Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 239
Тема:

Боюсь воспитать из детей монстров

  1. #121
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Принцип "Я тебя люблю, но нет" - действует для всех))
    Хороший диалог был тут предложен для работы)
    Вот если его продолжить - что Дочка хочет сказать о себе Маме? Просто сказать.
    Так, чтобы она ее услышала.
    Без цензуры, без ограничения ролью.
    Когда Мама вот так обращается к Дочери... что чувствует Дочь, что она хочет сказать, как выразить свой импульс?

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Да, чтобы не огорчать маму и папу. Все равно же жалко! Но не могу же я ради их душевного благополучия превратиться в послушного робота!
    И не надо) Вы нужны себе, вашему мужу, деткам. Именно вы, а не робот)

    Кстати, про жалость.. Тут была такая тема недавно. И во там высказаны интересные мысли, что жалость мы часто испытываем когда хотим, но НЕ МОЖЕМ кому-то помочь. И вот эту реальную помощь мы заменяем чувством жалости.
    Но, с другой стороны - вы на самом деле не можете помочь вашей маме. Потому что тогда вы станете для нее тем же, кем она пытается стать для вас - вершителем судьбы.
    А это не выход, как вы понимаете, я думаю.
    Ведь помочь маме может только она сама. И получается, чем меньше помощи она будете получать извнеЮ, даже в виде жалости, тем быстрее она может это понять. Что за нее никто этот путь не пройдет.

  3. #123
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я поняла, мне хочется, чтобы они знали, что я им благодарна, я не отметаю все, что они для меня, для нас сделали, но они не дают мне шанса быть благодарной.
    Класс! А если в ответ на каждое мамино обвинение или притязание - говорить ей слова благодарности?

  4. #124
    ПРимерно так
    Дочка: Мама, пойми, я хочу, чтобы ты уважала меня. Чтобы верила в меня. Чтобы доверяла мне как взрослому человеку, который сам позаботится о себе, о своих детях, о своем муже, квартире. Я уже не нуждаюсь в твоих советах, и хочу жить так, как хочу. я имею право на свою жизнь без твоего руководства.
    я хочу, чтобы ты приехала к нам и отдыхала, играла с детьми, ходила в театр, не задумываясь о том, что ты должна исправить у нас, сделать для детей, чего я не сделаю. Чтобы я приехала к вам в гости и сама руководила тем, что касается меня и детей, и ты принимала это, а я бы помогала тебе по дому, дарила подарки, не была бы колючая, как еж или бесчувственная, как стена - как ты обо мне говоришь, а была бы доброй и веселой.
    Спасибо за то, что ты меня вырастила, спасибо за то, что помогла выучиться, что каждый год даешь нам продукты с огорода, даришь подарки, что когда приезжаешь, очень вкусно нас кормишь, что играешь с моими детьми. Мне все это дорого и приятно чувствовать вашу заботу. Но я готова от всего отказаться, когда меня не считают за человека, мое мнение не имеет значения, причем именно в том, что для меня самой важно.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Класс! А если в ответ на каждое мамино обвинение или притязание - говорить ей слова благодарности?
    Я не смогу. Это неподходяще к ситуации: на меня человек агрессивно настроен, а я ему буду говорить спасибо, это будет как издевательство для нее, и она очень обидится.

  6. #126
    Я сейчас пойду дочкой заниматься, кормить и гулять. Еще раз спасибо за беседу.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Именно то, что мама лишает свою дочь свободы, руководит ею во всем, мешает взрослеть.
    Любой человек имеет право быть свободным и у тебя тоже есть это право.
    Нельзя человека лишить его свободы, если он сам от нее не отказывается по каким-то причинам.

    В ответ на
    решительность, желание подмять, заставить. Главное - добиться результата, чувство - одержимость результатом, напряжение)
    Что с Надей происходит в ответ на Мамину решительность, напряжение, одержимость?
    Что с телом происходит, с чувствами?

    Как думаешь, зачем Мама начинает говорить так решительно, с желанием подмять, заставить?
    Что она хочет добиться таким образом?

  8. #128
    Желание закрыться появляется, исчезнуть, выставить стену между ею и мной. Уйти в комнату, если это невозможно, уйти в себя. Появляется скованность в теле, страх сказать что-то не то, от чего станет хуже, страх двигаться, "каменеет" верхняя часть спины и шея. Хочется как можно скорее исчезнуть из этого места. На самом деле я путаюсь, ведь бывает и какое-то другое состояние, или это не в такие моменты, или по очереди. Как будто я задыхаюсь, набираю много воздуха, как если бы хотела что-то сказать, но не говорю. Хочется высказать злость и возмущение, но сдерживаюсь. Начинает болеть голова от напряжения, кажется, что голова взорвется от скопившегося. Острое переживание несправедливости такого обращения со мной, обвинений. Перестаю что-то замечать от обиды, если это, конечно, именно обида, а не что-то другое, делаю механически, что нужно. В общем, много разных эмоций и чувств, которые меня переполняют, потом меня еще немного трясет обычно, руки, например.
    ...
    Это мы вроде обсудили? Хочет, чтобы все было сделано наилучшим образом, и она уверена, что знает, каким. Заставить неразумную дочку поступить правильно.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Это мы вроде обсудили? Хочет, чтобы все было сделано наилучшим образом, и она уверена, что знает, каким. Заставить неразумную дочку поступить правильно.
    Нет, Надь, здесь другое. Ведь можно то же самое сказать спокойным тоном, а она говорит так, что вызывает у Нади:
    Желание закрыться появляется, исчезнуть, выставить стену между ею и мной. Уйти в комнату, если это невозможно, уйти в себя. Появляется скованность в теле, страх сказать что-то не то, от чего станет хуже, страх двигаться, "каменеет" верхняя часть спины и шея. Хочется как можно скорее исчезнуть из этого места. На самом деле я путаюсь, ведь бывает и какое-то другое состояние, или это не в такие моменты, или по очереди. Как будто я задыхаюсь, набираю много воздуха, как если бы хотела что-то сказать, но не говорю. Хочется высказать злость и возмущение, но сдерживаюсь. Начинает болеть голова от напряжения, кажется, что голова взорвется от скопившегося. Острое переживание несправедливости такого обращения со мной, обвинений. Перестаю что-то замечать от обиды, если это, конечно, именно обида, а не что-то другое, делаю механически, что нужно. В общем, много разных эмоций и чувств, которые меня переполняют, потом меня еще немного трясет обычно, руки, например.
    Как думаешь, почему так происходит?

  10. #130
    Возможно, что любым тоном сказанное, оно у меня вызовет такую реакцию, я не хочу слышать от нее никакой критики и никаких советов. Сыта по горло, как говорится. Она слишком навязчивая и упрямая, "перекормила" меня своим воспитанием. вот такие "оральные" ассоциации полезли.)) От других могу принять критику и советы, если они не унижают меня при этом и не заставляют поступать по-своему. Типа сказал и отошел. Но если человек пытается любым способом добиться от меня желаемого ему, я злюсь и сопротивляюсь. да и любой злился бы. собственно, потому так и происходит, все эти чувства - мне мешают, меня ограничивают, меня осуждают, хочется послать мешающего куда подальше, а это невозможно, тут - мама, а не кто попало, и приходится терпеть и сдерживаться.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Истерики чаще всего из-за того, что не даю смотреть любимый мультфильм. Потому что она уже перед этим посмотрела два таких же, из этого сериала, и еще один другой какой-нибудь - итого час в день.
    Она в углу не стоит, выбегает, плачет, мы такое вообще не практикуем. У нас мало проблем с ней в воспитании вообще-то. Обычно удается договориться. У нее есть довольно сильное желание быть хорошей, правильной.
    А на детей нападает - игрушки делят. Кому достанется самая крутая деталь из лего, или самая популярная кукла. Просит, потом ногами топает, потом может обозвать, а когда ее обзовут - ударить.))
    В чем-то Вы правы, я бывала требовательной и бескомпромиссной по отношению к старшей. И плач из-за капризов игнорировала, как эти Никитины (например, просьба купить игрушку, пообедать конфетами, смотреть кино, если уроки не сделаны). Я читала их книгу два раза.И еще какую-то брошюру, их же, которую они писали, когда еще дети мелкие были. Так трудно сочетать постоянство в требованиях и сочувствие к ребенку! Я, наверное, негибко воспитываю старшую, все по правилам старалась делать всегда, а с младшей вообще по другому, у нас как будто симбиоз еще, я ее чувствую как часть себя и действую всегда по обстоятельствам. Не думаю, что я где-то накосячила с ее воспитанием, и кричать на нее стала совсем недавно, когда она и сама стала более крепкой и выносливой и стала кричать на других, когда злится, тики начались гораздо раньше... Это просто такой ребенок. Она сидит, в ладоши хлопает вместо того, чтобы есть. Я ее попрошу перестать и есть. Она через пару минут головой крутит из стороны в сторону, а еще через две минуты слезет со стула попрыгать. А потом будет сидеть, и есть, но махать ногами и ложкой стучать по столу.

    Илария, я использую я-сообщения, стараюсь.)) Спасибо.

    Динара, у меня уже взрослый сын, я через все это проходила как и любая мама Не знаю как насчет всех этих учебных пособий, у меня они почему-то плохо работали, особенно книжка по Споку.
    Была такая ситуация: дети очень любят сладкое, готовы тайком их есть, а простую пищу есть отказываются. Был с ребенком сильный конфликт, он говорил - ты плохая мама, ты не даешь мне конфеты, не хочу я твой суп! "

    Я не выдержала и решила его проучить - купила килограмм его любимых конфет, но только одного вида. И вместо завтрака - дала ему наесться конфетами - не ограничивала.
    Он поел, радостный и довольный, наступает время обеда - я ему опять тарелку с конфетами - кушай, ты же их любишь!. Он их поел, но уже поменьше, на ужин его уже реально стало тошнить от них. И он попросил у меня нормальной еды. С тех пор проблем таких с конфетами не было.

    То, что Вы рассказываете - я сейчас один в один вижу с внучкой. Есть ее спокойно заставить невозможно, только за мультиками или во время прогулок по комнате. Предлагаю ее родителям не кормить ее чтобы проголодалась, но они считают режим кормления важнее, а на мой взгляд, если так потакать ребенку, то она привыкнет и будет всю жизнь есть во время кино.

    Когда сноха отсутствовала, я применяла свой метод - оттянула время кормления на час - так поела как миленькая, но опять же - только до того момента, как червяка заморила, потом опять побежала. Но все равно достаточно съела.

    У детей сейчас слишком много отвлекающих моментов, из-за которых они не чувствуют своего тела - это я так думаю. телевизоры, компьютеры, игрушки в огромно количестве...
    Слишком много возбуждающих элементов.

    А вот что касается того - что одного ребенка чувствуете, а другого - нет. Скорей всего, старшую Вы не любите. Возможно это покажется Вам абсурдным, но если не бояться быть честным с самим собой и посмотреть правде в глаза, Вы можете заметить, что Ваша любовь к ней - это только материнский инстинкт, а вот как личность, она может быть чужой для вас, потому и не понятной. Все таки я уже в который раз убеждаюсь в том, что наши дети - это уже личности и энергетика родителей и детей не всегда совпадает, потому и возникают конфликты и непонимание.

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Возможно, что любым тоном сказанное, оно у меня вызовет такую реакцию, я не хочу слышать от нее никакой критики и никаких советов. Сыта по горло, как говорится. Она слишком навязчивая и упрямая, "перекормила" меня своим воспитанием. вот такие "оральные" ассоциации полезли.)) От других могу принять критику и советы, если они не унижают меня при этом и не заставляют поступать по-своему. Типа сказал и отошел. Но если человек пытается любым способом добиться от меня желаемого ему, я злюсь и сопротивляюсь. да и любой злился бы. собственно, потому так и происходит, все эти чувства - мне мешают, меня ограничивают, меня осуждают, хочется послать мешающего куда подальше, а это невозможно, тут - мама, а не кто попало, и приходится терпеть и сдерживаться.
    Динарочка, а чем мама отличается от какого-либо другого человека, вот коли от установок и долбежек отойти?
    Вам будет одинаково больно, ежели Вас, скажем, душить начнут - мама, али кто другой?
    Или разница будет в ощущениях?
    И - отчего об этой боли сказать-то нельзя?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Возможно, что любым тоном сказанное, оно у меня вызовет такую реакцию, я не хочу слышать от нее никакой критики и никаких советов. Сыта по горло, как говорится. Она слишком навязчивая и упрямая, "перекормила" меня своим воспитанием. вот такие "оральные" ассоциации полезли.)) От других могу принять критику и советы, если они не унижают меня при этом и не заставляют поступать по-своему. Типа сказал и отошел. Но если человек пытается любым способом добиться от меня желаемого ему, я злюсь и сопротивляюсь. да и любой злился бы. собственно, потому так и происходит, все эти чувства - мне мешают, меня ограничивают, меня осуждают, хочется послать мешающего куда подальше, а это невозможно, тут - мама, а не кто попало, и приходится терпеть и сдерживаться.
    Надь, а что мешает тебе сказать маме о своих чувствах?
    Например, мама, когда ты так со мной разговариваешь, мне хочется:
    закрыться, исчезнуть, выставить стену между тобой и мной. Уйти в комнату, уйти в себя. Я на тебя злюсь за то, что... и т.д.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    Динара, у меня уже взрослый сын, я через все это проходила как и любая мама
    спасибо за интересный подробный ответ. Эксперимент с конфетами необычный, как только Вы решились на такое! я сейчас тоже стараюсь все выключать во время еды, и когда дочка голодная и еда ей нравится, она неплохо ест. Она, конечно, подвижная, и спит чуть ли не на ушах, вертится до последнего, пока не уснет, да и вообще такая, в детском центре надо, например, раздеваться, а она ручку на дверце крутит вместо этого, я ей пытаюсь счет на палочках объяснять, а она из них узоры выкладывает...
    Со старшей что-то где-то заклинило. я иногда чувствую, что у меня на нее есть и очень большее раздражение, и очень большая любовь к ней, только они как-будто прячутся внутри. Когда я вспоминаю ее маленькой, я помню, что очень любила ее и чувствовала, так же, как и младшую до сих пор. Старшей я горжусь, а младшую хочется защищать, как-то так.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Динарочка, а чем мама отличается от какого-либо другого человека, вот коли от установок и долбежек отойти?
    Вам будет одинаково больно, ежели Вас, скажем, душить начнут - мама, али кто другой?
    Или разница будет в ощущениях?
    И - отчего об этой боли сказать-то нельзя?
    Если душить будут - конечно, одинаковые ощущения.) Но тут речь о другом, не душат же, отличия, конечно, именно в установках, мама - святое. Да и я же говорю, но меня никто не слышит, считают, что я слишком ранимая, избалованная, слова мне не скажи, все в штыки воспринимаю. Но на самом деле, я просто говорю, что хочу что-то решить сама, и не хочу делать то, что велят. Это уже воспринимается как бунт на корабле. "Что ты сразу скандалишь, в бутылку лезешь" и т.п. Это не принимается, так что толку им что-то объяснять? мне это запрещено, папа сразу говорит, что я не имею право повышать голос, хотя я и не повышала. Иногда чувствую, что ненавижу их. С ними нечего разговаривать, они глухие или слепые, единственное, что получится, это как можно меньше общаться с ними.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Надь, а что мешает тебе сказать маме о своих чувствах?
    Например, мама, когда ты так со мной разговариваешь, мне хочется:
    закрыться, исчезнуть, выставить стену между тобой и мной. Уйти в комнату, уйти в себя. Я на тебя злюсь за то, что... и т.д.
    У меня на это такая волна эмоций поднялась.)) Как это я и буду им такое говорить! Я что дура совсем, что ли, свои слабые места им показывать? Чтобы потом при удобном случае они воспользовались этим и унизили меня? Прошло это время давно, когда я с ними пыталась договориться, и говорила о том, что мне плохо от того, как со мной обращаются и вообще о каких-то своих своих чувствах. Хотя я не помню, чтобы с ними о чувствах говорила, это отвратительно и излишне.

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    У меня на это такая волна эмоций поднялась.)) Как это я и буду им такое говорить! Я что дура совсем, что ли, свои слабые места им показывать? Чтобы потом при удобном случае они воспользовались этим и унизили меня? Прошло это время давно, когда я с ними пыталась договориться, и говорила о том, что мне плохо от того, как со мной обращаются и вообще о каких-то своих своих чувствах. Хотя я не помню, чтобы с ними о чувствах говорила, это отвратительно и излишне.
    А что там за слабые местечки, Динара?
    Что показывать низзя негодяям этим?

  18. #138
    Это так смутно на самом деле, просто о чем-то я никогда не буду говорить с ними, но я не думала, о чем именно. Например, о том, кто мне нравится, или что мне нравится, или о том, отчего мне плохо или что мне грустно, чего мне хочется, мои рассуждения о чем-то, или я бы там, не знаю, стих сочинила, да я бы сдохла скорее, чем им показывать...)) не знаю, много чего. Задушевные беседы однозначно исключены из общения с родителями. когда я случайно бываю более открыта или откровенна с ними, мне всегда потом очень плохо от этого, даже если мама не воспользуется услышанным, чтобы все исказить и повернуть против меня, то мне все равно очень неуютно, оттого что я так глупо вела себя.

  19. #139
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Это так смутно на самом деле, просто о чем-то я никогда не буду говорить с ними, но я не думала, о чем именно. Например, о том, кто мне нравится, или что мне нравится, или о том, отчего мне плохо или что мне грустно, чего мне хочется, мои рассуждения о чем-то, или я бы там, не знаю, стих сочинила, да я бы сдохла скорее, чем им показывать...)) не знаю, много чего. Задушевные беседы однозначно исключены из общения с родителями. когда я случайно бываю более открыта или откровенна с ними, мне всегда потом очень плохо от этого, даже если мама не воспользуется услышанным, чтобы все исказить и повернуть против меня, то мне все равно очень неуютно, оттого что я так глупо вела себя.
    Оттого, что открылась, а это «было использовано против меня?»
    Так, Динара?
    Ох, Девочка(((
    Когда больно бьет самый близкий человек – это очень больно…
    Но не все такие. Верно ведь?
    И наверное, не всегда уж используют откровенность во вред.
    А сколь часто себя ругаете потом за то, что раскрылись?

  20. #140
    От всего, от этого, да. Если маме это нравилось, то, что я искренне что-то сказала или сделала, она делала это достоянием публичности, тиражировала, если нет, то потом меня этим уязвляла. Как-то все это очень противно. И да, больно. И мои переживания никогда их не волновали. Зачем бы я сказала, что мне плохо, и мне потом сделали еще хуже, ради моего же блага. Родителям важна только видимость благополучия.
    Конечно, есть люди, которые умеют нормально отнестись к чувствам других людей. У меня есть подруги, не знаю, насколько я откровенна с ними насчет того, чтобы о своих чувствах рассказывать, но о своих делах могу поговорить открыто...
    Если раскрылась перед родителями - всегда, если перед другими людьми, то по-разному, обычно есть чувство досады, хочется запутать следы, как будто все ерунда и ничего не было, или перестать общаться, я с трудом прощаю себе, когда так бывает, и даже немного злюсь на этих людей, хотя они не при чем.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    У меня на это такая волна эмоций поднялась.)) Как это я и буду им такое говорить! Я что дура совсем, что ли, свои слабые места им показывать? Чтобы потом при удобном случае они воспользовались этим и унизили меня? Прошло это время давно, когда я с ними пыталась договориться, и говорила о том, что мне плохо от того, как со мной обращаются и вообще о каких-то своих своих чувствах. Хотя я не помню, чтобы с ними о чувствах говорила, это отвратительно и излишне.
    Надь, а как они смогут этим воспользоваться и как смогут унизить?
    И зачем им пользоваться твоими слабостями и унижать тебя?

    Хотя я не помню, чтобы с ними о чувствах говорила, это отвратительно и излишне.
    Что отвратительного в том, что ты сердишься, например?

  22. #142
    она делала это достоянием публичности
    Например?
    Что она может сделать, если ты скажешь ей, что злишься на нее?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Надь, а как они смогут этим воспользоваться и как смогут унизить?
    И зачем им пользоваться твоими слабостями и унижать тебя?
    На самом деле трудно вспоминать четкие конкретные примеры, неприятное имеет свойство забываться со временем, остается только осадок, а факты вспоминаются неотчетливо. У мамы установка, если мне плохо, значит, я виновата, и меня надо поругать или наказать и взять дело в свои руки и исправить ситуацию. если я из-за чего-то расстраиваюсь, значит, я довела себя, или переживаю из-за ерунды, или слишком избалованная, нет бы, например, спасибо сказать за воспитание и неравнодушие к моим проблемам, а я плачу или обижаюсь. "Как ты смеешь на нас обижаться, на родителей обижаться нельзя! Прекрати плакать, пока не получила. сейчас же замолчи. Как тебе не стыдно плакать!"
    Ничего говорить нельзя, вообще ничего. Сказала, что мне назначили лечение, через две недели прийти показаться, что такие штуки бывает, переходят в новообразование или оказываются ими, все - она меня задолбала - иди к онкологу, ничем не лечись, а то еще хуже сделаешь, дай я посмотрю, я в этом разбираюсь, и т.д. Зачем я сказала? Теперь донимает. Это не унижает, это надоедает.
    Но как-то в юности сказала ей, что у меня во рту грибок, все, эпопея до сих пор - у меня дочка недоразвитая, потому что я подцепила заразу, передающуюся половым путем и внутриутробно заразила ребенка. Был период, когда она каждый день звонила мне и гнала меня, чтобы я проверяла ее на не знаю что, молочницу мозга, наверное, и говорила, что она умрет, если я этого не сделаю. Если я говорила, что мне плохо от того, что они меня так контролируют, ограничивают и ругают, или они видели это по мне в подростковом возрасте, она говорила, что мне надо к психиатру, что я ненормальная, у меня депрессия, (и как им, бедным, трудно со мной, такой слабой, нервной, неадекватной) это не в шутку, а всерьез, книжек начитается и выдумывает.
    Что отвратительного в том, что ты сердишься, например?
    Отвратительно не то, что я сержусь, а отвратительно пытаться доверять людям, как будто они могут что-то понять или чем-то помочь, которым на самом деле нас..ть на то, что со мной. Лишь бы они выглядели при этом хорошими и ни в чем не виноватыми, кроме разве что излишней любви и баловании любимого ребенка - это единственная их ошибка, по их мнению, слишком большая любовь ко мне, из-за этого они вырастили монстра.

    если я ей скажу, что злюсь на нее, она скажет, что меня бог накажет (и она за это переживает, ей жаль меня), будет плакать и говорить, что я не имею такого права, и что я злая, неблагодарная и т.п. злиться на родителей запрещено.

  24. #144
    если я ей скажу, что злюсь на нее, она скажет, что меня бог накажет (и она за это переживает, ей жаль меня), будет плакать и говорить, что я не имею такого права, и что я злая, неблагодарная и т.п. злиться на родителей запрещено.
    Да, скажет... и что? Ты ей поверишь?

    и говорила, что она умрет, если я этого не сделаю.
    зачем она так говорила? Что пыталась добиться этим?
    Последний раз редактировалось Ryjik; 29.01.2012 в 11:08.

  25. #145
    Как ты смеешь на нас обижаться, на родителей обижаться нельзя! Прекрати плакать, пока не получила. сейчас же замолчи. Как тебе не стыдно плакать!"
    как думаешь, зачем они запрещают тебе плакать и обижаться и пр?

  26. #146
    Отвратительно пытаться доверять людям, как будто они могут что-то понять или чем-то помочь, которым на самом деле нас..ть на то, что со мной.
    А надо ли доверять таким людям?

  27. #147
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Да, скажет... и что? Ты ей поверишь?
    Сама об этом думаю. Это важный вопрос, я не верю вроде, но все равно сомневаюсь, а вдруг это я неправа и все вижу не так и понимаю не так? мне иногда кажется, что все думают, как она, верят ей, мне никто не верит, меня считают ненормальной и обидчивой...
    зачем она так говорила? Что пыталась добиться этим?
    Дык как это? Ее младшая внучка умрет от воспаления мозга, потому что ее блудная дочь в юности подцепила страшное ЗПП - грибок во рту.) пыталась добиться ее выздоровления и спасения.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    как думаешь, зачем они запрещают тебе плакать и обижаться и пр?
    Потому что им невыгодно иметь рядом кого-то, кто несет негатив. Ну им-то все можно, т.к. они родители, а я должна только радовать их и радоваться сама.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А надо ли доверять таким людям?
    Нет, конечно, и я не доверяю, только если сдуру... случайно.)) Вопрос в том, как мне сохранять нормальные отношения с ними, при этом сохраняя себя в норме.

  30. #150
    Сама об этом думаю. Это важный вопрос, я не верю вроде, но все равно сомневаюсь, а вдруг это я неправа и все вижу не так и понимаю не так? мне иногда кажется, что все думают, как она, верят ей, мне никто не верит, меня считают ненормальной и обидчивой...
    То есть ты не доверяешь себе?
    Надь, мне видится здесь так: "а вдруг я не права? Зато есть родители, они всемогущие, они не ошибаются, им можно верить", а я маленькая, я не могу взять на себя такую ношу и возложить ответственность за свои косяки на себя, потому что я могу ошибиться, а ошибаться так плохо, лучше слушаться родителей, они не могут ошибиться, потому что они всегда мне говорят, что они ЛУЧШЕ знают как правильно. И не дай Бог, если я буду противоречить родителям и возьму на себя ответственность за свою жизнь и начну совершать ошибки - это же таааак плохо, делать ошибки. А почему ПЛОХО? Потому что мама, папа так сказали. А зачем они так говорят? Не для того ли, чтобы всегда оставаться всемогущественными для Нади? Боже мой, если они отпустят Надю совершать СВОИ ошибки, то в Надиных глазах они больше не будут иметь вес, они перестанут быть всемогущественными, ведь сейчас только ОНИ знают, как ПРАВИЛЬНО жить.

    Дык как это? Ее младшая внучка умрет от воспаления мозга, потому что ее блудная дочь в юности подцепила страшное ЗПП - грибок во рту.) пыталась добиться ее выздоровления и спасения.
    и?

    Потому что им невыгодно иметь рядом кого-то, кто несет негатив. Ну им-то все можно, т.к. они родители, а я должна только радовать их и радоваться сама.
    Радоваться сама от чего? От того, что радуешь родителей?
    Ты считаешь правильным, когда дети у родителей на посылках (типа золотой рыбки) и должны выполнять любые желания родителей, в данном случае - радовать их?

    Нет, конечно, и я не доверяю, только если сдуру... случайно.)) Вопрос в том, как мне сохранять нормальные отношения с ними, при этом сохраняя себя в норме.
    Тебе для чего нужны эти отношения? Для чего их СОХРАНЯТЬ собралась?

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search