Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
Тема:

консультации по выходу из Исламских "течений"(сектами их не называют)-и реабилитация.

  1. #31
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А зачем его переубеждать?
    -Здравствуйте,Лариса, рад продолжению общения. -Есть,конечно, варианты - молиться за него, например, - может сам Всевышний его образумит,но я лично не представляю себе альтернативы методам убеждения (в большинстве случаев). Может подскажете что поинтереснее?Кстати, по нашей давнишней полемике, есть на сайте ВШЭ видеолекция Лэнгле "Дух и Экзистенция..."- возможно, Вас заинтересует.

  2. #32
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Я не религиозна, поэтому уповать на всевышнего не могу.
    Видите ли, переубеждать фанатика- дело бессмысленное и даже вредное: тем самым вы его просто укрепите в своих верованиях. Либо вам придется перепромыть ему мозги.
    Не думали про это?

  3. #33
    Это вызывает беспокойство родственников. -"Деньги делать" на этом - нереально... -Потому и тема - мёртвая...-в миллионном городе с преимущественно мусульманским населением.- Но заниматься этим нужно, и не в количестве денег - счастье

  4. #34
    Благодарю за отзывчивость,Лариса, я пока не сталкивался с фанатиками. Простые искренние люди...- На искренности которых идёт не-детская игра... -Здесь, на мой взгляд, единственно верным нужно признать ПСВ Ст. Хассана, но он всё больше о мунитах и подобн. рассуждает...

  5. #35
    А методы вербовки везде одинаковы, так что какая разница-то, на чем показать принципы?

  6. #36
    Да, о "перепромывке"- точно не думал -нереально...

  7. #37
    Особенность исламских методов - в том, что они не укладываются в "классическую" Левиновскую схему, да и на улице людей редко цепляют, - как правило в мечети. -И не всех подряд... - Им нужны самые ВЕРНЫЕ... -И действуют они сами через логику и убеждение, индивидуально, и не создают "человека толпы" - им это не нужно...

  8. #38
    Дмитрий, где цеплять- неважно. Понятно, что цеплялы тоже хотят комфорта- на улицах холодно бывает, знаете ли... Поэтому мечеть- удобно. И тепло, и мухи не кусают, и народ вот он, в куче, уже пришли.
    так что тут как раз все вполне понятно.
    Но схема зацепок одинакова.
    Нащупать струнку, слабую- и за нее цеплять.

  9. #39
    -"почти да", -через родственников, но ненавязчиво...-а если человек хочет сам - то это уже шаг...- и к психологам мусульмане обычно в таких случаях не обращаются: им достаточно общения с единоверцами.

  10. #40
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -Интересно, а кто говорил о "депрограммировании"?...-Это, в данном случае сродни самоубийству, да и вообще себя не оправдало...
    смотря как это делать


    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -Если же о переубеждении, то как Вы себе представляете переубеждать мусульманина - на индуистской или христианской "платформе"?
    я спросил, почему Вас интересуют именно исламистские секты. а не христианские и не индуистские?

  11. #41
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    Особенность исламских методов - в том, что они не укладываются в "классическую" Левиновскую схему..
    ))))))
    "- и еще в Китае люди никогда не ходят в церковь..
    - НИКАКОЙ РЕЛИГИИ!" (с)
    ( Диалог Фореста Гампа с Джоном Ленноном)
    "НИКАКОГО онтологичекого поля !"))

  12. #42
    Здесь комфорт, скорее-"духовный": не-вовлечённый в движение мусульманин - это просто "джахиль"-"невежда", а вот остальные - "кафиры"... -Но это грубо сказано, в общении они могут быть вполне тактичными...- а данные соображения - глубоко и "в скобках", хотя могут иногда и со стороны привлечь кого-то...-по вдохновению... И струнки, конечно, "перебираются", но главное - приобретение надёжного, убеждённого единомышленника- с которым в огонь и в воду...- а если уж он не вполне твёрд - пусть помогает материально - ему это тоже зачтётся - на Небесах... -Вот только загвоздочка у них: "верховный амир" Хизб-ут-Тахрир" обитает в древнейшем "исламском" граде - Лондоне... - И создание Всемирного Халифата - не заповедь Пророка...-Это,вероятней всего, выдуманный английскими спецслужбами Миф - для вовлечения возможно большего кол-ва надёжных людей, которые, благодаря системе пятёрок, не будут толком знать, от кого исходит конкретная инициатива - и какова(в действительности) конечная цель... Так что вопросы "втройне" деликатные... Удачи,Лариса, рад общению с Вами, - помогает кое-что переосмыслить...

  13. #43

    смотря как это делать

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    смотря как это делать

    я спросил, почему Вас интересуют именно исламистские секты. а не христианские и не индуистские?

    -Классическое депрограммирование предполагает уничижение "гуру"и довольно жёсткую критику доктрины культа...-а здесь необходимо деликатнейшее отделение зёрен от плевел...


    -Просто здесь речь шла об Исламских течениях... -Я в начале темы уже пояснял, что не зациклен на этом. -Гораздо проще, конечно, с анастасийцами или кришнаитами... - Хотя там свои сложности...-Но здесь уж тема такая -СПЕЦИФИЧЕСКАЯ.
    Последний раз редактировалось Dimitry; 04.02.2012 в 05:24. Причина: моя фраза вклинилась в цитату.

  14. #44
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -Классическое депрограммирование предполагает уничижение "гуру"и довольно жёсткую критику доктрины культа.
    В доступных Вам букварях и фильмах с Ютюба

    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    ..-а здесь необходимо деликатнейшее отделение зёрен от плевел...
    да Вы что!)))



    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -Просто здесь речь шла об Исламских течениях.
    только потому. что Вы ее завели.

    ..
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    --Я в начале темы уже пояснял, что не зациклен на этом.
    да нет, в начале темы Вы упомянули о каких то "духовных исканиях" в юности ( очевидно, имелась в виду "метафизическая интоксикация") во время которыхВы зачем то "внедрились" ( имхо не "внедрились" а "поперлись") к дианетикам и выкатили им предъяву( кстати, за что? они Вас не соединили с Высшим или не сделали другим?))Они не ответили на вопрос жизни, Вселенной и всего на свете? они не гарантировали Вам бессмертия души?))). Единственный вменяемый повод для предъявы верующим - это если Вы уличили их в том. что они не верят в то, что проповедуют)) все остальное - столь же болезненно, как и уходить в религию в том возрасте))

    ..
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -Гораздо проще, конечно, с анастасийцами или кришнаитами... - Хотя там свои сложности..
    кому "проще"? ВАМ?!))))

    .-
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    Но здесь уж тема такая -СПЕЦИФИЧЕСКАЯ..
    не "специфическая", а высосанная из пальца.
    Пока что Вы не дали никакой конкретики, которая позволяла бы считать, что все изложенное Вами в теме не следствие вашей собственной "метафизической интоксикации".
    Пока что впечатление такое, что
    Вы отрабатываете здесь на случайных собеседниках "умение говорить как верующий" и " умение выражаться как муслим".
    Одновременно Вы утверждаете. что живете в некоем городе где основная масса населения муслимы, которых "вовлекают" в какие то деструктивные течения ислама ( не указывая, в какие именно) , и тут же - " с кришнаитами гораздо проще." )))
    Откуда Вы знаете, легче с ними или не легче, если , как Вы утверждаете. кругом вас одни муслимы?)))
    Такое впечатление, что Вы просто про все это начитались и насмотрелись, а реального опыта не имеет вообще.
    Что тоже характерно для "метафизической интоксикации"
    Которая лечится окунанием в жизнь

  15. #45
    рубить сплеча-для специалиста- похоже на лёгкую провокацию...)- Кстати, дианетика- это не вера, а "прикладная философия"...-А насчёт остальных выпадов - я бы рамсанул с Вами - не по-книжкам вашим -а по-жизни, да здесь это нереально: для Диалога необходима встреча...- Что же касается "метафизической интоксикации"- мне этот термин непонятен.-Может поясните? С уваж. к Вашей квалификации, Д.

  16. #46
    и ещё: Наг, ваши ходы напоминают мне древнейшие приёмчики "вышибания информации"... -А тему эту я затеял для общей пользы, т.к. она - невыдумана и невычитана, просто излагать подробности - в сложившейся атмосфере, нецелесообразно. Удачи Вам, и не стоит так высокомерно и неточно бросаться определениями...

  17. #47
    Что же касается "метафизической интоксикации"- мне этот термин непонятен.
    Поищите синдром философской интоксикации- так тоже иногда называют в литературе.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    и ещё: Наг, ваши ходы напоминают мне древнейшие приёмчики "вышибания информации"... -А тему эту я затеял для общей пользы, т.к. она - невыдумана и невычитана, просто излагать подробности - в сложившейся атмосфере, нецелесообразно. Удачи Вам, и не стоит так высокомерно и неточно бросаться определениями...
    Скажите, Дмитрий, как у вас с алкоголем отношения по жизни?

  19. #49
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Поищите синдром философской интоксикации- так тоже иногда называют в литературе.
    -- Благодарю, Лариса, за заботу...- Но я надеюсь услышать ответы от Вадима...-это его выражение.

  20. #50
    -Не беспокойтесь,Лариса,- пристрастиями не страдаю вообще... - Чего и Вам искренно желаю

  21. #51
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    рубить сплеча-для специалиста- похоже на лёгкую провокацию...)
    и это правильный ответ))

    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    - Кстати, дианетика- это не вера, а "прикладная философия"...
    для маркетинга они могут это называть как угодно, но это вера)


    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -А насчёт остальных выпадов - я бы рамсанул с Вами - не по-книжкам вашим -а по-жизни


    ,"Ой, не пугайте"(с)))


    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    да здесь это нереально: для Диалога необходима встреча....
    учитесь в Сети общаться)

    это наше настоящее))

  22. #52
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    и ещё: Наг, ваши ходы напоминают мне древнейшие приёмчики "вышибания информации"... -:
    которые как действовали, так и действуют, и будут действовать))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    которые как действовали, так и действуют, и будут действовать))
    9 Но взрослые люди в общении меж собой воздерживаются от этих ходов: иначе возникает предположение, что "вы-из МУРа"... - Да и в ответ пойдёт уже Дэза... Удачи, Вадим, и надеюсь, что мы друг друга поняли...- нет смысла здесь кусалово устраивать...

  24. #54
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Скажите, Дмитрий, как у вас с алкоголем отношения по жизни?
    кстати,Лариса, с Вами я бы замахнул по соточке коньяка...- за милую душу... -Ежли Вы не боитесь поддерживать дружественные отношения с алкоголем...

  25. #55
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    .. Удачи, Вадим, и надеюсь, что мы друг друга поняли...- нет смысла здесь кусалово устраивать...
    если не будет конкретики, я вообще эту тему убью как провокационную и трольскую)

  26. #56
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    если не будет конкретики, я вообще эту тему убью как провокационную и трольскую)
    - ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО МНЕ НЕПОНЯТНО: ЭТО ИЗ ДЕМОНОЛОГИИ??- А ПРОВОКАЦИИ ЗДЕСЬ НЕТ. - мОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ УБИТЬ? - МОЖНО И В "ОБЩЕСЕКТАНТСКИХ" эти вопросы затрагивать - по мере нужды... -Тем более, что "наше дело-тайное"(советник Готти)...:shy : FAREWELL !!!

  27. #57
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дмитрий, на этом форуме есть темы о сектах. Поищите.

    И еще. Психология не рассматривает психические явления в терминах такого типа:


    И никакие психологи это исследовать не станут, ибо наука- это наука, а религия- это религия.
    -Лариса, в штатах психологи выделяют сатанинские культы - и работают с этой проблемой. -Есть в сборнике "Исцеление от культов: помощь жертвам психологического и духовного насилия"-Лангоуни М., наверняка Вам известная работа...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    от Sv.givchik в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 03:23
  2. Боюсь брать адекватные деньги за консультации
    от Brodaga в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 03:08
  3. Прошу Консультации
    от ЦарьКир в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 17:23
  4. Рабочая программа психолога женской консультации
    от Zlidnya в разделе Обмен опытом и знаниями
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 17:51
  5. Ответов: 287
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 17:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search