Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 239
Тема:

Боюсь воспитать из детей монстров

  1. #151
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Потому что им невыгодно иметь рядом кого-то, кто несет негатив. Ну им-то все можно, т.к. они родители, а я должна только радовать их и радоваться сама.
    Динара, вы читали разбор сказки Колобок?
    Там как раз про семьи, где дети должны радовать родителей...

  2. #152
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    То есть ты не доверяешь себе?
    Надь, мне видится здесь так: "а вдруг я не права? Зато есть родители, они всемогущие, они не ошибаются,
    Спасибо за интерпретацию. Да, я не доверяю себе, я знаю, что я ничего не знаю. Я не могу понять, связан ли мой страх совершать ошибки с возложением ответственности на родителей, думаю, что нет, но, может, я не хочу этого видеть, и так бывает.))
    и?
    не знаю, что можно добавить, у мамы появилась дурацкая идея и она фанатично "спасала" внучку. У нее фишка такая - спасать кого-нибудь, чувствует себя лучше от этого, радуется.
    Радоваться сама от чего? От того, что радуешь родителей?
    Ты считаешь правильным, когда дети у родителей на посылках (типа золотой рыбки) и должны выполнять любые желания родителей, в данном случае - радовать их?
    Просто они считали, что они очень хорошие родители, а значит, ребенок должен быть всегда радостным. ну и вообще, нечего портить жизнь другим людям своими капризами. Мне не полагалось быть то радостной, то грустной, только радостной и довольной, и удобной для других. мне лично вовсе не было радостно, когда они меня ругали или вынуждали что-то сделать по их, но я не имела права ни выйти из-за стола, ни возражать, ни плакать, ни показывать свои эмоции.
    Любопытно, что я не помню ни разу в своей сознательной жизни, чтобы меня пожалели, когда я плакала, только ругались и рот затыкали, но зато от меня ждут в ответ, что я буду маму жалеть, когда она плачет. Да это все уже неважно, детские обиды становятся малозначимыми, если их не ворошить, проблема в настоящем, моя свобода и автономность нарушаются мамой, но она не может это понять, а я не решаюсь быть резкой, стесняюсь давать отпор, и переживаю, когда она обижается на меня.
    Тебе для чего нужны эти отношения? Для чего их СОХРАНЯТЬ собралась?
    Вот это самый важный вопрос для меня. Для того, чтобы сохранить хорошее мнение о себе в своих глазах, да и в чужих, наверное, тоже. И для того, чтобы маме не было совсем плохо.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Динара, вы читали разбор сказки Колобок?
    Там как раз про семьи, где дети должны радовать родителей...
    Вроде читала, перечитаю на досуге.
    ...
    смотрела сейчас фильм "Пианистка", раньше не видела. Жуть вообще. Но это не похоже на меня или на наши с мамой отношения. Только отчасти, а вообще другой случай, я не поддалась так, как эта женщина, влиянию своей мамы, и поэтому я более живая, открытая, нормальная. Там вообще извращенство какое-то.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    мне лично вовсе не было радостно, когда они меня ругали или вынуждали что-то сделать по их, но я не имела права ни выйти из-за стола, ни возражать, ни плакать, ни показывать свои эмоции.
    Любопытно, что я не помню ни разу в своей сознательной жизни, чтобы меня пожалели, когда я плакала, только ругались и рот затыкали, но зато от меня ждут в ответ, что я буду маму жалеть, когда она плачет.
    Жуть (((


    Я ошиблась - это даже не Колобок. У Колобка было хотя бы эмоциональное принятие со стороны родителей...

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    детские обиды становятся малозначимыми, если их не ворошить, проблема в настоящем, моя свобода и автономность нарушаются мамой, но она не может это понять, а я не решаюсь быть резкой, стесняюсь давать отпор, и переживаю, когда она обижается на меня.
    "Все мы родом из детства" (с)

  5. #155
    Спасибо))
    Не такая уж жуть, мои родители не были алкоголиками, они всегда обеспечивали меня крышей над головой, питанием, одеждой, игрушками, куда-то ходили со мной, занимались. Просто они сами так были воспитаны, что всякие сантименты со стороны ребенка для них были лишними, это было неважно. Я уверена, что многих родители так воспитывали, и ни для кого это не трагедия, проблема только в том, что мама хочет до сих пор все контролировать и суется в мои дела. Думаю, что и с этим я разберусь, пусть не быстро и не гладко, и либо придется пожертвовать хорошими (относительно) отношениями с родителями, либо мама примет мое право на независимость. Что-то из "колобка" есть, и от "курочки Рябы", если я верно помню прочитанные темы...

  6. #156
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Думаю, что и с этим я разберусь, пусть не быстро и не гладко, и либо придется пожертвовать хорошими (относительно) отношениями с родителями, либо мама примет мое право на независимость. Что-то из "колобка" есть, и от "курочки Рябы", если я верно помню прочитанные темы...
    Я совершенно в этом уверена

  7. #157
    Спасибо за интерпретацию. Да, я не доверяю себе, я знаю, что я ничего не знаю. Я не могу понять, связан ли мой страх совершать ошибки с возложением ответственности на родителей, думаю, что нет, но, может, я не хочу этого видеть, и так бывает.))
    Надь, думаю, что именно недоверие к себе заставляет бояться совершать ошибки. Но как тогда можно чему-то научиться, если не начать что-то делать и бояться ошибиться? Как тогда повзрослеть?Ведь только собственные ошибки позволяют нам поменяться и становиться мудрее. Что если воспринимать ошибки не как что-то негативное, а как то, что поможет тебе расти личностно, духовно и во всех других планах?
    не знаю, что можно добавить, у мамы появилась дурацкая идея и она фанатично "спасала" внучку. У нее фишка такая - спасать кого-нибудь, чувствует себя лучше от этого, радуется.
    Как думаешь, для чего ей нужно это спасательство?

    Просто они считали, что они очень хорошие родители, а значит, ребенок должен быть всегда радостным. ну и вообще, нечего портить жизнь другим людям своими капризами
    .

    Мне не полагалось быть то радостной, то грустной, только радостной и довольной, и удобной для других. мне лично вовсе не было радостно, когда они меня ругали или вынуждали что-то сделать по их, но я не имела права ни выйти из-за стола, ни возражать, ни плакать, ни показывать свои эмоции.
    Что чувствовала, когда писала это?
    проблема в настоящем, моя свобода и автономность нарушаются мамой, но она не может это понять, а я не решаюсь быть резкой, стесняюсь давать отпор, и переживаю, когда она обижается на меня.
    чувствуешь себя виноватой?
    А можно дать отпор, но при этом не быть резкой?
    Вот это самый важный вопрос для меня. Для того, чтобы сохранить хорошее мнение о себе в своих глазах, да и в чужих, наверное, тоже. И для того, чтобы маме не было совсем плохо.
    Надь, а можно ли сохранить о себе хорошее мнение, собственное достоинство, но при этом не быть проглоченной заживо? )) Какие у тебя есть варианты?
    И чем тебе так важно мнение чужих людей?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Надь, думаю, что именно недоверие к себе заставляет бояться совершать ошибки. Но как тогда можно чему-то научиться, если не начать что-то делать и бояться ошибиться? Как тогда повзрослеть?Ведь только собственные ошибки позволяют нам поменяться и становиться мудрее. Что если воспринимать ошибки не как что-то негативное, а как то, что поможет тебе расти личностно, духовно и во всех других планах?
    Да, это так. Это все так, наверное, я думаю, что я обязана уже быть личностью состоявшейся, как будто есть нечто важное и статичное в человеке, и если с этим что-то не так, то все, никакой надежды на исправление нет.
    Как думаешь, для чего ей нужно это спасательство?
    Чтобы себя чувствовать хорошей. Настрой такой: хороший человек ищет, где плохо, и там помогает. И в этом нет ничего плохого, на самом деле, если помощь адекватна, не навязчива. Как-то смутно помню, что мы с мамой ходили помогать одной семье, где мама сумасшедшая и папа алкаш, и потом он ей угрожал, что если она не отстанет от них, он с ней по-своему разберется. А ведь и верно - разве можно так, приходить к людям, когда дома только дети и наводить там порядок, есть готовить и т.д.?
    Что чувствовала, когда писала это?
    Сложно сказать. Тихую злость. И к себе отчасти тоже, типа злорадства, упрямство.
    чувствуешь себя виноватой?
    А можно дать отпор, но при этом не быть резкой?
    можно, но мама всерьез не воспринимает это, либо все равно обижается. Я и так не конфликтная, честно тебе говорю)) Маме и папе видится скандал там, где есть спокойная просьба самой решить, что делать. В основном конфликты из-за детей получаются. моих детей.
    Надь, а можно ли сохранить о себе хорошее мнение, собственное достоинство, но при этом не быть проглоченной заживо? )) Какие у тебя есть варианты?
    И чем тебе так важно мнение чужих людей?
    Я вопрос не совсем понимаю.)) когда я проглочена заживо - у меня вообще нет мнения о себе, только зацикленная обида, напряжение, желание стать отдельной, уехать, например, если я в гостях у родителей. Хорошее мнение о себе у меня очень редко бывает.
    Ну, в общем, чужое мнение должно быть неважно, немного неприятно, когда родственники про меня плохо думают, мама им жалуется на меня, я думаю, я не такая, они меня не знают, не могу свободно общаться с ними, когда такая пресуппозиция - я черствая, злая, с мамой плохо обращаюсь, с детьми...

  9. #159
    Да, это так. Это все так, наверное, я думаю, что я обязана уже быть личностью состоявшейся, как будто есть нечто важное и статичное в человеке, и если с этим что-то не так, то все, никакой надежды на исправление нет.
    Это то, что тебе родители внушали - их дочь должна быть совершенством с самого рождения - не плакать, не капризничать, не кричать, не злиться, а только радовать папу и маму. То есть ты вроде как должна быть уже состоявшейся личностью в столь малом возрасте.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Что чувствовала, когда писала это?
    И еще было такое чувство, вспомнила - ну и пусть мне будет плохо, мне все равно. Хотя это, скорее, мысли и какие-то связанные с ними чувства.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Это то, что тебе родители внушали - их дочь должна быть совершенством с самого рождения - не плакать, не капризничать, не кричать, не злиться, а только радовать папу и маму. То есть ты вроде как должна быть уже состоявшейся личностью в столь малом возрасте.
    Наверное... Достойная дочь достойных родителей.)) Однако, это было бы серьезной ошибкой - решительно разорвать связь с родителями, если не получится иначе получить свою независимость, не приезжать, ссориться с мамой в первый же день ее приезда... Все-таки, ошибка ошибке рознь. Ладно, поживем - увидим. спасибо

  12. #162
    Чтобы себя чувствовать хорошей?
    Как думаешь, для чего ей это нужно?

  13. #163
    Сложно сказать. Тихую злость. И к себе отчасти тоже, типа злорадства, упрямство.
    а к себе за что?

    можно, но мама всерьез не воспринимает это, либо все равно обижается. Я и так не конфликтная, честно тебе говорю)) Маме и папе видится скандал там, где есть спокойная просьба самой решить, что делать. В основном конфликты из-за детей получаются. моих детей.
    Как думаешь, в чем причина того, что она не относится к тебе серьезно?
    Надя, я тебе верю ))

  14. #164
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Наверное... Достойная дочь достойных родителей.)) Однако, это было бы серьезной ошибкой - решительно разорвать связь с родителями, если не получится иначе получить свою независимость, не приезжать, ссориться с мамой в первый же день ее приезда... Все-таки, ошибка ошибке рознь. Ладно, поживем - увидим. спасибо
    Так в чем ошибка то?
    Что тебе важнее - связь с родителями или собственная независимость?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    И еще было такое чувство, вспомнила - ну и пусть мне будет плохо, мне все равно. Хотя это, скорее, мысли и какие-то связанные с ними чувства.
    Похоже на то как маленькие дети сердятся: "вот умру, пусть они поплачут".

  16. #166
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как думаешь, для чего ей это нужно?
    Чтоб чувствовать себя комфортно. Видимо, иначе она чувствует себя бесполезной, а жизнь напрасной, что-то в этом роде.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    а к себе за что?
    Не знаю. Наверное, как ты говоришь, "вот умру, пусть они поплачут".
    Как думаешь, в чем причина того, что она не относится к тебе серьезно?
    Да она ни к кому не относится серьезно, бывает временно идеализирует кого-то, в это время верит каждому его слову, потом обесценивает. А детей вообще за людей не держит, а т.к. я ее ребенок, то всю жизнь и буду - недочеловек, ее придаток.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Так в чем ошибка то?
    Что тебе важнее - связь с родителями или собственная независимость?
    ошибка - не понимать, что с тобой хорошо обходились и ты неблагодарная тварь, т.к. ищешь повод, чтобы расстаться и жить в одиночестве, что-то в этом роде. ошибка - быть жестокой. Мне важнее и то, и то.)))

  19. #169
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Похоже на то как маленькие дети сердятся: "вот умру, пусть они поплачут".
    Надо помедитировать на эту тему.))) все это как-то отзывается, когда совсем отчаяние, что себя потом становится уже не жалко. Насколько это связано с желанием, чтобы другой за тебя поплакал.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Чтоб чувствовать себя комфортно. Видимо, иначе она чувствует себя бесполезной, а жизнь напрасной, что-то в этом роде.
    То есть ты для нее как смысл жизни?
    Несмотря на все вытекающие проблемы, по-видимому это должно льстить )))

  21. #171
    Не знаю. Наверное, как ты говоришь, "вот умру, пусть они поплачут".
    ну это больше похоже на какую-то детскую мстю ))


    Да она ни к кому не относится серьезно, бывает временно идеализирует кого-то, в это время верит каждому его слову, потом обесценивает. А детей вообще за людей не держит, а т.к. я ее ребенок, то всю жизнь и буду - недочеловек, ее придаток.
    как тебе такая роль? Согласна ее всю жизнь играть?

    [QUOTE]ошибка - не понимать, что с тобой хорошо обходились и ты неблагодарная тварь,
    Надь, а если с тобой хорошо обходились, то почему же ты сейчас так несчастна?

    т.к. ищешь повод, чтобы расстаться и жить в одиночестве, что-то в этом роде.
    да уж... если ты и так всегда была одинока в своих переживаниях и страхах.
    В книге Алис Миллер "Драма одаренного ребенка" я прочитала цитату какого-то известного человека, которая звучит примерно так: "пожалуй можно сказать, что у меня было счастливое детство. Мои родители делали все, чтобы я был счастлив. Но я часто чувствовал себя довольно одиноким".
    ошибка - быть жестокой
    А в чем жестокость?

    Мне важнее и то, и то.)))
    Ты боишься, что родители оборвут с тобой связь, перестанут общаться, если ты начнешь проявлять свое Я и устанавливать свои границы?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Надо помедитировать на эту тему.))) все это как-то отзывается, когда совсем отчаяние, что себя потом становится уже не жалко. Насколько это связано с желанием, чтобы другой за тебя поплакал.
    Ой, Надь... а мне слышится как "Ну пусть же эти черствые родители хоть над моей могилкой поплачут" )))

  23. #173
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    То есть ты для нее как смысл жизни?
    Несмотря на все вытекающие проблемы, по-видимому это должно льстить )))
    Я бы сказала, что это точно как-то повлияло на меня, но сомневаюсь насчет льстить)) я всегда принимала это как должное.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    ну это больше похоже на какую-то детскую мстю ))
    На самом деле с ужасом могла представить, что я умру, а они поплачут и всегда берегла их от этого. Так плохо нельзя поступать с родителями, наверное, нет ничего хуже, чем потерять ребенка.
    как тебе такая роль? Согласна ее всю жизнь играть?
    Нет, конечно, это очень глупо и обидно, так прожить всю жизнь.
    ошибка - не понимать, что с тобой хорошо обходились и ты неблагодарная тварь,
    Надь, а если с тобой хорошо обходились, то почему же ты сейчас так несчастна?
    Потому что сама дура. ничего не делаю, чтобы быть счастливой.
    да уж... если ты и так всегда была одинока в своих переживаниях и страхах.
    И это верно, так или иначе, я все равно и была, и есть одинока, это ты точно сказала.
    А в чем жестокость?
    Потому что я знаю, что родители будут переживать и расстраиваться, и все равно пойду на это...
    Ты боишься, что родители оборвут с тобой связь, перестанут общаться, если ты начнешь проявлять свое Я и устанавливать свои границы?
    Неее, что ты, это мне без разницы, наоборот, я боюсь, что им будет плохо, а это груз на моей совести.)) Хочу спокойно спать. к тому же они все равно так легко не отступятся, им же хочется с внучками общаться, значит, мы будем беседовать так или иначе, и они будут вести себя так, как будто я преступница какая-то, а мне это действует на нервы.)

  25. #175
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ой, Надь... а мне слышится как "Ну пусть же эти черствые родители хоть над моей могилкой поплачут" )))
    нет, мне даже противно об этом думать, я бы привидением прилетела и помешала им плакать!))))

  26. #176
    Потому что я знаю, что родители будут переживать и расстраиваться, и все равно пойду на это...
    а что тебе до их переживаний? Может все же верно вот это:
    это груз на моей совести.))
    Иметь этот груз значит быть всегда ПЛОХОЙ для НИХ?
    А для себя ты какая, Надь?

  27. #177
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    На самом деле с ужасом могла представить, что я умру, а они поплачут и всегда берегла их от этого. Так плохо нельзя поступать с родителями, наверное, нет ничего хуже, чем потерять ребенка.
    Плохо сделать их живыми людьми с чувствами?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Иметь этот груз значит быть всегда ПЛОХОЙ для НИХ?
    А для себя ты какая, Надь?
    Да, так.
    Видимо, с этим у меня проблемы, "я" выпадаю из своего фокуса зрения. Не хватает твердого мнения о себе, независимого от мнения кого-то. Особенно в отношениях с родителями это мне мешает.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Плохо сделать их живыми людьми с чувствами?
    Они и есть живые люди с живыми заблуждениями, и с чувствами тоже.
    Меня приучали, что не имеет значения, что я чувствую, переживаю, мой дискомфорт ничего не значит по сравнению с чужим дискомфортом, особенно переживаниями родителей. Поэтому как я могу так (неважно как, и что при этом будет со мной) поступать с родителями!))) сейчас умом понимаю, что я имею право делать что-то даже в ущерб их моральному состоянию, если мне это необходимо. Раньше тоже так иногда думала, но это было на фоне подростковой враждебности, сейчас понимаю, что даже когда у нас нормальные отношения, это не значит, что я должна исчезнуть и быть чем-то бесформенным и максимально удобным для мамы, и могу делать, что мне надо, даже если она расстроится.

  30. #180
    Нина, я набралась решимости отстаивать свои права и желания в отношениях с родителями до конца.)) Главный аргумент за это - я все равно одинока, и все равно монстр для них, что я теряю? Ничего. Даже для моей больной совести нет большой разницы, чуть больше я буду монстр или чуть меньше, суть та же. И не хочу быть придатком мамы.
    Спасибо. Ты хороший психолог.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search