Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 83 из 83
Тема:

Ребенок боится выключения света, боится темноты

  1. #61
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А от страха неожиданного воздействия (например резко отключили свет, перегорела проводка) в сочетании со страхом темноты помогают как раз-таки не прятки, а более эффективны жмурки (игра такая)-) В жмурках как-раз таки и темнота (глаза завязаны) и неожиданное воздействие, когда никто никого не видит и вдруг касается другого и находит его так. В игровой манере такие страхи проигрываются и выводяться с личностного на социальный уровень нередко именно в жмурках. Но только жмурки эти немного особые...

    Но сначала лучше выяснить про сопутствующие страху темноты страхи.
    А можно по подробней о жмурках.
    Моя дочка 5 л. тоже стала бояться темноты. Спит сама в отдельной комнате. Раньше все было нормально, а теперь "Мне спать одной скучно, можно я с тобой?". Спросила "что такое темнота", ответ "когда свет выключен, а еще лес и там печка, как в сказке "Гуси-лебеди".

  2. #62
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    У нас в итоге со светом на укладывание вопрос пока решился. 3 маленькие свечки и она сама за то, что бы повыключать остальной свет. Супруга придумала такой ритуал и уже неделю работает отлично.

    Волнует вопрос - насколько стоит волноваться, что девочка как только просыпается ночью, то либо прибегает к нам, либо зовет папу или маму с плачем. Естественно папа или мама отрубается в итоге рядом и дочь почти все время спит с кем-то из родителей.
    Насколько это может негативно повлиять на своевременные ее личности становления?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Волнует вопрос - насколько стоит волноваться, что девочка как только просыпается ночью, то либо прибегает к нам, либо зовет папу или маму с плачем. Естественно папа или мама отрубается в итоге рядом и дочь почти все время спит с кем-то из родителей.
    Насколько это может негативно повлиять на своевременные ее личности становления?
    Саш, мне кажется, что в таком случае пусть это будет мама, а не папа.
    Все-таки у твоей возраст такой, сам понимаешь - Электра...

    А то, что просыпается ночью с плачем - не узнавали причину?
    Кошмары или страх, что папа уйдет? (то, что ты писал в своей теме)

  4. #64
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, мне кажется, что в таком случае пусть это будет мама, а не папа.
    Все-таки у твоей возраст такой, сам понимаешь - Электра...

    А то, что просыпается ночью с плачем - не узнавали причину?
    Кошмары или страх, что папа уйдет? (то, что ты писал в своей теме)
    Я себе наметил еще задолго до Вежи, что все интимные операции с дочерью (например как подмывать, ложиться рядом для укладывания) прекращу, когда ей исполнится 5. Осталось 2,5 месяца всего.

    На счет спросить - даже не знаю как правильно сделать. Посреди ночи начинать расспрашивать сонного ребенка почему она зовет родителей?
    Тут еще конечно надо над собой поработать. Девочка позвала ночью - у самого одна мысль: СПАТЬ! Поэтому прибегаешь на плач, бухаешься рядом и отключаешься.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я себе наметил еще задолго до Вежи, что все интимные операции с дочерью (например как подмывать, ложиться рядом для укладывания) прекращу, когда ей исполнится 5. Осталось 2,5 месяца всего.
    И как ты это объяснишь дочери?

    Саш, знаешь, что удивляет, что тебе волнует дочь, а совсем не то, что вы с супругой каждую ночь из-за дочери спите отдельно.

    На счет спросить - даже не знаю как правильно сделать. Посреди ночи начинать расспрашивать сонного ребенка почему она зовет родителей?
    Так она сонная зовет?

    Это может быть просто привычка - ритуал такой...

  6. #66
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как ты это объяснишь дочери?
    Еще не формулировал в голове. В таком возрасте за 2,5 месяца могут значительные изменения в мировосприятии произойти. Подберу слова ближе к делу.
    Я уже ее понемногу приучаю, что косметики, украшательства всякие, платья - это их, женское дело и с вопросами отправляю к маме.
    Мое дело прокомментировать: Ну оооочень красивая! )))))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, знаешь, что удивляет, что тебе волнует дочь, а совсем не то, что вы с супругой каждую ночь из-за дочери спите отдельно.
    Наташ, ты же была в моей основной теме, как это - не волнует?
    Просто это два разных вопроса - наши отношения с женой и здоровье (психическое) дочери. В данном случае просто повод один и тот же.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так она сонная зовет?

    Это может быть просто привычка - ритуал такой...
    Да, я то же такую версию имею.
    По хорошему я думаю надо попробовать просто подойти, успокоить, посидеть рядом минутку и уйти опять.
    Но как же это сложно, когда у самого мысль одна - голову на подушку!

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Еще не формулировал в голове. В таком возрасте за 2,5 месяца могут значительные изменения в мировосприятии произойти. Подберу слова ближе к делу.
    Я уже ее понемногу приучаю, что косметики, украшательства всякие, платья - это их, женское дело и с вопросами отправляю к маме.
    Мое дело прокомментировать: Ну оооочень красивая! )))))
    Ну вот значит пора уже совсем к маме отправить)

    Наташ, ты же была в моей основной теме, как это - не волнует?
    Просто это два разных вопроса - наши отношения с женой и здоровье (психическое) дочери. В данном случае просто повод один и тот же.
    Но подумал-то ты в первую очередь про дочь, а совсем не про жену. Я об этом вообще-то.
    Ну вот у меня сложилось впечатление, что если мы тебе счас напишем: Все пучком, Саш, спать вместе с дочей - очень полезно. - и ты про вас даже не вспомнишь...

    По хорошему я думаю надо попробовать просто подойти, успокоить, посидеть рядом минутку и уйти опять.
    Но как же это сложно, когда у самого мысль одна - голову на подушку!
    ну а чего не сделаешь ради....
    Кого, кстати? ))))))))

  8. #68
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но подумал-то ты в первую очередь про дочь, а совсем не про жену. Я об этом вообще-то.
    Ну вот у меня сложилось впечатление, что если мы тебе счас напишем: Все пучком, Саш, спать вместе с дочей - очень полезно. - и ты про вас даже не вспомнишь...
    Наташ, ну так эта тема конкретно про ребенка, вот я и пишу здесь про ребенка.
    Зачем плодить несколько тем со своими "общими" вопросами?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а чего не сделаешь ради....
    Кого, кстати? ))))))))
    Ради всех нас троих.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Еще не формулировал в голове. В таком возрасте за 2,5 месяца могут значительные изменения в мировосприятии произойти. Подберу слова ближе к делу.
    Я уже ее понемногу приучаю, что косметики, украшательства всякие, платья - это их, женское дело и с вопросами отправляю к маме.
    Мое дело прокомментировать: Ну оооочень красивая! )))))
    Хорошо бы это делать лет с трех.
    Но что уж теперь...

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, ты же была в моей основной теме, как это - не волнует?
    Просто это два разных вопроса - наши отношения с женой и здоровье (психическое) дочери. В данном случае просто повод один и тот же.
    Саш, я не поняла - как это два разных вопроса?
    Психологическое благополучие вашей дочери напрямую зависит от ваших отношений с женой. Мое имхо, но думаю, что я не сильно грешу против истины.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    По хорошему я думаю надо попробовать просто подойти, успокоить, посидеть рядом минутку и уйти опять.
    Но как же это сложно, когда у самого мысль одна - голову на подушку!
    Спросить: доча, что случилось? Я рядом.

  10. #70
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    У дочки наметился сильный страх смерти.
    Иногда просыпается с плачем и вопросом - а станет ли она когда-то снова ребенком, а долго ли она еще будет маленькой?
    2 дня назад спросонья плакала, что не хочет превратиться в конфетку, хочет оставаться девочкой.
    Мы утешаем тем, что еще долго будет маленькой, но что-то мне кажется ущербное это объяснение для ребенка.

    А сейчас пока писал подумал - может это не смерти страх, чего-то еще?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    У дочки наметился сильный страх смерти.
    Иногда просыпается с плачем и вопросом - а станет ли она когда-то снова ребенком, а долго ли она еще будет маленькой?
    2 дня назад спросонья плакала, что не хочет превратиться в конфетку, хочет оставаться девочкой.
    Мы утешаем тем, что еще долго будет маленькой, но что-то мне кажется ущербное это объяснение для ребенка.

    А сейчас пока писал подумал - может это не смерти страх, чего-то еще?
    Саш, а почему ты решил, что это именно страх смерти? (первоначальная мысль - она же почему-то возникла)
    Она наблюдала что-то такое в жизни? Может, по телеку?

    Я, если честно, не уверена, что это именно страх смерти.

    Насчет объяснения: Саша, попробуйте ей говорить, что взрослым быть классно (найди бонусы взрослого образа жизни, которые могут ее заинтересовать). Мой сын, например, категорически не желает взрослеть. Очень часто спрашивает: мама, а ты быстро выросла? а я долго маленьким еще буду? - я говорю ему обычно: немного подрастешь и будешь есть: мороженое, конфеты, сметану, майонез и т.п. - то, что едим мы с мужем, а ему нельзя. Правда, не помогает, сын заявляет, что не хочет становиться взрослым.

    Причина, Саш, возможно в том, что для нее "быть маленькой - быть защищенной".
    Как у вас сейчас обстановка в семье?

  12. #72
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, а почему ты решил, что это именно страх смерти? (первоначальная мысль - она же почему-то возникла)
    Она наблюдала что-то такое в жизни? Может, по телеку?

    Я, если честно, не уверена, что это именно страх смерти.
    Потому что у нее сейчас много вопросов про упоминаемых людей и не только людей - а он умер уже, а наша старая машина умерла? и т.д.
    Про взрослость она ни слова не говорит.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как у вас сейчас обстановка в семье?
    Наташ, она, обстановка, может и не очень восторженная, но вполне доброжелательная, обоюдно заботливая и конструктивная.
    Похоже на как бы отдых после всего что происходило.

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А сейчас пока писал подумал - может это не смерти страх, чего-то еще?
    Иногда бывает так, что страх темноты - это персонификация страха смерти. Смысл персонификации в том, что смерть - это что-то такое, что гораздо менее можно осязать и представить, чем темноту. И от этой неопределенности страх может усиливаться. Поэтому, в попытках уменьшить страх, страх неизведанного и непредсказуемого представляется через отвлеченное понятие (темноту), которое (понятие) тем не менее более реально и осязаемо. Все естественно бессознательно.

    К сожалению, не увидел вовремя вопросов, которые задавали в этой теме, Уля например.

    Ваша дочка говорит, что "темнота это когда не видно". Но ведь жмурится - это тоже значит закрывать глаза, чтобы ничего не видеть.
    Поэтому предположу, что эти страхи по прежнему можно постараться проиграть, играя с ребенком в игру Жмурки-)

    В жмурках как раз и обыгрывается ситуация неопределенности. Ведь играют с завязанными глазами, то есть по сути в темноте. А это создает ту самую ситуацию непредсказуемости, неожиданности и неизвестности, родственную страху смерти, но в игровой коллективной атмосфере.

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Что касается подробностей игры.
    Перед тем, как их описать, хотелось бы знать, нет ли у ребенка кроме страхов внезапного и неожиданного воздействия (которые "терапевтируются" Жмурками), еще и страха непредсказуемых воздействий, которые Жмурками не "терапевтируются"...

    Это разные страхи. Первые - внезапного и неожиданного воздействия, относятся больше к инстинктивной сфере. Вторые - страхи непредсказуемых воздействий - относятся более к социальной сфере.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Насчет объяснения: Саша, попробуйте ей говорить, что взрослым быть классно (найди бонусы взрослого образа жизни, которые могут ее заинтересовать). Мой сын, например, категорически не желает взрослеть. Очень часто спрашивает: мама, а ты быстро выросла? а я долго маленьким еще буду? - я говорю ему обычно: немного подрастешь и будешь есть: мороженое, конфеты, сметану, майонез и т.п. - то, что едим мы с мужем, а ему нельзя. Правда, не помогает, сын заявляет, что не хочет становиться взрослым.

    Причина, Саш, возможно в том, что для нее "быть маленькой - быть защищенной".
    Как у вас сейчас обстановка в семье?
    Наташ, мне кажется, если страх взросления = страх остаться без защиты, то наверное логично говорить: даже когда ты повзрослеешь, мы все равно останемся твоими мамой и папой, ты сможешь обратиться к нам за помощью и подержкой.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, мне кажется, если страх взросления = страх остаться без защиты, то наверное логично говорить: даже когда ты повзрослеешь, мы все равно останемся твоими мамой и папой, ты сможешь обратиться к нам за помощью и подержкой.
    Ага, спасибо!
    Я просто еще не разобралась, что стоит за этим его нежеланием "вырасти"... Скорее всего с тем, что я по-прежнему его иногда отталкиваю, когда ему нужна

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо!
    Я просто еще не разобралась, что стоит за этим его нежеланием "вырасти"... Скорее всего с тем, что я по-прежнему его иногда отталкиваю, когда ему нужна
    Наташ, а может у него самого спросить, активным слушанием?

    Знаешь, как у деток все забавно бывает - мы тут счас таких теорий нагородим, а выяснится, что он боится, что если вырастет, его грузовик младшему ребенку отдадут)))

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, а может у него самого спросить, активным слушанием?

    Знаешь, как у деток все забавно бывает - мы тут счас таких теорий нагородим, а выяснится, что он боится, что если вырастет, его грузовик младшему ребенку отдадут)))

    На вопрос: почему не хочешь вырасти? - Ярик просто отвечает: Нихачууу! И всё.
    Но у него сейчас такой самый "нехочушный возраст" )))

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    На вопрос: почему не хочешь вырасти? - Ярик просто отвечает: Нихачууу! И всё.
    Но у него сейчас такой самый "нехочушный возраст" )))
    Это ж допрос, а не активное слушание ))))

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, знаешь, что удивляет, что тебе волнует дочь, а совсем не то, что вы с супругой каждую ночь из-за дочери спите отдельно.
    Папа спит с дочей? А мама одна?
    2 дня назад спросонья плакала, что не хочет превратиться в конфетку, хочет оставаться девочкой.
    а чем так плохо быть конфеткой? )) И кто ее может превратить в конфетку?

  21. #81
    Почитайте Захарова, Дневные и ночные страхи у детей.

  22. #82
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Папа спит с дочей? А мама одна?
    Не, такое редкость. Могу под утро если на плачь прибежал отрубиться.
    А вообще сейчас она стала лучше спать всю ночь одна.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    а чем так плохо быть конфеткой? )) И кто ее может превратить в конфетку?
    Хорошие вопросы, надо будет использовать. )

  23. #83
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Почитайте Захарова, Дневные и ночные страхи у детей.
    Я сейчас начал Берна читать, "Введение в психотерапию для непосвященных." )))

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  2. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  3. ребенок боится чужих детей
    от Эльвира1 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 14:15
  4. Ребенок боится громких звуков
    от Nadia в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 11:03
  5. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search