Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 306
Тема:

Неуверенность в себе, закомплексованность, социофобия и т.п

  1. #91
    Насть, надо постараться вспомнить: за те сутки, которые прошли после того случая, и до вашего осознания "что же произошло" - происходило ли что-то еще?
    Это может быть случайно услышанный разговор об насилии, фильм...
    Это может быть что-то, что напомнило вам такой разговор, который мог быть когда-то задолго до этого случая... Даже в глубоком детстве.
    Я честно пыталась вспомнить, но ничего такого ,по-моему, не было...
    А детство уж тем более не помню.
    Я понимаю, что должна давать вам как можно больше информации, но память у меня ужасная...
    Если что-нибудь всплывет, я обязательно напишу

  2. #92
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    А детство уж тем более не помню.
    А какое у вас было детство?
    Небось замечательное/хорошее...?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А какое у вас было детство?
    Небось замечательное/хорошее...?
    Да, замечательное и хорошее)
    Особо плохих воспоминаний нет.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Наверное это та я, которой я хочу быть. Или которой я была, до попадания в эту компанию. Я просто заметила, что часто хочу быть абсолютно идеальной. И это событие, оно, видимо, все портит. Еще я часто, после просмотра каких-нибудь фильмов, где изображены героини, которые мне нравится и на которых я хочу быть похожей, я стараюсь быть такими же как они. И меня постоянно преследует такая мысль, что у них не было такой ситуации, они, я даже не знаю, как выразиться, чистые что ли. и мне такой никогда не стать. Вот это наверное та Настя, которая похожа на этих героинь. Они умные, храбрые, добрые, веселые, много чего.
    "Они - чистые, а я - грязная".
    "Позволив этому случиться, я предала маму"


    Насть, что чувствуете, читая эти фразы?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    1. Я не хочу, чтобы она за меня сильно волновалась
    3. Я не хочу ее расстраивать
    Настя, может ли человек нести ответственность за чувства и эмоции другого человека?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    2. Мне важно, чтобы мама, думала обо мне так, как она говорит
    Иначе... Что?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Да, замечательное и хорошее)
    Особо плохих воспоминаний нет.
    Я так и думала.
    Такое хорошее и замечательное, что память плохая.
    Но если вас это не беспокоит, то и я не буду беспокоится

  6. #96
    "Они - чистые, а я - грязная".
    "Позволив этому случиться, я предала маму"

    Насть, что чувствуете, читая эти фразы?
    Если честно, ничего такого. Насчет первой фразы, я просто чувствую, что, да, так оно и есть.
    А вот вторая..все таки я не думаю, что я этим предала маму. По крайней мере, когда я ее прочитала, появилось сильное желание не согласиться.

    Настя, может ли человек нести ответственность за чувства и эмоции другого человека?
    Не за все конечно, а только за те, которые этот человек вызывает. Если появлению этих чувств способствовал он, то да, он за них в ответственности, мне так кажется.
    Иначе... Что?
    Так-то ничего.. просто у меня часто возникают параноидальные мысли, и я всех во всем подозреваю) Вот мне и кажется иногда, что мама что-либо говорит обо мне, чтобы меня успокоить, а на самом деле она, может быть, считает совсем по другому. Мне просто важно знать, что она думает.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я так и думала.
    Такое хорошее и замечательное, что память плохая.
    Честно говоря, я не вижу связи

    Но если вас это не беспокоит, то и я не буду беспокоится

  8. #98
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Не за все конечно, а только за те, которые этот человек вызывает. Если появлению этих чувств способствовал он, то да, он за них в ответственности, мне так кажется.
    Настя, а как часто в детстве вы слышали (а может быть, и продолжаете слышать) слова: "ты меня расстроила!", "у меня из-за тебя болит голова!", "ты смерти моей хочешь?" и подобные им?

    И от кого?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Так-то ничего.. просто у меня часто возникают параноидальные мысли, и я всех во всем подозреваю) Вот мне и кажется иногда, что мама что-либо говорит обо мне, чтобы меня успокоить, а на самом деле она, может быть, считает совсем по другому. Мне просто важно знать, что она думает.
    "... а поскольку я несу ответственность за те чувства, которые я вызываю у мамы - мне важно знать, что она на самом деле чувствует по отношению ко мне"
    Так, Насть?

  9. #99
    Настя, а как часто в детстве вы слышали (а может быть, и продолжаете слышать) слова: "ты меня расстроила!", "у меня из-за тебя болит голова!", "ты смерти моей хочешь?" и подобные им?

    И от кого?
    Честно, таких слов в мой адрес было не много. Я даже не помню, были ли они, может только что-то подобное в тот момент, когда меня наказали.

    "... а поскольку я несу ответственность за те чувства, которые я вызываю у мамы - мне важно знать, что она на самом деле чувствует по отношению ко мне"
    Так, Насть?
    Да, наверное, так.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Честно, таких слов в мой адрес было не много. Я даже не помню, были ли они, может только что-то подобное в тот момент, когда меня наказали.
    Насть, а что вы будете чувствовать, если мама будет волноваться за вас и расстраиваться из-за вас?

    Только подробно и можно картинками, хорошо?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Насть, а что вы будете чувствовать, если мама будет волноваться за вас и расстраиваться из-за вас?

    Только подробно и можно картинками, хорошо?
    Вот как раз сегодня такой случай произошел. Я рассказала маме, как меня чуть не сбила машина, но это преувеличенно. Я это рассказала не потому что хотела чтобы она за меня поволновалась и начала переживать, просто у меня какая-то неделя неудач, вот я ей и доказывала, что у меня не паранойя))
    И у нее прям на лице написано стало все ее волнение и переживание. Мне стало очень неловко, неуютно, даже в какой-то степени противно... Не знаю.. в общем я очень пожалела, что рассказала ей об этом. Самое странное, что я не переживала из-за того, что мама волнуется, для меня невыносимо чувствовать вот это отвращение, которое возникает, когда она меня жалеет или беспокоится за меня.
    Хотя иногда я сама хочу, чтобы она меня пожалела. Начинаю рассказывать, как мне плохо и т.п. Но как только она начинает это делать, у меня опять возникает это чувство, и я уже 10 раз пожалела, что рассказала это. Странно как-то.
    Я даже не знаю, как передать это в картинках... что-то такое))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Самое странное, что я не переживала из-за того, что мама волнуется, для меня невыносимо чувствовать вот это отвращение, которое возникает, когда она меня жалеет или беспокоится за меня.
    Настюш, а что за отвращение - можете подробнее об этом?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Настюш, а что за отвращение - можете подробнее об этом?
    Я не знаю, как описать. Наверное отвращение - это сильно сказано, но что-то в этом роде. Мне просто становится не приятно, хочется уйти в свою комнату и закрыться. Напряжение ощущается какое-то.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как описать. Наверное отвращение - это сильно сказано, но что-то в этом роде. Мне просто становится не приятно, хочется уйти в свою комнату и закрыться. Напряжение ощущается какое-то.
    Вообще-то в жалости присутствует такая эмоция, как отвращение. В сочувствии отвращения нет.

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Не за все конечно, а только за те, которые этот человек вызывает. Если появлению этих чувств способствовал он, то да, он за них в ответственности, мне так кажется.
    Настя, если человек несет ответственность за чувства, которые вызывает у другого, может ли такой человек быть собой? Или ему придется соответствовать ожиданиям другого - чтобы не расстроить его? Чтобы другой не волновался и не переживал за него?
    Как думаете?

    И как долго без ущерба для своего психологического состояния человек может не быть собой, а быть таким, каким хочется другому?

  15. #105
    Настя, если человек несет ответственность за чувства, которые вызывает у другого, может ли такой человек быть собой? Или ему придется соответствовать ожиданиям другого - чтобы не расстроить его? Чтобы другой не волновался и не переживал за него?
    Как думаете?
    И как долго без ущерба для своего психологического состояния человек может не быть собой, а быть таким, каким хочется другому?
    Думаю, это как раз моя проблема. Я же пытаюсь понравится другим - то есть, не хочу расстраивать их свои настоящим поведением.
    Да, собой такой человек быть не может.
    Но в случае с мамой, с ней я такая, какая есть.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Думаю, это как раз моя проблема. Я же пытаюсь понравится другим - то есть, не хочу расстраивать их свои настоящим поведением.
    Да, собой такой человек быть не может.
    Насть, расстраиваться или нет - это выбор человека, его личное дело, так сказать...

    Людей много. Всем понравиться невозможно, на всех просто не угодишь.
    В конце концов, вы же не сто долларов, чтобы всем нравиться.

    А теперь давайте про "настоящее поведение" Насти.
    Возьмем обычный день. Вы напишите про это самое "настоящее поведение", не обращая внимания на то, чтобы кому-то понравиться.
    Пусть это будет такой рассказ-фантазия, ага?
    Только не забывайте фиксировать телеску при написании.

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Но в случае с мамой, с ней я такая, какая есть.
    Настя, выше вы писали о том, что иногда хотели бы помочь маме. Но вас останавливает возможная мамина реакция - удивление и расспросы.
    Ведь это тоже "соответствие ожиданиям". В данном случае - мамы.

  17. #107
    Извините, что долго не отвечала. Завал в школе))


    Насть, расстраиваться или нет - это выбор человека, его личное дело, так сказать...

    Людей много. Всем понравиться невозможно, на всех просто не угодишь.
    В конце концов, вы же не сто долларов, чтобы всем нравиться.
    я все это понимаю, и сто раз в голове крутила. Но мой мозг этому не верит.

    А теперь давайте про "настоящее поведение" Насти.
    Возьмем обычный день. Вы напишите про это самое "настоящее поведение", не обращая внимания на то, чтобы кому-то понравиться.
    Пусть это будет такой рассказ-фантазия, ага?
    Только не забывайте фиксировать телеску при написании.
    Я не знаю, как его написать. Я не знаю, как бы я себя вела. Я только знаю, какой я хочу быть, как бы я хотела, чтобы я себя вела.
    Начну с того, что я бы проснулась в хорошем настроении(потому что настоящая я не ковыряет лицо по ночам). И собиралась бы в школу я не в замедленном темпе, стараясь оттянуть этот момент(потому что настоящая я не боялась бы туда идти без всякой на то причины).
    Придя в школу, я бы не опускала голову и не смотрела бы злобным взглядом на всех исподлобья. Наоборот, здоровалась бы со всеми с улыбкой на лице. На уроке я бы не думала: хоть бы меня не спросили(при том, что ответ я знаю). Я бы сама тянула руку, отвечала бы на вопросы, проявляла инициативу. Мне было бы не скучно и не лень, я бы не испытывала чувства усталости, а наоборот какой-то подъем, желание что-то делать. Я бы не боялась отвечать у доски, выступать с докладами. Я бы точно хотела быть в центре внимания. У меня были бы друзья и я бы дурачилась и смеялась вместе с ними. Если меня что-то не устраивало, я бы об этом сказала. Я бы не ходила выжатая, как лимон, после 4 уроков, а могла бы остаться еще и после 6. На физ-ре я бы смело играла в волейбол и баскетбол и не боялась бы, что я сделаю что-либо неправильно. Я делала бы все так, как считала нужным, а нет так: главное, чтобы на меня не наорали и не смеялись.
    Я могла бы пойти после школы не сразу домой, а зайти к кому-нибудь в гости или еще куда-нибудь.
    Не знаю, что еще сказть, в общем, была бы веселой, открытой, дружелюбной, со своим мнением, с умением его отстаивать. и самое главное - я бы не боялась.

  18. #108
    Настя, выше вы писали о том, что иногда хотели бы помочь маме. Но вас останавливает возможная мамина реакция - удивление и расспросы.
    Ведь это тоже "соответствие ожиданиям". В данном случае - мамы.
    Да, здесь это, наверное, проявляется.
    Но в плане общения, с мамой я разговариваю свободно.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Извините, что долго не отвечала. Завал в школе))
    Здравствуйте, Настя )))
    Разгребать завалы - дело нужное. Но и про занятия для удовольствия не забывайте, хорошо?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как его написать. Я не знаю, как бы я себя вела. Я только знаю, какой я хочу быть, как бы я хотела, чтобы я себя вела.
    Не-не, Насть, я имела в виду вот это поведение:
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я же пытаюсь понравится другим - то есть, не хочу расстраивать их свои настоящим поведением.
    то поведение, которым вы "расстраиваете других", понимаете?

    Просто напишите: "Один день из жизни Насти, которая расстраивает других своим поведением"
    Ага?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ..., была бы веселой, открытой, дружелюбной, со своим мнением, с умением его отстаивать. и самое главное - я бы не боялась.
    А ведь детство у вас было хорошее, как вы Настя утверждаете.
    И папа хороший, и мама хорошая, так кого вы Настя боитесь?

  21. #111
    Здравствуйте, Настя )))
    Разгребать завалы - дело нужное. Но и про занятия для удовольствия не забывайте, хорошо?
    Стараюсь не забывать)
    Просто напишите: "Один день из жизни Насти, которая расстраивает других своим поведением"

    что-то я не могу себе представить, как бы я себя вела
    в принципе, другие не очень то и расстраивались бы, им было бы все равно
    я не знаю, как описать целый день
    могу в общих чертах:
    Я довольно часто ною, хочу, чтобы меня пожалели, но при этом хочу казаться сильной и храброй, не знаю как так. Есть желание быть лучше всех, выделяться, даже, наверное, быть идеальной.
    Для меня такие задания сложноваты: я не знаю себя абсолютно. Я вся из страхов, но я не думаю, что это я настоящая, себя я хочу найти.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ведь детство у вас было хорошее, как вы Настя утверждаете.
    И папа хороший, и мама хорошая, так кого вы Настя боитесь?
    Я не боюсь конкретно кого-то. Я боюсь всего. Страх может возникать из ниоткуда. Если я избавляюсь от одного страха - появляется другой. Основной, конечно, - социофобия. Но страхов у меня полно. Не было ни дня за эти последние годы, чтобы я не боялась.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я не боюсь конкретно кого-то. Я боюсь всего. Страх может возникать из ниоткуда. Если я избавляюсь от одного страха - появляется другой. Основной, конечно, - социофобия. Но страхов у меня полно. Не было ни дня за эти последние годы, чтобы я не боялась.
    Настя, но ведь не родились же вы с этими всеми страхами?
    Вы писали, что с подружкой вы веселились, не стеснялись, но потом после плохой компании вы стали социофобкой, так получается?
    Или ещё раньше бывали у вас такие моменты когда вам было страшно? Припомните? Любой страх.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Настя, но ведь не родились же вы с этими всеми страхами?
    Вы писали, что с подружкой вы веселились, не стеснялись, но потом после плохой компании вы стали социофобкой, так получается?
    Или ещё раньше бывали у вас такие моменты когда вам было страшно? Припомните? Любой страх.
    Как и все дети, я боялась темноты. Я не могла спать ночью. иногда не могла даже при свете, я боялась больше даже не темноты, а самой ночи. Этого я боюсь и до сих пор, но уже не так. И с детства боюсь высоты. Страх перед взрослыми или старше меня по статусу людей был и до плохой компании.
    Я писала, что стеснительность была, но не на столько, как сейчас, меня просто это не сильно волновало.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    что-то я не могу себе представить, как бы я себя вела
    в принципе, другие не очень то и расстраивались бы, им было бы все равно
    Воооот! )))
    Значит, дело все же не в других...

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Есть желание быть лучше всех, выделяться, даже, наверное, быть идеальной.
    Ну, идеал потому и называется идеалом, что недостижим...

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Для меня такие задания сложноваты: я не знаю себя абсолютно. Я вся из страхов, но я не думаю, что это я настоящая, себя я хочу найти.
    Тогда сделаем так.
    Насть, вам такое задание, но оно регулярное.

    Вы в теме ежедневно (по возможности, но в случае завалов можно делать перерыв) делаете следующее.
    Берете в руки любую вещь (абсолютно любую - на которую взгляд упал) - хорошенечко ее ощупываете и описываете:
    1) свои ощущения от ощупывания
    2) свои мысли, которые возникают в ответ на эти ощупывания
    3) какие-то ассоциации, если они возникают (ассоциации при желании можно иллюстрировать - картинки, музыка - как обычно).

    Если что-то непонятно - спрашивайте, Насть.

  26. #116
    Вы в теме ежедневно (по возможности, но в случае завалов можно делать перерыв) делаете следующее.
    Берете в руки любую вещь (абсолютно любую - на которую взгляд упал) - хорошенечко ее ощупываете и описываете:
    1) свои ощущения от ощупывания
    2) свои мысли, которые возникают в ответ на эти ощупывания
    3) какие-то ассоциации, если они возникают (ассоциации при желании можно иллюстрировать - картинки, музыка - как обычно).
    То есть я могу взять, например, кружку или карандаш?
    вряд ли у меня возникнут ассоциации или мысли когда я буду щупать карандаш)

  27. #117
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    То есть я могу взять, например, кружку или карандаш?
    вряд ли у меня возникнут ассоциации или мысли когда я буду щупать карандаш)
    Какую угодно, Настя.

    ))) Ассоциации могут быть не с самим карандашом, а с теми эмоциями и мыслями, которые будут вызваны ощущениями от карандаша - его гладкостью, или царапинкой от острия, или острой гранью... Понимаете?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Какую угодно, Настя.

    ))) Ассоциации могут быть не с самим карандашом, а с теми эмоциями и мыслями, которые будут вызваны ощущениями от карандаша - его гладкостью, или царапинкой от острия, или острой гранью... Понимаете?
    Хорошо, попробую)

    я взяла тетрадь. На ощупь не очень приятно. Холодная, когда гладишь - рука соскальзывает, а иногда как-то прилипает. Ассоциируется с чем-то мокрым и холодным.

  29. #119
    Отличное начало!

    Только давайте так подробно, как будто это самое важное дело на сегодняшний день, хорошо?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Есть желание быть лучше всех, выделяться, даже, наверное, быть идеальной.
    Насть, быть идеальной для кого?

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  2. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search