Страница 56 из 59 ПерваяПервая ... 264653545556575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 651 по 1 680 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #1651
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Нормально у него все, Оля. Любопытно ему.

    Но у меня к тебе вопрос. О страхе. Да, терять близких страшно...
    А что ЕЩЕ есть в твоем страхе?
    Больше, вроде, ничего... За себя не боюсь. Иногда наоборот даже: смерть избавлением кажется. А вот за близких очень боюсь. Вчера дочь позвала (она в другой комнате была). Она не ответила. Я еще раз крикнула. Она опять не ответила. Я вскочила и ужас почувствовала: а вдруг что случилось? В комнату кинулась, а она просто в наушниках сидит...

  2. #1652
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    До конца избавиться нельзя, но вполне можно ослабить. И он не будет мешать жить.
    Видишь ли... бес жизни нет смерти, а без смерти нет жизни.
    Ув. Лорел, ваши слова напомнили мне недавно виденное шоу "Король-Лев". Там есть момент, когда Лев-отец объясняет сыну про взаимосвязь всего живого, в том числе жизни и смерти. "Мы все часть этого мира... мы едим антилоп, когда мы умираем, наши тела становятся травой, которую едят антилопы".

    Вроде бы для детей, но пробирает сильно, и просто и мудро сказано.

    Жаль, что нет эквивалента тому эпизоду на русском, но вот есть отрывок из мультика с русским текстом.. Кстати, мудрый шаман-бабуин - чем не Баба Яга? А в шоу, кстати, это была женщина-ведунья.



    А еще про то, что умершие короли прошлого смотрят на нас со звезд.. перекликается здорово с верованиями некоторых народов, где принято помнить своих предков, обращаться к ним как к духам. Этакая связь и преемственность.. это сильно, имхо.

  3. #1653
    Да, Юля.
    Очень интересны еще исследования о погребальных обрядах древних праславян. Оттуда, кстати, идет обычай покойника нести вперед ногами, чистый четверг и прощенное воскресенье. И выражение "свести на салазках"

  4. #1654
    плохо мне сегодня. сил нет совсем. шла на работу и думала: 2 года назад у меня было точно такое состояние. 2 года прошло и ничего не изменилось. все через усилия: встать. одеться, пойти куда-то, делать что-то. поесть так и не смогла себя заставить. слезы не перестают течь, забралась в свою раковину. нет сил совсем ни на что. лечь бы, уснуть, и никогда не просыпаться. шла на работу и просила: "господи, ну забери меня, не могу я больше..."
    все пытаюсь вспомнить: как же я раньше жила? без боли, без усилий, легко... не помню уже - как это так жить...
    вчера вечером душа заболела. ощущение было, что ее узлом завязывают. уснуть все никак не могла. а сегодня вот такое...

  5. #1655
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    плохо мне сегодня. сил нет совсем. шла на работу и думала: 2 года назад у меня было точно такое состояние. 2 года прошло и ничего не изменилось. все через усилия: встать. одеться, пойти куда-то, делать что-то. поесть так и не смогла себя заставить. слезы не перестают течь, забралась в свою раковину. нет сил совсем ни на что. лечь бы, уснуть, и никогда не просыпаться. шла на работу и просила: "господи, ну забери меня, не могу я больше..."
    все пытаюсь вспомнить: как же я раньше жила? без боли, без усилий, легко... не помню уже - как это так жить...
    вчера вечером душа заболела. ощущение было, что ее узлом завязывают. уснуть все никак не могла. а сегодня вот такое...
    Понимаю тебя Ольга, у самой такое же точно состояние с самого утра, держись

  6. #1656
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Понимаю тебя Ольга, у самой такое же точно состояние с самого утра, держись
    Спасибо, Ира. Я стараюсь. И ты держись.

  7. #1657
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    плохо мне сегодня. сил нет совсем. шла на работу и думала: 2 года назад у меня было точно такое состояние. 2 года прошло и ничего не изменилось. все через усилия: встать. одеться, пойти куда-то, делать что-то. поесть так и не смогла себя заставить. слезы не перестают течь, забралась в свою раковину. нет сил совсем ни на что. лечь бы, уснуть, и никогда не просыпаться.
    Оль, о чём слёзки? Выговаривайся здесь, мы рядышком...

  8. #1658
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, о чём слёзки? Выговаривайся здесь, мы рядышком...
    о жизни никудышной. о том, что одна осталась. о том, что никогда уже ничего хорошего не будет. о том, что не нужно мне ничего уже. себя жалко очень... все время сама себя уговариваю: ну живут же как-то другие. и от этого становится еще хуже...

  9. #1659
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    о жизни никудышной. о том, что одна осталась. о том, что никогда уже ничего хорошего не будет. о том, что не нужно мне ничего уже. себя жалко очень... все время сама себя уговариваю: ну живут же как-то другие. и от этого становится еще хуже...
    Оль, кто сказал, что ничего хорошего не будет? Уговариваешь себя- можешь пояснить, не очень поняла...

  10. #1660
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    вчера вечером душа заболела. ощущение было, что ее узлом завязывают. уснуть все никак не могла. а сегодня вот такое...
    Оль, а о чем душа болит больше всего?

  11. #1661
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, кто сказал, что ничего хорошего не будет? Уговариваешь себя- можешь пояснить, не очень поняла...
    никто не сказал. ощущение у меня такое. безнадега какая-то...
    про уговариваю. все время сама себе говорю: посмотри на эту - как-то же живет, на ту - и она вроде нормально. только ни к чему эти уговоры не приводят... иногда кажется, что если бы не знала, как бывает по другому, было бы легче...

  12. #1662
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Оль, а о чем душа болит больше всего?
    о том, что нет того, кто любит и заботится, кому нужна, кто принимает любую.
    дети - это другое совсем.
    родители - с ними не могу после того случая.
    хочется кого-то рядом. а нет его. и не будет уже, видимо. а уж такого, как муж был, совершенно точно не будет. и от понимания этого хуже всего...

  13. #1663
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    никто не сказал. ощущение у меня такое. безнадега какая-то...
    про уговариваю. все время сама себе говорю: посмотри на эту - как-то же живет, на ту - и она вроде нормально. только ни к чему эти уговоры не приводят... иногда кажется, что если бы не знала, как бывает по другому, было бы легче...
    Мож вкусняху какую сжувать, а? Бывает так... мне зелёный чай, финик и музыка какая-нибудь заводная помогают... Или поприседать можно

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    а уж такого, как муж был, совершенно точно не будет.
    Точно такого точно не будет, да. Но, если захочешь- будет другой, а другой не значит "плохой", Ольк... другой- это просто другой....

  14. #1664
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Мож вкусняху какую сжувать, а? Бывает так... мне зелёный чай, финик и музыка какая-нибудь заводная помогают... Или поприседать можно
    не жуется ничего... точно состояние как 2 года назад. столько времени прошло, а ничуть не легче...

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Точно такого точно не будет, да. Но, если захочешь- будет другой, а другой не значит "плохой", Ольк... другой- это просто другой....
    что-то совсем не верится, что будет другой...

  15. #1665
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    не жуется ничего... точно состояние как 2 года назад. столько времени прошло, а ничуть не легче...
    Чай хоть пьёшь? Давай наливай- вместе попьём.

    что-то совсем не верится, что будет другой...
    Расскажешь свои мысли?

  16. #1666
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Чай хоть пьёшь? Давай наливай- вместе попьём.
    спасибо, Ёжка. сейчас налью.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Расскажешь свои мысли?
    мысли. а что рассказывать? я схожусь не просто. а сейчас еще и замкнулась совсем. мне иногда кажется, что сама себя скоро предлагать начну и от этого еще больше замыкаюсь. да и не вижу никого вокруг. вот был один - и что из этого вышло? ничего хорошего... не могу... опять рыдаю.

  17. #1667
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    спасибо, Ёжка. сейчас налью.


    мысли. а что рассказывать? я схожусь не просто. а сейчас еще и замкнулась совсем. мне иногда кажется, что сама себя скоро предлагать начну и от этого еще больше замыкаюсь. да и не вижу никого вокруг. вот был один - и что из этого вышло? ничего хорошего... не могу... опять рыдаю.
    Ну, с замкнутостью работаешь ты. А что значит "предлагать себя"?
    Так ты переживаешь о мужике...?

  18. #1668
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    хочется кого-то рядом. а нет его. и не будет уже, видимо. а уж такого, как муж был, совершенно точно не будет. и от понимания этого хуже всего...
    Понимаю.. такого не будет, да.. никогда ничего не повторяется в жизни, наверно.. потому что и мы сами меняемся.
    А вот другое, наверно, будет. Как бы тяжело сейчас ни было, Оль.

  19. #1669
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что значит "предлагать себя"?
    Подруга мне все время говорит: "Заполни анкету на сайте знакомств. Выбираться надо куда-нибудь. Знакомься в магазине, на улице." А я не могу и не умею предлагать себя. Какое-то чувство ущербности у меня появилось.
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Так ты переживаешь о мужике...?
    Я не знаю. Может, и о нем. Но скорее не о нем, а о том, что он оказался совсем не таким, как муж. Понимание приходит, что такого, как хочется, уже не найти, а с другим не получится... Себя жалко, что с таким связалась. И что послать и плюнуть не могу, хотя все умом понимаю. Бессилие какое-то.

  20. #1670
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Подруга мне все время говорит: "Заполни анкету на сайте знакомств. Выбираться надо куда-нибудь. Знакомься в магазине, на улице." А я не могу и не умею предлагать себя. Какое-то чувство ущербности у меня появилось.
    А хочется с кем-нибудь знакомиться? Знаешь, "через силу-то"- оно как-то...

    Я не знаю. Может, и о нем. Но скорее не о нем, а о том, что он оказался совсем не таким, как муж. Понимание приходит, что такого, как хочется, уже не найти, а с другим не получится... Себя жалко, что с таким связалась. И что послать и плюнуть не могу, хотя все умом понимаю. Бессилие какое-то.
    Оль, а почему "послать и плюнуть"- не можешь?

    Ты сейчас на работе?

  21. #1671
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А хочется с кем-нибудь знакомиться? Знаешь, "через силу-то"- оно как-то...
    нет, совсем не хочется...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, а почему "послать и плюнуть"- не можешь?
    я сама не знаю. кажется, что так хоть какой-то мужик есть... от этого правда еще хуже становится. понимаю же, что это насколько же себя надо не любить, не ценить, чтобы с таким мериться... очень хочется послать и плюнуть, и думать перестать. а никак...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ты сейчас на работе?
    да, на работе. то успокоюсь, то снова реву. начальнок пришел, говорит: иди домой, возьми 2 дня, дома посиди, отдохни. а я не хочу домой. тут хоть чуть-чуть отвлекаюсь, а дома - точно, на диван лягу и буду рыдать, себя жалея...

  22. #1672
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    нет, совсем не хочется...
    Ну и зачем себя "насиловать"? Появится хотение- появится и действие, imho.

    я сама не знаю. кажется, что так хоть какой-то мужик есть... от этого правда еще хуже становится. понимаю же, что это насколько же себя надо не любить, не ценить, чтобы с таким мериться... очень хочется послать и плюнуть, и думать перестать. а никак...
    Знаешь, что услышалось мне?... "хоть кто-то есть, а так я буду совсем одна.... а если Старуха Яга придёт, то что тогда...."...

    да, на работе. то успокоюсь, то снова реву. начальнок пришел, говорит: иди домой, возьми 2 дня, дома посиди, отдохни. а я не хочу домой. тут хоть чуть-чуть отвлекаюсь, а дома - точно, на диван лягу и буду рыдать, себя жалея...
    Оль, когда пойдёшь домой- тебе задание. Идти и смотреть по сторонам, поднимать голову, осматривая всё и всех вокруг, даже если ничего не хочется видеть- через силу. Подмечай всякие мелочи, краски и звуки, запахи, оттенки.... потом, придёшь домой- с тебя рассказ, строк на 100- что видела, как где и почему... ну, конечно, не забывай фиксировать свои ощущения и чувства, телесочку... Хорошо?

  23. #1673
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну и зачем себя "насиловать"? Появится хотение- появится и действие, imho.
    ну да... только годы идут... знакомиться не хочется, а чтобы кто-то был хочется...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Знаешь, что услышалось мне?... "хоть кто-то есть, а так я буду совсем одна.... а если Старуха Яга придёт, то что тогда...."...
    тоскливо одной. и дело не в Старухе Яге. а просто тоскливо и одиноко. нужность свою женскую почувствовать хочется.
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, когда пойдёшь домой- тебе задание. Идти и смотреть по сторонам, поднимать голову, осматривая всё и всех вокруг, даже если ничего не хочется видеть- через силу. Подмечай всякие мелочи, краски и звуки, запахи, оттенки.... потом, придёшь домой- с тебя рассказ, строк на 100- что видела, как где и почему... ну, конечно, не забывай фиксировать свои ощущения и чувства, телесочку... Хорошо?
    хорошо.

  24. #1674
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, когда пойдёшь домой- тебе задание. Идти и смотреть по сторонам, поднимать голову, осматривая всё и всех вокруг, даже если ничего не хочется видеть- через силу. Подмечай всякие мелочи, краски и звуки, запахи, оттенки.... потом, придёшь домой- с тебя рассказ, строк на 100- что видела, как где и почему... ну, конечно, не забывай фиксировать свои ощущения и чувства, телесочку... Хорошо?
    Шла, всю дорогу проговаривала про себя то, что вижу, а сейчас кажется, что половину уже забыла.
    Что видела. Вышла и удивилась тому, как светло на улице. Совсем недавно выходила с работы и темно еще было. У ворот в углу куча снега, большая. Выйдя из ворот, стоянка машин. Машин совсем мало уже, разъехался народ. 13 штук всего. Еще одна заезжает, видимо, за кем-то. Мужчина за рулем. Вышла на тротуар и пошла. Рекламный щит, просто белый, пустой. Попыталась вспомнить: какая же реклама там была раньше. Не помню. Вот еще реклама. Турнир какой-то по кикбоксингу. Забыла когда, а ведь специально внимание обратила. Холодно на улице, мерзну я. На небо посмотрела. Небо голубое, чуть сероватое, светлое. Месяц в небе яркий. А вдалеке розовое зарево. Видимо, солнышко там садится. Дальше иду мимо заправки. 4 машины на заправку. Одна отъехала и следом следующая подъехала. Дальше иду. Снег у дороги совсем черный. Как будто кто-то пепел насыпал. Ветви голые от деревьев почему-то раздражают меня, какие-то неприятные чувства вызывают. Около остановки машина остановилась, девушка из нее вышла. В чем-то сером. Идет за мной жизнерадостно по телефону болтает. На светофоре я остановилась, чтобы дорогу перейти и увидела, что на самом деле девушка не по телефону разговаривает, а с подружкой. Просто я не увидела как подружка из машины выходит. На остановке ни одного человека нет. Мне уже и не холодно вроде идти. Перешла дорогу, там школа стоит - 3-х этажное здание. Свет горит в 3-х окнах на 1-ом этаже, в 3-х на 2-ом и в 3-х на 3-ем. И все. Дальше иду мимо дома 9-ти этажного. В нем горит 29 окошек. Специально остановилась, чтобы посчитать. А всего 171 окошко. Около дома 2 молодых человека стоят. Один в красной куртке, другой в черной. Пока я окошки считала, девушка меня обогнала в чем-то светлом. Дальше иду. Опять ветки деревьев неприятные чувства вызывают. Напоминают что-то, страх вызывающее. Палатка фрукты-овощи. Свет в ней горит. Окошко закрыто, но надпись на нем "открыто". Опять дом 9-ти этажный. В нем уже 35 окошек горит. Небо уже не такое светлое. И отблеска розового больше нет. Люди какие-то навстречу шли.Пыталась запомнить их, но сейчас почему-то не помню. Помню только мужчину с женщиной и красной коляской. Потом еще раз перешла дорогу и пошла дальше. Опять вижу серый грязный снег. Ограда вдоль дороги тоже вся пыльная, грязная. Захотелось взять шланг и помыть город. Понятно, что в апреле все помоют и покрасят и город опять засверкает, но сейчас все серое, пыльное и голые ветви деревьев вызывают какое-то гнетущее состояние. Рекламный щит с рекламой магазина. Потом с рекламой заправки. Потом кухни рекламируют. На улице уже потемнело. Иду мимо дворца спорта. 6 елочек около него сверкают синими огоньками. Очень красивые. И сам дворец красиво подсвечивается фиолетовым светом. Прямо перед зданием снеговик огромный. Метров 10 в высоту, а может и больше. Шляпа на нем черная. Щеки и нос красные. Изнутри подсвечивается то желтым, то красным, то зеленым светом. Каждый день хожу по этой дороге, а снеговика ни разу не замечала. Да и елочек с огоньками тоже... Девушка молоденькая на встречу прошла. В черной шубке и белой шапочке. Потом еще одна девушка. Худенькая совсем в черных обтягивающих брючках и красной курточке.
    Иду дальше. Смотреть по сторонам больше не хочется. Хочется в свои мысли забраться. Усилием заставляю себя посмотреть вокруг. Небо уже совсем потемнела. Дым белый клубится откуда-то. Вспоминаю, что котельная рядом. Дым, наверное, оттуда. Плакаты на заборе, прославляющие наш город. Все время ныряю мыслями в себя. Хочется поплакать. Пожалеть себя, что теперь вынуждена диктовать самой себе о чем думать, насильно занимать сама себя чем-то. Потом просто шла. Заставила себя посчитать сколько машин во дворе. Посчитала, но сколько получилось - забыла. Подходя к подъезду заметила, что уже темно. На подъезде,открывая дверь, заметила объявление: красным- "14%", черным - "скидка". Вошла в подъезд и подумала: не помотрела на что там скидка. Но возвращаться, конечно, не стала.

  25. #1675
    Класс! Про окошки прям потрясена
    Как тебе окружающий мир?

  26. #1676
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Класс! Про окошки прям потрясена
    Как тебе окружающий мир?
    Когда шла, внимание на все обращала, окошки считала, про себя это проговаривала - то в какой-то момент даже интерес почувствовала. Когда уже к дому подходила - сдулась, захотелось в себя. В какой-то момент было ощущение, что я свое время у себя отняла. Я обычно по дороге чего-то думаю, гоняю, плачу. Иду, ничего не замечая. А в какой-то момент, наоборот, было ощущение, что я обычно чего-то себе недодаю, что могла бы.

    Тему сейчас Ирину почитала, расплакалась опять. День, что ли, сегодня такой...

  27. #1677
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Когда шла, внимание на все обращала, окошки считала, про себя это проговаривала - то в какой-то момент даже интерес почувствовала. Когда уже к дому подходила - сдулась, захотелось в себя. В какой-то момент было ощущение, что я свое время у себя отняла. Я обычно по дороге чего-то думаю, гоняю, плачу. Иду, ничего не замечая. А в какой-то момент, наоборот, было ощущение, что я обычно чего-то себе недодаю, что могла бы.

    Тему сейчас Ирину почитала, расплакалась опять. День, что ли, сегодня такой...
    Ага, "забилась" в своей "раковине" и не вылазиешь оттуда.... а вокруг Мир... разнообразный...

  28. #1678
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ага, "забилась" в своей "раковине" и не вылазиешь оттуда.... а вокруг Мир... разнообразный...
    ну да... только не нужен он мне почему-то. и будет ли когда-нибудь нужен - не понятно. через усилие я на него смотрю. заставляя себя. не умею, как другие, просто видеть его...

  29. #1679
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ну да... только не нужен он мне почему-то. и будет ли когда-нибудь нужен - не понятно. через усилие я на него смотрю. заставляя себя. не умею, как другие, просто видеть его...
    Ничего... это пока... можно же научиться... сначала "через силу", а там, глядишь и интерес появится. Вон, как ты окошки считала! Явно с интересом

  30. #1680
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ничего... это пока... можно же научиться... сначала "через силу", а там, глядишь и интерес появится. Вон, как ты окошки считала! Явно с интересом
    я и стараюсь научиться. просто иногда вот такие дни тяжкие бывают, как сегодня, когда кажется, что дальше и вся жизнь такой будет. как я раньше жила? как вернуться к этому? сил совем нет...

Страница 56 из 59 ПерваяПервая ... 264653545556575859 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search