или иной ситуации,но у него один ответ:Прости я нечаянно!

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    В душе тревога за то,что он замыкается в себе и не может обьяснить своего поступка.
    Не каждый взрослый может объяснить свой поступок, а тут пацан 3 лет.
    Вы вот тоже не можете...(((

    Скажите, а как в вашей семье принято выражать негативные эмоции? Гнев, например..
    Как вы сама ведете себя, когда злитесь на кого-то или что-то?

  11. #11
    Не могу ответить на этот вопрос!Мы расходились когда сыну было 3 месяца и сошлись,когда сыну исполнилось 1.7.Сейчас все плывет по течению!

  12. #12
    добрый день
    очень интересно повела себя ваша воспитатель. при вас таким образом угрожала вашему ребенку. по-моему, это очень "непедагогичная" методика. у меня самой и сестра, и мама - воспитатели, я, конечно, много знаю про "закулисье" детского садика, про всякие угрозы типа большого шприца, дяди милиционера и проч. но чтоб при мамах так с детьми говорить - это странно.
    скажите, а сыну 3 года и сколько месяцев? в садик давно ходите? как он до этого себя дома вел? вы ему много запрещали?
    и как именно срывается папа на сыне? и по какому поводу?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    И что же мне делать?Я пытаюсь с ним всегда разговаривать и обяснять,что хорошо,а что плохо.Пытаюсь помоч найти верное решение в той или иной ситуации,но у него один ответ:Прости я нечаянно!
    Возможно, он боится /не умеет озвучить свои истинные чувства и мотивы поступка.
    Этому ведь надо учить деток...

    Вы не ответили, ув. Лена - как бы вы реагировали, если бы сын признался, что ударил мальчика намеренно?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    добрый день
    очень интересно повела себя ваша воспитатель. при вас таким образом угрожала вашему ребенку. по-моему, это очень "непедагогичная" методика. у меня самой и сестра, и мама - воспитатели, я, конечно, много знаю про "закулисье" детского садика, про всякие угрозы типа большого шприца, дяди милиционера и проч. но чтоб при мамах так с детьми говорить - это странно.
    Да.
    И мама не вступилась за ребенка, что главное(((

    Я бы в такой ситуации тоже расплакалась и обиделась.

  15. #15
    Я пытаюсь себя вести сдержанно!В основном все всебе обдумываю.А муж конечно часто срывается и кричит на ребенка(чтоб не сел на голову).(воспитывает).Ребенок сам часто говорит,что к пае не хочет,т.к папа на него злится!

  16. #16
    Она не кричала,просто сказала что уних есть веревка,котрой они завязывают ножки если они дерутся!Вы считаете что и я и воспитатель были в этой ситуации неправы?Что нужно было сделать?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь себя вести сдержанно!В основном все всебе обдумываю.А муж конечно часто срывается и кричит на ребенка(чтоб не сел на голову).(воспитывает).Ребенок сам часто говорит,что к пае не хочет,т.к папа на него злится!
    Понимаете, ув. Лена гнев, агрессия, да и обида, кстати - это ведь совершенно обычные чувства и эмоции, которые испытывают все люди.
    Не могут не испытывать.

    Трехлетний ребенок не может держать гнев и обиду в себе. Он выплескивает его так, как умеет.
    Особенно, если иначе не научили.

    Что скажете, Лена?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь себя вести сдержанно!В основном все всебе обдумываю.А муж конечно часто срывается и кричит на ребенка(чтоб не сел на голову).(воспитывает).Ребенок сам часто говорит,что к пае не хочет,т.к папа на него злится!
    а что кричит?
    не бьет?

  19. #19
    Я ему всегда говорю,что нужно защищаться,но намеренно драться нельзя!Если бы признался,сказала бы что так делать не хорошо,т.к другому маличику сделал больно и попросила извиниться!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Она не кричала,просто сказала что уних есть веревка,котрой они завязывают ножки если они дерутся!Вы считаете что и я и воспитатель были в этой ситуации неправы?Что нужно было сделать?

    вот видите, вам тоже, видимо, кажется эта фраза нормальной - связать ножки, ручки, ...
    понимаете, это нам, мамам, не учившимся как минимум в педучилище, сложно сразу найти подход к ребенку, все ему объяснить. тут надо учиться, спрашивать, читать умные книжки. а воспитатель ЭТО ВСЕ УЖЕ ЗНАЕТ и должна использовать на практике. И уж никак не использовать подобные угрозы. Это чревато, если попадется мама, которая понимает, что такое говорить ребенку нельзя.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Она не кричала,просто сказала что уних есть веревка,котрой они завязывают ножки если они дерутся!Вы считаете что и я и воспитатель были в этой ситуации неправы?Что нужно было сделать?
    ну, во-первых воспитатель ОБМАНУЛА.

    Т.е. она с целью получить желаемое поведение у ребенка, соврала ему.
    Рано или поздно дети понимают, что их обманывают.
    Вы наверное можете припомнить в своей жизни аналогичную ситуацию, когда вас обманули чтоб чего-то от вас добиться. Инода мы называем это словом "предали"...

    Что вы чувствовали в тот момент?
    Сможете описать?

    Во-вторых, вы в этот момент стояли рядом, и даже не попытались воспитателя остановить.
    Т.е., если с позиции ребенка смотреть, вы бы совсем не возражали, если бы она на самом деле взяла веревку и стала бы его связывать.
    Вы бы не пришли ему на помощь, на защитили бы, вы спокойно стояли бы и смотрели, как его связывают...

    Хотя - вы должны были защитить, ведь вы - мама...

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Не могу ответить на этот вопрос!Мы расходились когда сыну было 3 месяца и сошлись,когда сыну исполнилось 1.7.Сейчас все плывет по течению!
    Что значит, плывет по течению?

  23. #23
    Кричит(не бьет)!Я за ребенка горой(пусть только попробует).А кричт громко его имя и и все в прикозном тоне(ляжь,сядь,не трогай,не балуйся,сейчас получиш!!!)В ответ кричу на папу и обьясняю ,что с ребенком нужно общаться!

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь себя вести сдержанно!В основном все всебе обдумываю.А муж конечно часто срывается и кричит на ребенка(чтоб не сел на голову).(воспитывает).Ребенок сам часто говорит,что к пае не хочет,т.к папа на него злится!
    Вот и выходит, что вы хотите быть "доброй" мамой, которая сдерживается и боится выражать свои чувства. Ваш сын совершает не только хорошие поступки, но и плохие. Как ему получить обратную связь, если вы все время сдерживаетесь?
    Мальчики должны драться. Это нормально.
    Последний раз редактировалось Леонис; 06.02.2012 в 12:05.

  25. #25
    Я бы в любом случае защитила!!!Но как ему нужно было обяснить за его поступок?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Если бы признался,сказала бы что так делать не хорошо,т.к другому маличику сделал больно и попросила извиниться!
    ну а когда он соврал, вы ведь так же сказали, что так делать не хорошо, мальчику больно и заставили извиниться.
    Тогда зачем ему признаваться?

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Кричит(не бьет)!Я за ребенка горой(пусть только попробует).А кричт громко его имя и и все в прикозном тоне(ляжь,сядь,не трогай,не балуйся,сейчас получиш!!!)В ответ кричу на папу и обьясняю ,что с ребенком нужно общаться!
    Если вы выясняете с мужем отношения при ребенке, немудрено, что сын уже в таком маленьком возрасте начал вами манипулировать.
    Отношения выясняйте наедине, без ребенка. Если ваш муж наказывает сына, вы не должны вмешиваться. Если что-то вам не нравится в методах его воспитания, обсуждается это потом, не при ребенке.

  28. #28
    Может вы и рпавы в этой ситуации но есть и другие на которые он обижается и уходит в сторону(замыкается в себе)Не выплескивает свои ощущения наружу!Ели его ругаеш или обьясняеш,что так делать не хорошо,он обижается!

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лена Трушнина Посмотреть сообщение
    Я бы в любом случае защитила!!!Но как ему нужно было обяснить за его поступок?
    А что такого ужасного он совершил? Вы же не знаете детали его отношений с этим мальчиком...

  30. #30
    Но я же пытаюсь защитить ребенка и обьснить мужу,что соими криками он делает еще хуже!Ребенок не понимает своей вины,а плачет от испуга или от того ,что на него накричали!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search