Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
Тема:

Ты и вы.

  1. #1

    Ты и вы.

    Здравствуйте, форумчане!

    Хочу поговорить вот о чем. Об обращениях на "ты" и на "вы".
    Мне комфортнее обращаться к человеку на "ты". Я так привыкла. Не знаю, почему.
    При общении в реале, если человек не сильно отличается от меня по возрасту, предпочитаю обращаться на "ты".
    Я соблюдаю все правила приличия, не подумайте. Незнакомому человеку я никогда не скажу "ты". Даже подростку.

    На форуме у меня как-то само собой (если человек хорошо знаком, часто пишет, я с ним иногда общаюсь) получается "тыкать".
    Потом долго думаю, а нормально ли было человека так назвать?
    Ведь многие люди сильно старше меня, наверное, это не очень воспитанно что ли...
    Ну, а с тех пор, как один раз назвала человека на "ты", мне уже неудобно называть его обратно на "вы".
    Человек может счесть, что я обиделась или высокомерно с ним общаюсь. Или хочу дистанцию установить.
    Вот и думаю... У некоторых людей дети старше меня, а я их так по-свойски, на "ты" называю...
    Может, это невоспитанно?

    При этом в реале меня очень часто на "ты" называют. Вот сегодня, в магазине косметики. Девушке было лет 35, точно.
    Она стала мне подсказывать и назвала меня на "ты". Я не то, чтобы обиделась прям. Нет. Мне лучше, когда меня так называют. Но все-таки я же незнакомая. Хотя если меня так называют, значит, я еще не сильно старо выгляжу Сомневаюсь, что к бабульке 60-ти лет она так же обратится.

    Может, это только я так заморачиваюсь? Может, надо называть людей, как тебе удобно, а не как положено?
    Что вы думаете?

  2. #2
    Юльчонок, думаю, что от ситуации во многом зависит. Где то можно тыкать, где то удобней выкать. Всё индивидуально. А здесь на форуме ты уже "старенькая", значит можешь позволить себе некоторые вольности). Здесь ведь общение не от возраста зависит, а от уровня информированности, понимания сути вопроса, уже закреплённых каких-то навыков, а также степени общительности в уже сформированном форумном сообществе и знания правил общения в этом сообществе). Ну, мне так кажется).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Юльчонок, думаю, что от ситуации во многом зависит. Где то можно тыкать, где то удобней выкать. Всё индивидуально. А здесь на форуме ты уже "старенькая", значит можешь позволить себе некоторые вольности). Здесь ведь общение не от возраста зависит, а от уровня информированности, понимания сути вопроса, уже закреплённых каких-то навыков, а также степени общительности в уже сформированном форумном сообществе и знания правил общения в этом сообществе). Ну, мне так кажется).
    В общем-то да, конечно, это верно. Вольности-то я могу себе позволить и регулярно позволяю))) Но я же не знаю, как люди к этому относятся?
    Если не говорят открыто, это ведь еще ничего не значит...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    На форуме у меня как-то само собой (если человек хорошо знаком, часто пишет, я с ним иногда общаюсь) получается "тыкать".
    Потом долго думаю, а нормально ли было человека так назвать?
    Ведь многие люди сильно старше меня, наверное, это не очень воспитанно что ли...
    Согласна с Василисой, что все ситуационно. И как сильно старше скажу, что твое ты со мной совершенно органично Думаю, если кому-то некомфортно, то сами скажут.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Согласна с Василисой, что все ситуационно. И как сильно старше скажу, что твое ты со мной совершенно органично Думаю, если кому-то некомфортно, то сами скажут.
    Ну, слава богу))))) Что тебе комфортно))))) А то мало ли...

    Ну, раз ситуационно, то, получается, что лучше спросить, если сомнения есть. Наверное, так)))

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, слава богу))))) Что тебе комфортно))))) А то мало ли...

    Ну, раз ситуационно, то, получается, что лучше спросить, если сомнения есть. Наверное, так)))
    Обычно вроде оговаривается, насколько замечаю по форуму)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Обычно вроде оговаривается, насколько замечаю по форуму)
    Что оговаривается? Как называть? Не замечала...

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Что оговаривается? Как называть? Не замечала...
    А ты обрати внимание))

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Что оговаривается? Как называть? Не замечала...
    Юльчик, а почему б просто не предложить человеку перейти на "ты"? И уже в зависимости от его согласия действовать...

  10. #10
    Я на "ты" обращаюсь только к ближайшим родственникам, ко всем остальным на вы - не взирая на возраст и другие параметры. Главным образом, потому, что это довольно четко очерчивает "внешний" и "внутренний" круги общения, а я крайне подозрителен ко всем посторонним.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А ты обрати внимание))
    Я постараюсь...

    А можно, это... список? )))) А то может, я так и буду не замечать)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юльчик, а почему б просто не предложить человеку перейти на "ты"? И уже в зависимости от его согласия действовать...
    Это само собой. Ну, вот просто с вами я, например, очень давно знакома, не первый год. А есть вот уже старички, но которых я меньше знаю.
    Как-то почитаешь темы, и само собой на "ты" получается. А потом уже как-то неудобно спрашивать...

  13. #13
    Цитата Сообщение от ivan4ivesha Посмотреть сообщение
    Я на "ты" обращаюсь только к ближайшим родственникам, ко всем остальным на вы - не взирая на возраст и другие параметры. Главным образом, потому, что это довольно четко очерчивает "внешний" и "внутренний" круги общения, а я крайне подозрителен ко всем посторонним.
    И к друзьям на "вы" ? Ужас...

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я постараюсь...

    А можно, это... список? )))) А то может, я так и буду не замечать)))
    Юль, список тех, кто оговаривает?- Ты или Вы?
    Просто будь внимательнее и все))

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Как-то почитаешь темы, и само собой на "ты" получается. А потом уже как-то неудобно спрашивать...
    А ты спрашивай ДО того, как перейдешь. Когда тебе ХОЧЕТСЯ перейти.

    Или ты тоже обходные пути любишь?)))
    Почитай-ка как в теме Родительской ДОЛГ Симон просил Дару на "ты" перейти)))
    Уж юлил, юлил....

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юль, список тех, кто оговаривает?- Ты или Вы?
    Просто будь внимательнее и все))
    Наверное, тех, кто оговаривает))

    Ладно, буду внимательнее))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ты спрашивай ДО того, как перейдешь. Когда тебе ХОЧЕТСЯ перейти.

    Или ты тоже обходные пути любишь?)))
    Почитай-ка как в теме Родительской ДОЛГ Симон просил Дару на "ты" перейти)))
    Уж юлил, юлил....
    Я обычно сначала пишу, а потом уже думаю ))))

    Хорошо, прочитаю))) Интересно аж стало)))

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я обычно сначала пишу, а потом уже думаю ))))
    Неа, ты сперва решаешь за вас двоих, а потом загоняться начинаешь - а что чел подумает, а удобно ли это, а удобно ли теперь спрашивать про удобно и неуобно????...

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Наверное, тех, кто оговаривает))

    Ладно, буду внимательнее))
    Юль, в большинстве случаев у меня срабатыват чуйка, с кем мона на ты, с кем лучше нинада.
    В этом я ошибаюсь крайне редко. То есть- с кем сближаться, с кем- нет.
    Исключение, конечно, нерядовые участники. Они для меня всегда Вы.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа, ты сперва решаешь за вас двоих, а потом загоняться начинаешь - а что чел подумает, а удобно ли это, а удобно ли теперь спрашивать про удобно и неуобно????...
    Да нет. Просто мне изначально удобнее общаться с людьми на ты.
    Я иногда читаю тему, возникают какие-то мысли, хочется их озвучить.
    И как-то случайно бывает, что пишу на "ты".
    Потом начинаю думать, может, зря я так? И т.д.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да нет. Просто мне изначально удобнее общаться с людьми на ты.
    Я иногда читаю тему, возникают какие-то мысли, хочется их озвучить.
    И как-то случайно бывает, что пишу на "ты".
    Потом начинаю думать, может, зря я так? И т.д.
    Т.е. мнение людей, как удобно им, тебя не интересует? )))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юль, в большинстве случаев у меня срабатыват чуйка, с кем мона на ты, с кем лучше нинада.
    В этом я ошибаюсь крайне редко. То есть- с кем сближаться, с кем- нет.
    Исключение, конечно, нерядовые участники. Они для меня всегда Вы.
    Ну, вот, кстати, у меня тоже так. В большинстве случаев переход как-то незаметно происходит. И никто не огорчается.
    Просто вот думаю иногда... Про возраст и т.д. И думаю, что, возможно, я не совсем права.

    Ну, хотя, вот ты считаешь мое обращение на "ты" органичным. И мне это очень приятно )))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    прямо "Сообщени Броуди" какое то у нас)
    Ну так специфика форумов)) , когда то писал, что любой форум в Сети - это помесь салона и карнавала
    А на карнавале неприлично появляться без маски.
    Хотя бы полумаски
    Хотя бы символической
    При этом, если вспомним Венецию, гениталии обнажать было прилично, а лицо- наоборот)
    Карнавал - это некоторым образом перевертыш, освобождение от табу.
    А реале мы называем друг друга по именам и отчествам , а тут у нас клички
    В реале на паспортах, водительских правах и пропусках у нас наши фото, а тут - картинки как на шкафчиках в детсаду)
    и т д
    Видимо, потребность в таком отдыхе от табу есть, коль карнавальная традиция при первой же возможности воскресла в таком масштабе
    Перетащила пост из темы про Еву. Раз уж форум реализует потребность в освобождении от табу, то обращение на "вы" - это уже перебор. Ну, может быть, кроме терапевтов. С ними можно обговаривать как к ним обращаться. А к остальным по идее логично на "ты". Все одинаковые участники, а лиц здесь не видно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. мнение людей, как удобно им, тебя не интересует? )))
    Ну, почему же? Интересует, конечно. Просто когда переход уже состоялся, как-то нелогично спрашивать, как удобнее.
    Если это первый раз произошло, одно дело. А если длительное время, то другое совсем.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Перетащила пост из темы про Еву. Раз уж форум реализует потребность в освобождении от табу, то обращение на "вы" - это уже перебор. Ну, может быть, кроме терапевтов. С ними можно обговаривать как к ним обращаться. А к остальным по идее логично на "ты". Все одинаковые участники, а лиц здесь не видно.
    Ну, тоже верно, конечно...

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, почему же? Интересует, конечно. Просто когда переход уже состоялся, как-то нелогично спрашивать, как удобнее.
    Если это первый раз произошло, одно дело. А если длительное время, то другое совсем.
    А какая разница, Юльчик?)))))
    Вместо того, чтоб думы думать - взять и спросить у твоего собеседника)

    Что тебе мешает?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А какая разница, Юльчик?)))))
    Вместо того, чтоб думы думать - взять и спросить у твоего собеседника)

    Что тебе мешает?
    Ну, прикинь, Наташ, что я через три года общения на ты вдруг спрашиваю: "Наташ, а ниче, что я три года тебя на "ты" называю? Может, мне на Вы называть?"

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, прикинь, Наташ, что я через три года общения на ты вдруг спрашиваю: "Наташ, а ниче, что я три года тебя на "ты" называю? Может, мне на Вы называть?"
    А чего это ты спустя 3 года этим вопросом вдруг озадачишься? ))))))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего это ты спустя 3 года этим вопросом вдруг озадачишься? ))))))
    Ну, не знаю... Мало ли. Переклинит)))

    Ну, вообще, Дина права. Если кому некомфортно, он по идее, скажет.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю... Мало ли. Переклинит)))

    Ну, вообще, Дина права. Если кому некомфортно, он по идее, скажет.
    А вдруг он такой же замороченный как ты? ))))

    Почитала диалог Дары и Симона?
    Что скажешь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search