Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 317
Тема:

Как отключить в себе супермена? Нехарактерные сны.

  1. #151
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Рената - для самостоятельного изучения крайне рекомендую прочесть книгу В. Москаленко "Зависимость - семейная болезнь".
    Хотелось бы после прочтения Ваше резюме - какие выводы сделали и какую стратегию поведения выбрали.
    ДобрО?)

    В каких ситуациях еще вот так "замерзаете"?
    Я в интернете нашла эту книгу, у меня мурашки по коже только от одного оглавления. Но я попробую прочитать.

  2. #152
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Рената!
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Мои опасения оказались напрасными. В общем, решилось даже больше вопросов,чем я ожидала. Я довольна!
    Да, это правда, иногда ожидания от последствий наших действий и происходящие в реальности события - суть разные вещи)
    Зато у Вас теперь есть и этот ОПЫТ тоже
    Радуюсь с Вами

  3. #153
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Вы спросило об этом замерзании. Я так замерзаю,когда повторяется что-то,что меня сильно задевает,на сто мне не наплевать,то,что исходит от близких людей.ю То,что задевает меня за живое и я очень-очень сожалею и обижаюсь и меня это нервирует и злит. Злюсь,вероятно,на себя больше,чем на них,за своё бессилие.
    Можете об этом рассказать поподробнее, Рената?
    Что есть Ваше бессилие?
    Что с телом происходит, как оно выражает, переживает это состояние?
    Это состояние напряженное, или наоборот - расслабленное и погруженное в себя?
    Попробуете, Рената?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Можете об этом рассказать поподробнее, Рената?
    Что есть Ваше бессилие?
    Что с телом происходит, как оно выражает, переживает это состояние?
    Это состояние напряженное, или наоборот - расслабленное и погруженное в себя?
    Попробуете, Рената?
    Бессилием я называю то,что я не могу сказать или сделать что-нибудь такое,чтобы прекратилось это вероломство в мой адрес. У меня не получается противостоять мужу или родственникам и я живу так,как не хочу,никто не считается с моими интересами. И как бы плохо я ни жила,я все равно тащу весь воз житейских проблем на себе и от этого ещё тяжелей. Я не могу сказать,вот,вы поступаете со мной плохо,вы меня обижаете и поэтому я не буду,к примеру для вас готовить,или ещё что-нибудь. Ответственность бьёт фонтаном. Насчет состояния ,учащенное сердцебиение,озноб,дрожат руки,состояние расслабленное,погруженное в себя. У меня,в обычном состоянии, очень быстро работает соображалка,я быстро принимаю решения,даже если рисковано,но практически не ошибаюсь. У меня состояние юза сведено на нет: если что-то в быту или по работе пошло не так,я не ударяюсь в сожаление или самобичевание, у меня в голове сразу четкий план: как исправить положение. У меня был такой случай: я провожала мужа в рейс на остановке он начал кашлять ,заслезились глаза,затошнило,он зашел за остановку и через несколько секунд оттуда вышел,но в таком виде,как будто смертельно пьян. Я усадила его на лавку,а у него посинел носо-губный треугольник,потекли слюни и он начал падать,сползать с лавки. Я бросила его на остановке, побежала сначала в аптеку,затем в поликлинику,мне сказали,что машин нет и его надо доставить к ним. Я бегу обратно,вокруг него толпа людей,а он как тряпка. Вижу в конце улицы стоит машина ,бегу,прошу водителя помочь,привозим. Оказалось,анафилактический шок 3 степени,давление на тот момент 50 верхний порог,а нижний не прослушивался. Сказали нужен преднизалон,надо в аптеке купить,а его там нет. Благо,что в зубопротезном кабинете завалялась ампула. Врач,пожилой такой, сказал ещё бы минут 10 и он впал бы в кому, А вышел бы из неё или нет и каким бы вышел никто не знает. Когда всё было позади,кризис миновал,я поняла,что не помню,не видела ни одного лица,видела только ноги. Только потом осознала ,что если бы я повела себя по-женски,поплакала бы,покричала бы помогите, потрепала бы его со словами:что с тобой,вставай, он бы или умер или баклажаном бы стал. Так вот ,это я веду к тому,что когда меня выбивают из колеи или пьянками или скандалами или попытками запустить свои руки в мою жизнь, я превращаюсь в какое-то нечто:у меня слабость,дрожь,сердце выскакивает,голова пустая и по-моему даже звенит, в этот момент способность думать ,принимать решения у меня равна 0. Для меня самое страшное-потерять голову,способность мыслить. Я видела,насколько это страшно. Мой отец, способный,одаренный человек за несколько дней превратился в овощ,у него случился инсульт,затем второй. Он прожил растением 15 лет. Больно было осознавать, что он,имея интеллект такого масштаба,стал вдруг 5летним ребёнком,потом болезнь Альцгеймера(если неправильно написала,извините,я не медик).И вот,раскладывая это все по полкам, я не знаю за чем приоритет,что главнее,быть замужем,иметь хорошие взаимоотношения с близкими,быть ответственным человеком, или послать все ранее написанное к чертовой матери и заняться своей жизнью,пока они меня совсем не добили. Что б вам,Дара было проще это анализировать,скажу,что отец мой перед инсультом очень сильно пил,власть,деньги и женщины в одном флаконе делают свое дело.

  5. #155
    Господи,что ж так скучно то,а?

  6. #156
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Бессилием я называю то,что я не могу сказать или сделать что-нибудь такое,чтобы прекратилось это вероломство в мой адрес. У меня не получается противостоять мужу или родственникам и я живу так,как не хочу,никто не считается с моими интересами. И как бы плохо я ни жила,я все равно тащу весь воз житейских проблем на себе и от этого ещё тяжелей. Я не могу сказать,вот,вы поступаете со мной плохо,вы меня обижаете и поэтому я не буду,к примеру для вас готовить,или ещё что-нибудь. Ответственность бьёт фонтаном. Насчет состояния ,учащенное сердцебиение,озноб,дрожат руки,состояние расслабленное,погруженное в себя. У меня,в обычном состоянии, очень быстро работает соображалка,я быстро принимаю решения,даже если рисковано,но практически не ошибаюсь. У меня состояние юза сведено на нет: если что-то в быту или по работе пошло не так,я не ударяюсь в сожаление или самобичевание, у меня в голове сразу четкий план: как исправить положение. У меня был такой случай: я провожала мужа в рейс на остановке он начал кашлять ,заслезились глаза,затошнило,он зашел за остановку и через несколько секунд оттуда вышел,но в таком виде,как будто смертельно пьян. Я усадила его на лавку,а у него посинел носо-губный треугольник,потекли слюни и он начал падать,сползать с лавки. Я бросила его на остановке, побежала сначала в аптеку,затем в поликлинику,мне сказали,что машин нет и его надо доставить к ним. Я бегу обратно,вокруг него толпа людей,а он как тряпка. Вижу в конце улицы стоит машина ,бегу,прошу водителя помочь,привозим. Оказалось,анафилактический шок 3 степени,давление на тот момент 50 верхний порог,а нижний не прослушивался. Сказали нужен преднизалон,надо в аптеке купить,а его там нет. Благо,что в зубопротезном кабинете завалялась ампула. Врач,пожилой такой, сказал ещё бы минут 10 и он впал бы в кому, А вышел бы из неё или нет и каким бы вышел никто не знает. Когда всё было позади,кризис миновал,я поняла,что не помню,не видела ни одного лица,видела только ноги. Только потом осознала ,что если бы я повела себя по-женски,поплакала бы,покричала бы помогите, потрепала бы его со словами:что с тобой,вставай, он бы или умер или баклажаном бы стал.
    Это достойное поведение женщины в кризисной ситуации.
    Это правда, Рената. Это достойно уважения.
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Так вот ,это я веду к тому,что когда меня выбивают из колеи или пьянками или скандалами или попытками запустить свои руки в мою жизнь, я превращаюсь в какое-то нечто:у меня слабость,дрожь,сердце выскакивает,голова пустая и по-моему даже звенит, в этот момент способность думать ,принимать решения у меня равна 0.
    Если бы можно было как-то озвучить это состояние фразой-обращением, то что это была бы за фраза, Рената?

  7. #157
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Для меня самое страшное-потерять голову,способность мыслить. Я видела,насколько это страшно. Мой отец, способный,одаренный человек за несколько дней превратился в овощ,у него случился инсульт,затем второй. Он прожил растением 15 лет. Больно было осознавать, что он,имея интеллект такого масштаба,стал вдруг 5летним ребёнком,потом болезнь Альцгеймера(если неправильно написала,извините,я не медик).
    Это правда страшно, Рената. И я Вам очень сочувствую.
    Можете рассказать об этом подробнее?

    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    И вот,раскладывая это все по полкам, я не знаю за чем приоритет,что главнее,быть замужем,иметь хорошие взаимоотношения с близкими,быть ответственным человеком, или послать все ранее написанное к чертовой матери и заняться своей жизнью,пока они меня совсем не добили.
    Вы описываете крайние способы развития ситуации, Рената.
    Но ведь наверняка есть еще какие-то варианты? Как думаете?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Что б вам,Дара было проще это анализировать,скажу,что отец мой перед инсультом очень сильно пил,власть,деньги и женщины в одном флаконе делают свое дело.
    Что Вы испытываете к такому вот Папе, Рената?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это достойное поведение женщины в кризисной ситуации.
    Это правда, Рената. Это достойно уважения.

    Если бы можно было как-то озвучить это состояние фразой-обращением, то что это была бы за фраза, Рената?
    Я назвала бы в такой момент себя тормозом,в самом пренебрежительном смысле. Я знаю,что я слишком категорична и местами бываю высокомерной,но не могу переносить слезливых тормозов. Меня раздражают люди,которые не могут взять себя в руки,которые купаются в своих нюнях годами,жизнями. Это очень хороший способ ничего не делать и перекладывать ответственность за свою паршивую ,неудавшуюся жизнь на кого-то ещё. Так Вот,я превращаюсь именно в такое ничто,ненавижу это состояние. Я долго работала над этим и инэрция в этом состоянии у меня минимальная,я умею переключаться,абстрагироваться. Но мне покоя не даёт тот факт,что я умная,сильная и собранная женщина не могу с этим справиться. Да,я многого хочу,я хочу изменить других людей,что, говорят,нереально,можно изменить только своё отношение к ним,угол зрения,точку восприятия. Но как? стать марионеткой в их руках,что скажут,то и делать. Я делаю всё и имею право на собственное пространство,я не могу поступиться своими интересами,поэтому вся жизнь-война, процесс борьбы за то,чтобы иметь собственное пространство,не территориально,вы понимаете.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это правда страшно, Рената. И я Вам очень сочувствую.
    Можете рассказать об этом подробнее?


    Вы описываете крайние способы развития ситуации, Рената.
    Но ведь наверняка есть еще какие-то варианты? Как думаете?

    Что Вы испытываете к такому вот Папе, Рената?
    Подробнее о болезни отца? представьте,что вчера-он крупный руководитель,энергия,способность решать проблемы любой сложности 2-3 звонками,а сегодня -этот человек сидит ,сложа руки на колени с глупым лицом,мочится в штаны,не узнаёт свох близких,потом прозревает на пару дней,а может и на месяц и начинает просить прощенье за то,что был таким жестоким и не дал нам того внимания,которое должен давать отец своим детям и муж своей жене,просил маму простить его за многочисленные измены с его стороны и признаваться ей в любви. Мы превосходно понимаем,что его инсульты- это следствие образа жизни. Он умудрился ежедневно употребляя спиртное,пить настойку женьшеня в произвольных ,превышающих норму,дозировках. Ему тогда было около45 лет и ,как мы узнали позже,он обращался к урологу по поводу возрастных изменений и,вероятно, снижению потенции, но проходить лечение и урологические процедуры он не стал . Кто-то из друзей ему сказал,что потенцию можно усилить путём употребления женьшеня. Он носил с собой этот пузырёк и пил его из бутылки когда вздумается. Мне жаль безмерно,что он угас,не реализовавшись,не использовав свой потенциал в плане карьеры,да и что говорить,личной жизни. Он так и не понял,что эти женщины хотели от него денег,машин,квартир,путёвок в крутые санатории и т.д. При его жизни я так не думала,я считала его сволочью,которая плевать на нас хотела,а теперь мы должны терпеть его вот таким,немощным и глупым.Это сейчас я понимаю,что если б ,если б... Я бы все средства использовала,что бы оградить его от таких женщин,я лучше бы его к батарее пристегнула,что б он не пил никаких ненужных напитков,в клинику бы его отправила,но у меня тогда не было ума и мы всегда боялись его ,что он всегда кричит,а нужно было ругаться,драться,всё что хотите,но бороться пусть даже с ним и за него. Насчет того,что я придерживаюсь крайних мер в своей семье,да. Я не представляю середины,хотя,очень во многом благодаря ВАМ, милая Дара, заходящему иногда Пилигримму,большое ему спасибо, намечаются некоторые изменения в моём восприятии действительности. Я поняла,что всё равно,нельзя прятать голову в песок,надо отстаивать свои интересы,может быть,не выбирая средств. Моя воспитанность и интеллигентность сыграла со мной злую шутку,или я сама перепутала воспитанность с чем-то другим.

  10. #160
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я назвала бы в такой момент себя тормозом,в самом пренебрежительном смысле. Я знаю,что я слишком категорична и местами бываю высокомерной,но не могу переносить слезливых тормозов. Меня раздражают люди,которые не могут взять себя в руки,которые купаются в своих нюнях годами,жизнями. Это очень хороший способ ничего не делать и перекладывать ответственность за свою паршивую ,неудавшуюся жизнь на кого-то ещё.
    Потому что Вы себе попросту НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ, Рената?
    Расслабляться в обычных бытовых ситуациях?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Так Вот,я превращаюсь именно в такое ничто,ненавижу это состояние. Я долго работала над этим и инэрция в этом состоянии у меня минимальная,я умею переключаться,абстрагироваться. Но мне покоя не даёт тот факт,что я умная,сильная и собранная женщина не могу с этим справиться.
    Справиться с тем, что порою Ваш организм говорит Вам: "Хватит, Рената, тащить все на себе, расслабься!" - и коли Вы этой команды не слышите - "отключает" Вас самолично?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Да,я многого хочу,я хочу изменить других людей,что, говорят,нереально,можно изменить только своё отношение к ним,угол зрения,точку восприятия. Но как? стать марионеткой в их руках,что скажут,то и делать. Я делаю всё и имею право на собственное пространство,я не могу поступиться своими интересами,поэтому вся жизнь-война, процесс борьбы за то,чтобы иметь собственное пространство,не территориально,вы понимаете.
    Отчего же, как думаете, приходится именно воевать, Рената?

  11. #161
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Подробнее о болезни отца? представьте,что вчера-он крупный руководитель,энергия,способность решать проблемы любой сложности 2-3 звонками,а сегодня -этот человек сидит ,сложа руки на колени с глупым лицом,мочится в штаны,не узнаёт свох близких,потом прозревает на пару дней,а может и на месяц и начинает просить прощенье за то,что был таким жестоким и не дал нам того внимания,которое должен давать отец своим детям и муж своей жене,просил маму простить его за многочисленные измены с его стороны и признаваться ей в любви. Мы превосходно понимаем,что его инсульты- это следствие образа жизни. Он умудрился ежедневно употребляя спиртное,пить настойку женьшеня в произвольных ,превышающих норму,дозировках. Ему тогда было около45 лет и ,как мы узнали позже,он обращался к урологу по поводу возрастных изменений и,вероятно, снижению потенции, но проходить лечение и урологические процедуры он не стал . Кто-то из друзей ему сказал,что потенцию можно усилить путём употребления женьшеня. Он носил с собой этот пузырёк и пил его из бутылки когда вздумается. Мне жаль безмерно,что он угас,не реализовавшись,не использовав свой потенциал в плане карьеры,да и что говорить,личной жизни. Он так и не понял,что эти женщины хотели от него денег,машин,квартир,путёвок в крутые санатории и т.д. При его жизни я так не думала,я считала его сволочью,которая плевать на нас хотела,а теперь мы должны терпеть его вот таким,немощным и глупым.Это сейчас я понимаю,что если б ,если б... Я бы все средства использовала,что бы оградить его от таких женщин,я лучше бы его к батарее пристегнула,что б он не пил никаких ненужных напитков,в клинику бы его отправила,но у меня тогда не было ума и мы всегда боялись его ,что он всегда кричит,а нужно было ругаться,драться,всё что хотите,но бороться пусть даже с ним и за него.
    Я вот сейчас такую штуку скажу...
    Шепотом, негромко, и держа Вас за маленькую Вашу, детскую ладошку, Девочка...
    В том, что произошло с Вашим Отцом - Вы не виноваты.
    Он не маленький ребенок, чтобы Вы могли что-то с этим поделать.
    Он не больной психически человек, чтобы можно было списать произошедшее на его недееспособность. Верно, Девочка?
    Ваш Папа - взрослый человек, отчего-то сделавший такой выбор.
    Вполне вероятно, отчего-то Ваша Мама его не устраивала как Женщина. Но Вы тут не при чем.
    Он решал свои проблемы так, как решал. Сделав такой, свой выбор.
    И этот выбор заслуживает уважения. Каким бы он ни был. Понимаете, Девочка?
    Это больно, это обидно - это правда. Очень жаль, что так произошло. Это большая травма.
    Но сейчас Вы тут. Тут? Рядышком? Вот Ваша маленькая ладошка в моей руке. Вы живы. Вы здоровы. И если захотите - у Вас есть Ваше будущее.
    Благодаря той ситуации есть какие-то очень важные и нужные Вам черты характера.
    Есть стойкость и решительность. Есть желание помогать.
    А сейчас я хочу Вам помочь. Примете ли мою помощь, Девочка? Не отнимете своей ладошки?
    Позволите ли побыть рядом с Вами?
    Позволите ли стать себе слабой и проявить свои чувства?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Потому что Вы себе попросту НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ, Рената?
    Расслабляться в обычных бытовых ситуациях?

    Справиться с тем, что порою Ваш организм говорит Вам: "Хватит, Рената, тащить все на себе, расслабься!" - и коли Вы этой команды не слышите - "отключает" Вас самолично?

    Отчего же, как думаете, приходится именно воевать, Рената?
    А как можно расслабляться в быту,способы не подскажете? Потому,что эта круговерть никогда не заканчивается,правда в этом смысле есть у меня улучшения. Ведь я устаю больше морально от всего, я писала,что отправила свою младшую сестру куда подальше, она,кстати, не восприняла просто посыл ,без нецензурщины. Она продолжила вторжение в мою жизнь своими рекомендациями и наставлениями. Последний раз,когда она позвонила, я её слушала минут 10, всё внутри переворачивалось,потом я орала в трубку так,что от себя не ожидала, я даже не знала ,что столько матов знаю, но с той стороны всё стихло,никаких комментов. На следующий день она позвонила маме и сказала,что она была неправа и лезла не в своё дело. И что самое интересное,я не чувствую никаких угрызений совести по поводу мною сказанного,а дышаться стало легче,свободнее,м я первую ночь за долгий период времени заснула моментально и проспала без всяких пробуждений,как младенец!!! Я понимаю ,что всякие состояния,типа потери памяти или сонных состояний-это защита моего организма от меня же. Я понимаю теперь,что слишком меня задевало то,что на мои интересы наступают мои же родственники. Я в свободное время люблю повязать, это занятие требует сосредоточенности и меня очень отключает,я погружаюсь в это дело целиком., Просто медитация какая-то. Но,удивительно,как только возьму спицы, я нужна всем,одновременно,мама может захотеть выпить чаю, и что б я её послушала, она кино новое посмотрела! Терпеть не могу,когда фильмы рассказывают,я зверею,но если не послушать-обижается. Дочь хочет поговорить о новом парне,или о подругах,или рассказать что-нибудь,а если я вяжу-значит мне не интересна жизнь дочери. Я понимаю,что надо с другой стороны на это посмотреть,изменить ракурс,но как,когда хочется всех просто в клочья разорвать,Почему я должна бросить своё занятия именно сейчас,почему до того,как я взялась за спицы, я была никому не нужна. Почему я не нужна никому,когда я посуду мою или одновременно стираю,жарю блины и готовлю жаркое,где в тот момент интерес к моей персоне ? Позови кого-нибудь-все раздражаются,все очень заняты и перенести их занятие во времени не представляется возможным!

  13. #163
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    А как можно расслабляться в быту,способы не подскажете?
    Один действенный уже нашли))

    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    правда в этом смысле есть у меня улучшения. Ведь я устаю больше морально от всего, я писала,что отправила свою младшую сестру куда подальше, она,кстати, не восприняла просто посыл ,без нецензурщины. Она продолжила вторжение в мою жизнь своими рекомендациями и наставлениями. Последний раз,когда она позвонила, я её слушала минут 10, всё внутри переворачивалось,потом я орала в трубку так,что от себя не ожидала, я даже не знала ,что столько матов знаю, но с той стороны всё стихло,никаких комментов. На следующий день она позвонила маме и сказала,что она была неправа и лезла не в своё дело.
    Как говорится, 5 минут позора и Вы счастливы))
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    И что самое интересное,я не чувствую никаких угрызений совести по поводу мною сказанного,а дышаться стало легче,свободнее,м я первую ночь за долгий период времени заснула моментально и проспала без всяких пробуждений,как младенец!!!
    Дык) Человек со спокойной совестью всегда спит лучше
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я понимаю ,что всякие состояния,типа потери памяти или сонных состояний-это защита моего организма от меня же.
    Это правда. А что еще делать несчастному организму, коли Вы его не слышите, а по инерции продолжаете пользовать?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я понимаю теперь,что слишком меня задевало то,что на мои интересы наступают мои же родственники. Я в свободное время люблю повязать, это занятие требует сосредоточенности и меня очень отключает,я погружаюсь в это дело целиком., Просто медитация какая-то. Но,удивительно,как только возьму спицы, я нужна всем,одновременно,мама может захотеть выпить чаю, и что б я её послушала, она кино новое посмотрела!
    И как Вы ранее отстаивали свои интересы, границы?
    Знаете, когда мне очень хочется почитать, а моей пятилетней дочери очень скучно и она ходит и ноет вокруг меня - я придумываю для нее несколько разных занятий - на выбор - она занимается, я читаю, а потом уделяю ей внимание. Все рады) И я не сержусь, что меня оторвали, и она довольна и ей не скучно
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Терпеть не могу,когда фильмы рассказывают,я зверею,но если не послушать-обижается. Дочь хочет поговорить о новом парне,или о подругах,или рассказать что-нибудь,а если я вяжу-значит мне не интересна жизнь дочери.
    Есть одна реклама с одним продуктом (тут его рекламировать не буду))) Но слоган достойный -
    "Пусть весь мир подождет" (с)
    Иногда это единственно правильный жизненный девиз) Но лишь иногда, когда это действительно нам требуется.
    Для этого нужно учиться слушать себя.
    А вот это порой непростая задача.
    Но, коли себя не слышишь - как услышат тебя другие?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я понимаю,что надо с другой стороны на это посмотреть,изменить ракурс,но как,когда хочется всех просто в клочья разорвать,Почему я должна бросить своё занятия именно сейчас,почему до того,как я взялась за спицы, я была никому не нужна. Почему я не нужна никому,когда я посуду мою или одновременно стираю,жарю блины и готовлю жаркое,где в тот момент интерес к моей персоне ? Позови кого-нибудь-все раздражаются,все очень заняты и перенести их занятие во времени не представляется возможным!
    Рената, а если это все перевести в я-сообщения?
    Что получится?
    Например, «Я сейчас хочу вязать» и тд)
    Попробуете?

  14. #164
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Один действенный уже нашли))


    Как говорится, 5 минут позора и Вы счастливы))

    Дык) Человек со спокойной совестью всегда спит лучше

    Это правда. А что еще делать несчастному организму, коли Вы его не слышите, а по инерции продолжаете пользовать?

    И как Вы ранее отстаивали свои интересы, границы?
    Знаете, когда мне очень хочется почитать, а моей пятилетней дочери очень скучно и она ходит и ноет вокруг меня - я придумываю для нее несколько разных занятий - на выбор - она занимается, я читаю, а потом уделяю ей внимание. Все рады) И я не сержусь, что меня оторвали, и она довольна и ей не скучно

    Есть одна реклама с одним продуктом (тут его рекламировать не буду))) Но слоган достойный -
    "Пусть весь мир подождет" (с)
    Иногда это единственно правильный жизненный девиз) Но лишь иногда, когда это действительно нам требуется.
    Для этого нужно учиться слушать себя.
    А вот это порой непростая задача.
    Но, коли себя не слышишь - как услышат тебя другие?

    Рената, а если это все перевести в я-сообщения?
    Что получится?
    Например, «Я сейчас хочу вязать» и тд)
    Попробуете?
    Как раньше,так и сейчас,если меня отрывают -я иду и делаю,что им хочется. Вот даже сейчас,я пишу,а моя дочь всё равно пишет мне в аське,но я ей написала,чем я занята и она перестала писать! Написала:"Не буду отвлекать!" Но маме я не могу сказать.,вернее, она превосходно знает,я озвучивала,что я терпеть не могу слушать пересказ фильмов,а она говорит:"Ну он интересный очень,или,ну я не долго," а меня аж под потолок подкидывает,или книжку перескажет. Я не читаю художественную литературу,мне не интересны описания пейзажей,чьих-то нарядов или соплей,мне дайте факты,анализ,выводы. В беллетристике мне хватает аннотации,самая суть. Я читаю публицистику-это интересно. Возможно,даже не в этом дело. Возможно,не простила я её. Я с рождения жила с бабушкой,пока они с отцом выясняли свои взаимоотношения. Мама приезжала на пару часов раз в 7-10 дней. Я просила её взять меня домой,но она находила отговорки,и я оставалась. Отъезд был жутким,она на машине уезжала,а я бежала за ней с рёвом,через поле,падала в траву и пока не наревусь,домой не возвращалась. Забрали меня домой только в 7 лет, школа началась,да и то ни одного каникулярного дня я дома не провела,сразу к бабушке. А у бабушки как обычно,дед тиран,орал и дрался,а бабушка пила,говорила с горя. Глупо на маму обижаться теперь,или отыгрываться,но червяк в душе по этому поводу сидит. Надеюсь Вам знакомо,как это,к маме прижаться или от восторга щенячьего,или когда плохо, а мне вот не знакомо. Между нами как стена стоит. Улыбаемся,разговариваем,что надо ей-сделаю,но теплоты нет. Поэтому я никогда никуда не отдавала своих детей, старалась,даже когда мне тяжело, этого не показывать. Когда моя дочь выросла,стала видеть все сама,она мне сказала : " Мам, как тебе удавалось всегда иметь такой цветущий и довольный вид." А я ей говорю:"С трудом,девочка моя,с трудом." Но Вы абсолютно правы,надо уметь расслабляться и слабой женщиной мне очень хочется побыть. Единственное от чего я не хочу отказываться,это от фасада. Я никогда не показываю никому,что я не довольна,мне плохо,обижена. Никому,я имею в виду посторонних людей. Для них я всегда довольна и счастлива и всё пучком. Терпеть не могу,когда жалеют,сочувствуют и не из за того,что хочу сильной казаться. Люди не умеют сопереживать и жалеть от души,нескрываемое злорадство.Лозунг "ТАК ТЕБЕ И НАДО, А ТО РАЗУЛЫБАЛАСЬ ЗДЕСЬ" на лбу переливается. Но,собственно говоря, моя детская ручка в вашей руке и я стараюсь. Мне очень хочется уйти от этого пожизненного напряга и побыть собой и я буду стараться себя услышать. С сестрой я разобралась,как получилось. Детям,если говорить -услышат,что делать с мамой- не знаю.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас такую штуку скажу...
    Шепотом, негромко, и держа Вас за маленькую Вашу, детскую ладошку, Девочка...
    В том, что произошло с Вашим Отцом - Вы не виноваты.
    Он не маленький ребенок, чтобы Вы могли что-то с этим поделать.
    Он не больной психически человек, чтобы можно было списать произошедшее на его недееспособность. Верно, Девочка?
    Ваш Папа - взрослый человек, отчего-то сделавший такой выбор.
    Вполне вероятно, отчего-то Ваша Мама его не устраивала как Женщина. Но Вы тут не при чем.
    Он решал свои проблемы так, как решал. Сделав такой, свой выбор.
    И этот выбор заслуживает уважения. Каким бы он ни был. Понимаете, Девочка?
    Это больно, это обидно - это правда. Очень жаль, что так произошло. Это большая травма.
    Но сейчас Вы тут. Тут? Рядышком? Вот Ваша маленькая ладошка в моей руке. Вы живы. Вы здоровы. И если захотите - у Вас есть Ваше будущее.
    Благодаря той ситуации есть какие-то очень важные и нужные Вам черты характера.
    Есть стойкость и решительность. Есть желание помогать.
    А сейчас я хочу Вам помочь. Примете ли мою помощь, Девочка? Не отнимете своей ладошки?
    Позволите ли побыть рядом с Вами?
    Позволите ли стать себе слабой и проявить свои чувства?
    Насчет отца я всё понимаю реально и буквально,что нет в этом моей вины,что мама ему в подмётки не годилась. Он-король,а она- пастушка,меня удивляло,чем он руководствовался,когда вступал в этот брак? Может,хотел таким образом возвыситься? ума не приложу,да и не актуально это. Уважения к его выбору у меня не большое,хотя я понимаю,что это-его выбор и всё вышло,как вышло. И это,действительно,больно. но мне это всё мешает жить,решать насущные вопросы,идти вперёд с той скоростью,с которой я способна идти. А эти несостыковки в моем восприятии прошлого видятся мне какими-то путами.

  16. #166
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго дня, Рената!
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Как раньше,так и сейчас,если меня отрывают -я иду и делаю,что им хочется. Вот даже сейчас,я пишу,а моя дочь всё равно пишет мне в аське,но я ей написала,чем я занята и она перестала писать! Написала:"Не буду отвлекать!" Но маме я не могу сказать.,вернее, она превосходно знает,я озвучивала,что я терпеть не могу слушать пересказ фильмов,а она говорит:"Ну он интересный очень,или,ну я не долго," а меня аж под потолок подкидывает,или книжку перескажет. Я не читаю художественную литературу,мне не интересны описания пейзажей,чьих-то нарядов или соплей,мне дайте факты,анализ,выводы. В беллетристике мне хватает аннотации,самая суть. Я читаю публицистику-это интересно.
    У каждого человека свои вкусы и предпочтения, это нормально)
    И если нет "благодарных слушателей" в кругу семьи, можно найти кружки или занятия по интересам, общаться с людьми, которым интересно то же самое.
    Может быть, предложить Маме найти таких товарищей по интересам?)
    Но именно предложить, а не заниматься поисками самой. Понимаете?)
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Возможно,даже не в этом дело. Возможно,не простила я её. Я с рождения жила с бабушкой,пока они с отцом выясняли свои взаимоотношения. Мама приезжала на пару часов раз в 7-10 дней. Я просила её взять меня домой,но она находила отговорки,и я оставалась. Отъезд был жутким,она на машине уезжала,а я бежала за ней с рёвом,через поле,падала в траву и пока не наревусь,домой не возвращалась. Забрали меня домой только в 7 лет, школа началась,да и то ни одного каникулярного дня я дома не провела,сразу к бабушке. А у бабушки как обычно,дед тиран,орал и дрался,а бабушка пила,говорила с горя. Глупо на маму обижаться теперь,или отыгрываться,но червяк в душе по этому поводу сидит.
    Очень даже не глупо обижаться. Это Ваши чувства и Вы имеете на них право.
    Более того, было бы странно, если бы Вы как-то иначе реагировали в такой ситуации.
    Ваши чувства не могут быть глупыми или неуместными, понимаете? Они могут быть подавленными и искаженно "считываться", но точно - Вы можете это чувствовать.
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Надеюсь Вам знакомо,как это,к маме прижаться или от восторга щенячьего,или когда плохо, а мне вот не знакомо. Между нами как стена стоит. Улыбаемся,разговариваем,что надо ей-сделаю,но теплоты нет.
    Знаете, Рената, очень хорошо понимаю Ваши чувства.
    У меня тоже не было теплой Мамы, к которой можно было прижаться. И я правда знаю, как это больно и горько - когда близкий человек на самом деле - такой далекий. И когда по каким-то причинам невозможно прийти к нему и попросить помощи - потому что ее не будет.
    Но я это пережила, Ренаточка. Конечно, это наложило определенные отпечатки на мою жизнь, но сейчас я здорова и счастлива, к миру адаптирована, и думаю, у Вас есть все шансы сделать то же, а то и больше
    Я правда так думаю)

  17. #167
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Рената!

    У каждого человека свои вкусы и предпочтения, это нормально)
    И если нет "благодарных слушателей" в кругу семьи, можно найти кружки или занятия по интересам, общаться с людьми, которым интересно то же самое.
    Может быть, предложить Маме найти таких товарищей по интересам?)
    Но именно предложить, а не заниматься поисками самой. Понимаете?)

    Очень даже не глупо обижаться. Это Ваши чувства и Вы имеете на них право.
    Более того, было бы странно, если бы Вы как-то иначе реагировали в такой ситуации.
    Ваши чувства не могут быть глупыми или неуместными, понимаете? Они могут быть подавленными и искаженно "считываться", но точно - Вы можете это чувствовать.

    Знаете, Рената, очень хорошо понимаю Ваши чувства.
    У меня тоже не было теплой Мамы, к которой можно было прижаться. И я правда знаю, как это больно и горько - когда близкий человек на самом деле - такой далекий. И когда по каким-то причинам невозможно прийти к нему и попросить помощи - потому что ее не будет.
    Но я это пережила, Ренаточка. Конечно, это наложило определенные отпечатки на мою жизнь, но сейчас я здорова и счастлива, к миру адаптирована, и думаю, у Вас есть все шансы сделать то же, а то и больше
    Я правда так думаю)
    Спасибо Вам, Дара, Я даже думать не хочу,что что-то не получится. Дорогу осилит идущий,я уверена в этом!!!

  18. #168
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Поэтому я никогда никуда не отдавала своих детей, старалась,даже когда мне тяжело, этого не показывать. Когда моя дочь выросла,стала видеть все сама,она мне сказала : " Мам, как тебе удавалось всегда иметь такой цветущий и довольный вид." А я ей говорю:"С трудом,девочка моя,с трудом."
    Да, это действительно трудно. Но Вы смогли это сделать и пройти через это
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Но Вы абсолютно правы,надо уметь расслабляться и слабой женщиной мне очень хочется побыть.

    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Единственное от чего я не хочу отказываться,это от фасада. Я никогда не показываю никому,что я не довольна,мне плохо,обижена. Никому,я имею в виду посторонних людей. Для них я всегда довольна и счастлива и всё пучком. Терпеть не могу,когда жалеют,сочувствуют и не из за того,что хочу сильной казаться. Люди не умеют сопереживать и жалеть от души,нескрываемое злорадство.Лозунг "ТАК ТЕБЕ И НАДО, А ТО РАЗУЛЫБАЛАСЬ ЗДЕСЬ" на лбу переливается.
    Люди разные, Рената.
    Знаете, когда на жизненном пути встречаются только такие люди, которых Вы описываете - это зачастую отражение Ваших страхов.
    Мама не дала Вам чувство защищенности и Вы чувствуете себя беззащитной. Потому что Вы все еще та маленькая девочка, бегущая в поле за машиной. А Ваш мир - это отталкивающая Мама(((
    Но Девочка вырастет, если найдет в себе силы прожить детство до конца.
    Я правда хочу Вам помочь. И ведь я не отталкиваю Вас, как Ваша Мама, верно?
    И уверена, я не одна в своей такой уникальности))
    Люди действительно разные. И среди них есть сердечные и отзывчивые, это правда.
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Но,собственно говоря, моя детская ручка в вашей руке и я стараюсь. Мне очень хочется уйти от этого пожизненного напряга и побыть собой и я буду стараться себя услышать. С сестрой я разобралась,как получилось. Детям,если говорить -услышат,что делать с мамой- не знаю.
    Будем потихонечку и с этим разбираться, Рената.
    Я рада, что Вы приняли мою помощь. Для меня это тоже очень важно. Правда.

  19. #169
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Насчет отца я всё понимаю реально и буквально,что нет в этом моей вины,что мама ему в подмётки не годилась. Он-король,а она- пастушка,меня удивляло,чем он руководствовался,когда вступал в этот брак? Может,хотел таким образом возвыситься? ума не приложу,да и не актуально это. Уважения к его выбору у меня не большое,хотя я понимаю,что это-его выбор и всё вышло,как вышло. И это,действительно,больно. но мне это всё мешает жить,решать насущные вопросы,идти вперёд с той скоростью,с которой я способна идти. А эти несостыковки в моем восприятии прошлого видятся мне какими-то путами.
    Если бы вы втроем - Вы, Папа и Мама участвовали в разговоре, где Вы могли бы сказать это Папе, что бы ответил Вам он, как чувствуете? Что бы сказала на это Мама? Как Вы строили бы свои фразы?
    Давайте попробуем смоделировать?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если бы вы втроем - Вы, Папа и Мама участвовали в разговоре, где Вы могли бы сказать это Папе, что бы ответил Вам он, как чувствуете? Что бы сказала на это Мама? Как Вы строили бы свои фразы?
    Давайте попробуем смоделировать?
    Я отлично себе могу представить такую ситуацию,мне есть,что казать отцу,я постоянно говорила матери,что им надо разойтись и не портить друг другу жизнь. Но папа был партийным,руководителем,это могло бы навредить его карьере. Но если бы сейчас, я не стала бы его бояться, не стала бы обращать внимание на его крики,да он и не кричал бы,сейчас нет таких людей,кто кричал бы на меня,я и ответить могу! Я сказала бы ему о том,что пить надо меньше,что если потенция упала,значит надо лечиться, отдыхать и ужраться до коматоза-это разные вещи, абсолютно не синонимы!!! Если мать мелковата,значит надо разойтись,у тебя такие связи!!! Выппывешь,однозначно! Баб гнать поганой метлой,вместе с их запросами. Энергию некуда девать- девку купи,заплатил и забыл,это на крайний случай.Пошло,но правда. Хотя и это не выход. Ищи женщину ,которая тебе подходит,но учти,что стоящая ,уважающая себя женщина этих твоих выходок терпеть не будет, она в порошок тебя сотрёт.(Удивительно,что я это пишу, значит в своей семье ,когда муж делает,что хочет, я-женщина,которая себя не уважает!!!) Отлично понимаю,что в момент этого разговора делала бы мама,плакала бы- это её единственная реакция когда что-то идёт так,как ей не надо;надо,что б она,королевна,села бы на трон,ручки бы сложила, и сидела бы там,ничего не делая,а все там внизу, на вёслах гребли бы во всех направлениях,а ежели чего не так,как королевне хотелось,так понятно же-плакать!

  21. #171
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да, это действительно трудно. Но Вы смогли это сделать и пройти через это



    Люди разные, Рената.
    Знаете, когда на жизненном пути встречаются только такие люди, которых Вы описываете - это зачастую отражение Ваших страхов.
    Мама не дала Вам чувство защищенности и Вы чувствуете себя беззащитной. Потому что Вы все еще та маленькая девочка, бегущая в поле за машиной. А Ваш мир - это отталкивающая Мама(((
    Но Девочка вырастет, если найдет в себе силы прожить детство до конца.
    Я правда хочу Вам помочь. И ведь я не отталкиваю Вас, как Ваша Мама, верно?
    И уверена, я не одна в своей такой уникальности))
    Люди действительно разные. И среди них есть сердечные и отзывчивые, это правда.

    Будем потихонечку и с этим разбираться, Рената.
    Я рада, что Вы приняли мою помощь. Для меня это тоже очень важно. Правда.
    Конечно,я давно ощущаю,что есть она,эта незащищённость,хотя я не трусиха и меня не так легко напугать. Вероятно,это что-то глубинное,не связанное с моими качествами. А насчет людей,я понимаю,что это только мои предположения,моё восприятие и никому в голову я не загляну:сочувствуют они мне или злорадствуют. Это мои домыслы,вероятно. И вообще, почему меня это так заботит! По идее меня это не должно волновать!!! Пусть занимаются своими делами.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если бы вы втроем - Вы, Папа и Мама участвовали в разговоре, где Вы могли бы сказать это Папе, что бы ответил Вам он, как чувствуете? Что бы сказала на это Мама? Как Вы строили бы свои фразы?
    Давайте попробуем смоделировать?
    Не пойму, почему не сохраняется опять! Пишу повторно,если бы мне пришлось говорить с отцом,вряд ли я боялась бы его и выбирала бы выражения. Вероятно,я вела бы себя как диктатор,он не понимал другого тона. Я бы сказала,что им лучше развестись,т.к. жить как они нельзя. Если отдыхать- это не значит ужираться до коматоза, это не синонимы. Баб гнать поганой метлой!!! Никакой больше благотворительности.! Энергию некуда девать- купи девку.Заплатил и забыл! Да,это цинично,но это правда! Отец был человеком партийным,управленцем и развод с матерью мог серьёзно навредить его карьере,но зная масштаб его связей_ выкрутился бы!!! Но на разводе я настояла бы, мать ему не пара,ему нужна женщина,которая смогла бы с ним совладать,которая указала бы ему ,где его место. Любой человек должен знать своё место,зарвавшихся я не люблю. Могу себе представить реакцию мамы- она бы плакала. Она всегда плачет,когда не по её. Наша королевна села бы на трон,сложила бы лапки ,а рабы, там внизу,на вёслах,гребут,куда королевна укажет. А ежели что не так,-понятно же - плакать. После этого её поведения меня раздражают ленивые,ни на что не способные люди,которые раздуваются от обиды,льют слёзы. И я, пракрически,расстрелять их готова,когда у них всё это срабатывает!!!

  23. #173
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Но если бы сейчас, я не стала бы его бояться, не стала бы обращать внимание на его крики,да он и не кричал бы,сейчас нет таких людей,кто кричал бы на меня,я и ответить могу! Я сказала бы ему о том,что пить надо меньше,что если потенция упала,значит надо лечиться, отдыхать и ужраться до коматоза-это разные вещи, абсолютно не синонимы!!! Если мать мелковата,значит надо разойтись,у тебя такие связи!!! Выппывешь,однозначно! Баб гнать поганой метлой,вместе с их запросами. Энергию некуда девать- девку купи,заплатил и забыл,это на крайний случай.Пошло,но правда. Хотя и это не выход. Ищи женщину ,которая тебе подходит,но учти,что стоящая ,уважающая себя женщина этих твоих выходок терпеть не будет, она в порошок тебя сотрёт.(Удивительно,что я это пишу, значит в своей семье ,когда муж делает,что хочет, я-женщина,которая себя не уважает!!!) Отлично понимаю,что в момент этого разговора делала бы мама,плакала бы- это её единственная реакция когда что-то идёт так,как ей не надо;надо,что б она,королевна,села бы на трон,ручки бы сложила, и сидела бы там,ничего не делая,а все там внизу, на вёслах гребли бы во всех направлениях,а ежели чего не так,как королевне хотелось,так понятно же-плакать!
    Рената, обратите внимание, о чьей реакции Вы практически ничего не написали?
    И какую позицию во всем этом занимаете?
    Учитываем, что дано: Папа, Мама, Дочь.

  24. #174
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Конечно,я давно ощущаю,что есть она,эта незащищённость,хотя я не трусиха и меня не так легко напугать. Вероятно,это что-то глубинное,не связанное с моими качествами. А насчет людей,я понимаю,что это только мои предположения,моё восприятие и никому в голову я не загляну:сочувствуют они мне или злорадствуют. Это мои домыслы,вероятно. И вообще, почему меня это так заботит! По идее меня это не должно волновать!!! Пусть занимаются своими делами.
    А чего Вы чаще всего ожидаете от людей, Рената?

  25. #175
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Вероятно,я вела бы себя как диктатор,он не понимал другого тона. Я бы сказала,что им лучше развестись,т.к. жить как они нельзя. Если отдыхать- это не значит ужираться до коматоза, это не синонимы. Баб гнать поганой метлой!!! Никакой больше благотворительности.! Энергию некуда девать- купи девку.Заплатил и забыл! Да,это цинично,но это правда! Отец был человеком партийным,управленцем и развод с матерью мог серьёзно навредить его карьере,но зная масштаб его связей_ выкрутился бы!!! Но на разводе я настояла бы, мать ему не пара,ему нужна женщина,которая смогла бы с ним совладать,которая указала бы ему ,где его место.
    Чьи это слова, исходя из семейных ролей?
    Кто и кому может так сказать, Рената?
    У меня создалось ощущение, что это не слова ребенка.
    И о чем это - из своей взрослой жизни?
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    После этого её поведения меня раздражают ленивые,ни на что не способные люди,которые раздуваются от обиды,льют слёзы. И я, пракрически,расстрелять их готова,когда у них всё это срабатывает!!!
    У Мамы это всегда срабатывало?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Рената, обратите внимание, о чьей реакции Вы практически ничего не написали?
    И какую позицию во всем этом занимаете?
    Учитываем, что дано: Папа, Мама, Дочь.
    Я занимаю,на данный момент,позицию главы семь,центра,даже без сомнения.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чьи это слова, исходя из семейных ролей?
    Кто и кому может так сказать, Рената?
    У меня создалось ощущение, что это не слова ребенка.
    И о чем это - из своей взрослой жизни?

    У Мамы это всегда срабатывало?
    Я могу так сказать своему отцу,сейчас,тогда не могла,я другой была, и он был в силах, в уме, но не всё смог понять. Это слова не из той,из нынешней,взрослой жизни. Насчет маминых слёз,да,срабатывало.Она плакала отец ненавидел её пожизненное нытьё и бездействие по жизни. но он отлично знал,что свои обязанности он выполнит всё равно,и исполнял их. Я думаю,что к этим нюням он относился тогда,до болезни, так же,как я к ним отношусь сейчас. Получается,что я говорю то,что говорил тогда отец,вернее,сказал бы. Странно,что в то время я была на стороне мамы и ненавидела отца,вероятно,потому,что я всегда была её жилеткой. и выслушивала её позицию,с ним же не общалась вовсе. Плюс своё дело делали ёе слёзы,она манипулировала нами с их помощью. Странные дела получаются, девочки ,обычно копируют мать,а мальчики отца, пусть не копируют, но, невольно, перенимают манеры поведения в быту. А у меня получается наоборот. я повторила отца,в лучших его качествах. Причем это произошло без его участия,вернее,без какого бы то ни было навязывания. И меня очень раздражают мамины слабые стороны. Ни дай бог я вижу,что чем-то напоминаю себе её, и я в ужасе,ненавижу себя в тот момент. Обидно то, что меня всегда настраивали против отца и мама и бабушка, я понимаю,как они его воспринимали,они не доросли до него и не могли его понять,как и я тогда. Но,всё же, они лишили меня выбора,этот выбор был навязан. Меня не пускали к отцовой матери,я бывала там крайне редко,но насколько я её помню,она умерла ,когда я уже замужем была, бабушка была очень умной и рассудительной женщиной,хорошей хозяйкой,умела правильно обращаться с деньгами, была золотой серединкой. Когда мы с ней разговаривали,она говорила,что я её внучка,что я такая же,как она,умная и сообразительная,Что такая же красивая,какой она была в молодости,хотя,я считаю,что она и в старости была красивой. Сам собой напрашивается вопрос, быть похожей на отца,перенять что-то от него -это патология, я имею ввиду для дочери? Это нормально,или быть похожей на мать было бы нормой?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А чего Вы чаще всего ожидаете от людей, Рената?
    От людей я ничего не ожидаю, я просто живу. Стараюсь не обижать людей, мне не трудно помочь ребёнку или старушке,чувствую себя после этого прекрасно,собой довольна. Нападут -дам сдачи,легко. Если переговоры грядут по работе,тщательно готовлюсь,жду только лучшего. Мне не кажутся окружающие агрессивной средой. Последнее время стала общаться с таким типом людей,которые мне казались ранее высокомерными,оказалось -это мой вымысел,такие же люди. Я имею в виду людей с достатком намного выше среднего.,тех,что принято называть новыми русскими. С начальством я разобралась давно: не небожители,те же люди,те же проблемы. Люди в, принципе, одинаковы,не зависимо от занимаемой должности и уровня достатка. Им тоже могут отказывать ,изменять,у них тоже может что-то не получаться,им так же могут грубить дети,их так же могут не понимать родители. А что касается морального уровня,уровня воспитания,начитанности,уровня интеллекта,так это вообще не привязать ни к достатку,ни к должности. Все решает человеческий выбор и уровень целеустремлённости человека. Я встречала достаточно образованных и воспитанных людей, которые не достигли ничего и ещё больше абсолютных бездарей и хамов с хорошей целеустремлённостью и завидной напористостью,которые достигли высот. Вообще я люблю людей и не делю их на касты. Поэтому о людях могу говорить долго. Но, все же, моё-это моё,я имею в виду то,что никогда не показываю свои переживания на людях.

  29. #179
    Знаете,дорогая моя Дара, я никогда в жизни не могла подумать,что отсутствие матери в дошкольном возрасте может так влиять на взрослую жизнь. А я многое списывала на неуверенность в себе и комплексы,хотя теперь вижу,что действительно просто всю свою жизнь бегу по полю за машиной,в которой почему-то уезжает моя мама!!!

  30. #180
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Я занимаю,на данный момент,позицию главы семь,центра,даже без сомнения.
    А кто глава к ЭТОЙ семье - о которой мы говорим, Рената?
    И тогда - кто Вы - в ней?

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Эти странные сны..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 17:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search