Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 188
Тема:

Психоз после употребления наркотиков

  1. #121
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Ну, как сказать... Откуда растут ноги у моих проблем, я в общем-то догадываюсь. Но помочь себе ничем не могу.(
    и откуда же?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    )

    напрямую) и особенно- именно в этой теме.
    А метафорой чего вообще является Пикачу, такой, каким он изображен в мультэпопее, которая все еще продолжается уже 15-й сезон?
    Почему постсоветские и оставшиеся в строю советские педагогини из всех мультов особенно люто ненавидели и ненавидят именно покемонов, не задумывались?
    Подумайте, это важно именно для терапии расстройств , про которые эта тема.
    Не зря Сатоси Тадзири, придумавший покемонов, страдает синдромом Аспергера и хорошо знает, что такое навязчивости и ритуалы
    Мой племянник, пока был мелкий, увлекался покемонами, поэтому я про них немного знаю, но мне совсем ничего в голову не приходит, как они связаны с навязчивостями. Про Пикачу знаю, что он дерется электричеством.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и откуда же?
    Были травмирующие ситуации в детстве.

  4. #124
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Мой племянник, пока был мелкий, увлекался покемонами, поэтому я про них немного знаю, но мне совсем ничего в голову не приходит, как они связаны с навязчивостями. Про Пикачу знаю, что он дерется электричеством.
    покемоны - это метафора чего?
    Зы: от вопрос терапевтический вообще то
    Последний раз редактировалось Nag; 02.02.2012 в 13:13.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    покемоны - это метафора чего?
    Зы: от вопрос терапевтический вообще то
    Так как мне ничего умного в голову не пришло, то я полезла в Википедию:

    "Покемон способен к эволюции (фактически являющейся метаморфозой) в совершенно новое состояние."

    "Сражаясь друг с другом, покемоны развиваются — их характеристики растут и они получают новые способности. Достигнув определённого уровня развития, покемоны могут превратиться в новые разновидности, похожие на предыдущие формы, но являющиеся более сильными. Такой процесс называется эволюцией."


    Может, что-то с этим связанное?

  6. #126
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Так как мне ничего умного в голову не пришло, то я полезла в Википедию:

    "Покемон способен к эволюции (фактически являющейся метаморфозой) в совершенно новое состояние."

    "Сражаясь друг с другом, покемоны развиваются — их характеристики растут и они получают новые способности. Достигнув определённого уровня развития, покемоны могут превратиться в новые разновидности, похожие на предыдущие формы, но являющиеся более сильными. Такой процесс называется эволюцией."


    Может, что-то с этим связанное?
    это уже детализация.
    А изначально?
    вспомните, представьте, ощутите..

  7. #127
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это уже детализация.
    А изначально?
    вспомните, представьте, ощутите..
    Что-то я торможу...
    Покемон - это такой карманный монстр, существо, которое можно приручить... В эту сторону думать?

  8. #128
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а кто же еще?)))
    Пикачу нарисовали похожим сразу на всех животных из категории "пэт"- домашних любимцев", и хотя формально он белка, похож он именно на всех сразу - от кролика до обезьянки, включая собачек и кошечек, что особенно заметно, когда он движется.
    А. Понятно. Я просто слышать про Пикачу и покемонов, слышала, а видеть их - не видела. ))
    Этакий хамелеон. )))

  9. #129
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Я просто слышать про Пикачу и покемонов, слышала, а видеть их - не видела. ))
    Аналогично... Посмотреть, что ли.......

  10. #130
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Что-то я торможу...
    Покемон - это такой карманный монстр, существо, которое можно приручить... В эту сторону думать?
    да.
    Это НЕ зверь в обычном понимании( в "измерении", "Вселенной", описываемой в мультэпопее, обычных животных вообще нет)), это некое магическое существо, практически- "дух- "союзник" у Кастанеды.
    Его надо поймать и приручить, и тогда он станет частью твоей Силы. одним из ее аспектов.(силой покемона управляет человек,"тренер", причем настолько, насколько он способен управлять собой самим, не больше и не меньше)
    Поймать следующего покемона можно только с помощью предыдущих, а с первым покемоном. которого ты получаешь по достижении предпубертата ( 10 лет, что эквивалентно нашим 11 годам). надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
    Вспоминаем самую первую серию первого сезона эпопеи, Пикачу отличается от всех тем. что вообще не хочет сидеть в "духоловке" (шарике-"покеболле"), он предпочитает свободно перемещаться вместо с хозяином, и проявляет свои магические качества в полном объеме ( что впечатляет) только в том случае, если подросток- хозяин является ему другом и принимает его как равного.
    В таком случае Пикачу не просто бьется током как электроприбор, а может генерировать удары молнии ( грозовые разряды), взрывы шаровой молнии, бури, и даже взрывы космического масштаба, что собственно и делает его уникальным в боевых ситуациях.
    И так. О ЧЕМ ЭТА СКАЗКА?
    Последний раз редактировалось Nag; 02.02.2012 в 14:00.

  11. #131
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Аналогично... Посмотреть, что ли.......
    тогда - самое начало, первые серии первого сезона ( 1997-199, с поправкой на то, что это японский продукт ( хоть и американизированный) и что он предназначался для конкретной возрастной аудитории , чуть младше предпубертата ( накануне вступления в предпубертат, для 7-9 летних)
    А то будет как с "телепузиками", которых специально создавали для 2-4 летних детей ( причем создавали грамотно, с полным пониманием нрейропсихологии этого периода), а показывали у нас "урби это орби" и без всякого пояснения))))

  12. #132
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    тогда - самое начало
    Оки, thx

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А то будет как с "телепузиками", которых специально создавали для 2-4 летних детей ( причем создавали грамотно, с полным пониманием нрейропсихологии этого периода), а показывали у нас "урби это орби" и без всякого пояснения))))
    У меня одногруппник любил телепузиков. Смотрел утром серию, и собирался в универ Говорил, что они - ржачные )))

  13. #133
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да.
    Это НЕ зверь в обычном понимании( в "измерении", "Вселенной", описываемой в мультэпопее, обычных животных вообще нет)), это некое магическое существо, практически- "дух- "союзник" у Кастанеды.
    Его надо поймать и приручить, и тогда он станет частью твоей Силы. одним из ее аспектов.(силой покемона управляет человек,"тренер", причем настолько, насколько он способен управлять собой самим, не больше и не меньше)
    Поймать следующего покемона можно только с помощью предыдущих, а с первым покемоном. которого ты получаешь по достижении предпубертата ( 10 лет, что эквивалентно нашим 11 годам). надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
    Вспоминаем самую первую серию первого сезона эпопеи, Пикачу отличается от всех тем. что вообще не хочет сидеть в "духоловке" (шарике-"покеболле"), он предпочитает свободно перемещаться вместо с хозяином, и проявляет свои магические качества в полном объеме ( что впечатляет) только в том случае, если подросток- хозяин является ему другом и принимает его как равного.
    В таком случае Пикачу не просто бьется током как электроприбор, а может генерировать удары молнии ( грозовые разряды), взрывы шаровой молнии, бури, и даже взрывы космического масштаба, что собственно и делает его уникальным в боевых ситуациях.
    И так. О ЧЕМ ЭТА СКАЗКА?
    О том, что своих "монстров" при правильном подходе можно сделать своими полноправными союзниками..?

  14. #134
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Оки, thx


    У меня одногруппник любил телепузиков. Смотрел утром серию, и собирался в универ Говорил, что они - ржачные )))
    ржачные))
    но именно как младенцы)

  15. #135
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    О том, что своих "монстров" при правильном подходе можно сделать своими полноправными союзниками..?
    о том|.что "монстры" они в кавчках. как у Вас))
    И кто они на самом деле. эти "монстры"?

  16. #136
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ржачные))
    но именно как младенцы)
    Ну, кстати...

    Из 5-ти пацанов в группе (не беру еще двух тех, кто появлялся раз через месяц и кого в конце-концов отчислили) - только он один пока что обзавелся киндером ))
    Девчонок было около 20, там картина другая. Но за всех и не знаю.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    о том|.что "монстры" они в кавчках. как у Вас))
    И кто они на самом деле. эти "монстры"?
    Психические репрезентации? Энграммы?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    о том|.что "монстры" они в кавчках. как у Вас))
    И кто они на самом деле. эти "монстры"?
    Че-то я опять теряюсь, ув. Наг. Это относится к сфере психической жизнедеятельности же?
    Может, это что-то изначально нейтральное в психике, и в одних случаях это что-то может стать "монстром", а в других - союзником? Или меня вообще несёт не в ту степь?

  19. #139

  20. #140
    Ой. Уже два дня терплю. Неутерпела.Одна из любимых
    http://www.youtube.com/watch?v=31NHBUZsRLY

  21. #141
    Честно, когда вышли пикачу так и не поняла, почему это плохо. Смотрела с дитенышами. Зачотный мульт

  22. #142
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Че-то я опять теряюсь, ув. Наг. Это относится к сфере психической жизнедеятельности же?
    ?
    да
    ЭТО скрытые возможности нашего подсознания
    Это сказка про инициацию

  23. #143
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Честно, когда вышли пикачу так и не поняла, почему это плохо. Смотрела с дитенышами. Зачотный мульт
    более чем))

  24. #144
    О... сейчас сына на настольгию понянуло. Кстати, тот факт, что с первым нужно ПОДРУЖИТЬСЯ, а потом его развивать, для ребенка был ключевым. (ребенку 18 лет). И три стадии эволюции покемонов...

  25. #145
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    ЭТО скрытые возможности нашего подсознания
    Это сказка про инициацию
    Сказка - потому что сознательно не понимаешь, что это инициация? Оно поэтому криво, наверно, инициируется или нет? Скрытые возможности подсознания так и остаются в "сказке"?
    пы.сы. У меня аватарка тоже тогда о скрытых возможностях подсознания))).
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 03.02.2012 в 07:12.

  26. #146
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Сказка - потому что сознательно не понимаешь, что это инициация?
    сказка всегда апеллирует к воображению. к "древнему мозгу"

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Оно поэтому криво, наверно, инициируется или нет?
    почему же "криво"?)
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Скрытые возможности подсознания так и остаются в "сказке"?
    не обязательно
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    пы.сы. У меня аватарка тоже тогда о скрытых возможностях подсознания))).
    да))

  27. #147
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    О... сейчас сына на настольгию понянуло. Кстати, тот факт, что с первым нужно ПОДРУЖИТЬСЯ, а потом его развивать, для ребенка был ключевым. (ребенку 18 лет). И три стадии эволюции покемонов...
    когда эпопею первый раз показывали у нас ( конец 1997-го, по одному из кабельных каналов, с самопальным однологосым переводом, официально по нац каналам с проф. многоголосым переводом первый великий сезон эпопеи показывали у нас в 2000 м), один из моих сыновей как раз был в возрасте целевой аудитории.
    теперь он практически эксперт в области анимэ.
    Но это не главное.
    Главное, что у него из всей нашей семьи лучше всех с тайм менеджментом, он все делает вовремя и все успевает),
    развиваясь по всем возможным направлениям сразу.
    Успехи конкретные.
    При этом душа общества.
    Зы: так все таки, метафорой чего именно является конкретно Пикачу, как по- Вашему?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    ЭТО скрытые возможности нашего подсознания
    Это сказка про инициацию
    Про скрытые возможности я вроде понимаю. Про инициацию не очень... (

  29. #149
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Про скрытые возможности я вроде понимаю. Про инициацию не очень... (
    Я тоже про инициацию не очень поняла. Как я понимаю, в инициации должен обязательно присутствовать некий обряд, в котором инициируемый принимает непосредственное участие. Понять изолировано, просто описав (или посмотрев по телевизору), этот обряд невозможно.
    Вот и Вики то же самое пишет
    Отсутствие современных институтов инициации в современном обществе приводит к индивидуальному и групповому поиску путей инициации, увеличивая во времени «опасный» лиминальный период, пытаясь «вслепую» пройти его фазы. Как отмечают авторы, спортивные состязания, современные публичные церемонии, молодежные организации во многом пытаются сохранить структуру инициации, ее символы, мифологическое значение. Лишенное сакрального содержания эти ритуализации не являются инициацией. Задача институализации подобных переходов и ритуалов инициации связана с поиском не столько новых форм, а прежде всего понимания и овладения «кодами» культуры. Благодаря сакральному содержанию и перформативному характеру ритуалы перехода создают сообщество и формируют социальное, как инсценировки они вносят вклад в формирование общественных областей, институций и организаций, привнося новое в культуру.
    Вот у меня и получилось, что дети, когда смотрят мультфильм, не понимают, что происходит. Значимые для них взрослые часто тоже не в курсе). Потому и подумала, что инициация проходит криво, так как дети бессознательно "копируют" любимых персонажей, вместе с их сверхвозможностями, действуют "вслепую", часто просто в воображении, а не в реальных действиях, ещё чаще со временем начинают считать такие "инициации" детской глупостью (с помощью взрослых), испытывая при этом скрытое разочарование в сказках.
    Я вот вообще про Пикачу мультфильм не смотрела. Сын у меня в то время, смотрел его взахлёб. Только поэтому и знакома с Пикачу).

  30. #150
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Зы: так все таки, метафорой чего именно является конкретно Пикачу, как по- Вашему?
    Судя по описаниям здесь в теме... шаман, проводник в бессознательном.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
  2. секс после родов
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 23:04
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search