Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 143
Тема:

Дочка, 2 года

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мое имхо: исключительно минимизацией своих эмоций (точнее - проработкой чувства вины перед дочерью)
    Да, и только так.
    Дети ведь не имеют опыта, и реагируют на какие-то события в точности так же как это делают близкие им люди. Более того, до определенного возраста детки язык эмоций считывают легче, чем слова и объяснения.
    Так устроила природа (и справедливо, согласитесь).

    Поэтому, если вы какую-то ситуацию, пусть даже катастрофическую на первый взгляд, воспринимаете спокойно, как норму, то и дочка будет относиться к ней так же.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аня, ваша девочка общительная, да?
    А если бы тетя пришла?
    в принципе общительна, но иногда она может застесняться и засмущаться при чем очень забавно.
    поверьте мне, что дочка больше тянется к мужскому полу, намного больше. как к мальчишкам возраста ее двоюродного брата, так и ко взрослым. только со сверстниками она не делает особого различия.
    например, с малознакомым дядей она может сразу играть, долго разговаривать на своем не всем понятном языке, откровенно "строить глазки" и пр. с тетей бы она конечно поиграла, но не так. скорее она бы ждала внимания к себе и отвечала на него, чем самой искать.

    Мое имхо: исключительно минимизацией своих эмоций (точнее - проработкой чувства вины перед дочерью)
    да я не отрицаю, что над этим надо работать. но вот сейчас уже дочке необходим папа! и что мне делать?
    вчера приходили гости, сидим за столом: доча дядю угощает печеньем, что-то ему рассказывает, потом мне очень довольная говорит "Кушает печенку". я ей: "Сережа печеньку кушает"
    а она "ПАПА!"
    я: "Сережа"
    дочка: "Я сказала- папа!"
    я испытала небольшое смущение и очень много боли от этого. где она взяла это слово? хотя что держать дочку за дурочку, она же видится с детками у которых папа есть!
    вот снова реву!
    остаток дня она все время бегала и кричала "Папа, папа". до этого хотя бы был дядя.
    я уж задумалась над тем, чтобы найти нашего папу, хоть бы раз в год приходил..

  3. #93
    Ань, а Серёжа это кто?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ань, а Серёжа это кто?
    Zabava, это м/ч нашей родственницы, они иногда приходят к нам. очень молодые, по 20 лет.

  5. #95
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я уж задумалась над тем, чтобы найти нашего папу, хоть бы раз в год приходил..
    Ань, а он сам когда-нибудь интересовался дочкой, алименты платит?

  6. #96
    Аня, девочке ровно два года? Или два с чем-то?
    Вообще-то ребенок до трех лет неважно различает пол.

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    например, с малознакомым дядей она может сразу играть, долго разговаривать на своем не всем понятном языке, откровенно "строить глазки" и пр. с тетей бы она конечно поиграла, но не так. скорее она бы ждала внимания к себе и отвечала на него, чем самой искать.
    Возможно, это интерес к человеку, который отличается от мамы.
    Аня, а у вашего племянника есть отец? (если я правильно помню, вы живете с сестрой и племянником?)
    Сколько лет племяннику?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да я не отрицаю, что над этим надо работать. но вот сейчас уже дочке необходим папа! и что мне делать?
    вчера приходили гости, сидим за столом: доча дядю угощает печеньем, что-то ему рассказывает, потом мне очень довольная говорит "Кушает печенку". я ей: "Сережа печеньку кушает"
    а она "ПАПА!"
    я: "Сережа"
    дочка: "Я сказала- папа!"
    я испытала небольшое смущение и очень много боли от этого. где она взяла это слово? хотя что держать дочку за дурочку, она же видится с детками у которых папа есть!
    вот снова реву!
    остаток дня она все время бегала и кричала "Папа, папа". до этого хотя бы был дядя.
    я уж задумалась над тем, чтобы найти нашего папу, хоть бы раз в год приходил..
    Конечно, Ань, любому ребенку нужен папа.
    Но это не значит, что нужно загонять себя под плинтус - если папы нет.

    Да и появление папы (пусть и не биологического) в жизни вашей дочери - зависит от вас. Согласны, Ань?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ань, а он сам когда-нибудь интересовался дочкой, алименты платит?
    нет, Ёжка
    у меня это в голове не укладывается, но это так. ни одного смс, ни звонка.
    во время беременности я звонила ему постоянно: уговаривала, умоляла.. блин, да чего только я не делала.. а сейчас все равно такое чувство, что что-то не сделала!
    вчера думала: ну, что-что я еще могла? можно было поговорить с его отцом, но тогда я подумала о его больном сердце, а не о своей доче.. не знаю что еще? сходить к гадалке или экстрасенсу.. не называйте меня дурочкой. я не ходила, а может стоило, чтобы я считала что сделала все.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аня, девочке ровно два года? Или два с чем-то?
    два года и один месяц
    Вообще-то ребенок до трех лет неважно различает пол.
    Возможно, это интерес к человеку, который отличается от мамы.
    дочка проявляла интерес примерно с годовалого возраста к мужскому голосу, и ко всем остальным отличиям от мамы. но сейчас она четко различает разницу между дядей и тетей, мальчиком и девочкой. она конечно не понимает в чем их ощутимая разница но внешнее отличает довольно хорошо, не путается.
    Аня, а у вашего племянника есть отец? (если я правильно помню, вы живете с сестрой и племянником?)
    Сколько лет племяннику?
    племяннику 11 лет, отец есть. вот месяца два (возможно уже и больше) как его родители решили разводиться.

    Конечно, Ань, любому ребенку нужен папа.
    Но это не значит, что нужно загонять себя под плинтус - если папы нет.

    Да и появление папы (пусть и не биологического) в жизни вашей дочери - зависит от вас. Согласны, Ань?
    согласна зависит, также как и отсутствие биологического.
    вот где мне найти папу? нету у меня знакомых мужчин, никуда я не хожу кроме прогулок и магазинов. да и страшная, и толстая я..
    у меня и раньше-то перерывы были в отношениях годами, хотя я была довольно симпатичной, и общалась, и не была обделена мужским вниманием. а теперь.. что уж тут говорить..
    мне и самой не хочется никаких отношений. хочется чтобы рядом кто-то был- большой, сильный, смелый и ничего от меня не требовал. но так не бывает.. я тоже должна что-то давать в отношениях, а я на это сейчас не способна. и не хочу подстраиваться, и не хочу взваливать своих "тараканов" на кого-то..

  9. #99
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    дочка проявляла интерес примерно с годовалого возраста к мужскому голосу, и ко всем остальным отличиям от мамы. но сейчас она четко различает разницу между дядей и тетей, мальчиком и девочкой. она конечно не понимает в чем их ощутимая разница но внешнее отличает довольно хорошо, не путается.
    Ух ты, так она молодец!
    Моему весной три будет - а он до сих пор "мальчик-девочка" путается )))

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    племяннику 11 лет, отец есть. вот месяца два (возможно уже и больше) как его родители решили разводиться.
    То есть отец племянника жил с вами?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    согласна зависит, также как и отсутствие биологического.
    Ох, Ань
    И часовню - тоже я? (с)

    Вы не можете отвечать за другого взрослого человека.
    Он сделал свой выбор - так, как считал нужным.
    И вы тут совершенно не при чем.

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот где мне найти папу? нету у меня знакомых мужчин, никуда я не хожу кроме прогулок и магазинов. да и страшная, и толстая я..
    у меня и раньше-то перерывы были в отношениях годами, хотя я была довольно симпатичной, и общалась, и не была обделена мужским вниманием. а теперь.. что уж тут говорить..
    мне и самой не хочется никаких отношений. хочется чтобы рядом кто-то был- большой, сильный, смелый и ничего от меня не требовал. но так не бывает.. я тоже должна что-то давать в отношениях, а я на это сейчас не способна. и не хочу подстраиваться, и не хочу взваливать своих "тараканов" на кого-то..
    Вы планируете выходить на работу после того, как отдадите девочку в дет. сад?
    А насчет "страшная и толстая"... Хгм...
    Если вы "была довольно симпатичной" - тогда это дело поправимое. И всё в ваших руках.

    И насчет знакомств. Ведь в детсад, бывает, и папы разведенные приходят. Да и в магазинах холостые встречаются.
    Это я к тому, что было бы желание...

    Другое дело, что у вас сейчас такой период, когда вам тяжело.
    А если сравнить ту Аню, которая только пришла сюда, и теперешнюю - есть разница, Ань?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    хочется чтобы рядом кто-то был- большой, сильный, смелый и ничего от меня не требовал. но так не бывает...
    Так бывает, Ань.
    Это мечта девочки о Папе...

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот где мне найти папу? нету у меня знакомых мужчин, никуда я не хожу кроме прогулок и магазинов. да и страшная, и толстая я..
    Ань, мне кажется, вот эта установка - я должна найти дочери папу - она путь к очередным граблям.
    Получается, вы сразу готовы отдать вашего мужчину дочери.
    Электра рулит((((

    Лучше все-таик искать мужчину себе, ИМХА.
    Если вы будете счастливы, и дочка автоматом обретет папу.
    Ведь папа - это тот, кто любит маму.

  11. #101
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я уж задумалась над тем, чтобы найти нашего папу, хоть бы раз в год приходил..
    Себе?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть отец племянника жил с вами?
    да


    Вы планируете выходить на работу после того, как отдадите девочку в дет. сад?
    А насчет "страшная и толстая"... Хгм...
    Если вы "была довольно симпатичной" - тогда это дело поправимое. И всё в ваших руках.

    И насчет знакомств. Ведь в детсад, бывает, и папы разведенные приходят. Да и в магазинах холостые встречаются.
    Это я к тому, что было бы желание...
    на работу планирую, но устроюсь ли? большой вопрос..
    да и не заведу я там романтических знакомств или романов! потому как и раньше себе не позволяла такой вольности, а теперь так тем более..
    вот именно что желание кого-то искать напрочь у меня отсутствует.

    Другое дело, что у вас сейчас такой период, когда вам тяжело.
    А если сравнить ту Аню, которая только пришла сюда, и теперешнюю - есть разница, Ань?
    разница есть, Илария. и я ощущаю очень хорошо, но внешне все осталось таким же. другое дело, что меня сейчас не так сильно беспокоит то что я- мать-одиночка. теперь беспокоит, то что дочь растет без отца


    Так бывает, Ань.
    Это мечта девочки о Папе...
    блин, попадались темы про Электру.. думала, не у меня не то..
    может не надо мне еще одного комплекса..

  13. #103
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ань, мне кажется, вот эта установка - я должна найти дочери папу - она путь к очередным граблям.
    Получается, вы сразу готовы отдать вашего мужчину дочери.
    Электра рулит((((

    Лучше все-таик искать мужчину себе, ИМХА.
    Если вы будете счастливы, и дочка автоматом обретет папу.
    Ведь папа - это тот, кто любит маму.
    я не хочу искать папу, я хочу чтобы он был. у меня и мыслей таких нет. зато у окружающих есть.
    сестра рассказывает, я при этом не присутствовала.
    моя дочка с племянником играли, доча взяла телефон и стала звонить папе. говорит:"Алё, пиивет, пап!" и что-то дальше болтает. после чего племянник сказал своей маме (моей сестре): Таак жалко! и они вместе решили, что надо меня отправить в клуб или ресторан, искать папу!
    это было смешно, вернее сестра мне рассказывала со смехом. а я что должна думать? кого мне на хрен где искать? вы с ума сошли?
    извините. то есть я воспринимаю так эти слова: ты такая уродливая что даже мужика себе найти не можешь. один сбежал, а теперь точно никого и никогда у тебя не будет. а дочка твоя от этого страдает.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Себе?
    зачем мне? мне его не надо! чесс слово!
    я имела ввиду биологического папу. слышала от знакомых что он куда-то уехал, его компанию захватили рейдеры (как раз когда доча родилась) и теперь у нее и адрес, и сотрудники, и собственники другие.
    а я ведь когда его проклинала, частенько желала именно потери работы, потому что она много для него значила.

  15. #105
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да
    Ну вот и ответ, откуда девочка знает слово "папа" )))

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    на работу планирую, но устроюсь ли? большой вопрос..
    да и не заведу я там романтических знакомств или романов! потому как и раньше себе не позволяла такой вольности, а теперь так тем более..
    вот именно что желание кого-то искать напрочь у меня отсутствует.
    Эээ...
    Это что еще за вольность такая?

    А устроитесь на работу или нет - не узнаете, пока не попробуете.
    Или вы ясновидящая?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    разница есть, Илария. и я ощущаю очень хорошо, но внешне все осталось таким же. другое дело, что меня сейчас не так сильно беспокоит то что я- мать-одиночка. теперь беспокоит, то что дочь растет без отца
    Аня, такой вопрос, на полном серьезе.
    Зачем девочке отец?
    Ответьте, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    блин, попадались темы про Электру.. думала, не у меня не то..
    может не надо мне еще одного комплекса..
    Кабы эти комплексы нас спрашивали - быть иль не быть (с) )))

  16. #106
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эээ...
    Это что еще за вольность такая?
    никогда я не строила отношений на работе, кроме дружеских. потому что на работе надо работать!

    А устроитесь на работу или нет - не узнаете, пока не попробуете.
    Или вы ясновидящая?
    была бы ясновидящей "большого вопроса" бы не было


    Зачем девочке отец?
    вот только что прочла в теме ув.Ули воспоминания об отце вот откуда у меня это понимание? ведь я росла с отцом!
    1 для того, чтобы любить
    2 дать представление о мужчине как таковом и как с ним взаимодействовать
    3 быть опорой, поддержкой
    4 чтобы дочка имела представление о полноценной семье
    5 знать что кроме мамы, еще есть папа
    6 получать вдвое больше внимания, любви



    Кабы эти комплексы нас спрашивали - быть иль не быть (с) )))

  17. #107
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    никогда я не строила отношений на работе, кроме дружеских. потому что на работе надо работать!
    ))) Оно, конечно, правильно )))

    А с другой стороны, когда-то читала статью об исследованиях, посвященных "служебным романам" (можно, наверное, поискать в сети, но я лучше своими словами).
    Так вот, в той статье говорилось, что служебные романы относительно редко заканчиваются браком (что-то порядка 10-20% от общего числа романов, но я могу быть неточна).
    НО. Если брак всё же заключен - он, как правило, - весьма крепок и надежен )))

    *шепотом: а я с мужем на работе познакомилась, ага *

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот только что прочла в теме ув.Ули воспоминания об отце вот откуда у меня это понимание? ведь я росла с отцом!

    1 для того, чтобы любить
    2 дать представление о мужчине как таковом и как с ним взаимодействовать
    3 быть опорой, поддержкой
    4 чтобы дочка имела представление о полноценной семье
    5 знать что кроме мамы, еще есть папа
    6 получать вдвое больше внимания, любви
    Основное, что для чего девочке нужен папа - чтобы у девочки было представление о взаимоотношениях женщины и мужчины.

    Аня, а что из написанного вами НЕ МОЖЕТ ДАТЬ муж мамы - не биологический отец девочки?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, когда-то читала статью об исследованиях, посвященных "служебным романам" (можно, наверное, поискать в сети, но я лучше своими словами).
    Так вот, в той статье говорилось, что служебные романы относительно редко заканчиваются браком (что-то порядка 10-20% от общего числа романов, но я могу быть неточна).
    НО. Если брак всё же заключен - он, как правило, - весьма крепок и надежен )))

    *шепотом: а я с мужем на работе познакомилась, ага *


    просто я всегда задумывалась, даже если мне кто-то нравился, а что будет если у нас не сложится? ну, а дальше всякие жуткие картинки с осуждением, предательством и тд. и тп. поэтому пресекалось это все.. хотя иногда, флиртовала



    Основное, что для чего девочке нужен папа - чтобы у девочки было представление о взаимоотношениях женщины и мужчины.

    Аня, а что из написанного вами НЕ МОЖЕТ ДАТЬ муж мамы - не биологический отец девочки?
    вполне может дать муж мамы, но и мужа нет. отца ребенка- нет, мужа мамы- нет.
    когда я начинаю об этом думать, ощущаю себя ущербной. хочется пойти, найти первого-встречного мужика и сказать всем: вот у меня есть Мужчина! я все сделала для себя и для дочки!
    только не надо мне никакого мужика, по-крайней мере сейчас. а дочке папу- надо!

  19. #109
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    просто я всегда задумывалась, даже если мне кто-то нравился, а что будет если у нас не сложится? ну, а дальше всякие жуткие картинки с осуждением, предательством и тд. и тп. поэтому пресекалось это все.. хотя иногда, флиртовала
    Ань, мне это напомнило:

    Ты мне больше не подружка,
    Ты мне больше не дружок.
    Забирай свои игрушки,
    И не пИсай в мой горшок!
    (с)

    Взрослые люди, всё ж таки, ага...

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вполне может дать муж мамы, но и мужа нет. отца ребенка- нет, мужа мамы- нет.
    когда я начинаю об этом думать, ощущаю себя ущербной. хочется пойти, найти первого-встречного мужика и сказать всем: вот у меня есть Мужчина! я все сделала для себя и для дочки!
    только не надо мне никакого мужика, по-крайней мере сейчас. а дочке папу- надо!
    Не, Ань...
    Не "дочке - папу!", а "маме - мужа".

    Да и до трех лет девочки оно вполне терпит.

    Просто "найти первого-встречного мужика" - это, по-моему, все же сомнительный способ, Ань.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не, Ань...
    Не "дочке - папу!", а "маме - мужа".

    Да и до трех лет девочки оно вполне терпит.

    Просто "найти первого-встречного мужика" - это, по-моему, все же сомнительный способ, Ань.
    а маме муж не нужен. и неизвестно понадобится ли к трем годам дочери..
    и значит ли это, что и дочка не будет испытывать потребности в общении с отцом?

    имею ввиду, что если бы у меня был мужчина, дочка общалась и считала бы его папой. и только повзрослев, начала спрашивать про биологического отца.
    а так как мужа нет.. надо это как-то дочке объяснить.. но как? я теряюсь совершенно..

  21. #111
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а маме муж не нужен. и неизвестно понадобится ли к трем годам дочери..
    и значит ли это, что и дочка не будет испытывать потребности в общении с отцом?

    имею ввиду, что если бы у меня был мужчина, дочка общалась и считала бы его папой. и только повзрослев, начала спрашивать про биологического отца.
    а так как мужа нет.. надо это как-то дочке объяснить.. но как? я теряюсь совершенно..
    Аня, если маме не нужен муж, как дочь научится правильно выстраивать отношения с мужчинами, когда вырастет?

    Как объяснить...
    Подождать, когда спросит и, крепко обняв, сказать: так бывает, что папы нет. Зато я тебя очень сильно люблю...

    Я не могу сказать вам слова, которым это можно объяснить вашей девочке... Я думаю, что слова придут сами.
    Главное же, как я уже упоминала - самой не чувствовать себя виноватой в том, что дочь без отца.
    Свою вину вы не объясните дочери (да она в таком возрасте и не поймет), а вот почувствовать мамино состояние - она запросто почувствует.

    А так как для детского возраста характерен эгоцентризм ("всё в мире происходит из-за меня/ради меня") - то она будет чувствовать себя виноватой в том, что виноваты вы, понимаете, Ань?..

  22. #112
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аня, если маме не нужен муж, как дочь научится правильно выстраивать отношения с мужчинами, когда вырастет?
    я понимаю, что дочке нужно иметь перед глазами нормальную семью. но ее нет, и мне пока совсем не хочется никаких отношений. отсюда и моя вина: должна хотеть, а не хочу!
    а еще окружение начинает непрозрачно намекать, что надо замуж выходить. такое ощущение, что у меня где-то стопка мужиков лежит, а я привередничаю злюсь на своих родственников!

    Как объяснить...
    Подождать, когда спросит и, крепко обняв, сказать: так бывает, что папы нет. Зато я тебя очень сильно люблю...

    Я не могу сказать вам слова, которым это можно объяснить вашей девочке... Я думаю, что слова придут сами.
    Илария, спасибо что возитесь со мной. видимо я сама боюсь этого вопроса и боюсь что не найду нужных слов.

  23. #113
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я понимаю, что дочке нужно иметь перед глазами нормальную семью. но ее нет, и мне пока совсем не хочется никаких отношений. отсюда и моя вина: должна хотеть, а не хочу!
    Невозможно захотеть по принуждению, Ань. "Должна" - это принуждение, долженствование.
    Если не хочется - значит, пока не надо.

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а еще окружение начинает непрозрачно намекать, что надо замуж выходить. такое ощущение, что у меня где-то стопка мужиков лежит, а я привередничаю злюсь на своих родственников!
    Да, наши близкие, желая помочь, часто делают нам больно...
    А зачем, по их мнению, вам надо замуж?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Илария, спасибо что возитесь со мной. видимо я сама боюсь этого вопроса и боюсь что не найду нужных слов.
    Пожалуйста ))) Но "возитесь" - это не совсем верное слово
    Я просто разговариваю с вами. Возможно, наш разговор сможет вам помочь, взглянуть на себя и свою ситуацию немного под другим углом )))
    К тому же, наш разговор и мне помогает, ага )))

    Я понимаю ваш страх.

    Аня, а если пофантазировать:
    Что лучше для дочери (абстрактной дочери, вообще, а не конкретно для вашей) - отец, не любящий ни её, ни мать, или отсутствие отца? Ведь такие семьи есть, и их немало...
    Как думаете?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, наши близкие, желая помочь, часто делают нам больно...
    А зачем, по их мнению, вам надо замуж?
    да, я ж откуда знаю? один из доводов, что дочке нужен отец. ну, и вообще что я одна всю жизнь буду? надо замуж выходить!


    Я понимаю ваш страх.


    Аня, а если пофантазировать:
    Что лучше для дочери (абстрактной дочери, вообще, а не конкретно для вашей) - отец, не любящий ни её, ни мать, или отсутствие отца? Ведь такие семьи есть, и их немало...
    Как думаете?
    я не могу ответить на этот вопрос.
    у меня самой отец был алкоголиком, и я одно время уговаривала маму развестись и жить отдельно от него. а еще было стыдно за него и обидно, что он все пропивает. то есть в детстве я бы хотела жить без отца.
    но сейчас все по-другому. не представляю если бы его у меня не было, если бы не было даже воспоминаний. он ведь все же не всегда был пьяным. и я его любила очень сильно.

  25. #115
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, я ж откуда знаю? один из доводов, что дочке нужен отец. ну, и вообще что я одна всю жизнь буду? надо замуж выходить!
    Это слова сестры?

    Аня, а что вы чувствуете, когда за вас решают - что для вас лучше?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я не могу ответить на этот вопрос.
    у меня самой отец был алкоголиком, и я одно время уговаривала маму развестись и жить отдельно от него. а еще было стыдно за него и обидно, что он все пропивает. то есть в детстве я бы хотела жить без отца.
    но сейчас все по-другому. не представляю если бы его у меня не было, если бы не было даже воспоминаний. он ведь все же не всегда был пьяным. и я его любила очень сильно.
    Я понимаю, Ань... И у меня тоже. Правда, не всегда.

    Аня, в вашем посте разный взгляд на ситуацию Ани-маленькой и Ани-взрослой.
    А сейчас Аня-взрослая отождествляет себя со своей маленькой дочкой. Аня-взрослая, которая
    не представляю если бы его у меня не было, если бы не было даже воспоминаний. он ведь все же не всегда был пьяным. и я его любила очень сильно
    Аня, на что вы согласны пойти в отношениях с мужчиной только ради того, чтобы у дочери был отец?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это слова сестры?
    сестры и мамы

    Аня, а что вы чувствуете, когда за вас решают - что для вас лучше?
    первоначально я испытываю стыд за то, что я какая-то не такая: папа ребенка бросил, так уже столько времени прошло, а у меня даже намека на знакомство нету. и отсюда уже вытекает: я страшная, толстая, тупая, неинтересная..
    потом я начинаю думать: какого хрена? где я должна взять мужчину? это нормально, что я провожу все свое время с ребенком, потому что она еще маленькая. когда будет желание тогда и займусь знакомствами, увлечениями, а там может что и получится. сейчас мне не до этого. и чего они мне свое мнение навязывают? я замуж пока не хочу! а если им хочется пускай сами и выходят.

    написала, и теперь знаю что ответить в следующий раз!


    Я понимаю, Ань... И у меня тоже. Правда, не всегда.



    Аня, на что вы согласны пойти в отношениях с мужчиной только ради того, чтобы у дочери был отец?
    Илария, понимаете, я не хочу ни на что идти. более того, я совсем не уверена, что смогу построить "нормальную" семью. то есть, если бы были настоящие отношения, взаимопонимание, поддержка тогда бы я конечно попробовала. иначе, каким бы в перспективе хорошим мужем и отцом не был мужчина, я не решусь на что-то серьезное.
    не знаю как объяснить.. даже если он во всех смыслах будет положительным, без моей любви к нему ничего не выйдет. потому что я начну подозревать его во всех смертных грехах, что ему что-то от меня нужно, и даже в педофилии

  27. #117
    другое дело, если бы объявился наш биологический папа. не смотря на то, что мне было бы очень-очень неприятно с ним общаться, я была бы этому рада. и даже если бы он заявил какие-то свои права на ребенка, я бы согласилась, хоть бы и злилась и знала что он этого не достоин. зато дочка вправе с ним общаться.

  28. #118
    Аня, давай на "ты"? Меня можно и по имени называть - Наташа )))

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    первоначально я испытываю стыд за то, что я какая-то не такая: папа ребенка бросил, так уже столько времени прошло, а у меня даже намека на знакомство нету. и отсюда уже вытекает: я страшная, толстая, тупая, неинтересная..
    Неа.

    Если папа бросил ребенка, то из этого вытекает, что это папа "какой-то не такой" и не более.
    А у тебя маленький ребенок, но - главное - тебе не нужны пока отношения с мужчинами. И как отсюда может вытекать "страшная" и тыпы?
    Да никак, Ань!

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    потом я начинаю думать: какого хрена? где я должна взять мужчину? это нормально, что я провожу все свое время с ребенком, потому что она еще маленькая. когда будет желание тогда и займусь знакомствами, увлечениями, а там может что и получится. сейчас мне не до этого. и чего они мне свое мнение навязывают? я замуж пока не хочу! а если им хочется пускай сами и выходят.

    написала, и теперь знаю что ответить в следующий раз!


    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Илария, понимаете, я не хочу ни на что идти. более того, я совсем не уверена, что смогу построить "нормальную" семью. то есть, если бы были настоящие отношения, взаимопонимание, поддержка тогда бы я конечно попробовала. иначе, каким бы в перспективе хорошим мужем и отцом не был мужчина, я не решусь на что-то серьезное.
    не знаю как объяснить.. даже если он во всех смыслах будет положительным, без моей любви к нему ничего не выйдет. потому что я начну подозревать его во всех смертных грехах, что ему что-то от меня нужно, и даже в педофилии
    Я думаю, что это очень здорово, Ань.

    Потому что когда матери ради детей идут на какие-либо жертвы, то - рано или поздно, сознательно или неосознанно - начинают требовать.
    "Я ради тебя!"

    И ребенок всей своей жизнью вынужден будет искупать мамину жертву "ради него".
    А это жесть.
    Классика "Мать - это святое!"

  29. #119
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    другое дело, если бы объявился наш биологический папа. не смотря на то, что мне было бы очень-очень неприятно с ним общаться, я была бы этому рада. и даже если бы он заявил какие-то свои права на ребенка, я бы согласилась, хоть бы и злилась и знала что он этого не достоин. зато дочка вправе с ним общаться.
    Ты согласилась бы создать с ним семью?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аня, давай на "ты"? Меня можно и по имени называть - Наташа )))
    очень приятно, Наташ


    Если папа бросил ребенка, то из этого вытекает, что это папа "какой-то не такой" и не более.
    А у тебя маленький ребенок, но - главное - тебе не нужны пока отношения с мужчинами. И как отсюда может вытекать "страшная" и тыпы?
    Да никак, Ань!
    ну, если бы я была красиовй и женственной.. незнаю, какие еще качества нужны, чтобы мужчины сами сбегались..


    Я думаю, что это очень здорово, Ань.

    Потому что когда матери ради детей идут на какие-либо жертвы, то - рано или поздно, сознательно или неосознанно - начинают требовать.
    "Я ради тебя!"

    И ребенок всей своей жизнью вынужден будет искупать мамину жертву "ради него".
    А это жесть.
    Классика "Мать - это святое!"
    когда я решила во что бы то не стало родить, именно так я и думала. ну, что же осталась одна, но я выкарабкаюсь, все что от меня зависит сделаю для ребенка. но потом почитала книжки кое-какие, сейчас еще форум и поняла, что все-таки надо жить своей жизнью и не взваливать ответственность за свои неудачи на ребенка. если желаешь чтобы он был просто счастлив, а не соответствовал каким-то твоим идеалам.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search