Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 306
Тема:

Неуверенность в себе, закомплексованность, социофобия и т.п

  1. #61
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У меня впечатление, что то самое ваше "ужасное поведение" в 14 лет, было бессознательным обращением к родителям: Обратите на меня внимание! Снимите с меня то, что мне нести очень тяжело!
    Я не знаю...Просто внимание то было. Меня любили, даже очень, не было такого наплевательского отношения, просто мне много чего разрешали, наверное.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я не знаю...Просто внимание то было. Меня любили, даже очень, не было такого наплевательского отношения, просто мне много чего разрешали, наверное.
    Настя, дело не в "просто внимании"...
    Дело в той ноше, которую на вас взвалили, круто замешанной на чувстве вины.

  3. #63
    Может быть, вы же сказали, что это в подсознании, поэтому я и не знаю причину своих страхов.)

    Вот только меня не причина больше беспокоит, а как с этим всем бороться.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Вот только меня не причина больше беспокоит, а как с этим всем бороться.
    Насть, именно осознание причины позволит вам двигаться дальше.

    Скажите, что вы почувствовали, когда прочли мой пост #58? (https://vezha.com/threads/31529.html...=1#post1705220)
    Ведь наверняка были какие-то эмоции?

    Какие, Настя?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ...
    Лет в 14 я попала в плохую компанию. Начала курить, пить ну и т.д. Вела себя ужасно. Где-то год я вела такой образ жизни.
    Настя, подумайте пожалуйста, что между этими двумя событиями было ещё в вашей жизни важного?
    Я часто вспоминаю, как в классе 4 или 5 у нас было что-то типа дискотеки, и я со своей подругой выходила в центр и танцевала, абсолютно не стесняясь.)

  6. #66
    Скажите, что вы почувствовали, когда прочли мой пост #58? (https://vezha.com/threads/31529.html?...=1#post1705220)
    Ведь наверняка были какие-то эмоции?

    Какие, Настя?
    Вообще, я думала, что как только я найду причину, то на меня сразу найдет озарение) Что да, так оно и есть, именно поэтому я так себя и веду.
    А тут такого нет.
    И вообще, я кое-что не рассказала. Я наверное должна была сразу все это рассказать, но я боюсь ужасно, и сейчас мне страшно даже это писать.
    Мне ужасно, просто невыносимо стыдно на счет этого. И я ужасно боюсь, что об этом кто-нибудь узнает.
    И я бы хотела написать это вам куда-нибудь лично, здесь же это можно сделать?
    Просто, я думала, может быть, без этого обойдется, но мне кажется, если я это никому не скажу, то никогда себя не прощу и не разберусь со всеми своими тараканами.

  7. #67
    Конечно, Насть.
    Напишите в личку, если стесняетесь здесь

  8. #68
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ...
    Мне ужасно, просто невыносимо стыдно на счет этого. И я ужасно боюсь, что об этом кто-нибудь узнает.
    ....это в то время случилось когда вы были в дурной компании?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ....это в то время случилось когда вы были в дурной компании?
    да, именно

  10. #70
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    да, именно
    После этого вы "разучились" танцевать, перестали носить платья, юбки, и туфли на высоких шпильках?
    после этого вас заперли и наказали родители?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    После этого вы "разучились" танцевать, перестали носить платья, юбки, и туфли на высоких шпильках?
    после этого вас заперли и наказали родители?
    Я платья и каблуки никогда не носила. Да и танцевать особо не умела, просто стесняться начала)
    А родители об этом не знают

  12. #72
    картинки с грузом
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4270986_c807a47e.jpg
Просмотров: 22
Размер:	32,2 Кб
ID:	55660Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58100370_stormy_sea_lighthouse.jpg
Просмотров: 125
Размер:	83,8 Кб
ID:	55661Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1282412699109_curedepression.jpg
Просмотров: 24
Размер:	35,2 Кб
ID:	55662Нажмите на изображение для увеличения
Название: sad-face-paper-bag.jpg
Просмотров: 122
Размер:	40,7 Кб
ID:	55663Нажмите на изображение для увеличения
Название: sad2.jpg
Просмотров: 40
Размер:	20,8 Кб
ID:	55664

    картинки без груза
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_3caaa_d72882d4_XL.jpg
Просмотров: 27
Размер:	16,5 Кб
ID:	55665Нажмите на изображение для увеличения
Название: 451842_434466.jpg
Просмотров: 22
Размер:	30,9 Кб
ID:	55666Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled-1.gif
Просмотров: 25
Размер:	159,8 Кб
ID:	55667Нажмите на изображение для увеличения
Название: tumblr_ksfrjyin0p1qa5pm3o1_500.jpg
Просмотров: 39
Размер:	105,7 Кб
ID:	55668Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60209076_1276324321_0111.jpg
Просмотров: 28
Размер:	155,2 Кб
ID:	55669

  13. #73
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    картинки с грузом
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4270986_c807a47e.jpg
Просмотров: 22
Размер:	32,2 Кб
ID:	55660Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58100370_stormy_sea_lighthouse.jpg
Просмотров: 125
Размер:	83,8 Кб
ID:	55661Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1282412699109_curedepression.jpg
Просмотров: 24
Размер:	35,2 Кб
ID:	55662Нажмите на изображение для увеличения
Название: sad-face-paper-bag.jpg
Просмотров: 122
Размер:	40,7 Кб
ID:	55663Нажмите на изображение для увеличения
Название: sad2.jpg
Просмотров: 40
Размер:	20,8 Кб
ID:	55664

    картинки без груза
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_3caaa_d72882d4_XL.jpg
Просмотров: 27
Размер:	16,5 Кб
ID:	55665Нажмите на изображение для увеличения
Название: 451842_434466.jpg
Просмотров: 22
Размер:	30,9 Кб
ID:	55666Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled-1.gif
Просмотров: 25
Размер:	159,8 Кб
ID:	55667Нажмите на изображение для увеличения
Название: tumblr_ksfrjyin0p1qa5pm3o1_500.jpg
Просмотров: 39
Размер:	105,7 Кб
ID:	55668Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60209076_1276324321_0111.jpg
Просмотров: 28
Размер:	155,2 Кб
ID:	55669


    Насть, когда вы были подростком, мама с вами разговаривала об интимных отношениях между мужчиной и женщиной?
    Как ваши родители реагировали (в том же вашем возрасте), если вы все вместе смотрели телевизор - а на экране возникала эротическая сцена?

    Настя, как вы сами относитесь к эротическим фильмам?

    Фраза: "сначала поцелуи - а потом всё остальное" - чья она, Насть?

  14. #74
    Насть, когда вы были подростком, мама с вами разговаривала об интимных отношениях между мужчиной и женщиной?
    Вот недавно наверное начались такие разговоры. Она не говорит о том, что нужно предохраняться и до такого-то возраста нельзя, или только после свадьбы, в общем такого нет. Она просто говорит об этом, как о чем-то естественном. Я даже не помню, что именно она говорила, но напряга не было, когда мы разговаривали.
    Как ваши родители реагировали (в том же вашем возрасте), если вы все вместе смотрели телевизор - а на экране возникала эротическая сцена?
    Да они никак не реагировали, просто смотрели дальше, может быть им было неловко, но они этого не показывали, я не знаю. А я вот старалась незаметно смотаться, мне было как-то неудобно. По-моему многие так делают)
    Настя, как вы сами относитесь к эротическим фильмам?
    нуу... я их смотрела, бывало с подругами, а бывало одна. Но это получалось как-то случайно, мы натыкались в телеке на фильм и, понятно, нам было интересно. А так, чтобы специально взять и собраться смотреть эротику, такого не было.

    Фраза: "сначала поцелуи - а потом всё остальное" - чья она, Насть?

    э, я не знаю

  15. #75
    Насть, это жар? Или озноб? Что-то еще?
    Расскажите об этом чувстве
    Наверное жар, но, как-то внутри. Я чувствую, как я нагреваюсь, и лицо краснеет, как будто смущаюсь. И лицо трогаю, оно горячее. А руки холодные.

    И еще. Если представить ту Настю, перед которой стыдно, - в подробностях:
    какая она? во что одета? как говорит? что делает?
    Наверное это та я, которой я хочу быть. Или которой я была, до попадания в эту компанию. Я просто заметила, что часто хочу быть абсолютно идеальной. И это событие, оно, видимо, все портит. Еще я часто, после просмотра каких-нибудь фильмов, где изображены героини, которые мне нравится и на которых я хочу быть похожей, я стараюсь быть такими же как они. И меня постоянно преследует такая мысль, что у них не было такой ситуации, они, я даже не знаю, как выразиться, чистые что ли. и мне такой никогда не стать. Вот это наверное та Настя, которая похожа на этих героинь. Они умные, храбрые, добрые, веселые, много чего.
    Насть, вы знаете, сколько девушек в вашем классе уже имеют сексуальный опыт?
    Обычно о таких вещах одноклассницам известно.
    ..
    Да, примерно знаю, где-то 2-3, при этом в классе большинство - девочки.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Наверное жар, но, как-то внутри. Я чувствую, как я нагреваюсь, и лицо краснеет, как будто смущаюсь. И лицо трогаю, оно горячее. А руки холодные.
    А эмоции какие при этом?
    Если не получится их "опознать" - попробуйте картинки, ага?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Наверное это та я, которой я хочу быть. Или которой я была, до попадания в эту компанию. Я просто заметила, что часто хочу быть абсолютно идеальной. И это событие, оно, видимо, все портит. Еще я часто, после просмотра каких-нибудь фильмов, где изображены героини, которые мне нравится и на которых я хочу быть похожей, я стараюсь быть такими же как они. И меня постоянно преследует такая мысль, что у них не было такой ситуации, они, я даже не знаю, как выразиться, чистые что ли. и мне такой никогда не стать. Вот это наверное та Настя, которая похожа на этих героинь. Они умные, храбрые, добрые, веселые, много чего.
    Кто хотел, чтобы вы были идеальной?

    Настя, а какие отношения у вашей мамы с ее мамой (вашей бабушкой)?
    Кто-то в семье религиозен (был религиозен)?

    Расскажите, кто в вашей жизни из родственников был для вас значимым?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Да, примерно знаю, где-то 2-3, при этом в классе большинство - девочки.
    Как к этим девочкам относятся одноклассники?
    Как к ним относитесь вы?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Вот недавно наверное начались такие разговоры. Она не говорит о том, что нужно предохраняться и до такого-то возраста нельзя, или только после свадьбы, в общем такого нет. Она просто говорит об этом, как о чем-то естественном. Я даже не помню, что именно она говорила, но напряга не было, когда мы разговаривали.
    То есть до 14 лет вы с мамой об этом не разговаривали?

    Настя, в каком вы возрасте узнали (теоретически, разумеется), что существует такая штука, как секс?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    нуу... я их смотрела, бывало с подругами, а бывало одна. Но это получалось как-то случайно, мы натыкались в телеке на фильм и, понятно, нам было интересно. А так, чтобы специально взять и собраться смотреть эротику, такого не было.
    А кроме интереса какие-то эмоции были?

  17. #77
    А эмоции какие при этом?
    Если не получится их "опознать" - попробуйте картинки, ага?
    Нервничала, напряжение, волнение, тяжело вспоминать.

    Кто хотел, чтобы вы были идеальной?
    Только я. Подруг у меня нет. Мама наоборот говорит, что нравится всем невозможно и на себя нужно смотреть реально, полюбить себя такой, какая есть, и тогда я стану лучше...

    Настя, а какие отношения у вашей мамы с ее мамой (вашей бабушкой)?
    На сколько я знаю, в детстве они не очень ладили. В основном бабушка просто не выносила маму. Потом мама вышла замуж за папу и уехала в другой город. Приезжала домой она только летом. И тогда у них отношения стали как-то лучше. Вообще бабушка человек странный. У нее и нервные срывы были. Сейчас она вообще какая-то отчужденная от всех, кроме семьи в которой живет(дед - ее муж, сын - мой дядя получается, и жена его с ребенком тоже вместе живут). Теперь и мама и я ей как будто чужие люди. У нее и раньше такое было, но не настолько.
    Кто-то в семье религиозен (был религиозен)?
    Я бы не сказала. Мы все крещеные, но чтобы там ходить каждый день в церковь, соблюдать посты, никто этого не делает.
    Вот как раз у бабушки был такой заскок, у нее были проблемы с алкоголем, и когда она лечилась, она сильно увлеклась религией. Но она в другом городе, я просто об этом слышала.

    Расскажите, кто в вашей жизни из родственников был для вас значимым?
    Вообще у меня какие-то странные родственники)
    В семье, где я живу, то есть мама и папа, они меня очень любят и отношения хорошие. А вот там бабушки и дедушки, не сказала бы. В моем городе у меня живет только бабушка, папина сестра и ее дочь. Вот с их стороны была явная неприязнь и к маме и ко мне. Мама мне рассказывала, что когда я была маленькая, они часто мне в глаза говорили, что -то типа: А вот она-то(моя сестра двоюродная, на год старше) уже умеет делать это, а это она делает лучше, чем ты. При этом мне было мало лет, еще даже в школу не ходила, потому разница в год была вполне ощутима, и ясное дело я делала что-то хуже. Только уже когда я пошла в школу, бабушка поняла, что я все-таки по умней, чем сестра. Она совсем не училась, у меня же в школе все было хорошо. Сейчас она сильно болеет и мы вообще почти не видимся. и теперь она говорит, что я хоть одна нормальная выросла. Но мне это даже смешно от нее слышать. Я ведь даже не знаю, как к ней обращаться, на "вы" или на "ты". И я не чувствую к ней не любви, ничего. Как-будто она мне и не бабушка.
    А родственники в другом городе, я с ними тоже не общалась особо. В общем самыми значимыми родственниками были мама и папа.


    Как к этим девочкам относятся одноклассники?
    Как к ним относитесь вы?
    Хорошо относятся. У нас это даже не обсуждается. Я тоже хорошо отношусь, с одной мы часто сидим вместе, иногда она мне рассказывает про это все.

    То есть до 14 лет вы с мамой об этом не разговаривали?
    По-моему,как-то, когда я была в классе 1-2, я спрашивала, что это такое. И вроде она объясняла, конечно не все подробности, что-то типа, когда люди сильно друг друга любят и тд.
    Настя, в каком вы возрасте узнали (теоретически, разумеется), что существует такая штука, как секс?
    Ну вот примерно в классе 1 я начала об этом узнавать. Еще до того, как спрашивала маму. Я, конечно, не вполне ясно понимала,как все это должно выглядеть, но так знала, что это есть) А откуда я это узнала, я не помню...

    А кроме интереса какие-то эмоции были?
    Ну, как и у всех, наверное, возбуждение...

  18. #78
    Чем важны для меня мамины чувства (и по пунктам)
    1. Я не хочу, чтобы она за меня сильно волновалась
    2. Мне важно, чтобы мама, думала обо мне так, как она говорит
    3. Я не хочу ее расстраивать

    что-то мне в голову больше ничего не лезет

  19. #79
    Мне гораздо больше стыдно перед самой собой, я сама себя простить не могу.
    А мама, наверное, даже не подумала бы, что я виновата. Это мне перед ней стыдно, она сама бы меня не стыдила.
    Насть, за такое чувство как стыд в человеке отвечает совесть.
    Совесть - это Внутренний Родитель. Это установки: что есть нормально и приемлемо, которые ребенок начинает усваивать довольно рано. Усваивать от родителей в первую очередь.
    И когда человек помимо воли попадает в ситуацию, которую его Внутренний Родитель расценивает как аморальную, - он начинает себя казнить. Наказывать. Сам себя.
    Насть, телесные проявления между мужчиной и женщиной (секс, петтинг, оральные ласки) - это... Что?
    Какие ассоциации возникают?
    Ну я не думаю, что это аморально или противно. Это же естественная часть жизни. Я не уверена, что мои представления о сексе полностью соответствуют правде, потому что я до конца и не знаю, что это. Но людям нравится). Хотя, оральный секс, вот это у меня вызывает отвращение.
    Просто я думаю, что все это должно происходить с согласия обеих сторон.
    Не думаете, что аморально и противно - а что думаете?
    Ведь меня не "правда" о сексе интересует, а именно ваши представления об этом, понимаете?
    Именно они накладывают отпечаток на ваше восприятие той ситуации.
    Я думаю, это должно быть приятно, и это что-то очень личное. При этом, у меня возникает страх, когда я об этом думаю. Я не знаю, как расписать это подробно. И может это банально в наше время, но секс у меня и с любовью ассоциируется.

  20. #80
    Настя, как там бананы и финики? )))

    И занятие для "души", ага?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Настя, как там бананы и финики? )))

    И занятие для "души", ага?
    бананы ем
    а вот с занятиями для души похуже, времени нет, уроки учу(

  22. #82
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    бананы ем
    а вот с занятиями для души похуже, времени нет, уроки учу(
    Мы не торопимся, Насть

    Немного отдохните, а когда будет время - попробуйте перечитать написанное (в т.ч. - в личке), если будут еще какие-то мысли - выкладывайте, ага?

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Я думаю, это должно быть приятно, и это что-то очень личное. При этом, у меня возникает страх, когда я об этом думаю.
    Когда будете готовы, постарайтесь понять - что это за страх.
    Какой он? Как ощущается в теле?

  23. #83
    Немного отдохните, а когда будет время - попробуйте перечитать написанное (в т.ч. - в личке), если будут еще какие-то мысли - выкладывайте, ага?
    Хорошо, постараюсь в ближайшее время)

    Когда будете готовы, постарайтесь понять - что это за страх.
    Какой он? Как ощущается в теле?
    Наверное, страх перед неизвестным. Я не придаю этому особое значение, потому что, такой страх есть у всех, у кого еще нет опыта.
    При этом, я боюсь, вдруг то события как-то отразится в моем восприятии секса, может со мной будет что-то не так, или с ощущениями, в общем, не знаю...
    Телом я его не особо чувствую, то есть страх не сильный, но как и всегда, когда я боюсь у меня сводит живот

  24. #84
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Наверное, страх перед неизвестным. Я не придаю этому особое значение, потому что, такой страх есть у всех, у кого еще нет опыта.
    При этом, я боюсь, вдруг то события как-то отразится в моем восприятии секса, может со мной будет что-то не так, или с ощущениями, в общем, не знаю...
    Телом я его не особо чувствую, то есть страх не сильный, но как и всегда, когда я боюсь у меня сводит живот
    Покажете картинками этот страх?

  25. #85

  26. #86
    Насть, что произошло с этими девочками - расскажите...

  27. #87
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Насть, что произошло с этими девочками - расскажите...
    С теми, что на картинках?
    Может быть, то же, что и со мной. Может быть их кто-нибудь унизил, оскорбил, а теперь они боятся, наверное, что это может повториться или, что об этом кто-нибудь узнает..

  28. #88
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    С теми, что на картинках?
    Может быть, то же, что и со мной. Может быть их кто-нибудь унизил, оскорбил, а теперь они боятся, наверное, что это может повториться или, что об этом кто-нибудь узнает..
    Настя, что чувствовали, когда писали это?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Настя, что чувствовали, когда писали это?
    Как всегда, наверное, жалость к себе. Ну и эти самые чувства, унижение и обида.

  30. #90
    Настюш, эти девочки мне видятся пережившими насилие.
    Изнасилование...

    Насть, надо постараться вспомнить: за те сутки, которые прошли после того случая, и до вашего осознания "что же произошло" - происходило ли что-то еще?
    Это может быть случайно услышанный разговор об насилии, фильм...
    Это может быть что-то, что напомнило вам такой разговор, который мог быть когда-то задолго до этого случая... Даже в глубоком детстве.

    Настя, попробуйте вспомнить.
    Это может быть непросто. Это может быть больно.
    Пишите свое состояние - обязательно. И помните про бананы с финиками, ага?

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  2. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search