Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Полюбить своего ребенка

  1. #1

    Полюбить своего ребенка

    Ситуация следующая, есть дочка 4,5 года, муж мне 29, ему 30. Отношения сложные, муж много времени проводит вне семьи, работа, спорт. Мне это не особо нравиться, но я вроде как за 7 лет уже привыкла. У меня проблемы с ребенком, мне кажется я ее не люблю. Все для нее делаю, воспитываю, одеваю, обуваю, игрушки покупаю, читаю ей, но проводить с ней время не люблю, для меня поиграть с ней пытка, мне не интересно, раздражает, хотя я сдерживаюсь, я человек очень ответственный так что внешне у нас все на высшем уровне. Стараюсь все наше совместное времяпрепровождение свисти к наименьшему общению. Днем я работаю, в сад отводит, собирает папа, я ухожу они еще спят, забирает из садика бабушка или дедушка она идет к ним ужинать, и приводят уже перед сном, мы моемся читаем, засыпаем. В выходные стараюсь водить ее на спорт, приходим в фитнес клуб, я на свои занятия она на свой (видимся только в машине когда едем туда), ходим гулять всегда с детьми другими, что б она играла меня не трогала, ходим в кино в театр (она сидит смотрит), ходим на кружки (я привела, увела, вот мне даже не интересно что она там делает, поймала себя на мысли, что не разу даже не заглядывала как она занимается, как другие родители). В общем, мы как-то уже прижились и так и живем, но бываю случаи когда , например она болеет или какие выходные или отпуск и надо проводить время с ней вдвоем, для меня это пытка, она всем меня раздражает. Ребенок очень веселый, жизнерадостный, я бы даже сказала послушный, но когда мы с ней я прям вижу, что она меня боиться, хотя я на нее повышаю голос оч. редко, не бью (ну может в исключительном случае слегонца по попе хлопнуть), но она же чувствует что я постоянно сдерживаюсь. Говорит хочет что бы меня фея заколдовала и я была добрая как другие мамы, а не злая(((( В целом я все делаю внешне правильно, психологию в универе изучала, и говорю, что люблю и обнимаю и стараюсь проводить время с ней, развиваю интеллектуально и физически, восхищаюсь ее успехами (хотя в глубине души мне это не особо интересно), но мне кажется с возрастом она будет все больше замечать, что это не искренне и будет несчастна от этого, комплексы всякие появятся. А еще муж постоянно говорит о втором ребенке, меня эта мысль в панику просто вводит - я детей совсем не хочу. Мне бы с этой разобраться и вырастить из нее нормальную личность. Как то можно взрастить в себе любовь к ребенку? именно любовь, а не чувство ответственности с этим у меня проблем нет.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Здравствуйте, ув. Kat!
    Расскажите, пожалуйста, о сложных отношениях с мужем. Он был инициатором того, чтобы у вас появился ребенок?
    Ребенка хотел больше он, а заботитесь о ней больше Вы, проводит ли муж время с дочерью как папа?

  3. #3
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Говорит хочет что бы меня фея заколдовала и я была добрая как другие мамы, а не злая((((
    Здравствуйтн, Кэт! А у вас была строгая мама, когда вы сама были маленькая?

  4. #4
    Нет, мама очень любящая, совсем не строгая, и сейчас она так же любит мою дочь, а она ее. Мама, можно сказать, идеал для меня и как мать и как человек. У нас очень близкие отношения.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Kat!
    Расскажите, пожалуйста, о сложных отношениях с мужем. Он был инициатором того, чтобы у вас появился ребенок?
    Ребенка хотел больше он, а заботитесь о ней больше Вы, проводит ли муж время с дочерью как папа?
    Да, не инициаторов не было, можно сказать та получилось, но все были за когда так вышло. Да, я забочусь больше, он среднестатистический папа. Занимается ребенком утром отвозит с садик, кормит, одевает перед этим, иногда ходят куда-то выходные, на отдыхе с ней. Да основная проблема думаю, в том, что я саму семейную жизнь не так представляла. Я все время с ребенком одна, она сильно ограничивает меня. Зачем ему второй, вообще выше моего понимания, как ребенок, который хочет щенка, а все заботы лягут на мамины плечи. Пусть с этим ребенком проводит в 2 раза больше времени и считает, что их двое.

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Да, я забочусь больше, он среднестатистический папа.
    Что Вас с мужем связывает, кроме заботы об общем ребёнке.
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Я все время с ребенком одна, она сильно ограничивает меня.
    По Вашему описанию не очень похоже, что Вы всё время с ребёнком одна)))):
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Днем я работаю, в сад отводит, собирает папа, я ухожу они еще спят, забирает из садика бабушка или дедушка она идет к ним ужинать, и приводят уже перед сном, мы моемся читаем, засыпаем. В выходные стараюсь водить ее на спорт, приходим в фитнес клуб, я на свои занятия она на свой (видимся только в машине когда едем туда), ходим гулять всегда с детьми другими, что б она играла меня не трогала, ходим в кино в театр (она сидит смотрит), ходим на кружки (я привела, увела, вот мне даже не интересно что она там делает, поймала себя на мысли, что не разу даже не заглядывала как она занимается, как другие родители).
    В чём именно Вас ограничивает дочь?
    Допустим, она Вас больше не ограничивает, чем бы Вы занялись?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Да основная проблема думаю, в том, что я саму семейную жизнь не так представляла.
    А как вы представляли свою семейную жизнь ув. Кэт?

    Расскажите подробненько, ага?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    У меня проблемы с ребенком, мне кажется я ее не люблю.

    Стараюсь все наше совместное времяпрепровождение свисти к наименьшему общению.

    Как то можно взрастить в себе любовь к ребенку? именно любовь, а не чувство ответственности с этим у меня проблем нет.
    Kat, здравствуйте.
    хочется у вас узнать, удаётся ли вам к себе самой так относиться, как к дочке хотите?
    подумалось, что чтобы делиться любовью с ребенком(давать ей материнскую любовь), нужно для начала иметь некоторый её излишек в себе. а у меня предположение есть, что вам самой ее (любви, а не чувства ответственности) сейчас сильно не хватает...
    и тогда в чем бы могла выражаться эта любовь, как вы думаете, если бы ее было много?
    Последний раз редактировалось Азбука; 05.02.2012 в 18:27.

  9. #9
    что связывает с мужем...., наверно мало что. Совместный быт, и просто привыкла я к нему, он такой не напряжнный, дома редко бывает, когда мы с ним мне комфортно, для него то же важен дом, мест куда он приходит. Я понимаю, что в целом всепоглощающий любви нет, он мне ее не до дает, но у него просто больше нет. Образно говоря у него есть 20%, он мне все 20% отдает, а мне для комфортной жизни надо минимум 80%. Я даже думала одно время развесить, но то что мне с ним комфортно и финансово, и морально и то что я могу на него положиться если че, останавливает.
    Чем ограничивает дочь? Всем! Она меня морально напрягает, вот в прошлом году получилось, что мы 1 раз поехали отдыхать без нее, так сложились обстоятельства, всегда берем ее с собой, а тут не получилось, так совесть весь отдых мучила, хотя прекрасно понимала, что без нее лучше.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Kat, здравствуйте.
    хочется у вас узнать, удаётся ли вам к себе самой так относиться, как к дочке хотите?
    подумалось, что чтобы делиться любовью с ребенком(давать ей материнскую любовь), нужно для начала иметь некоторый её излишек в себе. а у меня предположение есть, что вам самой ее (любви, а не чувства ответственности) сейчас сильно не хватает...
    и тогда в чем бы могла выражаться эта любовь, как вы думаете, если бы ее было много?
    Не очень поняла, что имеете ввиду, себя я люблю, это точно))), а вот что мне любви, в частности от мужа не хватает, это то же верно, он человек занятой,холодный, не эмоциональный, и это уже не как не изменить. Но живут же и одинокие мамы с детьми и в них души не чают, не знаю как это может быть связанно.
    Последний раз редактировалось Kat; 05.02.2012 в 20:27.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы представляли свою семейную жизнь ув. Кэт?

    Расскажите подробненько, ага?
    Я представляла, ее именно совместной, что будем как бы вместе с мужем и ребенок с нами, как дополнение, а по факту получилось, я одна с ней. конечно, я стараюсь, как могу нас развлечь, не сидеть же рыдать, но это компромисс. Вот когда мы все вместе, например отпуск, она меня почти не напрягает, но она тогда почти всегда с отцом, если чего всегда к нему обращается и т.п., они мне всегда дают отдохнуть он видит если у меня портиться настроение, уходят куда-то так что раздражающих факторов мало. Вот если бы всегда было так..... А по факту я от того что постоянно сдерживаюсь, мне уже самой не комфортно....

  12. #12
    Интересно послушать, что скажут спецалисты. Я -нелюбимая единственная дочь, поздний ребенок. И маме было неприятно со мной находиться. И я всегда знала, что мама меня не любит, хотя она обо мне заботилась.

  13. #13
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Не очень поняла, что имеете ввиду, себя я люблю, это точно))), а вот что мне любви, в частности от мужа не хватает, это то же верно, он человек занятой,холодный, не эмоциональный, и это уже не как не изменить. Но живут же и одинокие мамы с детьми и в них души не чают, не знаю как это может быть связанно.
    Здравствуйте, Kat.
    А вы мужу говорили о том, чего вам конкретно от него не хватает, каких проявлений, поступков, слов?

  14. #14
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Я представляла, ее именно совместной, что будем как бы вместе с мужем и ребенок с нами
    Kat, а можете описать воображаемый день вашей семьи, что бы было все как вы мечтали?

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Я представляла, ее именно совместной, что будем как бы вместе с мужем и ребенок с нами, как дополнение, а по факту получилось, я одна с ней. конечно, я стараюсь, как могу нас развлечь, не сидеть же рыдать, но это компромисс. Вот когда мы все вместе, например отпуск, она меня почти не напрягает, но она тогда почти всегда с отцом, если чего всегда к нему обращается и т.п., они мне всегда дают отдохнуть он видит если у меня портиться настроение, уходят куда-то так что раздражающих факторов мало. Вот если бы всегда было так..... А по факту я от того что постоянно сдерживаюсь, мне уже самой не комфортно....
    Ув. Кэт, а до рождения дочери отношения с мужем какие были?

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Отношения сложные, муж много времени проводит вне семьи, работа, спорт. Мне это не особо нравиться, но я вроде как за 7 лет уже привыкла.
    Вы несчастливы в отношениях с мужем. Весь ваш негатив от того, что вы несчастливы проецируется на дочь. Мужу можете высказать все, что думаете, что у вас на душе?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Я представляла, ее именно совместной, что будем как бы вместе с мужем и ребенок с нами, как дополнение, а по факту получилось, я одна с ней.
    А вообще было такое, что вы с мужем были вместе?

    Кстати, с рождением второго ребенка необходимость развлекать старшего обычно сама собой отпадает.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, с рождением второго ребенка необходимость развлекать старшего обычно сама собой отпадает.
    да ну, совсем не обязательно это как повезет

    Автор
    , а мне вот интересно стало, а КАК он могла понять, что вы ее не любите? как вы сама думаете, где вы "прокололись", когда старались делать "всё правильно"?
    Скажите, а с мужем вы обнимаетесь там, целуетесь, валяетесь на диванчике, мурлыкаете? А втроем играете во что-нибудь?

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    себя я люблю, это точно))), а вот что мне любви, в частности от мужа не хватает, это то же верно, он человек занятой,холодный, не эмоциональный, и это уже не как не изменить.
    не факт как раз-таки, что любите себя. иначе не стали бы выходить замуж за мужчину, у которого как вы говорите, только 20 процентов необходимой вам любви есть... выбрали себе мужчину с таким вот дефицитом чувств, Kat, холодного, неэмоционального, так в чем же тут любовь к себе проявилась? наоборот, скорей...


    Но живут же и одинокие мамы с детьми и в них души не чают, не знаю как это может быть связанно.
    у меня еще одно предположение есть, что вы с дочкой конкурируете за внимание папы/мужа. с ней-то он, наверняка, тепл, заботлив, кормит ее завтраком, отводит в садик, проводит с ней время в отпуске, а вот с вами...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы несчастливы в отношениях с мужем. Весь ваш негатив от того, что вы несчастливы проецируется на дочь. Мужу можете высказать все, что думаете, что у вас на душе?
    Наверно вы правы! Я и сама понимаю, что все это из за отношений с мужем. Я ему регулярно говорю, что меня не утраивает, без истерик, спокойно. Она все внимательно слушает, но выдавить из себя эмоции не может, были и внешние факторы, которые меня не устраивали, за годы совместной жизни он почти все подкорректировал))))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да ну, совсем не обязательно это как повезет

    Автор
    , а мне вот интересно стало, а КАК он могла понять, что вы ее не любите? как вы сама думаете, где вы "прокололись", когда старались делать "всё правильно"?
    Скажите, а с мужем вы обнимаетесь там, целуетесь, валяетесь на диванчике, мурлыкаете? А втроем играете во что-нибудь?
    Дочь видит. что я с ней мало игрю, мло разговариваю и т.п., она так и говорит мама, почуму ты не когда со мной не играешь? почему так сердито на меня смотришь?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не факт как раз-таки, что любите себя. иначе не стали бы выходить замуж за мужчину, у которого как вы говорите, только 20 процентов необходимой вам любви есть... выбрали себе мужчину с таким вот дефицитом чувств, Kat, холодного, неэмоционального, так в чем же тут любовь к себе проявилась? наоборот, скорей...




    у меня еще одно предположение есть, что вы с дочкой конкурируете за внимание папы/мужа. с ней-то он, наверняка, тепл, заботлив, кормит ее завтраком, отводит в садик, проводит с ней время в отпуске, а вот с вами...
    Ну, я отчасти, замуж по расчету выходила и материальный расчет тут был далеко не главным. я до сих пор не вижу, в своем окружении более достойного мужчину. Тем более на заре чувств, он был влюблен, и выдавал больше эмоций, хотя то же мало. я думала мне будет достаточно, ошибалась.

    Нет. к дочери не ревную, 100%. мне наоборот очень приятно смотреть, когда они вместе, когда он ей занимается. это почти единственное время когда она меня не раздражает.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да ну, совсем не обязательно это как повезет

    Автор
    , а мне вот интересно стало, а КАК он могла понять, что вы ее не любите? как вы сама думаете, где вы "прокололись", когда старались делать "всё правильно"?
    Скажите, а с мужем вы обнимаетесь там, целуетесь, валяетесь на диванчике, мурлыкаете? А втроем играете во что-нибудь?
    В троем время проводим мало, так повелось, если ребенок с папой - я куда-то иду. он мне сам говорит. ну сходи развлекись, его то же совесть мучает. что он нас часто оставляет одних куковать. На диванчике валяемся. нежимся иногда, но это всегда 100% моя инициатива, он так сказать. не сопротивляется и только.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Кэт, а до рождения дочери отношения с мужем какие были?
    Да примерно такие же, только и у меня больше своих увлечений было, а сейчас вроде как она подрасла, и можно бы востоновить. но как то все невыходит. отчасти время упущено.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    Ну, я отчасти, замуж по расчету выходила и материальный расчет тут был далеко не главным. я до сих пор не вижу, в своем окружении более достойного мужчину. Тем более на заре чувств, он был влюблен, и выдавал больше эмоций, хотя то же мало. я думала мне будет достаточно, ошибалась.
    да, грустно как-то... а расчет на что был, Каt?
    знаете, мне тут почему-то параллель такая в голову пришла, что и с дочкой такие отношения - рационально-конструктивные, про обеспечение ее всем необходимым для роста, развития физического, интеллектуального и т.д... и мужа вы так же выбирали - рационально, не на эмоции полагаясь. ответственно так подошли, с холодной головой к вопросу.
    подход и в первом и во втором случае похожий...

    Нет. к дочери не ревную, 100%. мне наоборот очень приятно смотреть, когда они вместе, когда он ей занимается. это почти единственное время когда она меня не раздражает.
    Как то можно взрастить в себе любовь к ребенку? именно любовь, а не чувство ответственности с этим у меня проблем нет.
    Каt, а у вас есть опыт отношений, в которых вы испытываете/испытывали такую вот любовь, как чувство, как состояние? и что это за состояние, можете егоописать как-то?
    еще подумалось, что вы можете не замечать уже имеющуюся любовь к дочке, за другими сильными к ней чувствами. так бывает иногда.
    вот про раздражение к ней слышу а что еще к ней испытываете?

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    у меня больше своих увлечений было, а сейчас вроде как она подрасла, и можно бы востоновить. но как то все невыходит. отчасти время упущено.
    вы и правда изменились с тех пор, и то, что раньше увлекало, может сейчас совсем не возбуждать как прежде и такого удовольствия не приносить... и вы тогда в неком вакууме находитесь, в котором не от куда черпать прежние удовольствия... и тогда вполне понятна ваша неудовлетворенность своей жизнью, которая проецируется на отношения с мужем, с дочкой. они же ближе всего к вам сейчас находятся.
    и как адресаты этой неудовлетворенности могут восприниматься вами. как думаете?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Kat, здравствуйте.
    хочется у вас узнать, удаётся ли вам к себе самой так относиться, как к дочке хотите?
    подумалось, что чтобы делиться любовью с ребенком(давать ей материнскую любовь), нужно для начала иметь некоторый её излишек в себе. а у меня предположение есть, что вам самой ее (любви, а не чувства ответственности) сейчас сильно не хватает...
    и тогда в чем бы могла выражаться эта любовь, как вы думаете, если бы ее было много?
    Полностью согласна.Попробуйте эксперимент (реальный собственный опыт) муж от Вас уходит и забирает дочь,не менее 60 дней ,Вы не должны не общаться с ребенком,ничего не знать о ее здоровье и жизни ,не от родственников не из детского сада,полный ваакум. Вы вся такая в работе,приводите себя в порядок худеете или толстеете неважно что ,ну вся для себя.Возвращаются и ребенок говорит ладно мама живи в нашем с папой домике ты нам мешать не будешь.Только не говорите ,что ваакум создать невозможно,постарайтесь я вижу Вы человек целеустремленный. А вообще у Вас обыкновенная депрессия,просто некоторые ее виды не "вопиющие"

Похожие темы

  1. Не могу полюбить приемного ребенка
    от Елена2011 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 18:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search