Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 143 из 143
Тема:

Дочка, 2 года

  1. #121
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ты согласилась бы создать с ним семью?
    нет, ни в коем случае.

  2. #122
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я думаю , сказать девочке , что папа уехал и пока не может приехать , но очень очень её любит - вполне хватит для Вашего случая. Остальное - да , важное , но не непоправимое. Просто живите и всё. Целое поколение выросло без пап , которые погибли на войне. И как воспитывают жёны погибших солдат , офицеров , лётчиков , геологов - пап , которых никогда не бывает дома?

    Ваше дело простое - не говорить плохо об отце , не говорить плохо вообще про мужчин. мечтайте вместе как две принцессы о встрече с НИМ. В сказках проговаривайте каким он будет.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я думаю , сказать девочке , что папа уехал и пока не может приехать , но очень очень её любит - вполне хватит для Вашего случая.
    Предлагаете обманывать ребенка?

  4. #124
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Предлагаете обманывать ребенка?
    А где тут обман? Возможно и сам папа ещё об этом не знает )))

    Лучше сразу что ли сказать "папа тебя бросил и ты ему не нужен"?

    Пусть абстрактный папа , возможный , будущий, какая разница?

    Люди и без мамы живут и нормально вырастают. Не придумывайте себе ужасы. Судьба , значит , у ребёнка такая. Я же живу с тем , что мой папа алкоголик и ему до сих пор до меня нет дела. Стараюсь , образовываюсь , всё возможно преодолеть , главное , не циклиться на том , что ты изменить не в силах.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я думаю , сказать девочке , что папа уехал и пока не может приехать , но очень очень её любит - вполне хватит для Вашего случая. Остальное - да , важное , но не непоправимое. Просто живите и всё.
    в таком случае ребенок будет без конца ждать папу, и неизвестно дождется ли.. вечное ожидание какого-то идеального папы.. по-моему это не вариант..
    Целое поколение выросло без пап , которые погибли на войне. И как воспитывают жёны погибших солдат , офицеров , лётчиков , геологов - пап , которых никогда не бывает дома?
    тут куда проще: был или есть папа- герой! есть чем гордиться, есть о ком рассказать друзьям.. а вот когда папа ушел без особых на то причин ( это на мой взгляд конечно), тут особо ни с кем не поделишься.

  6. #126
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    в таком случае ребенок будет без конца ждать папу, и неизвестно дождется ли.. вечное ожидание какого-то идеального папы.. по-моему это не вариант..
    Ну , конечно , вариант растить ребёнка в тоске. Принимать как данность , по Вашему детям из детдомов вообще повеситься сразу. Почему же любую жизнь спасают , даже тех , кого выкинули на помойку или просто бросили? Значит есть шансы вырасти и стать счастливым и чего-то достигнуть в этой жизни.

    Ведь мы есть не то , кем мы являемся - а тот путь который мы прошли , это и составляет личностную характеристику. Многим ведь удаётся бОльшего добиться вопреки трудностям , а не благодаря благоприятным условиям.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну , конечно , вариант растить ребёнка в тоске.
    Ув. Мирная, по вашему варианта только два?

    Принимать как данность , по Вашему детям из детдомов вообще повеситься сразу. Почему же любую жизнь спасают , даже тех , кого выкинули на помойку или просто бросили? Значит есть шансы вырасти и стать счастливым и чего-то достигнуть в этой жизни.
    Исходя из чего вы сделали такой вывод?

    Ведь мы есть не то , кем мы являемся - а тот путь который мы прошли , это и составляет личностную характеристику. Многим ведь удаётся бОльшего добиться вопреки трудностям , а не благодаря благоприятным условиям.
    А это вы к чему, поясните?

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    в таком случае ребенок будет без конца ждать папу, и неизвестно дождется ли.. вечное ожидание какого-то идеального папы.. по-моему это не вариант..

    тут куда проще: был или есть папа- герой! есть чем гордиться, есть о ком рассказать друзьям.. а вот когда папа ушел без особых на то причин ( это на мой взгляд конечно), тут особо ни с кем не поделишься.
    Скажите правду - что в жизни так бывает, что папа и мама не живут вместе. И дети живут вместе с мамой, а у папы - свой дом.
    И привести пример других деток.
    Детям в этом возрасте все-таки еще не столь важны детали, им скорее важно знать, что такая вот картина мира, как у ребенка в семье - она тоже НОРМАЛЬНА. Хотя и отличается от картины мира других детей.

    И не грозит им бедой или опасностью.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну , конечно , вариант растить ребёнка в тоске. Принимать как данность , по Вашему детям из детдомов вообще повеситься сразу. Почему же любую жизнь спасают , даже тех , кого выкинули на помойку или просто бросили? Значит есть шансы вырасти и стать счастливым и чего-то достигнуть в этой жизни.

    Ведь мы есть не то , кем мы являемся - а тот путь который мы прошли , это и составляет личностную характеристику. Многим ведь удаётся бОльшего добиться вопреки трудностям , а не благодаря благоприятным условиям.
    то ли Вы меня не поняли, то ли я -Вас..
    я как раз и прошу совета в том, как объяснить ребенку отсутствие отца? так чтобы он не испытывал огромной тоски, стыда, не чувствовал себя обделенным. и одновременно не говорить плохо о папе. вот в чем вопрос.
    и главная задача для меня в воспитании ребенка, чтобы дочка была счастливой. а не чего-то и для кого-то добивалась. пытаясь доказать, что я тоже человек, несмотря на то, что у меня нет папы.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите правду - что в жизни так бывает, что папа и мама не живут вместе. И дети живут вместе с мамой, а у папы - свой дом.
    И привести пример других деток.
    Детям в этом возрасте все-таки еще не столь важны детали, им скорее важно знать, что такая вот картина мира, как у ребенка в семье - она тоже НОРМАЛЬНА. Хотя и отличается от картины мира других детей.

    И не грозит им бедой или опасностью.
    ув.Птичка Тари, спасибо
    у меня вчера мысленно состоялся диалог с дочкой, но уже немного повзрослевшей. я думаю, что смогла бы объяснить отсутствие папы и смогла бы найти добрые и уверенные слова. и я даже пришла к выводу, что если у меня появится мужчина, я не буду скрывать от дочери, что это не ее родной отец.
    но сейчас она так мала, что слов не могу найти. хотя чего я беспокоюсь, она еще и не может сформулировать и задать такой вопрос.
    вчера были в гостях вобщем, получается так что при наличии рядом мужчины, дочка ко мне даже не подходит! а мужчин в доме, где мы были, целых два! она играет, кушает, бегает на горшок только с ними. меня даже к себе не подпускает: кричит "дядя, дядя" и убегает к мужчинам! мне самой от этого немного не удобно перед хозяевами, но дочке замечаний не делаю. думаю, если делать то ситуация еще хуже станет. пускай играет хоть в гостях, раз дома такой радости нету.

  11. #131
    Всё правильно, Ань )))

  12. #132
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Всё правильно, Ань )))
    спасибо, за поддержку, Наташа

  13. #133
    и все-таки снова крутятся мысли, что у дочки слишком сильный интерес к мужскому полу
    снова был у нас этот м/ч, снова дочка от него не отстает. если я зову ее быстренько сбегать на горшок или еще что-то, тут же начинается скандал. ни на шаг от него не отходит, разговаривает, гладит щеки.. у меня немного голова кругом идет..
    с одной стороны уговорами тут не поможешь, а только хуже сделаешь.. а с другой стороны: если она так будет липнуть ко всем взрослым мужчинам?? на прогулке, в садике.. а если меня рядом не будет, а если попадется какой-нить маньяк.. я понимаю что себя накручиваю..
    но как-то надо объяснить понятие "чужой дядя"? и что к чужому ни в коем случае нельзя приближаться?

  14. #134
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    и все-таки снова крутятся мысли, что у дочки слишком сильный интерес к мужскому полу
    снова был у нас этот м/ч, снова дочка от него не отстает. если я зову ее быстренько сбегать на горшок или еще что-то, тут же начинается скандал. ни на шаг от него не отходит, разговаривает, гладит щеки.. у меня немного голова кругом идет..
    с одной стороны уговорами тут не поможешь, а только хуже сделаешь.. а с другой стороны: если она так будет липнуть ко всем взрослым мужчинам?? на прогулке, в садике.. а если меня рядом не будет, а если попадется какой-нить маньяк.. я понимаю что себя накручиваю..
    но как-то надо объяснить понятие "чужой дядя"? и что к чужому ни в коем случае нельзя приближаться?
    Ань, проблемы надо решать по мере их поступления (с)
    Ну вот как ты себе представляешь взаимодействие своей двухлетней (!) дочери и маньяка?
    Она у тебя одна на улицу ходит? Или в детском саду воспитатели выпускают гулять детей без присмотра?!

    Понятие "чужой дядя" подождет, пока девочка не станет чуть постарше.
    Понятное дело - ей интересны мужчины, потому что это для нее новое.

    Хотя, забыла спросить, а к мужу сестры как доченька относилась? (он жил с вами?)
    Ну, привлекает ее мужской пол - что ж теперь сделаешь? ))

    Уговоры - чтобы она "не приставала к мужчинам", что ли?
    Ну, если молодые люди нормально к этому относятся, почему бы и нет?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ань, проблемы надо решать по мере их поступления (с)
    Ну вот как ты себе представляешь взаимодействие своей двухлетней (!) дочери и маньяка?
    Она у тебя одна на улицу ходит? Или в детском саду воспитатели выпускают гулять детей без присмотра?!
    Наташа, мое воображение способно на многое
    как покажут в новостях, что деток в школе изнасиловали.. так я в шоковом состоянии пребываю.. сейчас и охрана, и камеры.. а в садиках что? одна тетенька на входе..


    Хотя, забыла спросить, а к мужу сестры как доченька относилась? (он жил с вами?)
    Ну, привлекает ее мужской пол - что ж теперь сделаешь? ))
    к мужу сестры относилась также с интересом, но он много работал, поэтому дома практически не бывал. да и играть или развлекать ребенка он не очень способен, но разговаривал, общался. а если такой мужчина, способный пошалить с ней вместе, затеять какую-нить игру- так все, дочку от него не оторвешь.

    Уговоры - чтобы она "не приставала к мужчинам", что ли?
    Ну, если молодые люди нормально к этому относятся, почему бы и нет?
    понятно, что не уговоришь. а понятие "чужого", постороннего человека дочка наверно пока не поймет.
    у меня иногда мелькает мысль: может ему это не нравится; и тогда становится стыдно и неудобно. но потом я себя обрываю: он же взрослый- если его это раздражает, то пускай сам ищет выход. я за него додумывать не буду.

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Наташа, мое воображение способно на многое
    как покажут в новостях, что деток в школе изнасиловали.. так я в шоковом состоянии пребываю.. сейчас и охрана, и камеры.. а в садиках что? одна тетенька на входе..
    Получается, дочке теперь отдуваться за ваши страхи?

    а понятие "чужого", постороннего человека дочка наверно пока не поймет.
    И будет права, мне кажется.
    Она сейчас в возрасте формирования базового доверия миру, когда мир - добрый и принимающий, а не полный маминых страшилок.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, дочке теперь отдуваться за ваши страхи?

    И будет права, мне кажется.
    Она сейчас в возрасте формирования базового доверия миру, когда мир - добрый и принимающий, а не полный маминых страшилок.
    конечно, мне этого не хочется но тем не менее мои страхи не исчезнут просто так.
    пока я просто присутствую рядом, то есть как бы контролирую.
    а позже возможно она поймет кто такой "чужой" или просто наконец наиграется с дядями
    а может и у мамы дядя появится, которому можно доверять на все 100%

  18. #138
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    конечно, мне этого не хочется но тем не менее мои страхи не исчезнут просто так.
    Да, для этого может понадобиться ваша работа или на Портале, или с терапевтом очно.


    пока я просто присутствую рядом, то есть как бы контролирую.
    Ну да) Поэтому за нее можете не переживать вообще.


    а может и у мамы дядя появится, которому можно доверять на все 100%
    Только не дядя, а Муж)

  19. #139
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, для этого может понадобиться ваша работа или на Портале, или с терапевтом очно.
    ох, у меня и так работы очень много предстоит. я уже немного начинаю подниматься, но еще нужно встать на ноги


    Только не дядя, а Муж)
    ну да, именно это я и имела ввиду

  20. #140
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    у меня иногда мелькает мысль: может ему это не нравится; и тогда становится стыдно и неудобно. но потом я себя обрываю: он же взрослый- если его это раздражает, то пускай сам ищет выход. я за него додумывать не буду.
    Воооот!
    Класс, Аня!

  21. #141
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Воооот!
    Класс, Аня!
    спасибо, Наташа

  22. #142
    хочу поделиться наблюдениями за дочкой.
    теперь она меня привлекает в игры с дядей или просто усаживает рядом, чтобы я присутствовала. у меня складывается такое впечатление, что тяга к мужскому полу (как к чему-то неизвестному и очень интересному) плюс желание, чтобы мама присутствовала в радостные моменты, складывают сами собой какую-то модель полноценной семьи.
    интересно, так это или нет? и значит ли это, что в такой период ребенок вполне радостно воспримет появление в семье Мужчины?

  23. #143
    Вполне возможно, Ань

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search