Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

Я сделала аборт и жалею об этом! Помогите, пожалуйста! Не могу себя простить!

  1. #31
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Смотрите как вышло...Как я понял, новость о беременности была для вас достаточно неожиданной. И неожиданной она была на фоне приоритете в вашей жизни, в тот момент, других ценностей. Например, желания закончить образование. Когда факт беременности неожиданен, то вполне естественно, что требуется время, для адаптации к этому факту. Время для принятие на себя новой роли - роли мамы. И вот тут начинают бессознательно действовать такие факторы, как ориентированность женщины на семью, безконфликтное отношение к себе, как к женщине, позитивное отношение к детям и подобное.Время для адаптации к новости необходимо любой женщине. Но той женщине, у которой есть сложности, связанные с конфликтным отношением к семье, детям, женственности такого времени надо больше. И поддержки ей требуется также больше.

    да, я понимаю. теперь понимаю. Ну а толку теперь понимать? Я уже бросилась в крайность, и я уже убила своего ребенка. И теперь я мучаюсь от того, что тогда не подождала чуть-чуть.

  2. #32
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Мирослава, а как вы себе представляете, как меняется жизнь беременной и родившей женщины? По сравнению с той жизнью, которая у вас сейчас. Что приобретаете, что теряете, и так далее...
    У меня есть знакомые, которые воспитывают сейчас детей. И пару раз мне довелось понаблюдать какая ругань стоит. Все всеми недовольны. Девочке 18-19 лет, ей, конечно, хочется красиво одеваться, а она не может купить себе новую пару брюк, допустим. Или, к примеру, выйти куда то хочет - в гости или просто прогуляться, а не может. Да и дело вовсе не в деньгах даже. А в отношении человека к тем или иным ограничениям. и к ситуации в принципе
    Наверное, все-таки надо сначала наладить отношения с собой, создать обстановку дома уютную. Моральную, я имею в виду.
    Я боялась, что получится так, что мы с парнем вместе будем жить только из-за ребенка. А я так не хотела.

    А приобретаю, безусловно, много, очень много. Если бы я оставила ребенка, то, я уверена, я была бы счастлива. Однако для меня на тот момент было гораздо проще и легче отказаться от того, что мне незнакомо, чем отказываться от того, к чему я уже привыкла. Фу, в общем, из всего, что я сейчас написала я поняла, что я жуткая эгоистка. Теперь мне еще гаже

  3. #33
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение

    Это не парень, от которого вы были в положении?
    да

  4. #34
    Здравствуйте, Мирослава.
    А вы разговаривали с вашим парнем, после аборта? Рассказывали ему о том, что пожалели о содеянном?
    Как он к этому отнесся?

  5. #35
    да, разговаривала. я с ним постоянно разговариваю. он выворачивает ситуацию так, что только я виновата и никто больше.
    Мне кажется, он меня не слышит. Я говорю "мне больно", а он мне в ответ "и мне больно". каждый о своей боли говорит
    ну вот как то примерно так

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    да, я понимаю. теперь понимаю. Ну а толку теперь понимать? Я уже бросилась в крайность, и я уже убила своего ребенка. И теперь я мучаюсь от того, что тогда не подождала чуть-чуть.
    'Толк' в том,что забеременев,вы уже имели 'груз' бессознательных мотивов для прерывания беременности.Вы также имели и мотивы для ее сохранения...И именно потому принятие этого решения (сделать аборт) было для вас непростым.Но бессознательные мотивы перевесили. Сейчас,когда вы сделали аборт,ко всему этому присоединились еще и признаки постабортного синдрома.

    И именно этот груз вы пока что тащите в будущее.И если сейчас его не проработать,то если так случится,что вы забеременеете пять,то квашим изначальным мотивам,подтолкнувшим вас к рещению об аборте,присоединится еще и постабортный синдром.Двойная ноша...

    Именно потому,я считаю важным разобраться в этих мотивахв истинных мотивах,а также проработать постабортные переживания.

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомые, которые воспитывают сейчас детей. И пару раз мне довелось понаблюдать какая ругань стоит. Все всеми недовольны. Девочке 18-19 лет, ей, конечно, хочется красиво одеваться, а она не может купить себе новую пару брюк, допустим. Или, к примеру, выйти куда то хочет - в гости или просто прогуляться, а не может. Да и дело вовсе не в деньгах даже. А в отношении человека к тем или иным ограничениям. и к ситуации в принципе
    Наверное, все-таки надо сначала наладить отношения с собой, создать обстановку дома уютную. Моральную, я имею в виду.
    Я боялась, что получится так, что мы с парнем вместе будем жить только из-за ребенка. А я так не хотела.

    А приобретаю, безусловно, много, очень много. Если бы я оставила ребенка, то, я уверена, я была бы счастлива. Однако для меня на тот момент было гораздо проще и легче отказаться от того, что мне незнакомо, чем отказываться от того, к чему я уже привыкла. Фу, в общем, из всего, что я сейчас написала я поняла, что я жуткая эгоистка. Теперь мне еще гаже
    Мирослава,если бы вы были эгоисткой,вы бы не пришли на форум за поддержкой,за помощью в том,чтоб разобраться в ваших чувствах.То,что вы тут,может значить,что внутри вы ереживающая и чуткая.
    С появлением ребенка жизнь женщины и ее окружения действительно меняется.Но не обязательно в сторону ругани и недовольства друг другом.Более того,перманенто появляющаяся ругань и недовольство по любому поводу может быть признаками деструктивной семьи.Стоит ли брать такие семьи за эталон?

    Расскажите пожалуйста о вашей домашней обстановке,которую вы бы хоиели "наладить".

  8. #38
    я считала, что истинный мотив - это страх перед переменами


    О моей? Свою домашнюю обстановку я налаживать не хочу. У меня неважные отношения в семье. Моя мама умерла когда мне было 11. они с папой к тому времени уже давно были в разводе и он жил в другой стране. я переехала жить к бабушке, а потом папа вернулся. немного побыл хорошим отцом и нашел себе женщину, которая сейчас является моей мачехой. у нее дочь от первого брака, ей 12. И вот мы вот так живем - я в своей комнате, бабуля в соседней, а они втроем в своей. вижу я своего папу примерно пару раз в неделю по 5 минут, потому как когда я встаю он уже ушел, когда я ложусь, он уже спит. а выходные я стараюсь проводить не дома. порчу их иллюзию семьи. я привыкла, в общем-то.
    В последнее время стала понимать, что пора съезжать. Но я не хочу. Я не готова.

  9. #39
    думаете, я сделала аборт потому что у меня в семье плохие отношения?..

  10. #40
    Мирослава, доброй ночи
    Разрешите написать свое маленькое некомпетентное мнение?
    Не надо бы вам продолжать общение с вашим МЧ. Вам надо его забыть, как страшный сон. Он вас мучил ДО беременности, во время нее и вот - после ее прерывания тоже продолжает. А вы терпите. Зачем? Что вам это дает? Вам нравится страдать? Вам нравится жалеть ЕГО? Нравится выслушивать от него обвинения?
    И вы думаете, что в будущем он изменится?
    Честно, прямо противно было читать, где вы писали про него.
    Извините.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Мирослава, доброй ночи
    Разрешите написать свое маленькое некомпетентное мнение?
    Не надо бы вам продолжать общение с вашим МЧ. Вам надо его забыть, как страшный сон. Он вас мучил ДО беременности, во время нее и вот - после ее прерывания тоже продолжает. А вы терпите. Зачем? Что вам это дает? Вам нравится страдать? Вам нравится жалеть ЕГО? Нравится выслушивать от него обвинения?
    И вы думаете, что в будущем он изменится?
    Честно, прямо противно было читать, где вы писали про него.
    Извините.
    Доброе утро, Маргаритка)

    А мы не вместе. Так что я его не терплю
    И я понимаю, что он не изменится

  12. #42
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    А мы не вместе.
    но вы же общаетесь? что вам это дает?
    просто получается, что он взвалил на вас тяжелое решение (и ведь, наверно, вряд ли предлагал что-то разумное, чтоб вы оставили ребенка), издевался, говоря, что это не его ребенок (то есть по сути выставлял вас шлюхой, от него гулявшей), довел до того состояния, когда вы и приняли это решение... А теперь еще и мозг вам треплет, говоря, что ему больно. И вас при этом опять не слыша. Ах, да, еще и кондомы не использовал, врал вам... Поломал вам психику..
    Даже не знаю..
    А вы его, получается, ни в чем не вините?

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    я считала, что истинный мотив - это страх перед переменами
    Добрый день, Мирослава.

    Страх перед какими переменами и с кем?..
    О моей? Свою домашнюю обстановку я налаживать не хочу. У меня неважные отношения в семье. Моя мама умерла когда мне было 11. они с папой к тому времени уже давно были в разводе и он жил в другой стране. я переехала жить к бабушке, а потом папа вернулся. немного побыл хорошим отцом и нашел себе женщину, которая сейчас является моей мачехой. у нее дочь от первого брака, ей 12. И вот мы вот так живем - я в своей комнате, бабуля в соседней, а они втроем в своей. вижу я своего папу примерно пару раз в неделю по 5 минут, потому как когда я встаю он уже ушел, когда я ложусь, он уже спит. а выходные я стараюсь проводить не дома. порчу их иллюзию семьи. я привыкла, в общем-то.
    В последнее время стала понимать, что пора съезжать. Но я не хочу. Я не готова.
    И причем такое состояние семьи - далеко не ваша вина...
    Хорошо, что у вас есть тетя и подружки, с которыми можно поддерживать доверительные отношения. Они, в некотором смысле, ваш ресурс...

    Мирослава, а где проводите выходные?

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    думаете, я сделала аборт потому что у меня в семье плохие отношения?..

    Мирослава, я думаю, что ресурсы у всех людей могут быть разные. Ресурс - это то, на что и на кого можно положится, от кого можно ожидать и получить поддержку, помощь. Ведь бывают такие ситуации, когда это необходимо. И неожиданная беременность - одна из таких ситуаций.

    Обычно считается, что главный такой ресурс - в семье, в близком человеке, в отце ребенка. Ведь предполагается, что именно это самые близкие и любимые люди. Но в то же время этот ресурс может быть и не только в семье...

    Например помощь какого-то человека, которого женщина полагает компетентным. Психолога, гинеколога кого-то еще...

    Это общение позволяет взглянуть на ситуацию в новом свете. И в этом свете, те предшествующие и сопутствующее беременности проблемы, которые бессознательно подталкивали женщину к аборту могут начать пониматься по другому. Не как помеха беременности.

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    да, разговаривала. я с ним постоянно разговариваю. он выворачивает ситуацию так, что только я виновата и никто больше.
    Мне кажется, он меня не слышит. Я говорю "мне больно", а он мне в ответ "и мне больно". каждый о своей боли говорит
    ну вот как то примерно так
    Выводы из произошедшего человек не сделал, предпочел повесить вину на вас. Это говорит об его незрелости. Он - сам еще ребенок.

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я вам еще хочу пожелать обратиться к врачу и подобрать для себя подходящий метод контрацепции. Стопроцентных методов нет, но риск нежелательной, случайной беременности снижается в разы, если вы будете предохраняться. Думаю, вы и сами это поняли.
    Когда мужчина и женщина становятся близки в постели, вопрос контрацепции, возможных беременностей, полового здоровья обсуждается в открытую. Чем четче вы оба проговорите все ситуации, тем лучше для вас и будущих детей.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    но вы же общаетесь? что вам это дает?
    просто получается, что он взвалил на вас тяжелое решение (и ведь, наверно, вряд ли предлагал что-то разумное, чтоб вы оставили ребенка), издевался, говоря, что это не его ребенок (то есть по сути выставлял вас шлюхой, от него гулявшей), довел до того состояния, когда вы и приняли это решение... А теперь еще и мозг вам треплет, говоря, что ему больно. И вас при этом опять не слыша. Ах, да, еще и кондомы не использовал, врал вам... Поломал вам психику..
    Даже не знаю..
    А вы его, получается, ни в чем не вините?
    ну почему не виню? за ним, безусловно, есть вина, и не малая. но он же по этому поводу не переживает. а я переживаю. я о своей вине говорю, разумеется.

  18. #48
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Мирослава.

    Страх перед какими переменами и с кем?..


    И причем такое состояние семьи - далеко не ваша вина...
    Хорошо, что у вас есть тетя и подружки, с которыми можно поддерживать доверительные отношения. Они, в некотором смысле, ваш ресурс...

    Мирослава, а где проводите выходные?
    страх изменения образа жизни после появления ребенка. я писала выше об этом


    выходные я провожу, где угодно, но не дома. С друзьями-подругами в кафе, в гостях и так далее

  19. #49
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я вам еще хочу пожелать обратиться к врачу и подобрать для себя подходящий метод контрацепции. Стопроцентных методов нет, но риск нежелательной, случайной беременности снижается в разы, если вы будете предохраняться. Думаю, вы и сами это поняли.
    Когда мужчина и женщина становятся близки в постели, вопрос контрацепции, возможных беременностей, полового здоровья обсуждается в открытую. Чем четче вы оба проговорите все ситуации, тем лучше для вас и будущих детей.
    Безусловно, усвоила. еще перед тем, как пошла на аборт усвоила. но суть-то не в этом. да, я поняла, что я совершила ошибку, что терять голову нельзя ни при каких условиях, даже из-за влюбленности. Я знаю, что он перевесил вину на меня, потому что ему так проще - вроде как я плохая, бессовестная, а он жертва обстоятельств. И что он ребенок понимаю, и что он вообще, в принципе, муд*к. Я все это понимаю.
    Все, что я хочу - простить себя. Чтобы каждый раз, видя младенца или беременную женщину, не дергаться и не думать о том, сколько бы сейчас было моему ребенку и как бы я его назвала, и вообще, его или может,ее?
    Понимаете, мне все время больно. Я вот котенка недавно на улице подобрала, домой к себе взяла. Она когда ко мне ластиться я думаю, что она меня любит за то, что я ее в мороз домой забрала. Значит, я хорошая. А потом думаю "я убийца собственного ребенка. ну какая я хорошая?"
    ко всем своим поступкам я каким-нибудь невероятным образом леплю аборт. мне уже надоело мучить саму себя.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    Все, что я хочу - простить себя.
    Понимаете, мне все время больно.
    Значит, я хорошая. А потом думаю "я убийца собственного ребенка. ну какая я хорошая?"
    Мирослава, все мы делаем ошибки. Это значит, что мы обычные люди (только Боги никогда не ошибаются).
    Мы не можем наперед знать правильно мы поступаем или нет, когда принимаем какое-то первое в жизни решение. Порой кажется, что это единственный выход. Да, не учла все обстоятельства, все возможности, да, ошиблась.
    Черт! Так у всех бывает.
    Мирослава - вы хорошая, только вы ошиблись. Позвольте себе ошибаться хотя бы в крупных вещах, которые с вами происходят в первый раз. Позвольте себе поступать дальше с учетом вашего негативного ошибочного опыта - он вам поможет сделать правильный выбор в дальнейшем.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Мирослава, все мы делаем ошибки. Это значит, что мы обычные люди (только Боги никогда не ошибаются).
    Мы не можем наперед знать правильно мы поступаем или нет, когда принимаем какое-то первое в жизни решение. Порой кажется, что это единственный выход. Да, не учла все обстоятельства, все возможности, да, ошиблась.
    Черт! Так у всех бывает.
    Мирослава - вы хорошая, только вы ошиблись. Позвольте себе ошибаться хотя бы в крупных вещах, которые с вами происходят в первый раз. Позвольте себе поступать дальше с учетом вашего негативного ошибочного опыта - он вам поможет сделать правильный выбор в дальнейшем.
    Да. теперь я знаю, что ценой ошибки может быть целая человеческая жизнь..
    я надеюсь, что у меня еще будут дети..

  22. #52
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    Да. теперь я знаю, что ценой ошибки может быть целая человеческая жизнь..
    я надеюсь, что у меня еще будут дети..
    Вы обследовались?

    а я боюсь - а вдруг мне там скажут, что я и правда стала бесплодной?
    До тех пор, пока это не выясните, будете жить в страхе - "а вдруг?"
    И я могу предположить, что страх усиливает вашу вину.
    Что скажете, Мирослава?

  23. #53

  24. #54
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    Скорее всего, так и есть..
    у вас есть какие-то подозрения о том, что вы бесплодны?
    Вы лечились после аборта?
    Были ли какие-то осложнения?

    Но лучше всего, чтобы развеять не нужные страхи, пройти обследование и не затягивать. А если есть какие-то проблемы со здоровьем, то их лучше решать незамедлительно. Время сейчас очень важно.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    у вас есть какие-то подозрения о том, что вы бесплодны?
    Вы лечились после аборта?
    Были ли какие-то осложнения?

    Но лучше всего, чтобы развеять не нужные страхи, пройти обследование и не затягивать. А если есть какие-то проблемы со здоровьем, то их лучше решать незамедлительно. Время сейчас очень важно.
    я лекарства принимала, которые врач прописала. Осложнений не было. у меня вообще очень хороший врач был.

  26. #56
    Что думаете делать, Мирослава?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Что думаете делать, Мирослава?
    собраться с духом и сходить к врачу

  28. #58
    Цитата Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
    собраться с духом и сходить к врачу
    Решайтесь, Мирослава!
    Я мысленно буду с вами

  29. #59
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Решайтесь, Мирослава!
    Я мысленно буду с вами
    Спасибо)
    Вообще всем спасибо огромное! мне на самом деле сильно полегчало!

  30. #60
    Мирослава! я пережила подобное... и вот в январе у меня обострилась депрессия... я испытываю чувства очень похожие на ваши. прошу откликнуться неравнодушных!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Сделала аборт теперь расплачиваюсь за свой поступок
    от Ланочка в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 21:18
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search