Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
Тема:

консультации по выходу из Исламских "течений"(сектами их не называют)-и реабилитация.

  1. #1

    консультации по выходу из Исламских "течений"(сектами их не называют)-и реабилитация.

    Здесь есть свои существенные особенности. Кто имеет опыт успешного вывода, поделитесь!

  2. #2
    консультации по выходу из Исламских "течений"
    Которые ИМЕННО Вы имеете ввиду
    формы Муслимства, ув. Дмитрий?

    В рАвной степени можно говорить
    о "христианских течениях".

    Всё весьма конкретно должно быть,
    дабы специалист мог высказать -
    своё мнение и рекомендации.

  3. #3
    Ув. Дмитрий, подробнее расскажите об обстоятельствах попадания в секту.
    И какие именно особенности ВЫ видите?

  4. #4
    -Ваххабизм и Хизб-ут-Тахрир.

  5. #5
    Особенность в том, что все посещают одну Мечеть, т.е. вовлекающие имеют возможность присматриваться к "кандидатам", - им нужны самые искренние и верные, остальные для них -"негодный материал". Начинается всё с ненавязчивого знакомства, книжек, постепенного развития критических замечаний, намёков на то, что "есть ещё истинный, неиспорченный Ислам"...-и т.п. Затем (метод.хизб.)- показывают письмо- в кот. "Кандидата" называют по имени, братом, расписывают, как они там, в Палестине, ведут самоотверженную борьбу с "кяфирами"(неверными)- "а ты здесь в мире, тепле..."- и т.д., за тем начинаются просьбы о помощи, давление на совесть перерастает в создание "комплекса вины"- и т.д. -Опираются все на тот же Коран- только истолковывают по-своему. Беседы, в основном, происходят лично, с подкупающей искренностью, идёт переворачивание понятий- напр. "самоубийство - самопожертвование". Ваххабиты же "страдают" буквальным пониманием текста Корана, причём грубым, да и вообще грубостью- под предлогом "чистоты"(искренности). Это в общих чертах, точнее - надо ещё беседовать с вышедшими...- могут внести ясность по конкретным вопросам.

  6. #6
    Это именно ваххабиты? Или какое-то иное течение ислама?
    В каком районе это все происходит?
    там ислам является исконной религией? Религией большинства?
    Или это просто этническая какая-то группа(типа землячества)?
    Откуда осуществляется руководство?
    Как называется эта организация?
    Вербовка происходит из числа прихожан уже принявших ислам, либо вовлекаются люди со стороны?

    насколько дструктивн эта организация, как вы считаете?
    В чем видете ее деструкивность?

    Почему вопросы вывода из кульа интеесуют именно вас?
    У вас кто-то туда попал?

  7. #7
    Я выше ответил, какие именно течения. Впрочем, ваххабиты- тоже не однородны, но уточнить я в данный момент не могу.
    -В чём вижу деструктивность?- если человека доводят до состояния. когда он просыпается с молитвой к Всевышнему: "дай мне умереть за Тебя с автоматом в руках"...- это как по Вашему охарактеризовать?
    -мотивация и местность изложены в личке.- Просто есть друзья - мусульмане, просто у нас равновесие культур - и взаимопонимание. А М.Вершинин, на мой взгляд справедливо- предложил "объединить" эту проблему с "обычными" сектами,т.к. "механизмы" вовлечения имеют много общего(почти совпадают).
    - кем упр-ся хизб-т-хрир?- там система "пятёрок"...- и я не сотрудничаю с фсб, чтоб выяснять эти подробности.- Для восстановления здравомыслия это разве необходимо?- и имена мне не нужны- пусть будут под псевдонимами -иначе о самой возможности доверия даже заикаться нет смысла...

  8. #8
    Скаждите пожалуйста, Дмитрий, какую именно помощь от специалистов данного форума вы хотели бы получить?

  9. #9
    Ваххабизм и Хизб-ут-Тахрир.
    Извините, не увидела сразу.

  10. #10
    -"обмен опытом и знаниями"...- я ведь только начинаю, хотя долго шёл к этой тематике...-И это мой выбор.
    -Но я могу наделать-таки ошибок...- не дай Бог !

  11. #11
    Дмитрий, а у вас есть хотя бы психологическое образоване?

  12. #12

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    -"обмен опытом и знаниями"...- я ведь только начинаю, хотя долго шёл к этой тематике...-И это мой выбор.
    -Но я могу наделать-таки ошибок...- не дай Бог !
    Дмитрий а что вас заставило обратиться именно к тематике культов?
    И поему именно привлекли культы исламские?

    и я не сотрудничаю с фсб, чтоб выяснять эти подробности.-
    В таких случаях вербовки и подготовки адептов, о которых вы пишете выше, как раз струдничество с ФСБ необходимо.

  14. #14
    - я не собираюсь зацикливаться на исламских течениях. Просто эта проблема актуальна в наших краях. И будет ещё актуальней- через несколько лет дадут о себе знать новые "гибриды" - в Египте сейчас бурно развиваются...("ахмадийцы" напр.)
    - а против фсб я ни чего не имею - так же как и за...- работать "иформатором" - для меня чуждо. Вопрос принципиальный. А выше я пояснил уже - о доверии... -У меня другая задача. -Фсб-шникам не нужно "выводить"- им нужно завербовать и использовать в качестве информаторов.- Поэтому мои вопросы(клиенту)- не их вопросы.
    - А заинтересовался я духовными движениями давно, ещё не помышляя о психфаке... Сам "внедрялся" как-то в центр дианетики в Питере(в 90-х)- недельку протусовался там- нашла-таки их коса на мой камень, - вернули мне все деньги - и расстались по-доброму. Но я пришёл к выводу, что корни там -люциферические(именно!)- а всё остальное- надстройка...- хотя чисто по- человечески - црушная контора... -и ещё сталкивался -с мунитами, иеговистами, всякими "восточными", "харизматами"... - ВСЁ это можно объединить одним понятием - ПРЕЛЕСТЬ...- но мало кто из психологов исследует это, к сожалению.- Хотя выводить нужно, конечно, без углубления в духовные вопросы- иначе можно блуждать там годами...

  15. #15

    похоже, тема здесь "не пошла"...- через 3 дня закрою.

    - скажите прямо: есть опыт в этих вопросах?- пока я видел только вопросы о моих мотивах - и ни одного - по существу...
    - Хотя-б с мунитами работал кто-нибудь?- тоже вариант "махди" южнокорейского) - М-16 у него заводишко...- может откопаем нечто общее, рассмотрим...

  16. #16
    Дмитрий, на этом форуме есть темы о сектах. Поищите.

    И еще. Психология не рассматривает психические явления в терминах такого типа:
    корни там -люциферические
    ПРЕЛЕСТЬ.
    И никакие психологи это исследовать не станут, ибо наука- это наука, а религия- это религия.

  17. #17
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дмитрий, на этом форуме есть темы о сектах. Поищите.

    И еще. Психология не рассматривает психические явления в терминах такого типа:


    И никакие психологи это исследовать не станут, ибо наука- это наука, а религия- это религия.
    -Вы так уверены, что это именно религия, а не наука?-а ведь там вопросы, в которых запутались Фрейд и Адлер - раскрыты точно и ясно - эмпирически обоснованно и доступно проверке.- Не надо путать догматическую часть с эмпирической. В.Франкла кто упрекнёт в ненаучности (хотя он только затрагивает эти вопросы)?- Да, что-то я не вижу пока темы по выводу из сект...- и реабилитации после психокультов.
    - А насчёт Сайентологии я правду сказал: они сами намекают на это в туманных выражениях, - не игнорировать же факты.- Как вы поймёте, что такое "Оперирующий Тетан"?- что за субстанция?- а "Великий Разум", - "Вселенский"?- нужно же дать научное определение этим понятиям.- Это Доктрина культа.
    -А Прелесть - это состояние обольстившегося - принявшего ложь за истину. - Можно сказать: "Духовный Лох"(или как по-научному?))- Или "посткультовое расстройство","культовая личность"- результат Прелести.- Нормальный термин...
    Последний раз редактировалось Dimitry; 09.07.2011 в 15:44.

  18. #18
    что-то я не вижу пока темы по выводу из сект...- и реабилитации после психокультов.
    Я тоже пока не понимаю- чего вы хотите?
    У вас есть конкретные вопросы?- Задавайте.
    У вас есть конкретный человек, попавший в культ, и вам нужна помощь по его выводу оттуда?
    Тогда опишите ваши сложности, мы вместе подумаем, как их преодолеть.

  19. #19
    Ув. Дмитрий, мне кажется, если Вы приведёте конкретный пример для рассмотрения, будет проще понять друг друга. Как Вы наверное можете себе представить, в формате форума выкладывать свои наработки не имеет точки отсчета в обсуждении темы, дело весьма проблематичное.

  20. #20
    Благодарю, Мио, ясность полная. -Нет среди психологов наработок по данному вопросу. Я пока остановился на варианте "перевербовки", -т.е. возврата ч-ка в Традицию, из которой его и сманили. Специалист по Исламу есть, только что без пси.образов.Сейчас пока не о чем рассказывать, идёт установление контактов. Всё ровно. Сами разберёмся, как посчитаем нужным... Бригады консультантов тоже нет -и ни одного спеца на весь миллионный город. Только по наитию некоторые занимались, но даже не слышали о "классических" консультациях по выходу, пользуясь психотерап. средствами. Удачи всем! тему не закрываю, будут наработки- поделимся(если кому понадобится).

  21. #21
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дмитрий, на этом форуме есть темы о сектах. Поищите.

    И еще. Психология не рассматривает психические явления в терминах такого типа:

    И никакие психологи это исследовать не станут, ибо наука- это наука, а религия- это религия.
    - Уважаемая Лорель!-чтоб не спорить по данному вопросу, загляните в PERSON А.Лэнгле, там, конечно, термины отличаются, но духовное измерение научно исследуется... Не обессудьте за перерывчик с ответом
    Последний раз редактировалось Meeo; 25.01.2012 в 01:06. Причина: Текст отредактирован и приведён в читабельный вид.

  22. #22
    Сильно рискую, пиша в разделе для специалистов-психотерапевтов, выскажу свою точку зрения как исследователь всевозможного рода религиозных феноменов в общественной жизни.
    Опыт Тюменской области (у нас Хизб-ут-Тахрир тоже были) показывает, что необходима комплексная работа: как с местной уммой, так и с властями, потому как без пресечения деятельности групп, представляющих опасность для общества, они будут иметь определенную популярность, соответственно - постоянный приток новых людей и точечная работа тут вряд ли поможет. А пресечение, в свою очередь, необходимо проводить в рамках действующего закона, а не самосудом, как это может случиться.
    Еще могу порекомендовать поискать в вузах специалистов-историков, религиоведов, политологов - всех, кому тема интересна. Вероятно, какие-то соображения есть и у них. И пусть вас не пугает масштабность предлагаемых мною действий.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Сильно рискую, пиша в разделе для специалистов-психотерапевтов, выскажу свою точку зрения как исследователь всевозможного рода религиозных феноменов в общественной жизни.
    Опыт Тюменской области (у нас Хизб-ут-Тахрир тоже были) показывает, что необходима комплексная работа: как с местной уммой, так и с властями, потому как без пресечения деятельности групп, представляющих опасность для общества, они будут иметь определенную популярность, соответственно - постоянный приток новых людей и точечная работа тут вряд ли поможет. А пресечение, в свою очередь, необходимо проводить в рамках действующего закона, а не самосудом, как это может случиться.
    Еще могу порекомендовать поискать в вузах специалистов-историков, религиоведов, политологов - всех, кому тема интересна. Вероятно, какие-то соображения есть и у них. И пусть вас не пугает масштабность предлагаемых мною действий.
    -Час добрый, Вернон. Рад возможности пообщаться с исследователем данных феноменов. Интересно, как Вы себе представляете "пресечение" деятельности групп?-в мечеть их не пустите?-или в подполье загоните?- Вы же в курсе, что "пятёрки"- "бессмертны"...-и вовлекают в эти круги самых искренних и верных людей,- и что, на них начинать "охоту"?! - А вот создание Всемирного Халифата -это уже не заповедь Мохаммеда, а "лондонская инициатива"...-и объявление "кафиром" всякого, не строящего "Вс.Хал."- извращение Ислама. - Но, с другой стороны: погоня за наживой с отдачей денег в рост, и т.п.- свидетельство Отступления от Традиции...- Эти аргументы невозможно опровергнуть, а если не придавать им значения- станет невозможным диалог... К тому же дело психолога в данном случае - способствовать восстановлению критического мышления по отношению к доктрине культа, с пониманием того, что соблюдать все каноны Ислама (как и Христианства)- вполне возможно в русле Традиции, а отступничество иерархов - на их совести остаётся, и следовать или не следовать их примеру - дело личной свободы и ответственности пред Создателем...- Вопросы очень деликатные, т.к. люди глубоко (сердечно) затронуты безобразием происходящего. - И не все же из них пытаются препятствовать этому бомбами...- есть, видимо, "внешние" группы, которые непричастны к подобным вещам- и искренно возмущаются, когда их организацию называют экстремистской...- И Вы им не докажете обратного, т.к."они лучше знают"... Думаю, что здесь Умма должна начать с себя...- И грубить - значит отталкивать самых истинных (хоть и наивных местами). - Но, надо заметить, что у людей глубоко вовлечённых существенно меняется самосознание, однако здесь обсуждать это пока не вижу смысла...- да и контакт с ними почти уже невозможен...
    Последний раз редактировалось Meeo; 02.02.2012 в 10:42. Причина: поправлена цитата

  24. #24
    Как психолог специалист по Исламу, ув. Дмитрий, вы представителем от какой организации являетесь, и заинтересованность вопросом проявляете?

  25. #25
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Как психолог специалист по Исламу, ув. Дмитрий, вы представителем от какой организации являетесь, и заинтересованность вопросом проявляете?
    как то да)
    почему именно "депрограммирование", и чего именно депрограммирование на исламской платформе, а не на индуистской и не на христианской?
    Почем не Кастанеда?))))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Как психолог специалист по Исламу, ув. Дмитрий, вы представителем от какой организации являетесь, и заинтересованность вопросом проявляете?
    -Здрасьте! - разве я называл себя специалистом по Исламу?!- и при чём здесь организация?- я не в Системе, - ИП. - Вот и вся заинтересованность.- Тема актуальна в наших краях...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как то да)
    почему именно "депрограммирование", и чего именно депрограммирование на исламской платформе, а не на индуистской и не на христианской?
    Почем не Кастанеда?))))
    -Интересно, а кто говорил о "депрограммировании"?...-Это, в данном случае сродни самоубийству, да и вообще себя не оправдало... -Если же о переубеждении, то как Вы себе представляете переубеждать мусульманина - на индуистской или христианской "платформе"?

  28. #28
    А зачем его переубеждать?

  29. #29
    -Здрасьте! - разве я называл себя специалистом по Исламу?!
    Не называли. Я так выразился, условно.

    И при чём здесь организация?- я не в Системе, - ИП. - Вот и вся заинтересованность.
    Не понятно просто, что вами движет. Тема ведь не праздная.

    - Тема актуальна в наших краях...
    Это как? На её прокручивании деньги делают?

  30. #30
    На протяжении всей темы силюсь понять, в чём же ваш вопрос...

    Кто-то хочет добровольно выйти из "секты" и просит об этом помощи. Тогда вопрос - как ему помочь?
    или
    Мы берём первого попавшегося адепта и насильно выводим его из секты? Например, действуя от лица родственников?

    п.с. ну насчёт сект, вы поняли
    Последний раз редактировалось Meeo; 04.02.2012 в 02:58.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    от Sv.givchik в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 03:23
  2. Боюсь брать адекватные деньги за консультации
    от Brodaga в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 03:08
  3. Прошу Консультации
    от ЦарьКир в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 17:23
  4. Рабочая программа психолога женской консультации
    от Zlidnya в разделе Обмен опытом и знаниями
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 17:51
  5. Ответов: 287
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 17:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search